Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы компаративной оценки экономического роста стран в мировой экономике 11
1.1 . Сущность экономического роста и факторы его определяющие 11
1.2.Эволюция ранних моделей экономического роста 25
1.3.Новые эндогенные модели экономического роста 35
Глава 2. Особенности и проблемы экономического роста стран в условиях трансформации национальной экономики 64
2.1. Методологические подходы к классификации стран в мировой экономике 64
2.2.Основные концепции отсталости стран и проблемы развивающихся стран 75
2.3.Стратегии экономического роста развивающихся стран в условиях трансформации социально-экономических систем 90
Глава 3. Методика компаративного анализа трансформируемых национальных экономик 100
3.1.Алгоритм и методика компаративной оценки трансформируемых национальных экономик 100
3.2. Анализ предпосылок и факторов экономического роста России, Китая и Индии 104
3.3,Компаративный анализ экономических реформ России, Китая и Индии в условиях социально-экономической трансформации 111
Глава 4. Основные факторы и направления стимулирования экономического роста в трансформируемой экономике 127
4.1.Модели социально-экономической трансформации хозяйственных систем различных групп стран 127
4.2.Проблемы и перспективы экономического роста стран 139
4.3. Стратегические приоритеты и направления стимулирования экономического роста России в условиях трансформации социально-экономической системы 141
Заключение 149
Список литературы 159
Приложение 172
- Сущность экономического роста и факторы его определяющие
- Методологические подходы к классификации стран в мировой экономике
- Анализ предпосылок и факторов экономического роста России, Китая и Индии
- Стратегические приоритеты и направления стимулирования экономического роста России в условиях трансформации социально-экономической системы
Введение к работе
Актуальность темы исследования. С середины XX столетия в связи с развитием научно-технической революции во всемирном масштабе проблемы экономического роста, его темпа и качества выходят в ряд важнейших проблем общественного развития в любой общественно-экономической системе Суть экономического роста состоит в количественном росте и качественном развитии страны, прогрессивных изменениях народнохозяйственных пропорций на базе индустриализации и диверсификации производства и экспорта, проведении глубоких социально-экономических преобразований, улучшении качества жизни населения стран и сокращении социальных контрастов
Глобализация экономической деятельности обуславливает необходимость поиска новых путей реформирования существующих моделей социально-экономического развития стран Развитые страны мира сталкиваются с проблемой замедления темпов экономического роста и необходимостью пересмотра существующих социально-экономических систем, оказавшихся в условиях глобализации перегруженными социальными расходами
Движущей силой глобального роста постепенно становятся развивающиеся страны с наибольшей численностью населения, в которых проживает большая часть беднейшего населения мира Длительный период быстрого экономического роста в ряде развивающихся стран меняет характер мировой экономики в самых разных аспектах В ходе оживления мировой экономики происходит смена глобальной геоэкономической структуры, а именно, ряд таких крупных стран с трансформируемой экономикой, как Россия, Китай и Индия, приобретают все большее значение как локомотивы мирового экономического роста
За последние десятилетия Китай и Индия постепенно, но активно интегрировались в мировую экономику благодаря использованию продуманного сочетания государственного вмешательства и постепенного проведения рыночных реформ и других преобразований, но при этом экономические структуры этих стран и выбранные ими пути достижения высоких темпов роста существенно различаются
Российская экономика, хотя и демонстрирует высокие темпы экономического роста и внешне благоприятную макроэкономическую ситуацию, не лишена необходимости дальнейшего проведения структурной трансформации Изучение стратегий социально-экономической трансформации стран, добившихся существенных позиций в мировой экономике и являющихся перспективными для будущего развития, представляется важным при разработке собственной стратегии, направленной на повышение качества экономического роста страны
Все вышесказанное позволяет сделать вывод об актуальности обращения к данной теме исследования
Степень разработанности проблемы. Вопросам компаративной оценки национальных экономик посвящено небольшое количество исследований российских и зарубежных авторов В плане уточнения путей, способов и динамик трансформации особый интерес приобретают компаративные исследования мирового опыта рыночных реформ и культурно-сравнительные исследования таких авторов, как Р Андерсон, Р Т Гриффите, А В Бузгалин, А И Колганов, Р Д Льюис, Л П Ночевкин, В М Сергеев, Л Е Стровский, А Шеллер, П Н Шихерев и др
Аспектам социально-экономической трансформации посвящены многочисленные теории - Э Хансена, Д М Кларка, Дж К Гэлбрейта, Г Мюрдаля, А Шюллера, Т Вальша, X Г Крюссельберга, В Майера и других авторов Работы К В Иванова, В П Колесова, Л М Капицы, О В Максимова, О В Малярова, В М Мильянцева, А В Островского, А С Селищева, М Л Титаренко, В А Яшкина делают упор на изучение факторов и стратегий экономического роста и трансформации развивающихся стран
Анализу и оценке вариантов структурных преобразований уделялось особое внимание в работах ведущих экономистов постсоциалистических стран Л И Абалкина, Л Бальцеровича, Е Т Гайдара, С Ю Глазьева, А Н Илларионова, В Л Иноземцева, Е М. Козакова, Я Корнай, Н Наумова, В A May, Г А Осинова, Е В Попова, А И Татаркина, С С. Шаталина, А Г Шеломенцева, Г А Явлинского и других авторов
Современная экономическая литература содержит значительный объем теоретических и эмпирических работ, посвященных анализу экономического роста в развитых, развивающихся странах и в странах с переходной экономикой В Китае и Индии существенный вклад в теорию экономического роста в условиях трансформации внесли такие авторы, как Ахлувалия Дж Бхагвати, Ван Столу, Вэн Цзеи, Гу Цзу, Б Делонг, М Десаи, Дун Фужэн, Н Крафтс, Ли Инин, Линь Ифу, Л. Субраманиан, Сунь Ефан, Сунь Шэн, Сюэ Муцяо, У Цэинлиянь, Фонь Ган, Цзин Вэйминь и др.
Однако при всей изученности проблем экономического роста вопросам компаративной оценки влияния трансформации национальных экономик на стимулирование их роста уделено недостаточное внимание, что приводит к необходимости углубленного исследования данного аспекта функционирования мировой экономики
Сложность поиска механизмов регулирования экономического роста на национальном, региональном и глобальном уровнях в условиях происходящих трансформационных процессов обусловили выбор темы диссертационного исследования, его цель и поставленные задачи
Объектом исследования являются трансформируемые национальные экономики России, Китая и Индии, как части мирового хозяйства
Предметом исследования выступает механизм компаративной оценки трансформации национальных экономик и стимулирования их экономического роста
Цель диссертационного исследования. Целью настоящей работы является разработка механизма компаративной оценки трансформируемых национальных экономик и проведение компаративного анализа трансформационных процессов с целью обоснования основных направлений стимулирования экономического роста национальных экономик
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
выявить тенденции и закономерности экономического роста разных стран в мировой экономике за период с 1970-х по 2006-е годы, выделить и систематизировать наиболее существенные факторы их экономического роста в условиях интернационализации экономических отношений,
разработать классификацию стран в мировой экономике в соответствии с обеспеченностью стран факторами экономического роста,
предложить типологию моделей социально-экономической трансформации стран в современной мировой экономике,
разработать механизм, включающий в себя принципы, алгоритм и методику компаративной оценки трансформируемых национальных экономик,
раскрыть содержание стратегий экономического роста и развития анализируемых стран в условиях социально-экономической трансформации, а также определить особенности проводимой экономической политики в этих странах,
выявить на основе компаративного анализа экономических реформ России, Индии и Китая общие и специфические факторы и инструменты стимулирования экономического роста крупных трансформируемых экономик,
предложить направления стимулирования экономического роста России, включающие в себя основные приоритеты, мероприятия и инструменты экономической политики исходя из проведенного анализа опыта реформ Индии и Китая Теоретическая база и методы исследования. Теоретической основой
диссертационного исследования послужили работы российских и зарубежных экономистов в области экономического роста, социально-экономической трансформации, а также экономической компаративистики
Большое значение в работе имеют анализ и систематизация теоретических и эмпирических трудов и применяемых в них подходов к исследованию экономического роста
Исследование строилось на принципах системного и сравнительного анализа Решение поставленных в диссертационном исследовании задач осуществлялось с использованием общенаучных методов и приемов экономического, статистического и компаративного анализа В диссертационной работе использовались графико-аналитические инструменты исследования
Информационной базой исследования послужили материалы Всемирного банка, Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию,
Программы развития ООН, Всемирного экономического форума, а также данные официальной статистики России, КНР и Индии
Наиболее существенные результаты, полученные автором.
1 Обобщены теоретические и эмпирические данные, характеризующие экономический рост различных групп стран в мировой экономике
2. Разработана авторская классификация стран в мировой экономике в соответствии с обеспеченностью стран факторами экономического роста
Предложена уточненная типология моделей социально-экономической трансформации стран в мировой экономике
Разработан механизм компаративной оценки национальных экономик в условиях социально-экономической трансформации, включающий в себя принципы, алгоритм и методику оценки.
Проведен сравнительный анализ стратегий экономического роста России, Индии и Китая в условиях трансформации социально-экономических систем
Выявлены общие и специфические факторы и инструменты стимулирования экономического роста крупных трансформируемых экономик
7. На основе анализа опыта реформирования экономики таких стран, как КНР и Индия, предложены направления стимулирования экономического роста России, включающие в себя основные приоритеты, мероприятия и инструменты экономической политики
Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных подходов к механизму компаративной оценки и стимулирования эффективного экономического роста трансформируемых национальных экономик
1 На основе анализа и оценки современных концепций развития мировой эко
номики уточнены теоретико-методологические основы обоснования моделей транс
формации национальных экономик с учетом комбинации факторов экономического
роста, в результате чего автором предложена классификация стран, включающая в
себя четыре группы стран и соответствующие им группам стратегии и модели соци
ально-экономической трансформации (п 4 Паспорта специальности 08 00 14 ВАК)
Разработан механизм компаративной оценки социально-экономической трансформации национальных экономик, включающий в себя принципы, алгоритм и параметры сравнений и позволяющий дополнить методологический аспект анализа функционирования мировой экономики за счет соотнесения национального и мирового уровней, а также предпосылок и результатов развития экономики страны (п 5 Паспорта специальности 08 00 14 ВАК)
Предложены методические рекомендации по формированию показателей компаративных оценок трансформации национальных экономик стран в системе мирохозяйственных связей, включающие в себя следующие блоки, внутренние предпосылки и факторы роста, инструменты экономической политики и внешнеэкономиче-
ские параметры, которые позволяют выявить сильные и слабые стороны различных моделей трансформации национальных экономик (п 18 Паспорта специальности 08 00 14 ВАК)
4 В результате проведения компаративной оценки трансформируемых экономики России, Китая и Индии обоснованы направления стимулирования эффективного экономического роста национальной экономики для повышения экономической мощи страны с учетом геоэкономических перспектив и стратегических приоритетов развития Российской Федерации Основные направления стимулирования связаны с формированием полноценного рыночного механизма, надежных и эффективных институтов, повышения производительности в стране за счет более эффективного использования и развития человеческого капитала, повышения степени вовлеченности страны в мировую экономику (п 20 Паспорта специальности 08 00 14 ВАК)
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные автором выводы могут быть использованы для исследования важнейших факторов роста современной экономики России и управления этими факторами с целью достижения их сбалансированной динамики
Разработанная в диссертации методика анализа может использоваться научно-исследовательскими организациями и аналитическими центрами для оценки мер экономической политики и подготовки рекомендаций для органов государственной власти и управления, аналитическими группами различного уровня для оценки макроэкономической ситуации, а также подготовки прогнозов развития
Результаты диссертационного исследования используются в образовательном процессе при чтении курсов международной экономики, теории экономического роста, международных экономических отношений, а также других курсов и спецкурсов в высших учебных заведениях, что подтверждено соответствующими актами о внедрении
Апробация исследования. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 35,9 п л , из которых 13,9 п л авторских, в том числе 2 в двух журналах рекомендованных ВАК
Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы переходной экономики» (г Красноярск, май 1999 г), III Научно-практической конференции аспирантов и соискателей ТюмГУ «Социально-экономические проблемы экономики регионов» (ТюмГУ, г Тюмень, октябрь 2004г), Международной научно-практической конференции «Образовательные инновации переподготовки кадров» (ТюмГУ, Тюмень, июнь 2004г), на международной школе-семинаре «Экономический рост теория и ее эмпирическое обоснование» (РЭШ, г Москва, 2005г)
Отдельные положения диссертационной работы нашли отражение при выполнении гранта молодых ученных и аспирантов ТюмГУ «Эндогенные теории экономи-
ческого роста» в 2006 году и гранта РГНФ 07-02-04009а «Научные основы инновационного развития территориальных социально-экономических систем» в 2007 г
В процессе выполнения научно-исследовательской работы в 2007 г центром развития человеческого потенциала в рамках приоритетного направления Института экономики УрО РАН по теме «Оценка качества экономического роста региона с учетом противоречий воспроизводства человеческого потенциала» использованы теоретико-методические рекомендации автора по проведению компаративного анализа, а также предложения по стимулированию эффективного экономического роста Российской Федерации
Результаты компаративного анализа экономического роста и социально-экономической трансформации России, Индии и Китая изложены в препринте, опубликованном в Институте экономики УрО РАН в 2007 г
Разработанная методика компаративной оценки трансформируемых национальных экономик и стимулирования их роста используются Департаментов инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области
Внедрение результатов работы подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации
Структура и объем. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений Основное содержание изложено на 172 страницах машинописного текста, работа включает 9 рисунков, 35 таблиц, список литературы из 192 наименований, из которых 87 на английском языке, а также 15 приложений объемом 31 страница
Первая глава «Теоретико-методологические основы компаративной оценки экономического роста стран в мировой экономике» посвящена теоретическим и методологическим основам оценки экономического роста стран В главе раскрываются основные факторы экономического роста, приводится авторская типология факторов и моделей экономического роста национальной экономики
Во второй главе работы «Особенности и проблемы экономического роста стран в условиях трансформации национальной экономики» анализируются специфические особенности, проблемы и стратегии экономического роста стран в период с I960 по 2006 годы
Третья глава «Методика компаративного анализа трансформируемых национальных экономик» раскрывает принципы и алгоритм проведения анализа В главе осуществлен анализ предпосылок и факторов экономического роста России Проведен компаративный анализ экономических реформ Китая, Индии и России в условиях трансформации социально-экономических систем
Четвертая глава носит название «Основные факторы и направления стимулирования экономического роста в трансформируемой экономике» В данной главе обобщены модели социально-экономической трансформации хозяйственных систем раз-
личных групп стран С учетом индийского и китайского опыта предложены направления стимулирования экономического роста Российской Федерации с учетом геоэкономических перспектив и стратегических приоритетов развития страны
Сущность экономического роста и факторы его определяющие
Экономический рост является характерной особенностью современного мира. Однако феномен экономического роста является сравнительно молодым. Страны росли по численности населения; по общим масштабам производства и занятости; по реальному национальному продукту; по уровню жизни типичной семьи в настоящее время по сравнению с предыдущими поколениями; по количеству свободного времени после работы; по степени облегчения тяжелого труда.
Экономисты, начиная с достаточно ранних этапов становления экономической теории, задавались вопросом - каким образом обеспечивается процесс воспроизводства и роста экономики. Проблема роста у классических экономистов возникает еще в работах Ф. Кене, который впервые показал цикл образования и распределения богатства в знаменитых «Экономических таблицах», первой в истории модели общественного воспроизводства. Из модели Кене следует, что нормальный ход общественно-экономической жизни может осуществляться только при соблюдении определенных материально-вещественных и ценовых пропорций [19].
Следующий значительный шаг был сделан в работах английских экономистов - А. Смита, Т. Мальтуса и Д. Рикардо. Интерес этих исследователей к вопросам экономического роста был не случайным - те глобальные социальные изменения, которые в результате промышленной революции происходили в Великобритании XVIII-XIX вв., требовали всеобъемлющего осмысления со стороны политической экономии. Экономический рост рассматривался как результат всеобъемлющего «прогресса»; возможность управлять экономическим ростом виделась в том, чтобы идентифицировать социальные силы, ответственные за прогресс, и активно воздействовать на них [132, стр. 445]. Работы классических экономистов, начиная с середины 18 века и до начала 20 века, заложили фундамент современных теорий экономического роста, как в неоклассической экономической теории, так и в других.
Имеется множество определений, отражающих содержание категории «экономический рост». Причем разные определения отражают ту или иную его сторону.
В современной экономической науке экономический рост трактуется двояко, в широком и узком смысле слова. В узком смысле, как рост основных показателей конечной продукции. В широком смысле как процесс изменений в социальных институтах (в структуре прав собственности, формах организации производства и распределения и т.д.) которые обуславливают переход от одной стадии к другой.
В соответствии с этим подходом выделяют три направления в теориях роста:
- неокейнсианское направление;
- неоклассическое направление;
- историко-социологическое.
Первые два направления трактуют рост в узком смысле, а последние в широком смысле.
Рассмотрим более подробно, как трактуют экономический рост российские и зарубежные авторы.
Так Макконнел К.Р. и Брю С.Л. считают: «Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП и ЧНП за некоторый период времени; или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП или ЧНП па душу населения» [47; стр.381].
Грегори Мэнкью пишет: «Уровень жизни общества определяется сдобностью страны производить товары и услуги, а производительность зависит от наличия физического и человеческого капитала, природных ресурсов и технологических знаний». Для измерения экономического роста Мэнкью считает возможным использовать прирост ВВП в целом и на душу населения [69; стр. 217].
Абалкин Л.И. утверждает, что «экономический рост выражается в той или иной динамике, количественном увеличении и качественном совершенствовании общественного продукта и факторов его производства»[1; стр. 271].
Камаев В.Д. исходит из того, что «под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг» [33; стр. 345].
Видяпин ЕЛ, Добрынин А.И., Журавлева Г.П., Тарасевич Л.А. считают, что «экономический рост - это относительное увеличения объема реального ВВП (или ВНП), происходящее за рассматриваемый период». [92; стр. 271]
Чепурин M.TL, Киселев Е.А. определили «экономический рост как относительное изменение объема реального ВВП (или ВНП), происходящее за рассматриваемый период» [93; стр. 271].
Черняк В.З. под экономическим ростом подразумевают интенсивный и экстенсивный пути развития, при этом интенсивный - увеличение производственного потенциала за счет повышения качества используемых факторов производства, совершенствования техники, технологии и организации производства. Экстенсивный тип предполагает увеличение производственного потенциала за счет увеличения количества используемых факторов производства [83; стр. 19].
Очевидно, что в трактовке экономического роста обязательно присутствуют качественная и количественная характеристики. Таким образом, экономический рост отражает с одной стороны, динамику изменения объемов производимых товаров и услуг, а с другой - способность, экономической системы удовлетворять новые растущие потребности общества.
Если все факторы производства используются полностью и с наибольшей эффективностью, то реальный объем производства достигает своего максимального значения - это так называемый потенциальный объем производства материальных благ. Если производственные ресурсы используются недостаточно эффективно или не в полном объеме, то фактическое значение реального объема производства будет меньше потенциального.
Экономический рост служит мерилом или критерием развития национального хозяйства. Критерием может быть абсолютное число. Некоторые авторы предлагают измерение роста с помощью абсолютных величин валового внутреннего продукта и национального дохода. Уместно
добавить, что сам экономический рост представляет собой не статическое состояние, а процесс в его постоянном движении и изменении, но показатель его всегда числовой на определенную дату, В таком случае, когда предметом теоретического анализа является динамика потенциального объема производства, экономический рост трактуется как движение от одного долгосрочного состояния равновесия к другому. При таком подходе в центре внимания находятся темпы роста экономики и факторы предложения.
В большинстве определений понятия экономического роста, данных авторами различных работ, присутствует динамика изменения объемов ВВП и/или НД на определенном интервале времени, В теории сложилось два основных подхода к трактовке форм проявления экономического роста. В качестве наиболее распространенного выступает определение, и сущность экономического роста как обобщенной характеристики развития национальной экономики на обусловленный период времени, измеряемой либо темпами роста реального объема ВВП (НД), либо темпами увеличения этих показателей в расчете на душу населения [36].
В случае если социальный продукт измеряется в денежных единицах, ростом могут считаться следующие процессы:
- увеличение совокупной стоимости всех произведенных товаров и услуг в данном социуме (рост валового внутреннего продукта);
- более быстрое увеличение валового внутреннего продукта по сравнению со средним ростом цен в экономике (рост физического объема производства);
- увеличение валового национального продукта на душу населения (следует отметить проблематичность последнего показателя в качестве индикатора роста - очевидно, что данный показатель будет также расти при постоянном национальном продукте и сокращении населения).
Методологические подходы к классификации стран в мировой экономике
Разнообразие сочетаний показателей экономического развития различных стран, не позволяет оценивать уровень экономического развития с какой-то одной точки зрения. Каждый этап развития национальной экономики и всего мирового хозяйства в целом вносит те или иные изменения в состав основных показателей.
Группировке стран в мировой экономике посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных авторов, отличающихся друг от друга разным набором критериев классификации. Самыми распространенными являются работы специалистов Всемирного банка и ООН.
В отличие от классификации (группировки) стран, основанной преимущественно на количественных показателях, в основу типологии обычно берутся более важные качественные признаки, определяющие место той или иной страны на политической и экономической карте мира.
С середины XX века в зарубежной литературе получили распространение политико-географические исследования, посвященные классификации государств по военному, демографическому и экономическому потенциалам, степени зависимости от внешних рынков, отношению к международным конфликтам, вовлеченности в территориальные споры и претензии, морфологии и другим характеристикам государственных границ, оценке их «выгодности».
Одной из первых работ в данной области является экономико-политическая классификация стран и регионов мира Дюрана и Зеви. Она отражает центро-периферическую структуру мирового хозяйства. Страны делятся на:
- Центр мирового хозяйства;
- Полупериферия, интегрированная с центром;
- Переходный тип от периферии к полупериферии;
- Периферия, активно включенная в региональное экономическое сотрудничество и мировое хозяйство;
- Периферия, слабо включенная в мировое хозяйство (глубокая экономическая периферия);
- Периферия, полуизолированная от мирового хозяйства (опора на собственные силы).
Несколько крупных стран (Россия, Канада, Австралия, Бразилия) разбиваются на регионы, принадлежащие к разным типам. Полу периферию и периферию в данной классификации составляют развивающиеся страны.
Самой распространенной, несомненно, является группировка стран ООН, согласно которой все страны мира делятся на: развитые страны с рыночной экономикой; развивающиеся страны; социалистические страны. В свою очередь в группе развивающихся также можно выделить три группы стран: 46 самые бедные страны, называемые наименее бедными странами; 88 стран неэкспортеров нефти, называемые развивающиеся страны и 13 стран нефтеэкспортеров, членов ОПЕК. После фактического распада мировой социалистической системы на смену этой типологии пришли другие.
Наряду с этим широко применяется и двучленная типология с подразделением всех стран на экономически развитые и развивающиеся. Основным критерием при такой типологии служит уровень социально-экономического развития того или иного государства, выраженный через показатель валового внутреннего продукта из расчета на душу населения.
К числу экономически развитых стран в настоящее время ООН относит примерно 60 стран Европы, Азии, Африки, Северной Америки, Австралии и Океании. Все они отличаются более высоким уровнем экономического и социального развития и соответственно валового внутреннего продукта из расчета на душу населения. Однако эта группа стран отличается довольно значительной внутренней неоднородностью и в ее составе можно выделить четыре подгруппы.
Первую из них образует «большая семерка стран Запада», в которую входят США, Япония, ФРГ, Франция, Великобритания, Италия и Канада. Это страны-лидеры западного мира, отличающиеся наибольшими масштабами экономической и политической деятельности.
Ко второй подгруппе можно отнести менее крупные страны Западной Европы. Хотя политическая и экономическая мощь каждой из них не столь велика, в целом они играют все возрастающую, роль в мировых делах. ВВП из расчета на душу населения в большинстве из них такой же, как в странах «большой семерки».
Третью подгруппу образуют внеевропейские страны — Австралия, Новая Зеландия и Южно-Африканская Республика (ЮАР). Это бывшие переселенческие колонии (доминионы) Великобритании, которые фактически не знали феодализма, да и в наши дни отличаются некоторым своеобразием политического и экономического развития. Обычно к этой группе причисляют и
Четвертая подгруппа находится еще в стадии формирования. Она образовалась в 1997 г., после того как в разряд экономически развитых были переведены такие страны и территории Азии, как Республика Корея, Сингапур и Тайвань. Эти государства вплотную приблизились к другим экономически развитым странам по показателю ВВП на душу населения. Они обладают широкой и разнообразной структурой экономики, включая быстро растущий сектор обслуживания, активно участвуют в мировой торговле.
К развивающимся странам относятся около 150 стран и территорий, которые вместе занимают более половины площади земной суши и концентрируют около 3/5 мирового населения. На политической карте мира эти страны охватывают обширный пояс, простирающийся в Азии, Африке, Латинской Америке и Океании к северу и, особенно к югу от экватора. Некоторые из них (Иран, Таиланд, Эфиопия, Египет, страны Латинской Америки и другие) обладали независимостью еще задолго до второй мировой войны. Но большинство завоевало ее в послевоенный период.
Огромный разноликий мир развивающихся стран (когда существовало деление на мировую социалистическую и капиталистическую системы, его обычно называли «третьим миром») внутренне очень неоднороден, и это затрудняет типологию входящих в него стран. Подобные типологии предлагались многими учеными, но ни одна из них не стала общепринятой. Приложение 3.
Следующая классификация стран, это классификация Всемирного банка, которая включает в себя 208 стран, население каждой превышает 1 миллион человек. Следует отметить, что Всемирный банк классифицирует страны по нескольким критериям, среди которых можно выделить:
- уровень доходов на душу населения;
- уровень задолженности;
- степень индустриализации;
- по регионам и др.
Принимая в качестве критерия, уровень дохода на душу населения все страны делятся на четыре основные группы:
Страны с низкими доходами (не более 745 долл. США);
Страны с доходами ниже средних (от 746 до 2 975 долл. США);
Страны с доходами выше средних (2 975 - 9 205 долл. США);
Страны с высокими доходами; (9 206 долл. США и более).
Страны ОСЭР с высокими доходами [ 177]. Классификация по уровню дохода основана на категориях заемщиков (заемщики MAP и т.п.). Эти принципы деятельности были приняты еще в 70-е голы, и при этом Всемирный банк руководствовался тем, что поскольку для более бедных стран следует устанавливать более выгодные условия получения кредитов от Банка, необходимо разработать методы сравнительной оценки экономических потенциалов. Национальный доход, являющийся широким показателем, считался наилучшим показателем экономического потенциала и экономического прогресса. В то же время, было признано, что ВИД сам по себе не является показателем благосостояния или эффективности развития. Поэтому основным критерием, используемым Банком для классификации стран, является ВНД в расчете на душу населения.
Процесс установки пороговых значений дохода на душу населения начался с того, что было рассчитано стабильное соотношение между сводным показателем благосостояния, таким как процент бедного населения, и показателем детской смертности с одной стороны и экономическими переменными величинами, включая ВНД на душу населения, рассчитанный методом Атласа - с другой. На основе этого отношения и годового объема, выделяемых Банком ресурсов, были установлены первоначальные пороговые значения дохода на душу населения. После этого эти первоначальные значения корректируются каждый год с учетом воздействия международной инфляции, которая в настоящее время измеряется как средний показатель инфляции в странах Группы пяти («дефлятор СДР»). Таким образом, в реальном выражении пороговые значения со временем не меняются.
Страны, в которых ВНД на душу населения ниже определенного уровня, классифицируются как страны с низкими доходами, а страны, где этот показатель выше установленного Банком порогового значения и таким образом лишает эти страны права на получение от Банка 15-летних займов, и ниже порогового значения, установленного для стран с высокими доходами, классифицируются как страны с доходами выше среднего. Однако в 1989 году наметились определенные аномалии в классификации стран, включенных в категорию стран со средними доходами (что явилось наследием предыдущей классификации, согласно которой страны подразделялись на «развивающиеся» и «промышленно развитые»). Четкий показатель, разделяющий страны со средними доходами и страны с высокими доходами, был установлен в 1989 году: 6 000 долл. США в ценах 1987 года.
Анализ предпосылок и факторов экономического роста России, Китая и Индии
В начале 1990-х перед Россией встала необходимость выбора пути своего дальнейшего экономического развития. Непоследовательная экономическая политика, проводимая в 1992-1994 гг., привела к инфляции, обеднению населения, растущей коррупции и всеобщему недовольству реформами. Это привело к поиску альтернативного пути экономического развития. В связи с этим Россия начинает уделять всё больше внимания изучению градуалистских моделей эволюционной трансформации экономики, в том числе китайскому и индийскому опыту реформирования экономики.
Экономисты расходятся во мнениях по поводу того, насколько опыт Китая и Индии применим к другим странам с переходной экономикой. Одни утверждают, что страны могут перенять отдельные детали китайской и индийской модели экономического развития, а другая часть экономистов ссылается на уникальность этих моделей, возникшей как результат определенных обстоятельств в КНР и Индии, которые не могут быть воспроизведены в остальных странах с переходной экономикой.
При рассмотрении опыта России, Индии и Китая следуют учитывать, следующие факты:
1. Все три страны являются быстро растущими экономиками, крупнейшими источниками рабочей силы;
2. Страны меняют структуру потребления и производства в мировой экономике;
3. По мере того, как растёт их влияние на мировую экономику, увеличиваются и риски для устойчивого развития в мире;
4. Растёт их роль в мировой политике и геополитическое значение в своих регионах и во всём мире;
5. В 2005 году страны с развивающимися экономиками обогнали развитые страны с точки зрения доли в мировом ВВП, рассчитанном по паритету покупательной способности;
6. Индия, Россия и Китай являются основным фактором роста ВВП в развивающихся экономиках. [16]
Выделим общие черты и различия экономик стран. Китай и Россию разделяют общее социалистическое прошлое, и множество совпадающих исходных элементов в социально-экономической структуре до начала реформ. С другой стороны, можно выделить такие основные отличия двух экономик как значительный разрыв в экономическом развитии до начала реформ между странам и то, что до 1978 года Китай можно было охарактеризовать как аграрно-индустриальную страну (сельскохозяйственная продукция составляла 35 % ВВП).
С Индийской экономикой также имеется ряд сходных моментов: крупные размеры территории, значительное разнообразие природно-ресурсных зон, многочисленность населения, принадлежащего к различным национальным и религиозно-общинным группам, федеративное государство. Так же следует отметить, что Индия переняла часть Советского опыта, планирование народного хозяйства в стране осуществлялось по тому же принципу, что и в СССР. Индия, как и СССР того времени, крайне осторожно подходила к открытию собственных рынков, в стране также был жесткий контроль и регулирование некоторых отраслей народного хозяйства.
Опыт Китая и Индии интересен для России и других стран с переходной экономикой, прежде всего проявленным в этих странах прагматизмом в выработке и постоянной корректировке политики экономических реформ с целью повышения жизненного уровня населения стран. Целью экономических реформ в России на первом этапе было разрушение старой системы, в то время как целью КНР и Индии стало реформирование этой системы. Цели китайской программы реформ заключались в создании системы многоукладное при ведущей роли общественного сектора и государственного регулирования, введение принципа распределения по труду, и повышение степени открытости экономики. Эти стратегии реформирования вошли в историю под общим названием «социалистическая рыночная экономика» и «социализм с китайской спецификой». Целью же реформ индийского правительства было построение «смешанной экономики», превращение страны из аграрной в индустриально-аграрную, при активном участии государства. Разумеется, что разность целей повлияла на выбор стратегий реформирования.
Опыт Индии, как и Китая, опровергает утверждения, что экономическая реформа неизбежно сопровождается падением производства, капиталовложений, общим ухудшением социально-экономического положения страны. Сохранение основ государственного сектора и государственного регулирования экономики, постепенность в проведении реформы позволяют добиться положительных результатов. Эти же два фактора, общие для Индии и Китая, позволили обеим странам практически избежать, финансового кризиса в 1998 году.
Экономические реформы Индии и Китая интересны для российской экономики еще и тем, что эти страны обладают практически одинаковыми факторами экономического роста. А также тем, что в основе экономических успехов Китая и Индии лежат не запасы полезных ископаемых, а многолетние инвестиции в человеческие ресурсы. Большая часть средств при этом вкладывается в развитие высшего образования [86; стр. 92].
Существует мнение, что для того чтобы обогнать развитые страны Россия, Китай и Индия не должны предпринимать какие-либо сверхъестественные меры, странам достаточно обеспечить макроэкономическую стабильность, открытость экономики, работать над улучшением качества государственных и рыночных институтов, инфраструктуры и образования, но способы реализации этих целевых установок различны.
Рассмотрим более подробно и сравним факторы экономического роста трех стран. Среди рассматриваемых факторов выделим (см. приложение 9):
- количество и качество природных ресурсов в стране;
- количество и качество человеческого капитала;
- количество и качество физического капитала;
- уровень развития научно-технического потенциала;
- развитие инфраструктуры в стране;
- степень открытости рынков, доля страны в мировом товарообороте.
Рассмотрим основные факторы роста китайской экономики. Стратегия развития КНР учла масштабы и ресурсное обеспечение страны. Страна обладает достаточно мощным природно-ресурсным потенциалом, на территории страны имеются практически все из 150 известных видов полезных ископаемых. Так разведанные запасы урана крупнейшие в мире, как и запасы редкоземельных и рассеянных элементов. Кроме этого с географической точки зрения страна расположена крайне благоприятно.
Следующий фактор роста - это численный состав и качество рабочей силы страны. Как известно по численности рабочей силы Китай является ведущей державой мира, что является одним из конкурентных преимуществ страны. Однако качественные характеристики рабочей силы несколько ниже, чем в России и развитых странах мира. Так только 75% населения страны являются грамотными. Хотя правительство страны вкладывает все больше средств для развития системы образования. В целом страна на сегодня обладает достаточным количеством высококвалифицированных кадров.
На протяжении всей послевоенной истории Китай проводит отчетливую политику опоры на собственный научно-технический потенциал. Недостающие звенья научно-технического потенциала страна восполняет всеми известными способами, в том числе не одобряемыми международным сообществом. Развитию научно-технического потенциала также способствуют особые экономические зоны страны, которые дают существенные налоговые послабления иностранным компаниям, работающим в интересующих Китай областях.
Все статистические данные свидетельствуют о том, что страна имеет крайне низкую зависимость от мировой конъюнктуры, так как резкие изменения в объемах внешней торговли не сопровождаются изменениями в темпах экономического роста страны. А если учесть, что треть всех иностранных инвестиций приходится на одну провинцию Гуандун, то следует, что экономический рост базируется преимущественно на внутренних факторах роста.
Следует отметить, что экономика Китая является достаточно мощной, управляемой и конкурентоспособной, способной устоять при неблагоприятных воздействиях извне, что подтверждает азиатский кризис 1997-1998 годов, лишь незначительно затронувший КНР.
Привлекаемый Китаем капитал работает на дальнейшее развитие экономики. Правительство страны использует иностранные вложения для развития промышленности, а внутренние ресурсы для развития собственной инфраструктуры.
Индийская экономика принадлежит к крупнейшим хозяйственным системам мира - огромные масштабы, территории, численность населения мира, над елейность природными ресурсами, стратегическое положение страны. Страна входит в 20-ку крупнейших экономик мира, но доход на душу населения остается самым низким в этой группе.
Научно-технический потенциал страны достаточно развит, свою программу в области развития передовых технологий Индия разработала еще в 1983 году, сразу же приступив к.ее осуществлению. Данная государственная программа была нацелена на то, чтобы способствовать разработке технологий, необходимых для превращения Индии в кратчайшие сроки в само обеспечивающуюся и конкурентоспособную страну. Для этого государство принимает самые разнообразные меры.
Стратегические приоритеты и направления стимулирования экономического роста России в условиях трансформации социально-экономической системы
России обладает значительным потенциалом для устойчивого экономического роста. Огромный интеллектуальный капитал, фундаментальная и прикладная наука, конкурентоспособные технологии, процесс создания основ рыночных институтов, обширные природные ресурсы, основные элементы производственной и коммуникационной инфраструктуры - все эти факторы создают предпосылки для экономического обновления страны.
Российская Федерация прошла несколько стадий трансформационного процесса. Последняя стадия, на которой она находится - адаптация экономики к постиндустриальной структуре - будет доминантой развития страны на протяжении следующих десятилетий. Адаптация экономики к постиндустриальной структуре при всей ее исключительной сложности не является беспрецедентной задачей. Задача, которая стоит перед Россией, сегодня может быть определена как «догоняющая постиндустриализация».
Формирование стратегии долгосрочного роста в условиях догоняющей постиндустриализации является сложной задачей, что связано с несколькими причинами: постиндустриальное общество находится только в процессе развития; отсутствует опыт догоняющего развития в постиндустриальном мире.
Все наиболее успешные примеры догоняющего развития, в том числе и за последние пятьдесят лет, относятся к принципиально иному классу проблем -к трансформации традиционных обществ в индустриальные. Более того, как показывают события последнего десятилетия, пример их индустриального скачка не гарантирует успешную адаптацию к вызовам постиндустриальной эпохи. Быстрый рост Японии и близких к ней стран Юго-Восточной Азии натолкнулся к началу 90-х годов на серьезные препятствия, связанные с ограниченностью индустриальной модели роста и неспособностью перейти в постиндустриальную систему координат. В связи с этим изучение опыта развития Китая и Индии является более информативным для России и других стран при разработке направлений стимулирования эффективного экономического роста, базирующегося на формировании рыночного механизма, эффективных институтов, открытости экономики и развитии человеческого потенциала.
На сегодня сформировался механизм роста российской экономики построенный по простой экспортно-ориентированной сырьевой модели. Несмотря на определенные улучшения, инвестиционный климат в Росси все еще характеризуется существенной нестабильностью, а также тенденциями, при которых больше всего страдают наиболее динамично развивающиеся и инновационные компании.
В настоящее время из всех российских товаров на мировом рынке фигурируют почти исключительно сырье и продукция неглубокой переработки. Именно на них приходится основная доля экспорта - в общей структуре экспорта России доля сырья и продукции начальных стадий переработки превышает 70%. Вполне вероятно, что с течением времени подобная специализация может только усилиться, т.к. российское оборудование и технологии вес более устаревают и отстают от требований мирового рынка. Подтверждением того, что на сегодняшний день активно развиваются предприятия именно нефтедобывающей промышленности, является постоянный рост количества функционирующих организаций данной отрасли.
В целом, осуществление варианта экспортно-ориентированного развития не только не приведет российскую экономику к общему росту, а наоборот, может наступить производственный спад и Россия превратится в сырьевой придаток развитых стран.
Также существует и несколько другая точка зрения относительно модели экспортно-ориентированного роста, основанная на примере развития стран региона Юго-Восточной Азии, которая заключается в том, что страны, открытые для мирового рынка демонстрируют относительно более высокие темпы долговременного роста. С подобной моделью экспортно-ориентированного роста связаны надежды многих сторонников либерализации внешней торговли и вхождения России и ВТО. Наиболее яркий пример представляют собой экономики стран Юго-Восточной Азии, добившиеся несомненных успехов благодаря переориентации на внешние рынки.[26]
Вместе с тем, модель экспортно-ориентированного роста в варианте стран Юго-Восточной Азии не применима для России на современном этапе. Подобные структурные сдвиги означали бы существенное изменение специализации нашей страны в системе международных интеграционных связей и ее приближение к передовым экономикам. Связано это также с тем, что пока существует значительный потенциал собственных рынков российской экономики.
С другой стороны, опыт успешной реализации модели экспортно-ориентированного роста в странах ЮВА не совсем верно трактуется большинством сторонников этой модели. Прежде всего, надо учитывать ту роль, которую сыграло в ее реализации присутствие новых индустриальных экономик «первого эшелона» - Японии и Кореи. Они добились успехов благодаря откровенно протекционистской политике, которая в отличие от неудачных экспериментов латиноамериканских стран 50-60х годов ориентировалась на внешнюю экспансию, а не на внутренние рынки. Осуществив прорыв, эти две страны образовали своеобразное ядро, вокруг которого оформилось дальнейшее развитие всего региона.
Кроме того, экспортно-ориентированный рост в других странах ЮВА был порожден деятельностью транснациональных корпораций (ТНК), прежде всего, японских и американских. Данный регион оказался очень подходящим местом для прямых иностранных инвестиций, ориентированных на экспорт в глобальных масштабах. Правительства этих стран последовательно придерживались либеральной экономической политики и гарантировали бизнесу стабильные условия. Основным их сравнительным преимуществом был дешевый, дисциплинированный и способный к обучению труд. Малайский или тайский работник был готов работать за 100 долларов, заметим, что в России эта планка в несколько раз выше. Участие транснациональных корпорации привело к интеграции в мировой хозяйственный комплекс всего региона, а не отдельной экономики, В результате доля транснациональных корпораций в промышленном экспорте стран региона составила от 30 до 90%. [72;стр. 25]
Ряд эмпирических исследований процесса роста в странах ЮВА дает парадоксальные результаты: собственно наращивание экспорта не оказало значимого влияния на увеличение продуктивности. Гораздо важнее было привнесение новых технологий, обучение на практике, и что важнее всего, увеличение импорта. Открытость экономик ЮВА «второго эшелона» (стран АСЕАН и Китая) к импорту сыграла решающую роль, главным образом благодаря технологическим трансфертам и жесткой конкуренции. Оценки влияния этого фактора, позволяют сделать вывод о недостаточной реализации потенциала роста странами «первого эшелона», практиковавшими протекционизм. [147]
С приведенным вариантом экспортно-ориентированного роста по модели стран Юго-Восточной Азии тесно связан экспортно-ориентированный инновационный вариант. Он предполагает вложение средств в развитие науки и высокотехнологичных производств и последующий экспорт разработанных технологии и произведенной наукоемкой продукции. При этом при формировании эффективно механизма стимулирования экономического роста целесообразно выбрать определенные приоритеты.
В связи с этим необходимо выделить «точки роста», т.е. наиболее перспективные и эффективные сектора, которые обладают не только мощным потенциалом роста, но и достаточной критической массой для качественного преобразования экономики в целом, О качестве ключевых отраслей, которые могут стать локомотивами роста и создают заделы для качественных изменений во всей хозяйственной системе А. Клепач предлагает выделить две группы отраслей лидеров:
- конкурентоспособные на внутреннем рынке, т.е. имеющие определенные экспортные возможности (автомобилестроение, факторное и сельскохозяйственное машиностроение, специальное судостроение);
- конкурентоспособные на мировом рынке, могущие стать очагами формирования постиндустриальных укладов (авиакосмический комплекс, атомная энергетика и производство изотопов, приборостроение, программное обеспечение).
Теоретически такой подход, является вполне оправданным, однако практически реализация такого варианта возможна в неопределенно далекой перспективе. Как отмечает Ю. Петров и другие «занявший десятилетие 90-х трансформационный процесс не только не сокращал отставание России от мировых лидеров технико-экономического развития, но и резко увеличил его». Поэтому данный вариант не может быть использован на современном этапе в качестве основы эффективного механизма стимулирования экономического рос-та.[36]
Эффективный механизм стимулирования экономического роста должен опираться на импортозамещающую модель. При этом для поддержания роста следует сконцентрировать усилия на замещении импорта, особенно в легкой промышленности, машиностроении и металлообработке, т.е. в тех отраслях, где зависимость от импорта наиболее высока.