Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности Рыбкин Сергей Анатольевич

Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности
<
Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности
>




Рыбкин Сергей Анатольевич. Разработка эколого-экономического сопровождения внешнеторговой деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 181 c. РГБ ОД, 61:01-8/260-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономическая стратегия как основная составляющая экономической и экологической безопасности .

1.1. Экономическая безопасность, её определение в современных условиях . 11

1.2. Разработанность проблемы экономической стратегии внешнеторговых фирм 33 в современных научных исследованиях .

1.3. Экономическая стратегия внешнеэкономической организации. 48

Глава 2. Современная практика разработки экономических стратегий во внешнеторговых организациях .

2.1. Процедура формирования экономической стратегии, используемая внешнеторговыми организациями .

2.2. Результаты внешнеторговой деятельности внешнеэкономических объединений за последние годы.

2.3. Итоги реализации экономических стратегий в области внешней торговли для экологии Российской Федерации.

Глава 3. Методика определения коэффициента враждебности как база для разработки экологически ориентированной экономической стратегии для внешней торговли .

3.1. Описание общего подхода к определению коэффициента враждебности . 97

3.2. Коэффициент враждебности для внешнеторговой деятельности. 110

3.3. Построение экономической стратегии с использованием методики 121 определения коэффициента враждебности.

Заключение 150

Список использованной литературы 154

Приложение 1 161

Приложение 2

Введение к работе

В настоящее время наша страна переживает тяжёлые времена. Открытость экономики, её взаимосвязь с мировой хозяйственной системой пока не принесли тех положительных результатов, которые ожидались на начальных этапах реформ. Скажем больше: положение во многих сферах просто катастрофическое. Отсутствие финансирования природоохранных мероприятий, обновления и ремонта парка технических установок поставили многие регионы страны на грань экологической катастрофы. Экологическая составляющая в национальной безопасности стала играть всё более заметную роль.

Одних административных методов, введения новых штрафов уже недостаточно для решении проблем экологического характера возникающих при деятельности хозяйствующего субъекта. Нужны новые пути привлечения средств, новые подходы, позволяющие хозяйствующему субъекту быть заинтересованным в решении своих экологических проблем.

Либерализация внешнеэкономической деятельности позволила отечественной промышленности ориентироваться не только исключительно на внутренний рынок, но и удовлетворять потребности внешнего рынка. Многие отрасли народного хозяйства стали экспортно ориентированными. Именно здесь кроется один из основных рычагов привлечения средств для обновления, развития производств и повышения его экологичности. Однако, этот рычаг используется не в полной мере.

Современный уровень разработки экономической стратегии внешнеторговой деятельности как на уровне государства, так и на уровне отдельного предприятия или компании, ввиду новизны экономических условий не позволяет полноценно использовать внешнеторговую деятельность для решения стоящих перед экономикой проблем, в том числе и экологического характера.

Построение любой стратегии включает в себя комплексное изучение и оценку внешней среды и своевременный мониторинг (это особенно актуально для внешней торговли). Однако существующие на настоящий момент подходы к этому вопросу не позволяют положить в основу экономической стратегии полноценную информационно - методическую базу для её формирования. В итоге наблюдается ухудшение показателей внешнеторговой активности как России в целом, так и большинства российских внешнеторговых компаний.

Ряд авторов (Макарова Л.Ю., Петрова А.Н., Пярнитс Ю.Э. и Савенкова Т.И. и др.) в своих работах затрагивали те или иные вопросы экономической безопасности, формирования экономических стратегий в современных условиях. Наряду с чётким формулированием отдельных позиций в области стратегического менеджмента и стратегического управления, а также вопросов сугубо практической деятельности предприятий, можно сказать, что комплексного подхода к этому вопросу на данный момент не существует. Не решены следующие вопросы: не разработаны рекомендации по составлению экономической стратегии для внешнеторговой компании и государства; не разработан математический аппарат оценки окружающей среды относительно внешнеторговой деятельности. Данные обстоятельства и определили выбор темы диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является создание эффективного варианта эколого-экономического сопровождения разработки стратегии внешнеторговой деятельности.

В работе поставлены следующие основные задачи:

1 )Обоснование необходимости эколого-экономического сопровождения разработки экономической стратегии внешнеторговой деятельности;

2)Определение доминирующего критерия экономической безопасности организации;

3)Разработка рекомендаций по составлению экономической стратегии для внешнеторговой компании и государства; 4)Разработка математического аппарата оценки враждебности окружающей среды относительно внешнеторговой деятельности с использованием комплексного коэффициента враждебности. 5)Оценка путей получения экономического эффекта при изучении состояния и контроля динамики окружающей среды с использованием аппарата вычисления коэффициентов враждебности.

Для решения указанных выше задач необходимо: 1)Провести анализ современной практики разработки экономической стратегии внешнеторговой деятельности; 2)Разработать общую формулу для определения коэффициента враждебности;

3)Разработать общую формулу для определения коэффициента враждебности отдельных факторов;

4)Выделить в окружающей среде бизнеса наиболее значимые факторы для внешнеторговой деятельности;

5)Разработать формулы для определения коэффициентов враждебности выделенных факторов окружающей среды бизнеса.

Объектом диссертационного исследования является комплексная окружающая среда бизнеса.

Предметом исследования является внешнеторговая деятельность.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы научного исследования: методы сбора и обработки данных - описание, обобщение, классификация, анализ и синтез, поиск закономерностей. Для решения отдельных вопросов применялись методы сравнительного анализа, моделирования и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно методических основ формирования путей, способов и источников финансирования природоохранной деятельности посредством развития внешнеторговой деятельности, определении новых принципов построения экономической стратегии внешнеторговой фирмы и государства, позволяющих обеспечить высокий уровень их экономической безопасности при современных быстроменяющихся рыночных, политических и общеэкономических условиях, во введении понятия коэффициента враждебности окружающей среды бизнеса, определении порядка его расчёта, разработке методики определения системы коэффициентов враждебности для внешнеторговой деятельности, а также использовании её результатов при разработке экономической стратегии.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержит страниц машинописного текста, рисунков, таблиц и библиографию из наименований.

В первой главе проведён анализ экономической политики и её влияние на экологическую безопасность страны. Установлена зависимость между организацией внешнеторговой деятельности государства и уровнем экологичности производства в современных условиях. Определено, что в современных условиях отечественный рынок и рынок стран СНГ не предъявляет достаточно жёстких экологических требований к продукции и её производству. Экологическая безопасность определяется как составная часть экономической безопасности.

Рассмотрены современные подходы к определению экономической безопасности. Определено наличие большого количества точек зрения на экономическую безопасность и разработанность их в основном лишь для макроуровня (для государства). Предлагается выражать уровень экономической безопасности как на макро, так и на микро уровне через конкурентный статус. Конкурентный статус является индикатором положения хозяйствующего субъекта на рынке и тесно связан с конкурентными преимуществами. Количественно конкурентный статус предлагается определят согласно подходам, разработанным А.П. Градовым и изложенным в работе «Экономическая стратегия фирмы». Результатом реализации экономической стратегии должен быть высокий конкурентный статус, который отражает, соответственно, высокий уровень экономической безопасности.

Однако, как показали проведённые исследования, в отечественной экономической литературе вопрос разработанности экономической стратегии внешнеторговой деятельности остаётся открытым. Возникает острая необходимость в определении процедуры и алгоритма создания экономической стратегии для внешнеторговой компании (на микро уровне) и для государства (на макро уровне).

В первой главе даётся определение экономической стратегии внешнеторговой деятельности: экономическая стратегия вырабатывает правила и приемы экономически эффективного достижения однотипных по масштабам влияния на конкурентный статус фирмы стратегических целей. Взаимная увязка по времени и ресурсы таких локальных стратегических целей позволяют достичь глобальной цели экономической стратегии - создания и поддержания конкурентного преимущества фирмы.

Одновременно даётся определение внешнеэкономическим системам: внешнеэкономические системы представляют собой обособившуюся в результате общественного разделения труда часть производственного процесса, способную самостоятельно или во взаимодействии с другими системами, удовлетворять те или иные нужды, потребности и запросы потенциальных потребителей с помощью производимой этой системой услуг внешнеэкономического характера. Кроме того, с позиций стратегического управления и планирования следует, что внешнеэкономические системы представляют собой совокупность взаимоувязанных стратегических ресурсов, и что создаются они и функционируют для достижения стратегических целей. Причем, последние являются важнейшим элементом экономической стратегии внешнеэкономической системы.

Вторая глава посвящена определению тех рынков, которые выдвигают требования по экологической чистоте производства продукции и детальному рассмотрению современной отечественной практики разработке и реализации экономических стратегий во внешней торговле и их результаты для экологии страны.

В диссертации проанализирована структура российского внешнеторгового оборота за последние годы. Сложившаяся ситуация свидетельствует об отсутствии чёткой государственной внешнеторговой политики, слабых каналах сбыта, недостаточном умении и опыте работы на зарубежных рынках, стремлении к быстрому получению эффекта путём продажи продукции, которая не требует особых усилий по её продвижению. Подобное поведение отечественных экспортёров на внешнем рынке привело фактически к «залповым» выбросам сырья и резкому колебанию мировых цен.

Анализ работы отечественных внешнеторговых компаний за последние годы показал, что тенденции, характерные для государственного товарооборота присущи и товарооборотам большинства компаний. Кроме того, прослежена динамика техногенных аварий в экспортно ориентированных производствах. Отмечено, что наряду с ростом удельной доли в экспорте сырьевых материалов имеется тенденция роста аварийности в этих же отраслях.

Основной причиной такого неудовлетворительного положения вещей является существующая практика разработки экономических стратегий, применяемая внешнеторговыми компаниями. Как показал анализ, в основе планирования лежит принцип отнесения прошлых затрат на будущий период без глубокого анализа комплексной внешней среды бизнеса. В этой связи встаёт острая необходимое^ в создании эколого-экономического сопровождения разработки экономических стратегий для внешнеторговой деятельности.

Третья глава диссертационной работы посвящена изложению принципов изучения комплексной окружающей среды бизнеса, основанного на применении аппарата коэффициента враждебности, использовании этой методики в области внешней торговли.

Структурируется враждебность рынка (как компоненты окружающей среды) на: -естественная (априорная) враждебность; -наведённая, т.е. как ответная реакция на внешнеторговую активность и на немедленные и долговременные её результаты и последствия; -организованная (в случае, когда враждебность рынка относительно развития активности нового участника внешнеторгового бизнеса инициируется, развивается и регулируется в качестве опосредованной враждебности, связанной с конкурентной борьбой в пределах, соответствующих определённой нише рынка.).

Показателем враждебности принимается коэффициент враждебности (Квр), область значений которого устанавливается в границах от 1 до 0. Зона в окрестности 0 является зоной минимальной (наименьшей) враждебности, она наиболее благоприятна для развития деловой активности. Напротив, зона вблизи 1 является зоной максимальной (наибольшей) враждебности, т.е. эта зона наименее благоприятна для развития бизнеса. Выводится общая формула для комплексного коэффициента враждебности социо-эколого-экономической среды (ОС) и общая формула для определения частного фактора, формирующего ОС.

Для внешнеторговой деятельности в диссертационной работе проводятся исследования с целью создания факторной модели для изучения ОС с помощью коэффициента враждебности. Даются рекомендации по использованию методики в разработке экономической стратегии внешнеторговой компании и многовариантном плане развития государства.

Экономическая безопасность, её определение в современных условиях

В настоящее время вопросы, связанные с определением, изучением и укреплением экономической безопасности, вызывают всё больший интерес в научных и политических кругах России, а также в среде предпринимателей и хозяйственников. Подобный интерес не случаен. Ни для кого не секрет, что за последние годы положение нашей страны в области экономики и экологии значительно ухудшилось и продолжает ухудшаться. Объёмы производства практически во всех отраслях сократились во много раз по сравнению с «доперестроечными» показателями, уровень жизни населения также значительно снизился, структурная перестройка экономики фактически стоит на месте. Политическая нестабильность, косность законодательной базы, недоверие к власти - вот те реалии, в которых экономике страны приходится функционировать. Следствием всего вышеперечисленного является изменение структуры внешней торговли России в направлении дальнейшего увеличения вывоза сырьевых ресурсов и установление технологической, финансовой, продовольственной и другой зависимости от импорта. Российские внешнеторговые организации сталкиваются с серьёзными проблемами на мировых рынках. Всё это вызывает большую озабоченность в нашей стране как у государственных органов, так и в среде частного бизнеса. Под угрозой оказалась экономическая безопасность государства, а также отдельных предприятий и организаций. Следует подчеркнуть, что экономическая безопасность является одним из приоритетов при обеспечении национальной безопасности России. В отечественной экономической литературе в последнее время освещаются вопросы теории и практики экономической безопасности. Так, СЮ. Глазьев (27) предложил свою систему показателей экономической безопасности Российской Федерации, основанную на пороговых значениях различных экономических факторов, таких как: объём валового внутреннего продукта (ВВП), доля в промышленном производстве обрабатывающей промышленности, объём внешнего долга к ВВП, дефицит бюджета к ВВП и пр. Автором производится расчёт числовых значений критических показателей экономической безопасности, однако не приводится достаточной обоснованности выбранных значений пороговых показателей. Кроме того, трактовка уровня экономической безопасности лежит в области «да-нет». Иными словами, уровень экономической безопасности определяется экспертным путём на основе количества показателей, отвечающих заявленным значениям. В своей разработке автор делает упор на экономическую безопасность страны в целом и поэтому его методика не может найти применения для определения экономической безопасности отдельного хозяйствующего субъекта, как-то предприятия или организации.

В работе Е.С. Строева, Л.С. Бляхмана, М.И. Кротова «Экономика Содружества Независимых Государств» (105) также рассматривается вопрос экономической безопасности стран. Главной проблемой здесь видится предотвращение сползания стран СНГ к уровню стран третьего мира. В том числе путём корректировки курса реформ, большего учёта экономических реалий. Из выводов, сделанных авторами следует, что именно грамотное государственное стратегическое планирование может быть тем инструментом, который позволит исправить нынешнюю тяжёлую ситуацию в области экономической безопасности страны. Однако, авторами не даётся определение экономической безопасности и не вводится чёткого структурирования проблемы.

Е.Н. Ведута в книге «Государственные экономические стратегии» (22) вводит определение экономической безопасности государства как примата экономики в обеспечении внутренней и внешней безопасности государства. Главным сигналом нарушений требований экономической безопасности государства здесь представляется снижение доли производственных инвестиций в общем объёме ВВП. Означенный подход не может рассматриваться как обоснованный в связи с тем, что сведение экономической безопасности к производственным инвестициям абсолютизирует лишь одну сторону хозяйственной деятельности, которая, к тому же, оказывает влияние на общее состояние экономики лишь через некоторое время. Вопрос экономической безопасности внешнеторговых организаций в данной книге не рассматриваются.

В приведённых выше работах авторы определяют экономическую безопасность для государства. Мы вводим определение экономической безопасности организации как степень её защищённости от возможных негативных изменений окружающей предпринимательской среды.

Под окружающей предпринимательской средой организации мы понимаем условия (экономические, политические и др.), в которых осуществляется деятельность рассматриваемой организации.

Согласно классической теории рыночных отношений спрос рождает предложение, что означает создание рынка на данный вид продукции или услуги. Естественное несоответствие спроса и предложения, в свою очередь, является базисом для появления конкуренции. Соответственно, благосостояние, прибыльность, перспектива, стабильность организации, осуществляющей свою активность на одном или нескольких рынках или сферах деятельности будет зависеть от того, насколько приспособлена организация к ведению конкурентной борьбы в этих сферах. Иными словами, экономическая безопасность организации будет зависеть от конкурентного статуса фирмы.

Так, мы можем выражать экономическую безопасность организации через её конкурентный статус. И. Ансофф (6) предлагает оценивать конкурентный статус фирмы (КСФ) как позицию фирмы на рынке. Трактовка М.Е. Портера (87) по экономическому содержанию близка к позиции И. Ансофа, поскольку оба полагают, что необходимо определять соотношение фактической и базовой продуктивности использования ресурсов фирмы. Необходимо рассматривать в полной мере воздействие на конкурентное преимущество фирмы (КПФ) всех факторов внешней среды, которые М.Е. Портер назвал детерминантами «национального ромба». Условия внешней среды характеризуются большой динамичностью. В каждой детерминанте «национального ромба» постоянно происходят изменения: появляются новые конкуренты, изменяются параметры спроса, меняется общеэкономическая ситуация. Всё это усугубляется влиянием случайных факторов, а также изменениями законодательства и других нормативных актов. Поскольку скорость, с которой происходят эти изменения велика, следует постоянно отслеживать эти изменения, прогнозировать возможность, ожидаемые моменты их появления, а также их последствия.

Разработанность проблемы экономической стратегии внешнеторговых фирм 33 в современных научных исследованиях

Происходящие в настоящее время изменения в мировом хозяйстве подтверждают, что процесс интернационализации является одной из тенденций современного развития и лучшим гарантом экономического роста. В условиях открытой экономики экспорт определяется уровнем конкурентоспособности продукта и требованием постоянного её повышения. Внешний рынок принимает лишь тех, чьё производство эффективно и рентабельно. Для логики рынка определяющими являются не государственные границы и возможности контроля, а эффективность и рентабельность в условиях ужесточения международной конкуренции.

Изучение литературных источников показало, что на протяжении всего развития до настоящего времени в экономической теории постоянно возникают столкновения по поводу стратегий роста и преимуществ и недостатков двух стратегий: государственного невмешательства и авторитарного управления. Для теорий внешней торговли это выражается в двух направлениях - свободной торговле и протекционизме, или в двух стратегиях - экспортной диверсификации и импортазамещении.

Обратимся к основным положениям теорий, рассматривающих свободу торговли и экспорт в качестве факторов экономического роста.

Прежде всего необходимо отметить классиков английской политической экономии Адама Смита (1723-1790), Давида Рикардо (1772-1823) и Джона Стюарта Миля (1806-1873), развивших основы экономического либерализма. Они выступали за свободный выбор и принятие решения при использовании производственных средств, что обеспечивает свободный перелив факторов производства между отраслями и формирование оптимальной структуры.

А.Смит в своём фундаментальном труде «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776) утверждал, что наилучшее международное разделение труда должно установиться стихийно, автоматически, в ходе конкуренции, в результате действия «невидимой руки Провидения». По его мнению, никакое регулирование со стороны государства не приведёт к такому выгодному международному разделению труда, какое образуется в результате развития экономики, предоставленной самой себе. «Очевидно, что каждый человек, сообразуясь с местными условиями, может гораздо лучше, чем это сделал бы вместо него любой государственный деятель или законодатель, судить о том, какому именно роду отечественной промышленности приложить свой капитал...» (100 с.330-331).

А.Смит переносил на внешнюю торговлю образ действия патриархального главы семьи - мелкотоварного производителя. «Основное правило каждого благоразумного главы семьи состоит в том, чтобы не пытаться изготовлять дома такие предметы, изготовление которых обойдется дороже, чем при покупке их на стороне... То, что представляется разумным в образе действия любой частной семьи, вряд ли может оказаться неразумным для всего королевства» (100 с.333). Он приводит в пример мощный стимул личного интереса, чтобы показать, что «Благосостояние нации» (название основного труда А.Смита, 1776) растёт быстрее всего при отсутствии ограничений на импорт и экспорт. Стремясь только к собственному благу, люди направляются «невидимой рукой» к более высоким целям общества.

Учение А.Смита было развито Д.Рикардо в теорию относительных преимуществ. В работе «Начала политической экономии и налогового обложения» (1817г.) Д.Рикардо доказал выгодность международной специализации труда. Любое искусственное вмешательство в определение цены на рынке приводит к снижению относительных преимуществ. Он отмечал: «При системе полной свободы торговли каждая страна, естественно, затрачивает свой капитал и труд на такие отрасли, которые доставляют ей наибольшие выгоды. Это преследование индивидуальной выгоды самым удивительным образом связано с общим благом для всех. Стимулируя трудолюбие, вознаграждая изобретательность, утилизируя наиболее действенным образом все те силы, которые даёт нам природа, этот принцип приводит к самому эффективному и наиболее экономному разделению труда между разными нациями (94 с. 116). Согласно рикардовской теории сравнительных издержек экспортно-импортные потоки активизируют перестройку национальной экономики, оптимизируя её отраслевую структуру в соответствии с требованиями международного разделения труда.

Фактор «экспорт» является также составной частью макроэкономического рассмотрения и оказывает существенное влияние на политику в отношении цены, спроса и занятости. Это послужило исходным пунктом для теорий платёжных балансов, представляющих зависимость и влияние на валютный курс, национальный доход и уровень цен.

В этой связи интересна специальная форма монетарных теорий внешней торговли - «теория роста за счёт экспорта», получившей своё развитие в Великобритании и представленной в немецкоязычном пространстве автором Гирш (129). Ростом Экспорта обеспечивается и стимулируется экономический рост, что опять в свою очередь оказывает положительное влияние на дальнейшее развитие экспортного производства. Приводится в действие так называемая спираль роста доходов населения от ростов доходов государства. Помимо реального количественного увеличения макроэкономических факторов возможно представить рост в качественном отношении. Улучшение структуры экспорта приводит к необходимости развития высокотехнологичных производств, наличию квалифицированных специалистов и, соответственно, высокооплачиваемых рабочих мест, повышению выплат на охрану окружающей среды, социальных выплат, увеличению числа спортивных и культурных мероприятий. С другой стороны, доходы от экспорта позволяют покрыть импорт высококачественной продукции и также повысить жизненный уровень.Проблему разработки экономических стратегий затрагивали в своих работах ряд отечественных авторов. В диссертационном исследовании Темнышевой Е.П. "Организация управления внешнеэкономической деятельностью металлургического предприятия на основе маркетинга" (106) автор сделала попытку заложить основу для теоретической разработки экономической стратегии металлургического предприятия. В работе рассмотрено современное состояние и тенденции развития внешнеэкономической деятельности металлургических предприятий, приведено значительное количество фактического материала по состоянию рынков металлов и, в частности, рынка чёрных металлов. Во второй части исследования автор приводит методологический подход к исследованию и совершенствованию внешнеэкономической деятельности.

Процедура формирования экономической стратегии, используемая внешнеторговыми организациями

В настоящее время процесс формирования экономической стратегии в большинстве внешнеторговых организациях достаточно прост и включает в себя три этапа.

На первом этапе происходит анализ деятельности организации за отчётный период, который составляет год. Выявляются затраты, которые понесла организация за этот период, определяются причины и источники их возникновения. Обычно затраты включают в себя следующие позиции: 1)Содержание зданий и помещений; 2)Содержание автопарка организации; 3)Со держание загранапп арата; 4)Платежи из собственных средств по контрактам, понесённые в связи с обязательствами организации; 5)штрафные выплаты; 6)заработная плата сотрудникам и средства идущие на страхование и пр.; 7)информационные расходы; 8)расходы на связь; 9)содержание оборудования; 10)погашение кредитов. В результате проведённого анализа определятся общая сумма расходов, понесённая организацией за отчётный период. На втором этапе производится изучение возможных изменений возможных затрат в будущем году по позициям, выявленным на первом этапе анализа. В расчёт берутся только те статьи по которым можно с достаточной точностью прогнозировать изменения. Обычно это: 1)Содержание зданий и помещений; 2)Содержание автопарка организации; 3)Содержание загранаппарата; 4)заработная плата сотрудникам и средства идущие на страхование и пр.; Остальные статьи расходов принимаются как не изменяющиеся и переносятся на следующий год без корректировок.

На основании вышеприведённых работ разрабатывается финансовый план внешнеторговой организации на год. Он состоит из чётко определённой суммы, которую необходимо заработать организации в планируемом году и распределением этой суммы по оперативным подразделениям в зависимости от их численности. Оперативные подразделения получают ежеквартальные разнарядки по минимальному уровню доходности.

Третий этап заключается в оперативной корректировке деятельности подразделений в зависимости от выявляющихся в потребностей, возможностей и государственных заказов.

Подобный процесс организации и планирования работы, по большому счёту, не может называться полноценной экономической стратегией организации, поскольку даже не делается попытка выявления и развития конкурентных преимуществ, не ведётся масштабное изучение окружающей среды. Соответственно, не разрабатываются ни товарная стратегия, ни стратегия освоения новых рынков, никакие другие стратегии. Оперативные подразделения предоставлены сами себе и кроме минимального уровня доходности не имеют больше никаких указаний к действию.

Подобное положение вещей не может не сказываться на состоянии внешнеторговых организаций. Налицо явно выраженное снижение товарооборота, общее падение прибыли, размытость и большая нестабильность товарной номенклатуры.

Наглядным свидетельством отсутствия чётко разработанной экономической стратегии у внешнеторговых организаций (фирм) служат непосредственные результаты их экспортно-импортной деятельности за последние годы. Тенденции, характерные для всего внешнеторгового оборота Российской Федерации, сохраняются и для внешнеторговых организаций.

К примеру, экспортный товарооборот по машинам, оборудованию и транспортным средствам (код ТНВЭД - 84-90) стабильно снижается (рис. 1).

Рассматривая изменения экспортного товарооборота по отдельным группам машинотехнических изделий, мы наблюдаем нестабильность экспорта летательных аппаратов (рис. 2), которая характеризуется скачкообразными изменениями величины товарооборота. Тоже самое мы наблюдаем и в случае с товарной группой по ТНВЭД 89 - суда. Здесь скачки товарооборота принимают ещё более резкий характер чем в группе, рассмотренной выше (рис. 3). Падение товарооборота в 1998 году по сравнению с 1993 годом произошло более чем в 126 раз! Подобное означает полное отсутствие разработанной товарной стратегии, которая является одной из основных составляющих в экономической стратегии внешнеторговых организаций. Поставки готовой продукции дезорганизованы и носят эпизодический, случайный характер; такие сделки, не могут служить основой для стабильного роста товарооборота.

Описание общего подхода к определению коэффициента враждебности

Можно рассматривать несколько категорий враждебности рынка относительно развития внешнеторговой активности, полагая рынок одним из компонентов окружающей среды (ОС), в которой реализуется предпринимательская деятельность:

-естественная (априорная) враждебность; -наведённая, т.е. как ответная реакция на внешнеторговую активность и на немедленные и долговременные её результаты и последствия;

-организованная (в случае, когда враждебность рынка относительно развития активности нового участника внешнеторгового бизнеса инициируется, развивается и регулируется в качестве опосредованной враждебности, связанной с конкурентной борьбой в пределах, соответствующих определённой нише рынка.).

Взаимодействие хозяйствующего субъекта с окружающей экономической средой, а также отношение последней к деятельности субъекта целесообразно описывать с помощью показателей коэффициентов враждебности (Квр). Рассматривается три возможных определения коэффициента враждебности. Первое определение основано на утверждении, что коэффициент враждебности может изменяться циклически и отсюда предлагается считать Квр = sin/ или Квр = cos/, где t -показатель времени. Второе определение базируется на рассмотрении зависимости коэффициента враждебности от периода бизнес-процесса и от масштаба времени бизнес-процесса. Третье определение основывается на утверждении, что интегральный коэффициент враждебности может являться суммой коэффициентов враждебности, отображающих действие отдельных частных факторов комплексной окружающей среды.

Предлагается оценивать враждебность любой экономической и предпринимательской среды с помощью коэффициента враждебности, имеющего значение от 0 до 1 в зависимости от степени противодействия рынка внедрению на него нового товара или услуги. Зона в окрестности О является зоной минимальной (наименьшей) враждебности, она наиболее благоприятна для развития деловой активности. Напротив, зона вблизи 1 является зоной максимальной (наибольшей) враждебности, т.е. эта зона наименее благоприятна для развития бизнеса. Коэффициент враждебности должен представлять собой комплексный показатель, учитывающий возможности всех значимых взаимодействий деловой активности и окружающей среды.

Окружающая среда имеет свои различия для каждого вида деятельности, зависит от степени генерализации этой деятельности, т.е. степени обобщённости деятельности, выраженности её конкретных свойств. Любая хозяйственная деятельность имеет общее с другой хозяйственной деятельностью, отличающейся от неё, если рассматривать эти обе деятельности с общих позиций. На них действуют одни и те же факторы внешней среды, такие как экономический рост, экономические свободы, стабильность законодательства. Дифференциация появляется при более глубоком изучении каждой хозяйственной деятельности, где уже в зависимости от производственной, технологической или какой другой специфики общие для каждой хозяйственной деятельности факторы найдут выражение в различных частных факторах, характеризующих окружающую среду рассматриваемой деятельности (рис.15).

Под бизнесом мы понимаем хозяйственную активность с целью получения дохода. В данном случае мы имеем самый общий вид хозяйственной деятельности.

Окружающая среда для бизнеса - это экономические условия и экономическая политика, присутствующие на территории ведения бизнеса.

Экономическая политика на любой территории, равно как и экономические условия, определяется деятельностью государства, располагающегося на данной территории. Именно государство своими действиями или бездействием определяет правила хозяйственной жизни на данной местности, регулирует деловую активность, развивает либо сдерживает рост экономической инициативы хозяйствующих субъектов. Соответственно враждебность окружающей среды бизнесу будет зависеть от государственной экономической политики и её следствия -экономических условий.

При оценке враждебности бизнесу, как самого общего понятия хозяйственной активности, целесообразно рассматривать общие факторы, характеризующие данную окружающую среду, такие как: экономический рост, экономические свободы, стабильность законодательства. Эти факторы находят своё отражение во множестве других факторов при рассмотрении частных видов бизнеса.

Определение враждебности окружающей среды бизнеса необходимо для изучения тенденций в отношении к хозяйственной активности на данной территории. Это может играть роль при выборе страны реализации экономической инициативы.