Процесс гармонизации налогообложения в странах ЕС на современном этапе Каграманян Акоп Джевикович

Процесс гармонизации налогообложения в странах ЕС на современном этапе
<
Процесс гармонизации налогообложения в странах ЕС на современном этапе Процесс гармонизации налогообложения в странах ЕС на современном этапе Процесс гармонизации налогообложения в странах ЕС на современном этапе Процесс гармонизации налогообложения в странах ЕС на современном этапе Процесс гармонизации налогообложения в странах ЕС на современном этапе Процесс гармонизации налогообложения в странах ЕС на современном этапе Процесс гармонизации налогообложения в странах ЕС на современном этапе Процесс гармонизации налогообложения в странах ЕС на современном этапе Процесс гармонизации налогообложения в странах ЕС на современном этапе
>




Каграманян Акоп Джевикович. Процесс гармонизации налогообложения в странах ЕС на современном этапе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 159 c. РГБ ОД, 61:01-8/787-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика налогообложения и необходимость налоговой гармонизации в странах ЕС 9

1.1 Сущность и основные черты налоговых систем стран с развитой рыночной экономикой 9

1.2 Современный этап развития ЕС и роль налоговой системы в процессах углубления европейской экономической интеграции .. 17

1.3 Общая характеристика налогообложения в странах ЕС. 36

1.4 Понятие налоговой гармонизации и её необходимость в странах ЕС. 63

Глава 2. Сравнительный анализ налоговых систем стран ЕС . 70

2.1 Общие и особенные черты налоговых систем Германии, Швеции, Дании, Финляндии, стран Бенилюкса 71

2.2 Общие и особенные черты налоговых систем Великобритании, Австрии, Франции, Италии, Испании 82

Глава 3. Политика гармонизации косвенного и прямого налогообложения в ЕС . 96

3.1 Концепции и теоретические подходы к гармонизации налогообложения в странах ЕС 96

3.2 Факторы, влияющие на осуществление налоговой гармонизации в странах ЕС 101

3.3 Политика ЕС по гармонизации косвенного налогообложения. 108

3.4 Политика ЕС по гармонизации прямого налогообложения..

Заключение 127

Приложения 135

Библиография 147

Введение к работе

Одной из особенностей конца XX столетия стало динамичное развитие процессов интернационализации экономики, которое привело к качественно новому этапу - глобализации мирового хозяйства. В отличие от интернационализации, являвшейся в рамках предшествующих этапов развития мирового хозяйства постоянно действующим фактором обеспечения экономического роста стран, глобализация превращает мирохозяйственные связи в решающий фактор развития экономики. В будущем благополучие отдельных государств всё больше будет зависеть от степени их интегрированности в систему мирового хозяйства.

Составным компонентом процессов интернационализации и глобализации в мировом хозяйстве стало развитие международной экономической интеграции. Примерами интеграционных образований могут служить Европейский Союз, Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА), Организация азиатско - тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС), АСЕАН и другие объединения. Этапами интеграции, как правило, считают создание зоны свободной торговли, таможенного союза, единого рынка (со свободным передвижением товаров и услуг, капитала, рабочей силы), экономического, в том числе валютного и политического союза.

В настоящее время наиболее развитым интеграционным объединением является Европейский Союз, основной предшественник которого -Европейское экономическое сообщество - было создано в 1957 г. Задача, стоящая сегодня в ЕС на повестке дня - формирование и укрепление экономического, валютного и политического союза стран - участниц. Интеграция в рамках ЕС затрагивает практически все стороны взаимоотношений государств - членов Евросоюза - политику, экономику, социальную и культурную сферу.

Важным звеном всего процесса экономической интеграции в рамках ЕС, особенно на современном этапе его развития, стало сближение налоговой политики и налоговых систем стран-участниц Европейского

союза. Для обозначения именно данного процесса в ЕС используется термин "налоговая гармонизация". Движущей силой и побудительным стимулом гармонизации налогообложения в странах-участницах Евросоюза являются процессы углубления международной экономической интеграции. В то же время само сближение налоговых систем государств, участвующих в интеграционном объединении, оказывает обратное стимулирующее воздействие на дальнейшее развитие интеграционных процессов в других областях. Под политикой налоговой гармонизации будем понимать политику, осуществляемую органами ЕС и странами-участницами Европейского союза в области налогообложения с целью сближения национальных налоговых систем.

Как известно, налоги являются основным источником доходов государственных бюджетов разных уровней (центрального или федерального, регионального и местного), в большинстве стран они формируют, как правило, до 90% общего объема бюджетных доходов. В то же время налоговые рычаги - важный элемент государственного регулирования, так как процесс мобилизации в бюджетную систему финансовых средств, достигающих по объему значительной части ВВП страны, не может не оказывать огромное воздействие на весь ход экономической жизни общества. Изменения в налоговой системе используются как средство воздействия на хозяйственную деятельность, проведения антициклической, антиинфляционной, промышленной политики, воздействия на структуру и объем инвестиций, стимулирования или сдерживания темпов экономического роста, поощрения малого и среднего предпринимательства. Налоговая система является важнейшим инструментом перераспределения созданного в обществе дохода не только между хозяйствующими субъектами и регионами, но и между группами населения, выполняя тем самым социальные функции.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена важным значением и особой ролью налоговой гармонизации в рамках углубления европейской экономической интеграции, развития единого внутреннего рынка Евросоюза, формирования в ЕС экономического и валютного союза.

В то же время глубокие экономические и политические преобразования в ЕС, происходящие в наши дни, не могут не оказывать определенное воздействие на российскую экономику, так как страны ЕС являются в настоящее время и, очевидно, будут оставаться в ближайшей перспективе основными внешнеэкономическими партнерами Российской Федерации, российская экономика связана с экономикой стран Европейского Союза многообразными торговыми и другими хозяйственными отношениями.

Кроме того, изучение налоговых систем развитых европейских стран, проблем, возникающих в процессе их развития и гармонизации в интеграционном сообществе, важно и актуально не только с точки зрения теоретического осмысления происходящего, но и с позиций извлечения уроков и использования сделанных на основе зарубежного опыта выводов в процессе реформирования российской налоговой системы. Не секрет, что налоговая реформа продолжает оставаться одной из наиболее острых насущных задач экономической политики правительства, особенно в условиях преодоления экономического кризиса в нашей стране. Следует отметить и еще одно обстоятельство, свидетельствующее об актуальности диссертационного исследования. Если экономическое и политическое сотрудничество между постсоветскими странами в рамках структур интеграционного типа, созданных на территории бывшего СССР (в рамках союза между Россией и Белоруссией, Таможенного союза пяти стран с участием России, а также СНГ в целом), будет углубляться, то на более зрелых этапах экономической интеграции неизбежно встанет вопрос о сближении налоговых систем государств-участников данных объединений. В этом случае, с нашей точки зрения, окажется в полной мере востребованным опыт осуществления налоговой гармонизации в странах Европейского союза, который может помочь избежать многих ошибок и снизить уровень потенциальных рисков процесса конвергенции налоговых систем.

Итак, предметом исследования в данной диссертационной работе является процесс сближения систем налогообложения в странах ЕС, осуществление в них политики налоговой гармонизации органами Евросоюза

и национальными правительствами государств-участников. При этом конвергенция налоговых систем стран ЕС рассматривается как важный составной компонент углубления экономической интеграции в Европейском союзе. Целями исследования, с учетом вышесказанного, является определение налоговой гармонизации и обоснование ее необходимости в интеграционном объединении на зрелых этапах его развития, выявление и анализ факторов, воздействующих на процесс налоговой гармонизации в странах ЕС, анализ практической политики государств и наднациональных органов Евросоюза по осуществлению мер налоговой гармонизации, а также проблем, возникающих в процессе конвергенции систем налогообложения стран Европейского союза.

Тема гармонизации налогообложения в рамках интеграционного объединения весьма актуальна в настоящее время, однако не достаточно разработана в отечественной экономической литературе. Имеющиеся в ней публикации, как правило, освещают лишь некоторые аспекты проблемы конвергенции налоговых систем стран, участвующих в межгосударственной интеграции. Например, рассматриваются системы налогообложения отдельных стран Европейского союза, их общие черты и особенности, некоторые аспекты сближения налоговых механизмов, а также вопросы развития экономической интеграции в ЕС, однако при этом часто не акцентируется внимание на связь последних с проблемами налоговой гармонизации в странах-членах Евросоюза. В связи с этим представляется не лишним специально обратиться к данной проблематике, предложить комплексное исследование процессов налоговой гармонизации в странах Европейского союза.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- данная работа является одной из первых в отечественной экономической литературе, в которой представлено комплексное исследование процессов налоговой гармонизации в странах ЕС;

- в диссертационной работе всесторонне обоснована необходимость налоговой гармонизации в странах-участницах ЕС, показано, как она

воздействует на ценообразование и конкуренцию на внутреннем рынке интеграционного объединения, внутрирегиональную торговлю товарами и услугами, перемещение капитала и трудовых ресурсов, принятие инвестиционных решений хозяйствующими субъектами стран-участниц ЕС;

- проанализировав процессы развития и угубления западноевропейской экономической интеграции, автор диссертационной работы обосновал взаимосвязь между ними и налоговой гармонизацией и показал, что потребность в ее осуществлении становится неотложной на зрелых этапах развития интеграции в Европейском союзе - на этапах формирования единого внутреннего рынка и экономического и валютного союза государств-участников;

- в результате проведения сравнительного анализа налоговых систем стран- членов ЕС был сделан вывод о том, что для каждой из этих стран характерны индивидуальные возможности приспособления к требованиям налоговой гармонизации в рамках ЕС; все страны-участницы Европейского союза можно подразделить на две условные группы по критерию относительно меньших либо больших издержек адаптации;

- на основе рассмотрения практических мер политики налоговой гармонизации в ЕС автор обосновывает использование косвенного налогообложения в качестве первоочередного объекта гармонизации, раскрывает и анализирует действие факторов, препятствующих сближению механизмов взимания отдельных налогов (НДС, акцизов, налогов на прибыль компаний, индивидуального подоходного налога, налога на доходы от сбережений и ценных бумаг и др.), а также конвергенции налоговых систем государств Евросоюза в целом.

Изучение налоговых систем стран-членов Европейского союза, проблем, возникающих при гармонизации налогообложения в этих государствах, а также путей их решения представляет не только научный, но и значительный практический интерес. Западноевропейский опыт налоговой политики может быть полезен в реформировании отечественной налоговой системы, а уроки осуществления политики конвергенции систем налогообложения стран ЕС целесообразно учитывать при развитии

интеграционных связей России и стран ближнего зарубежья. В связи с этим диссертационная работа может быть использована не только в научных институтах и учебных заведениях, но и в практической деятельности соответствующих органов госуправления России (Минфина, Министерства по налогам и сборам), а также исполнительных органов СНГ, союза России и Белоруссии, Таможенного союза пяти государств с участием России.

Сущность и основные черты налоговых систем стран с развитой рыночной экономикой

Исследование в рамках диссертационной работы начнем с определения сущности и рассмотрения основных черт налоговых систем в развитых странах, выявления роли налогов в осуществлении государственной экономической политики. В экономической системе государства налоги выполняют столь важную роль, что можно с уверенностью сказать: без хорошо налаженной, эффективной налоговой системы невозможно эффективное функционирование всей экономики. В чем же состоит конкретная роль налогов в экономике, каково их значение в осуществлении государственной экономической политики? Налогами являются обязательные платежи, которые взимаются государством с налогоплательщиков в пользу общества. Объектами налогообложения являются: прибыль, доход добавленная стоимость продукции, работ, услуг имущество, передача имущества отдельные виды деятельности другие, установленные законом, объекты. Налоговая система государства есть совокупность правовых норм, регулирующих изъятие и перераспределение национального дохода в государстве для выполнения им необходимых функций в интересах общества (обеспечение безопасности, здравоохранения, образования и т.д.). Государство определяет величину налогов и источники их поступлений. Налоговые доходы распределяются между бюджетами различных уровней государственного устройства: в федеративных государствах - между федеральным, региональными (субъектов федерации) и местными; в унитарных государствах - между центральным (общенациональным) и местными. Кроме того, характер налогов имеют обязательные взносы и платежи в фонды социального страхования (пенсионного, обязательного медицинского, по безработице и др.), а также в другие государственные внебюджетные фонды. Все налоги подразделяются на две большие группы. Первая - прямые налоги, взимаемые либо с доходов, либо с имущества и уплачиваемые владельцами соответствующих доходов и имущества. Основными прямыми налогами являются индивидуальный подоходный налог, налог на прибыль компаний, налоги на движимое и недвижимое имущество, налоги на наследство, на доходы от сбережений и ценных бумаг, а также взносы на социальное страхование с физических лиц. Вторая группа налогов - косвенные, включаемые в цену облагаемых товаров и услуг (либо путем надбавок к цене, либо путем включения в издержки производства). Вносят эти налоги в бюджет непосредственно производители и продавцы облагаемой продукции, однако, включаемые в цену реализуемых благ, они фактически оплачиваются (в условиях сохранения равновесия между спросом и предложением на рынке) конечными потребителями товаров и услуг. В число главных косвенных налогов входят налог на добавленную стоимость (НДС), налог с оборота, налог с продаж, налоги на потребление определенных товаров и услуг -акцизы, обязательные взносы работодателей на социальное страхование. Иногда - в соответствии с расширительной трактовкой налоговых платежей -к косвенным налогам причисляют и таможенные пошлины, за которыми в этом случае признается характер налоговых платежей особого рода. Однако в данной диссертационной работе мы будем пользоваться более узким определением налоговой системы, не включающим в нее налоговые платежи; это представляется оправданным и с учетом того фактора, что в ЕС уже давно применяется общий для всех стран таможенный тариф, и таможенные пошлины в настоящее время не являются объектом налоговой гармонизации в Европейском союзе. В разных странах роль прямых или косвенных налогов определяется по-своему. К примеру, в США на прямые налоги приходится 70-75% всех налоговых поступлений и 91% доходов федерального бюджета (1999 г., с учетом социальных налогов с работодателей), в Германии - лишь около 45%. В зависимости от соотношения между динамикой налогооблогаемой базы и изменением налоговых ставок различают прогрессивное, пропорциональное (нейтральное) и регрессивное налогообложение. Для определения общего уровня налогов в какой-либо национальной экономике используют показатель отношения суммарного объема налоговых платежей к ВВП данной страны, выраженного в процентах. Этот показатель называют также налоговым бременем, характерным для данного государства.

Современный этап развития ЕС и роль налоговой системы в процессах углубления европейской экономической интеграции

Являясь важной составной частью экономической политики государства, налоговая политика играет существенную роль и в развитии международной экономической интеграции. Как известно, международная экономическая интеграция является процессом срастания экономик стран определенного региона в единый хозяйственный комплекс на основе установления и углубления разносторонних экономических связей между их хозяйствующими субъектами. На межгосударственном уровне процессы интеграции проявляются в создании интеграционных объединений стран, которые могут принимать различные институциональные формы. В зависимости от того, какая институциональная форма межгосударственной интеграции реализована на определенный момент, можно говорить о прохождении данной группой стран различных этапов углубления международной экономической интеграции.

Простейшая институциональная форма интеграции - зона свободной торговли. Ее страны-участницы ставят своей целью отмену барьеров во взаимной торговле при сохранении каждой из них автономной внешнеторговой политики политики в отношении всех других государств. Интеграция может начаться и с более развитой формы - таможенного союза, предполагающего уже не автономную, а единую таможенно-торговую политику его участников в отношении третьих стран.

Следующая ступень - создание единого внутреннего рынка стран-участниц, когда снимаются национальные барьеры на пути движения не только товаров и услуг, но и всех факторов производства: капитала, рабочей силы, технологий, информации. А поскольку единый рынок может нормально функционировать лишь при условии проведения согласованной, совместной государственной экономической и денежной (валютной) политики, возникает потребность в следующей ступени интеграции - в создании экономического и валютного союза.

Экономический союз предусматривает унификацию

функционирования всех сфер хозяйственной деятельности, координацию экономической политики стран - членов союза и проведение общей политики в ряде областей. Валютный союз основывается на введении твердого паритета национальных валют с последующей их замеой единой денежной единицей, на создании единой системы центральных банков. Наконец, завершающая стадия интеграции - формирование политического союза государств (в виде федерации, конфедерации и т.д.).

Такова схема, отражающая логику развития интеграции. Именно эта схема и была положена в основу официальных целей Европейского Союза1.

Свое наиболее полное развитие экономическая интеграция получила в Западной Европе. Началом западноевропейской интеграции принято считать подписание в 1951 г. договора о Европейском объединении угля и стали (ЕОУС) и в 1957 г. - договоров о создании Европейского экономического сообщества (ЕЭС) и Европейского сообщества по атомной энергии (Евратома). Впоследствии новое интеграционное объединение прошло длительный путь развития, который был отмечен как углублением сотрудничества стран-участниц, переходом к более зрелым институциональным формам интеграции, так и расширением перечня государств, включившихся в данные процессы. Если первоначально учредителями ЕЭС были 6 стран, то с 1995 г. теперь уже в Европейский союз входят 15 государств Европы. Кроме того, еще более 10 восточно- и южноевропейских стран претендуют на полное членство в ЕС.

Страны, желающие вступить в ЕС, должны соответствовать определенным критериям: в области экономики, политики, прав человека и т.д. (последний считается очень важным критерием: этот вопрос создает препятствия для вступления Турции в Союз). Очевидно, что та или иная страна может получить от членства в ЕС большие выгоды - экономические, политические, социальные и т. д. С другой же стороны, страна отчасти теряет свой суверенитет, предоставляя часть своих полномочий органам Союза.

На пути углубления экономической интеграции странами ЕС были успешно пройдены этапы, характеризуемые формированием в рамках Сообщества зоны свободной торговли и таможенного союза, единого внутреннего рынка. Современный этап развития ЕС связан с созданием экономического и валютного союза стран-участниц. При этом, хотя задача постепенного сближения налоговых систем стран-участниц упоминалась еще в договоре 1957 г. об образовании ЕЭС (Римском договоре), разработка многих практических мер в данной области началась лишь с достижения определенных этапов зрелости европейской экономической интеграции, во многих случаях лишь с середины 80-х гг.

В связи с тем, что роль процессов сближения налоговых систем стран, конвергенции налогообложения в них резко возросла именно на этапе формирования единого внутреннего рынка и экономического и валютного союза в ЕС, целесообразно специально остановиться на этих двух этапах развития Сообщества/Евросоюза, проанализировав как программные положения и меры общего характера, реализованные в рамках этих этапов, так и практические шаги по углублению интеграции, затрагивающие непосредственно налоговые системы стран-участниц ЕС.

Общие и особенные черты налоговых систем Германии, Швеции, Дании, Финляндии, стран Бенилюкса

Начнем анализ налоговых систем западноевропейских стран с Германии, североскандинавских стран ЕС и стран Бенилюкса, которых можно условно объединить в первую налоговую группу государств Евросоюза. Дело в том, что, как мы увидим в дальнейшем, эти страны имеют некоторые общие характеристики приведенных выше параметров налоговых систем.

Среди стран ЕС наибольшей индивидуальностью отличается налоговая система Германии, построенная таким образом, что наиболее крупные налоговые источники формируют бюджеты нескольких уровней государственного устройсвта. Например, подоходный налог с физических лиц, являющийся одним из основных источников государственных доходов, распределяется между федеральным, земельными и местными бюджетами. 42,5% поступлений направляются в федеральный бюджет, 42,5% - в бюджет какой-либо земли, а 15% пополняют определенный местный бюджет. Налог на корпорации делится поровну между федеральным и земельным бюджетами; налог на предпринимательскую деятельность (так называемый промысловый налог) взимается местными органами управления, причем половина доходов от этого налога остается в распоряжении общин, вторая половина перечисляется в федеральный и земельный бюджеты; налог на добавленную стоимость распределяется по всем трем бюджетам.1 Пропорции распределения поступлений от НДС в Германии не имеют постоянного характера, их изменения регулируются реальными возможностями федеральных властей и потребностями конкретных земельных и местных бюджетов. Цель, которая приследуется при изменении каждые 2-3 года нормативов распределения поступлений от НДС по бюджетам разных уровней состоит в выравнивании финансовой нагрузки (степени обеспечения необходимых расходов имеющимся доходами) для каждого из этих уровней.

В целом налоговая система Германии включает в себя подоходный налог с физических лиц, налог на корпорации, налог на добавленную стоимость, промысловый налог, налог на имущество, поземельный налог (выплачивается при покупке земли), взносы в фонды социального страхования, налог с наследства и дарения, налог с владельцев автомобильных средств, налог на содержание пожарной охраны, ряд акцизов. Кроме того, в Германии существует система разовых налогов, устанавливаемых федеральными и земельными властями, и идущих на реализацию социальных программ.

Отличительной чертой налоговой системы Германии является, пожалуй, то обстоятельство, что в этой стране реализация системой налогообложения функции перераспределения созданного в обществе дохода выражена достаточно четко. При этом речь может идти, во-первых, о применении прогрессивной шкалы ставок ряда ведущих налогов. Так, например, явно выражена прогрессия индивидуального подоходного налогообложения: минимальная ставка составляет 19%, а максимальная -53%. Более высокие доходы облагаются налогом по повышенной ставке, и полученные благодаря этому средства перераспределяются через бюджеты в виде трансфертов реципиентам с низкими доходами. Кроме того, известны случаи предоставления субвенций и субсидий из бюджетных средств либо налоговых льгот предприятиям и компаниям определенных отраслей экономики (угольнодобывающая промышленность, судостроение, сельское хозяйство), определенной группе хозяйствующих субъектов (поддержка малого бизнеса), а также по территориальному признаку (программы помощи "депрессивным" регионам - району Рура, Саарланду, землям на территории бывшей ГДР). Конечно, следует отметить, что прогрессивные шкалы для ведущих налогов, особенно подоходного, бюджетные субсидии и налоговые льготы применяются и в большинстве остальных стран ЕС. В Германии же интенсивность реализации перераспределительной функции налоговой системы проявляется еще и в следующем обстоятельстве.

В ФРГ длительное время в рамках межбюджетных отношений функционирует система бюджетно-финансового выравнивания, цель которого - сближение степени обеспеченности финансовыми ресурсами бюджетов разных уровней и, главное, разных земель. Речь идет о наличии трансфертов из федерального бюджета в земельные (вертикальное выравнивание) и из бюджетов "богатых" земель в бюджеты "бедных" (горизонтальное выравнивание). Само по себе бюджетно-финансовое выравнивание - это механизм перераспределения уже собранных налоговых поступлений, ставших финансовыми ресурсами определенных бюджетов, и как таковое не относится к объекту нашего анализа - налоговой системе. Однако на первоначальных этапах процессы бюджетно-финансового выравнивания развертываются и в рамках системы сбора и первичного распределения по бюджетам налоговых поступлений. Дело в том, что определенная часть земельной доли поступлений от НДС на этапе зачисления в бюджеты перераспределяется между федеральными землями в соответствии с численностью их населения.

Концепции и теоретические подходы к гармонизации налогообложения в странах ЕС

Определив в главе 1 диссертации необходимость осуществления налоговой гармонизации в странах Европейского союза и рассмотрев в предыдущей главе общие и особенные черты налоговых систем отдельных западноевропейских стран и вопрос о том, насколько они объективно готовы к гармонизации, перейдем в данной главе к анализу конкретных мер по налоговой гармонизации, возникающих при этом проблем и имеющихся препятствий. Однако предварительно остановимся на не менее важном вопросе - анализе разработанных в рамках ЕС концепций и теоретических подходов к гармонизации налоговых систем государств-участников интеграционного объединения.

Предварительно отметим, что основой налоговой гармонизации в Европейском союзе является проводимая еще с начала 60-х гг. гармонизация бюджетной политики стран ЕС. В соответствии с разработанной в то время Комиссией ЕЭС программой к настоящему времени были успешно сближены многие концептуальные и технические аспекты национального бюджетного процесса. Так, страны ЕС следуют рекомендациям Еврокомиссии по унификации бюджетной статистики и сближению структур бюджетов, сопоставлению и анализу бюджетных смет, введению единой бюджетной классификации для центральных, региональных и местных бюджетов, унифицированию бюджетного периода, составлению на среднесрочный период (3-5 лет) бюджетных планов (прогнозов) и др. В настоящее время страны-участницы Евросоюза обязаны представлять в руководящие органы ЕС (Совет министров, Комиссию ЕС) проекты своих бюджетов и отчеты об их исполнении, информировать институты Евросоюза об осуществляемых бюджетных программах и внеплановых бюджетных мероприятиях.

На базе сближения общей бюджетной политики в ЕС разрабатывали и принимали меры по сближению налоговых систем, налоговой гармонизации .стран-участниц. При этом осуществляемая политика в области налогообложения была связаны с вполне определенными концептуальными, теоретическими подходами к процессу гармонизации. В этой связи целесообразно остановиться на вопросе о том, какие различные концепции налоговой гармонизации существовали в ЕС и какая из них была положена в основу практических мер по сближению налоговых систем западноевропейских стран.

В 60-90-е гг. в руководящих структурах ЕС были представлены и конкурировали между собой три принципиально различных концептуальных подхода к осуществлению налоговой гармонизации, которые по разному трактовали данный процесс1. Первая из этих концепций - концепция так называемой реальной гармонизации налогов (the real harmonisation approach).

Согласно этому подходу налоговая политика должна быть перенесена с национального уровня на общеевропейский, союзный, уровень. Страны-участницы должны иметь единую налоговую систему, единые налоговые ставки. Основным преимуществом данного подхода является то, что автоматически исчезает ряд ограничений развития единого внутреннего рынка, единые налоговые ставки повышают эффективность размещения капиталов (это означает, что при принятии инвестиционных решений не будет аргумента "инвестировать в стране, где налоги ниже").

Однако данный подход натолкнулся на активные возражения многих стран. Дело в том, что случае релизации этого подхода страны делегируют часть своего суверенитета наднациональным органам ЕС, они уже не смогут проводить самостоятельную налоговую политику и определять налоговые ставки, соответствующие местным потребностям и предпочтениям. Конечно, повышение или снижение налогов в ходе установления единых ставок вполне может быть привлекательным решением для некоторых стран. Но для других единые налоговые ставки могут оказаться с учетом реальной потребности в финансовых ресурсах слишком низкими, что повлечет за собой дефицит бюджетов разных уровней. Для третьих стран фактическое повышение налоговых ставок окажет угнетающее воздействие на национальную экономику.

Следующая концепция получила условное название дифференциальной гармонизации (the differentials approach).

Этот подход основывается на обоснованном нами в главе 1 положении о том, что налоговая система любого государства есть инструмент для достижения определенных экономических целей. Отсюда приверженцы концепции делали вывод, что различия в налоговых системах стран-участниц ЕС должны максимально способствовать благосостоянию всего Сообщества/Евросоюза. А нежелательные явления, вытекающие из существования различий налоговых систем (например, двойное налогообложение), должны ограничиваться усилиями стран-участниц.

Преимущество данного подхода с позиций отдельных стран состоит в том, что налоговая политика остается в компетенции членов ЕС, страны могут проводить собственную налоговую политику, которая соответствовала бы предпочтениям и потребностям конкретных стран и регионов. Однако этот подход не соответствует основополагающей идее формирования единого внутреннего рынка и экономического союза в ЕС: он допускает серьезные различия в налоговых системах стран-участниц, а отсутсвие фактического прогресса в обложении налоговых систем государств Сообщества/Союза будет тормозить процессы углубления экономической интеграции в других областях (что, кстати, и проявилось на практике в конце 70-х - начале 80-х гг.). И главное, данный подход основывается на очевидно ошибочном положении о том, что общее благосостояние Сообщества/Союза есть лишь простая арифметическая сумма благосостояния всех стран-участниц.