Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. ПИИ: мировой опыт 8-67
1.1. Анализ теорий прямых иностранных инвестиций 9
1.1.1.Парадигма цикла международного производства товара
1.1.2.ТНК и несовершенная конкуренция (монополистическая конкуренция)
1.1.3. ПИИ и олигополии
1.1.4. Теория интернализации
1.1.5. Парадигма "летящих гусей"
1.1.6. ПИИ и конкурентное преимущество наций
1.1.7. Эклектическая парадигма
1.1.8. Путь инвестиционного развития наций
1.1.9. Практические значения теорий ПИИ для стран СНГ
1.2. ПИИ в мировом хозяйстве на современном этапе развития международных экономических отношений 23
1.2.1. ПИИ в глобальных финансовых потоках
1.2.2. ПИИ, торговля и развитие
1.2.3. ПИИ, занятость и распределение дохода
1.2.4. ПИИ как двигатель экономического роста
1.2.5. Макроэкономическое значение либерализации иностранного инвестирования
1.3. Мировая динамика и глобальные тенденции развития ПИИ в 90-е годы XX в 41
1.4. Прямые иностранные инвестиции в странах СНГ и Балтии 53
1.4.1. Географическое распределение ПИИ
1.4.2. Отраслевое распределение ПИИ
Глава 2. Привлечение ПИИ в переходную экономику Армении: законодательные и экономические условия и факторы 68-124
2.1. Инвестиционный климат в Армении 69
2.2. Правовое регулирование ПИИ в Армении 87
2.2.1. Общие положения
2.2.2. Закон РА об иностранных инвестициях
2.2.3. Соглашения о стимулировании и защите инвестиций
2.2.4. Преимущества правового режима, регулирующего иностранные инвестиции, в Армении
2.2.5. Недостатки правового режима, регулирующего иностранные инвестиции в Армении
2.2.6. Предложения
2.2.7. Налоговые стимулы для ПИИ в Армении
2.3. Политика привлечения ПИИ в экономику Армении 105
2.3.1. Инвестиционная стратегия и национальные интересы
2.3.2. Государственная политика привлечения ПИИ
2.3.3. Национальное агентство по привлечению ПИИ
Заключение 128-132
Список использованной литературы 133-139
- Анализ теорий прямых иностранных инвестиций
- Мировая динамика и глобальные тенденции развития ПИИ в 90-е годы XX в
- Инвестиционный климат в Армении
- Политика привлечения ПИИ в экономику Армении
Введение к работе
Актуальность исследования
Прямые иностранные инвестиции играют значительную роль в
международных экономических отношениях и представляют важнейший
источник капитала для многих стран. На современном этапе развития мировой
экономики в условиях усиления процессов глобализации, либерализации и
конкуренции подавляющее большинство стран стимулирует приток прямых
иностранных инвестиций, а правительства повышают свою роль в этой области,
разрабатывая различные механизмы для привлечения иностранного капитала.
Прямые иностранные инвестиции, являясь принципиально важным фактором
экономического роста, одновременно усиливают процессы
интернационализации и интеграции.
Необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций чрезвычайно актуальна для стран с переходной экономикой, в частности, для государств Центральной и Восточной Европы и республик бывшего Советского Союза, так как без прямых иностранных инвестиций затруднительно завершить рыночную реструктуризацию, обеспечить непрерывный, самоподдерживающийся экономический рост и интегрироваться в мировую экономику.
Особенно актуальной является проблема инвестиций для маломасштабной
экономики Армении, представляющей собой типичную модель с
развивающимися рынками и с недостаточными ресурсами. Происходящие в
Армении рыночные преобразования выдвинули на передний план проблему
привлечения в экономику прямых иностранных инвестиций и их использования
для стабилизации и последующего экономического роста. Иностранные
инвесторы и аналитики выделяют несколько основных факторов,
сдерживающих приток капитала в экономику Армении: отсутствие
экономической и политической стабильности, несовершенство
законодательства, недостаточное стимулирование прямых иностранных инвестиций, слаборазвитая инфраструктура.
Снижение влияния этих факторов и ликвидация ограничений на пути движения иностранного капитала позволит увеличить инвестиционные потенциал страны вне зависимости от внутренних сбережений. Возможность
притока иностранных инвестиций необходимых для структурной перестройки экономики связана с формированием соответствующего законодательного поля в Армении, созданием привлекательных для иностранных инвесторов условий для вложения капитала, конструированием организационных структур, разработкой и запуском механизмов эффективного использования инвестиций.
Несмотря на общепризнанность высокой значимости привлечения прямых иностранных инвестиций в современную экономику Армении, законодательно-хозяйственные реалии все еще тормозят этот процесс. Поэтому исследование условий и факторов притока прямых иностранных инвестиций в экономику Армении, приобретает особую актуальность и значимость.
Степень разработанности проблемы
При подготовке диссертации автор опирался на результаты ряда исследований. Исследуемая тема достаточно широко освещена в русскоязычной экономической литературе, а также в трудах ученых-экономистов стран дальнего и ближнего зарубежья. В русскоязычной литературе акцент делается на анализ проблем инвестиционного климата, правового регулирования, организационных форм прямых иностранных инвестиций, повышения эффективности их использования, а также стратегического планирования и механизмов привлечения, влияния иностранного капитала на темп, тип и результат экономического роста. Среди авторов, сделавших важный вклад в исследовании данной проблематики, следует отметить Бляхмана Л. С, Богуславского М. М., Волкова С. К, Гарнера Д., Голосова В. В., Горбунова А. А., Доничева О. А., Дякину Б. Г., Капусткина В. И., Кокушкину И. В., Куливанову В. С, Кузнецову Н. П., Кротова М. И., Лебедеву Т. В., Марковского В. П., Мельникова А. С, Павлова Г. И., Рубанова А. А., Сутырина С. Ф., Харламову В.К и т.д.
В иностранной экономической литературе акцент в основном ставится на исследование глобальных тенденций развития прямых иностранных инвестиций, теоретические аспекты данной тематики, включая применение математических методов, вопросы глобальной интеграции и экономического роста, разработке эффективных механизмов привлечения и использования прямых иностранных инвестиций. Среди иностранных авторов, которые внесли значительный вклад в данной области, следует отметить следующие фамилии: Albuquerque R., Balasubramanyam V., Belot ТН. J., Е. Borensztein, Brewer Т. L
Daniels J. D., J. Dunning, Estin S., Fisher P., Jose De Gregorio, Hirsch S., Houndmills S. Ch, H. ball, Lankes H. P., Jong-Whe Lee Jun, Meyer К. E., Radebaugh L. H., S. M. Rojec Salisu M., K. V. Singh, Venebles A., Vernon R., Weigel D. R„ Wells L. Т., WintJr. A. G и т.д.
После распада СССР и обретения независимости в Армении также начал ос., изучение проблемы иностранного капитала и его влияния на экономическое развитие страны. Существуют немногочисленные работы, в которых анализируется инвестиционный климат в Армении. В частности, можно отметить монографию Adamyan Suren - «Investment Incentives in Armenia» (1996), коллективный труд, посвященный проблеме построения инвестиционных приоритетов привлечения ПИИ в национальную экономику, изданный Министерством финансов РА («Инвестиционные приоритеты в Армении», 1998) и монографию, опубликованную Министерством торговли и промышленности РА, в которой рассматриваются проблемы формирования законодательного поля Армении в условиях развивающейся рыночной экономики {«Исследование факторов, препятствующих ПИИ», 1999).
В 90-х годах XX века законотворческая деятельность в странах с переходной экономикой, включая Армению, была направлена на принятие законов о либерализации экономики, в том числе и о создании либерального режима привлечения иностранных инвестиций. Эти законодательные акты создали рамочные условия для функционирования экономики на рыночной основе. Однако в современных национальных исследованиях переходной экономики ощущается явный недостаток работ по проблеме создаваемых отечественными законодателями правовых, законодательных основ, объясняемых с точки зрения их экономического смысла. Также недостаточно проанализированы различные механизмы привлечения и эффективного управления прямыми иностранными инвестициями с учетом особенностей экономического роста Армении.
Предметом исследования является механизм привлечения и эффективного использования прямых иностранных инвестиций в целях реструктуризации экономики и стимулирования процесса экономического роста Армении в переходный период от командно-административной к рыночной модели хозяйствования.
Объектом исследования является экономика Армении, относящаяся к
t малым странам с развивающимися рынками, в ее сравнении с другими странами
СНГ и Балтии.
Целью исследования является анализ теоретических подходов,
практических возможностей и механизма привлечения прямых иностранных инвестиций, их роли в формировании и развитии рыночной экономики Армении.
Поставленная цель определила выполнение следующих задач:
провести анализ и построить иерархию показателей теорий ПИИ,
г оценить практическое значение этих исследований для стран СНГ, в том
числе для экономики Армении;
* - оценить роль ПИИ в мировой экономике и международных
экономических отношениях: глобальных финансовых потоках, торговле и развитии, занятости и распределении дохода; в качестве двигателя экономического роста и как макроэкономического стабилизатора отдельных национальных экономик и мирового хозяйства в целом; исследовать глобальные тенденции движения и динамику ПИИ в мировом хозяйстве; провести сравнительное исследование опыта привлечения ПИИ в
* государства бывшего СССР, включая Армению;
на основе анализа инвестиционного климата, оценки его плюсов и
*
минусов, выявления недостатков и преимуществ армянского
законодательства, рассмотреть факторы, тормозящие и стимулирующие
процесс притока и эффективность использования иностранных
инвестиций;
разработать подходы к совершенствованию механизма государственного
регулирования иностранных инвестиций в Армении, в т. ч. при помощи
создания независимого национального агентства по привлечению ПИИ.
Научной новизной диссертационной работы являются:
на основе проделанного в работе сравнительного анализа различных
теорий ПИИ разработан авторский комплексный вариант возможности их
* применения в отношении стран бывшего СССР, включая Армению;
для выявления вклада ПИИ в экономический рост различных стран и регионов мира, включая страны с переходной экономикой, использован механизм применения инструмента производственной функции; дано обобщение точек зрения, содержащихся в русскоязычной научной литературе, исследующей правовые аспекты и механизм привлечения ПИИ в экономику Армении;
впервые в экономической литературе исследовано правовое
регулирование ПИИ в Армении, выделение его преимуществ и
недостатков, объясняемых с точки зрения их экономического смысла;
разработаны конкретные предложения по совершенствованию
национального законодательства Армении, посвященного регулированию ПИИ (сокращение сроков регистрации предприятий, транспарентность процедур регистрации и лицензирования; разработка эффективного закона о банкротстве; продление сроков аренды земли; урегулирование отношений между арендаторами и собственниками земли, разработка ряда новых законов (о концессиях, антимонопольное законодательство, о посредническом судопроизводстве);
определено особое место национальных налоговых стимулов и налоговой политики (налоговые каникулы, селективные льготы, перенос убытков "свободные" амортизационные отчисления и т. д.) в процессе стимулирования деятельности иностранных инвесторов в переходной экономике Армении;
разработана комплексная, учитывающая особенности маломасштабной экономики Армении теоретическая схема привлечения и эффективного управления ПИИ в условиях становления рыночных отношений. Практическая значимость исследования
Конкретные предложения автора могут использоваться при разработке национальной концепции привлечения ПИИ, способствуя улучшению инвестиционного климата Армении, совершенствованию правового регулирования в целях реструктуризации экономики и стимулирования процесса экономического роста в переходной экономике. Значимость работы заключается в возможности использования результатов и материалов диссертации при разработке государственной политики привлечения ПИИ, для совершенствования законодательства в Армении, при чтении лекций и
*
спецкурсов по предметам "Мировая экономика", "Международные экономические отношения", "Зарубежные прямые инвестиции", "Инвестиционная политика и стратегия", "Экономика переходного периода" и т. д. в ВУЗ-ax Армении и других государств.
Теоретической, методологической и информационной базой исследования диссертации явились теории иностранных инвестиций, государственного регулирования экономики, теория экономического роста в разных экономических системах, разработанная в трудах отечественных и зарубежных экономистов и правоведов. В работе использованы первичные материалы ведущих международных организаций, таких, как МВФ, ЮНКТАД, ОЭСР, ВТО, Мирового Банка, а также Министерства статистики, Министерства торговли и промышленности, Министерства экономики и Министерства финансов Республики Армения. Большая часть конкретного статистического и фактологического материала, описывающего ПИИ, относится к 1999 г. в связи с недоступностью или неполнотой статистических данных по Армении для более позднего периода.
Анализ теорий прямых иностранных инвестиций
Данная парадигма была разработана в 1966 г. французским ученым Р. Верноном. Он рассматривает динамику взаимодействия международной торговли и прямых иностранных инвестиций на примере североамериканских корпораций, характерной чертой которой является комбинирование элементов международной экономики (международная торговля и причины перемещения производства) с теорией маркетинга (кривая жизненного цикла товара).
Согласно теории жизненного цикла товара, корпорации могут производить и продавать данный товар в своей стране, экспортировать его или переносить его производство за границу. То есть, здесь речь идет о трех основных фазах жизненного цикла товара: инновация, зрелость и стандартизация. Сначала компания может пользоваться своей монополией и производить данный товар только для внутреннего рынка в фазе внедрения нового товара. И это позволит ей покрыть все издержки и получать прибыль. Но, когда товар вступает в последующие фазы своего жизненного цикла, компания вынуждена будет пойти на интернационализацию. Достигая фазы зрелости, товар теряет свою рыночную новизну. И это усиливает конкуренцию, направляя компаниям искать возможности экспорта данного товара. А когда наступает уже фаза стандартизации, конкуренция становиться более жесткой, что, в свою очередь, ведет к более высоким издержкам и снижению прибыли. Поэтому компании стараются найти способы размещения производства за рубежом, где экономические условия являются более конкурентоспособными.
Таким образом, они пытаются сохранить свое лидерство, и здесь даже не исключается перспективы реэкспорта того товара в страну, где он изначально производился. В годы ее сформирования парадигма цикла международного производства тоь ара давала объяснение решений американских корпораций по ПИИ. Но, в настоящее время, мировая рыночная ситуация изменилась. Существующая глобальная конкуренция предполагает формирование стратегических альянсов. И это скорее обуславливается не стадиями зрелости товара, а стратегическими целями. Здесь велико и влияние проводимых странами - реципиентами политики привлечения ПИИ. А возникшие за пределами США мощные ТНК поставили конец бесспорному лидерству американских ТНК. Тем не менее, теория Вернона может найти некоторое применение в настоящее время. С помощью нее можно исследовать жизненные циклы на глобальном уровне, но не по конкретному товару (потому что это очень сложно), а по товарным категориям, отраслям и т. д. ТНК и несовершенная конкуренция (монополистическая конкуренция) В 1960 г. Хаймером С. Г. были проанализированы деятельность ТНК США за рубежом. Основной вывод исследования заключался в следующем: иностранные инвесторы используют несовершенства рынка, потому что производство в национальной экономике связано с меньшими, а за рубежом большими рисками и затратами. Другими словами, "... инвестор, осуществивший прямые инвестиции в другой стране, обязательно должен иметь превосходство в области сбыта над всеми существующими и потенциальными фирмами - конкурентами. Это предполагает наличие "несовершенной" или "монополистической" конкуренции1", а иностранный инвестор должен обладать в принципе монополистическим преимуществом на данном рынке. П. Киндльбергер в 1969 г. расширил эту идею и выделил четыре ключевых фактора успеха ТНК на основе несовершенств рынка: несовершенства, связанные с товарной политикой фирм: маркетинг, торговая марка, товарная дифференциация и т. д.; несовершенства, связанные с факторами производства: технологии, персонал, доступ к рынкам; эффект масштаба; политики правительства. Последующие теории, основанные на более конкретных примерах, позволили сделать вывод, что специфические преимущества являются необходимыми, но недостаточными условиями для осуществления ПИИ. Ряд авторов (Хорст, 1972; Лолл, 1980), идущих по пути С. Г. Хаймера, который делал акцент на технологических и инновационных преимуществах, выделили другие специфические преимущества, объясняющие инвестирование за границу: размер компании, вертикальная интеграция, дифференциация. Развитие данного теоретического подхода к объяснению динамики ПИИ повлекло за собой исследование таких элементов, как доступ к факторам производства и к потребителям, эффект масштаба в международном производстве и т. д. С помощью этой теории изучались факторы, которые способствуют улучшению деятельности ТНК. В 1973 г. на основе эмпирических исследований американских ТНК Никкербокер, открыл, что в олигополистических отраслях национальные конкуренты автоматически следуют за лидерами рынка. В дальнейшем, в 1978 г. Грэм усовершенствовал эту модель, объяснив инвестиционное поведение европейских ТНК в США и доказав, что ПИИ не всегда являются экономически выгодными в случае проведения ТНК стратегии противодействия по отношению к конкурентам. Эта модель не объясняет первоначальные инвестиционные мотивации лидеров рынка, но она может быть использована для отбора корпораций, которые уже проникли на данный рынок. Не будет лишним и заметить, что олигополистическая модель не учитывает роль ТНК среднего размера, которые могут играть важную роль в экономическом развитии страны. Теория интернализации была оформлена в 70-х годах двумя экономистами из Великобритании - Баккли и Кассоном. Согласно этой концепции, компании могут расширять свою деятельность при наличии целостной внутренней структуры. Объединение всех технологий и ноу-хау внутри компании Международная организация деятельности, маркетинговые и управленческие ресурсы, финансовый менеджмент и т. д. позволяют компаниям выходить в лидеры и распространять свою деятельность на другие рынки. Ограничения, применяемые в ряде стран-реципиентов (налоговый режим, таможенные пошлины, нетарифные барьеры и т. д.), вынуждают компании интернационализировать свою деятельность. Экспорт становится менее выгодным, чем инвестирование, особенно если выбранные рынки являются стратегически важными.
Внутренняя структура компании может рассматриваться как альтернативный рынок, где затраты и трансферты могут быть снижены посредством экономии на масштабе.
Теория интернационализации составила научную базу для последующих исследований, в которых была предпринята политика включения ее в более широкие концепции, увязывающие ПИИ с конкурентными преимуществами и привлекательностью экономики страны-реципиента.
Мировая динамика и глобальные тенденции развития ПИИ в 90-е годы XX в
В 90-х годах ПИИ росли сравнительно очень быстрыми темпами и стали одним из главных катализаторов интеграции национальных экономик. Если в 80-х годах глобальная экономическая интеграция развивалась в основном через международную торговлю2, то сегодня она в значительной степени опирается на ПИИ, включая международное производство и обмен технологиями. Такое быстрое развитие ПИИ сопровождается новыми, более сложными отношениями между торговлей и инвестициями. ПИИ играют ключевую роль в экономическом благополучии промышленном развитии большинства стран. Они являются основной движущей силой интеграции и экономического роста большинства развивающихся стран.
ПИИ стали важным источником внешнего частного финансирования для развивающихся рынков. При этом этот вид частного финансирования отличается от других форм тем, что мотивируется самими инвесторами и имеет долгосрочный характер. Кроме того, ПИИ являются самым крупным источником внешнего финансирования для многих развивающихся стран. Они в последние годы, особенно во время финансовых кризисов, оказались более стабильными, чем портфельные инвестиции и банковские кредиты.
Признавая, что ПИИ могут стимулировать экономическое развитие, правительства большинства стран проводят политику их привлечения. Мировой рынок для таких инвестиций отличается высокой конкуренцией, потому что очень многие страны борются за прямые инвестиции для ускорения своего развития.
Усиление глобальной экономической интеграции посредством ПИИ выгодно как для стран-реципиентов, так и для стран-доноров. Хотя отдельные политические лидеры развитых стран обвиняют экспортеров ПИИ в том, что экспорт капитала ведет к снижению уровня занятости инвестирующей страны, главные социально-экономические показатели основных доноров показывают обратную картину. Например, в течение 1993-99 гг. в США, Великобритании и в других странах-членах
Потоки прямых иностранных инвестиций в 90-х годах перешли в новую фазу развития, постепенно увеличивая долю участия развивающихся рынков. Это имело свое отражение в странах Латинской Америки и Центральной и Восточной Европы, а также во многих странах Восточной Азии. Например, в 1994 г. Азия привлекла почти четверть мировых потоков ПИИ, т. е. почти эквивалентное количество к аналогичному показателю для Западной Европы.
Направления потоков глобальных ПИИ определяют два важные фактора. Во-первых, это приоритеты стран-источников (здесь основную роль играет географическая близость). Для азиатских компаний, в основном японских, доминирующую позицию для получения ПИИ занимают азиатские страны. Для компаний США приоритетными являются страны Америки, Западной Европы и, в достаточной степени, азиатские страны. И, наконец, для европейских компаний, хотя основными приоритетами обладают Европа и США, но и позиции азиатских стран быстро укрепляются.
Во-вторых, нужно учесть, что три основные зоны, которые конкурируют для привлечения ПИИ, имеют разные преимущества. Развивающаяся Азия имеет преимущества низкой заработной платы и хороших перспектив роста, но отличается несовершенством инфраструктуры, повышенными рисками политико-экономического (особенно очевидно это стало после кризиса 1997 г.) и социального характера. Европа и Северная Америка имеют преимущества крупных рынков и высокого уровня технологий, но здесь перспективы роста и получения высоких прибылей ограничены. Кроме того, в этих регионах высокими являются экономические издержки. Можно отметить и то, что Европа, в сравнении с США, имеет еще одну слабую сторону: дело в том, что в Европе проводится более либеральная торговая политика.
Наконец, закрытый рынок и высокие издержки в Японии, нестабильность в Латинской Америке, неопределенность в Восточной Европе и слабые перспективы в Африке являются факторами, которые отрицательно влияют на процесс привлечения ПИИ в эти регионы.
В 1999 г. ПИИ продолжали свой почти десятилетний рост и достигли нового рекордного показателя - 865 млрд. долларов США. Это больше, чем на 27% превышает показатель 1998 г, а последний, в свою очередь, представляет 43%-ый рост над предыдущим периодом (World Investment Report - 2000).
ПИИ в развивающиеся страны, после стагнации в 1998 г., опять начали расти. В 1999г. их рост составил 21%. В Латинской Америке главной движущей силой являлась приватизация, которая принесла примерно на 32% больше притоков, чем в 1998 г. Основными реципиентами в этом регионе являлись Бразилия и Аргентина . В
1999 г. Латинская Америка и страны Карибского бассейна впервые после 1986 г. превзошли государства Южной и Юго-Восточной Азии как самого крупного развивающегося региона-реципиента ПИИ. Притоки ПИИ в 1999 г. здесь составили около 97 млрд. долларов США. Около 91 млрд. долларов США пошли в азиатские развивающийся страны (включая Западную Азию). При этом, доля только Китая составила больше 40 млрд. долларов США. А в Республике Кореи ПИИ росли на примерно 55% и составили 8.5 млрд. долларов США2.
В Африке крупные притоки были зарегистрированы в Морроко и в Южной Африке. В развитых странах привлеченный прямой иностранный капитал в 1999 г. превышал 600 млрд. долларов США. Соединенные Штаты и Великобритания продолжают лидировать в мировых потоках ПИИ, являясь не только крупнейшими донорами, но и реципиентами ПИИ. В 1999 г. Великобритания стала самым крупным инвестором, вытеснив США впервые после 1988 г. Другие страны тоже отличились в потоках ПИИ - Франция и Германия (и притоки, и оттоки), Нидерланды (притоки), Испания (оттоки), Швеция (притоки). Швеция в 1999 г. впервые стала второй самой крупной страной-реципиентом ПИИ в мире. Значительно росли также потоки между ЕС и США, после удвоения в 1998г. Притоки ПИИ в ЕС как регион в 1999г. составили почти 270 млрд. долларов США, что представляет почти 15%-ый рост над предыдущим годом. Япония являет драматический пример воздействия слияний и поглощений (M&As) на экономическое развитие. Самый значительный экономический спад в Японии после Первой Мировой Войны привел к реструктуризации экономики и к более либеральному режиму М&А. Это, в свою очередь, сильно активизировало M&As и больше, чем четыре раза увеличило притоки ПИИ: от 3 млрд. долларов США в 1998г. до почти 14 млрд. долларов США в 1999 г.3. Оттоки ПИИ из Японии составляют: 1998г. - 24 млрд. долларов США, 1999г. - 23 млрд. долларов США .
f
Инвестиционный климат в Армении
Согласно таблице 2.1.3, почти по всем показателям инвестиционного климата Армения рассматривается как улучающаяся во времени. Анализ каждого показателя позволяет сделать вывод о том, что сегодняшний режим - не хуже, чем режим двухгодичной давности. Далее, общий инвестиционный климат можно оценить также по бальной системе1, где учитываются 8 факторов: оценка политической стабильности -12 балов (максимум 18) оценка экономической стабильности -16 (20) оценка валютной стабильности -8(16) условия переводов капиталов и прибылей - 12 (12) защита технологии -6(12) отношения к иностранным инвестициям - 10(10) ограничения и льготы для иностранных инвестиций -12(12) факторы социально-культурного взаимодействия - 8 (12) Метод оценки смотри - Дякина Б. Г. - «Иностранные инвестиции: мировой опыт», Москва, 1997г. 2.1. ПИИ в Армении и оценка инвестиционного климата Чем больше количество набранных балов, тем благоприятнее инвестиционный климат. Армения набрала 84 балла, Россия - 80 баллов, страны Балтии - 90-94, страны ЮВА - 96-100, западноевропейские страны - 110-120. Оценки, которые были даны публикациями "Euromoney" и "Central European Economic Review", являются достаточно низкими. Так, "Central European Economic Review" среди 27 стран поставил Армению на 18-е место, перед Россией и Украиной1, a "Euromoney", рассматривая политические риски - на 97-" место, после Грузии, но перед Украиной, Молдовой и Беларусью2.
Одновременно, существуют некоторые отрицательные моменты, касающиеся мнения потенциальных и действующих инвесторов. Потенциальные инвесторы иногда видят проблемы в таких процессах, которые не рассматриваются действующими инвесторами как проблемы. Существует ряд возможных причин, которые являются основой этих несоответствий. Одной из них является то, что потенциальные инвесторы и эксперты просто плохо информированы об успешной деятельности иностранных инвесторов в Армении, потому что такие положительные результаты не были представлены как следует в СМИ или через другие каналы. Другой причиной является то, что отрицательные мнения об экономиках стран СНГ часто несправедливым образом распространяются и на Армению. Или, если действующие инвесторы успешным образом решают вопросы, связанные с ПИИ в Армении, то потенциальные инвесторы и их советники сталкиваются, возможно, с более сложными проблемами.
Кроме этого, Армения некоторыми важными инвесторами пока рассматривается не как страна с достаточно хорошим экспортным потенциалом. Несмотря на тот факт, что Армения является небольшой страной, но темпы экономического роста3 и его тенденции, географическое расположение страны, легкий выход на рынки стран СНГ и Ближнего Востока, а также либеральный режим для экспорта может внушать уверенности иностранным инвесторам рассматривать Армению как привлекательную инвестиционную территорию и как ворота на другие рынки.
Что касается существующей внутренней и региональной нестабильности, то опять, согласно опросам Министерства промышленности и торговли РА, действующими инвесторами она не воспринимается как большое препятствие для ПИИ. Потенциальные инвесторы считают, что в будущем внутриполитическая ситуация может создать серьезные проблемы. По этому вопросу мнения опять расходятся. Геополитическая нестабильность кавказского региона особо не волнует около 73% действующих инвесторов. Правительственные эксперты в основном (около 70%) рассматривают эту задачу как серьезную проблему, тогда как почти половина неправительственных экспертов не имеют такое мнение. Что касается потенциальных инвесторов, то только их около 40% согласны, что эта нестабильность может являться серьезной задачей для ведения бизнеса (согласно опросам Министерства торговли и промышленности РА).
Таким образом, рассмотрев инвестиционный климат Армении, необходимо отметить, что «с юридической точки зрения центральной проблемой обеспечения благоприятного инвестиционного климата является проблема стабильности правового регулирования »
Политика привлечения ПИИ в экономику Армении
Национальные интересы - весьма широкое понятие, которое охватывает целый комплекс экономических, политических и военных проблем. К числу ключевых элементов обеспечения национальных интересов можно отнести обороноспособность, неуязвимость к внешней опасности по экономическим к военно-политическим параметрам, внутриполитическую стабильность, динамический экономический рост. Очевидно, что механизмы привлечения и использования иностранных инвестиций составляет лишь небольшую часть указанных проблем. Однако, роль его весьма существенна, если учесть возможность приобретения иностранными инвесторами значительной собственности, их участие в разработке природных ресурсов, экспорте дефицитных видов сырья, масштабных валютных операциях и т. д.. все это связано с общим и неоднозначным воздействием мирохозяйственных отношений на развитие страны.
В этой связи, главный вопрос для Армении - четко определить каков? стратегия страны в области иностранных инвестиций, соответствовующая национальным интересам.
При выработке инвестиционной стратегии должны быть учтены, по крайней мере, 4 важных фактора: 1. Непосредственные цели, которые могут быть достигнуты благодаря привлечению иностранных инвестиций - изыскание дополнительных источников финансирования капиталовложений, эффективная приватизация, структурные сдвиги в экономике и создание новых производств, модернизация и техническое перевооружение предприятий; 2. Механизм привлечения и использования иностранных инвестиций. Именно здесь должно в полной мере проявиться понимание национальных интересов и то, каким образом должен сочетаться с ним режим для иностранных инвестиций. Прежде всего, это касается принципов формирования самого режима, включая его правовую и административную стороны - ясность, открытость, стабильность. Главный вопрос, который требует решения - это выбор режима. Будет это национальный или преференциальный - от этого во многом зависит придут ли в страну иностранные инвесторы. Опыт, следующий из мировой практики, подтверждает: в условиях нестабильности, отсутствия развитой рыночной инфраструктуры идея «чистого» национального режима несостоятельна; 3. Задачи, наиболее тесно связанные с обеспечением национальных интересов, но достижение которых может ограничить приток иностранных инвестиций. В число таких задач входят обеспечение национальной безопасности, суверенитет над ключевыми секторами экономики1, охрана культурного достояния страны. Очевидно, что в данном случае речь идет о таких сферах, где иностранные инвестиции должны быть запрещены совсем или ограничены. Здесь возможно самое широкое международное сотрудничество, включая участие иностранных партнеров, но вряд ли целесообразны инвестиции, дающие полный контроль. Защита национальных интересов путем запрета или ограничений инвестиций в «чувствительных» сферах является нормальной практикой для страны с рыночной экономикой. Это ни в коей мере не рассматривается как дискриминация иностранных инвесторов, если в законе четко определены «запретные» сферы деятельности. Дискриминация возникает в том случае, если списки запретных отраслей постоянно меняются, а еще хуже, не существуют вовсе, если информация об этом не доступна и т. д.; 4. Интересы и цели потенциальных инвесторов. Это весьма существенный фактор, которому пока не уделяется должное внимание в Армении. Разрабатываемые меры по привлечению инвестиций слабо учитывают состояние международных рынков капиталов и поведение самих инвесторов. Правительство и Парламент Армении отдают себе отчет в том, что на мировом рынке существует жесткая конкуренция. Армения же, с ее низким рейтингом в силу огромных политико-экономических рисков, выглядит неблагоприятно на фоне других стран - потенциальны/ реципиентов капитала. Однако, необходимо понять, что Армения, можно сказать, пока не рассматривается частными инвесторами за рубежом как участник конкурентной борьбы за международные инвестиции. Основные преимущества Армении - сравнительно дешевая квалифицированная рабочая сила и специалисты, научно - техническая база и удобное географическое расположение - станут конкурентоспособными только после минимизации или полного устранения экономических и организационно - административных барьеров на пути иностранных инвестиций. Поэтому, оценивая перспективы притока иностранного капитала, следует также принять во внимание подход самих инвесторов к выбору сфер вложения капитала: стратегия компаний, исходящая из возможности завоевания новых рынков, сокращения издержек, трансферта технологий и т. д.; оценка инвесторами ситуации в Армении - стабильность инвестиционного климата, «цена» вхождения в экономику, инвестиционная привлекательность страны в целом и отдельных регионов, анализ и определение удельного веса важнейших факторов риска; оценка новых сфер приложения капитала, исходя из краткосрочных целей и долгосрочных стратегий кампаний. Очевидно, что интересы Армении в качестве реципиента капитала и цели иностранных инвесторов могут, как совпадать, так и существенно различаться. Частные компании заинтересованы в поощрении государством их деятельности, включая предоставление гарантий и льгот, но решающим фактором, все равно, будут общие условия инвестирования. В свою очередь, Армения, рассматривая иностранных инвесторов как важный источник капитальных средств, технологии, опыта в области управления и маркетинга, не должна допустить подрыва своих национальных интересов в результате непоследовательной и нечеткой политики.