Приоритеты глобализационных процессов в Европейском Союзе Крахт Карл-Хайнц

Приоритеты глобализационных процессов в Европейском Союзе
<
Приоритеты глобализационных процессов в Европейском Союзе Приоритеты глобализационных процессов в Европейском Союзе Приоритеты глобализационных процессов в Европейском Союзе Приоритеты глобализационных процессов в Европейском Союзе Приоритеты глобализационных процессов в Европейском Союзе Приоритеты глобализационных процессов в Европейском Союзе Приоритеты глобализационных процессов в Европейском Союзе Приоритеты глобализационных процессов в Европейском Союзе Приоритеты глобализационных процессов в Европейском Союзе
>




Крахт Карл-Хайнц. Приоритеты глобализационных процессов в Европейском Союзе : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1999 147 c. РГБ ОД, 61:00-8/1139-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты западноевропейского интеграционного процесса в условиях глобализации мирового хозяйства 10

1.1. Место Европейского Союза в мировой экономике 10

1.2. Формирование валютного союза - базовая составляющая углубления интеграционного процесса в Западной Европе 21

1.2.2. План создания ЕВС и борьба за международное признание "евро" 37

1.3. Повышение конкурентоспособности - приоритет экономико-технологической политики европейского Союза 48

Глава II. Влияние политики "приоритетов" ЕС на мирохозяйственные связи 79

2.1. Воздействие "евро" на валютную "долларовую" модель хозяйствования 79

2.2. ЕС и развитие процесса глобализации в Европе 86

2.3. Место России в многополюсной валютной системе 94

Заключение 108

Список использованной литературы 112

Приложения:

Введение к работе

Актуальность исследования определяется местом и ролью Европейского Союза в системе международных экономических отношений как экономической группировки, последовательно осуществляющей поэтапность развития интеграционного сотрудничества, от формирования единого внутреннего рынка до создания Экономического и валютного союза.

Процесс глобализации мировой экономики имеет глубокие исторические корни. Параметры реализации этого процесса определяются как объективными предпосылками, так и субъективными факторами, имманентными отдельным регионам, странам или политико-хозяйственным объединениям. В современных условиях глобализация - это многофакторный процесс, включающий в себя элементы геополитики и экономики, а также экологии, демографии, культуры. Природа экономической глобализации заложена в объективном экономическом процессе - интернационализации и интегрировании хозяйственной жизни на уровне национальных хозяйств или отдельных

регионов.

На пороге XXI столетия глобализация рассматривается в качестве приоритета и отличительной черты мировой экономики, определяющей специфику развития как каждой страны в рамках мирового хозяйства, так и интеграционных объединений как частей новой структуры мировой системы хозяйственных отношений. Европейское сообщество представляет собой один из центров мировой экономики, что убедительно подтверждается хозяйственным потенциалом данной экономической интеграционной группировки1. В условиях гло бализации ЕС вступает в качественно новый этап интернационализации хозяйственной жизни, предполагающей сближение и взаимоприспособление отдельных национальных хозяйств, т.е. экономическая интеграция, базирующаяся на концентрации и переплетении капиталов, должна быть дополнена (или даже обеспечена в качестве сопровождения) согласованной межгосударственной экономической политикой, что в свою очередь обусловливает выделение приоритетов экономического хозяйствования для стран ЕС и выработку соответствующих инструментов, использование которых обеспечит достижение с наименьшими потерями, включая элементы политического и экономического суверенитета стран-участниц.

При этом характерно то обстоятельство, что Европейский Союз представляет собой не жестко структурированную хозяйственную систему, единообразно регулирующую все составляющие хозяйственной деятельности и входящих в ее состав элементов, а близкую по содержанию модель "хозяйственного пространства", где приоритет отдается законодательной силе наднационального характера, где валютная и таможенная политики относятся к прерогативе межнациональных органов, но фискальная, бюджетно-финансовая и хозяйственное право представляют собой компетенции стран-участниц ЕС. Глобализация, как явление, имманентное современному этапу развития международных экономических отношений, на уровне ЕС проявляется в собственно в углублении и развитии интеграционного взаимодействия и перераспределении функций хозяйственного регулирования в пользу наднациональных институтов и предполагаемых ими мер и одновременно в процессе расширения границ Союза и принятия в него новых членов по мере достижения ими необходимых критериев для вступления в ЕС ("принцип регаты"). Именно такой подход обусловил актуальность исследования и предопределил основные цели настоящей работы.

Степень разработанности проблемы.

Анализ теоретических разработок, научной литературы, периодических изданий и других источников показывает о достаточно глубокой и многообразной проработке вопросов создания экономического и валютного союза стран Западной и Северной Европы. Особенно детально проработаны аспекты введения непосредственно единой валюты "евро" в хозяйственный оборот на безналичной основе и тех преимуществах, которые будут достигнуты странами в результате этой политики. Вместе с тем вопросы достижения геополитического преимущества странами ЕС в условиях глобализации мирового хозяйства посредством именно введения и эмиссии наличной валюты "евро", практически, не исследованы ни в западной экономической литературе, ни российской экономической мыслью. В недостаточной степени в экономической литературе представлены проблемы влияния создания единого валютного союза на интеграционный процесс и его динамику в странах Западной Европы, а также на механизм вхождения России, стран СНГ в мировую экономику на принципиально отличной, адекватной их техно-экономическому и геополитическому потенциалу основе. Так теоретические и методологические проработки данного направления развития научной мысли нашли отражение в трудах А.Безрукова, Л.Глухарева, М.Голанского, С.Долгова, Н.Ковальского, Н.Ливенцева, В.Мартынова, В.Рыбал-кина, Р.Хасбулатова, В.Шенаева, Ю.Шишкова, Н.Шмелева, М.Энтина, а также зарубежных авторов A.Danzin, A.Clerc-Renaud, L.Erchard, J.Delors, V.Hirsch, P.Maillet, P.Piget, C.Pradeau, W.Reinicke и др. Источниками информации служили статистические сборники Eurostat, Агентства по статистике РФ, материалы ООН, ЮНКТАД, ЮНИДО и др.

Цель и задачи исследования заключаются в следующем: Цель работы состоит в том, чтобы на основе изученного и обобщенного опыта формирования единого экономического и валютного союза стран ЕС выделить приоритеты глобализационных процессов, проявляющихся на уровне региональной интеграционной группировки - ЕС, и определить этапность развития союза по пути формирования в единый хозяйственный комплекс в условиях обеспечения максимально допустимого сопряжения взаимных интересов и минимизации уровня локальных "взрывов" национального суверенитета отдельных государств.

В соответствии с этой целью в работе решались следующие задачи:

• определить место Европейского союза в системе мирохозяйственных связей;

• исследовать опыт создания Европейского Экономического и Валютного союза (ЕВС) в Западной Европе;

• проанализировать и определить инструментарий повышения

конкурентоспособности ЕС в мировом хозяйстве;

• изучить последствия формирования ЕС и введения "евро" для

глобальной системы международных экономических отношений, и в частности, для России и стран СНГ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования работы является развитие процесса интернационализации хозяйственной жизни в рамках ЕС и выделение приоритетов глобализационных процессов, выражающихся наиболее концентрированно в экономической политике стран-участниц, позволяющей им изменить традиционные геополитические ориентиры в Западной Европе в международных экономических отношений.

Объектом исследования является Евросоюз и механизмы обретения им конкурентоспособной устойчивости и динамичного разви тия, обеспечивающих успешное противостояние ведущим центрам сил в мировой экономике - США и Японии.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составляют основные положения диалектики развития международных экономических отношений, процесса интернационализации мирового хозяйства в условиях глобализации, а также законодательные и нормативные акты, программные документы Европейского Союза по преобразованию хозяйственного комплекса стран-участниц и формированию единого Экономического и Валютного союза, труды российских и зарубежных экономистов. В процессе исследования применялись методы сравнительного анализа, экономико-статистический, исторический и другие. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе общепризнанных принципов сочетания исторического и логического, общего и особенного.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор на основе комплексного анализа процесса интернационализации и его высшей формы - интеграции хозяйственной жизни в Западной Европе в условиях поступательного развития глобализационных процессов мировой экономики и формирования единого Экономического и валютного Союза выделил приоритеты экономического созидания в странах-участницах, заключающиеся в следующем:

• доказано, что с введением "евро" в рамках Европейского экономического и Валютного союза сформирована базовая составляющая процесса "биполярности" мировой валютной системы и альтернативы выполнения функций мировых денег от доллара к коллективной валюте в условиях углубления процесса глобализации международных экономических отношений;

• исследована роль реструктуризации в рамках ЕВС1 для наиболее оптимального использования возможностей экономического роста и повышения занятости в связи с завершением процесса формирования ЕВС и доказано, что приоритетом экономической и промышленной политики ЕВС является поддержание устойчивого уровня конкурентоспособности европейской промышленности в целом и на уровне отдельных национальных хозяйств, предполагающих существенное преобразование механизма и целей их координации и реализации на национальном уровне и смещения акцента в сторону их надгосударственного регулирования;

• обосновано, что введение "евро" и приоритет валютного интегрирования при незавершенности интеграционного процесса в целом в сфере экономики стран Союза является источником мобилизации и ускорения экономического роста в странах Европы, обеспечения динамизма их экономического развития, а это в свою очередь обусловит более широкие возможности для развития экспортного потенциала, в первую очередь инновационного, стран СНГ и России и их инвестиционного сотрудничества на принципиальной отличной качественной основе (высоколиквидной международной валюте "евро"), что позволит преодолеть разрыв между объемом инвестиций и внутренних сбережений и способствовать развитию национального реального сектора;

• выявлено, что экономическая эффективность сотрудничества, в т.ч. инвестиционного, стран СНГ, России и ЕВС находится в прямой зависимости от уровня интегрирования и формирования валют-но-платежного и кредитного союза России и СНГ, что, в свою очередь, является исторически обусловленной тенденцией экономического развития стран данного региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется направленностью работы, предполагающей углубление теоретических и методологических подходов для определения силы воздействия процессов глобализации мировой экономики на развитие интеграционного взаимодействия стран Западной Европы и выработки адекватного механизма регулирования интегрирования на основе ЕВС в целях создания антикризисного инструментария (альтернативы "долларовой" пирамиде) и обеспечения на долгосрочной основе поступательного экономического развития мировой экономики.

Полученные результаты исследования воплощены в конкретные рекомендации по совершенствованию механизма управления интеграционным сотрудничеством в ЕВС в условиях перераспределения мирового баланса сил, становления России и стран СНГ равноправным партнером, строящим свою внешнеэкономическую деятельность на основе открытости, невмешательства во внутренние дела и взаимовыгодности, а следовательно, предполагающим выработку принципиально отличной стратегии и инструментария взаимодействия ЕВС с данными странами. Основные теоретические положения исследования нашли отражение в курсе лекций для слушателей Специальной немецкой школы экономики (FHDW) в г.Падеборне, ФРГ, а также изложены в публикациях диссертанта.

Место Европейского Союза в мировой экономике

Глобализация как экономический процесс явление историческое и предопределен объективными предпосылками развития как мирового хозяйства в целом, так и отдельных его региональных и национальных составляющих. В современных условиях этот процесс многофакторный, включающий элементы геополитики и экономики, экологии и демографии, техносферы и социокультурных сфер.

В природе экономической глобализации заложены тенденции интернационализации хозяйственной жизни и интеграционного взаимодействия национальных хозяйств или целых регионов. В экономических исследованиях данного явления подчеркивается тот факт, что на пороге XXI века правомерно ставить вопрос о глобальном хозяйстве как приоритете и отличительной характеристике современной мировой экономики, где наличествуют имманентные именно ему закономерности, тенденции, механизмы развития. По мнению российского ученого М.Голандского мировое хозяйство можно рассматривать в качестве самовоспроизводящейся системы, поскольку все объективно обусловленные пропорции воспроизводственного процесса определяются на уровне международном, а не национальном, что являет собой, по его мнению, новую фазу интернационализации производительных сил общества1. Такая точка зрения близка целому ряду исследователей Кельнского института экономики и политикам

Западной Германии, рассматривающим в рамках ЕС необходимость усиления наднационального регулирования и укрепления компетенций и полномочий Евросуда при снижении de-facto роли национальных государств в политико-экономическом сотрудничестве ЕС. Но, например, политики Англии добиваются повышения статуса и роли национальных институтов в процессе регулирования экономического и политического сотрудничества стран ЕС, блокируя решения об усилении роли наднациональных органов. По нашему мнению, такая позиция основана на страхе у многих политиков Англии потерять свои компетенции в процессе интегрирования и глобализации, а это в свою очередь как следствие приведет к потере демократических свобод Европы, которыми мы так гордимся.

И в этой связи мы полагаем, что решение о создании Экономического и Валютного союза, предполагающего единую денежно-валютную политику стран сообщества,является "мощным" аргументом и тормозом дальнейшего развития сепаратистских тенденций. При этом характерен тот факт, что в рамках национального ведения сохраняются: финансовая, налоговая и экономическая политики; политика занятости и регулирования рынка труда, вопросы заработной платы . В этой связи мы можем говорить о наличии двух противоположных тенденций в рамках ЕС: стремлении укрепить интеграционные процессы и довести их до воплощения высшей фазы - создания политического и валютного союза при разработке единой наднациональной концепции стабилизации и динамизации процессов развития, и с другой - дезинтегрирования и торможения интеграционного сотрудничества в сферах, традиционно относимых к прерогативе национальных государственных органов. Так, например, еще в 1988 г. проводились дебаты между Бонном и Парижем (Г.Коль и Ф.Миттеран) по поводу создания единообразной системы налогообложения доходов от движения капиталов. И мы позволим себе процитировать Ф.Миттерана: "...не может быть речи ни о какой либерализации движения капитала, пока ЕС беспокоится о системе налогообложения его". Однако мы разделяем точку зрения о том, что национальный суверенитет в условиях глобализации мирового хозяйства более соотносим к уровню ЕС в целом. Так как именно оно располагает единым рынком движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, единой территорией, армией и валютой, что является атрибутикой именно государства. При этом национальный суверенитет присущ государствам, входящим в ЕС, но в рамках Сообщества мы полагаем целесообразно говорить о "супернациональных" полномочиях и компетенциях.

Говоря о месте и роли ЕС в современной мировой системе хозяйства, мы полагаем целесообразным остановиться на вопросе создания политического союза. Именно его отсутствие являлось контраргументом противников Маастрихтского Валютно-экономи-ческого союза. Аргументами были базирующиеся на историческом анализе выводы, что единая валюта не может долго просуществовать как инструмент обслуживания хозяйственных систем, не объединенных единой "политической" волей, что Маастрихтские соглашения -это не доведенный до логического завершения процесс объединения, предполагающий создание центрального правительства и выработку единой политической линии в отношении третьих стран на наднациональном уровне. Мы со своей стороны можем в качестве контраргумента предложить то, что такая трактовка - это следствие дискуссий 60-х годов, и в дефиницию "политический союз" каждая сторона вкладывает собственную трактовку, в то время как "валютный союз" - это абсолютно конкретное понятие, предполагающее рамочные условия партнерства стран. И именно в Маастрихтских соглашениях, мы полагаем, нашло это противоречие, где закреплено как этап создания политического союза введение единого валютного союза, и выработка концепции проведения единой эффективной европолитики по отношению к третьим странам. Именно с введением в лексикон Маастрихта терминов "евродоверие" (партнеров) и эффективность европолитики, мы полагаем, что найдено решение противоречию о первичности и безусловности введения политического и экономического союзов.

План создания ЕВС и борьба за международное признание "евро"

С 1 января 1999 г. существовавший до сих пор Валютный комитет (орган, готовивший решения для Совета ЭКОФИН) был заменен на Экономический и финансовый комитет (ЭФК). Он состоит из 34 членов: по два от каждого государства-члена (один представляет министров финансов, другой - национальный центральный банк), два от ЕЦБ и еще два от Европейской комиссии. На ближайший двухлетний срок Президентом ЭФК назначен Жан Люмьер.

С 4 января начала действовать новая базовая межбанковская ставка Евробор, основанная на ставках 57 первоклассных банков. Она используется ведущими банками "зоны евро" для предоставления друг другу кредитов на срок от одной недели до 12 месяцев.

22 декабря 1998 г. ЕЦБ установил ключевые процентные ставки, которые будут действовать в начале 1999 г. Нижний уровень (по депозитам) составляет 2% годовых, верхний (по кредитам) - 4,5% (в течение 4-21 января они составляли соответственно 2,75 и 3,25%). Данному решению предшествовало синхронное снижение ставок рефинансирования в странах-членах "зоны евро". В начале декабря 10 и 11 стран сократили их до 3%, а Италия - до 3,5%.

В соответствии с утвержденным ЕЦБ ориентиром, в 1999 г. рост денежной массы (агрегат Мз) в "зоне евро" должен составить 4,5% (рассчитано на основе предполагаемой инфляции в 2% и роста ВВП в пределах 2-2,5%).

После долгого забвения на повестку дня вновь выдвинута идея стабилизационного фонда для борьбы с возможными "ассиметричными шоками". Европарламент принял резолюцию, рекомендующую образовать фонд, из средств которого будут выдаваться льготные кредиты странам, столкнувшимся с экономическими трудностями или стихийными бедствиями, которые не затрагивают другие государства-члены.

В конце ноября 1998 г. министры-члены Совета ЭКОФИН, входящие в правительства социалистов и социал-демократов, обнародовали документ "новый европейский путь: экономические реформы в рамках ЕВС". В нем отмечается, что переход к централизованной денежно-кредитной политике в условиях децентрализованной налоговой и структурной политики усиливает потребность в координации экономической политики стран-членов. Предлагается, что ЕЦБ будет подотчетен Европарламенту. По убеждению министров, страны ЕС и дальше должны проводить жесткую бюджетную политику, поскольку только при минимальных размерах дефицита госбюджета они смогут, в случае спада, увеличивать государственные расходы, не нарушая при этом маастрихтских критериев.

Декабрьская сессия Европейского совета приняла доклад о координации экономической политики в условиях ЕВС-2 и денежно-кредитная политика была передана наднациональному органу, хотя многие рычаги управления экономикой - в частности, рынком труда - остаются в руках национальных правительств. Однако действия в этих областях могут оказывать существенное влияние на динамику инфляции и состояние рынков капитала. Поэтому необходимость в согласованной экономической политике резко возрастает. В связи с этим руководству ЕС предлагается: постоянно контролировать динамику основных макроэкономических показателей стран-членов; следить за обменным курсом евро и других валют ЕС; усилить надзор за бюджетной дисциплиной; следить за динамикой номинальной и реальной заработной платы; анализировать национальные планы действий в области занятости; отслеживать процесс структурных преобразований на рынках труда, товаров и услуг.

Сообщество не ставит целью гармонизировать национальные системы или устранить конкуренцию в налоговой сфере. Последняя даже признана полезной, поскольку она является одним из тех немногих рычагов, с помощью которых правительства могут приспособить единую политику ЕЦБ к национальным условиям. На нынешнем этапе задача органов ЕС состоит лишь в том, чтобы устранить те формы налоговой конкуренции, которые наносят ущерб функционированию единого внутреннего рынка ЕС.

Накануне сессии Европейского совета в Вене Т.Блэр и Г.Шредер выступили с совместным заявлением, в котором говорится, что Сообществу следует принять самые жесткие меры для искоренения неоправданных и дискриминационных налоговых льгот. При этом главы государств высказались против введения единой для всех стран ЕС системы корпоративного налогообложения и, тем более, против повышения налогового бремени, что негативно сказалось бы на конкурентоспособности европейских производителей.

В конце декабря Европейская Комиссия представила проект директивы о гармонизации стандартной ставки НДС. В нем предлагается установить потолок данной ставки в размере 25%. Действующие сейчас в странах-членах ставки составляют от 15% до 25%, поэтому нововведение никак не отразится на существующих уровнях налогообложения. Цель директивы - не допустить дальнейшей дисперсии ставок внутри Евросоюза и создать основу для введения с 2002 г. новой общей системы взимания НДС. Она также предусматривает минимальный уровень стандартной ставки и принцип взимания НДС по месту происхождения товара. Ожидается, что через несколько лет разница между стандартными ставками НДС в странах ЕС сократится с 10 до 2-3 процентных пунктов.

Все проводимые сейчас меры по реформе налогового законодательства ЕС, станут неотъемлемой частью свода правил Сообщества (acquis communautaire), поэтому государствам, претендующим на членство в Евросоюзе, придется ликвидировать существующие там "налоговые гавани".

По мере приближения сроков старта евро, Евросоюз заметно повысил внимание к внешним аспектам ЕВС. В конце сентября французское правительство выдвинуло пакет из 12 предложений о действиях ЕС в условиях нестабильной экономической и финансовой конъюнктуры в мире. Документ включает два раздела: "Вклад Европы в содействие экономическому росту в мире" и "Строительство новой бреттон-вудцской системы". В первом, в частности отмечается необходимость усиления координации экономической политики внутри ЕС, а также между ЕС и США. Авторы полагают, что "зона евро" должна стать зоной валютной стабильности для всей Европы, поэтому следует как можно быстрее распространить ее на оставшихся членов ЕС, энергично вести консультации со странами-кандидатами и помогать продвижению реформ в России.

Воздействие "евро" на валютную "долларовую" модель хозяйствования

Введение "евро", по нашему мнению, способствует началу процесса кардинальных изменений не только в странах Европейского Союза, но и во всей мировой экономике. Наиболее дискутируемыми в экономической литературе вопросами после введения "евро" можно назвать следующие: сможет ли, "евро" потеснить доллар в качестве основной и занять место "резервной" мировой валюты; какое влияние окажет создание валютного союза на стабильность мировой валютной системы и прогнозирование динамики движения валютных курсов на обозримую перспективу.

Перспектива выхода "евро" на уровень резервной валюты, мы полагаем, действительно реальна.

Однако мы полагаем, что реальность может быть обеспечена лишь при вхождении в "зону-евро" всех 15 стран ЕС, во-первых, а во-вторых, хотя этот тезис и оспорим рядом экспертов и политиков Союза, мы исходим из того, что "коллективность" поддержки курса валюты (что один из аргументов сторонников выхода "евро" на уровень резервности) возможна лишь тогда, когда мы сможем говорить об экономике ЕС как едином организме (например, как экономика США и обслуживающая ее валюта - $). Пока оставлены на национальном уровне фискальная, бюджетно-финансовая политики, это не является достижимым.

Существуют все предпосылки того, что когда в валютный союз войдут все 15 сегодняшних членов ЕС, евро может стать валютой номер один в мире. На долю Европейского Союза приходится около 30% мирового производства, что больше американских 27%. Даже при исключении внутриевропейской торговли, ЕС экспортирует больше США (17% и 13% всей международной торговли соответственно), в то же время 50% всей мировой торговли происходит в долларах США и только 16% в валютах стран ЕС. После введения евро начался процесс сглаживания этого дисбаланса в пользу евро и за счет доллара. Однако существуют весьма весомые аргументы и в пользу доллара, которые, увы, не дадут евро возможности по крайней мере, в ближайшие несколько лет после введения евро стать более распространенной валютой, чем доллар. Во-первых - размер и ликвидность американского рынка капиталов. Рынки внутренних ценных бумаг всех стран ЕС вместе взятых едва сопоставимы по размерам с половиной аналогичного рынка США. Риск того, что евро будет более слабой валютой, чем традиционно прочная немецкая марка, а также инертность большинства инвесторов и их приверженность сложившимся привычкам говорят о том, что доллар пока не собирается сдавать позиции.

Тем не менее, по оценкам экспертов, после начала функционирования ЕВС от 30 до 40% мировых финансовых активов будет постепенно деноминировано в евро, 40-50% в долларах США, остальное - в японской иене и некоторых других валютах. Это, по их мнению, должно привести к переводу активов в объеме от $0,5 до $1 триллиона в евро.

В отношении стабильности валютной системы после создания валютного союза в Европе, подавляющее большинство аналитиков сходится во мнении, что, по крайней мере, в краткосрочной перспективе, возрастает нестабильность в котировках новой валюты к доллару и иене. В подтверждение этого вывода приводятся следующие аргументы.

Необходимо некоторое время для того, чтобы Европейский Центральный банк "вошел в роль" главного банка объединенной Европы и отработал четкие механизмы управления обращением евро на едином валютном пространстве. Банку предстоит приложить определенные усилия, чтобы обеспечить выполнение отдельными правительствами принимаемых им решений. До тех пор, пока новый валютный институт во Франкфурте не подтвердит свою способность проводить жесткую монетарную политику, будет существовать соответственно и неуверенность контрагентов ЕВС в его стабильности. Осложняет работу Европейского центрального банка и тот факт, что многие европейские страны используют сейчас разовые меры для приведения своих экономических показателей в соответствие с Маастрихтскими критериями. После того, как страна "принимается" в число государств, участвующих в валютном союзе, постепенно требования смягчаются, поскольку реальность свидетельствует о том, что европейские страны не смогут удерживать свои экономические показатели в Маастрихтских рамках в долгосрочной перспективе. А это, в свою очередь, добавляет нестабильности к процессу котировки евро. Решению данной проблемы призван служить принятый в декабре 1996 г. на саммите в Дублине (Ирландия) т.н. "пакт стабильности", согласно которому все члены валютного союза будут обязаны сдерживать дефицит своего государственного бюджета в пределах 3%. При невыполнении этого требования на правительство автоматически налагаются крупные штрафы. Единственным условием, при котором допускается превышение этого лимита является сокращение объема национального производства более, чем на 2% в год. Однако многие политики и экономисты ЕС понимают, что "пакт стабильности" не является панацеей, а в некоторых случаях и усугубляет положение. Правительства стран ЕВС, отказавшись от проведения независимой монетарной политики, могли бы проводить по их мнению, и которое разделяет автор политику финансовой экспансии, вместо принятия "пакта" для поддержания курса евро. Одновременно мы придерживаемся и такого оптимистичного прогноза, поскольку торговля в ЕС между участниками валютного союза осуществляется исключительно в общей валюте, а объем чисто "международной" торговли имеет тенденцию сокращения1, то логично ожидать, что европейские политики все в меньшей мере будут обращать внимание на колебания курсов валют. Хотя с другой стороны, единый Центральный банк с суммарными резервами всех стран-членов валютного союза, теоретически, имеет лучшие шансы для проведения валютных интервенций, регулирования процентных ставок и использования других механизмов монетарной политики для поддержания курса своей валюты, чем отдельные страны Европы сегодня.

Наконец, наиболее животрепещущая проблема потребительского сектора ЕС состоит в том, что стоит ли в канун 2002 года избавляться от долларов в своем кошельке, поскольку начнется эмиссия евро? Если судить по публикациям в западно-европейской прессе, то практически не остается сомнений в том, что сразу после введения наличной евро произойдет резкий рост его курса по отношению к другим валютам (прогнозы варьируют в пределах +5 -И 5%). Объясняется это тем, что в объединенной Европой центральные банки сократят свои валютные резервы, т.к. необходимость в их сохранении отпадет (более 370 миллиардов долларов США). В настоящее время целесообразность сохранения валютных резервов во многом определяется интервенциями для поддержания курса национальных валют по отношению к другим европейским валютам в пределах, установленных европейским Механизмом обменных курсов (МОК). После введения евро резервы нацбанков в европейских валютах трансформируются в евро, что не окажет влияния на обменный курс, а потребность же в излишних долларах отомрет de-facto. И мы в праве ожидать, что европейские банки примут решение во-первых, о сокращении своих резервов и во-вторых, об их диверсификации в другие валюты (иену и швейцарский франк, например). Кроме того, аналогичные корректировки своих резервов захотят совершить и центральные банки других стран - не членов ЕС.

Но вместе с тем, правомерны и опасения тех экспертов, что выброс на валютные рынки излишних долларов может привести к краху долларовой "пирамиды", так "любовно" возводимой США после распада Бреттон-Вудской системы. Мы полагаем, что Федеральная резервная система (ФРС) США, если ею в 2000-2001 гг. не будет предпринят комплекс мер, учреждающих или санирующих переполнение долларовых каналов денежного обращения, не в состоянии справиться с наплывом долларов из ЕВС.

Место России в многополюсной валютной системе

Россия представляет собой для ЕС одного из ведущих партнеров во внешнеэкономической деятельности хозяйствующих субъектов. ЕС первым признал Россию как страну с переходной экономикой, од 95 нако, это не исключает политики протекционизма со стороны Евросоюза по отношению к российским экспортерам. По прогнозам Международного Валютного фонда экономический спад в России прекратится в 1999 г., и с 2000 г. - можно ожидать процессов динамизации развития (при условии реформирования налоговой и банковских систем) пределах 2% в год при росте цен в среднем на 20-23%%. Что же касается роста объемов производства товаров и услуг в мире, то прирост в 1999 г. должен составить 3%, а в 2000 г. - 3,5%. При этом МВФ отводит роль лидера США, ВВП которых в 1999 г. возрастет на 3,7%, а в 2000 г. - на 2,8%, Япония же в 2000 г. начнет выход из кризиса, и прирост ВВП составит до 1,5%. Однако, по нашему мнению, ЕС в большей степени ориентируется в построении экономической стратегии по отношению к России на прогнозы западноевропейских агентств. Так английское рейтинговое агентство "Fitch-A-B-C-A" в своем ежегодном докладе выдвинуло предположение, что прирост ВВП в 1998 г. не превысит 1%, уровень инфляции составит 40%, и эта тенденция будет имманентна и для 2000 г. Лишь в конце 2000 г. после выборов Президента РФ может наблюдаться изменение названных трендов в позитивную сторону. При этом подчеркивается, что в РФ сохранится положительное сальдо торгового баланса и будет продолжаться процесс замещения российскими товарами существенно выросшего в цене импорта. Другая великобританская компания "N-S" по итогам 1999 г. вывела композитный индекс "Россия" (совокупный показатель деловой активности 300 крупнейших производственных корпораций РФ) составил 57,9 пунктов, что соответствует уровню октября 1997 г. Другими словами, "N-S" фиксируем что если в 1997 г. страна жила за счет внешних и внутренних заимствований, невозможность погашения которых привела к объявленному в 1998 г. банкротству России, то в 1999 г. источники внешних заимствований практически исчерпаны, и развитие хозяйственного потенциала РФ происходит за счет использования внутренних потенциалов страны. Активизация экономики России объясняется "N-S" ростом внутреннего спроса, что подтверждается данными о снижении складских запасов и ростом спроса импортеров на продукцию российских предприятий. Причины инфляционного давления сводятся к укреплению позиций доллара, росту мировых цен на нефть и нефтепродукты, повышению цена закупочное сырье. Ориентируясь в некоторой степени на европейские прогнозы развития экономики России, ЕБРР планирует с 2000 г. за счет сокращения количества проектов с частными компаниями в Центральной Европе и странах Балтии увеличить объемы инвестирования свыше 320 млн. долл. При этом по оценке Института международных финансов (насчитывает более 270 корпоративных членов и 50 стран мира и близок к "лондонскому клубу" кредиторов) утечка капиталов из России в 1999 г. сохранится на уровне 20 млрд. долл., однако, по 1998 г. ЮНКТАЛ определил размер оттока прямых инвестиций в сумме 4 млрд, долл. при поступлении в Рососию прямых инвестиций в сумме 2 млрд. долл. Именно поэтому эксперты ЕС считают, что российская экономика будет в 2000 г. испытывать большие финансовые трудности1. В этой связи ЕС выражает большие сомнения к прогнозам Минэкономики РФ, где предполагается, что в 1999-2002 г. объем ВВП в России возрастет на 10%, а промышленного производства - на 20% (главным образом, в химической, нефтехимической лесной и деревообрабатывающей отраслях, машиностроении и металлообработке, а также в легкой и пищевой промышленности), объем сельскохозяйственной продукции может возрасти на 8%, а уровень инфляции же превысит 18-20% в год. Но по расчетам ЦБ РФ уровень инфляции составит в 1999 г. 38%, а объем денежной массы увеличится на 43%.

Таким образом, ЕС придерживается той позиции, что расширение сотрудничества с Россией необходимо, т.к. она "пограничная" часть Европы (к Азии), но лишь в пределах развития операций купли-продажи, товарообмена и инвестиционного взаимодействия исключительно под собственные риски частных инвесторов и при страховании специальных институтов. Что касается реструктуризации внешних заимствований СССР и РФ, то для стран ЕС предпочтительней является переоформление в евробонды под гарантию правительства России. Именно так трактуя на 2000 г. перспективную линию поведения контрагентов из ЕС, мы можем рассмотреть влияние введения евро на взаимосвязь ЕС - Россия.