Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза Лысунец Марина Валентиновна

Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза
<
Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза
>



Лысунец Марина Валентиновна. Оптимизация налогообложения международных холдингов в странах Европейского Союза : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Лысунец Марина Валентиновна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2009.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1284

Содержание к диссертации

Введение

1. Современная концепция оптимизации налогообложения 13

1.1 Основы налоговой оптимизации в мировой практике 13

1.2 Международное двойное налогообложение и способы его устранения 33

2. Международный холдинг как оптимальная структура для оптимизации налоговых обязательств налогоплательщиков 51

2.1 Практика оптимизации налогообложения в странах ЕС 51

2.2 Распределение функций структурных подразделений холдинговой компании при реализации налогового планирования 74

2.3 Налоговые факторы, определяющие выбор юрисдикции для размещения структурных подразделений холдинга при реализации стратегии оптимизации налогообложения 88

2.4 Налоговые аспекты функционирования управляющей компании холдинга в странах ЕС 107

3. Механизмы оптимизации налогообложения в международном холдинге 125

3.1 Трансфертное ценообразование как механизм оптимизации налогообложения 125

3.2 Использование специальных компаний в оффшорных юрисдикциях 132

3.3 Использование российскими компаниями опыта международного холдинга

в налоговом планировании 143

Заключение 166

Приложения

Библиография

Введение к работе

Возрастание мобильности факторов производства и поиск оптимальных путей размещения бизнес-подразделений международными холдингами фактически явились толчком к трансформации роли налогообложения в фактор привлечения внешних инвестиций и появлению соответствующих внутренних налоговых режимов, благоприятствующих внешним инвесторам. Безусловно, наличие необходимых факторов производства в достаточном количестве является важнейшим условием размещения соответствующего производства в той или иной стране. Однако нельзя не отметить, что одним из определяющих факторов при международном размещении производственных подразделений транснациональной корпорации, может стать не наличие квалифицированной рабочей силы и даже запасов сырья, а соответствующий налоговый режим, предоставляемый в стране предполагаемого производства. При этом сравнительный анализ страновых налоговых издержек становится важным элементом исследования для компании, призванного минимизировать затраты и максимизировать прибыли при размещении ее производственных подразделений.

Нельзя не отметить, что еще большее значение по сравнению с производством товарной продукции фактор налогообложения приобрел в отношении развивающихся новых отраслей сферы услуг, в частности, услуг в области телекоммуникаций и интернет-бизнеса. В настоящее время имеется множество компаний, работающих в сфере интернет-бизнеса и электронной торговли, все оснащение которых составляют компьютер, телефонный аппарат и модем и которые могут быть передислоцированы практически в любую точку земного шара. Очевидно, что налоговый режим имеет определяющее значение для международного размещения бизнеса подобной компании. Для крупных и не столь мобильных телекоммуникационных корпораций роль международных аспектов налогообложения значительно увеличилась особенно в части регулирования ценообразования международных услуг связи.

Следует также отметить, что развитие новых отраслей в сфере услуг, а также возросшая мобильность компаний, занятых в данных отраслях (в особенности это относится к интернет-бизнесу и электронной торговле), привели к возникновению

дополнительных трудностей в налогообложении. Основной проблемой, стоящей в настоящее время перед налоговыми ведомствами различных стран, является необходимость обеспечения действенного налогового контроля за функционированием данных отраслей и компаний в условиях, когда подчас практически невозможно определить, к какой стране относится возникший объект налогообложения. В настоящее время данная налоговая проблема рассматривается в рамках деятельности ВТО, ОЭСР, ЕС и прочих межгосударственных организаций, что лишний раз доказывает необходимость широкой международной координации при решении вопросов, касающихся межстрановых аспектов налогообложения.

Развитие интеграционных процессов в европейском сообществе и общая
тенденция к деятельности в рамках единого европейского экономического
пространства предоставляет налогоплательщикам все новые возможности для
оптимизации налогообложения их доходов. Потребность в налоговом

планировании диктуется реалиями бизнеса и необходимостью оперировать со все возрастающими требованиями налогового законодательства, в частности, регулирующими международную деятельность, а также желанием уменьшения своих затрат, включая налоговые платежи, в условиях увеличивающегося налогового бремени. При рассмотрении вопросов налогообложения в мировой практике термин «налоговое планирование» приравнивается к термину «оптимизация налогообложения», и, соответственно, в работе они используются в одинаковом значении.

Основываясь на данных международной статистики, можно заключить, что степень влияния фактора налогообложения на экономический рост в развитых странах остается достаточно значительной и имеет тенденцию к увеличению. В частности, несмотря на некоторое уменьшение налогового бремени по странам ЕС1 в 2000-2003 гг. с 39.4% до 38.4%, в 2007 г. налоговая нагрузка вновь стала возрастать, и составила 39.6% от ВВП (Диаграмма 1 Приложения).

Сложность налогового законодательства стран ЕС и достаточно жесткие требования, предъявляемые к налогоплательщикам, заставляют последних

1 Анализ основан на показателях 19 стран: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Венгрия, Ирландия, Италия, Люксембург, Словакия, Испания, Швеция, Великобритания, Нидерланды, Чехия, Португалия, Польша, Греция.

прибегать к различным способам и схемам минимизации своих налоговых обязательств.

При осуществлении международной деятельности, одним из вариантов оптимизации налогообложения является построение структуры международного холдинга, в которой каждому подразделению холдинга отведена четкая роль, позволяющая оптимизировать внутренние финансовые и экономические ресурсы, эффективно распределять прибыль и использовать ее в дальнейшем для развития компаний группы, достигая при этом оптимального налогообложения на уровне холдинга в целом.

Рассматривая вопросы оптимизации международного налогообложения нельзя не отметить аспекты международной налоговой конкуренции. Возникновение такого сравнительно нового явления как международная налоговая конкуренция, дающего возможности для налоговой оптимизации, также принято связывать с глобализацией международных экономических отношений, возросшей мобильностью факторов производства и развитием инноваций в финансовой сфере и сфере информационных технологий. Помимо снижения налоговых ставок, . международная налоговая конкуренция может заключаться в предоставлении преференциальных налоговых режимов в отношении розничного товарооборота; возможности освобождения от уплаты налога; отсутствия налогового контроля за практикой трансфертного ценообразования в рамках транснациональных корпораций и т.д. При этом существование международной налоговой конкуренции имеет позитивные последствия, так она ограничивает стремление к повышению уровня налоговых ставок и ужесточение налогового законодательства, исходя из политических интересов.

Однако, являясь неотъемлемым элементом системы мирохозяйственных
связей, налоговая конкуренция может привести к значительным негативным
последствиям, а именно: невозможности осуществления страной оптимальной
налоговой политики ввиду необходимости уменьшения существующих налоговых
ставок или применения менее эффективных налоговых инструментов;

перераспределению инвестиционных ресурсов вне зависимости от реальных рыночных или конкурентных условий; "размыванию" налогооблагаемой базы. В

случае использования методов недобросовестной налоговой конкуренции, выражающихся, в частности в необоснованном снижении налоговых ставок, одна страна фактически привлекает часть налоговой базы других стран, экспортируя при этом часть своей доли налогового бремени.

Очевидно, что возможность возникновения данных негативных последствий обусловливает необходимость надлежащего регулирования и контроля за международным налоговым планированием, основные принципы которого в настоящее время разрабатываются в рамках ОЭСР и ЕС.

В настоящее время задача координации деятельности государств в сфере налогового администрирования и контроля за механизмами оптимизации налогообложения однозначно и четко сформулирована только в экономически развитых странах. Российская Федерация также предпринимает ряд мер государственной налоговой политики в отношении оптимизационной деятельности налогоплательщиков, ставя своими перспективными задачами введение информационного обмена с оффшорными территориями, что соответствует общей тенденции в ЕС, дополнениями законодательства положениями о консолидированном налогообложении холдинговых компаний, приведение законодательства о трансфертном ценообразовании в соответствие с европейским и т.д.

Соответственно, потенциально координация и последующая интеграция национальных экономик в мировой хозяйство могут стать одними из связующих звеньев между экономическими и политическими устремлениями стран-участниц других интеграционных группировок, скрепляющими создание единого хозяйственного пространства.

Резюмируя вышеизложенное, можно заключить, что на настоящем этапе налоговая политика компаний является неотъемлемой составляющей финансово-хозяйственной деятельности и первостепенной финансовой задачей для обеспечения эффективного распределения ресурсов и возможности дальнейшего развития хозяйственной деятельности, что зачастую влечет за собой необходимость международного налогового планирования. Данный процесс требует тщательного рассмотрения и дополнительного изучения.

Существуют различные объединения юридических лиц холдингого типа, которые могут быть представлены международными компаниями, транснациональными корпорациями, концернами и прочими объединениями. В соответствии с налоговым законодательством большинства европейских стран, а также российским законодательством, основным субъектом налогообложения является юридическое лицо. Налогообложение холдинговых компаний в мировой практике подразумевает под собой налогообложение отдельных юридических лиц, входящих в состав холдинга, или налогообложение холдинга как единого налогоплательщика (где это допустимо). Для целей налогообложения не имеет значение вид холдингого образования, поскольку налогообложение производится на уровне компании - юридического лица.

Соответственно, в настоящей работе используется понятие холдинга как объединения юридических лиц и рассматривается налогообложение холдинга в разрезе налогообложения отдельных юридических лиц или сделок между юридическими лицами, входящими в такой холдинг.

С учетом вышеизложенного актуальность темы настоящей работы определяется следующими факторами.

Во-первых, возросшей ролью налогообложения на современном этапе развития международных экономических отношений, в рамках которых налогообложение становится важным самостоятельным фактором, влияющим на деятельность предприятий и межнациональное размещение факторов производства.

Во-вторых, возникновением и развитием различных страновых налоговых режимов, приводящих к, так называемой, налоговой конкуренции, что дает налогоплательщикам большие возможности по размещению своих структурных подразделений в различных юрисдикциях в зависимости от вида осуществляемой деятельности и льготных режимов, предоставляемых государствами.

В-третьих, контролем за оптимизационной деятельностью

налогоплательщиков в качестве одной из первостепенных мер государственной налоговой политики на ближайшую перспективу, как в странах ЕС, так и в России. В связи с этим в работе также рассматриваются и анализируются меры

государственного воздействия на налогоплательщиков, происходящие в рамках Европейского Союза - наиболее динамично развивающейся интеграционной группы, оказывающей значительное влияние на формирование системы мирохозяйственных связей, а также в РФ.

В-четвертых, необходимостью изменения законодательства РФ о налоговых льготах и введения ряда положений, эффективно функционирующих в странах ЕС, которые, в свою очередь, стимулировали бы коммерческую деятельность.

Практическая значимость данной работы заключается в анализе основных механизмов оптимизации налогообложения международных холдингов, действующих на территории стран ЕС, анализе юрисдикции для учреждения структурных подразделений холдинга с налоговой точки зрения, рассмотрении международных аспектов налогового планирования, а также в выявлении тенденций в развитии процесса налоговой оптимизации и государственной налоговой политики в странах ЕС и в России. Настоящее исследование расширяет базу по данной тематике. В разработку данной проблемы внесли существенный вклад российские и зарубежные исследователи, такие как А.Селдон, К.Фогель, Х.Хамакерс, К.Бэйн, М.Гамми, С.Бонд, К.Ушер, А.В. Брызгалин, В.А. Мачехин, И.Н. Жидких, И.Н. Соловьев, Л.В. Сабельников, Р.Вахитов (международное налогообложение, двойное налогообложение и его устранение, уклонение от налогообложения); Дж.Оуэнс, К.Пинто (налоговая конкуренция и налогообложение в ЕС); О.В. Абрамов, С.М.Бухонов, Ю.А. Дорошенко, А.Р. Горбунов, М.П. Голубев, Я.Ы. Гританс, М.П. Владимирова (формирование и функционирование холдингов) и др.

Автор ставил своей целью дать системную характеристику существующей практики оптимизации налогообложения в странах ЕС, определить степень ее влияния на хозяйственную деятельность холдинговых компаний, изучить текущие результаты ее применения и представить собственную точку зрения относительно возможных перспектив и направлений развития налоговой оптимизации в странах ЕС и РФ.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

Определение основных экономических предпосылок возникновения

оптимизации налогообложения;

Проведение анализа влияния налогового бремени на действия хозяйствующих субъектов;

Проведение детального анализа законодательной базы и основных способов налогового планирования в странах ЕС;

Исследование факторов, влияющих на выбор юрисдикции для учреждения структурных подразделений холдинга, и организационной структуры международных холдинговых компаний во взаимосвязи с применяемыми способами оптимизации налогообложения;

Определение направлений развития позиции государства в отношении налоговой оптимизации в странах ЕС и в РФ с учетом опыта ЕС.

Объектом исследования в диссертационной работе является деятельность холдинговых компаний, включая отношения между их структурными подразделениями.

Предметом исследования данной работы являются экономические отношения, возникающие при оптимизации налогообложения международных холдингов в странах ЕС.

Основой методики анализа автора является комплексный подход к рассмотрению проблем налоговой оптимизации. Данный подход связан как с привлечением научных разработок в области налогообложения, так и с использованием элементов экономического и финансового анализа, основ гражданского и бюджетного законодательства, международной статистики.

При проведении анализа, изучение налоговой оптимизации осуществлялось на страновой основе с выявлением основных тенденций и закономерностей ее развития в ЕС в целом. Анализ налоговых аспектов функционирования холдинговых компаний осуществлялся на примере пяти стран (Германия, Люксембург, Нидерланды, Дания и Ирландия) как наиболее часто используемых территорий для размещения холдинговых компаний при реализации международного налогового планирования. Большая часть информации

относительно текущих ставок налогообложения, действующих в странах-членах ЕС,

а также основная доля прочих статистических данных, использованных автором в настоящей работе, представлены по состоянию на 1 января 2008 года (в отдельных случаях в работе использованы данные, относящиеся к более поздним датам).

По мнению автора, новизна исследуемой темы состоит в следующем:

Классифицированы национальные налоговые законодательства стран ЕС (на примере Нидерландов, Германии, Дании, Ирландии и Люксембурга), предоставляемые холдинговым компаниям, и выявлены оптимальные юрисдикции для учреждения управляющей компании группы. Выявлены преимущества и недостатки налоговых режимов в указанных странах, заключающиеся, в частности, в наличии или отсутствии ограничений в отношении видов деятельности, разрешенных для осуществления холдинговыми компаниями; наличии условий для освобождения от обложения налогом международных операций между материнской и дочерней компаниями («participation exemption» rules); оценке уровня показателя соотношения долга и капитала («debt / equity» ratio), используемого в международном налогообложении для возможности использования ряда налоговых льгот. Определены финансовые и нефинансовые факторы, влияющие на выбор юрисдикции для учреждения холдинговых компаний. Так, среди финансовых факторов можно выделить наличие Соглашений об избежании двойного налогообложения между странами, в которых будут осуществляться предполагаемые операции; минимальные издержки по уплате налогов за счет особого налогового режима для холдинговых компаний, эффективная (конечная) ставка налогообложения; необходимость предварительной оценки издержек по созданию и функционированию компаний в иностранных юрисдикциях. Нефинансовые факторы включают репутацию юрисдикции в мировом сообществе, а также виды деятельности, разрешенные для осуществления холдинговыми компаниями в соответствующих юрисдикциях.

Систематизированы основные функции, возлагаемые на управляющую холдинговую компанию, с точки зрения налогообложения. Определены и обобщены основные цели выбора холдинга как организационной структуры для решения задач по оптимизации налогообложения, заключающиеся в консолидации активов компаний, организационном оформление группы компаний; прозрачности и

понятности структуры для потенциальных кредиторов; создании инвестиционной привлекательности группы компаний; способствовании выявлению оптимальных источников финансирования компаний группы; минимизации налоговых последствий операций по привлечению кредитов; гибкости, мобильности структуры, возможности ее адаптации к изменяющимся условиям; расширении иностранной и национальной клиентской базы. Доказана основополагающая роль оптимизации налогообложения международной деятельности холдинговых компаний в планировании финансово-хозяйственных операций с целью достижения финансовой экономии в каждом отдельном структурном подразделении и холдинге в целом. Дан анализ современных форм и методов организации деятельности холдингов в ЕС в сфере налогообложения вследствие формирования единой концепции налоговой оптимизации в Европе и развитии интеграционных процессов в странах ЕС.

Обобщены и систематизированы основные отличия российских правил трансфертного ценообразования от установленных в странах ЕС, заключающиеся в том, что (1) в странах ЕС эти правила применяются лишь к сделкам с взаимозависимыми лицами, (2) в странах ЕС правила трансфертного ценообразования не применяются к операциям между резидентами, (3) в странах ЕС отсутствует формальное ограничение допустимого колебания цены, подобное российским 20% и, наконец, (4) в странах ЕС существует возможность заключения предварительных соглашений с налоговыми органами о ценовой политике («Advance pricing agreements»), в рамках которых налогоплательщику гарантируется спокойствие в течение определенного срока в обмен на обязательство применять цены в согласованных рамках.

Анализ мотивации для реструктуризации деятельности российских компаний в форму международного холдинга позволяет сделать вывод о том, что российское налоговое и гражданское законодательство является одним из сдерживающих факторов для признания конкурентоспособности России на мировом рынке при выборе места осуществления деятельности. Для повышения конкурентоспособности российского налогообложения, по мнению автора, необходимо установление более благоприятного налогового климата в общем и

устранение ряда бюрократических требований (таких как необходимость огромной бумажной работы, практическая невозможность возврата переплаченных налогов из бюджета обратно налогоплательщикам, неавтоматизированный учет и необходимость подготовки большого числа отчетности, жесткие требования к формату используемых документов и т.д.), которыми в настоящий момент чересчур отягощен процесс налогового учета в российских компаниях

Помимо этого, необходимо отметить, что вплоть до настоящего момента ЕС фактически остается пионером среди крупнейших мировых межгосударственных объединений в части комплексного использования мер налоговой политики. При этом значительное количество нормативных и статистических материалов, выпущенных официальными органами ЕС и отдельными исследовательскими центрами и организациями, позволяет осуществить анализ предложенной темы на качественном теоретическом и эмпирическом уровне.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, статистических приложений и таблиц, а также списка литературы и прочих источников.

В первой главе автор счел необходимым уделить внимание рассмотрению процесса формирования основных принципов и направлений налоговой оптимизации. В этой главе дается развернутое описание вопросов двойного" налогообложения и способов его устранения, а также определяются отличия налоговой оптимизации от уклонения от уплаты налогов.

Вторая глава посвящена рассмотрению структуры международного холдинга для повышения эффективности налогообложения группы компаний. В данной главе, в частности, осуществляется подробный анализ финансовых и нефинансовых факторов, принимаемых во внимание при структурировании международной деятельности холдинговых компаний. Анализ произведен на основе рассмотрения налогового законодательства и соответствующих документов органов ЕС. Помимо этого в данной главе рассматриваются основные проблемы выбора юрисдикции для учреждения управляющей компании холдинга; анализируются решения Суда ЕС по вопросам налогового планирования.

В третьей главе изучаются проблемы использования внутрифирменных механизмов оптимизации налогообложения, включая трансфертное ценообразование, и рассматривается современные тенденции использования оффшорных элементов в качестве способов налогового планирования. Помимо этого выявляется позиция государства в отношении применяемых налогоплательщиками способом налоговой оптимизации в странах ЕС. В главе также уделено особое внимание проблемам участия российских компаний в структуре международного холдинга, а также определены основные предпосылки (в дополнение к объективным экономическим целям) осуществления международной деятельности, и рассмотрены перспективы государственной налоговой политики в

РФ.

В заключительной части работы автор обобщает основные результаты анализа развития отдельных областей налоговой оптимизации и формулирует вывод относительно роли и места налоговой оптимизации в осуществлении финансово-хозяйственной деятельности международных холдингов в странах ЕС, а также ее будущих перспектив с учетом общего направления политики ЕС.

В качестве информационного обеспечения настоящего исследования автор использовал следующие источники:

Материалы различных изданий на русском и английском языках;

Исследования, проведенные специалистами различных международных правительственных и негосударственных организаций;

Нормативные акты ЕС (учредительные документы, Директивы и т.д.), разъяснения действующего законодательства ЕС и исследовательские доклады Комиссии и прочих институтов ЕС;

Материалы, опубликованные в глобальной информационной сети Интернет, в том числе на официальном сайте ЕС - и ОЭСР -.;

Информационные базы данных по российскому и международному законодательству;

Данные международной статистики.

Международное двойное налогообложение и способы его устранения

Возрастающие взаимодействия и взаимосвязи государств, развитие внешней торговли привели к тому, что деятельность хозяйствующих субъектов перестала ограничиваться рамками одного государства, то есть приобрела трансграничный характер. Трансграничный характер деятельности хозяйствующих субъектов

обусловил в свою очередь конфликт юрисдикции нескольких государств, претендующих на обложение полученного хозяйствующими субъектами дохода,30 приведя, тем самым, к возникновению международного двойного налогообложения.

Международное двойное налогообложение - это обложение сопоставимыми налогами в двух (или более) государствах одного налогоплательщика в отношении одного объекта за один и тот же период времени.31 В результате возникает идентичность налогового платежа, тождественность объекта и субъекта налогообложения и сроков уплаты налогов. Двойное (т.е. излишнее) налогообложение сдерживает деловую активность налогоплательщика и способствует повышению цены на товары и услуги.

Двойное налогообложение возможно, когда одна страна претендует на право взимать налог на основании факта проживания (либо гражданства) налогоплательщика, а другая - на основании места получения дохода. Также двойное налогообложение может возникать, если обе страны считают конкретного налогоплательщика своим резидентом или каждая из двух стран полагает, что доход получен именно на ее территории.

Для устранения двойного налогообложения существует ряд международных соглашений, призванных облегчить процедуру определения юрисдикции, имеющей право на обложение тем или иным доходом. В системе налогового законодательства международные соглашения по налогообложению условно можно разделить на четыре группы.

1. Международные соглашения общего характера - наряду с другими сферами сотрудничества устанавливают общие подходы сторон в области налогообложения. Непосредственному применению эти акты не подлежат, но содержащиеся в них принципы используются в иных договорах и в национальном законодательстве.

2. Собственно налоговые соглашения - двусторонние и многосторонние, имеют три подгруппы:

а) общие налоговые соглашения (конвенции) - это международные договоры рекомендательного характера, затрагивающие все вопросы взаимоотношений сторон по поводу прямых и косвенных налогов;

б) ограниченные налоговые соглашения, распространяемые на конкретный вид налога, плательщика и т. п.;

в) соглашения об оказании административной помощи по налогообложению.

3. Договоры, в которых затрагиваются и налоговые вопросы, обычно направлены на установление благоприятного налогового режима, предоставление различных льгот и т.д. Например, в 1992 г. в «Соглашении о регулировании взаимоотношений государств СНГ» 11 стран обязались принять меры по устранению двойного или многократного налогообложения доходов от торговли. По существу, данный документ представлял собой соглашение о налоговых режимах и льготах для стран-участников СНГ.

К договорам, в которых помимо прочих решаются налоговые проблемы, относятся торговые договоры, предусматривающие режим наибольшего благоприятствования для товаров и услуг.

4. Спеїіифические соглашения по конкретным международным организациям.

Примером может служить соглашение о размещении штаб-квартиры ООН в Нью Йорке, направленное на освобождение от уплаты налогов в стране пребывания.

Налоговые соглашения (конвенции) представляют совой наибольшую практическую значимость для участников ВЭД, поскольку описывают основные понятия и критерии, позволяющие определить объект налогообложения и налогоплательщика, а также избежать двойного налогообложения при осуществлении международной деятельности. Все действующие соглашения (конвенции) об избежании двойного налогообложения построены на основе Модельной налоговой конвенции (Model Convention with respect to Taxes on Income and on Capital), которая разработана Организацией по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) с небольшими отличиями от первоначального типового текста, в который вносятся конкретные детали, удовлетворяющие обе до говаривающиеся между собой стороны. Необходимо сразу отметить, что хотя Россия и не является членом ОЭСР, соглашения об избежании двойного налогообложения, заключенного между РФ и другими государствами также построены на основе Модельной налоговой конвенции.

Модельная налоговая конвенция (МНК) способствует устранению международного двойного налогообложения, поскольку содержит уже разработанные варианты для устранения двойного налогообложения. Общий подход к решению проблемы избежания двойного налогообложения доходов и капиталов субъектов ВЭД, представленный в МНК, позволяет лучше понять содержание любого конкретного двустороннего налогового соглашения.

Распределение функций структурных подразделений холдинговой компании при реализации налогового планирования

Структура международного холдинга часто используется как организационно-правовая форма осуществления международной деятельности компаний. Выбор формы холдинга может быть продиктован различными причинами и задачами. Например, многие крупные компании, в которых проходит реструктуризация, ставят своей целью повышение инвестиционной привлекательности организации. Некоторым предприятиям вполне достаточно выйти на высокий уровень в пределах отечественного рынка. Однако наиболее амбициозные владельцы стремятся заполучить иностранный капитал. Повысить инвестиционную привлекательность на международном уровне позволяет реструктуризация деятельности в форму холдинга.

Кроме того, значительное количество международных холдингов организуется с целью оптимизации налогообложения. Используя нерезидентные элементы при реструктуризации, предприятие получает те преимущества, которые дает международное налоговое планирование. Одним из его инструментов является международное соглашение об избежании двойного налогообложения, вопросы которого были рассмотрены подробно в пункте 1.2.

Создание холдинга может быть также продиктовано объективными причинами, т.е. по мере развития бизнеса растет число видов деятельности, которыми занимаются компании. Организационная структура фирм усложняется. У них формируются филиалы, отделения. Одна за другой открываются дочерние компании. Со временем наступает момент, когда организации превращаются в бизнес-группы, состоящие из множества фирм или холдинг.

Традиционные определения холдинга отражают, как правило, его финансово-юридическую сущность.7 Так, «холдинг» - (производное от английского слова hold

- «держать») - это акционерные компании, которые владеют контрольными пакетами акций других фирм, то есть «держат» их с целью оперативного контроля и управления их деятельностью. И.А. Храброва дает аналогичное определение холдинговым компаниям: «Холдинг - это любая компания, владеющая контрольными пакетами акций других компаний и, соответственно, выполняющая функции централизованного руководства связанных между собой по капиталу нескольких компаний». В энциклопедии рынка холдинг определен как капиталовложения, участие в капитале компании, например, холдинг компания. По мнению автора, под холдингом следует понимать не только компанию, владеющую контрольным пакетом акций других компаний, но и любую группу компаний, связанных между собой прямым или косвенным владением, независимо от доли такого владения, количества и размера компаний, участвующих в холдинговой структуре. Дополнительным признаком холдинга может являться подчинение компаний отдельно выделенному юридическому лицу в силу установленных хозяйственных отношений, использование унифицированной методологии учета и отчетности, единых процедур внутреннего контроля и унификация бизнес-процессов в таких компаниях.

На практике под понятием холдинг, как организационно-правовой структуры, понимается не только одна головная компания, владеющая акциями каких-либо других компаний, но и вся группа компаний, которыми прямо или косвенно владеет такая головная организация.

Законодательство ЕС, определяющее отношения между компаниями, содержит большое количество Директив и Положений, каждое из которых регулирует отдельно взятый вопрос налогообложения или гражданского права при осуществлении деятельности между компаниями одной группы. Практически в каждом из таких законодательных актов можно встретить упоминание о группе компаний или холдинговых компаний, которым придается свое конкретное значение в рамках применения данной сферы законодательства. По мнению И.С. Шиткиной, зарубежная практика рассматривает холдинги как консолидированную группу предприятий, представляющих собой не просто совокупность самостоятельных организаций, а некое экономическое единство.78 Также, национальное гражданское законодательство государств-участников ЕС содержит свои определения холдинговых компаний.

А. Королев выделяет79 следующие классификации холдинговых компаний, которые соответствуют принятым в мировой практике:

1. В зависимости от способа установления контроля головной компании над дочерними фирмами:

имущественный холдинг, в котором материнская компания владеет контрольным пакетом акций дочерних компаний;

договорной холдинг, в котором у головной компании нет контрольного пакета акций дочернего предприятия, а контроль осуществляется на основании заключенного между ними договора.

2. В зависимости от видов работ и функций, которые выполняет головная компания:

чистый холдинг, в котором головная компания владеет контрольными пакетами акций дочерних предприятий, но сама не ведет никакой производственной деятельности, а выполняет только контрольно-управленческие функции;

смешанный холдинг, в котором головная компания ведет хозяйственную деятельность, производит продукцию, оказывает услуги, но при этом выполняет и управленческие функции по отношению к дочерним предприятиям. Аналогичной классификации придерживаются И.С. Шиткина и А.И.

Погорлецкий. По мнению А.И. Погорлецкого, смешанные холдинги типичны в качестве головных материнских компаний современных ТНК. Как правило, они являются многоотраслевыми объединениями (концернами и конгломератами) организационно связанных между собой предприятий различных сфер деятельности. Чистые холдинги более характерны для промежуточного звена, субхолдингов. Задачей холдинговых компаний в обоих случаях является реальный контроль и управление деятельностью дочерних предприятий, сбор и репатриация дивидендов, получаемых от дочерних структур. Холдинги, как правило, создаются в форме корпорации, которая владеет пакетом акций на предъявителя другой корпорации, достаточным для установления над ней делового контроля.

Налоговые аспекты функционирования управляющей компании холдинга в странах ЕС

Основной стратегической задачей ЕС, обозначенной в соответствующих программных документах органов ЕС, является стремление стать наиболее конкурентоспособной в мировом масштабе, динамично развивающейся и социально ориентированной экономикой, демонстрирующей устойчивый экономический рост. Нужно отметить, что с налоговой точки зрения, многие страны ЕС зарекомендовали себя в качестве одного из наиболее предпочтительных местоположений для учреждения управляющей или холдинговой компании.

Можно выделить финансовые и нефинансовые факторы при выборе юрисдикции для инкорпорации управляющей компании:

Финансовые факторы:

- Наличие Соглашений об избежании двойного налогообложения между странами, в которых будут осуществляться предполагаемые операции, как один из основополагающих факторов;

- Минимальные издержки по уплате налогов за счет особого налогового режима для холдинговых компаний, однако, недостаточно ориентироваться только на размер налоговых ставок, поскольку эффективная ставка может быть значительно ниже за счет предоставляемых льгот и других налоговых привилегий;

- Необходимость предварительной оценки издержек по созданию и функционированию компаний в иностранных юрисдикциях.

Нефинансовые факторы - включают, в первую очередь, репутацию юрисдикции в мировом сообществе, а также виды деятельности, разрешенные для осуществления холдинговыми компаниями в соответствующих юрисдикциях. В России западноевропейский холдинг воспринимается как европейская компания, оперирующая на российском рынке; иностранные инвесторы охотнее сотрудничают с европейскими компаниями, чем, например, с российскими. Также, не все виды деятельности в той или иной юрисдикции могут быть разрешены для осуществления управляющей холдинговой компании. Репутация юрисдикции зависит от большого числа факторов, которые в конечном счете определяются положением юрисдикции в мировом экономическом сообществе. Рассматриваемые страны имеют наилучшую репутацию, поскольку являются развитыми государствами, являющимися членами признанных международных экономических и экономико-политических объединений (например, входят в состав ЕС и ОЭСР), по следующим причинам. Такое членство: Является свидетельством приверженности государства традиционным экономическим принципам; ? Дает преимущества в отношениях государства с остальными государствами этого объединения; ? В известной степени гарантирует предсказуемость и стабильность политической и экономической ситуации в государстве. Способы организации бизнеса в таких государствах хорошо понятны потенциальным инвесторам, которые в основном являются резидентами развитых государств.

Использование специальных компаний в оффшорных юрисдикциях

Оффшор (от англ. off-shore - вне берега, вне границ) - один из самых известных и эффективных методов налогового планирования. Под оффшорными

компаниями понимаются безналоговые или низконалоговые компании, зарегистрированные в оффшорных зонах. Так называются страны и территории, целенаправленно привлекающие международный бизнес путем предоставления ему налоговых льгот или полного освобождения от налога. Таких стран и территорий насчитывается несколько десятков, и у каждой есть своя специфика, так что для различных целей используют компании в разных юрисдикциях. Построение корпоративных налоговых схем с участием оффшорных компаний позволяет существенно и, что немаловажно, на законной основе на территории оффшора снизить налоговые платежи. Под оффшорной компанией имеют в виду особый организационно-юридический статус, который обеспечивает компании значительное снижение налоговых потерь.

А.В. Титаева, Ю.Н. Ледакова в своей работе говорят о том, что международное налоговое планирование заключается в создании схем и инструментов налогового планирования с целью снижения налоговых потерь при проведении международных инвестиционных и финансовых операций. По их мнению, механизм международного налогового планирования состоит в создании оффшорных убежищ капитала, переводе капиталов и доходов по оптимальным налоговым маршрутам, использовании трансфертных (внутренних) цен во внутрифирменных поставках и связях. Главным инструментом международного налогового планирования является создание за рубежом оффшорных, льготных и других специализированных компаний, предназначенных для снижения налоговых потерь.

Далее, как отмечает М.П. Владимирова, оффшорные компании отличаются следующими основными признаками:

Оффшорная компания является нерезидентной по отношению к территории, где она зарегистрирована. Это означает, что центр ее контроля и управления находится за рубежом. Любые коммерческие операции оффшорной компании должны проводиться за пределами юрисдикции, где она зарегистрирована;

Оффшорная компания освобождена от налогов и выплачивает ежегодный налоговый сбор. Соответственно нет налога на капитализацию, отсутствуют налоги "у источника" на вывоз дивидендов, процентов за кредит, платежей роялти и других видов доходов;

Упрощена процедура регистрации и управления компанией. Допускается использование номинальных владельцев и директоров. Требования к проведению общих собраний и советов директоров носят формальный характер. Управление оффшорной фирмой осуществляется с помощью услуг секретарской компании;

Для оффшорных фирм в "налоговых оазисах" отсутствует валютный контроль, требования по финансовой отчетности сведены к минимуму или отсутствуют вовсе. Аудиторские проверки, за редким исключением, не требуются;

Владение оффшорной фирмой может осуществляться на анонимной основе при высоких гарантиях конфиденциальности. Конфиденциальный характер владения оффшорной фирмой гарантирован общепринятыми правовыми нормами и законодательством юрисдикции, в которой оффшорная фирма зарегистрирована.

Помимо данных отличительных признаков исследователями данной проблемы также упоминаются такие факторы, как наличие жесткого законодательства в отношении неразглашения банковской и коммерческой тайны, законодательная защита размещенных в "налоговой гавани" активов, исключающая возможность их конфискации кредиторами, а также отсутствие государственного валютного и финансового контроля и регулирования 5 .

Оффшорный бизнес порожден наличием во многих странах высоких налогов и валютного контроля. Оффшор - единственный способ избежать высоких налогов и жесткого валютного контроля в любом месте, где не существует валютных ограничений. Оффшорный бизнес, таким образом, понимается как бизнес, осуществляющийся за пределами данной юрисдикции, имеющий зарубежные к ней источники дохода и вследствие этого подлежащий в ней льготному налогообложению. В этом определении отсутствует слово «законный», ибо, будучи законным по отношению к стране, где зарегистрирован экономический субъект, этот же бизнес может оказаться противозаконным в другой стране. Страна, в которой налоговый режим является более льготным, может рассматриваться в качестве налогового убеэюища или налоговой гавани. Если на территории в пределах одной страны действует льготный порядок налогообложения, стимулирующий привлечение инвестиций в предпринимательскую деятельность, то возникает налоговый оазис (экономическая зона, зона свободного предпринимательства, порт и т. п.).

А.В. Титаева, Ю.Н. Ледакова приводят следующую классификацию оффшорных зон на три группы:156

1) зоны, в которых зарегистрированные компании платят налоги по крайне низким ставкам и обязаны вести бухгалтерский учет и представлять ежегодное аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности. За деятельностью компаний местными контрольными и правоохранительными органами установлен постоянный надзор;

2) зоны, в которых компании вместо налогов уплачивают первоначальный регистрационный взнос, ведут учет и составляют отчетность, однако контроль местных органов при этом является условным;

3) зоны, в которых компании платят установленную местным законодательством ежегодную пошлину и при этом не обязаны вести учет, представлять отчетность; какой-либо контроль за их деятельностью вообще отсутствует.