Нефть России как объект международного бизнеса Дякин Дмитрий Борисович

Нефть России как объект международного бизнеса
<
Нефть России как объект международного бизнеса Нефть России как объект международного бизнеса Нефть России как объект международного бизнеса Нефть России как объект международного бизнеса Нефть России как объект международного бизнеса Нефть России как объект международного бизнеса Нефть России как объект международного бизнеса Нефть России как объект международного бизнеса Нефть России как объект международного бизнеса
>




Дякин Дмитрий Борисович. Нефть России как объект международного бизнеса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 172 c. РГБ ОД, 61:02-8/15-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мировая экономика как сфера и среда международного бизнеса 11

1.1. Классификация форм и видов бизнес-деятельности в сфере международных экономических отношений 11

1.2. Совместная предпринимательская деятельность в отраслях нефтяного сектора - высшая форма международного бизнеса 28

1.3. Общая характеристика и особенности иностранного бизнеса в нефтяной промышленности России 38

Глава 2. Иностранные инвестиции - основное условие международной бизнес-деятельности 50

2.1. Экономическая природа иностранных инвестиций: формы и виды зарубежных инвестиций 50

2.2. Характеристика параметров делового/и инвестиционного климата. Мировые инвестиционный ««кредитный рейтинги России 59

2.3. Особенности привлечения иностранных инвестиций в нефтяной сектор промышленности России 73

Глава 3. Нефтяная промышленность России в качестве предмета международного предпринимательства 90

3.1. Приватизация нефтяной промышленности России: опыт экономической реформы и формирование предпосылок для развития международной бизнес-деятельности 90

3.2. Виды международного бизнеса в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности России 99

3.3. Условия и факторы активизации участия иностранных компаний в развитии отраслей нефтяного сектора России 113

Заключение 132

Список использованной литературы 140

Приложения 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях переживаемого Россией трансформационного кризиса приобретает особую значимость обеспечение соответствия международного статуса России ее объективному геополитическому и геоэкономическому положению и общему потенциалу. Поэтому остро встает проблема формирования научно обоснованной и практически выверенной национальной внешнеэкономической доктрины. Прежде всего, речь идет о необходимости разработки и внедрения позитивной инвестиционно-производственной схемы организации внешнеэкономической деятельности, экспортоориентированной и импортозамещающей модели внешнехозяйственных связей страны. Первоочередной задачей является определение реальных приоритетов. К их числу следует отнести: в организационно-экономическом плане - участие в международном бизнесе, закономерности и проявления которого необходимо изучать на примере мирового опыта и сложившейся российской практики; содержательно - это нефтяной сектор (НС) нефтегазового комплекса (НГК) в составе нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности в качестве генератора устойчивого и качественного экономического роста новой России в начале XXI века и нефть, как естественный ресурс устойчивого социально-экономического развития страны.

Состояние экономики и внешнеэкономических связей свидетельствует о том, что в российской действительности инструменты рыночной либерализации внешнехозяйственной деятельности, осуществляемой в течение 10-летнего периода, не дали ожидаемых результатов. Следование традициям в новых условиях создает угрозу экономической безопасности и ведет к созданию зависимой экономики (например, по линии государственного бюджета к такому результату ведут заимствования финансовых средств у международных институтов - МВФ, МБРР). Внешние факторы в условиях нарастающей внутренней неустойчивости разрушают основы экономики, затрудняют созидательные процессы в социально-экономической сфере. Поскольку более 60% экспорта формируют сырьевые и добывающие отрасли, то рост зависимости от конъюнктуры мировых рынков сопровождается значительными колебаниями средних контрактных цен и не ведет к увеличению валютных поступлений в доход государства. Долларизация экономики деформирует внутриэкономические пропорции, обусловливает возрастание инвестиционной зависимости.

Концепция независимого экономического роста, составной частью которой должна являться названная выше доктрина, предполагает надежную защиту от неблагоприятного внешнего влияния, уменьшающуюся внешнеэкономическую зависимость. Внутренние источники роста и повышения эффективности в условиях транснационализации и глобализации экономических процессов должны выполнять роль катализатора, недопускающего внутреннюю дестабилизацию, разрушение экономической целостности страны и общей деградации ее населения.

Исследование проблем международного бизнеса, равноправное участие российских бизнес-структур и прежде всего нефтяного сектора, в различных формах международного бизнеса является актуальной научной задачей, решение которой имеет важное народнохозяйственное значение, т. е. отличается принципиальной новизной и высокой практической значимостью.

Степень разработанности проблемы. По вопросам, поставленным в центр диссертационного исследования, имеется обширная литература. Обстоятельный анализ, теоретические выводы и рекомендации по проблемам внешнеэкономических связей России представлены в трудах О. Богомолова, С. Глазьева, Н. Гусако-ва, С. Долгова, В. Караваева, А. Некипелова, М. Осьмовой, В. Рыбалкина, В. Сен-чагова, Б. Смитиенко, И. Фаминского, Н. Шмелева и др., в том числе по отдельным проблемам международного сотрудничества - в работах А. Быкова, Н. Зотовой, А. Илларионова, М. Ильина, Ю. Кормнова, А. Ситоряна, Л. Федякиной, Ю. Шишкова, Ю. Щербанина, В. Щетинина; по общеэкономическим проблемам переходного периода следует выделить труды Л. Абалкина, Д. Львова, Ю. Осипова; по вопросам международного сотрудничества в области нефти и состояния нефтяной промышленности России - Р. Андреасяна, В. Волошина, С. Жизнина, А. Иголкина, В. Крюкова, Ю. Шафраника и др.

Серьезные исследования вопросов стабилизации экономики, внешнеэкономических отношений содержатся в многочисленных работах зарубежных авторов. В их числе следует назвать: А. Беккера, Дж. Гэлбрейта, М. Гордона, Д. Дэниелса, X. Линдерта, Ли Се Ун, Ли X. Радебу, М. Портера, П. Самуэльсона, Я. Тинбергена, П. Тэйлора и т.д. По проблемам привлечения иностранных инвестиций в различ ных формах, включая долевое участие, создание предприятий с иностранными инвестициями, допущение иностранных компаний на условиях раздела продукции, необходимо выделить работы следующих авторов: А. Астаповича, С. Багданчико-ва, В. Буглая, С. Веселовского, С. Долгова, В. Караваева, Н. Карагодина, В. Косова, Н. Ливинцева, Н. Мухетдинову, А. Перчик, Е. Яковлеву, а также работы иностранных авторов -П. Дж. Баккли, Р. Вернона, Дж. Даннинга, Т. Озава, П. Фишера и т. д.

Наибольший интерес по теме исследования из российских источников последнего времени представляют, разработанные под патронатом Министерства топлива и энергетики Российской Федерации «Основные концептуальные положения развития нефтегазового комплекса России» (под общим руководством и редакцией В. И. Калюжного; ред. группа: А. А. Коноплянник (руководитель НО Фонд ЭНИП и ПФ), А. А. Арбатов (СОПС), Э. В. Грушевенко, А. М. Местапов (Минтопэнерго России). Этот документ рассмотрен на специальном заседании Правительства Российской Федерации 15 октября 1999 г. В документе большое внимание уделено следующим вопросам: роли нефтегазового комплекса в экономике страны, основным целям его развития; характеристике современного состояния НГК и основным параметрам его развития, в том числе с позиций естественной (реальной) динамики и воспроизводства минерально-сырьевой базы российского НГК в сравнении с мировыми тенденциями; основным проблемам НГК на современном этапе развития; направлениям и масштабам развития НГК на перспективу; практическим мерам по преодолению трудностей, имеющих место в развитии НГК страны, а также рассмотрению возможностей государственного регулирования НГК России.

Заслуживают внимания материалы парламентских слушаний «Земельные отношения и оценка природных ресурсов России», проведенных Государственной Думой 19 января 1999 г.1

Вместе с тем, тематика международного бизнеса, его природа и формы осуществления, равно как и вопросы обеспечения экономической безопасности России в условиях активного включения российских бизнес-структур в систему международного предпринимательства, недостаточно разработаны и еще не оформлены в целостную концепцию. Малоисследованными являются, в частности, формы меж дународного бизнеса: совместная предпринимательская деятельность - высшая форма, бизнес за рубежом, иностранный бизнес и глобальный бизнес, которые еще не заняли определенного места в системе категорий мировой экономики и международных экономических отношений. Они еще не превратились в партнерскую модель уравновешенной взаимозависимости с использованием прогрессивных форм инвестиционно-производственно-технологических связей. До настоящего времени не предпринималось попыток системного анализа реализации возможностей и преимуществ международного бизнеса на примере участия фирм, компаний и предприятий России.

Цели диссертации заключаются в комплексном анализе процессов и видов международного бизнеса и выявлении интересов и позиций России и российских, относительно активизации их участия в международной предпринимательской деятельности применительно к условиям нефтяной промышленности. Поэтапное достижение названных целей предполагает постановку следующих задач:

1. Анализ содержания экономической категории «международный бизнес», определение его сущностных признаков и места в системе категорий современной мировой экономики. В частности, речь идет о необходимости исследования возможности достижения и обеспечения воспроизводства целостного комплекса международного бизнеса и зрелости составляющих его компонентов.

2. Выявление природы, атрибутивных качеств, особенностей и специфических системных признаков каждого из видов международной предпринимательской деятельности: совместного предпринимательства - наиболее зрелой формы международного бизнеса, иностранного бизнеса, бизнеса за рубежом, транснационального бизнеса и глобального бизнеса; установление сущностных взаимозависимостей и взаимосвязей между ними.

Исследование процессов, связанных с международным бизнесом, а именно: амальгамации, объединений, консолидации, присоединений, преобразований одной формы бизнеса в другие организационно-правовые формы, разделения компании, слияний, реструктуризации, приобретений компании, покупки доли в бизнес-структуре, создание стратегических альянсов и союзов, поглощений (дружеских или враждебных), захвата и т. д. Все эти виды деятельности и/или действий под вергаются анализу с позиций кардинальных изменений в состоянии различных видов активов.

4. Выделение основного условия международного бизнеса - привлечение и эффективное использование иностранных инвестиций. Такой подход обязывает дать развернутую характеристику делового климата РФ, в частности, определить и рассчитать критериальную систему показателей мирового инвестиционного и кредитного рейтингов Российской Федерации.

5. Осуществление анализа основных направлений и возможностей государственной политики привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику РФ в 1992-2000 гг., включая вопросы формирования нормативно-правовой базы, вводимых ограничений инвестиционного режима, эволюции в реализации отраслевых и региональных аспектов иноинвестиций, направлений совершенствования механизма и повышения эффективности применения зарубежных инвестиций, а также изменения, которые произошли в этой политике после дефолта в августе 1998 г.

6. Вскрыть и показать наиболее важные специфические пути приватизации в нефтяной промышленности России и последующих переделов собственности в этой отрасли на фоне мирового опыта.

7. Разработать и/или адаптировать фрагменты понятийного аппарата, как средство исследования избранной темы1.

8. Определение факторов и тенденций развития международного бизнеса применительно к условиям нефтяной промышленности в результате сопоставления мирового опыта и российской практики.

9. Исследовать особенности акционирования и приватизации в нефтяном секторе России, взаимоотношения основных субъектов недропользования как предпосылки активизации участия российских нефтяных бизнес-структур в международной предпринимательской деятельности.

10. Проанализировать специфические направления производственно-хозяйственного взаимодействия российских бизнес-структур и их иностранных партнеров в нефтяной промышленности России на основе использования возмож ностей Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» (декабрь 1995 г.) и последующих его изменений (дополнений), Федерального закона «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» (июль 1999 г.).

11. Рассмотреть опыт действующих соглашений о разделе продукции с позиций формирования новых условий и инфраструктуры международного бизнеса, привлекательности для иностранных бизнес-структур с целью разработки научных рекомендаций по совершенствованию законодательных основ цивилизованных бизнес-отношений с участием нерезидентов.

12. Изучить действующую в России налоговую систему в нефтяном секторе (НС), рассмотреть особенности экономической обоснованности налогов , сравнить с аналогичными системами в других нефтедобывающих странах мира, обобщить фактологический материал и практический опыт по этой проблеме и сделать аргументированные предложения относительно оптимизации федеральных, региональных и местных налогов, особенно в вопросах разработки и введения особого налогового режима для низкодебитовых скважин и малопродуктивных месторождений.

Объектом исследования является международный нефтяной бизнес (нефть и продукты ее переработки - светлые и темные фракции) и движение нефтяных активов, образующих первооснову системы предпринимательской деятельности на международном уровне при активном участии нефтяных компаний России.

Предметом исследования выступают интересы и позиции российских нефтяных компаний в отношении тех или иных форм бизнес-отношений как форм проявления международных экономических отношений применительно к конкретным формам международного бизнеса с учетом достижений и возникающих проблем в реализации их возможностей.

Теоретической и методологической основой исследования являются работы российских и зарубежных авторов, законодательные акты России, аналитические материалы международных организаций ЮНКТАД, Международного Энергетического Агентства, Европейской Комиссии, Организации Стран-Экспортеров Нефти, Международной Нефтяной Биржи и др., периодическая литература и справочные издания, позволяющие установить и проследить динамику стоимостных и количественных характеристик рынка нефти.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что впервые предпринята попытка выделить сущностные черты и отличительные особенности природы международного бизнеса и его форм в увязке с решением острых проблем рыночного реформирования российской экономики и, в частности, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отраслей промышленности. Лично автором получены следующие результаты:

• проведено исследование форм и масштабов международного бизнеса;

• классифицированы общие признаки и параметры международной предпринимательской деятельности в целях адаптации российских бизнес-структур к условиям и требованиям активизации их участия в международном бизнесе;

• систематизированы формы, виды и разновидности международного бизнеса;

• разработаны фрагменты понятийного аппарата, позволяющие исследовать реально сложившееся многообразие международных бизнес-отношений;

• установлены условия и предпосылки активного включения российских нефтяных компаний в международные бизнес-отношения с партнерами-нерезидентами на договорных основах с учетом особенностей современного развития отраслей нефтяного сектора промышленности России;

• предложена аргументация в пользу углубления, расширения и совершенствования форм участия российских нефтяных компаний в международном бизнесе;

• сделаны выводы, разработаны предложения и научные рекомендации практического свойства, реализация которых приведет к улучшению делового и инвестиционного климата в России, что обусловит переход к более привлекательным условиям для иностранных участников международного бизнеса в России.

Практическая значимость диссертации выражается в разработке конкретных предложений и рекомендаций по расширению потенциальных возможностей российских нефтяных компаний относительно извлечения дополнительных выгод и преимуществ от международного бизнеса. Нефть - один из немногих источников «живых» валютных поступлений для предприятий и средство улучшения платежного баланса государства и пополнения валютных резервов страны. Центральный Банк России получает дополнительные возможности по удержанию инфляции и обеспечению обоснованного курса доллара, а Министерство Финансов РФ - увеличить сбор налогов и пополнить доходную часть госбюджета. Растут фондовые ин дексы российских «голубых фишек» в России и зарубежом. В настоящее время они превзошли характеристики июля 1998 г. Выросли котировки и на рынке внешних долгов России. Эти обстоятельства чрезвычайно важны в переговорах России с МВФ, Парижским и Лондонским клубами кредиторов, и в случае положительного результата можно рассчитывать на новые поступления иностранных инвестиций.

Общие представления об экономике нефтяной промышленности России и современных тенденциях ее развития раскрываются применительно к ситуации, сложившейся с приватизацией, переделом собственности и поглощениями нефтедобывающих компаний, нефтеперерабатывающих заводов страны и «Транснефти», а также положением отраслевых лидеров, размерами привлеченных иностранных инвестиций1, объемами добычи и переработки сырой нефти, состоянием и структурой экспорта нефти2 и нефтепродуктов, конъюнктурой на мировом рынке сырой нефти3 и нефтепродуктов, а также соответствующими изменениями цен на внутреннем рынке, например, на автомобильный бензин4 и отдельных сегментах мирового фондового рынка (российском, европейском, американском).

Структура диссертационной работы предопределена потребностями анализа ключевых проблем избранной темы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Классификация форм и видов бизнес-деятельности в сфере международных экономических отношений

Международный бизнес - комплексная система взаимосвязанных многообразных форм, видов и разновидностей предпринимательской деятельности с участием иностранных партнеров при условии четкого разграничения прав, обязанностей и требований к субъектам международных бизнес-отношений; они охватывают все области и отрасли экономики. Применяемые виды связей между хозяйствующими субъектами имеют строгую и четкую критериально выверенную классификацию. Эту форму предпринимательства отличает своеобразие целей, задач, механизмов, структуры и функций, а также четкая договорно-правовая основа бизнес-отношений между партнерами; но всегда она увязана с содержанием и обязательным соблюдением экономических интересов всех участников.

Предметом международного бизнеса являются договорные бизнес-отношения партнерского характера, возникающие между бизнес-структурами разных стран в связи с реализацией взаимных обязательств при совместном или скоординированном осуществлении инвестиционных и инновационных проектов, программ, договоров, соглашений, контрактов, операций, сделок и трансакций в режиме предпринимательства. Международная предпринимательская деятельность - область применения международных экономических отношений, точнее - модифицированной их формы - международных бизнес-отношений, обслуживающих различные формы крупномасштабного и долгосрочного международного бизнеса.

Объектом международного бизнеса являются активы различных типов, форм и видов. В результате разнообразных трансакций, операций и сделок, осуществляемых в форме международной предпринимательской деятельности, происходят преобразования одних видов активов в другие, приращение их стоимостных характеристик, смена владельцев и пользователей. Например, в результате слияний и поглощений и др. Активы - субстанция международного бизнеса, всех его видов.

Мировое хозяйство представляет собой систему, которую образует совокупность национальных экономик всех стран мира, связанных международными экономическими отношениями. Целостный характер мирового хозяйства определяется механизмами и способами функционирования самой системы, основанной на объективных законах общественного развития, в частности, на законах рыночной экономики, международном разделении труда. При этом тенденции развития мирового хозяйства предопределены углублением и расширением международного разделения труда и растущей взаимозависимостью национальных экономик.

Современное мировое хозяйство неоднородно: его образуют национальные хозяйства, отличающиеся социальной и производственной структурой, политическим устройством и уровнем социально-экономического развития, а также масштабами и формами участия в мирохозяйственных связях. Страны различаются экономическими и научно-техническими потенциалами, степенью участия в разделении труда; неодинаковы их роль и доля в мировой торговле.

В структуре мирового хозяйства кроме национальных экономик следует выделить мировую экономику. Она образуется иностранным сектором или внешнеэкономическим сектором (ВЭС) национальных экономик1, экономическими отношениями между этими секторами, а также деятельностью и связями международных экономических организаций. Важнейшим признаком и параметром мировой экономики является международный бизнес. Мировая экономика формирует естественную среду международной предпринимательской деятельности. Ее характеризуют внешнеэкономические отношения, деятельность многонациональных пред- приятии, мировые рынки, мировые цены, мировая транспортная система и т.д., а также соотношение между двусторонностью и многосторонностью в международной бизнес-деятельности. Последний аспект имеет особое значение, так как речь идет о количестве сторон, которые участвуют в деловых отношениях, например, в связи с реализацией договора или соглашения. Многосторонность увеличивает возможности партнеров с точки зрения эффективности затраченных ими ресурсов.

В основе классификации форм международного предпринимательства лежат следующие принципы: всеобщее значение интернационализации экономики, транснационализации экономики1 и глобализации хозяйственной деятельности во всех их формах и современных проявлениях, общность устремлений и необходимость координации устойчивых интересов партнеров по бизнес-процессам, а также специфика и параметрические характеристики бизнес-отношений в режиме «резидент» - «нерезидент». Эти основополагающие признаки предопределяют принципы выделения сущностных особенностей и отличительных характеристик каждого из вышеназванных видов международного бизнеса: бизнес за рубежом сводится к тому, что участником международных бизнес-отношений является отечественная бизнес-структура, которая осуществляет бизнес-операции и бизнес-сделки партнерского характера на основе договорных отношений с местными бизнес-структурами в зарубежной стране, например, российский бизнес в зарубежной стране; иностранный бизнес означает, что международные бизнес-отношения строятся между иностранной бизнес-структурой, использующей преимущества партнерских бизнес-отношений и избиравшей предметом деятельности сферу экономики (область бизнеса) в определенной стране, и национальной бизнес-структурой этой страны. В этом случае второй стороной общего бизнес-процесса выступает отечественная бизнес-структура. Скажем, иностранная компания организует бизнес, избирая партнером бизнес-структуру в России; глобальный бизнес предполагает, что развитие международных бизнес-отношений основывается на объединении усилий резидентов и нерезидентов для разработки и осуществления глобальных проектов с привлечением зарубежных глобальных инвесторов и глобальных партнеров. Участие бизнес-структур разных стран в дорогостоящем, крупномасштабном и долгосрочном инвестиционном и/или инновационном проектах усложняет механизм реализации согласованного бизнес-процесса. Глобальный бизнес - конкретная форма глобализации экономических процессов и явлений,1 предполагающая глобальное управление; транснациональный бизнес - международные бизнес-отношения договорного характера между субъектами. Они строятся как транснациональные отношения, универсальность и специфика которых отражает особенности роли и положения субъектов - транснациональных банков, различных видов транснациональных корпораций, международных холдингов, транснациональных групп бизнес-структур, финансово-промышленных групп. В этом случае бизнес-процессы и бизнес-деятельность являются следствием филиальной политики и ее атрибутивных признаков. Этот вид международного бизнеса выражает сущностные, качественные отличия процессов транснационализации2; совместное предпринимательство - международные бизнес-отношения участников базируются на интеграционных процессах и системах (схемах). Его многочисленные виды и разновидности имеют следующие общие особенности: совместную (тесно скоординированную) бизнес-деятельность, нередко ведущую к созданию совместной собственности, совместного управления, совместного продукта бизнес-деятельности, общей (согласованной) схемы его реализации, договорной формы распределения издержек и прибыли между участниками и др. Совместная предпринимательская деятельность - высшая форма международного бизнеса. Этот «статус» предопределен как высокой степенью готовности и «тесноты» партнеров, их необычайной высокой зрелостью и заинтересованностью в активном участии в масштабных и долгосрочных проектах, высокой требовательностью к стратегическим инвесторам и стратегическим партнерам, так и тем обстоятельством, что принципы, сущностные признаки и виды совместного предпринимательства реализуются во всех иных формах международного бизнеса.

Совместная предпринимательская деятельность в отраслях нефтяного сектора - высшая форма международного бизнеса

Совместное предпринимательство, взятое в международном его аспекте, является высшей формой международного бизнеса. Оно представляет собой глубокую по содержанию и широкую по диапазону систему многообразных форм, видов и разновидностей производственно-хозяйственной деятельности, участниками которой являются бизнес-структуры двух или более стран. Генетической причиной совместного предпринимательства является естественное стремление к повышению эффективности деятельности во всех сферах и областях создания, производства, реализации продукта и оказания услуг. При этом сами эти сферы и области непосредственно завязаны на тесное взаимодействие, бизнес-деятельность, стабильность партнеров - резидентов и нерезидентов.

Таким образом, содержательно совместное предпринимательство суть кооперация в сферах производства и обращения, в инновационной, инвестиционной, научно-технической, внедренческой и сервисной областях. Совместная предпринимательская деятельность как форма международного бизнеса тесно связана с его видами - иностранным бизнесом, бизнесом за рубежом, глобальным бизнесом, транснациональным бизнесом. Экономические отношения между партнерами, которые складываются в этих видах при определенных условиях, например, при достижении высокой зрелости и устойчивости взаимных интересов, приобретают черты более совершенного бизнеса, а их отдельные виды перерастают в более сложные формы совместного предпринимательства.

В качестве причин, побуждающих национальные бизнес-структуры разных стран к активному созданию совместных бизнес-структур или включению в их деятельность, следует отнести: - стремление к рациональному использованию факторов производства, к эффективному, быстрому и экономному их введению в хозяйственный оборот; - получение доступа к новым технологиям, инвестициям и управленческому опыту, обеспечение их быстрой утилизации в интересах модернизации и реконструкции производства, ускоренной его коммерциализации в целях удовлетворения требований потребителей (пользователей); - адаптация национального производства к условиям мирового рынка; - быстрое приобщение к новым, прежде всего, международным бизнес-операциям, бизнес-услугам и бизнес-технологиям, в частности, лизингу, инжинирингу, консалтингу, реинжинирингу, факторингу, франчайзингу и т.д. и создание благоприятных условий для поступательного их развития; - создание устойчивых бизнес-систем с использованием различных преимуществ и льгот, предоставляемых страной-организатором, например, налоговых, таможенных, регистрационных, правовых, инвестиционных и др. привилегий; - обеспечение более высокого экономического эффекта на основе привлечения инвестиций, мобильное использование капитальных вложений при обеспечении низких затрат на единицу производственной мощности или на выпуск единицы продукции по сравнению с вариантом «до совместного предпринимательства»; - достижение оптимального комбинирования факторов производства, преодоление дефицита и увеличение поставок на внешний рынок.

Общим признаком конкретных форм и видов совместной предпринимательской деятельности является необходимость координации позиций участников, разработка, применение и перманентное совершенствование динамически меняющегося механизма согласования интересов. Это обусловлено тем, что в основе обеспечения длительного и масштабного партнерства лежит потребность в преодолении конфликтной ситуации, нестыковки (первичной и периодически возникающей) позиций по ценам, распределению прибыли, фонду заработной платы, кадровой политике, организационной структуре, способам управления, представительству в подразделениях компании, кредитной, технической, производственной и торговой политике, инструментам тактики и стратегии развития, маркетингу, инновациям и амортизационной политике, управлению активами, их преобразованиями и т.д.

От надежности способов разрешения этих и иных проблем зависят методы объединения усилий, финансовых средств и материальных ресурсов при достижении высоких прочностных характеристик объединительного процесса в интересах обеспечения систематического обновления выпускаемой продукции, повышения ее конкурентоспособности и гарантии сбыта товаров. Большая роль отводится распределению, отбору, отводу и переводу рисков - технических, инвестиционных, коммерческих и др. Условием поступательного развития научно-производственной, торговой и сервисной кооперации является согласованная разработка, принятие и последовательное осуществление управленческих решений. Таковы основные принципы совместного предпринимательства.

Адаптация национальных участников к требованиям совместного предпринимательства предполагает серьезные бизнес-знания в области национального законодательства и узансов, а также учет условий делового климата и политического риска. Совместное предпринимательство обусловливает возникновение и использование совместных активов.

Международный бизнес и совместное предпринимательство, равно как и иные формы и виды предпринимательства в международной сфере, если их рассматривать применительно к нефтяной промышленности, как объекту бизнес-деятельности, имеют ряд специфических особенностей, исследованию которых и посвящена настоящая работа. С этих позиций международный нефтяной бизнес предстает конкретным видом отраслевого международного бизнеса, возможности и преимущества которого обращены на достижение определенных целей, прежде всего в аспекте оптимизации выгод международных бизнес-отношений в нефтяном секторе национальной экономики в формате «резидент» - «нерезидент». Одна из основных задач этого вида бизнеса состоит в целевом использовании нефтяных активов, осуществлении международных сделок и операций, обеспечивающих последовательность метаморфоз, например, в соответствии с алгоритмом международного цикла движения активов: природные активы (нефть, нефтепродукты) - денежные активы - международные активы - валютные активы - фондовые активы нефтяных компаний - инвестиции в нефтедобычу и нефтепереработку - увеличение объема прибыли - прирост нефтяных активов.

Экономическая природа иностранных инвестиций: формы и виды зарубежных инвестиций

Для нормализации российской экономики в ближайшие 5-7 лет, по оценке американской консалтинговой фирмы Ernst&Young, нужно привлечь 200-300 млрд долл. США. Только одному топливно-энергетическому комплексу России для преодоления кризисных явлений потребуется 100-140 млрд долл.

Как свидетельствуют данные таблицы, наилучшим был 1997 г., т.к. общий объем инвестиций превысил аналогичные данные 1995 г. в 4,39, 1996 г. - в 1,8 раза. Примерно такие же пропорции роста инвестиций прослеживаются и при рассмотрении вопроса о прямых инвестициях. В то же время изменялась структура полученных инвестиций. Так, портфельные инвестиции увеличивались быстрее - в 1997 г. их рост составлял по сравнению с 1995 г. 22,7 раза, а с 1996 - 15,13 раза. Согласно данным, отраслевая структура иноинвестиций изменилась в следующих пропорциях: промышленные инвестиции в 1998 г. увеличились в сравнении с 1995 г. в 3,91 раза, по сравнению с 1996 г. - в 2,17 раза, а энергетические -соответственно - в 7,23 раза и в 3,78 раза, т.е. их объем рос с коэффициентом опережения по сравнению с 1995 г. - в 2 раза, а с 1996 г. - в 1,74 раза.

Журнал «Institutional investor» в «Institutional investors 1999 Country Credit Ratings» определяет кредитный рейтинг России1 в 20 баллов из 100 возможных (максимум символизирует наименьшую вероятность дефолта по суверенному долгу), что ставит ее на 104 место в списке из 133 стран. Это как бы внешняя среда, с которой придется считаться. Зарубежные рейтинги оказывают значительное влияние на решения по распределению капиталов на международном рынке.

Хотя создание особого режима для иностранных инвестиций противоречит принципу свободной конкуренции1, однако страны, которые конкурентоспособны на мировом рынке капитала, реально предоставляли иностранцам более льготные условия для предпринимательской деятельности.

Нефтегазовая отрасль промышленности России обеспечивает примерно 45% экспорта, 60% валютных поступлений и около 20% ВВП. ТЭК России обладает приблизительно 5% мировых запасов нефти и 34% мировых запасов газа и является ключевым сектором экономики.

Однако, нефтяная отрасль в настоящее время переживает серьезный упадок. Только крупные новые инвестиции смогут остановить негативную тенденцию в нефтедобыче и предотвратить дальнейшее размывание валютной базы России.

Для того чтобы топливно-энергетический комплекс и его нефтяной сектор полностью реализовали свой потенциал, России нужно создать привлекательный, устойчивый и конкурентоспособный инвестиционный режим. Инвестиции в рамках существующей системы лицензирования нефтегазодобычи в последние годы почти отсутствовали из-за карательного налогового режима и непрозрачного механизма распределения квот на экспорт сырой нефти.

Еще одним предварительным условием новых инвестиций в российскую нефтяную отрасль является надежный доступ к экспортным трубопроводам.

Экологическое законодательство России является достаточно ограничительным. Обширный массив законов, постановлений и норм служит не защите окружающей среды, а является средством получения доходов. Законы и нормативные акты об окружающей среде необходимо привести в соответствие с международными экологическими стандартами. Для устранения этого серьезного препятствия на пути инвестиций должны быть приняты законодательные меры.

Несмотря на то, что ранее мы уже определились по вопросу о необходимости стратегического нефтесбережения, есть потребность еще раз вернуться к этой проблеме, но с иных позиций. Возможности и преимущества международного бизнеса для России и ее нефтяных компаний следует использовать не столько в интересах увеличения экспорта, сколько на то, чтобы взять «трудную» нефть с меньшими издержками, получить доступ к современным технологиям и оборудованию, повысить качество нефтепереработки и нефтехимии и их продуктов и вывозить дорогостоящую продукцию высоких ступеней переработки.

Иноинвестиции целесообразнее направлять в первую очередь не на рост добычи нефти, а на получение конкурентоспособных продуктов ее переработки.

Частные инвесторы принимают решения об инвестировании, ориентируясь на два параметра: доходность и риск. Потенциально в России огромные возможности для высокодоходных инвестиций. Недостает подготовленных инвестиционных проектов, специалистов и организаций, способных их разработать с учетом современных требований. Что же касается рисков, то они чрезвычайно высоки.

Так, события августа 1998 г. нанесли сильный удар по перспективам привлечения в Россию портфельных иностранных инвестиций. Российские предприятия практически лишились возможностей выхода на мировые финансовые рынки в целях привлечения финансовых ресурсов.

Основным условием поступательного развития международного бизнеса является обеспечение систематического роста объема инвестиций, в частности, привлекаемых иностранных инвестиций, повышение активности международной инвестиционной деятельности, совершенствование структуры зарубежных инвестиций в пользу прямых инвестиций. Инвестиционный процесс начинается с поиска и привлечения внутренних и/или внешних источников финансирования. Важная роль отводится привлечению кредитов различных видов, в частности, традиционным и нетрадиционным формам кредитования.

Разработка привлекательного инвестиционного проекта в соответствии с требованиями западных стандартов - хорошее начало для привлечения иноинве-стиций. Успех в этом трудном деле зависит не только от конкретного инвестиционного проекта или объекта, но, прежде всего, определяется деловым климатом страны, региона, отрасли. Наибольшее значение имеет инвестиционный климат1.

Если в этом ключе вести речь о практике в России, то процесс привлечения иностранных инвестиций регулируется и определяется законодательством России в области иностранных инвестиций, особенностями размещения иностранного капитала, а также системой мер по защите иностранных инвестиций и перечнем объектов для инвестирования. Кроме того, интерес для иностранных инвесторов представляет ситуация в области государственных гарантий, характеристика инвестиционного потенциала и слагаемых инвестиционного риска.

При этом большое значение придается системе действующего налогообложения, в частности, приток зарубежных инвестиций во многом зависит от разнообразных льгот, в том числе в форме предоставления налоговых каникул (отмена на 3 года налога на прибыль, а затем в течение 4 лет - налог взимается по сниженной ставке), в виде «дедушкиной оговорки», что важно для инвестиционного соглашения, договора о концессии, соглашения о разделе продукции, т. е. договорных отношений, как правило, с участием Правительства Российской Федерации.

Приватизация нефтяной промышленности России: опыт экономической реформы и формирование предпосылок для развития международной бизнес-деятельности

Российская нефтяная приватизация по своим темпам, масштабам и результатам не имеет аналогов в истории мирового нефтяного бизнеса. К моменту развала СССР нефтяной сектор страны представлял собой ключевую бюджето-наполняющую отрасль экономики. Она объединяла 300 государственных предприятий, работавших в области разведки, добычи, транспортировки и переработки нефти, снабжения нефтепродуктами и организации экспортных поставок горючего.

Современная структура нефтяного сектора НГК РФ является результатом преобразования государственных предприятий в акционерные общества в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 14 августа 1992 г. № 922 «Об особенностях преобразования государственных предприятий, объединений, организаций топливно-энергетического комплекса в акционерные общества», установившим, что приватизация объектов ТЭК проводится с учетом их особенностей.

В конце 1992 г. эти госсорганизации стали активно акционироваться и преобразовываться в крупные преимущественно вертикально-интегрированные полугосударственные и государственные компании, подлежавшие последующей приватизации. К середине 1995 г. большинство из нефтяных компаний, за исключением ЛУКойла,"Сургутнефтегаза" и "Татнефти", все еще оставались в безраздельной собственности государства.

Однако всего за два года крупномасштабной приватизации, начатой в конце 1995 г. с целью пополнения федерального бюджета, государство полностью лишилось своих активов в таких нефтяных компаниях как ЮКОС, "Сургутнефтегаз", СИДАНКО и "Сибнефть", и вдвое (до 26,6%) сократило свое участие в НК ЛУКойл. В результате залоговых аукционов, пополнивших казну всего на 500 млн долл. США, контроль над нефтяными гигантами перешел к частным владельцам.

У государства остался частичный (и непродолжительный) контроль за остальными компаниями. Приватизация государственной нефтяной собственности достаточно активно происходила и в последующие годы - за исключением разве что годового перерыва после обвала фондового рынка в августе 1998 г. В результате к концу 2000 г. государство не имело контрольных пакетов акций1 ни в одной из нефтяных компаний, кроме "Роснефти" (100%) и "Славнефти" (менее 85%).

Для российских госхолдингов была типична 38% доля участия в активах своих дочерних предприятий (51% голосующих акций), а иногда эта доля еще ниже. Так, к примеру, «Роснефть» владеет лишь 25,5% акций «Архангельскгеолдобы-чи» и 9,3% - «Ставропольнефтепродукта», а доля ОНАКО в ее дочерней «Орен-бурггеологии» составляла всего 10%.

В 1999-2000 гг. приватизация государственных нефтяных активов считалась одним из наиболее эффективных средств пополнения федерального бюджета. Поэтому в начале 2000 г. Мингосимущество и РФФИ реанимировали ранее разработанные планы по продаже прежде неликвидных госакций «Роснефти» (25% плюс одна акция) и «Славнефти» (19,68%). В начале мая 2000 г. руководство МГИ обнародовало свои оценки ожидаемых доходов от продажи этих госпакетов - 14-17 млрд руб. или 400-500 млн долл. США, включая 85%) акций ОНАКО.2

Не стоит обольщаться на предмет бюджетной эффективности планируемых распродаж. По-видимому, удельные доходы окажутся ниже фактических цен аукционов по продаже госакций НК ЛУКойл - 2,3-2,4 $/т в конце 1999 г. и более 4 долл. США в марте 2000 г. И уж, конечно, они не идут ни в какое сравнение со среднемировыми ценами - 30-60 долл. США за т нефтяных активов1.

Можно на время отказаться от дополнительных бюджетных доходов для того, чтобы избежать окончательной потери государственного контроля над отраслью, которая обеспечивает почти 30 % валютных поступлений и 40% налоговых сборов страны. Вне всякого сомнения, продолжение распродажи государственных нефтяных активов для латания бюджетных дыр не будет способствовать укреплению энергетической безопасности России.

Так или иначе, судьба стратегических государственных активов должна решаться на основе глубоких и всесторонних исследований и последующего обоснованного и взвешенного парламентского обсуждения и не менее аргументированного принятия властных решений.

Как свидетельствуют данные таблицы, государственной собственности уже практически нет в активах СИДАНКО, «Сибнефть», «Сургутнефтегаз», «Тюменской НК», ЮКОС, Восточно-Сибирской НК, «КомиТЭК». Контрольный пакет голосующих акций (75% и более) государство имеет в «Транснефти», «Норси-Ойл», «Славнефти» и «Роснефти».

Блокирующие пакеты акций (25% и более) государство имеет в «Татнефти» и Восточной НК. Его доля в компаниях «Сибур» и ЛУКойл не велика (14,8% и 6,13%1 - соответственно). Ситуация в этой группе компаний имеет тенденцию к изменению в пользу их владельцев.

Интерес представляет информация относительно сделок по приобретениям, поглощениям и слияниям за период 1995 г. - сентябрь 2000 г., которая в обобщенном виде сведена в таблицу2. В ней условно выведен «покупатель» и «продавец» (графа «Приобретенные активы»). В 7 случаях из приведенных 25 зафиксированных метаморфоз активов приобретения сделали иностранные собственники, в том числе British Petroleum. В числе российских приобретателей значатся следующие крупнейшие НК: «Сургутнефтегаз», «Сибнефть», ЮКОС, ЛУКойл и Тюменская НК. Общая цена зарегистрированных сделок составила 6830,5 млн долл. США. В числе наиболее крупных сделок имеется покупка «Новым холдингом» - «Альфа-групп» / «Ренова» - ТНК - 85 % акций ОНАКО в сентябре 2000 г. за 1080 млн долл. США. Вторая по объему сделка, в которой покупателем выступил уже названный «Новый холдинг», а объектом приобретения были 40% акций Тюменской НК в июле 1997 г. за 955 млн долл. США. Третья по объему сделка, в которой покупателем был «Роспром - ЮКОС»; он в декабре 1997 г. приобрел 45%» акций Восточной нефтяной компании. И четвертой по объему продажи была покупка ЛУКойлом 98,3% акций «КомиТЭКа» за 546 млн долл. США (сентябрь 1999 г.). Удельный вес крупнейших сделок, объемом св. 100 млн долл. равен 92,4 % (на сумму в 6310,2 млн долл. США) от общего числа сделок. Крупнейшим покупателем явился «Новый холдинг», который заплатил по четырем сделкам 2486,9 млн долл. (доля в общем объеме продаж 36,41 %). Крупнейшим продавцом выступила Тюменская НК, которая по 3 сделкам за продажу 98,806% своих акций (июль 1997 г. - декабрь 1999 г.) получила 1406,9 млн долл. США. Удельный вес крупных сделок (10 - 99 млн долл.) составлял 33,4% (общая сумма - 512,2 млн долл. США); доля «мелких» сделок (до 10 млн долл.) равна 0,1 % (сумма - 8,1 млн долл. США)1.

Ход и результаты приватизации объектов нефтяного сектора НГК России свидетельствуют о том, что в собственности государства осталось менее 20% нефтяных активов страны. Однако эта часть включает практически всю сеть нефтепроводов. Иными словами, в руках государства имеется мощный рычаг регулирования международного бизнеса, прежде всего с позиций экспортных поставок2.

В марте 2000 г. Комиссия Правительства по защитным мерам и внешней торговле и таможенно-тарифной политике утвердила действующую шкалу экспортных пошлин на сырую нефть. Ее основные параметры таковы: цена ($/баррель) до 12,5 - ставка (ЕВРО/т) = 0, от 12,5 до 15,0 - 2, от 15,0 до 17,5 - 5, от 17,5 до 20,0 - 9, от 20,0 до 22,5 - 14, от 22,5 до 25,0 - 20, от 25,0 до 27,5 - 27, от 27,5 до 30,0 -34, от 30,0 до 32,5 - 41, свыше 32,5 $/баррель - 48 ЕВРО/тонна.3 Эти ставки пересматривались Постановления Правительства РФ от 30 июня, 30 сентября и 12 октября 2000 г. Последнее постановление Правительства РФ было принято 9 ноября 2000 г. № 939 , в котором ставка вывозной таможенной пошлины на нефть определена 48 ЕВРО за 1000 кг нефти; оно вступило в силу 9 января 2001 года.