Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин Кауфман Марк Арнольдович

Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин
<
Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин
>



Кауфман Марк Арнольдович. Мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:03-8/374-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы международной экономической интеграции 10

1.1 Сущность и формы международного разделения труда 10

1.2 Международная торговля товарами как ведущая форма мирохозяйственных связей 23

1.3 Международная экономическая интеграция и проблемы ее развития на современном этапе 41

2. Состояние мирового рынка виноградных вин 59

2.1 Анализ мирового рынка виноградных вин 59

2.2 Регулирование рынка виноградных вин в мире 78

2.3 Развитие интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин 89

3. Интеграция России в мировой рынок виноградных вин 103

3.1 Формирование рынка виноградных вин в России 103

3.2 Импорт виноградных вин в Россию и его регулирование 129

3.3 Формирование интегрированных структур в сфере производства и сбыта виноградных вин в России 149

Выводы и предложения 168

Список использованной литературы 173

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы. В условиях набирающего силу процесса глобализации хозяйственной жизни наблюдается стремительный рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей. Это находит свое выражение в опережающих темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом по сравнению с динамикой производства, а также взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами.

Наиболее существенными экономическими факторами, определяющими на данном этапе степень и характер включения России в мирохозяйственные отношения выступают: величина экономического потенциала, стадия технико-экономического развития и обеспеченность природными ресурсами. Эти факторы относятся как к экономике страны в целом, так и к отраслям, входящим в агропромышленный комплекс.

В Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы, утвержденных 27 июля 2000 г., указывается, что внешнеторговое регулирование будет ориентировано на решение ряда задач. Главная из них - эффективная интеграция в мировой рынок отраслей АПК, вступление в ВТО на условиях, не допускающих дискриминацию отечественного производителя.

Особое место в народнохозяйственном комплексе страны занимает виноградо-винодельческий подкомплекс, который в недалеком прошлом был одним из самых высокорентабельных и организованных в АПК России. Сейчас в нем, к сожалению, продолжают сохраняться кризисные явления. Сокращаются площади виноградников, снижается урожайность и валовой сбор винограда, растет физический и моральный износ материально - технической базы производства и переработки.

В 2000 г. площади виноградников в стране составили 36% (72 тыс. га) от уровня 1995 г., сбор винограда и производство вина -соответственно 33% (280 тыс. т) и 24% (24 млн. дал). В то же время заметно возрос импорт винодельческой продукции (18,2 млн. дал), что составляет одну треть российского рынка вина.

С одной стороны, импорт винодельческой продукции -закономерное явление. С другой стороны, импорт вина должен осуществляться в определенных пределах, чтобы не нанести ущерба развитию отечественного виноградарства и виноделия.

В настоящее время с учетом сложившейся ситуации в виноградо-винодельческом подкомплексе России импорт может рассматриваться как фактор, способствующий его сохранению и развитию при использовании гибких импортных таможенных тарифов, применении мер протекционистского характера.

Восстановление таких трудоемких и капиталоемких отраслей, какими являются виноградарство и виноделие, требует наряду с инструментами государственной поддержки, разработки и использования механизмов мобилизации внутренних и внешних резервов. К наиболее устойчивым хозяйственным структурам в этой отрасли АПК, как показывает отечественный и зарубежный опыт, относятся международные интегрированные формирования, которые объединяют в своем составе различные производственно-коммерческие звенья: от производства винограда и вина до реализации готовой продукции конечному потребителю. Именно такие агропромышленные структуры в силу своего интеграционного содержания располагают значительными организационно-экономическими возможностями использования ресурсов для стабилизации и хозяйственного роста.

В силу указанных причин исследование проблемы мировых интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных

вин является актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Состояние изученности проблемы. Проблемы международного разделения труда всегда занимали и продолжают занимать значительное место в экономической теории. Многие методологические и методические вопросы теории разделения труда и его важнейших форм нашли отражение в трудах В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Д.М. Кейнса, М. Фридмена, К. Маркса.

Исследованию отдельных вопросов международной торговли, экономической интеграции, создания и функционирования интегрированных структур и государственного регулирования их деятельности посвящены исследования отечественных экономистов: Абалкина Л.И., Агирбова Ю.И., Буздалова И.Н., Вольского А.И., Гатаулина A.M., Герчиковой И.Н., Давыдова О.Д., Землянского А.А., Коваленко Н.Я., Коровкина В.П., Ленчевского И.Ю., Назаренко В.И., Оболенского В.П., Огнивцева СБ., Пошатаева А.В., Спиридонова М.А., Ушачева И.Г., Хлебутина Е.Б., Цветкова В.А., Цыпкина Ю.А., Шайкина В.В., Шишкова Ю.В. и др.

Вместе с тем, развитие рыночных отношений в АПК поставило на повестку дня ряд новых вопросов, связанных с мировыми интеграционными процессами и требующих самостоятельных научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является углубление теоретических положений, касающихся основных форм международного разделения труда, разработка и обоснование необходимости создания интегрированных структур в виноградо-винодельческом подкомплексе с участием интернационального капитала, применением прогрессивных технологий и ресурсного потенциала России.

Вышеуказанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность и формы международного разделения труда в условиях процесса глобализации экономики;

- изучить особенности международной торговли товарами на современном этапе, проблемы и преимущества вступления России в ВТО;

- выявить отличительные признаки международной экономической интеграции, наиболее приемлемые формы интеграционных объединений и их эффективность;

- проанализировать развитие мировых рынков виноградных вин и развитие интеграционных процессов в производственно-коммерческой деятельности;

- исследовать динамику российского импорта виноградных вин, состояние и основные направления его регулирования;

- предложить модель интегрированной структуры с участием внешних инвесторов, включающую производство винограда и вина, а также реализацию продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок виноградных вин в мире и в России. Предметом исследования -мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общественного разделения труда, международной торговли и экономической интеграции, действующее законодательство Российской Федерации и нормативно-правовые акты.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, ГТК РФ, материалы администрации Краснодарского края и краевого комитета по статистике, отчеты группы компаний «Уайтхолл», а также разработки научных учреждений и хозяйственных организаций.

При исследовании конкретных проблем международной экономической интеграции применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, статистический, причинно-следственных зависимостей, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна диссертации состоит в методологических подходах, приемах и методах исследования мировых интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания о данной проблеме, можно отнести следующие: на теоретико-методологическом уровне развито представление о содержании понятия «международное разделение труда» и его формах в современный период;

- дана объективная оценка необходимости и последствий вступления России в ВТО для экономики страны в целом и развития виноградо- винодельческого подкомплекса;

- проведена классификация основных форм экономической интеграции; усовершенствована методика определения эффекта международной экономической интеграции для каждого участника и для мировой экономики в целом;

- предложены меры государственного регулирования производства виноградных вин, а также меры протекционистской политики в международной торговле винами;

- разработаны методы стимулирования развития виноделия путем привлечения иностранных инвестиций;

- предложена модель создания вертикально интегрированных структур, включающих виноградарские предприятия, производство вина, его реализацию с последующей интеграцией компании в мировую экономику.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных ее положений при разработке рекомендаций по созданию и функционированию интегрированных структур в виноградо-винодельческом подкомплексе России и зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях, совете директоров группы компании «Уайтхолл», использовались при подготовке нормативных документов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 196 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений.

В первой главе «Теоретические основы международной экономической интеграции» исследуются сущность и формы международного разделения труда, проблемы международной торговли как ведущей формы мирохозяйственных связей, вопросы международной экономической интеграции и проблемы ее развития на современном этапе.

Во второй главе «Состояние мирового рынка виноградных вин» проводится анализ мировых рынков виноградных вин, их регулирования, исследуются вопросы развития интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин.

В третьей главе «Интеграция России в мировой рынок виноградных вин» рассматриваются процессы формирования рынка виноградных вин в России, импорт вина в Россию и проблемы его регулирования, предлагаются формы интегрированных структур в сфере производства и сбыта вина в России.

Актуальность темы. В условиях набирающего силу процесса глобализации хозяйственной жизни наблюдается стремительный рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей. Это находит свое выражение в опережающих темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом по сравнению с динамикой производства, а также взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами.

Наиболее существенными экономическими факторами, определяющими на данном этапе степень и характер включения России в мирохозяйственные отношения выступают: величина экономического потенциала, стадия технико-экономического развития и обеспеченность природными ресурсами. Эти факторы относятся как к экономике страны в целом, так и к отраслям, входящим в агропромышленный комплекс.

В Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы, утвержденных 27 июля 2000 г., указывается, что внешнеторговое регулирование будет ориентировано на решение ряда задач. Главная из них - эффективная интеграция в мировой рынок отраслей АПК, вступление в ВТО на условиях, не допускающих дискриминацию отечественного производителя.

Особое место в народнохозяйственном комплексе страны занимает виноградо-винодельческий подкомплекс, который в недалеком прошлом был одним из самых высокорентабельных и организованных в АПК России. Сейчас в нем, к сожалению, продолжают сохраняться кризисные явления. Сокращаются площади виноградников, снижается урожайность и валовой сбор винограда, растет физический и моральный износ материально - технической базы производства и переработки.

В 2000 г. площади виноградников в стране составили 36% (72 тыс. га) от уровня 1995 г., сбор винограда и производство вина -соответственно 33% (280 тыс. т) и 24% (24 млн. дал). В то же время заметно возрос импорт винодельческой продукции (18,2 млн. дал), что составляет одну треть российского рынка вина.

С одной стороны, импорт винодельческой продукции -закономерное явление. С другой стороны, импорт вина должен осуществляться в определенных пределах, чтобы не нанести ущерба развитию отечественного виноградарства и виноделия.

В настоящее время с учетом сложившейся ситуации в виноградо-винодельческом подкомплексе России импорт может рассматриваться как фактор, способствующий его сохранению и развитию при использовании гибких импортных таможенных тарифов, применении мер протекционистского характера.

Восстановление таких трудоемких и капиталоемких отраслей, какими являются виноградарство и виноделие, требует наряду с инструментами государственной поддержки, разработки и использования механизмов мобилизации внутренних и внешних резервов. К наиболее устойчивым хозяйственным структурам в этой отрасли АПК, как показывает отечественный и зарубежный опыт, относятся международные интегрированные формирования, которые объединяют в своем составе различные производственно-коммерческие звенья: от производства винограда и вина до реализации готовой продукции конечному потребителю. Именно такие агропромышленные структуры в силу своего интеграционного содержания располагают значительными организационно-экономическими возможностями использования ресурсов для стабилизации и хозяйственного роста.

В силу указанных причин исследование проблемы мировых интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных

вин является актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Состояние изученности проблемы. Проблемы международного разделения труда всегда занимали и продолжают занимать значительное место в экономической теории. Многие методологические и методические вопросы теории разделения труда и его важнейших форм нашли отражение в трудах В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Д.М. Кейнса, М. Фридмена, К. Маркса.

Исследованию отдельных вопросов международной торговли, экономической интеграции, создания и функционирования интегрированных структур и государственного регулирования их деятельности посвящены исследования отечественных экономистов: Абалкина Л.И., Агирбова Ю.И., Буздалова И.Н., Вольского А.И., Гатаулина A.M., Герчиковой И.Н., Давыдова О.Д., Землянского А.А., Коваленко Н.Я., Коровкина В.П., Ленчевского И.Ю., Назаренко В.И., Оболенского В.П., Огнивцева СБ., Пошатаева А.В., Спиридонова М.А., Ушачева И.Г., Хлебутина Е.Б., Цветкова В.А., Цыпкина Ю.А., Шайкина В.В., Шишкова Ю.В. и др.

Вместе с тем, развитие рыночных отношений в АПК поставило на повестку дня ряд новых вопросов, связанных с мировыми интеграционными процессами и требующих самостоятельных научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является углубление теоретических положений, касающихся основных форм международного разделения труда, разработка и обоснование необходимости создания интегрированных структур в виноградо-винодельческом подкомплексе с участием интернационального капитала, применением прогрессивных технологий и ресурсного потенциала России.

Вышеуказанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность и формы международного разделения труда в условиях процесса глобализации экономики;

- изучить особенности международной торговли товарами на современном этапе, проблемы и преимущества вступления России в ВТО;

- выявить отличительные признаки международной экономической интеграции, наиболее приемлемые формы интеграционных объединений и их эффективность;

- проанализировать развитие мировых рынков виноградных вин и развитие интеграционных процессов в производственно-коммерческой деятельности;

- исследовать динамику российского импорта виноградных вин, состояние и основные направления его регулирования;

- предложить модель интегрированной структуры с участием внешних инвесторов, включающую производство винограда и вина, а также реализацию продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок виноградных вин в мире и в России. Предметом исследования -мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общественного разделения труда, международной торговли и экономической интеграции, действующее законодательство Российской Федерации и нормативно-правовые акты.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, ГТК РФ, материалы администрации Краснодарского края и краевого комитета по статистике, отчеты группы компаний «Уайтхолл», а также разработки научных учреждений и хозяйственных организаций.

При исследовании конкретных проблем международной экономической интеграции применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, статистический, причинно-следственных зависимостей, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна диссертации состоит в методологических подходах, приемах и методах исследования мировых интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания о данной проблеме, можно отнести следующие: на теоретико-методологическом уровне развито представление о содержании понятия «международное разделение труда» и его формах в современный период;

- дана объективная оценка необходимости и последствий вступления России в ВТО для экономики страны в целом и развития виноградо- винодельческого подкомплекса;

- проведена классификация основных форм экономической интеграции; усовершенствована методика определения эффекта международной экономической интеграции для каждого участника и для мировой экономики в целом;

- предложены меры государственного регулирования производства виноградных вин, а также меры протекционистской политики в международной торговле винами;

- разработаны методы стимулирования развития виноделия путем привлечения иностранных инвестиций;

- предложена модель создания вертикально интегрированных структур, включающих виноградарские предприятия, производство вина, его реализацию с последующей интеграцией компании в мировую экономику.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных ее положений при разработке рекомендаций по созданию и функционированию интегрированных структур в виноградо-винодельческом подкомплексе России и зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях, совете директоров группы компании «Уайтхолл», использовались при подготовке нормативных документов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 196 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений.

В первой главе «Теоретические основы международной экономической интеграции» исследуются сущность и формы международного разделения труда, проблемы международной торговли как ведущей формы мирохозяйственных связей, вопросы международной экономической интеграции и проблемы ее развития на современном этапе.

Во второй главе «Состояние мирового рынка виноградных вин» проводится анализ мировых рынков виноградных вин, их регулирования, исследуются вопросы развития интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин.

В третьей главе «Интеграция России в мировой рынок виноградных вин» рассматриваются процессы формирования рынка виноградных вин в России, импорт вина в Россию и проблемы его регулирования, предлагаются формы интегрированных структур в сфере производства и сбыта вина в России.

Актуальность темы. В условиях набирающего силу процесса глобализации хозяйственной жизни наблюдается стремительный рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей. Это находит свое выражение в опережающих темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом по сравнению с динамикой производства, а также взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами.

Наиболее существенными экономическими факторами, определяющими на данном этапе степень и характер включения России в мирохозяйственные отношения выступают: величина экономического потенциала, стадия технико-экономического развития и обеспеченность природными ресурсами. Эти факторы относятся как к экономике страны в целом, так и к отраслям, входящим в агропромышленный комплекс.

В Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы, утвержденных 27 июля 2000 г., указывается, что внешнеторговое регулирование будет ориентировано на решение ряда задач. Главная из них - эффективная интеграция в мировой рынок отраслей АПК, вступление в ВТО на условиях, не допускающих дискриминацию отечественного производителя.

Особое место в народнохозяйственном комплексе страны занимает виноградо-винодельческий подкомплекс, который в недалеком прошлом был одним из самых высокорентабельных и организованных в АПК России. Сейчас в нем, к сожалению, продолжают сохраняться кризисные явления. Сокращаются площади виноградников, снижается урожайность и валовой сбор винограда, растет физический и моральный износ материально - технической базы производства и переработки.

В 2000 г. площади виноградников в стране составили 36% (72 тыс. га) от уровня 1995 г., сбор винограда и производство вина -соответственно 33% (280 тыс. т) и 24% (24 млн. дал). В то же время заметно возрос импорт винодельческой продукции (18,2 млн. дал), что составляет одну треть российского рынка вина.

С одной стороны, импорт винодельческой продукции -закономерное явление. С другой стороны, импорт вина должен осуществляться в определенных пределах, чтобы не нанести ущерба развитию отечественного виноградарства и виноделия.

В настоящее время с учетом сложившейся ситуации в виноградо-винодельческом подкомплексе России импорт может рассматриваться как фактор, способствующий его сохранению и развитию при использовании гибких импортных таможенных тарифов, применении мер протекционистского характера.

Восстановление таких трудоемких и капиталоемких отраслей, какими являются виноградарство и виноделие, требует наряду с инструментами государственной поддержки, разработки и использования механизмов мобилизации внутренних и внешних резервов. К наиболее устойчивым хозяйственным структурам в этой отрасли АПК, как показывает отечественный и зарубежный опыт, относятся международные интегрированные формирования, которые объединяют в своем составе различные производственно-коммерческие звенья: от производства винограда и вина до реализации готовой продукции конечному потребителю. Именно такие агропромышленные структуры в силу своего интеграционного содержания располагают значительными организационно-экономическими возможностями использования ресурсов для стабилизации и хозяйственного роста.

В силу указанных причин исследование проблемы мировых интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных

вин является актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Состояние изученности проблемы. Проблемы международного разделения труда всегда занимали и продолжают занимать значительное место в экономической теории. Многие методологические и методические вопросы теории разделения труда и его важнейших форм нашли отражение в трудах В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Д.М. Кейнса, М. Фридмена, К. Маркса.

Исследованию отдельных вопросов международной торговли, экономической интеграции, создания и функционирования интегрированных структур и государственного регулирования их деятельности посвящены исследования отечественных экономистов: Абалкина Л.И., Агирбова Ю.И., Буздалова И.Н., Вольского А.И., Гатаулина A.M., Герчиковой И.Н., Давыдова О.Д., Землянского А.А., Коваленко Н.Я., Коровкина В.П., Ленчевского И.Ю., Назаренко В.И., Оболенского В.П., Огнивцева СБ., Пошатаева А.В., Спиридонова М.А., Ушачева И.Г., Хлебутина Е.Б., Цветкова В.А., Цыпкина Ю.А., Шайкина В.В., Шишкова Ю.В. и др.

Вместе с тем, развитие рыночных отношений в АПК поставило на повестку дня ряд новых вопросов, связанных с мировыми интеграционными процессами и требующих самостоятельных научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является углубление теоретических положений, касающихся основных форм международного разделения труда, разработка и обоснование необходимости создания интегрированных структур в виноградо-винодельческом подкомплексе с участием интернационального капитала, применением прогрессивных технологий и ресурсного потенциала России.

Вышеуказанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность и формы международного разделения труда в условиях процесса глобализации экономики;

- изучить особенности международной торговли товарами на современном этапе, проблемы и преимущества вступления России в ВТО;

- выявить отличительные признаки международной экономической интеграции, наиболее приемлемые формы интеграционных объединений и их эффективность;

- проанализировать развитие мировых рынков виноградных вин и развитие интеграционных процессов в производственно-коммерческой деятельности;

- исследовать динамику российского импорта виноградных вин, состояние и основные направления его регулирования;

- предложить модель интегрированной структуры с участием внешних инвесторов, включающую производство винограда и вина, а также реализацию продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок виноградных вин в мире и в России. Предметом исследования -мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общественного разделения труда, международной торговли и экономической интеграции, действующее законодательство Российской Федерации и нормативно-правовые акты.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, ГТК РФ, материалы администрации Краснодарского края и краевого комитета по статистике, отчеты группы компаний «Уайтхолл», а также разработки научных учреждений и хозяйственных организаций.

При исследовании конкретных проблем международной экономической интеграции применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, статистический, причинно-следственных зависимостей, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна диссертации состоит в методологических подходах, приемах и методах исследования мировых интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания о данной проблеме, можно отнести следующие: на теоретико-методологическом уровне развито представление о содержании понятия «международное разделение труда» и его формах в современный период;

- дана объективная оценка необходимости и последствий вступления России в ВТО для экономики страны в целом и развития виноградо- винодельческого подкомплекса;

- проведена классификация основных форм экономической интеграции; усовершенствована методика определения эффекта международной экономической интеграции для каждого участника и для мировой экономики в целом;

- предложены меры государственного регулирования производства виноградных вин, а также меры протекционистской политики в международной торговле винами;

- разработаны методы стимулирования развития виноделия путем привлечения иностранных инвестиций;

- предложена модель создания вертикально интегрированных структур, включающих виноградарские предприятия, производство вина, его реализацию с последующей интеграцией компании в мировую экономику.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных ее положений при разработке рекомендаций по созданию и функционированию интегрированных структур в виноградо-винодельческом подкомплексе России и зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях, совете директоров группы компании «Уайтхолл», использовались при подготовке нормативных документов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 196 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений.

В первой главе «Теоретические основы международной экономической интеграции» исследуются сущность и формы международного разделения труда, проблемы международной торговли как ведущей формы мирохозяйственных связей, вопросы международной экономической интеграции и проблемы ее развития на современном этапе.

Во второй главе «Состояние мирового рынка виноградных вин» проводится анализ мировых рынков виноградных вин, их регулирования, исследуются вопросы развития интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин.

В третьей главе «Интеграция России в мировой рынок виноградных вин» рассматриваются процессы формирования рынка виноградных вин в России, импорт вина в Россию и проблемы его регулирования, предлагаются формы интегрированных структур в сфере производства и сбыта вина в России.

Актуальность темы. В условиях набирающего силу процесса глобализации хозяйственной жизни наблюдается стремительный рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей. Это находит свое выражение в опережающих темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом по сравнению с динамикой производства, а также взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами.

Наиболее существенными экономическими факторами, определяющими на данном этапе степень и характер включения России в мирохозяйственные отношения выступают: величина экономического потенциала, стадия технико-экономического развития и обеспеченность природными ресурсами. Эти факторы относятся как к экономике страны в целом, так и к отраслям, входящим в агропромышленный комплекс.

В Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы, утвержденных 27 июля 2000 г., указывается, что внешнеторговое регулирование будет ориентировано на решение ряда задач. Главная из них - эффективная интеграция в мировой рынок отраслей АПК, вступление в ВТО на условиях, не допускающих дискриминацию отечественного производителя.

Особое место в народнохозяйственном комплексе страны занимает виноградо-винодельческий подкомплекс, который в недалеком прошлом был одним из самых высокорентабельных и организованных в АПК России. Сейчас в нем, к сожалению, продолжают сохраняться кризисные явления. Сокращаются площади виноградников, снижается урожайность и валовой сбор винограда, растет физический и моральный износ материально - технической базы производства и переработки.

В 2000 г. площади виноградников в стране составили 36% (72 тыс. га) от уровня 1995 г., сбор винограда и производство вина -соответственно 33% (280 тыс. т) и 24% (24 млн. дал). В то же время заметно возрос импорт винодельческой продукции (18,2 млн. дал), что составляет одну треть российского рынка вина.

С одной стороны, импорт винодельческой продукции -закономерное явление. С другой стороны, импорт вина должен осуществляться в определенных пределах, чтобы не нанести ущерба развитию отечественного виноградарства и виноделия.

В настоящее время с учетом сложившейся ситуации в виноградо-винодельческом подкомплексе России импорт может рассматриваться как фактор, способствующий его сохранению и развитию при использовании гибких импортных таможенных тарифов, применении мер протекционистского характера.

Восстановление таких трудоемких и капиталоемких отраслей, какими являются виноградарство и виноделие, требует наряду с инструментами государственной поддержки, разработки и использования механизмов мобилизации внутренних и внешних резервов. К наиболее устойчивым хозяйственным структурам в этой отрасли АПК, как показывает отечественный и зарубежный опыт, относятся международные интегрированные формирования, которые объединяют в своем составе различные производственно-коммерческие звенья: от производства винограда и вина до реализации готовой продукции конечному потребителю. Именно такие агропромышленные структуры в силу своего интеграционного содержания располагают значительными организационно-экономическими возможностями использования ресурсов для стабилизации и хозяйственного роста.

В силу указанных причин исследование проблемы мировых интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных

вин является актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Состояние изученности проблемы. Проблемы международного разделения труда всегда занимали и продолжают занимать значительное место в экономической теории. Многие методологические и методические вопросы теории разделения труда и его важнейших форм нашли отражение в трудах В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Д.М. Кейнса, М. Фридмена, К. Маркса.

Исследованию отдельных вопросов международной торговли, экономической интеграции, создания и функционирования интегрированных структур и государственного регулирования их деятельности посвящены исследования отечественных экономистов: Абалкина Л.И., Агирбова Ю.И., Буздалова И.Н., Вольского А.И., Гатаулина A.M., Герчиковой И.Н., Давыдова О.Д., Землянского А.А., Коваленко Н.Я., Коровкина В.П., Ленчевского И.Ю., Назаренко В.И., Оболенского В.П., Огнивцева СБ., Пошатаева А.В., Спиридонова М.А., Ушачева И.Г., Хлебутина Е.Б., Цветкова В.А., Цыпкина Ю.А., Шайкина В.В., Шишкова Ю.В. и др.

Вместе с тем, развитие рыночных отношений в АПК поставило на повестку дня ряд новых вопросов, связанных с мировыми интеграционными процессами и требующих самостоятельных научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является углубление теоретических положений, касающихся основных форм международного разделения труда, разработка и обоснование необходимости создания интегрированных структур в виноградо-винодельческом подкомплексе с участием интернационального капитала, применением прогрессивных технологий и ресурсного потенциала России.

Вышеуказанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность и формы международного разделения труда в условиях процесса глобализации экономики;

- изучить особенности международной торговли товарами на современном этапе, проблемы и преимущества вступления России в ВТО;

- выявить отличительные признаки международной экономической интеграции, наиболее приемлемые формы интеграционных объединений и их эффективность;

- проанализировать развитие мировых рынков виноградных вин и развитие интеграционных процессов в производственно-коммерческой деятельности;

- исследовать динамику российского импорта виноградных вин, состояние и основные направления его регулирования;

- предложить модель интегрированной структуры с участием внешних инвесторов, включающую производство винограда и вина, а также реализацию продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок виноградных вин в мире и в России. Предметом исследования -мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общественного разделения труда, международной торговли и экономической интеграции, действующее законодательство Российской Федерации и нормативно-правовые акты.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, ГТК РФ, материалы администрации Краснодарского края и краевого комитета по статистике, отчеты группы компаний «Уайтхолл», а также разработки научных учреждений и хозяйственных организаций.

При исследовании конкретных проблем международной экономической интеграции применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, статистический, причинно-следственных зависимостей, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна диссертации состоит в методологических подходах, приемах и методах исследования мировых интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания о данной проблеме, можно отнести следующие: на теоретико-методологическом уровне развито представление о содержании понятия «международное разделение труда» и его формах в современный период;

- дана объективная оценка необходимости и последствий вступления России в ВТО для экономики страны в целом и развития виноградо- винодельческого подкомплекса;

- проведена классификация основных форм экономической интеграции; усовершенствована методика определения эффекта международной экономической интеграции для каждого участника и для мировой экономики в целом;

- предложены меры государственного регулирования производства виноградных вин, а также меры протекционистской политики в международной торговле винами;

- разработаны методы стимулирования развития виноделия путем привлечения иностранных инвестиций;

- предложена модель создания вертикально интегрированных структур, включающих виноградарские предприятия, производство вина, его реализацию с последующей интеграцией компании в мировую экономику.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных ее положений при разработке рекомендаций по созданию и функционированию интегрированных структур в виноградо-винодельческом подкомплексе России и зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях, совете директоров группы компании «Уайтхолл», использовались при подготовке нормативных документов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 196 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений.

В первой главе «Теоретические основы международной экономической интеграции» исследуются сущность и формы международного разделения труда, проблемы международной торговли как ведущей формы мирохозяйственных связей, вопросы международной экономической интеграции и проблемы ее развития на современном этапе.

Во второй главе «Состояние мирового рынка виноградных вин» проводится анализ мировых рынков виноградных вин, их регулирования, исследуются вопросы развития интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин.

В третьей главе «Интеграция России в мировой рынок виноградных вин» рассматриваются процессы формирования рынка виноградных вин в России, импорт вина в Россию и проблемы его регулирования, предлагаются формы интегрированных структур в сфере производства и сбыта вина в России.

Актуальность темы. В условиях набирающего силу процесса глобализации хозяйственной жизни наблюдается стремительный рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей. Это находит свое выражение в опережающих темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом по сравнению с динамикой производства, а также взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами.

Наиболее существенными экономическими факторами, определяющими на данном этапе степень и характер включения России в мирохозяйственные отношения выступают: величина экономического потенциала, стадия технико-экономического развития и обеспеченность природными ресурсами. Эти факторы относятся как к экономике страны в целом, так и к отраслям, входящим в агропромышленный комплекс.

В Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы, утвержденных 27 июля 2000 г., указывается, что внешнеторговое регулирование будет ориентировано на решение ряда задач. Главная из них - эффективная интеграция в мировой рынок отраслей АПК, вступление в ВТО на условиях, не допускающих дискриминацию отечественного производителя.

Особое место в народнохозяйственном комплексе страны занимает виноградо-винодельческий подкомплекс, который в недалеком прошлом был одним из самых высокорентабельных и организованных в АПК России. Сейчас в нем, к сожалению, продолжают сохраняться кризисные явления. Сокращаются площади виноградников, снижается урожайность и валовой сбор винограда, растет физический и моральный износ материально - технической базы производства и переработки.

В 2000 г. площади виноградников в стране составили 36% (72 тыс. га) от уровня 1995 г., сбор винограда и производство вина -соответственно 33% (280 тыс. т) и 24% (24 млн. дал). В то же время заметно возрос импорт винодельческой продукции (18,2 млн. дал), что составляет одну треть российского рынка вина.

С одной стороны, импорт винодельческой продукции -закономерное явление. С другой стороны, импорт вина должен осуществляться в определенных пределах, чтобы не нанести ущерба развитию отечественного виноградарства и виноделия.

В настоящее время с учетом сложившейся ситуации в виноградо-винодельческом подкомплексе России импорт может рассматриваться как фактор, способствующий его сохранению и развитию при использовании гибких импортных таможенных тарифов, применении мер протекционистского характера.

Восстановление таких трудоемких и капиталоемких отраслей, какими являются виноградарство и виноделие, требует наряду с инструментами государственной поддержки, разработки и использования механизмов мобилизации внутренних и внешних резервов. К наиболее устойчивым хозяйственным структурам в этой отрасли АПК, как показывает отечественный и зарубежный опыт, относятся международные интегрированные формирования, которые объединяют в своем составе различные производственно-коммерческие звенья: от производства винограда и вина до реализации готовой продукции конечному потребителю. Именно такие агропромышленные структуры в силу своего интеграционного содержания располагают значительными организационно-экономическими возможностями использования ресурсов для стабилизации и хозяйственного роста.

В силу указанных причин исследование проблемы мировых интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных

вин является актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Состояние изученности проблемы. Проблемы международного разделения труда всегда занимали и продолжают занимать значительное место в экономической теории. Многие методологические и методические вопросы теории разделения труда и его важнейших форм нашли отражение в трудах В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Д.М. Кейнса, М. Фридмена, К. Маркса.

Исследованию отдельных вопросов международной торговли, экономической интеграции, создания и функционирования интегрированных структур и государственного регулирования их деятельности посвящены исследования отечественных экономистов: Абалкина Л.И., Агирбова Ю.И., Буздалова И.Н., Вольского А.И., Гатаулина A.M., Герчиковой И.Н., Давыдова О.Д., Землянского А.А., Коваленко Н.Я., Коровкина В.П., Ленчевского И.Ю., Назаренко В.И., Оболенского В.П., Огнивцева СБ., Пошатаева А.В., Спиридонова М.А., Ушачева И.Г., Хлебутина Е.Б., Цветкова В.А., Цыпкина Ю.А., Шайкина В.В., Шишкова Ю.В. и др.

Вместе с тем, развитие рыночных отношений в АПК поставило на повестку дня ряд новых вопросов, связанных с мировыми интеграционными процессами и требующих самостоятельных научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является углубление теоретических положений, касающихся основных форм международного разделения труда, разработка и обоснование необходимости создания интегрированных структур в виноградо-винодельческом подкомплексе с участием интернационального капитала, применением прогрессивных технологий и ресурсного потенциала России.

Вышеуказанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность и формы международного разделения труда в условиях процесса глобализации экономики;

- изучить особенности международной торговли товарами на современном этапе, проблемы и преимущества вступления России в ВТО;

- выявить отличительные признаки международной экономической интеграции, наиболее приемлемые формы интеграционных объединений и их эффективность;

- проанализировать развитие мировых рынков виноградных вин и развитие интеграционных процессов в производственно-коммерческой деятельности;

- исследовать динамику российского импорта виноградных вин, состояние и основные направления его регулирования;

- предложить модель интегрированной структуры с участием внешних инвесторов, включающую производство винограда и вина, а также реализацию продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок виноградных вин в мире и в России. Предметом исследования -мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общественного разделения труда, международной торговли и экономической интеграции, действующее законодательство Российской Федерации и нормативно-правовые акты.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, ГТК РФ, материалы администрации Краснодарского края и краевого комитета по статистике, отчеты группы компаний «Уайтхолл», а также разработки научных учреждений и хозяйственных организаций.

При исследовании конкретных проблем международной экономической интеграции применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, статистический, причинно-следственных зависимостей, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна диссертации состоит в методологических подходах, приемах и методах исследования мировых интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания о данной проблеме, можно отнести следующие: на теоретико-методологическом уровне развито представление о содержании понятия «международное разделение труда» и его формах в современный период;

- дана объективная оценка необходимости и последствий вступления России в ВТО для экономики страны в целом и развития виноградо- винодельческого подкомплекса;

- проведена классификация основных форм экономической интеграции; усовершенствована методика определения эффекта международной экономической интеграции для каждого участника и для мировой экономики в целом;

- предложены меры государственного регулирования производства виноградных вин, а также меры протекционистской политики в международной торговле винами;

- разработаны методы стимулирования развития виноделия путем привлечения иностранных инвестиций;

- предложена модель создания вертикально интегрированных структур, включающих виноградарские предприятия, производство вина, его реализацию с последующей интеграцией компании в мировую экономику.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных ее положений при разработке рекомендаций по созданию и функционированию интегрированных структур в виноградо-винодельческом подкомплексе России и зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях, совете директоров группы компании «Уайтхолл», использовались при подготовке нормативных документов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 196 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений.

В первой главе «Теоретические основы международной экономической интеграции» исследуются сущность и формы международного разделения труда, проблемы международной торговли как ведущей формы мирохозяйственных связей, вопросы международной экономической интеграции и проблемы ее развития на современном этапе.

Во второй главе «Состояние мирового рынка виноградных вин» проводится анализ мировых рынков виноградных вин, их регулирования, исследуются вопросы развития интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин.

В третьей главе «Интеграция России в мировой рынок виноградных вин» рассматриваются процессы формирования рынка виноградных вин в России, импорт вина в Россию и проблемы его регулирования, предлагаются формы интегрированных структур в сфере производства и сбыта вина в России.

Актуальность темы. В условиях набирающего силу процесса глобализации хозяйственной жизни наблюдается стремительный рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей. Это находит свое выражение в опережающих темпах роста международного обмена товарами, услугами и капиталом по сравнению с динамикой производства, а также взаимосвязей и взаимозависимостей между национальными хозяйствами.

Наиболее существенными экономическими факторами, определяющими на данном этапе степень и характер включения России в мирохозяйственные отношения выступают: величина экономического потенциала, стадия технико-экономического развития и обеспеченность природными ресурсами. Эти факторы относятся как к экономике страны в целом, так и к отраслям, входящим в агропромышленный комплекс.

В Основных направлениях агропродовольственной политики Правительства Российской Федерации на 2001-2010 годы, утвержденных 27 июля 2000 г., указывается, что внешнеторговое регулирование будет ориентировано на решение ряда задач. Главная из них - эффективная интеграция в мировой рынок отраслей АПК, вступление в ВТО на условиях, не допускающих дискриминацию отечественного производителя.

Особое место в народнохозяйственном комплексе страны занимает виноградо-винодельческий подкомплекс, который в недалеком прошлом был одним из самых высокорентабельных и организованных в АПК России. Сейчас в нем, к сожалению, продолжают сохраняться кризисные явления. Сокращаются площади виноградников, снижается урожайность и валовой сбор винограда, растет физический и моральный износ материально - технической базы производства и переработки.

В 2000 г. площади виноградников в стране составили 36% (72 тыс. га) от уровня 1995 г., сбор винограда и производство вина -соответственно 33% (280 тыс. т) и 24% (24 млн. дал). В то же время заметно возрос импорт винодельческой продукции (18,2 млн. дал), что составляет одну треть российского рынка вина.

С одной стороны, импорт винодельческой продукции -закономерное явление. С другой стороны, импорт вина должен осуществляться в определенных пределах, чтобы не нанести ущерба развитию отечественного виноградарства и виноделия.

В настоящее время с учетом сложившейся ситуации в виноградо-винодельческом подкомплексе России импорт может рассматриваться как фактор, способствующий его сохранению и развитию при использовании гибких импортных таможенных тарифов, применении мер протекционистского характера.

Восстановление таких трудоемких и капиталоемких отраслей, какими являются виноградарство и виноделие, требует наряду с инструментами государственной поддержки, разработки и использования механизмов мобилизации внутренних и внешних резервов. К наиболее устойчивым хозяйственным структурам в этой отрасли АПК, как показывает отечественный и зарубежный опыт, относятся международные интегрированные формирования, которые объединяют в своем составе различные производственно-коммерческие звенья: от производства винограда и вина до реализации готовой продукции конечному потребителю. Именно такие агропромышленные структуры в силу своего интеграционного содержания располагают значительными организационно-экономическими возможностями использования ресурсов для стабилизации и хозяйственного роста.

В силу указанных причин исследование проблемы мировых интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных

вин является актуальным как в теоретическом, так и в практическом отношении.

Состояние изученности проблемы. Проблемы международного разделения труда всегда занимали и продолжают занимать значительное место в экономической теории. Многие методологические и методические вопросы теории разделения труда и его важнейших форм нашли отражение в трудах В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, Д.М. Кейнса, М. Фридмена, К. Маркса.

Исследованию отдельных вопросов международной торговли, экономической интеграции, создания и функционирования интегрированных структур и государственного регулирования их деятельности посвящены исследования отечественных экономистов: Абалкина Л.И., Агирбова Ю.И., Буздалова И.Н., Вольского А.И., Гатаулина A.M., Герчиковой И.Н., Давыдова О.Д., Землянского А.А., Коваленко Н.Я., Коровкина В.П., Ленчевского И.Ю., Назаренко В.И., Оболенского В.П., Огнивцева СБ., Пошатаева А.В., Спиридонова М.А., Ушачева И.Г., Хлебутина Е.Б., Цветкова В.А., Цыпкина Ю.А., Шайкина В.В., Шишкова Ю.В. и др.

Вместе с тем, развитие рыночных отношений в АПК поставило на повестку дня ряд новых вопросов, связанных с мировыми интеграционными процессами и требующих самостоятельных научных исследований.

Цель и задачи исследования. Целью проведенного исследования является углубление теоретических положений, касающихся основных форм международного разделения труда, разработка и обоснование необходимости создания интегрированных структур в виноградо-винодельческом подкомплексе с участием интернационального капитала, применением прогрессивных технологий и ресурсного потенциала России.

Вышеуказанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:

- исследовать сущность и формы международного разделения труда в условиях процесса глобализации экономики;

- изучить особенности международной торговли товарами на современном этапе, проблемы и преимущества вступления России в ВТО;

- выявить отличительные признаки международной экономической интеграции, наиболее приемлемые формы интеграционных объединений и их эффективность;

- проанализировать развитие мировых рынков виноградных вин и развитие интеграционных процессов в производственно-коммерческой деятельности;

- исследовать динамику российского импорта виноградных вин, состояние и основные направления его регулирования;

- предложить модель интегрированной структуры с участием внешних инвесторов, включающую производство винограда и вина, а также реализацию продукции.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является рынок виноградных вин в мире и в России. Предметом исследования -мировые интеграционные процессы в сфере производства и сбыта виноградных вин.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам общественного разделения труда, международной торговли и экономической интеграции, действующее законодательство Российской Федерации и нормативно-правовые акты.

В качестве исходной информации при проведении исследования использовались статистические данные Госкомстата РФ, Минсельхоза РФ, ГТК РФ, материалы администрации Краснодарского края и краевого комитета по статистике, отчеты группы компаний «Уайтхолл», а также разработки научных учреждений и хозяйственных организаций.

При исследовании конкретных проблем международной экономической интеграции применялись следующие методы и приемы: монографический, абстрактно-логический, системного анализа и сравнений, статистический, причинно-следственных зависимостей, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна диссертации состоит в методологических подходах, приемах и методах исследования мировых интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин.

К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания о данной проблеме, можно отнести следующие: на теоретико-методологическом уровне развито представление о содержании понятия «международное разделение труда» и его формах в современный период;

- дана объективная оценка необходимости и последствий вступления России в ВТО для экономики страны в целом и развития виноградо- винодельческого подкомплекса;

- проведена классификация основных форм экономической интеграции; усовершенствована методика определения эффекта международной экономической интеграции для каждого участника и для мировой экономики в целом;

- предложены меры государственного регулирования производства виноградных вин, а также меры протекционистской политики в международной торговле винами;

- разработаны методы стимулирования развития виноделия путем привлечения иностранных инвестиций;

- предложена модель создания вертикально интегрированных структур, включающих виноградарские предприятия, производство вина, его реализацию с последующей интеграцией компании в мировую экономику.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования основных ее положений при разработке рекомендаций по созданию и функционированию интегрированных структур в виноградо-винодельческом подкомплексе России и зарубежных стран.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях, совете директоров группы компании «Уайтхолл», использовались при подготовке нормативных документов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 196 страницах машинописного текста и содержит 29 таблиц, 5 рисунков и 18 приложений.

В первой главе «Теоретические основы международной экономической интеграции» исследуются сущность и формы международного разделения труда, проблемы международной торговли как ведущей формы мирохозяйственных связей, вопросы международной экономической интеграции и проблемы ее развития на современном этапе.

Во второй главе «Состояние мирового рынка виноградных вин» проводится анализ мировых рынков виноградных вин, их регулирования, исследуются вопросы развития интеграционных процессов в сфере производства и сбыта виноградных вин.

В третьей главе «Интеграция России в мировой рынок виноградных вин» рассматриваются процессы формирования рынка виноградных вин в России, импорт вина в Россию и проблемы его регулирования, предлагаются формы интегрированных структур в сфере производства и сбыта вина в России.

Сущность и формы международного разделения труда

Разделение труда - исторически определенная система общественного труда, складывающаяся в результате качественной дифференциации трудовой деятельности в процессе развития общества, приводящей к обособлению и сосуществованию различных её видов. Разделение труда существует в разных формах, соответствующих уровню развития производительных сил и характеру производственных отношений. Посредством разделения труда достигается обмен деятельностью, в результате чего работник определенного вида конкретного труда получает возможность пользоваться продуктами труда любого другого конкретного вида (50). Проблемы разделения труда издавна интересовали многих исследователей. Ещё античные авторы (Исократ, Ксенофонт, Платон) подчеркивали положительное значение разделения труда для роста его производительности (160). Много интересных и полезных исследований провели В. Петти, А. Ферпосэн, Д. Рикардо, Ж.Б. Сей, Д. Стюарт, К. Маркс (50, 77, 160).

Однако основоположником научной теории разделения труда считается А. Смит. Он систематизировал и теоретически обобщил имевшийся к тому времени обширный, но разрозненный материал. А. Смит рассмотрел все главные типы разделения труда: в пределах отдельной мануфактуры, между отраслями, между городом и деревней, между промышленностью и торговлей, между умственным и физическим трудом, между различными регионами и целыми национальными хозяйствами. Главное следствие разделения труда А. Смит видел в росте производительности труда работников, т.к. оно повышает умелость отдельного рабочего, концентрируя его усилия на изготовлении какого-либо одного изделия или на одной операции; создаёт экономию времени на переход от одной работы к другой; даёт толчок к изобретению и применению машин. Именно поэтому у А. Смита разделение труда выступает как ведущая сила экономического развития.

Чрезвычайно высоко оценивая значение разделение труда, А. Смит в то же время отмечал и негативные стороны этого процесса, ведущего к превращению человека в ограниченное существо, в частичного рабочего. По мысли А. Смита, противодействовать этой тенденции должно образование, развивающее в человеке те качества и способности, которые подавляются в процессе тяжёлого и однообразного труда.

А. Смит различал разделение труда внутри общества и внутри предприятия. Эти два основных вида разделения труда взаимосвязаны и взаимообусловлены. Разделение общественного производства на его крупные роды (такие, как земледелие, промышленность и др.) называется общим разделением труда, разделение этих родов производства на виды и подвиды (в промышленности на отдельные отрасли) - частным разделением труда и, наконец, разделение труда внутри предприятия -единичным. Общее, частное и единичное разделение труда неотделимо от профессионального разделения труда, специализации работников. Термин «разделение труда» употребляется также для обозначения специализации производства в пределах одной страны и между странами - территориальное и международное разделение труда.

Анализируя международное разделение труда, А. Смит доказывал необходимость свободы торговли и предпринимательства, ибо различные её ограничения препятствуют дальнейшему углублению разделения труда между отдельными экономическими районами и целыми странами. Уничтожение этих барьеров и расширение поля международного обмена должно вести к специализации национальных экономик, к росту их взаимозависимости, к складыванию общемирового хозяйства. А. Смит показал, что специализация стран в тех отраслях, где их производственные возможности в силу географических, исторических, или ещё каких-нибудь причин выше всего, означает такое углубление разделения труда, которое выгодно всем участвующим в нем национальным хозяйствам. Он показал, что международное разделение развивается не только в результате торговли товарами. Если капитал страны недостаточен, то, по мнению А. Смита, его целесообразно привлекать из других стран.

Дальнейшее развитие теория международного разделения труда получила у Д. Рикардо (160). А. Смит оперировал понятием «абсолютных издержек» и считал, что страны должны специализироваться на производстве тех товаров, которые обходятся им с меньшими трудовыми издержками, чем их торговым партнерам. Д. Рикардо ввёл категорию «сравнительных издержек» и показал, что странам выгодно специализироваться и в тех отраслях, где отношение их издержек к издержкам за границей сравнительно ниже, чем в других отраслях, даже если абсолютное преимущество находится не на их стороне.

Международное разделение труда (МРТ) - высшая ступень развития общественного территориального разделения труда, опирающаяся на специализацию производства отдельных стран на определённых видах продукции, которыми эти страны обмениваются. Глубина международного разделения труда определяется степенью развития производительных сил общества. Характер и его формы обусловливаются производственными отношениями, господствующими в странах-участницах. Международное разделение труда образует основу расширения международной торговли, составляет объективную базу развития мирового рынка.

Международная торговля товарами как ведущая форма мирохозяйственных связей

Международная торговля товарами (МТТ) является исторически первой и наиболее развитой формой международных экономических отношений. Она представляет собой форму связи между товаропроизводителями разных стран, возникающую на основе международного разделения труда и выражающую их взаимную экономическую зависимость. Следует различать понятия «внешняя торговля» и «международная торговля». Внешняя торговля - это торговля между странами, состоящая из экспорта и импорта товаров и услуг. Термин «внешняя торговля» применим только к отдельно взятой стране. Международная торговля - это сфера международных товаро-денежных отношений, представляющая собой совокупность внешней торговли всех стран мира (16). Международная торговля связывает национальные экономики в единую систему мирового рынка. Последний имеет принципиальные отличия от внутренних национальных рынков: - на мировой рынок поступают только конкурентоспособные товары; - здесь действуют мировые цены, в основе которых лежит интернациональная стоимость (образуется при производстве товара в среднемировых общественно-нормальных условиях); - он в большей степени подвержен монополизации (господство транснациональных компаний - ТНК); - решающее влияние могут оказывать не экономические, а политические факторы (например, политика государства, эмбарго и т.п.); - расчеты осуществляются в свободно-конвертируемой валюте и в международных счетных единицах. В процессе международной торговли возникает два направления товаропотоков — экспорт и импорт. В зависимости от происхождения и назначения товаров экспорт и импорт имеют различные виды (табл. 1.2). превышении экспорта над импортом сальдо считается положительным, в обратном случае - отрицательным. В таблице 1.3 приведена динамика внешней торговли России за 1994-2000 гг. Анализ динамики внешней торговли России проведен за два периода: I - до финансового кризиса в 1998 г. и II - после кризиса. Как показывает анализ, на первом этапе внешнеторговый оборот России возрастал сравнительно высокими темпами. За 4 года он увеличился на 36,1%. Однако, во внешнеторговом обороте значительно быстрее возрастал импорт (на 42,6%), что привело к сокращению сальдо торгового баланса. Особенно быстро возрастал импорт со странами вне СНГ (на 46,3%). При этом сальдо торгового баланса несколько увеличилось. Что касается внешней торговли со странами СНГ, то сальдо торгового баланса России за этот период резко сократилось и в 1997 г. составило всего 23,5% от уровня 1994 г., а в отдельные годы (1995, 1996) оно было отрицательным. Несмотря на заметный спад внешнеторгового оборота России в связи с финансовым кризисом 1998 г. (на 17,5%) за последние годы наметилась тенденция его роста. В 2000 г. он увеличился по сравнению с 1998 г. на 13,2%. В нем произошли также заметные структурные изменения. Существенно возрос объем экспорта (на 40,9%), на 22,6% сократился импорт, почти в 3,6 раза увеличилось сальдо торгового баланса. Россия стала вести более активную торговую политику и прежде всего со странами вне СНГ. Экспорт в эти страны вырос на 53,5% и составил 86% от общего объема экспорта (в 1997 г. - 78,7%). Произошло значительное сокращение импорта (почти на 28%). В результате сальдо торгового баланса увеличилась в 3,8 раза, почти 98% от общей его суммы получено за счет торговли именно с этими странами. В то же время объем внешнеторгового оборота со странами СНГ продолжает сокращаться и в 2000 г. на их долю приходилось 18,8% от общего объема. Сравнительно высокий удельный вес во внешнеторговом обороте со странами СНГ занимают отдельные продукты питания. Так, по импорту мяса свежего и мороженного из этих стран в 2000 г. он составил 34,5%, хлебных злаков - 60%. Исследования показали, что несмотря на преобладание понижательных тенденций в динамике импорта, с сентября 1999 г. наблюдалось некоторое увеличение его стоимостных объемов, что объясняется, в первую очередь, постепенным восстановлением платежеспособного потребительского и инвестиционного спроса.

Анализ мирового рынка виноградных вин

Мировой рынок представляет систему устойчивых товарно-денежных отношений между странами, связанными между собой участием в международном разделении труда. Экономическая наука в рамках единого мирового рынка выделяет различные рынки: ссудных капиталов, золота, машин и оборудования, рабочей силы, сырья и топлива, технологий, продовольствия, услуг и др. Одним из наиболее быстро развивающихся рынков в сфере продовольствия является мировой рынок виноградных вин и виноматериалов. Он объединяет все элементы рыночной системы, в том числе производственные, торговые, финансовые, таможенные, транспортные, страховые и другие структуры, а также включает нормативно-правовые документы, определяющие правила их взаимодействия. Еще сравнительно недавно винный рынок воспринимался как часть общего рынка всех алкогольных напитков, а международная торговля вином была уделом лишь некоторых крупных стран-экспортеров. Положение стало постепенно меняться с середины 90-х годов. Созданию и развитию мирового рынка вина способствовали многие факторы: информационная революция, объединившая многие страны мира; интенсификация посадок виноградников на юге Франции, во многих штатах США, в Австралии, Чили, ЮАР; проведение международных выставок, аукционов, презентаций и дегустаций вин; увеличение доходов граждан, позволяющее им тратить больше средств на высококачественные продукты питания, включая вина; повышение качества вин и увеличение выпуска вин высшего качества; доказательство положительного влияния умеренного потребления вин на здоровье людей и предотвращение многих заболеваний и др. За последние годы на мировом рынке винодельческой продукции произошли существенные изменения. Среди стран - экспортеров вина в европейские и азиатские страны, в т.ч. в Россию, значительно возросло значение США (Калифорния), латиноамериканских стран (Аргентина, Чили), Австралии и ЮАР. На Францию, Италию и Испанию пока приходится 60% мирового рынка вина. В то же время производители вин из Америки, Африки, Австралии и Новой Зеландии уже завоевали 20% этого рынка. Секретом успеха виноделов из указанных стран стали агрессивная маркетинговая политика, улучшения в качестве вин, массовое его производство и низкие цены. С середины 90-ых годов XX века на мировом рынке вина начала складываться противоречивая ситуация: с одной стороны, площади виноградников во всем мире сократились на 10% и на столько же снизилось потребление вина; с другой стороны, глобальные изменения произошли в виноградарстве, винодельческом бизнесе, торговле винами и в отношении международного сообщества к приобретению и потреблению вин (благодаря этому спрос на качественную винодельческую продукцию начал быстро расти). К концу 90-ых годов выпуск вин в мире стабилизировался на уровне 255-260 млн. гл вина в год (табл. 2.1), а наиболее крупными производителями вина в 1999 г. считались Франция (60 млн. гл), Италия (58), Испания (33), США (21), Аргентина (16), Германия (12), ЮАР (8), Австралия (8,6), Чили (5), Румыния (6,5 млн. гл). Самый большой объем мирового производства вина был отмечен в 1981-1985 гг., когда в среднем за год он составлял 333,5 млн. гл. С 1999 г. выпуск вина в мире начал расти после мирового финансового кризиса в 1997-1998 гг. Производство вин в Африке в 1999 г. было больше, чем в 1997 и 1998 годах. В Америке произвели вин на 8% больше уровня 1998 г.; в США производство было немного ниже рекордного 1997 г. В странах Океании (Австралия и Новая Зеландия) вина произвели на 40-60% больше, и по прогнозам, в ближайшие 5 лет его выпуск увеличится еще на 3,5%. В мире наблюдается постепенный рост потребления вина (188,4 млн. гл в 1999 г. вместо 174,2 млн. гл в 1994 г.), увеличение экспорта вин на 25,4% (за последние 5 лет) и их реализации. Самый большой рост числа потребителей вина и спиртных напитков отмечается в азиатских странах, среди которых выделяются Япония и Китай. В Северной Америке потребление вина увеличилось на 19,9%, в Северной Европе (Дания, Финляндия, Норвегия и Швеция) - на 20,4%. Это было вызвано повышенным спросом на вино среди женщин и зрелой молодежи. В то же время на протяжении последних лет во многих странах ЕС отмечено значительное снижение уровня потребления вина на душу населения. В результате этого увеличиваются его товарные запасы. Согласно данным Международной организации виноградарства и виноделия (МОВВ), только во Франции, Италии и Испании они составили больше 50 млн. гл (табл. 2.2), что вызвало в середине 90-ых годов снижение цен на винодельческую продукцию во Франции на 15,4%, в Италии - на 30,0%, в Испании - на 35%, в Германии - на 18,7%, в Греции - на 17,1 %. Потребление вина в 1999 г. по сравнению с 1998 г. было выше на 1,8%, а больше всего на душу населения его потреблялось в Люксембурге (62,8 л), во Франции (58,7 л), в Италии (54,2 л), Португалии (49,9 л), Швейцарии (40,6 л) (приложение 1).

Формирование рынка виноградных вин в России

Для успешного функционирования отечественного рынка винопродукции его формирование должно осуществляться по определенным этапам и соответствовать необходимым требованиям. Это, прежде всего, стимулирование производства высококачественного сырья, материально-техническое обеспечение отрасли, постоянный мониторинг потребительского спроса на продукцию виноделия, соответствие выпускаемого ассортимента требованиям потребителей, необходимость проведения рекламных компаний для продвижения продуктов виноделия на рынок. В настоящее время в стране идет противоречивый процесс формирования рынка виноградных вин. Рынок алкогольной продукции и винных изделий из винограда в России за период с 1990 г. по 2000 г. претерпел существенные изменения. В целом винодельческая отрасль в РФ переживает глубокий спад. Это проявляется в деформации структуры потребления, производства, импорта и экспорта алкогольной продукции и т.д. По сравнению с 1990 г. потребление водки, коньяка и бренди в 1998-1999 гг. сократилось более чем в три раза, также уменьшилось потребление отечественного вина и шампанских вин. В 2000 г. по сравнению с 1985 г. объемы производства вина уменьшились в 2 раза. Так, вина виноградного в 1990 г. было произведено в России 76 млн. дал, в 1996 г. - 11 млн. дал, в 2000 г. этот показатель составил 24 млн. дал; выпуск бренди за указанные годы составил соответственно 5,9; 0,6 и 1,8 млн. дал; в 1990 г. выпуск шампанских вин был равен 8,3 млн. дал, в 2000 г. - 6,7 млн. дал. Алкогольная продукция в России производится на более чем 400 предприятиях; численность рабочих и инженерно-технических работников, занятых на заводах, составляет около 80 тыс. чел. (приложение 11). В 2000 г. розлив виноградных вин велся на 115 предприятиях отрасли. Основными видами выпускаемой продукции являются: виноградное вино, шампанские вина, винные напитки, бренди и др. Кроме того, в России действует 15 заводов по производству шампанских и игристых вин. Крупнейшие из них расположены в Москве. Доля последних в общероссийском производстве этого напитка составляла в 1999 г. 37%. Самым крупным регионом России по производству бренди является Дагестан, где в 1999 г. было изготовлено 38% данного напитка. Вторым по значимости регионом-производителем бренди является Москва. Указанные регионы обеспечивают свыше 65% российского производства. В последние годы в России было создано большое количество винодельческих фирм, имеющих различные организационно-правовые формы и масштабы деятельности. Большинство из наиболее крупных фирм, в которые инвестирован иностранный капитал, ориентированы на реализацию бутилированной, преимущественно импортной винодельческой продукции через торговую сеть и рестораны. Объемы импортируемой в Россию продукции из года в год увеличиваются и в настоящее время составляют 1/3 российского рынка винодельческой продукции или 18,2 млн. дал. В целом внутренний рынок алкогольной продукции России характеризуется наличием субъектов, определяющих спектр предложения и формирующих цену: традиционные производители, новые предприятия по производству алкогольной продукции, легальные импортеры алкоголя из стран вне СНГ и из СНГ, "теневая экономика", в том числе неофициальная (подпольные производители алкогольной продукции), криминальная (контрабандные поставщики алкогольных изделий). Объемы производства, продаж и потребления алкогольной продукции в РФ в период с 1990 г. по 1999 г. представлены в таблице 3.1.