Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Современные тенденции развития экономики и внешнеэкономических связей Канады 10
1.1. Основные характеристики и тенденции развития экономики Канады в условиях глобализации 10
1.2. Внешнеэкономические связи и международная специализация Канады 24
1.3. Транснационализация канадского бизнеса 44
Глава II. Основные направления и результаты торговой политики Канады на современном этапе 60
2.1. Торговый и инвестиционный режим Канады в условиях глобализации и региональной интеграции 60
2.2. Участие Канады в Североамериканской зоне свободной торговли 84
Глава III. Тенденции и направления российско-канадского торгово-экономического сотрудничества, возможности его совершенствования 93
3.1. Исторические аспекты, современные параметры и особенности взаимной торговли России и Канады 95
3.2. Формирование и совершенствование торгово-политического климата и организационных форм делового сотрудничества России с Канадой 101
3.3. Развитие взаимовыгодного российско-канадского сотрудничества в разрезе отдельных отраслей и видов деятельности 114
Заключение 143
Библиография 149
Приложение 154
- Основные характеристики и тенденции развития экономики Канады в условиях глобализации
- Торговый и инвестиционный режим Канады в условиях глобализации и региональной интеграции
- Исторические аспекты, современные параметры и особенности взаимной торговли России и Канады
- Развитие взаимовыгодного российско-канадского сотрудничества в разрезе отдельных отраслей и видов деятельности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Канада является одной из наиболее экономически развитых и крупных торговых держав современного мира. Страна обладает конкурентоспособной экономикой, входит в узкий круг государств, играющих лидирующую роль в системе мирохозяйственных связей и международных отношений. Страна достигла высоких мировых стандартов в области жизненного уровня населения: по такому комплексному показателю как индекс развития человеческого потенциала (отражает совокупность экономических, социальных и образовательных критериев) Канада занимает 6-е место в мире.
Практика регулирования и содействия развитию экономики и внешнеэкономических связей в Канаде, проводимые преобразования представляют большой интерес для России в силу определенной схожести двух стран. Также как и наша страна, Канада занимает огромную, но малозаселенную территорию, по величине которой находится на втором месте в мире, обладает уникальными природными богатствами, в том числе располагающимися в труднодоступных местах. Сегодня Канада, как и Россия, решает сложные задачи по переходу на инновационную модель развития.
В этой связи полагаем, что изучение опыта Канады имеет не только познавательное, но и практическое значение для обеспечения устойчивого хозяйственного роста и успеха проводимых реформ в нашей стране, в том числе во внешнеэкономической сфере. Ценным представляется канадский опыт защиты национальных интересов на фоне развивающихся процессов глобализации и регионализации. Практика участия Канады в Североамериканской зоне свободной торговли может быть полезной при выработке и проведении интеграционной политики в отношении стран-соседей и в евразийском регионе в целом. Высокий уровень экономического и научно-технического развития, значительные экспортные возможности и импортные потребности Ка-
4 нады создают объективные предпосылки для стабильного и крупномасштабного сотрудничества с Россией.
В период глобальных экономических сдвигов, обострения конкуренции и проблем безопасности российско-канадские деловые связи по своему духу и содержанию становятся важным стабилизирующим фактором в международных экономических отношениях. Сейчас, когда новое канадское правительство определяет свои торгово-политические приоритеты, особенно важно и своевременно высветить общность наших интересов, накопленный опыт сотрудничества и высокую значимость совместных действий сторон в решении общемировых проблем.
Степень разработанности темы. Отдельные аспекты, связанные с исследуемой темой, основательно проработаны российскими и зарубежными авторами. Среди работ можно назвать, например, коллективную монографию «СССР - США и Канада: проблемы торгово-экономических отношений» (под ред. И.Д. Иванова; М., 1987), монографии А.Д. Бородаевского "Канада в системе международных экономических отношений" (М., 1985), Б.И. Алехина и Е.Г. Комковой "Канада в мировой торговле" (М., 1986), Дж. Стрик "Государственные финансы Канады" (М., 2000), Е.Г. Комковой "Канада и НАФТА. Итоги и перспективы Североамериканской экономической интеграции" (М., 2005); сборники "Канада-2000. Очерки канадской современности" (отв. ред. В.И. Соколов; М., 2001), "Проблемы канадоведения" (выпуск 1 под ред. В.И. Соколова; М., 2007).
Вместе с тем в опубликованных исследованиях не нашли полного отражения ряд актуальных проблем развития экономики и внешней торговли Канады в условиях глобализации, формирования и реализации ее торговой политики, вовлечения страны в трансграничное движение капитала. Нет и работ, посвященных анализу внешнеэкономических связей Канады с современной Россией, вопросам их развития и совершенствования, тем более, что в этой сфере в последнее время появилось значительное число новых и пер-
5 спективных направлений сотрудничества. Представленная диссертация в какой-то мере восполняет этот пробел.
Объект исследования - развитие экономики, внешнеэкономических связей и внешнеэкономической политики Канады в условиях глобализации.
Предмет исследования - особенности современного мирохозяйственного положения Канады и ее вовлечения в процессы глобализации и регионализации, тенденции, специфика и перспективы российско-канадского торгово-экономического сотрудничества.
Цель исследования заключается в уяснении современных тенденций развития экономики и внешнеэкономических связей Канады, ее торговой политики, а также в определении возможностей и перспектив расширения экономического сотрудничества России и Канады для решения стоящих перед нашей страной сложных задач по повышению конкурентоспособности экономики и диверсификации экспорта, оптимизации внешнеэкономической деятельности.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
раскрыть особенности сформировавшегося народнохозяйственного комплекса Канады, выявить тенденции и проблемы развития экономики страны в условиях глобализации;
исследовать эволюцию и динамику внешнеэкономических связей, охарактеризовать международную специализацию Канады и ее страновые приоритеты;
проанализировать участие канадского бизнеса в трансграничном движении капитала и специфику ее инвестиционного режима;
охарактеризовать институты, организационно-правовые основы, направления и особенности внешнеэкономической и торговой политики Канады;
уяснить задачи и характер участия Канады в Североамериканской зоне свободной торговли;
дать развернутую, комплексную оценку тенденций и современного состояния российско-канадского торгово-экономического сотрудничества;
определить приоритетные и наиболее перспективные области делового взаимодействия РФ и Канады;
сформулировать предложения по использованию Россией канадского опыта защиты национальных интересов и содействия развитию внешнеэкономической деятельности, а также рекомендации по расширению и повышению эффективности двусторонних торгово-экономических связей.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных экономистов, международных организаций по проблематике мировой экономики и международных экономических отношений, внешнеэкономической деятельности и торговой политики иностранных государств. При подготовке диссертации применялись диалектический метод исследования экономических процессов, методы исторического, логического, функционального, сравнительного и статистического анализа, а также метод кейс-стади.
Для разработки поставленных в диссертации задач были использованы труды отечественных и зарубежных ученых, в частности, Б. Алехина, Д. Бол-двина, А. Бородаевского, А. Булатова, Д. Виман, Д. Геллати, Р. Карданелли, Л. Карпова, И. Королева, А. Коуз, Р. Кросс, Е. Комковой, Г. Костюниной, Н. Ливенцева, Л. Немовой, В. Полякова, В. Преснякова, Ф. Рой, Д. Сабурина, В. Соколова, А. Спартака, Дж. Стрика, И. Фаминского, Е. Хорошилова, Ю. Шишкова.
Базовыми источниками информации послужили национальная статистика Канады, документы и статистические базы ООН и ВТО, полученные через Интернет, справочные издания международных организаций - МВФ, Всемирного банка, ОЭСР, ЮНКТАД, данные Федеральной таможенной службы и Росстата РФ.
7 Хронологические рамки исследования. В основном анализируется материал со второй половины прошлого десятилетия и до 2006 г., в отдельных случаях приводятся более ранние данные.
Научная новизна работы определяется комплексностью исследования, подробным освещением отдельных аспектов темы, не нашедших отражения в российской экономической литературе последних лет. Экономика, внешнеэкономические связи, торговый и инвестиционный режим Канады представлены в динамике, на фоне быстро развивающихся процессов глобализации и регионализации, что позволило выявить многие полезные для России аспекты канадского опыта адаптации к меняющимся условиям внешней среды и обеспечения национальных интересов в высококонкурентном мировом хозяйстве. Конкретно элементами новизны проведенного исследования являются следующие:
вскрыты тенденции и особенности развития внешнеэкономических связей Канады в условиях ускорения процессов глобализации и региональной интеграции, определены главные направления ее внешнеторговой специализации;
акцентировано внимание на некоторых характерных чертах транснационализации канадского бизнеса;
комплексно представлены направления и результаты внешнеэкономической политики Канады в текущем десятилетии, параметры ее торгового и инвестиционного режима, соответствующего реалиям открытой экономики, но одновременно обеспечивающего эффективную защиту национальных интересов в комплексном мировом хозяйстве;
конкретизированы интересы и последствия участия Канады в Севе-ро-американской зоне свободной торговли;
определено значение Канады как традиционного и стабильного партнера России, связанного с ней общностью природно-географических, экономических и социальных факторов, относительно мало подверженного политическим влияниям по отношению к нашей стране;
среди факторов, ограничивающих возможности торговли, выделено сходство экспортной номенклатуры России и Канады, а также тесное соседство с Соединенным Штатами, создающее объективную основу для канад-ско-американской хозяйственной интеграции с высокой степенью самодостаточности, сужающей взаимодополняемость с внешними партнерами;
структурировано содержание российско-канадских торгово-экономических отношений, в которых на первом плане фигурирует не товарный обмен, а разноплановое экономическое и научно-техническое сотрудничество, в ряде сегментов выходящее за рамки двусторонних связей и имеющее глобальное значение (освоение Арктики и Севера, создание транзитных транспортных коридоров, сотрудничество в космической области, ядерной сфере, в охране окружающей среды);
выявлены масштабы косвенной торговли товарами России с Канадой (через третьи страны), что в корне меняет соотношение экспорта и импорта и приводит сальдо торгового баланса с Канадой от отрицательного к положительному значению;
вскрыты особенности российско-канадского инвестиционного, производственного и научно-технического сотрудничества, в том числе в отраслевом разрезе, определены достижения и проблемы такого сотрудничества;
сформулированы предложения и рекомендации по использованию канадского опыта стимулирования ВЭД в российской практике, а также в плане совершенствования двустороннего торгово-экономического сотрудничества РФ и Канады.
Практическая значимость исследования. Выводы, полученные на основе проведенного исследования, могут быть использованы для совершенствования системы стимулирования российского экспорта, оптимизации экспортно-импортной структуры России, выработки сбалансированной внешнеторговой стратегии страны. Материалы диссертации могут найти применение в повседневной деятельности Минэкономразвития и МИД РФ, имеющей отношение к данной проблематике, а также при чтении курсов лекций по во-
9 просам мировой экономики, международных экономических отношений и внешнеэкономических связей РФ в высших учебных заведениях.
Апробация работы. Основные материалы и выводы диссертации нашли отражение в публикациях автора общим объемом около 3 а.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Основные характеристики и тенденции развития экономики Канады в условиях глобализации
Канада, обладающая сильной конкурентоспособной экономикой, входит в "семерку" - узкий круг государств, играющих лидирующую роль в становлении и развитии мирохозяйственных связей и международных отношений. О высоком уровне экономического развития свидетельствует достигнутый объем ВВП в расчете на душу населения: в 2006 г. по этому показателю (39,0 тыс. долл. США) страна находилась на третьем месте в группе семи ведущих держав после США (43,6 тыс. долл.) и Великобритании (39,2 тыс. долл.). По масштабам экономики Канада занимала 8-е место в мире после остальных стран "семерки" и Китая. Объем ВВП (1270,6 млрд. долл. США в 2006 г.) был равен 2,6% мирового по сравнению, например, с США - 27%, Японией - 9,1%, Германией - 5,9%.1
Канада, имеющая уникальные природные богатства и занимающая по величине территории 2-е место в мире (после России), относится к странам с наиболее открытой экономикой: отношение внешней торговли (товарами и услугами) к ВВП превышает 70%. О значительной вовлеченности в мировую экономику свидетельствуют и внушительные годовые объемы притока и оттока прямых инвестиций - соответственно 5,2% ВВП и 3,3% ВВП (в 2006 году)-2
Канада достигла высоких мировых стандартов в области жизненного уровня населения: по такому комплексному показателю, как индекс развития человеческого потенциала (отражает совокупность экономических, социальных и образовательных критериев) занимает 6-е место в мире и 1-е среди стран "семерки".3 Нынешнее положение Канады среди мировых лидеров определяется некоторыми особенностями ее развития в сочетании с довольно эффективным государственным управлением экономикой, успешным решением социальных проблем.
Решающее влияние на экономическое развитие и хозяйственную структуру страны оказали такие факторы, как обилие природных ресурсов; огромная и малозаселенная территория; соседство Соединенных Штатов Америки и поступательное развитие интеграции между двумя странами; импорт капитала; а также привлечение большого количества иммигрантов.
Канада обладает большим и разнообразным сырьевым потенциалом, полностью обеспечивает себя природными ресурсами и входит в число важнейших п оставщиков на мировой рынок. Леса, о дно из главных богатств страны, занимают около 45% всей территории, что, в свою очередь, составляет 10% общей лесопокрытой площади планеты. Канада, добывающая около 60 видов различных ископаемых ресурсов, относится к крупнейшим мировым производителям минерального сырья - железной и урановой руды, никеля, свинца, меди, золота, серебра, металлов платиновой группы, асбеста, алмазов (с 1998 г.). Страна располагает значительными подтвержденными и потенциальными запасами нефти - 179 млрд. баррелей (на 1 января 2005 г.). В 2005 г. по совокупным запасам традиционной и нетрадиционной нефти (извлекаемой из нефтяных песков и сланцев) Канада находилась на 2-м месте в мире, уступив только Саудовской Аравии.4 По добыче природного газа, подтвержденные запасы которого составляют 13 трлн. куб. м., Канада занимает 3-е место в мире. Более половины производимых в стране энергоресурсов идет на экспорт.
Важнейшим фактором, наложившим глубокий отпечаток на хозяйственную систему и политику государства, является динамичное развитие процессов экономического сближения с США, главной движущей силой которых первоначально выступали американские транснациональные корпорации и банки. Со второй половины XIX века шел интенсивный обмен товарами, капиталами, услугами между двумя странами, стимулировавшийся заключением целого ряда двусторонних торговых соглашений. В их числе Соглашение 1959 г., касающееся совместного военного производства, Соглашение о либерализации торговли продукцией автомобилестроения 1965 г. ("Автопакт"). Серьезная роль государства в содействии стихийно развивающейся в Северной Америке экономической интеграции проявилась в 1989 г. и 1994 г., когда вступили в силу (несмотря на ожесточенную полемику и оказываемое противодействие со стороны отдельных кругов в обеих странах) Соглашение о Канадо-американской зоне свободной торговли (ФТА) и Североамериканское соглашение о свободной торговле (НАФТА) с участием США, Канады и Мексики.
Поэтапная либерализация торговли товарами, услугами и трансграничных инвестиционных потоков между двумя соседними странами на основе выполнения ФТА и НАФТА явилась составной частью важных экономических реформ 90-х годов в Канаде, нацеленных на усиление роли рынка и поощрение частной инициативы.
Расширение участия в процессах глобализации мирового хозяйства происходило одновременно с демонтажем сложившегося за многие десятилетия механизма государственного регулирования; осуществлялась продажа частным инвесторам крупных государственных предприятий обрабатывающей и нефтегазовой промышленности; приватизировались воздушный и железнодорожный транспорт, аэродромы, морские и речные порты, средства связи.
Подписанием соглашений о свободной торговле канадское правительство как бы подвело черту под предшествующим историческим периодом, когда (с целью укрепления канадского суверенитета в некоторых отраслях) проводилась политика экономического национализма, и задало вектор будущего развития страны - к углублению интеграции в Северной Америке на базе действия рыночных сил. С начала 90-х годов обе ведущие партии Кана 13 ды - Либеральная и Консервативная, попеременно осуществляющие государственное управление страной, поддерживали стратегический курс на углубление экономического взаимодействия с Соединенными Штатами. Новое правительство консерваторов, которое пришло к власти в январе 2006 г., демонстрирует преемственность проводимого либералами внешнеполитического курса. Премьер-министр С. Харпер в числе важнейших национальных интересов называет "укрепление многосторонних и двусторонних отношений, начиная с отношений с Соединенными Штатами, лучшим другом и крупнейшим торговым партнером Канады".5
При относительно небольшом объеме внутреннего рынка (канадское население составляет около 32 млн. чел.) либерализация торгово-инвестиционного режима и последовавшее усиление взаимосвязей с мощной экономикой США привели к отраслевой и территориальной структурной перестройке национального хозяйства Канады, росту зависимости младшего партнера по интеграции от экономической политики южного соседа.
Интенсивное технологическое обновление около 90% всех канадских компаний, проходившее в 1990-е годы под влиянием резко возросшего уровня открытости экономики и, соответственно, ужесточения конкурентной борьбы на внутреннем рынке, наряду с углублением внутриотраслевой специализации и кооперирования производства с Соединенными Штатами стимулировали структурные изменения в экономике Канады в направлении развития высокотехнологичных отраслей обрабатывающей промышленности и, особенно, комплекса, связанного с производством информационно-коммуникационных технологий.
Торговый и инвестиционный режим Канады в условиях глобализации и региональной интеграции
В центре институционального механизма выработки и реализации торговой политики Канады находится Министерство иностранных дел и международной торговли (МИДиМТ), имеющее разветвленную сеть региональных и зарубежных представительств. В процесс согласования и принятия решений по внешнеэкономическим вопросам также активно вовлечены Министерство финансов (в чьем ведении находится таможенных тариф), Министерство промышленности (отвечающее за структурную экономическую политику и инвестиции) и Министерство сельского хозяйства и продовольствия (вырабатывающее сельхозполитику). Одно из важных консультативных звеньев указанного процесса - профильные парламентские комитеты, организующие публичные слушания по различным аспектам торговой политики. Ежегодно разрабатывается и одобряется Правительством Канады Стратегия международного бизнеса (Canada s International Business Strategy), формулирующая внешнеэкономические и торгово-политические приоритеты страны на очередной период.
В силу федеративного государственного устройства Канады, где провинции и территории обладают значительными полномочиями, в том числе в вопросах, касающихся развития внешнеэкономических связей, процесс выработки торговой и инвестиционной политики в обязательном порядке включает регулярные консультации федеральной власти с региональными администрациями, объединениями предпринимателей и неправительственными организациями. МИДиМТ организует ежегодные встречи министров торговли федерации, провинций и территорий для обсуждения вопросов торговой политики, также ежегодно проводятся встречи на уровне заместителей министров и ежеквартально - на уровне старших должностных лиц. Региональные правительства широко привлекаются для участия в мероприятиях ВТО, в том числе 6-ю Министерскую Конференцию ВТО в 2005 г. посетили 14 министров и около 50 старших должностных лиц из администраций провинций. МИДиМТ сопредседательсвует в совместной рабочей группе с представителями Канадской федерации муниципалитетов, где обсуждаются и разъясняются положения международных торговых соглашений, представляющие интерес для муниципальных образований. Министерство сельского хозяйства ведет регулярные интенсивные консультации с провинциями и территориями в рамках Комитета федерации и провинций по аграрной торговой политике и Группы консультаций по аграрным торговым переговорам.
Главным инструментом консультаций с бизнесом и неправительственными организациями выступает Стратегическая консультативная группа при министре международной торговли, доводящая до министра позицию частного сектора по принципиальным вопросам международной коммерции. Деятельность указанной группы подкрепляется функционированием региональных секторальных групп и географических «круглых столов». Консультативная группа по международной коммерции обеспечивает регулярные контакты правительственных чиновников и лидеров бизнеса по торговым, инвестиционным и иным вопросам внешнеэкономического характера. Правительство поддерживает постоянный диалог с ведущими союзами предпринимателей, включая Ассоциацию производителей и экспортеров Канады, Коалицию канадских провайдеров услуг, др. Обязательное условие эффективного участия Канады в международной торговой системе - обеспечение единства внутреннего экономического пространства, открытости и стабильности отечественного рынка. В 1995 г. вступило в силу Соглашение о внутренней торговле, призванное способствовать снижению и устранению различий законодательства и правоприменительной практики на разных уровнях власти и между субъектами федерации, ликвидации барьеров для свободного перемещения людей, товаров, услуг и инвестиций внутри страны. В качестве приоритетных для целей указанного Соглашения определены 11 секторов: госзакупки, защита окружающей среды, ориентированные на потребительский рынок меры и стандарты, мобильность рабочей силы, инвестиции, сельскохозяйственные и продовольственные товары, алкогольные напитки, связь, транспорт, переработка природных ресурсов, энергетика. В структуру Соглашения встроен формальный механизм урегулирования споров, доступный для правительств и частных организаций. За период после 1995 г. было рассмотрено свыше 200 споров, из которых около 80% касались практики госзакупок Правительством Канады.56
Особенности экономики и географического положения Канады, ее участия в НАФТА (не охватывающей многие сложные вопросы взаимного сотрудничества) определили такую черту канадской торговой политики, как устойчивая ориентация на многосторонние механизмы регулирования торговли в рамках ВТО, поскольку «только ВТО обладает критической массой стран, необходимой для достижения соглашений, затрагивающих наиболее болезненные перекосы в международной торговой системе, особенно искажающие торговлю сельскохозяйственные субсидии».57
Канада участвует практически во всех соглашениях ВТО, в том числе она присоединилась к Четвертому и Пятому протоколам к ГАТС по телекоммуникациям и финансовым услугам, Соглашению о госзакупках (кстати, оно в Канаде не распространяется на закупки региональных правительств) и Соглашению по информационным технологиям. В ходе Доха-раунда Канада проявила наибольшую активность на переговорах по сельскому хозяйству (выступая за устранение экспортных субсидий, существенное снижение уровня внутренней поддержки аграрного сектора), торговле несельскохозяйственными товарами (предлагая снижение тарифов и их ликвидацию в отдельных секторах), секторальным соглашениям (поддержав заключение таких соглашений в торговле рыбопродуктами, экологически дружественной продукцией, лесоматериалами, химикатами, сырьевыми товарами), совершенствованию режима защитных мер и механизма урегулирования споров, упрощению торговых процедур, др. В рамках Дохийской повестки развития Канада за период 2001-2006 гг. выделила около 410 млн.долл. на цели технического содействия развитию торговли и наращивания торговых возможного стей развивающихся государств.
Исторические аспекты, современные параметры и особенности взаимной торговли России и Канады
Согласно данным Росстата, товарооборот России с Канадой, стагниро-вавший на рубеже 90х-2000х гг., начал быстро расширяться с 2002 г., и за 4 года - по 2006 г. возрос в 4 раза, как в экспорте (до 367 млн. долл.), так и в импорте (до 902 млн. долл.). Поскольку импорт постоянно превышал экспорт (кроме 2004 г.), баланс торговли для России был отрицательным, составляя в среднем за последнее пятилетие - 173 млн. долл.
Сопоставление указанных показателей с данными о двусторонней торговле канадских статистических органов выявляет существенные расхождения в объемах и соотношениях декларируемых товаропотоков. Так, согласно канадским источникам, российско-канадский оборот за четырехлетие увеличился в 5 раз (по ввозу и вывозу), причем его объем оценивался в 1,5 раза выше: вследствие более высокой оценки российских поставок (в 3,2 раза - со среднегодовых 283 до 917 млн. долл.) при некотором снижении оценки поставок из Канады (на 17% - со среднегодовых 455 до 379 млн. долл.). В результате в пользу России изменилось сальдо торгового баланса, ставшее по-лоительным: с -173 до +538 млн. долл. Указанные различия объясняются тем, что часть товаров в обоих направлениях поставляется через третьи страны.
Прямой экспорт России в Канаду за 6 лет (с 2000 г. по 2006 г.) вырос более, чем в 4 раза - до 362 млн. долл. (а включая косвенный - в 2,7 раза до 1219 млн. долл.). В структуре прямых российских поставок в Канаду выделяется топливо (в 1995 г. - 28%, в 2006 г. - 43%), а если учитывать и косвенные поставки, то топливо превысило в 2005 г. 1 млрд. долл., что составило 72% общего объема. Основную массу продукции этой группы составляют сырая нефть, нефтепродукты и антрацит. Эти поставки имеют преимущественно перераспределительный характер, поскольку и Россия, и Канада возглавляют когорту крупнейших мировых нетто-поставщиков топлива: Россия - 1-ая с избыточным ресурсом в 546 млн. т в нефтяном эквиваленте в 2006 г., Канада - 5-ая с ресурсом в 134 млн. т н. э. после Саудовской Аравии, Норвегии и Австралии.
Определяющим фактором закупок нефти Канадой является рост спроса на топливо в США. Россия пока не представлена на канадском рынке газа. Экономически эффективным для экспорта в Северную Америку является СПГ, соответствующие планы в настоящее время прорабатываются «Газпромом» совместно с канадскими партнерами.
Второй по значимости выступает группа черных металлов, которые до 1999 г. лидировали в российском экспорте в Канаду (1995 г. - 20%). Последовавшая затем серия антидемпинговых расследований практически закрыла доступ на рынок горячекатанного и холоднокатанного плоского проката российского производства. В 2004 г. доля черных металлов в экспорте упала до 9,6%. После снятия антидемпинговых ограничений в середине 2004 г. происходит возврат отечественной продукции на рынок, главным образом горячекатанного проката. Отмечается активизация поставок электротехнических сталей и ферросплавов. В 2006 г. удельный вес черных металлов в поставках в Канаду возрос до 22%.
Доля товарной группы «Прочие недрагоценные металлы; металлокерамика; изделия из них» постепенно возрастала в российском экспорте и в 2006 г. составила 7,0%. В структуре экспорта группы преобладают магний и титан.
В числе экспортных позиций - алюминий и изделия из него (доля -4,0% в 2006 г.). Пик поставок алюминия пришелся на конец 90-х годов главным образом за счет металла в первичных формах. В последние годы наметилась тенденция увеличения поставок продукции с-высокой добавленной стоимостью и сокращение доли экспорта необработанного алюминия. Полностью прекращен экспорт отходов и лома. Сейчас в поставках преобладают плиты, листы, полоса и лента - легированные прямоугольные, толщиной 0,2 мм и более, а также прутки и не полые профили легированные.
Объем экспорта товаров группы «Продукты неорганической химии: соединения неорганические или органические драгоценных металлов, редкоземельных металлов, радиоактивных элементов или изотопов» невелик, но довольно стабилен. Доля этой группы составляет 3,6%, в структуре поставок преобладают изотопы и их смеси, радиоактивные элементы (более половины стоимости товаров группы), углерод, сульфат меди. Экспортировался полуобработанный палладий, в 2006 г. впервые был поставлен необработанный радий.
Доля удобрений в российском экспорте в 2006 г. составила 1,9%. На примере удобрений наглядно прослеживается диверсификация экспорта. Если в 1995 г. все поставки состояли из одной товарной позиции (нитрат аммония), то в последующие годы количество позиций расширилось до четырех, включая мочевину, фосфат диаммония и фосфат аммония. В 2006 г. из России поступило 18% канадского импорта мочевины и 23% нитрата аммония. Также вывозится в Канаду каучук синтетический, в 2006 г. на него пришлось 1,4%.
Среди экспортируемых товаров - изделия из черных металлов. Основными позициями являются рельсы, трубы для нефте- и газопроводов, другие трубы, трубки, профили полые, бесшовные из черных металлов круглого сечения.
Российский экспорт в Канаду машин и оборудования составил в 2006 г. 38 млн. долл. (10,4%) вывоза). Среди этой категории товаров - металлорежущие станки и запасные части к ним, эпизодически поставляемые заготовки для колесных пар подвижного состава, запасные части для пробной партии вертолетов российского производства, причем указанные поставки могут быть существенно расширены при проведении целенаправленной сбытовой политики российских экспортеров (вертолеты, самолеты пожарной авиации). В номенклатуре экспорта - угольные электроды для электропечей, инструменты для бурения скальных пород или грунтов, бинокли призматические и астрономические инструменты.
Торговля средствами наземного транспорта с 1995 г. сильно сократилась. Это связано с уходом с канадского рынка отечественных тракторо- и автомобилестроителей. Перспективы восстановления позиций в указанном секторе зависят от структурных преобразований и модернизации соответствующих отечественных производств.
Развитие взаимовыгодного российско-канадского сотрудничества в разрезе отдельных отраслей и видов деятельности
Наличие в России крупных месторождений полезных ископаемых, характеризующихся большой концентрацией в руде (особенно это касается драгоценных металлов), и некоторые позитивные сдвиги в инвестиционном климате побуждают отдельные канадские компании к участию в освоении профильных ресурсов. Как указывалось выше, особую заинтересованность проявляют золотодобывающие компании "Kinross Gold Co.", "High River Gold Mines Ltd." "Bema Gold Corporation" и "Barrick Gold Corporation". Ha недавних двусторонних консультациях канадское правительство сообщило, что намерено развивать более тесное сотрудничество с Россией в горнодобывающей промышленности.
Одной из конкретных областей сотрудничества является совершенствование законодательной базы. Происходящие в последние три года изменения в российском законодательстве, связанные с приобретением и передачей прав собственности, доступом к природным ресурсам и земельному фонду, системой лицензирования, порядком проведения тендеров и аукционов, выдачей разрешений на геологоразведку и разработку месторождений, заинтересовали канадскую сторону. Канадцы, учитывая большой опыт законотворческой деятельности в этих сферах, проявили готовность оказывать содействие в проведении такой работы в России.
Другим направлением взаимодействия могла бы быть координация деятельности России и Канады, в том числе в рамках международных организаций в сфере регулирования и доступа на европейский рынок некоторых видов сырьевых товаров российского и канадского экспорта. Это позволило бы более эффективно противостоять техническим барьерам, выдвигаемым ЕС в отношении доступа на свой рынок отдельных видов металлов. Существующий в настоящее время порядок координации международной торговли ими при участии международных исследовательских групп не устраивает канадцев. Своевременный обмен информацией между Россией и Канадой способствовал бы быстрому реагированию на принимаемые другими странами меры регулирования, оказывающие негативное влияние на добычу, торговлю и потребление минералов, металлов и продуктов из них.
Сферой взаимодействия мог бы стать Межправительственный форум по устойчивому развитию горнодобывающего сектора и его минерально-сырьевой базы, созданный для обмена информацией по решению Всемирного саммита по устойчивому развитию в Йоханнесбурге (ЮАР) осенью 2002 г. В ноябре 2005 г в Женеве состоялось первое инаугурационное заседание Форума, на котором был рассмотрен ряд вопросов (национальная политика в области горнодобывающей промышленности, участие и роль государства в партнерстве с частным бизнесом в горном секторе, финансовые гарантии при закрытии шахт), а также избран состав Исполнительного совета. Канада стала страной - председателем, а Россия - вице-председателем от европейского региона. На начало 2007 г. в состав Форума вошли 33 государства - помимо Канады и России - Великобритания, ЮАР, Нигерия, Марокко, Казахстан и др.
Еще одно направление взаимодействия - Международная Конференция Канадской ассоциации горняков и старателей (РДАС) с участием 700 компаний и 14 тыс. представителей со всего мира. На очередном заседании Конференции в Торонто (март 2006 г.) участвовала представительная делегация России во главе с директором Департамента государственной политики и регулирования в сфере недропользования Министерства природных ресурсов. В рамках Конференции был организован «круглый стол» по российско-канадскому обмену опытом проведения геологоразведочных и поисковых работ как наиболее рискованных для вложения капитала.
В мае 2006 г. состоялся визит в Канаду директора Департамента внешнеэкономических отношений Минэкономразвития России Е.В.Даниловой, в ходе которого была проведена встреча с заместителем министра природных ресурсов Канады ПНэшем по вопросам перспектив развития российско-канадского сотрудничества в горнодобывающей сфере. Канадская сторона продемонстрировала готовность к сотрудничеству с Россией на рынках третьих стран, в связи с чем был проявлен интерес к отношениям России с Китаем, Индией и ЕС. Перспективным считается сотрудничество в Африке в части создания совместных предприятий с использованием канадских инвестиций и значительного российского информационного ресурса по геологии этого континента. Взаимную обеспокоенность вызвало расширение практики использования европейскими странами вопросов охраны природы и здоровья в качестве инструмента ограничения доступа на рынок. Стороны договорились наладить обмен информацией о таких прецедентах, в том числе о подготовке и передаче канадцами перечня подобных мер и случаев для изучения с точки зрения их последствий для российских производителей и выработки согласованных действий. В июне 2006 г. канадская делегация во главе с Г.Нэшем посетила Санкт-Петербург, приняв участие в мероприятиях в рамках двустороннего сотрудничества Министерства природных ресурсов Канады с Санкт-Петербургским государственным горным институтом (согласно Протоколу, подписанному в июне 2005 г.).
Вопросы российско-канадского хозяйственного взаимодействия в области горнодобывающей промышленности подробно обсуждались на состоявшейся в ходе визита в Канаду Министра природных ресурсов России Ю.П.Трутнева в декабре 2006 г. встрече с Министром природных ресурсов Канады Г.Ланном. Министры отметили географически обусловленное сходство подходов России и Канады в таких областях как формирование благоприятного, предсказуемого и транспарентного климата для хозяйственной деятельности, в том числе для иностранных инвесторов, соблюдение приоритета национальных интересов при определении условий допуска зарубежного капитала в добывающие сектора экономики, а также обменялись мнениями о методах стимулирования повышения степени переработки сырья. Была подчеркнута взаимополезность совместных проектов по геологоразведке урановых месторождений в России, Канаде и третьих странах, производству алюминия из российского апатито-нефелинового сырья. Хорошие перспективы, по мнению канадской стороны, могла бы иметь совместная деятельность по поиску алмазов в Канаде, а также в Африке с учетом того, что Россия располагает лучшей в мире базой геологических данных по этому континенту.