Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы трансформации современной системы двусторонних экономических отношений РФ и КНР
1.1. Геоэкономические аспекты формирования стратегии развития мирохозяйственных связей на современном этапе
1.2. Предпосылки и факторы развития экономического сотрудничества России и Китая
1.3. Бизнес-среда двух стран как условие расширения взаимовыгодных экономических отношений
Глава 2. Комплексная оценка современного состояния Российско-Китайских экономических отношений
2.1. Торговое сотрудничество: структурно-видовой анализ, формы и тенденции развития
2.2. Инвестиционные процессы в экономиках стран и специфика двусторонних капиталовложений
2.3. Сотрудничество в топливно-энергетической сфере: конкурентные позиции стран и потребности экономик
Глава 3. Стратегические направления развития взаимовыгодного Российско-Китайского партнерства в экономической сфере
3.1. Концептуальные подходы к формированию новой модели долгосрочного регионально-отраслевого сотрудничества
3.2. Развитие особых экономических зон в реализации взаимных социально-экономических интересов стран
3.3. Перспективные области и формы инновационного и научно- технологического сотрудничества России и Китая
Содержание
Заключение 173
Список литературы 183
Приложения
- Геоэкономические аспекты формирования стратегии развития мирохозяйственных связей на современном этапе
- Торговое сотрудничество: структурно-видовой анализ, формы и тенденции развития
- Сотрудничество в топливно-энергетической сфере: конкурентные позиции стран и потребности экономик
- Концептуальные подходы к формированию новой модели долгосрочного регионально-отраслевого сотрудничества
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях усиления глобализационных процессов в мировой экономике и расширения масштабов транснационализации бизнеса особое значение для обеспечения эффективного функционирования национальных экономик приобретает необходимость оптимизации моделей двусторонних экономических отношений с учетом достижения соответствующего уровня геоэкономической безопасности территориально соседствующих государств.
В настоящее время активное формирование региональных рынков товаров, услуг, капиталов, рабочей силы и пр. происходит в условиях усиления конкурентной борьбы основных участников, вынужденных объединять свои усилия как для преодоления барьеров выхода на внешние рынки, так и для защиты внутренних интересов национальных хозяйств. В связи с этим все более актуальным становится исследование вопросов формирования международного сотрудничества не только на многосторонней основе, но и в двустороннем формате с целью определения форм и механизмов эффективной интеграции стран-участниц в систему международного разделения труда.
В полной мере это относится к изучению российско-китайских экономических отношений, в становлении которых наблюдались как быстрые подъемы, так и резкие спады, вызванные действием не только объективных факторов и предпосылок, но и политическими и геоэкономическими противоречиями.
Для современной модели экономического сотрудничества двух стран характерны определенные диспропорции и дисбаланс в развитии торговых, инвестиционных отношений, взаимодействия в топливно-энергетической сфере и др. Так, с 2007 г. в системе взаимной торговли сложилось отрицательное для России сальдо, составляющее в настоящее время порядка 16% двустороннего внешнеторгового оборота. Кроме того, в течение последних восьми лет доля экспорта российских машин и оборудования на китайский рынок снизилась в 17 раз, причем одновременно наблюдается рост встречного импорта этой группы товаров (36,7% всех ввозимых из КОТ товаров). Динамика товарной диверсификации взаимной торговли характеризуется увеличением поставок сырьевых товаров и продукции первичного передела с 70% до 90% в общем объеме российского экспорта в КНР. Что касается инвестиционного сотрудничества, то взаимные потоки капиталов составляют менее одного процента от привлекаемых каждой страной зарубежных инвестиций, а конкурентные позиции РФ в топливно- энергетическом комплексе Китая пока недостаточно сильные по сравнению с ближневосточными государствами и отдельными африканскими странами.
Используемые в настоящее время формы и механизмы экономического сотрудничества, а также его территориально-отраслевые направления не только не отвечают долгосрочным интересам двух стран и не позволяют эффективно использовать их социально-экономический и природно-ресурсный потенциалы, но и зачастую приводят к снижению геоэкономической безопасности, в первую очередь приграничных с КНР российских регионов.
К сожалению, действующая модель двустороннего российско- китайского экономического сотрудничества не учитывает последствия эффектов влияния геоэкономических процессов на формирование системы отношений, адекватной требуемому уровню национальной безопасности стран, их регионов и отраслей. В связи с этим разработка стратегии развития нового формата сотрудничества должна основываться на критической оценке многообразия существующих и обосновании выбора перспективных форм и механизмов развития отношений между странами.
Все вышеизложенное обосновывает актуальность выбранной темы диссертационного исследования как в научно-теоретическом, так и в практическом отношении.
Степень разработанности темы исследования. В последнее время изучению российско-китайских отношений уделяется все больше внимания как в общих научно-исследовательских изданиях, так и в специализированных публикациях зарубежных и российских авторов. Большой вклад в разработку вопросов, связанных с усилением роли КНР в мировой экономике, расширением сотрудничества с Россией, а также с определением перспектив развития двусторонних отношений стран, внесли в своих работах такие ученые, как Портяков В.Я., Уянаев C.B., Лузянин С.Г., Балакин В.И, Кульчицкая И.Б., Александрова М.В., Бергер Я.М., Титаренко М.Л., Островский A.B., Михеев В.В., Мясников B.C., Рогачев И.А., Санакоев С.Ф., Терентьева Т.Г., Пивоварова Э.П., Новоселова Л.В., Потапов М.А., Кондрашова Л.И., Карлусов В.В., Наумов И.Н., Муромцева З.А., Галенович Ю.М., Сафронова Е.И., Фроленков B.C., Каменнов П.Б., Кранина Е.И., Лукин A.B. и другие.
Но следует заметить, что в современных исследованиях ученые и специалисты наибольшее внимание уделяют либо внутренним проблемам социально-экономического развития самого Китая, либо общим аспектам российско-китайских внешнеторговых и реже инвестиционных отношений. В то же время в экономической литературе не получили должного рассмотрения вопросы двусторонней научно-технической кооперации, взаимодействия в области энергетики и сотрудничества в сфере функционирования российских особых экономических зон. Недостаточно внимания уделяется также сравнению деловой среды двух стран и эффективным механизмам создания предприятий с участием российского и китайского капитала.
При рассмотрении перспектив развития партнерских отношений России и Китая практически не учитываются геоэкономические аспекты, предполагающие разработку более совершенной модели внешнеэкономических связей, реализация которой позволит перейти от преимущественно торговой формы сотрудничества к инновационной и инвестиционно-производственной, как наиболее адекватной современному уровню развития мировых глобализационных процессов.
Исследование данных проблем позволит углубить как теоретическую, так и практическую степень разработки проблем оптимизации и развития российско-китайского экономического сотрудничества.
Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке рекомендаций и предложений по определению перспективных направлений стратегического сотрудничества России и Китая на основе комплексного анализа современного состояния экономического взаимодействия двух стран (торгового, инвестиционного, энергетического, научно-технического и в сфере особых экономических зон) в условиях усиления роли геоэкономических факторов формирования мировых экономических процессов.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:
исследование теоретических подходов к изучению геоэкономических аспектов разработки стратегии формирования двусторонних экономических отношений стран на современном этапе развития мировой экономики;
выявление и систематизация предпосылок и факторов, оказывающих влияние на развитие сотрудничества РФ и КНР на современном этапе;
оценка современной бизнес-среды России и Китая, выявление слабых и сильных сторон;
анализ российско-китайских торговых связей и определение параметров и диспропорций, характеризующих современную модель формирования двусторонней торговли;
изучение действующей системы отношений РФ и КНР в сфере инвестиционного сотрудничества и определение проблем, сдерживающих его развитие;
оценка конкурентных позиций России на китайском рынке энергоносителей и обоснование перспектив их роста;
формирование перспективных направлений и стратегии комплексного развития экономических отношений в сфере особых экономических зон, инновационного и научно-технологического сотрудничества.
Объект исследования - торгово-инвестиционные и инновационно- технологические процессы как составляющие современной системы российско-китайского экономического сотрудничества в условиях активизации влияния геоэкономических факторов на систему мирохозяйственных связей.
Предмет исследования — совокупность экономических отношений между Россией и Китаем в условиях усиления процессов глобализации мировой экономики и трансформации геоэкономических интересов государств.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили основные положения геоэкономических теорий российских и зарубежных исследователей. Для реализации предложенных подходов и решения поставленных задач использовались труды Броделя Ф., Жана К., Савоны П., Люттвака Э., Моро-Дефаржа Ф., Урнова М., Неклессы А., Кочетова Э., Княгинина В., Дергачева В. и др.
В ходе диссертационного исследования применялись диалектический и системный подходы к изучению экономических явлений и процессов, качественная и количественная оценка, индексные расчеты, а также методы сравнительного анализа, графического построения и группировки.
Информационная база исследования. При написании работы использовались нормативно-законодательные материалы официальных государственных органов РФ и КНР, публикации научных институтов РАН, исследования международных организаций (Организации Объединенных Наций, группы Всемирного банка, Международного валютного фонда,
Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, Всемирного экономического форума, Международной организации труда и др.) и зарубежных консалтинговых компаний (Deloitte, Grant Thornton, Ernst&Young, A.T. Kearney, Platts, PFC Energy и др.), а также ресурсы сети Интернет (официальные сайты министерств, торговых палат, посольств России и Китая, российских и зарубежных специализированных периодических изданий по экономической тематике).
Источниками статистических данных стали публикации Всемирной торговой организации, Конференции ООН по торговле и развитию, Организации экономического сотрудничества и развития, Торгового представительства Российской Федерации в КНР, Федерального агентства по управлению особыми экономическим зонами России, российской Федеральной таможенной службы, Федеральной службы государственной статистики РФ, Национального статистического бюро Китая и другие.
Определенные трудности при анализе российско-китайского торгово- инвестиционного сотрудничества были вызваны спецификой национальных механизмов формирования статистической отчетности и информационной базы в исследуемых странах.
Научная новизна исследования состоит в разработке концептуальных подходов к формированию перспективных направлений, форм и механизмов комплексного развития системы экономических отношений Российской Федерации и Китайской Народной Республики с учетом оптимальной реализации национальных потенциалов и приоритетов, а также геоэкономических интересов обеих стран.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту:
уточнено определение геоэкономики как системы отношений, возникающих между странами и между хозяйствующими субъектами с целью роста их конкурентных позиций и общего синергического эффекта сотрудничества на основе оптимизации экономических
интересов и обеспечения национальной безопасности в условиях эффективного использования внутреннего потенциала и факторов внешней среды, в том числе посредством создания новых форм трансграничного интеграционного сотрудничества; проведена сравнительная характеристика бизнес-среды России и Китая, позволившая выявить сильные и слабые стороны делового климата двух стран, учет которых даст возможность повысить эффективность функционирования действующей системы двусторонних торгово- экономических отношений;
дана оценка конкурентных позиций и приоритетов РФ и КНР на внутренних рынках двух государств в рамках торгового, инвестиционного и энергетического сотрудничества, результаты которой целесообразно учитывать при формировании перспективной модели двусторонних связей в условиях трансформации мировых экономических центров;
предложены концептуальные подходы и стратегия формирования и развития российско-китайских экономических отношений, использование которой позволит диверсифицировать современную регионально-отраслевую структуру взаимного сотрудничества в интересах обеих стран;
сформулированы предложения по созданию трансграничных российско-китайских особых экономических зон промышленно- производственного типа в сфере лесопереработки, функционирование которых позволит повысить эффективность использования социально- экономического и природно-ресурсного потенциала РФ и КНР; определены «сильные» и «слабые» составляющие уровней инновационного и научно-технологического развития двух стран, позволившие выявить перспективные сферы и разработать алгоритм взаимовыгодного инновационного сотрудничества России и Китая как
на межгосударственном, так и на межфирменном уровнях, в том числе в форме создания альянсов и совместных предприятий. Практическая значимость исследования. Практические рекомендации, разработанные в диссертационном исследовании, могут быть использованы Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ и другими заинтересованными государственными структурами, местными органами управления, а также научно-исследовательскими учреждениями для разработки и реализации стратегии формирования и развития экономического сотрудничества России и Китая.
Результаты исследования могут применяться российскими компаниями при выработке стратегий торгово-инвестиционного и научно-технического взаимодействия с китайскими партнерами и выхода на рынок Китая.
Материалы диссертационной работы будут полезны для использования в учебном процессе при подготовке специалистов для мировой экономики и международного бизнеса.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты проведенного в рамках диссертационной работы исследования были изложены в тезисах и докладах на международных конференциях, в том числе на международных научно-практических конференциях «Мировой рынок услуг: современное состояние, проблемы и перспективы развития» (Москва, 2006 г.), «Актуальные проблемы современной мировой экономики» (Москва, 2007 г.), «Проблемы и перспективы реализации национальных проектов развития экономики России» (Краснодар, 2008 г.), «ЗАПАД- ВОСТОК: инновации и развитие экономки» (Москва, 2008 г.), на международной конференции «Vysoka skola jako facilitator rozvoje spolecnosti a regionu» (Чешская Республика, г. Куновице, 2009 г.), а также на Двадцатых, Двадцать первых и Двадцать вторых Международных Плехановских чтениях (Москва, 2007 г., 2008 г., 2009 г.).
Материалы диссертации используются также в учебном процессе Государственного образовательного учреждения высшего
профессионального образования «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по таким учебным дисциплинам, как «Внешнеэкономическая деятельность», «Иностранные инвестиции и совместное предпринимательство» и «Международный бизнес».
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 12 печатных работах автора общим объемом 4,61 п.л., в том числе одна статья опубликована в журнале из списка ВАК РФ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 191 страница машинописного текста, содержит 50 таблиц, 25 рисунков и 26 приложений.
Геоэкономические аспекты формирования стратегии развития мирохозяйственных связей на современном этапе
Мировая система постоянно трансформируется, прежде всего под воздействием развития информационных технологий и инноваций, и сегодня не все процессы и аспекты функционирования национальных экономик и их внешнеэкономических секторов можно объяснить через призму только классических теорий. Именно поэтому при рассмотрении и анализе экономических отношений России с зарубежными странами необходимо применение новых концепций и подходов.
Так, в последнее время ученые и практики все больше внимания уделяют геоэкономике и геоэкономическому подходу к изучению процессов формирования мирохозяйственной системы, что объясняется следующими факторами:
- интенсификацией процессов глобализации и, как следствие, усилением взаимозависимости стран и их субъектов во всех сферах, включая внешнюю торговлю, инвестиции, научно-технический обмен;
- активизацией интеграции при сохраняющихся различиях в уровнях развития системообразующих элементов;
- интернационализацией отраслей и их ориентированностью как на внутренний, так и на внешний рынки;
- включением стран в международное научно-техническое соревнование;
- сохранением суверенных государств и государственных границ;
- неоднородностью и фрагментарностью мирового пространства и др.
В тоже время необходимо заметить, что в настоящее время в научных и публицистических изданиях пока нет единой общепризнанной дефиниции, определяющей как само понятие «геоэкономика», так и производные от него.
Исходя из этимологии термина «геоэкономика», можно определить, что он образован путем объединения двух слов греческого происхождения:
1) «reo» (от греческого ge «земля») - составная часть сложных слов, обозначающая «относящийся к Земле и ее изучению»;
2) «экономика» (от греческого oikonomike «искусство управления домашним хозяйством»): 1) хозяйство (или его часть - отрасли и виды производства) района, страны, группы стран или всего мира; 2) отрасль науки, изучающая функциональные или отраслевые аспекты экономических отношений.
Таким образом, геоэкономика - это отрасль науки, изучающая функциональные или отраслевые аспекты экономических отношений с учетом географического положения. Однако для формирования целостного представления необходимо рассмотреть и проанализировать концептуальные взгляды ученых и исследователей этого нового направления в науке.
Историком-геоэкономистом принято считать Фернана Броделя (Fernand Braudel, 1902-1985), автора ряда книг, в том числе фундаментального трехтомного труда «Материальная цивилизация, экономика и капитализм, XV-XVIII вв.». Особое значение имеет третий том «Время мира», в котором излагается мировая экономическая история с точки зрения взаимозависимости времени и пространства. Кроме того, Бродель подчеркивает неразрывность экономики с политикой, культурой и обществом, которые разделяют с ней время и пространство [23; 24].
Возникновение геоэкономики как отдельной дисциплины в конце XX века, как правило, объясняют взаимодействием следующих факторов:
- окончанием «холодной войны»;
- усилением экономической составляющей политики, её экономизацией;
- интенсификацией потоков движения товаров, капиталов, информации, людей и т.д. и созданием на их основе сетей, связывающих и усиливающих зависимость государств друг от друга;
- стиранием грани между внешней и внутренней политикой вследствие глобализации;
- участием в международных отношениях не только государств, но и наднациональных организаций, транснациональных компаний, политических и общественных объединений, частных лиц и т.д.
Возникновение и развитие геоэкономики в качестве самостоятельного направления в науке связывают как с экономикой, политологией [62] и геополитикой [43. С. 14; 85. С. 16; 60. С. 104; 36], так и с мировой экономикой [45], экономической географией и экономической историей. Поэтому геоэкономика - это наука, которая зародилась и продолжает существовать на стыке целого комплекса научных учений и научных школ. Можно выделить три основных школы геоэкономики: американскую, итальянскую и российскую.
Термин «геоэкономика» в противовес термину «геополитика» был введен в научный оборот в конце XX века американским ученым и известным консультантом Эдвардом Люттваком (Edward Nicolae Luttwak, 1942), специалистом в области стратегий, истории и международных отношений. По его мнению, «с отмиранием двухполюсного мира военная мощь приобрела второстепенное значение» и «государства уже не могут прибегать к военной силе как крайнему средству для решения экономических разногласий» ввиду разрушительности оружия [41]. На смену геополитике приходит геоэкономика, которая позволяет государствам конкурировать и добиваться лидирующих позиций экономическими методами без применения военной силы.
Представители итальянской школы, авторы сборника «Геоэкономика» (К. Жан, П. Савона, Ф. Бруни Рочча, О. Кукуцца, С. Фиоре), под геоэкономикой понимают «дисциплину, изучающую политику и стратегию, применяемые для повышения конкурентоспособности государств» [42. С. 198]. Особо следует отметить, что итальянцы вслед за Люттваком считают, что геоэкономика изучает те аспекты международной конкуренции, где главными действующими лицами являются не корпорации или банки, а государства. По их мнению, геоэкономическое видение действительности предполагает интерпретацию экономических и политических процессов под углом зрения межгосударственной конкуренции. Данная позиция определяет и прикладную задачу геоэкономики, состоящую в выработке такой стратегии действия государства, которая позволяет обеспечить национальным компаниям и даже отраслям и экономике в целом максимальные конкурентные преимущества по сравнению с зарубежными компаниями и экономиками. Кроме того, геоэкономический подход, по мнению ученых итальянской научной школы, предполагает, что такая стратегия должна быть единой, объединяющей все экономические цели, задачи, направления страны и учитывающей мировую ситуацию и стратегии других стран [92. С. 8; 85. С. 16-17].
Однако у представителей итальянской и американской школ не совпадают точки зрения на взаимоотношения геоэкономики и геополитики. Если Э. Люттвак рассматривает новую отрасль науки как заменитель геополитики, то К. Жан считает геоэкономику методом и одновременно особым разделом геополитики.
Торговое сотрудничество: структурно-видовой анализ, формы и тенденции развития
Китай и Россия являются активными участниками мировой торговли товарами и услугами и играют ведущую роль на международных рынках. Однако доля их участия в глобальном движении товаров, а также структура импорта и экспорта резко различаются.
Удельный вес КНР в мировой торговле товарами в 3,3 раза превышает долю России. Столь высокие позиции Китая явились результатом реализации принятой в конце 1970-х годов политики внешнеэкономической открытости [78; 80; 81], которая позволила нарастить объем внешней торговли КНР с 20,6 млрд. долларов в 1978 году до 2560,8 млрд. долларов в 2008 году (в том числе экспорт - 1428,3 млрд. долл. и импорт - 1132,5 млрд. долл.) и выйти по этому показателю на 3-е место в мире после США и Германии (рис. 6, прил. 1). Доля страны в мировой торговле товарами за этот период возросла почти в 10 раз - с 0,8% до 7,9%.
Что касается внешнеторгового оборота России, то в последние 18 лет его динамика характеризовалась значительными темпами роста. В 2008 г. объем внешней торговли товарами достиг 763,5 млрд. долл. (61,8% - экспорт и 38,2% — импорт), превысив аналогичный показатель прошлого года на 32%. Однако доля России в мировом экспорте и импорте по-прежнему остается незначительной и не превышает 3% (рис. 6, табл. 12). Ключевыми факторами, под влиянием которых происходит формирование тенденций российской внешней торговли товарами, являются высокие цены на энергетические ресурсы на мировом рынке.
Анализ современных тенденций мировой торговли услугами свидетельствует о более слабых позициях Китая в этом секторе. Так, в 2008 году он обеспечивал 3,9% глобального экспорта и 4,5% глобального импорта услуг. Доля России в экспорте услуг еще меньше, хотя по сравнению с 2000 г. она выросла в 2 раза (табл. 12). в () указана доля страны в мировом экспорте/импорте в % к итогу Рис. 7. Страны-лидеры по экспорту и импорту коммерческих услуг (транспортные услуги, туризм и другие) в 2008 г. Составлено по: [112].
Удельный вес Китая в мировом экспорте услуг также увеличился — на 2,9 процентных пункта по сравнению с 2000 г. (табл. 12), в результате чего в 2008 г. Китай занял 5-е место в мире.
Специфика участия любой страны в глобальной торговле определяется не только объемами экспорта и импорта, но и их структурой, что зависит от наличия в национальном хозяйстве отраслей и производств, обладающих очевидными сравнительными преимуществами на мировом рынке. Для Китая к таким можно отнести, в первую очередь, трудоемкие отрасли: производство одежды и других видов текстильных изделий, обуви, игрушек, бытовой техники и электроники [56. С. 378].
В настоящее время КНР как одна из крупнейших экономик мира сохраняет лидирующие позиции в мировом производстве таких товарных групп сырьевой, промышленной и сельскохозяйственной продукции, как сталь (37,6% по итогам 2008 г., для сравнения: РФ - 5%), уголь (42,5%, РФ - 4,6%), цемент (48,8%), химические удобрения (27,3% в 2006 г., РФ - 9,1%), телевизоры, зерно (пшеница, гречиха), мясо (свинина, крольчатина, баранина, конина и др.), хлопковое волокно, рис, яблоки, арбузы, арахис; второе место - по выработке электроэнергии (17%, 1-е место - США с долей 21,4%, РФ — 4-е место с долей 5,1%) [101; 131; 137; 151; 172].
По данным таблицы 13, ведущей статьей китайского экспорта с 2002 г. (прил. 3) по настоящее время являются машины и оборудование, доля которых возросла почти на 10 процентных пунктов и составляет более 50% общего объема экспортируемых товаров. В первую очередь к ним относятся электрические машины и оборудование, аппаратура для записи (23,95% общего объема экспорта в 2008 г.), энергетическое, технологическое оборудование, станки, насосы (18,8%) и др. [26].
При этом на фоне роста производства машин и оборудования доля текстильно-трикотажных изделий и обуви в зарубежных поставках в период с 2002 г. по 2008 г. снизилась на 4,8 процентных пункта (до 11,2%, или 2-е место), а продовольственных товаров - почти в 2 раза.
Структурные изменения в экспорте КНР в сторону увеличения доли машинно-технической продукции объясняются проводимой государственной политикой. Так, стратегия экономического развития Китая на среднесрочную перспективу предусматривает значительное повышение доли перерабатывающих, наукоемких и высокотехнологичных отраслей в структуре народного хозяйства, в связи с чем утверждены следующие пропорции экономического роста: среднегодовые темпы прироста продукции перерабатывающей промышленности на один процент выше темпов прироста ВВП, а темпы прироста в машиностроении на один процент выше, чем по перерабатывающей промышленности в целом [56. С. 378; 79].
Сотрудничество в топливно-энергетической сфере: конкурентные позиции стран и потребности экономик
Важнейшим аспектом современной и будущей системы экономических отношений РФ и КНР является топливно-энергетическая сфера. Причем исключительно быстро развивающийся энергетический рынок Китая представляет большой интерес для российских компаний не только в части поставок энергетических ресурсов, но и оборудования, технологий, услуг и пр.
Лидирующие позиции в мире по масштабам производства (табл. 26) и потребления (табл. 27) энергоресурсов занимают три крупнейшие энергетические державы - США, Китай и Россия. Среди них США выступают крупнейшим потребителем и нетто-импортером топлива, а Китай - ведущим продуцентом и вторым по величине мировым потребителем энергоресурсов с высокими темпами роста импорта. Общее потребление первичных энергетических ресурсов в стране выросло с 400 млн. тонн в 1978 г. [44] до 2 млрд. тонн в 2008 г. Главная причина резкого повышения потребности в энергоносителях — высокие темпы роста экономики КНР и быстрое расширение энергоемких производств.
2007-2008 годы были отмечены важным энергетическим феноменом: Китай, быстро наращивая добычу угля, по совокупному производству энергоресурсов опередил США и стал мировым лидером по данному показателю.
10 стран мира - ведущих производителей энергоресурсов в 2008 г. (млн. тонн)
Что касается России, то по совокупному экспорту всех видов топлива в течение последних 7 лет страна является в мире нетто-поставщиком энергоресурсов, экспорт которых в 2008 г. составил более 572,9 млн. тонн. РФ занимает второе место в мире по производству нефти и первое — по производству природного газа. Российские эксперты оценивают подтвержденные запасы нефти в 6,2 % общемировых запасов, а по запасам природного газа Россия находится на первом месте — на ее долю приходится более 26% мировых ресурсов данного энергоносителя [90].
В пользу расширения топливно-энергетического сотрудничества двух стран свидетельствует то, что потребление энергии и энергоресурсов в Китае, по существующим прогнозам, в течение ближайших десятилетий будет только увеличиваться. А поскольку объем внутреннего производства энергии
в стране будет по-прежнему отставать от ее быстро растущих потребностей (табл. 28), КНР будет вынуждена увеличивать импорт энергоносителей в значительных объемах. Как видно из рисунка 13, только импорт сырой нефти за последние шесть лет вырос почти в два раза. В этой ситуации Россия, используя свою географическую близость к основным странам-потребителям энергии в АТР - Китаю, Японии, Южной Корее — вполне реально может стать крупнейшим поставщиком энергоносителей для удовлетворения их нужд.
По прогнозам экспертов, к 2030 г. на Китай и Индию ввиду их быстрого экономического роста будет приходиться более половины мирового спроса на первичную энергию [93].
Несмотря на то, что в перспективе взаимодействие в энергетической сфере может стать одним из важнейших элементов российско-китайского экономического сотрудничества на основе развития инвестиционно- кооперационных проектов, в настоящее время в данной области превалирует наиболее простая форма отношений - торговая. Как уже отмечалось ранее, в структуре российского экспорта в Китай минеральные ресурсы занимают первое место и составляют более половины общего объема российских поставок в КНР (табл. 29). Однако обе стороны заинтересованы в переходе на новую модель сотрудничества путем развития в первую очередь совместного инвестирования.
Концептуальные подходы к формированию новой модели долгосрочного регионально-отраслевого сотрудничества
В последние годы российско-китайские экономические и политические отношения заметно активизировались, о чем свидетельствуют регулярные встречи на высшем уровне, проведенные года России и Китая, ежегодно проходящие двусторонние форумы, выставки, конференции. Взаимопонимание и готовность к сотрудничеству нашли свое отражение в заключенных договорах, соглашения, меморандумах и пр., разработанных и одобренных планах развития партнерских отношений.
Об особом внимании, которое уделяется в России перспективам взаимодействия с Китаем, свидетельствует включение китайского вектора во внешнеэкономическую стратегию долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года.
Решение существующих проблем возможно в процессе создания эффективной системы долгосрочного двустороннего торгово- экономического сотрудничества на взаимовыгодной основе. С этой целью необходимо создание единой стратегии формирования и развития торгово- экономических отношений России и Китая. В ходе исследования процесс разработки и реализации данной стратегии был представлен в виде последовательности семи этапов, начиная с выявления объективных предпосылок и критической оценки современного состояния двустороннего сотрудничества, а также анализа слабых и сильных сторон, выявления перспективных тенденций и сфер реализации сопряженных территориально- отраслевых интересов стран, до разработки конкретных программ и планов их реализации на федеральном, региональном и местном уровнях (рис. 14).
Результатом внедрения описанной стратегии явится формирование новой модели двустороннего торгово-экономического сотрудничества, нацеленного на повышение конкурентоспособности бизнеса и экономик двух стран, путем кардинальной трансформации существующих сфер и форм отношений с учетом эффективной реализации регионально-отраслевых интересов государств, а также обеспечения их экономической и национальной безопасности.
Критический анализ концептуальных подходов разных ученых и специалистов-практиков, а также проведенное исследование сложившейся системы российско-китайских отношений позволили выявить следующие наиболее перспективные области их трансформации и дальнейшего развития: внешняя торговля, приграничное и межрегиональное сотрудничество, система взаиморасчетов и межбанковская кооперация, топливно- энергетическая и инвестиционная сферы, инфраструктура и пр.
. Внешняя торговля и оптимизация двустороннего товарооборота.
В перспективе взаимные интересы обеих сторон нацелены не только на дальнейшее расширение масштабов двусторонней торговли уже поставляемыми группами товаров и сырья, но и на оптимизацию их ассортиментной структуры за счет диверсификации и повышения удельного веса машинотехнической продукции (энергетического машиностроения, гражданской авиатехники, горно-шахтного оборудования, транспортных средств), а также высокотехнологичной и другой продукции с высокой добавленной стоимостью (бытовой электроники, переработанной древесины и рыбопродукции) на рынках обеих стран.
С целью диверсификации российско-китайской торговли нужно вовлекать в нее новые товары, например российскую сельскохозяйственную продукцию (пшеница, молочные продукты), а также развивать взаимодействие в сфере услуг — туристических, образовательных, транспортных. У России есть возможности усилить позиции на китайском рынке с продукцией приборостроения и химической промышленности, через поставки электронных микросхем и электронных компонентов, специализированного программного обеспечения и игр для мобильных телефонов, высокоточного оборудования, биотехнологических продуктов и технологий для использования в фармацевтической, парфюмерной, пищевой промышленности, сельском хозяйстве.
Перспективы товарной структуры российско-китайской торговли на 2009-2011 гг.
Общая концепция формирования товарно-групповой структуры двусторонней торговли по прогнозам Министерства экономического развития РФ представлена в таблице 35. Причем в настоящее время важно стабилизировать поставки традиционных товаров взаимной торговли: химические удобрения, черные и цветные металлы, сельхозпродукцию, товары широкого потребления. Обе стороны заинтересованы в наращивании поставок этих товаров, традиционно составляющих основу российско- китайского товарообмена.