Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы Нестеров Игорь Олегович

Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы
<
Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы
>




Нестеров Игорь Олегович. Межгосударственное регулирование как фактор эволюции мировой валютной системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14, 08.00.10.- Санкт-Петербург, 2000.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-8/577-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты проблемы соотношения макроэкономической политики государства и режима валютного курса в мировой экономике . 9

1.1. Классический вариант модели Манделла-Флеминга 11

1.1.1. Основные элементы модели Манделла-Флеминга 12

1.1.2. Факторы, оказывающие влияние на сдвиги кривых в модели Манделла-Флеминга, и основные составляющие экономической политики 19

1.1.3. Модель Манделла-Флеминга для малой страны с открытой экономикой при абсолютной мобильности каптала 24

1.2. Модель Манделла-Флеминга для малой экономики в условиях наличия ограничений на перелив капитала через национальные границы 29

1.2.1. Ограниченная мобильность капитала 30

1.2.2. Отсутствие перелива капитала (абсолютная немобильность капитала) 36

1.3. Модель Манделла-Флеминга для страны с крупной экономикой. 39

1.4. Проблема выбора приоритета государственной экономической политики. 42

Глава 2. Изменяющаяся роль межгосударственного регулирования в эволюции мировой валютной системы как результат трансформации приоритетов государственной политики 47

2.1. Система золотого стандарта . 48

2.1.1. История системы золотого стандарта 49

2.1.2. Модель функционирования золотого стандарта 54

2.1.3. Приоритет конвертируемости национальной валюты 61

2.1.4. Международное сотрудничество 64

2.1.5. Функционирование системы золотого стандарта на «периферии» 69

2.1.6. Золотой стандарт как первый этап эволюции мировой валютной системы 72

2.2. Межвоенный период эволюции мировой валютной системы. 75

2.3. Бреттон-Вудская система фиксированных валютных курсов. 84

2.3.1. Новая мировая валютная система и основные идеи, которые она преследовала 86

2.3.2. Структурные проблемы Бреттон-Вудской системы фиксированных валютных курсов 92

2.3.3. Смягчение и ужесточение ограничений на международный перелив капитала 100

2.3.4. Крах системы фиксированных валютных курсов 112

2.3.5. Уроки Бреттон-Вудса 120

Глава 3. Современный этап эволюции мировой валютной системы . 123

3.1. Ямайская валютная система в историческом контексте 124

3.2. Европейская валютная интеграция 132

3.3. Валютный кризис как фактор усиления межгосударственного регулирования в мировой валютной системе 141

3.4. Перспективы будущей эволюции мировой валютной системы 163

Заключение 169

Приложения 174

Список литературы 176

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Валютные катаклизмы конца девяностых годов двадцатого столетия вновь подогрели интерес общественности к проблемам организации мировой валютной системы. Быстрое распространение кризисных явлений из одной части мира в другую в результате глобализации валютно-финансовых процессов, тяжелые социальные и экономические последствия колебаний курсов национальных денежных единиц заставляют усомниться в возможности дальнейшего существования системы плавающих валютных курсов. Стабильность мирового валютного рынка как залог успешного и эффективного функционирования мирового хозяйства в целом и национальных экономических комплексов, в частности, заставляет политиков, экономистов и финансистов обратиться к поиску и выработке качественно новых механизмов регулирования в валютно-финансовой области.

Подобные задачи человечеству уже приходилось решать. Например, после первой и второй мировых войн, в начале 70-х гг., после краха Бреттон-Вудекой системы. История не терпит сослагательных наклонений, поэтому сегодня невозможно ответить на вопрос, были ли решения, принятые нашими предшественниками, оптимальными для своего времени. Однако тот факт, что мировая экономика существует и продолжает развиваться и по сей день позволяет сделать вывод, что они, по сути, не были глубоко ошибочными. В этой связи изучение опыта предыдущих поколений представляется необходимым для современных политиков и экономистов.

Проблема валютного фактора и его влияния на экономику страны играет все большую роль для России. Процесс реинтеграции в мировую финансовую систему несет в себе не только положительные моменты, но и таит серьезную потенциальную угрозу стабильности национальной экономики. Во избежание возможного негативного влияния движения высокомобильных потоков денежных средств на общую экономическую и политическую ситуацию в стране и для достижения наиболее эффективного их использования необходимо иметь полное представление не только о механизме функционирования мирового валютного рынка, но и о способах его регулирования.

Вопрос соотношения макроэкономической политики государства и режима валютного курса в мировой экономике стал изучаться в западной экономической литературе еще в конце 50-х - начале 60-х гг. двадцатого столетия. К работам, заложившим фундамент данного направления исследования, можно отнести труды Т.Свана, Я.Тинбергена, а также Р.Манделла и М.Флеминга. Изучение проблемы межгосударственного регулирования мировой валютной системы нашло свое отражение в трудах таких известных западных экономистов современности, как Р.Дорнбуш, Дж.Сакс, М.Мусса, Ф.Френкель, П.Кругман.

В силу объективных причин в советской экономической литературе вьппеназванные вопросы, будучи не столь актуальными, оказались менее освещенными. К числу отечественных экономистов, пытавшихся устранить образовавшийся пробел в данном направлении исследования, можно отнести Аникина А.В., Горбунова СВ., Королева И.С, Красавину Л.Н., Матюхина Г.Г., Пашкуса Ю.В., Смыслова Д.В., Торкановского B.C. Однако работы данных авторов, как и появившиеся с середины 90-ых гг. труды Ершова М.В., Гальперина В.М., Гребенникова А.И., Леусского А.И., Тарасевича Л.С. были сфокусированы, преимущественно, на проблемах государственного регулирования валютной сферы и соотношения макроэкономической политики и режима валютного курса в масштабах одной страны, в крайнем случае, в рамках модели двух государств. Проблема же межгосударственного регулирования мирового валютного рынка остается слабо изученной в отечественной экономической литературе и по сей день.

Вышеизложенные соображения определяют актуальность избранной темы исследования, а также ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является анализ развития мировой валютной системы под влиянием трансформации приоритетов государственной экономической политики и выявление роли межгосударственного регулирования и сотрудничества в процессе данной эволюции.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач: 1. проанализировать теоретические аспекты проблемы соотношения макроэкономической политики государства и режима валютного курса применительно к различным группам стран; исследовать взаимосвязь приоритетов государственной экономической политики и возможность их одновременной реализации; определить роль межгосударственного регулирования на различных этапах эволюции мировой валютной системы; на базе собранного исторического материала доказать предопределенность направления развития мировой валютной системы; дать прогноз пути развития мировой валютной системы в ближайшем будущем.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является межгосударственное регулирование в валютно-финансовой сфере. Предметом исследования выступает роль межгосударственного регулирования в процессе эволюции мировой валютной системы.

Методологическая основа исследования.

Логика исследования базируется на проведении первоначального теоретического анализа модели внутреннего и внешнего экономического равновесия отдельно взятого государства с последующим индуктивным проецированием полученных результатов на международный уровень. Собранные исторические материалы и факты развития мировой валютной системы используются для доказательства справедливости полученных аналитическим путем выводов. Прогнозирование дальнейшей эволюции мировой валютной системы, исходя из разработанной модели, осуществляется методом экстраполяции.

В процессе исследования использовались монографии отечественных и зарубежных авторов. Фактологической и статистической основой диссертации явились материалы ООН, МВФ, Мирового Банка, ОЭСР, официальные документы Европейского союза, отчеты национальных правительств и центральных банков, а также отечественная и иностранная периодика и ресурсы Интернет.

Научная новизна.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. выявлена взаимосвязь между изменениями приоритетов государственной экономической политики и направлением эволюции мировой валютной системы; определена роль межгосударственного регулирования на различных этапах эволюции мировой валютной системы; проведен анализ изменения роли межгосударственного регулирования мирового валютного рынка как результата трансформации приоритетов государственной политики; на основе анализа существующих моделей уточнено понятие «валютный кризис»; предложен прогноз дальнейшей эволюции мировой валютной системы.

Практическая значимость работы.

На основании изучения теоретических аспектов проблемы соотношения макроэкономической политики государства и режима валютного курса в мировой экономике и анализа собранных реальных исторических данных автором предпринята попытка прогнозирования дальнейшего направления развития мировой валютной системы, в целом, и некоторых ее региональных составляющих, в частности.

Материал, изложенный в диссертации, может быть использован в учебном процессе при подготовке курсов по таким дисциплинам, как «Мировая экономика», «Международные финансы», а также ряде спецкурсов по проблемам развития региональной валютной интеграции.

Апробация работы.

Результаты исследования изложены автором в трех научных публикациях, а также апробированы на Всероссийской научной конференции «Экономическая наука: теория, методология, направления развития», проведенной 14-16 мая 1998г., на Всероссийской научной конференции «Экономическая наука и Санкт-Петербургский Университет: история и современность», посвященной 275-летию СПбГУ, проведенной 25-27 мая 1999г. и в учебном процессе.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, степень разработанности проблемы, цель, задачи, предмет, а также методологическая основа исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы.

Первая глава диссертации представляет собой исследование теоретических аспектов соотношения макроэкономической политики государства и режима валютного курса в мировой экономике. В данной части работы доказывается невозможность одновременного сохранения правительством малой страны с открытой экономикой стабильного курса национальной валюты и автономности проведения экономической политики в условиях свободного международного передвижения капитала, рассматриваются различные варианты «отказа» от достижения одной из целей в пользу двух других. Полученные выводу проецируются на международный уровень, каждой системе приоритетов государственной политики приводится в соответствие тот или иной этап эволюции мировой валютной системы, анализируется роль и место межгосударственного регулирования в условиях невозможности проведения страной автономной экономической политики.

Вторая глава посвящена исследованию исторических данных эволюции мировой валютной системы в эпоху существования золотого стандарта, межвоенного периода и Бреттон-вудской системы фиксированных курсов. На базе собранного фактологического материала анализируется имевшая место в соответствующий период истории система приоритетов государственной политики, степень и значение межгосударственного регулирования на отдельных этапах эволюции мировой валютной системы.

Третья глава представляет собой анализ современного этапа развития мировой валютной системы в целом и процессов региональной валютной интеграции в частности, как эмпирического доказательства теоретических выводов первой главы. В этой же части работы проводится исследование феномена валютного кризиса, представлены основные модели данного явления. На основе собранного материала сделана попытка прогнозирования дальнейшего развития системы.

В заключении сформулированы теоретические выводы и практические предложения, сделанные в ходе работы, а также обоснованы основные положения, выносимые на защиту.

Классический вариант модели Манделла-Флеминга

Оригинальный, классический вариант модели Манделла-Флеминга представляет собой модель малой страны с открытой экономикой, уровень процентных ставок в которой является экзогенно заданным фактором и определяется соотношением спроса и предложения на мировом рынке капитала, а кривая предложения импорта, выраженная в ценах в иностранной валюте совершенно эластична. Иначе говоря, в классическом варианте модели Манделла-Флеминга мы имеем дело с четырьмя видами финансовых активов: отечественными и зарубежными государственными облигациями с одинаковым сроком погашения и отечественной и зарубежной валютой. При этом, отечественные и зарубежные облигации - взаимозаменяемы, в то время, как валюты рассматриваемых стран - нет, то есть резиденты каждой страны могут владеть только национальной валютой своего государства. Ожидания в классическом варианте модели статичны, наличие же арбитражных сделок обеспечивает равенство в доходностях государственных облигаций, что означает, равенство процентных ставок в отечественной и зарубежной экономических системах. Как отмечалось ранее, модель Манделла-Флеминга построена на базе модели IS-LM, путем добавления в нее дополнительного фактора. Рассмотрим основные составляющие модели. Кривая IS для открытой экономической системы представляет собой множество комбинаций уровней производства (ВНП) Y и процентных ставок г, при которых объем "изъятий" из национальной экономики равняется объему "инъекций". При этом, "изъятия" из системы есть сумма сбережений S и расходов на импорт М, а "инъекций" - сумма инвестиций /, государственных расходов G и экспортных поступлений X. Из кейнсианской модели мы имеет равенство: Y=C+I+G+X-M При условии равновесия системы, должно соблюдаться равенство "изъятий" и "инъекций", то есть: S + M = I + G + X Следуя кейнсианской модели заметим, что общий объем сбережений и импорта находятся в прямо пропорциональной зависимости от величины национального дохода, объем инвестиций - обратно пропорционален величине процентной ставки в отечественной экономике, а объем государственных расходов и экспорта являются экзогенными функциями и не зависят ни от величины национального дохода, ни от уровня отечественной процентной ставки. Принимая во внимание все выше сказанное, построим график кривой IS. В первой четверти графика на странице 13 представлена прямая, отображающая зависимость объема "изъятий" из национальной экономической системы от уровня национального дохода (объема выпуска). По мере роста выпуска объем "изъятий" увеличивается. Полученный объем "изъятий" переносится во вторую четверть, где проведенная под углом 45 градусов к горизонтальной оси прямая представляет собой множество точек, в которых национальная экономическая система находится в состоянии равновесия, так как для каждой точки этой прямой объем "изъятий" равен объему "инъекций". Таким образом, каждому объема "изъятий", взятому из первой четверти, мы можем соотнести равновесный объем "инъекций" во второй четверти. В третьей четверти каждому объему "инъекций", перенесенному из второй четверти, указьгеается соответствующий уровень процентной ставки. В силу обратной зависимости этих двух показателей график кривой в третьей четверти имеет нисходящий наклон. И, наконец, в четвертой четверти мы получаем кривую IS, представляющую собой, как отмечалось выше, множество комбинаций объемов отечественного выпуска и уровней национальной процентной ставки, при которых национальная экономическая система находится в состоянии равновесия. Нисходящий наклон кривой IS объясняется тем, что рост объема производства (национального дохода) увеличивает объем "изъятий", что требует снижения процентной ставки с целью повышения инвестиций и приведения, таким образом, уровня "инъекций" в соответствие с изменившимся объемом Кривая LM. Кривая LM представляет собой множество комбинаций уровней национального дохода (ВНП) Y и процентных ставок г, при которых отечественный денежных рынок находится в состоянии равновесия, то есть спрос на деньги Md равен их предложению Ms. Предположим, что совокупный спрос на деньги Md представляет собой сумму транзакционного Mt и спекулятивного Msp опросов на деньги. При этом, транзакционный спрос прямо пропорционален уровню национального дохода (объему выпуска) в отечественной экономике7, а спекулятивный спрос - имеет обратную зависимость от величины национальной процентной ставки8. Состояние равновесия на внутреннем денежном рынке можно описать следующим равенством: Md = M, + Msp = Ms Принимая во внимание все выше сказанное, построим график кривой LM. В первой четверти графика на странице 15 изображена прямая, отображающая зависимость спроса на деньги для осуществления транзакций Mt от уровня дохода в национальной экономике. Уровню дохода Y; соответствует транзакционный спрос в точке Mti, уровню дохода F? - М,2. Переносим точки М,; и М,2 во вторую четверть, где показано множество всевозможных вариантов распределения совокупного спроса на деньги при фиксированном их предложении между двумя его составляющими: транзакционным и спекулятивным опросами. Расстоянию Оа соответствует общему предложению денег в экономической системе. Если транзакционный спрос на деньги равен Mtj, то спекулятивный спрос будет равняться Mspi (Oa-Mti). Точно также, Ма соответствует точка Msp2. В третьей четверти каждому уровню спекулятивного спроса приводим в соответствие определенный уровень процентной ставки: для точки Mspi - г/, для Msp2 - Г2- Нисходящий вид графика в третьей четверти объясняется наличием обратной зависимости между спекулятивным спросом на деньги и величиной процентной ставки.

Модель Манделла-Флеминга для малой экономики в условиях наличия ограничений на перелив капитала через национальные границы

В рассмотренном в предыдущем параграфе классическом варианте модели Манделла-Флеминга было сделано важное предположение о существовании абсолютной мобильности капитала. Иначе говоря, перемещение капитала через национальные границы страны осуществлялось без каких-либо ограничений со стороны властей. Однако, как показывает практика, несмотря на очевидный прогресс в процессе интеграции мировых рынков капиталов в последние двадцать лет, барьеры на пути денежных потоков, особенно в развивающихся странах и государствах с переходной экономикой все же существуют. Это позволяет говорить о наличии ситуации несовершенной (ограниченной) мобильности капитала. Более того, в первые послевоенные десятилетия можно было наблюдать ситуацию полного отсутствия перелива капитала (абсолютная немобильность капитала). Как изменяется влияние налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики на экономическую ситуацию в стране при изменении одной из предпосылок модели Манделла-Флеминга? Сначала рассмотрим случай более приближенный к сегодняшней реальной ситуации, а именно - несовершенную мобильность капитала.

Основным отличием модели Манделла-Флеминга для малой страны при несовершенной мобильности капитала от ее классического вида будет изменение наклона кривой ВР. В силу наличия всевозможных ограничений на перемещение денежных потоков через национальную границу страны кривая ВР принимает вид не горизонтальной линии, как в ситуации абсолютной мобильности капитала, а восходящей наклонной. Это объясняется тем, что изменение отечественной процентной ставки не будет вызывать моментального массивного перелива капитала, полностью компенсирующего изменение состояния торгового баланса. Таким образом, модель Манделла-Флеминга будет иметь такой же вид, как на графике II из параграфа 1.1.1. на странице 19.

Посмотрим, как измениться эффективность применения инструментов того или иного вида экономической политики при новых условиях. Ситуация при фиксированном режиме валютного курса.

Допустим, что наряду с вышеуказанными условиями правительство страны придерживается политики фиксированного курса национальной валюты.

Предположим, что уровень производства в национальной экономике равен Ya, при процентной ставке га (точка пересечения кривых IS, LM и ВР - точка А, см. рис. на стр. 32). Это означает, что отечественная экономика, находясь в состоянии внешнего равновесия, не достигает внутреннего равновесия, так как Ya меньше Y/, соответствующего уровню производства при полной занятости.

Что произойдет, если правительство попытается решить проблему безработицы при помощи экспансионистской налогово-бюджетной политики? Как и в классическом варианте модели Манделла-Флеминга рост государственных расходов будет способствовать сдвигу кривой 75" вправо (из положения IS/ в положение IS г). В точке пересечения кривых IS2 и LM; - точке В -объем отечественного производства превышает равновесный уровень Yf, что приведет к ухудшению состояния торгового баланса вследствие увеличения импорта. При этом необходимо заметить, что, несмотря на рост отечественной процентной ставки, стимулирующий некоторый приток капитала, платежный баланс страны будет находиться в состоянии дефицита (точка пересечения 7 и LM] - правее ВР), так как, в силу наличия определенных препятствий на пути движения финансовых потоков, положительное сальдо по счету движения капитала окажется недостаточным, чтобы полностью компенсировать дефицит торгового баланса.

Возникшая ситуация окажет давление на курс отечественной валюты в сторону девальвации и вынудит национальный центральный банк скупать ее излишки на валютном рынке, используя золотовалютные резервы. Проведение стерилизованной интервенции на время19 оставит кривую LM в прежнем положении (положение LMi). Таким образом, с помощью фискальной политики правительство может временно достичь состояния внутреннего равновесия при фиксированном валютном курсе, принеся в жертву внешнее равновесие.

Однако в реальной жизни власти постараются достичь и того, и другого. Для одновременного достижения внутреннего и внешнего равновесия экспансионистскую налогово-бюджетную политику необходимо совместить с рестриктивной кредитно-денежной политикой, которая бы привела к сдвигу кривой LM влево (из положения LMj в положение LMi), и, тем самым, способствовала дальнейшему повышению уровня отечественной процентной ставки (с гь до гс). Рост ставки приведет к дополнительному притоку капитала, выравнивая платежный баланс страны20.

Таким образом, сочетание экспансионистской фискальной и рестриктивной кредитно-денежной политики позволяет достичь внутреннего и внешнего баланса одновременно при сохранении фиксированного валютного курса.

Система золотого стандарта

"Возникновение системы золотого стандарта, эволюционировавшей из множества систем товарных денег и предшествовавшей современной системе бумажных денег и частичного банковского резервирования, стало самым значимым событием в истории международной валютной системы... Именно с переходом большинства ведущих стран мира на систему золотого стандарта в кредитно-денежной сфере можно говорить о появлении по настоящему мировой валютной системы".

Причиной возникновения и успешного функционирования системы со второй половины 19-го века и до первой мировой войны явилась совокупность сложившихся на то время экономических и политических условий. Соответственно, постепенное их изменение к 1914 году подорвали эффективность функционирования системы золотого стандарта.

В контексте данной работы система золотого стандарта представляет собой особый интерес, как этап эволюции мировой валютной системы, в течение которого страны участницы реализовывали две из трех вьппеупомянутых глобальных экономических целей - поддержание стабильного курса национальной денежной единицы (путем сохранения ее неизменной конвертируемости в золото) и свободы перемещения не только товаров и услуг, но и факторов производства, включая капитал, - принося в жертву автономность проведения экономической политики. Такая система приоритетов способствовала тому, что конец 19-го - начало 20-го веков стал беспрецедентным примером межгосударственного сотрудничества.

Практика использования золота как денежной единицы известна с древнейших времен. Однако, говорить о существовании системы золотого стандарта в той или иной стране до 19-го века невозможно, так как в подавляющем большинстве случаев наряду с золотом использовались и другие металлы, такие, например, как серебро, медь. Так, во второй половине 19-го века -в эпоху официального господства золотого стандарта - в большинстве стран параллельно с золотыми продолжали ходить серебряные монеты. Основным объяснением этому факту может служить то обстоятельство, что "золотые монеты, даже самого малого номинала, были достаточно ценными, чтобы использовать их в повседневных расчетах. Стоимость подобной монеты олицетворяла собой зарплату простого рабочего за несколько рабочих дней".

В первой половине 19-го веке в большинстве стран мира было разрешено хождение как золотых, так и серебряных монет3. Франция, Бельгия, Швейцария, Италия, США, придерживаясь принципов золотосеребряного биметаллизма, устанавливали официальные соотношения цен двух металлов. Первой страной, перешедшей к системе золотого стандарта стала Англия, официально оформившая этот переход в 1821 году. В 1854 году ее примеру последовала Португалия, имевшая с первой очень тесные торговые связи. В тоже время, германские государства, Австро-Венгрия, скандинавские страны, Россия и страны Дальнего Востока продолжали использовать систему серебряного стандарта4.

По мере развития международной торговли вследствие снижения тарифов, а также сокращения транспортных издержек в 60-е года 19 века, система биметаллизма становится все менее удобной для международных расчетов. С одной стороны, ряд стран Европы, а именно, Бельгия, Франция, Италия, Швейцария и примкнувшая к ним Греция, столкнувшись с увеличением обращения иностранных серебряных монет более низкой пробы и вытеснивших отечественные аналоги с внутренних рынков, заключают соглашение о гармонизации "чистоты серебряной звонкой монеты", получившее название Латинский денежный союз. С другой стороны, открытие новых месторождений золота в Калифорнии в 1849 г. и в Австралии в 1851 г. привели к увеличению добычи золота в мире более чем в 10 раз, вызвав снижение цен на "желтый" металл на мировых рынках. Последовавшие за этим открытия новых серебряных рудников в Неваде в 1859 г. и совершенствование технологий добычи серебра из низкокачественной руды способствовали развитию обратных процессов. Наиболее сильно колебания рынков ощутили на себе Франция, через порты которой проходила львиная доля вновь добытых металлов, и США - родина новых месторождений5. Подобные колебания на рынках заставили правительства вышеназванных стран начать процесс рассмотрения вопроса о переходе на систему золотого стандарта. В начале 70-х годов 19 века золотой стандарт де-факто устанавливается во Франции. Несколько позже ее примеру последовали Бельгия, Швейцария и Италия. США сделали это к 1879 году, восстановив конвертируемость доллара.

Тем не менее, к началу 70-х гг. Германия продолжала использовать систему серебряного стандарта, который был достаточно удобен в торговле с Австро-Венгрией, Россией и Италией до Франко-прусской войны. Однако в ходе военных действий правительства вышеназванных государств выпустили в обращение огромное количество неконвертируемых бумажных денег, что делало использование системы серебряного стандарта в торговле с ними для Германии бессмысленным. Вместе с тем, согласно мирному договору , заключенному в 1871 году во Франкфурте, Франция выплатила Германии 5 миллионов золотьгх франков. Эти предпосылки способствовали переходу последней к системе золотого стандарта.

Ямайская валютная система в историческом контексте

Переход к плавающим валютным курсам после развала Бреттон-Вудской системы представлял собой для многих политических деятелей прыжок в неизвестность. Причем, совершен он был не по доброй воли. Для выработки плана по восстановлению мирового валютного порядка, который соответствовал бы новым реалиям жизни еще в июле 1972г. была сформирована специальная группа, представлявшая всех членов МВФ и получившая название Комитета двадцати. Основной заявленной целью Комитета двадцати являлась разработка новой системы фиксированных валютных курсов с учетом недостатков Бреттон-Вудской системы. Наличие разногласий между европейскими странами и Японией, наиболее рьяно ратовавших за восстановление паритетов (пусть регулируемых), с одной стороны, и Соединенными Штатами, имевшими дело с непрекращающимися атаками на доллар и настаивавшими на продолжении свободного плавания валютных курсов, с другой, а также разразившийся нефтяной кризис привели к тому, что работа вышеназванной группы закончилась ничем в 1974г.

Надо заметить, что нефтяной кризис 1973-74гг. во многом предопределил исход дискуссии по поводу будущего мировой валютной системы. Поскольку плавающие курсы хорошо зарекомендовали себя в неблагоприятных условиях , правительства промышленно развитых стран объявили в конце 1975г., о том, что собираются сохранить "свободное плавание" валют на неопределенно длительное время. На встрече в Рамбуйе лидеры основных индустриальных стран призвали изменить Устав МВФ с учетом сложившихся условий. Вслед за принятым решением в Рамбуйе, в январе 1976г. в Кингстоне (Ямайка) состоялось заседание директоров Фонда, на котором было одобрено изменение 6-ой статьи Устава МВФ, определяющей порядок установления валютных курсов. Согласно новой редакции, получившей название Второй поправки Устава МВФ, каждой стране-члену впредь предоставлялось право самостоятельно выбирать любой вид валютного режима. Золото теряло функцию мировых денег. Кроме того, государства-участники договорились бороться с "беспорядочным плаванием" и воздерживаться от манипулирования валютными курсами с целью получения нечестных конкурентных преимуществ по отношению к другим членам, однако более детализированных документов по этому поводу подписано не было. Обновленная 6-я статья вменяла в обязанности МВФ следить за тем, чтобы валютная политика государств-членов соответствовала новым принципам. И "хотя такой "надзор" за валютной политикой имел более широкую сферу применения, чем обусловленность предоставления кредитов МВФ, так как охватывал и страны, не обращающиеся в Фонд за ссудами, механизма, позволившего Фонду реально воздействовать на политику не берущих займов стран создано не было"2.

Несмотря на существовавшие до подписания соглашений в Рамбуйе и Кингстоне прогнозы ряда экономистов, о том, что отмена системы фиксированных курсов приведет к хаосу на мировом валютном рынке, а в месте с ним и в мировой экономике в целом, краха не произошло.

Конец 70-х гг. не ознаменовался столь резкими колебаниями валютных курсов, как те, что имели место позже - в 80-х и 90-х гг. В значительной степени этому способствовала политика большинства ведущих центральных банков. Такие валюты, как канадский доллар, швейцарский франк, японская йена, а также европейские денежные единицы стран, входивших в "Валютную змею", хотя и "плавали", но делали это в определенных пределах. Власти соответствующих государств зорко следили за ситуацией на мировом валютном рынке и в случае необходимости проводили интервенцию.

Более свободным было плавание курса американского доллар. В течении первых двух лет после Ямайской конференции Федеральная резервная система США ограничивалась лишь сглаживанием резких колебаний курса своей национальной валюты по отношению, например, к немецкой марки, не проводя каких-либо попыток изменить общий тренд движения. Лишь после снижения курса доллара по отношению к немецкой марки на 11% в течении полугода, к марту 1975г., Федеральная резервная система, совместно с центральными банками ФРГ и Швейцарии, провели валютную интервенцию, временно приостановившую падение американской денежной единицы. Однако вскоре процесс девальвации доллара продолжился. Причиной стала проводимая США внутренняя экономическая политика и отсутствие согласованности в действиях с такими крупньми державами, как ФРГ и Япония.

Основной экономической задачей администрация Картера, занявшего пост президента США в 1977г., видела в преодоление последствий экономического кризиса, возникшего в результате первого нефтяного шока, и борьбе с внутренней безработицей. Учитывая приоритеты американской национальной экономической политики, и принимая во внимание увеличившиеся объемы международного перелива капитала, можно сказать, что курс доллара был отдан властями США на откуп рыночным силам. Снижение уровня безработицы с 8,3% в момент спада в 1975г. до 6% в 1978г. в Соединенных Штатах сопровождалось увеличением темпов роста денежного предложения в стране с 4,8% в 1975г. до 8,3% в 1978г. и раскручиванием маховика инфляции. Власти США рассчитывали, что правительства ФРГ и Японии, следуя примеру американцев, также начнут проводить экспансионистскую бюджетную политику у себя дома, тем самым компенсировав возникший дисбаланс на мировом валютном рынке. Однако ни японцы, ни европейцы этого делать не стали, опасаясь возникновения инфляционных процессов. В результате, в 1978г. темпы инфляции в США составили 7,6% против 2,7% в ФРГ и 3,2% в Японии4. Ускорение роста цен в Соединенных Штатах сопровождалось девальвация доллара. С 1977 г. по 1978г. американская национальная валюта подешевела почти на 10%5. Не помогали и интервенции со стороны ФРС и Бундесбанка, увеличившиеся с 2млрд.БМ в 1977г. до 17млрд.ОМ в 1978г6. В июле 1978г., обесценение доллара стало оказывать дефляционное давление на экономику ФРГ и Японии, переключая совокупный спрос с экспорта этих стран на американский продукцию. В этих условиях немецкое и японское правительства согласились осуществить бюджетную экспансию в обмен на ужесточение кредитно-денежной политики администрации Картера. В последующие месяцы Токио увеличило объем государственных расходов до 1,5% от объема ВНП и снизило ставку рефинансирования до беспрецедентных на тот момент времени 3,5%. Бонн провел снижение налогов и одновременно увеличил государственные расходы на 1%. И хотя курс американской валюты не восстановился до докризисного уровня, резкое падение доллара было приостановлено.