Эволюция налоговой системы Великобритании, 1979-1997 гг. Подколзина Инна Александровна

Эволюция налоговой системы Великобритании, 1979-1997 гг.
<
Эволюция налоговой системы Великобритании, 1979-1997 гг. Эволюция налоговой системы Великобритании, 1979-1997 гг. Эволюция налоговой системы Великобритании, 1979-1997 гг. Эволюция налоговой системы Великобритании, 1979-1997 гг. Эволюция налоговой системы Великобритании, 1979-1997 гг. Эволюция налоговой системы Великобритании, 1979-1997 гг. Эволюция налоговой системы Великобритании, 1979-1997 гг. Эволюция налоговой системы Великобритании, 1979-1997 гг. Эволюция налоговой системы Великобритании, 1979-1997 гг.
>



Подколзина Инна Александровна. Эволюция налоговой системы Великобритании, 1979-1997 гг. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 1998 190 c. РГБ ОД, 61:98-8/529-0

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Новые тенденции в налоговом регулировании экономики развитых стран 8

1. Теоретические аспекты налогообложении в современных экономических концепциях 8

2. Факторы, определяющие эволюцию налоговых систем в развитых странах 18

3. Финансовая политика Великобритании: изменение приоритетов 36

4. Макроэкономическое моделирование как метод оценки альтернативных предложений 48

ГЛАВА 2. Основные направления развития британской налоговой системы 58

1. Налогообложение личных доходов и капитала 58

2. Реформирование корпоративных налогов 86

3. Косвенные налоги: новые функции и возрастающее значение 104

ГЛАВА 3. Актуальные проблемы налогообложения в Великобритании 132

1. Налоговое стимулирование сбережении и инвестиций 132

2. Система местного налогообложения 146

3. Международные аспекты налогообложения 155

Заключение 167

Приложения 174

Литература 180

Введение к работе

Актуальность темы. Обеспечение эффективного функционирования государственных финансов, важным составным элементом которых является налоговая система, - одна из наиболее сложных задач экономической политики. Обращение к британскому опыту проведения налоговой политики продиктовано рядом обстоятельств. Во-первых, Великобритания играет важную роль в мировом хозяйстве и оказывает большое влияние на европейские политические и экономические процессы. Во-вторых, длительный период развития британской налоговой системы позволил накопить колоссальный опыт решения сложнейших экономических задач. В-третьих, удачные, за небольшим исключением, эксперименты в налоговой сфере, проводившиеся в Великобритании на протяжении последних полутора десятилетий, обусловили особый интерес к налоговой политике этой страны. Не будет преувеличением сказать, что налоговые реформы в Великобритании (наряду с США) определили основную тенденцию эволюции налоговых систем развитых стран на современном этапе.

Важнейшим направлением реформирования налогообложения в 80-х -первой половине 90-х стало осуществление сдвига от системы, влияющей на принятие решений экономическими агентами, к системе, целью которой является нейтральность. Основным способом решения этой задачи явилось сокращение ставок налогов при одновременном расширении налоговой базы. Поиск оптимальной налоговой структуры привел к изменению соотношения между прямыми и косвенными налогами в пользу последних.

Ощутимое воздействие на эволюцию налоговых систем стран Европейского Союза оказывает процесс экономической интеграции. Его влияние прослеживается в нескольких направлениях. Во-первых, задача создания необходимых условий для успешного функционирования единого рынка обусловила проведение политики гармонизация косвенного налогообложения. Несмотря на многочисленные проблемы, с которыми страны столкнулись в последнее время, их усилия на пути снижения налоговых

барьеров сделали возможным свободное движение товаров, услуг и капиталов внутри ЕС. Во-вторых, предполагаемый переход к последнему этапу создания Экономического и валютного союза потребовал проведения политики финансовой конвергенции. Для большинства стран ЕС это означало необходимость осуществления жесткой рестриктивной финансовой политики, направленной, в первую очередь, на сокращение бюджетного дефицита и государственного долга. В контексте ускоряющихся интеграционных процессов анализ налоговой политики Великобритании - одной из ведущих европейских стран - представляется крайне важным.

Задача совершенствования системы налогообложения в России и проблемы, возникшие в процессе разработки Налогового кодекса, определяют особую актуальность исследования эволюции британской налоговой системы.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1979 г., когда на всеобщих выборах в Великобритании победу одержала консервативная партия, и до сентября 1997 г., т.е. первые месяцы пребывания у власти лейбористов. Исходя из степени разработанности проблемы, приоритетное внимание уделяется анализу налоговых реформ, проведенных в 90-е годы. В определенных случаях привлекается хронологически более ранний материал в целях сравнительного изучения логики и характерных особенностей развития налоговой системы на современном этапе.

Цели и задачи диссертации. Главной целью диссертации является комплексный анализ реформирования британской налоговой системы в течение указанного выше восемнадцатилетнего периода. Достижение данной цели предполагает постановку и решение следующих задач:

рассмотреть теоретические принципы налогообложения, лежащие в основе реформ в развитых странах в современных условиях;

интерпретировать взаимосвязь процессов интернационализации и европейской интеграции и внутренней финансовой политики развитых стран;

определить главные ориентиры налоговой политики консервативных правительств Великобритании; исследовать внутренние источники налоговых преобразований и установить суть проводившихся реформ;

выявить недостатки и противоречия действующей системы британского налогообложения и указать возможные направления ее дальнейшего реформирования;

показать эффективность налогового регулирования экономики, проводившегося консерваторами;

проанализировать основные налоговые изменения, принятые правительством лейбористов после прихода к власти.

В разработке отдельных вопросов автор опирался на труды российских
специалистов, занимающихся проблемами экономического развития
зарубежных стран: Башкатовой Т.А., Богачевой О.В., Волобуева В.П.,
Дробозиной Л.А., Дубинина С.К., Козырина А.Н., Кузнецова В.И.,

Максимовой М.М., Науменкова А.П., Никитина СМ., Осадчей И.М., Печниковой А.В., Русаковой И.Г., Студенцова В.Б., Сумарокова В.Н., Улыбышевой Е.Н., Фирсовой Е.А., Хесина Е.С., Шишкова Ю.В., коллективные работы специалистов ИМЭМО, Института Европы, МГУ, Финансовой Академии, РИСИ.

В ходе подготовки диссертации были проанализированы работы зарубежных экономистов, изучающих проблемы государственной финансовой политики: A. Atkinson, М. Ashworth, G. Bannock, N. Barr, D. Beardon, R. Blundell, Ch.V. Brown, P. Browning, K. Denny, S. James, P.M. Jackson, N. Kaldor, M. Devereux, A. Dilnot, J. Hall, J. Hills, D. Nellor, С Nobes, J. Kay, M. King, E.J. Morgan, N. Morris, R. Musgrave, J. Pointon, A. Prest, D. Spratley, J. Stiglitz, E. Symons, I. Walker.

Большое внимание было уделено публикациям по теме в периодических изданиях "Мировая экономика и международные отношения", Applied Economics, Banking World, Bulletin for International Fiscal Documentation, Financial Times, Economist, Environment and Planning, Oxford Economic Papers, Oxford

б Review of Economic Policy, Public Finance. В качестве основных источников для работы были проанализированы материалы Казначейства, особенно бюджетные отчеты (Financial Statements and Budget Reports), статистические данные, представленные в таких изданиях, как Bank of England Quarterly Bulletin, Economic Trends, Monthly Digest of Statistics, OECD Economic Outlook, Oxford Bulletin of Economics and Statistics.

Получить более полное представление о состоянии проблемы на
сегодняшний день позволили материалы, расположенные на web-серверах сети
Internet (). Наибольший интерес представляет официальная
информация Казначейства (), рабочие документы
исследовательских институтов (), материалы политических
партий (; ),

комментарии консалтинговых фирм (; ; ; ; ).

Научная новизна работы определяется в первую очередь тем, что проведено комплексное теоретическое исследование проблем реформирования и механизма функционирования британской налоговой системы в период ее наиболее существенной трансформации.

В диссертации выделены основные факторы, определяющие эволюцию налоговых систем в развитых странах на современном этапе, указаны ключевые направления их реформирования. На основе сравнительного анализа статистических данных и практики налогового регулирования автор выявляет общие черты и отмечает специфику отдельных стран, подчеркивает влияние процесса интернационализации на национальную налоговую политику.

В работе показано значение макроэкономического моделирования для проведения анализа различных вариантов государственной финансовой политики и продемонстрирована возможность прогнозирования воздействия конкретных финансовых мероприятий на экономику. Раскрыты цели и дана оценка основных методов налогового реформирования в контексте их влияния

на поведение экономических агентов и формирование доходной части государственного бюджета.

Автором выделены положительные черты и недостатки системы условного начисления, действующей в Великобритании, а также показано ее влияние на уровень инвестиционной активности в стране. Рассмотрена проблема регулирования внешних эффектов, связанных с производством и потреблением подакцизных товаров, раскрыта концепция "двойного дивиденда". В работе проанализирована эффективность налогового стимулирования сбережений; рассмотрен британский опыт устранения двойного налогообложения, возникающего при проведении международных сделок; указаны основные методы решения проблемы уклонения от уплаты налогов, используемые в британской практике. Новизна исследования состоит также в трактовке финансовой политики лейбористского правительства, пришедшего на смену консерваторам в мае 1997 г.

Практическая значимость исследования. Несоответствие действующей налоговой системы выбранному направлению социально-экономических реформ тормозит процессы экономической стабилизации в России. Недостаточное внимание к вопросам налогообложения в течение длительного периода времени и отсутствие практического опыта проведения регулирующей налоговой политики обусловили трудности разработки Налогового кодекса. Научный подход к проблеме российского налогообложения предполагает всестороннее изучение теории и практики государственных финансов зарубежных стран, в том числе Великобритании. Следует, однако, избегать прямой экстраполяции британского опыта на Россию, поскольку страны значительно отличаются по уровню экономического развития, структуре хозяйства, характеру проводимой экономической политики и сознанию налогоплательщиков.

Некоторые разделы диссертации могут представлять практический интерес в связи с расширением контактов между деловыми кругами Великобритании и России.

Теоретические аспекты налогообложении в современных экономических концепциях

Проблемы государственной финансовой политики, в том числе налогообложения, в течение длительного времени служат поводом для разногласий между учеными различных экономических школ. В основе этих разногласий лежит вопрос о роли государства в экономике. Экономисты-классики, основываясь на законе Сэя и на предположении об эластичности цен и заработной платы, доказывали способность капитализма к автоматическому восстановлению, из чего логично вытекала политика Laissez faire. Основной задачей правительства в области финансовой политики было ежегодное балансирование бюджета. Великая депрессия начала 30-х продемонстрировала несовершенство рыночного механизма.

Нетрадиционный подход к государственной экономической политике был предложен одновременно и независимо друг от друга Стокгольмской школой и Дж.М.Кейнсом. Утверждая, что "постулаты классической теории применимы не к общему, а только к особому случаю, так как экономическая ситуация, которую она рассматривает, является лишь предельным случаем возможных состояний равновесия"1, Кейнс рекомендовал государству с целью стабилизации экономики проводить активную финансовую политику, которая позволит воздействовать на совокупный спрос и стимулировать рост инвестиций. Кейнсианская теория, на основе которой сформировались левое кейнсианство и неоклассический синтез (Дж.Хикс, Р.Харрод, Д.Патинкин, П.Самуэльсон, Э.Хансен), доминировала вплоть до 70-х годов, пока неизвестное ранее явление одновременного роста инфляции и безработицы не привело ее к кризису.

Стагфляция обострила дискуссию по вопросам государственного регулирования: сторонники неоконсерватизма (Ф. фон Хайек, И.Фишер, М.Фридман, А.Лаффер, М.Фелдстайн, Р.Лыокес, Т.Сарджент) сделали акцент на необходимости сокращения государственного вмешательства в экономику.

Различные направления неоконсервативного течения концентрируют свое внимание на выбранных приоритетах в экономической политике, что придает теориям несколько однобокий характер: монетаристы видят панацею от всех бед в следовании монетарному правилу, отводя финансовой политике пассивную роль; теоретики экономики предложения отдают предпочтение налоговому регулированию.

Наибольший резонанс получила дискуссия по проблеме бюджетного дефицита и способам его финансирования. Кейнсианская теория, ставящая объем производства и уровень занятости в зависимость от соответствующего уровня совокупных расходов, рассматривает бюджетный дефицит как средство регулирования совокупного спроса. В отличие от классического рецепта, предлагавшего увеличивать налоги во время спада производства с целью балансирования бюджета, теория дефицитного финансирования предполагает понижение ставок налогов и увеличение расходов, поскольку для того, чтобы иметь необходимое стимулирующее воздействие, государственные расходы должны сопровождаться ростом дефицита бюджета. Так как государственные расходы являются одним из слагаемых уравнения дохода [Y=C(Y)+I(r)+G], они оказывают прямое воздействие на совокупные расходы, а действие эффекта мультипликатора приводит в конечном счете к изменению совокупного спроса, в несколько раз превышающего первоначальное изменение величины государственных расходов. Также как и изменение государственных расходов, рост или сокращение налогов оказывает мультикативный эффект на доход (см. рис. 1.1).2 Учитывая, что налоги воздействуют на потребление и, следовательно, совокупный спрос, косвенно, в результате изменения доходов после уплаты налогов, выбор в кейнсианской теории делается в пользу манипулированию расходами. В целом, сокращение налогов предпочтительней роста расходов при проведении стимулирующей финансовой политики, поскольку вносит дополнительные стимулы к труду; а сокращение расходов - при рестриктивной политике, так как сглаживает проблему государственного долга.

Согласно кейнсианской теории, финансирование бюджетного дефицита осуществляется за счет положительного сальдо бюджета, образующегося путем урезания расходов и увеличения налогов в ходе следующего за спадом экономического подъема. Однако сбалансирование бюджета на циклической основе могло быть эффективным до тех пор, пока не произошло перерастания циклического дефицита в структурный. выплачивается населением в форме налогов, но налогов скрытых. Так, если дефицит финансируется с помощью печатного станка, население оплачивает его в форме скрытого инфляционного налога; если же он финансируется путем размещения займов, это является претензией на будущее богатство страны и выплачивается в форме скрытого налога на национальное богатство. С этой точки зрения, реальное налоговое бремя измеряется расходами правительства. Повышение налогового бремени вызывает стремление избежать уплаты налогов и приводит к росту "теневой экономики". Попытки правительства увеличить доходы без введения дополнительных налогов, т.е. посредством эмиссии, означают рост инфляции. С целью перекрытия этого канала инфляции рекомендуется проводить политику бюджетного ограничения (budget constraint), т.е. политику ограничения расходов в соответствии с размерами доходов.

Значительный рост дефицита бюджета в большинстве стран в последние годы и отказ от эмиссии как средства покрытия дефицита привели к увеличению государственных займов и тем самым обострили проблему государственного долга. Монетаристский взгляд на рост потребности государственного сектора в займах4 признается большинством современных экономистов. Считается, что погашение потребности государственного сектора в займах в случае заимствования в банковском секторе ведет к росту денежной массы и инфляции, в частном небанковском секторе - к росту процента и "вытеснению" инвестиций. Монетаристы настаивают на необходимости сокращения потребности государственного сектора в займах посредством рестриктивной финансовой политики.

Макроэкономическое моделирование как метод оценки альтернативных предложений

В сентябре 1983 г. Советом экономических и социальных исследований в университете г. Уорика было образовано Бюро макроэкономического моделирования. Главной целью Бюро стало обеспечение возможностей для ученых-экономистов и политиков для изучения, анализа и сравнения основных британских макроэкономических моделей: Her Majesty s Treasury (НМТ); the London Business School (LBS); the National Institute of Economic and Social Research (NIESR); the Liverpool University Research Group in Macroeconomics (LPL); the Bank of England (BE); the Cambridge Growth Project (CGP); the City University Business School (CUBS). Ежегодно (обычно в августе) исследовательские группы представляют в Бюро текущие версии своих моделей вместе с соответствующим программным обеспечением и базами данных, которые через объединенную академическую сеть (JANET) становятся доступными для академических ученых. Рассмотрим моделирование финансовой политики в моделях НМТ, NIESR и LBS. Казначейская модель включает в себя наибольшее количество уравнений и переменных (более 700 уравнений и 1275 переменных) и представляет детализированный анализ государственного сектора. LBS является агрегированной поквартальной моделью, охватывающей 720 переменных (из которых 70 - экзогенные) и около 100 уравнений, около трети переменных в этой модели относится к финансовому сектору. В модели NIESR 320 переменных, из которых около 100 - экзогенные. Все модели следуют традиции доходов-расходов, хотя модель LBS часто считается "международной монетаристской" моделью. При помощи этих моделей были проанализированы возможные последствия финансовой экспансии заданного размера, а именно, 1 млн. ф.ст. в ценах 1980 г. Рассматривались четыре варианта финансового стимулирования: 1) сокращение прямых налогов; 2) сокращение НДС; 3) увеличение текущих правительственных расходов; 4) увеличение правительственных инвестиций. При увеличении расходов в экономику непосредственно вливается 1 млн. ф.ст. При моделировании сокращения налогов предполагается, что ставки изменяются таким образом, чтобы сумма собранного налога при существующем уровне активности уменьшилась на 1 млн. ф.ст. В основе различий между моделями лежит первоначальное влияние финансовых стимулов на эндогенные переменные. Увеличение текущих расходов имеет высокую внутреннюю емкость и непосредственно воздействует на занятость. Рост государственных инвестиций (в моделях LBS и NIESR разделенных между резидентным и нерезидентным секторами) имеет прямое влияние на занятость там, где задействован сектор государственных служащих, и косвенное, там, где занят частный сектор фирм-подрядчиков. Кроме того, капиталовложения обладают довольно высокой предельной склонностью к импорту. Налоги, со своей стороны, оказывают прямое влияние на величину дохода после уплаты налогов, тем самым увеличивая потребление. Однако направления воздействия прямых и косвенных налогов различны: изменение косвенного налогообложения непосредственно и в полной мере отражается на расходах, тогда как влияние изменения прямого налогообложения зависит от предельной склонности к потреблению. Сокращение косвенных налогов -единственное, что приводит к снижению цен. Все меры, воздействуя на совокупный спрос, косвенно увеличивают инфляционное давление. С целью отвлечения от несущественных деталей и определения единой основы моделирований были согласованы следующие допущения: 1) Политика зарубежных правительств не изменяется и не влияет на процентные ставки, денежное предложение, тарифы и т.д. 2) Валютный курс не фиксирован; нет обратной связи валютного курса с процентной ставкой Великобритании или с ее финансовой политикой. 3) Проводится гибкая денежная политика, элиминирующая эффект вытеснения, т.е. предложение денег изменяется таким образом, чтобы уравновесить вызванный дефицитом дополнительный спрос на деньги. Последствия финансового стимулирования в условиях фиксированного денежного предложения рассматриваются дополнительно в модели НМТ. Воздействие различных финансовых мер на экономику определяется методом калькулирования соответствующих динамических мультипликаторов, показывающих степень влияния каждой конкретной меры на ВВП. Мультипликатор рассчитывается как разница между реальным ВВП в базовом и прогнозируемом периодах, деленная на величину первоначального импульса. Согласно классической кейнсианской теории, динамический мультипликатор больше единицы, однако, по некоторым оценкам, динамический мультипликатор в Великобритании в середине 80-х был меньше единицы, главным образом, из-за высокой доли импорта и последствий инфляции. При моделировании правительственных расходов разброс мультипликаторов по моделям небольшой и соответствует традиционным взглядам, согласно которым мультипликатор равен или немного выше единицы. Наибольшие значения мультипликаторов отмечаются при моделировании увеличения текущих правительственных расходов при условии, что денежная политика является приспосабливающейся (см. табл. 1.8).

Налогообложение личных доходов и капитала

Система подоходного налогообложения, оставаясь одной из ключевых проблем британской налоговой политики на протяжение почти двух десятилетий, претерпела в годы правления консерваторов существенные изменения. Значительными этапами в течение этого времени стали снижение прогрессивности в первой половине 80-х, сокращение ставок и введение независимого налогообложения в конце прошедшего десятилетия и дальнейшее снижение базисной ставки и переход к системе самоисчисления в середине 90-х годов. Проводившаяся консерваторами политика по снижению ставок финансировалась за счет изменений как остальных элементов подоходного налога, так и ростом других налогов, что явилось одним из факторов реформирования налоговой системы в целом. Несмотря на снижение поступлений от подоходного налога, его значение как важнейшего источника формирования доходной части государственного бюджета сохранилось - в настоящее время он обеспечивает около четверти всех налоговых поступлений.

Впервые подоходный налог в Великобритании был введен Вильямом Питом в 1799 г. для финансирования войн против Наполеона. Налог, ставка которого составляла 10%, просуществовал всего три года. Несовершенство системы взимания налога привело к массовому уклонению от уплаты, в результате чего, при поступлениях в 6 млн. ф.ст. казна недополучила еще около 10 млн. ф.ст.

Прообразом современного подоходного налога можно считать налог, установленный Эдингтоном в 1803 г. на основе шедулярной системы и прогрессивного принципа налогообложения. Упраздненный в 1816 г., налог был введен еще раз в 1842 г. в качестве временной меры для финансирования дефицита бюджета, однако с тех пор стал постоянным элементом британской налоговой системы, приобретая со временем все большее значение.

Эволюция системы подоходного налогообложения на протяжении вплоть до 80-х гг. двадцатого века характеризовалась усилением пропорциональности и ростом налоговых ставок. В 1979 г. верхняя ставка налога на заработанный доход составляла 83%. Доход с недвижимости и дивидендный доход, превышавший 5500 ф.ст., подлежал обложению дополнительным налогом по ставке 15%, в результате чего максимальная ставка составляла для некоторых налогоплательщиков 98%.

С приходом к власти консерваторов в 1979 г. приоритеты британской налоговой политики претерпели существенные изменения: на первый план выступила регулирующая функция налогообложения. Резко выраженная прогрессивность подоходного налога подрывала материальные стимулы к труду и способствовала увеличению масштабов уклонения от налога. При ставке 98% дополнительные 100 ф.ст. после обложения их налогом приносили налогоплательщику всего 2 ф.ст. дохода. В свою очередь, Управление внутренних доходов на каждый полученный налогоплательщиком 1 ф.ст. за вычетом налога получало 49 ф.ст.

Реформирование подоходного налога было направлено, главным образом, на стабилизацию трудовой активности населения. В течение десятилетия ставка налога на инвестиционный доход была снижена с 98% в 1978/79 до 40% в 1988/89, при этом разница между верхним и нижнем уровнем сократилась более, чем в четыре раза - с 66 до 15 пунктов, а количество ставок - с шести до двух. Столь значительные изменения проводились поэтапно. В первый же год своего правления консерваторы снизили базисную ставку с 33% до 30%, а повышенную - с 83% до 60%. В бюджете 1984 г. был отменен дополнительный налог на инвестиционный доход. В период с 1986 г. по 1988 г. базисная ставка сократилась с 30% до 25%, а максимальная в 1988 г. была установлена на уровне 40%. Кроме того, усилению пропорциональности способствовало упразднение в 1980 г. пониженной ставки. В результате реформ, осуществленных правительством Тэтчер, доля доходов от подоходного налога в общих бюджетных поступлениях сократилась с 29% до 23%.22

До середины 80-х гг. в большинстве развитых стран, включая Великобританию, действовало совместное налогообложение супругов. В отчете Европейской Комиссии, подготовленном в 1984 г., было проведено исследование систем подоходного налогообложения стран ЕЭС с точки зрения их нейтральности по отношению к участию женщин в процессе производства. Согласно заключению Комиссии, законодательная трактовка заработанного дохода жены как второстепенного в семье в условиях системы совместного налогообложения приводит к тому, что женщина, сталкиваясь с высокой предельной налоговой ставкой, теряет стимулы к работе. В отчете было рекомендовано введение раздельного налогообложения супружеских пар. Сторонники противоположной точки зрения отстаивали предпочтительность семьи в качестве единицы налогообложения из-за общей природы семейного потребления.

В Великобритании отнесение общего дохода супружеской пары к мужу определялось юридическим статусом женщины и законами о собственности, существовавшими во время введения подоходного налога. В 1894 г., через 12 лет после появления Закона о собственности замужней женщины (1882 г.), было принято положение, предоставлявшее, в случае, если совместный годовой доход супружеской пары не превышал 500 ф.ст., такую же скидку на заработанный доход жены, что и одиноким налогоплательщикам. С 1918 г. действовала специальная скидка для женатых мужчин, существенно превышавшая персональную скидку, что объяснялось дополнительными расходами на содержание неработающей жены. Кроме того, муж мог получить скидку на заработанный доход супруги, не имевшей права на персональную скидку. Дополнительная скидка предоставлялась на детей. Суммарная величина всех скидок, которую мог получить мужчина, превышала существовавшую в это время среднюю заработную плату.

Система совместного налогообложения предоставляла широкие возможности для легального уклонения от уплаты налога. Гражданский брак позволял получать две персональные скидки, две дополнительные скидки на ребенка, две скидки по процентам, уплачиваемым по закладной и т.д., что создавало значительные преимущества такой паре, по сравнению с супругами, состоящими в официальном браке.

В 80-х гг. специальные комиссии и некоторые академические ученые рекомендовали правительству проведение радикальной реформы подоходного налогообложения. Этой проблеме были посвящены "Зеленые книги" 1980 и " Financial Statement and Budget Report, 1988-89 1986 гг. Раздельное налогообложение было законодательно введено в 1988 г. и вступило в силу в 1990 г. По новым правилам все налогоплательщики заполняют отдельные декларации на все виды доходов и имеют право на персональные скидки.

В настоящее время взимание налога регламентируется Законом о подоходном и корпорациошюм налогах 1988 г. (Income and Corporation Taxes Act (ICTA) 1988). Особенностью британского налогового законодательства является отсутствие в нем определения термина "доход". Действующая форма подоходного налогообложения сочетает в себе принципы шедулярной системы, по которой полученный доход классифицируется по различным категориям в зависимости от источника происхождения (см. табл. 2.1.), и глобальной системы, по которой налог взимается с общей суммы всех видов дохода. Унификация режимов налогообложения в рамках пяти шедул была осуществлена в ходе реформы 1973 г.

Налоговое стимулирование сбережении и инвестиций

Во второй половине 80-х гг. серьезное беспокойство в ряде развитых стран было вызвано снижением объема частных инвестиций. Ситуация обострилась в связи с обозначившейся в это время проблемой "старения" населения. Вопрос о том, в какой степени демографические изменения повлияют па функционирование системы социального обеспечения в будущем, вызвал многочисленные споры о необходимости государственного стимулирования сбережений, в том числе, посредством налоговых мер.

В пользу государственного стимулирования сбережений существует достаточно большое число аргументов: от чисто теоретического допущения, основанного на простом патернализме - если позволить домохозяйствам действовать в течение рабочего периода жизни в соответствии с их предпочтениями, то они сберегут меньше, чем это необходимо для поддержания уровня жизни после выхода на пенсию, - до психологических гипотез, предполагающих, что недостаток сбережений связан с менталитетом человека, а именно, недостатком самоконтроля, что противоречит "оптимальности" сбережений в неоклассическом понимании. Согласно другому доводу, выплаты пособий по социальному обеспечению позволяют домохозяйствам в большей степени полагаться на пособия, а не обеспечивать себя самостоятельно в случае, если сбережения не поощряются. Таким образом, стимулирование сбережений делает проблему увеличения социальных расходов менее острой, поскольку те, кто получал достаточно высокий доход в течение жизни в состоянии обеспечить себя и в старости.

Большое значение стимулированию сбережений придает теория "народного капитализма", утверждающая, что экономические результаты могут быть улучшены за счет увеличения числа людей, прямо участвующих в экономической деятельности путем владения активами. Традиционно считается, что в закрытой экономике уровень внутренних сбережений определяет прибыль на инвестированный капитал и, следовательно, величину акционерного капитала, однако их роль в небольшой открытой экономике, подобной британской, не так очевидна.

Сомнения относительно эффективности налогового стимулирования связаны с действием различных режимов налогообложения разных форм сбережений. Идеальная налоговая система не должна искажать выбора домохозяйств в отношении потребления в настоящем против потребления в будущем, следовательно решения по распоряжению активами, базирующиеся на предналоговой и посленалоговой оценке должны быть одинаковыми. Таким образом, важной задачей налогового стимулирования является предоставление домохозяйствам возможности владения частью сбережений в той форме, на которую налоговая система воздействует нейтрально.

Налоговое стимулирование сбережений практикуется в большинстве развитых стран.89 За последние двадцать лет из стран "большой семерки" только Италия не вводила никаких сберегательных схем с льготным режимом налогообложения. В Великобритании, где по различным оценкам уровень сбережений во второй половине 80-х гг. оказался на самом низком уровне за последние двадцать лет, были разработаны и введены льготные сберегательные схемы, основными из которых являются: личный план инвестиций в акции (Personal Equity Plans (PEP)), специальный сберегательный счет, не облагаемый налогом (Tax Exempt Special Savings Accounts (TESSA), инвестиционная схема предприятий (Enterprise Investment Scheme), замененная позднее схемой расширения бизнеса (Business Expansion Scheme (BES)) и частная программа пенсионного обеспечения (Private Personal Pensions (РРР)).

О введении личных планов инвестиций в акции канцлер Нигель Лоусон объявил в марте 1986 г. Программа, вступившая в силу в 1987 г., поощряла сбережения на сумму до 6000 ф.ст. в год за счет предоставления определенных налоговых льгот. В 1989 г. помимо общих планов появились планы инвестиций в отдельные компании, что создало возможность дополнительных вложений на сумму 3000 ф.ст. ежегодно.90 Решения относительно инвестиций могут приниматься как частным вкладчиком, так и специальным администратором, координирующим планы. Дивиденды и прирост капитала, полученные в рамках этой схемы, освобождаются от обложения налогом. Наибольшие преимущества при вложении средств в личный план инвестиций в акции получают налогоплательщики с высокой предельной налоговой ставкой. В январе 1992 г. личные планы инвестиций были распространены на акции компаний Европейского Сообщества.

В первые годы рост числа вкладчиков (около 200 000 ежегодно) был ограничен довольно жесткими правилами инвестирования. Отмена в начале 90-х гг. минимального срока, в течение которого вклады не могли изыматься, предоставление возможности формирования более диверсифицированных активов, а также увеличение доли общих планов, управляемых инвестиционными или паевыми фондами, с 50% до 100%, обеспечили рост инвестиций, осуществляемых посредством данной схемы (см. рис. 3.1). В 1993/94 число планов достигло 1,6 млн, увеличившись вдвое по сравнению с предыдущим годом. Количество общих планов в 1995/96 году составило почти 7,2 млн., а планов инвестиций в отдельные компании - 0,9 млн. По ним было получено 26 млрд. и 2,2 млрд. ф.ст. соответственно. С 1993 г. ежегодный рост составляет около 5 млрд. По оценке Управления внутренних доходов, налоговые расходы в первый год действия программы составили менее 1 млн. ф.ст., увеличившись до 450 млн. ф.ст. в 1995/96 и 600 млн. ф.ст.