Международный опыт управления рисками в процессе кредитования Роузман Эвелина Александровна

Международный опыт управления рисками в процессе кредитования
<
Международный опыт управления рисками в процессе кредитования Международный опыт управления рисками в процессе кредитования Международный опыт управления рисками в процессе кредитования Международный опыт управления рисками в процессе кредитования Международный опыт управления рисками в процессе кредитования Международный опыт управления рисками в процессе кредитования Международный опыт управления рисками в процессе кредитования Международный опыт управления рисками в процессе кредитования Международный опыт управления рисками в процессе кредитования
>




Роузман Эвелина Александровна. Международный опыт управления рисками в процессе кредитования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2001 146 c. РГБ ОД, 61:02-8/8-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика управления рисками современной кредитной системы . 8

1.1 Теоретические основы формирования современной модели управления рисками в западной кредитно-банковской системе . 11

1.2 Управление рисками в процессе кредитования в условиях экономической нестабильности: европейский и американский опыт . 27

Глава 2. Инструменты управления рисками в процессе кредитования на макроуровне . 53

2.1. Обязательные резервы, норма процента и дисконтная ставка как инструменты макроэкономического управления рисками в современной кредитной системе . 54

2.2. Роль вторичных резервов в управлении рисками. 64

2.3. Управление рисками при изменяющемся предложении кредитных ресурсов. 73

2.4. Методы и инструменты селективного контроля. 85

Глава 3. Управление рисками в процессе кредитования на микроуровне . 97

3.1. Ликвидность и доходность в управлении рисками на уровне кредитного учреждения . 98

3.2. Риски в процессе кредитвания на уровне банк-клиент (на примере кредитного предложения западного банка российской компании). 106

Заключение. 123

Приложения. 127

Список литературы. 138

Введение к работе

В международной практике управление рисками в процессе, кредитования выступает как совокупность методов распознавания, упреждения и устранения вероятности наступления неблагоприятных событий. Очевидная сложность и непреходящая актуальность этой проблемы требует новых научных оценок и постоянного совершенствования практических подходов для снижения уровня рисков. Особенно актуальна эта проблема для отечественной кредитной системы, практика управления которой имеет пока небогатый опыт. Примечательно также то, что в научных исследованиях многих авторов проблема рисков при кредитовании, по нашему мнению, рассматривается односторонне, то есть как проблема банковского учреждения. Под кредитным риском в этом случае чаще всего подразумевается риск неуплаты заемщиком основного долга и процентов по нему1.

Не снижая значимости и нежелательности таких явлений, на наш взгляд, к проблеме рисков следует подходить более системно. Кредитный процесс и сопряженные с ним риски - это проблема сложнее и масштабнее. Она выходит далеко за пределы соответствующих специфических проблем отдельного коммерческого банка или кредитного учреждения. Риски в кредитном процессе - это вероятность возникновения нежелательных тенденций, форм нестабильности, которые затрагивают не только собственно банковскую, но и экономическую систему в целом. Международный опыт показывает: необходимость управления рисками в процессе кредитования возникла для корректировки и упреждения негативных экономических последствий, которые способен создавать собственно кредитный процесс вследствие неопределенности его результатов. Работа западных коммерческих банков построена на своеобразном постулате о многоплановости кредитного процесса,, представляющего собой прежде всего процесс формирования, и только затем - размещения кредитных ресурсов. Задача управления рисками при кредитовании экономики - определить, насколько формирующиеся массивы кредитных ресурсов должны совпадать с массивами, размещаемыми через коммерческие банки и другие кредитные учреждения. Проблемы риска возникают именно в связи с тем, что формируемые и размещаемые массивы кредита не могут и не должны совпадать. Соответственно многоплановости, масштабности кредитного процесса, риски на различных уровнях способны проявляться либо в формах инфляции, либо в нарушениях деловой инвестиционной активности, либо в других проявлениях экономической нестабильности в целом. Такие риски принято называть общими, рыночными, макроэкономическими. Этому уровню рисков соответствует функция макроэкономического управления, с его методами и инструментами воздействия на кредитную систему.

Не менее болезненны и нежелательны в процессе кредитования риски, возникающие на стадии размещения кредита. Они затрагивают экономические интересы конкретного банка или сообщества кредитных учреждений, как субъектов кредитного рынка. Есть кредитные риски и в системе собственно коммерческого банка, на уровне «кредитор-заемщик».

Западные банки, около 7 лет работающие в условиях постоянно меняющейся ситуации в России, привнесли опыт, показывающий необходимость и возможность комплексного подхода к проблеме кредитных рисков и управления ими в любой, в том числе и российской, кредитно-банковской системе. В начале 90-х годов иностранные банки «включились» в эту систему для выполнения банковских операций по ведению текущих счетов и кредитованию своих клиентов именно потому, что здесь были созданы первые предпосылки упреждения рисков при кредитовании. Так, в 1989-92 годы Центральным Банком впервые начали создаваться и использоваться резервные требования, сформировались основы учетной (дисконтной) политики, начали проводиться операции на открытом рынке, была сформулирована определенная процентная политика регулирования кредитного рынка.

Актуальность проблемы состоит еще и в том, что для создания эффективной кредитно-банковской системы в российской экономике необходимо изучить и использовать наиболее ценный опыт управления рисками в процессе кредитования на макро- и микроуровне. Такой опыт был накоплен в течение многих десятилетий формирования кредитно банковской системы развитых стран и его также представляют в российских условиях западные банки. Практика кризисных явлений в российской банковской системе 90-х годов подтверждает, что управление рисками в процессе кредитования еще весьма не совершенно. Недостаточно изучены и слабо освещены в научной литературе именно те аспекты, которые касаются управления рисками в процессе кредитования на макроуровне, то есть при формировании объема кредитных потоков, направляемых в экономику. Не менее существенны аспекты управления рисками в процессе кредитования на микроуровне, то есть при размещении кредитных средств. Применительно к российской кредитно банковской системе слабо изучены такие аспекты управления, которые позволили бы снизить макроэкономические риски инфляционных тенденций, тенденций изменения активности инвестиционных процессов. Такие формы макроэкономической нестабильности во многом порождены неэффективностью управления кредитно-банковской сферой. В зависимости от того, насколько успешно устраняет управляющая система вероятность возникновения рисков макроэкономического типа, зависит устойчивость кредитной системы в целом и ее главных звеньев -коммерческих банков и других кредитных учреждений.

Выбор темы данного диссертационного исследования связан с изучением опыта формирования западной системы управления рисками при кредитовании, в том числе в периоды экономических спадов: в эпоху общего кризиса, как Великая Депрессия 30-х годов, в инфляционных тенденциях послевоенного периода и в связи со спадами инвестиционной активности. Совершенствование управления кредитной системой развитых стран продолжается и в настоящее время.

В диссертационной работе представлены два аспекта управления рисками, свойственные современной кредитно-банковской системе развитых стран. С одной стороны - это аспекты, составляющие основу современной кредитной системы западных стран, это модель формирования и управления рисками в процессе кредитования с помощью воздействия на обязательные, свободные, избыточные резервы, методы селективного контроля и др. Они используются управляющей системой с целью недопущения или преодоления кризисных ситуаций в процессе формирования кредитного рынка. В литературе их принято называть формированием «правил игры» для коммерческих банков. С другой стороны - рассмотрен опыт иностранных банков по управлению кредитными рисками, возникающими при решении вопросов о выдаче ссуд фирмам-клиентам коммерческого банка. В управлении рисками на этом уровне реализуются как макроэкономические установки управляемой системы, так и методы, позволяющие снизить уровень локального риска невозврата кредитных средств заемщиком.

Диссертационная работа осуществлена на основе изучения теоретических аспектов, определивших формирование современной системы управления западной кредитно-денежной системой в целом, результатов научных исследований отечественных и зарубежных авторов, с помощью привлечения российских и иностранных официально опубликованных материалов и статистических данных, позволяющих судить об управлении рисками в современной, в частности американской, кредитно-банковской системе. Использован также личный опыт работы в кредитном учреждении «Ситикорп», представляющем иностранный капитал и функционирующем в течение последних 7 лет на российском кредитном рынке.

Теоретические основы формирования современной модели управления рисками в западной кредитно-банковской системе

Современная практика управления рисками кредитно-банковской системы в развитых странах опирается на постулаты классических и современных теоретиков о законах кредитно-денежного обращения. Научные направления управленческих и монетаристских школ формировались на классических традициях и представлениях о законах обращения кредитных денег и ссудных капиталов. Нейтрализовать управлением фактор неопределенности результатов обращения кредитных потоков означает, во-первых, своевременно прогнозировать развитие ситуации; во-вторых - выработать адекватные меры управленческого воздействия для предотвращения отрицательных эффектов. Выполнить эти управленческие задачи можно лишь в том случае, если известны закономерности возникновения ситуаций неопределенности, вызывающих риск и его отрицательные экономические эффекты.

Теоретическими исследованиями начала XX века уже были определены наиболее характерные причины возникновения кредитных рисков в самой производительной сфере. В любой производственной отрасли ситуации неопределенности способны возникнуть, во-первых, вследствие несовпадения планов выпуска продукции и потребности в ней, ценового несовпадения спроса и предложения, влекущего нарушения в объемах купли-продажи; во-вторых, пространственный разрыв процессов выпуска и процессов продажи продукции вызывает задержку денежного возмещения инвестированных средств, издержек производства и получения ожидаемой выручки; в-третьих, существует разрыв во времени между началом и завершением производственного процесса и колебанием стоимости денег во времени. Даже в столь обобщенном виде из приведенных характеристик очевидно, что каждой из них свойственна объективная неопределенность, содержащая вероятность либо кумуляции отдельных нарушений равновесия, либо их частичное или полное взаимоуничтожение. Наконец, что особенно важно для оценки степени, неопределенности и управления рисками, колебания в стоимости кредитных денег могут иметь место независимо от общего экономического равновесия, «о нарушения экономического равновесия не могут иметь места без нарушения стоимости кредитных денег. Эта особенность была отмечена экономистами-классиками применительно к значительно меньшей, по сравнению с современной, масштабности сфер взаимовлияния банков и производства1.

В классической экономической науке многие ответы на наши вопросы могут быть обнаружены в связи с исследованиями причин и происхождения периодически повторяющихся кризисов. Именно им посвящена значительная часть трудов К.Маркса с его моделями воспроизводства и функциями ссудного капитала. Практика более полуторавековой давности уже подтверждала, что кумуляция отдельных нарушений равновесия выражается в цикличности экономических процессов и завершается в периодически повторяющихся потрясениях -кризисах. Экономическая история кризисов дает основания утверждать, что периодичность их повторения есть не что иное как кумуляция факторов неопределенности хозяйственных результатов, нарушающих общее экономическое равновесие и усугубляющих риск новых повторений кризисов. Из теории К.Маркса известно, что в сфере производства происходит куммуляция неопределенности по причине расщепления капитала на реальный (факторы производства), воспроизводимый в товарной форме и реализующийся в сфере обращения, и накапливаемый в денежной форме для расширенного воспроизводства. Каждая из перечисленных сфер не просто содержит собственные факторы экономической неопределенности, но накапливает их, усиливает риск возобновления кризиса с его всеохватывающими отрицательными эффектами. Исследования К.Марксом ссудного капитала показали, что его движение в форме коммерческого и банкирского кредита повторяет общие закономерности куммуляции отрицательных эффектов, которые автоматически не погашаются и со своей стороны усугубляют и ускоряют риск повторения экономических кризисов1. Можно ли управлять ситуациями, несущими риск возобновления кризисов? Как известно, марксистские выводы указывают на неизбежный слом, разрушение всех социально-политических и экономических систем, которые порождают эффекты экономической неопределенности, риска и кризисов любого масштаба.

Автором управляемой, чисто экономической модели, упреждающей нарушения и, следовательно, снижающей риски возникновения кризисных ситуаций, в отличие от предсказаний теории марксизма, является Л.Вальрас. Его главный труд "Элементы чистой экономики" (1874 г.) содержит общую конструкцию равновесия, где управление хозяйственными связями осуществляется из некоего единого центра абстрактным "координатором-аукционщиком", регулирующим относительные товарные цены спроса и предложения. Процесс обмена по Л.Вальрасу как бы раздвоен между собственно обращением товаров и обращением денег, где, благодаря регулированию, цены приобретают гибкость, а экономическая система - равновесие без рисков и кризисов. При этом денежное обращение подчинено товарным рынкам. В масштабах всей экономики сумма избыточного спроса или предложения может быть равна нулю, поскольку при определенном наборе относительных цен, если на каких-то рынках возникает избыток товаров, то ему непременно находится равный по величине избыток на рынках денег. Следовательно, возникающее неравновесие взаимно погашается с некоторым автоматизмом саморегулирования. В этой теореме равновесия заложено известное теоретическое "тождество" экономиста-классика Ж,-Б.Сэя о том, что предложение товаров автоматически порождает спрос на них. Однако, заслуга Л.Вальраса состоит в создании чисто теоретической модели полной сбалансированности экономики, использующей денежные рынки с регулируемым здесь спросом и предложением платежных средств. Модель равновесия Л.Вальраса, будучи формализованной в систему линейных уравнений спроса и предложения на всех рынках и в экономике в целом положила начало анализу макроэкономического управления сложными системами. Модель Л.Вальраса во многом "приглажена", в ней не отражены реально существующие разрывы в хозяйственных взаимосвязях и возникающие в этой связи риски. Видимо, в математических моделях действительно невозможно формализовать чисто субъективные моменты и риски принятия хозяйственных решений, например, в области инвестирования денег, движения кредитных ресурсов, проблемы неполной занятости. По существу, Л.Вальрасу не удалось полностью формализовать и включить в свои математические модели реалии существовавшего денежного рынка и описывающую его количественную теорию денег. Однако, со времен Л.Вальраса, по крайней мере, в экономической науке, произошло осознание того факта, что существует и не решена проблема так называемой классической дихотомии реальной и денежной сфер. Причины этого также своеобразны: во-первых, они объясняются сильными научными традициями несколько автономно существующей количественной теории денег, во-вторых, достаточно длительной невостребованностью ее выводов в практике, поскольку макроэкономическое регулирование кредитно-денежной сферы сформировалось значительно позже.

Управление рисками в процессе кредитования в условиях экономической нестабильности: европейский и американский опыт

Современная система управления рисками в процессе кредитования, экономики в большинстве развитых стран формировалась в соответствии с постулатами теории, она воплотила важнейшие достижения экономической науки, и была «отшлифована» практикой выхода из всеобщего кризиса 30-х годов (именно тогда, в частности, были разработаны и начали применяться оценки доходности при управлении рисками) и последующих проявлений нестабильности. Существенное значение имели также специфические особенности развития кредитной системы отдельных стран, концентрации капитала, цикличности общих и локальных кризисов. Научным же результатом развития банковской практики стали разработанные и, в свою очередь, внедренные обратно в практику на правах нормативов, индикаторы состояния банка, применяемые в целях управления рисками. При рассмотрении экономических аспектов формирования системы управления рисками в процессе кредитования, очевидным становится, прежде всего, то наблюдение, что функционирование банковской системы в любой стране основывается на специфике обращения именно кредитных денег, способных как сдерживать, так и усугублять риск общей экономической нестабильности. В данном разделе мы рассмотрим примеры формирования системы управления рисками в процессе кредитования в Англии, Франции, Германии и Италии с середины XIX до первой половины XX века, а также становление Федеральной Резервной Системы в США.

Общие проявления рисков в процессе кредитования в западной банковской системе достаточно отчетливо просматриваются на фоне пройденного ею в 30-е годы великого кризиса. Под влиянием его разрушительных ударов по экономике большинства западных стран, активно разрабатывались и вносились поправки в соответствующие научные исследования. Многие из них впервые получили применение в, практике управления, а другие так и остались спорными или нуждаются в дальнейшем изучении. Так, многие западные и отечественные исследования в качестве исходного положения определяют риск подобно тому, как он трактуется широко распространенным словарем Вебстера (Webster s), то есть как «опасность; подверженность потере или нанесению вреда». При этом, если столь общее и, несомненно, правильное определение рассматривать в аспекте кредитно-банковского дела, то формируются, прежде всего, ограничительные трактовки - чаще всего в исследованиях зарубежных авторов они рассматриваются в рамках теорий управления банковскими активами.

В свою очередь, в этих теориях прослеживаются два подхода. Один из них акцентирует внимание на так называемых частичных, или портфельно-теоретических моделях отбора активов, подверженных рискам, и изучает в связи с этим соответствующее поведение коммерческого банка. Другие - используют полную модель поведения банка, то есть ориентируются на политику банка и принятие им решений о размещении активов с учетом особенностей, имеющихся у него пассивов (обязательств). Исторически, первыми получили развитие именно частичные модели, сформулированные в 1935 году Дж.Р.Хиксом. В его главном и сложнейшем труде «Стоимость и капитал» получили развитие теории равновесия Л.Вальраса и В.Парето, уточненные, в том числе, и применительно к теории процента. Задача формулировалась следующим образом: как распределить некоторую заданную величину богатства между различными видами активов с целью максимизации дохода от богатства в течение периода, на который принимается решение. Задача сводилась к нахождению оптимального соотношения между ликвидностью и доходностью кредитного учреждения.

Использование доходности в управлении рисками подразумевает, контроль за доходами и расходами банка, за предельными издержками по привлеченным ресурсам в соответствии со стратегией банка. Заслуживают внимания следующие подходы к использованию фактора доходности. В практике западных коммерческих банков их принято классифицировать как бухгалтерский и экономический. В обоих подходах акцент делается на чувствительность отдельной переменной (чистого процентного дохода или объявленной прибыли в одной модели, рыночной оценки собственного капитала - в другой) к изменениям ставки процента. В контексте бухгалтерского подхода целью управления активами и пассивами является максимизация чистого процентного дохода при данном уровне риска. Анализу подлежат так называемые учетные показатели деятельности, такие как: - чистая процентная маржа; - чистый процентный доход; - доход на акцию.

В контексте экономического подхода акцент переносится на рыночную оценку собственного капитала, включая оценку результатов внебалансовой деятельности. Идея состоит в том, чтобы оценивать воздействия неожиданных изменений ставок процентов на рыночную цену всех активов, пассивов и внебалансовых позиций.

Оба подхода взаимно дополняют друг друга. Потенциальные проблемы, связанные с будущими балансовыми несоответствиями немедленно всплывают при экономическом подходе, в то время как бухгалтерский подход идентифицирует их только тогда, когда изменения процентных ставок отражаются на показателях баланса.

Основными ориентирами при оценке доходности служат чистый процентный доход и чистая маржа. То есть: чистая процентная маржа = чистый получений процент - чистый уплаченый процент.

Основными компонентами общего процентного дохода выступают: потребительские ссуды, коммерческие ссуды, репо-соглашения, инвестиционные ценные бумаги, прочие ценные бумаги процентные депозиты.

Основными компонентами процентных расходов являются: проценты, уплаченые по принятым депозитам, проценты, уплаченые по репо-соглашениям и проценты, уплаченые по прочим заемным средствам. Используется также показатель чистой процентной маржи, которая определяется как частное от чистого процентного дохода, отнесенного к средней величине доходных активов: чистая маржа = чистый процентный доход / средняя величина доходных активов.

Обязательные резервы, норма процента и дисконтная ставка как инструменты макроэкономического управления рисками в современной кредитной системе

С 1929 года банковская учетная ставка в американской ФРС могла изменяться несколько раз в год. В 1955 году американская ФРС «инструкцией А» пересмотрела условия предоставления ссуд под учетную ставку, пытаясь переориентировать коммерческие банки на иные методы заимствования резервных средств, которые внешне подобны заимствованию дисконтированных ссуд, но лишены их вышеотмеченных недостатков. Совет директоров каждого Федерального Резервного банка должен либо подтверждать, либо изменять установившуюся дисконтную (учетную) ставку два раза в месяц. Если рекомендованы изменения уровня этой ставки, то они должны быть незамедлительно доведены до сведения Совета Управляющих ФРС, который ее либо утверждает, либо применяет запретительные санкции.

Избыточные и свободные резервы называются вторичными по их роли в управлении рисками в кредитной системе - по сравнению с обязательными резервами, которые имеют первостепенное значение.

Избыточные резервы - это банковские резервы, превышающие величину резервного норматива, предусмотренного законом. Как правило, это временно свободные средства банковской системы, которые, не будучи размещенными, снижают или совсем не приносят прибыли банку. Кроме того, избыточные резервы способны негативно влиять на макроэкономическую ситуацию в целом. Это требует к ним пристального внимания Резервной системы и осуществления операций, именуемых уравниванием банковских резервов (корректировки их в соответствии с состоянием денежной базы и объема резервных депозитов).

Опыт управления кредитными рисками в американской банковской системе показывает, что избыточные резервы требуют к себе пристального внимания и постоянных регулирующих воздействий. Очевидность этого была подтверждена банковским кризисом, последовавшим за великой депрессией 30-х годов. Высшие управляющие менеджеры из ФРС обратили внимание на проблему избыточных резервов коммерческих банков в связи с тем, что в 1933 году Конгресс США впервые предоставил ФРС право варьировать требования к обязательным резервам банков-членов ФРС. Аналитические обследования, помимо данных об обязательных резервах, выявили факт роста и аккумуляции избыточных резервов. Анализ динамики избыточных резервов указывал на риск их прямой «стимулирующей» функции в усилении инфляционных тенденций. Просматривалась отчетливая обратная зависимость между показателями обязательных и избыточных резервов, которую и требовалось использовать для корректировки избыточных резервов коммерческих банков. То есть, снизить кредитный риск нагнетания инфляционных тенденций стало возможно путем сокращения избыточных резервов, что достигалось увеличением нормативных требований к уровню обязательных резервов.

Подобный опыт может выглядеть лишь одним из фрагментов политики управления кредитными рисками, однако его ценность этим не исчерпывается. В механизме этого опыта имеется важная особенность. Подобные управленческие воздействия особенно целесообразны, когда у них нет альтернативы, связанной с операциями на открытом рынке ценных бумаг. В практике 30-х годов в США сложилась именно безальтернативная ситуация, когда уменьшить избыточные резервы банковской системы путем продажи ценных бумаг на открытом рынке не представлялось возможным по причине того, что ФРС в этот период не располагала необходимым количеством ценных бумаг для подобных операций на открытом рынке. —

Заслуживают внимания и другие причины возрастания избыточных резервов в банковской системе. В США, например, в 1934 году увеличение избыточных резервов и сопряженные с ними инфляционные компоненты кредитного риска возросли в связи с повышением официальной цены золота (цена за одну тройскую унцию золота выросла с 20,67 долларов до 35,00 долларов). Цены золота вновь подтвердили свое влияние на растущий показатель избыточных резервов в 1975 году, когда обострение политической ситуации в Европе увеличило поток золота в казначейские авуары США, что вновь потребовало от американской резервной системы соответствующих регулирующих воздействий для снижения уровня избыточных резервов.

При наличии хорошей динамики общего экономического роста, будет возрастать и потребность в кредитных ресурсах что приведет к повышению рыночной ставки процента, вызывая тем самым повышательную тенденцию ставки процента по федеральным резервным фондам. Если ставка процента по федеральным резервным фондам действительно повысится, а учетная ставка (дисконт) останется неизменной, то есть более выгодной по сравнению со ставкой процента по федеральным займам, то банки увеличат объем заимствований у ФРС, получаемых в форме дисконтных ссуд. Высокие процентные ставки вызовут понижение активности заимствований, и, таким образом, увеличат сумму осевших в ФРС ее избыточных резервов. Можно предположить, что следствием этих тенденций в кредитной системе станет понижение свободных резервов, за счет которых были подпитаны резервы обязательные.

Ликвидность и доходность в управлении рисками на уровне кредитного учреждения

В настоящее время имеются существенные достижения в области управления рисками в процессе кредитовании, проводимом коммерческими банками западных стран, возрастает понимание значимости этой проблемы и применительно к отечественным кредитным учреждениям. Научная разработка проблемы рисков в западной теории и практике осуществлялась единовременно и целенаправленно.

Она традиционно была предметом фундаментальных экономических теорий, а также разрабатывалась как узкоприкладная проблема заинтересованных в ней кредитных учреждений. Что же касается отечественных научных исследований, то многие десятилетия такая проблема в принципе не могла возникнуть, так как не было сферы ее применения - собственно коммерческих банков или подобных им учреждений. Во многом по инерции даже в той сравнительно молодой системе кредитных учреждений, которая уже создана, проблема управления рисками при кредитовании несколько недооценивается. Первые показатели и критерии риска для практики управления отечественными коммерческими банками все еще носят лишь рекомендательный характер.1 По-прежнему наблюдается серьезный разрыв между практическим опытом, который становится доступным отечественным специалистам с приходом на российский рынок западных банков, научными разработками отчечественных ученых-экономистов, и применением синтеза полученных знаний и выработанных рекомендаций в законодательном процессе и на практике.

Разветвленная система коммерческих банков с их филиалами и отделениями, ссудосберегающие и страховые учреждения, кредитные союзы и фонды - это система, которую принято называть микроуровнем кредитной организации в любой стране. Кредитная система и ее главные, наиболее масштабные субъекты - это коммерческие банки. Именно через эти структуры проходит основной массив кредитных потоков, что превращает их одновременно и в главный объект управления. Страховые и брокерские компании и фонды, коммерческие, государственные, полугосударственные, отраслевые и инвестиционные банки хотя и имеют в самой базовой своей основе те же кредитные (и рисковые) принципы, но в связи с профессиональной спецификой своей работы используют несколько разные стандарты управления рисками.

Различаясь по "целевой аудитории", по приемлемым нормам рискованности операций, по среднему времени прохождения полного цикла кредитования, все они, тем не менее, функционируют на основе одних и тех же экономических законов возникновения вероятности отклонения реального результата от запланированного и принципов упреждения и минимизации рисков и последствий таких отклонений. Для изучения аккумуляции причин возникновения рисков и способов их предотвращения управленческими воздействиями объектом нашего дальнейшего рассмотрения послужат коммерческие банки.

Управление рисками в процессе кредитования на микроуровне связано с необходимостью учитывать закономерности, по которым развиваются экономические процессы, обслуживаемые коммерческим банком как посредником в этих процессах.

Как отмечалось выше, содержанием экономических процессов являются процессы движения товаров, доходов и денег, каждый из которых специфичен сам по себе, совершает, казалось бы, относительно обособленный оборот, но вместе с тем был бы невозможен без соответствующих масштабов движения доходов и кредитных средств. Именно в этих взаимосвязанных потоках зарождаются свои специфические риски. Здесь, на микроуровне следует искать их происхождение и причину возникновения.