Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ Костяков Петр Алексеевич

Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ
<
Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ
>



Костяков Петр Алексеевич. Международный лизинг как форма иностранных инвестиций в экономику РФ : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Костяков Петр Алексеевич; [Место защиты: Рос. гос. торгово-эконом. ун-т]. - Москва, 2009. - 167 с. РГБ ОД, 61:09-8/3793

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты развития международного лизинга в инвестиционной деятельности 11

1.1. Теоретические принципы и предпосылки распространения международного лизинга 11

1.2. Экономическое содержание и классификация международного лизинга 26

1.3. Применение международного лизинга в инвестиционной деятельности: экономический аспект 39

ГЛАВА 2. Лизинг как одна из форм инвестиций во внешнеэкономической деятельности России 46

2.1. Анализ состояния современного рынка международного и внутреннего лизинга РФ 46

2.2. Развитие лизинга на основе прямых иностранных инвестиций в РФ с использованием лизинга (Анализ нормативно-правовой базы) 64

2.3. Характеристика и основные тенденции развития мирового лизингового рынка 77

ГЛАВА 3. Аспекты использования международного лизинга в инвестиционной деятельности 94

3.1. Методика выбора лизинговых альтернатив для привлечения иностранных инвестиций 94

3.2. Управление валютными рисками в международных лизинговых сделках 113

3.3. Технологии расчетов при международном лизинге 128

Заключение 138

Библиографический список 146

Приложения 158

Введение к работе

Актуальность исследования. Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем, что реальный сектор российской экономики остро нуждается в привлечении инвестиций и, прежде всего, иностранных,, для коренного обновления основных фондов и приобретения современных технологий.

Одним из важнейших механизмов привлечения иностранных инвестиций для приобретения производственных фондов является международный лизинг, отличительная особенность которого заключается в том, что он представляет собой одновременно механизм финансирования и инвестирования.

Такое сочетание двух функций международного лизинга дает возможность предприятиям РФ иметь доступ к мировым финансовым4 рынкам и рынкам современного оборудования и технологий. При этом решение одной из стратегических задач российской экономики -преодоление сырьевой специализации - возможно именно за счет инновационных преобразований производственной базы и увеличения эффективности производства.

Несмотря на то, что доля международного лизинга в суммарном объеме иностранных инвестиций в РФ растет, она по-прежнему намного ниже аналогичного показателя в экономике развитых стран. Так максимальная задолженность по финансовому лизингу во внешнем долге РФ находилась на уровне 5,1 млрд.долл.США, что составляло 0,93% объема внешнего долга без участия в капитале на 1 октября 2008г. (548,2 млрд.долл.США), при этом на 1 кв. 2009г. задолженность по финансовому лизингу составила 2,9 млрд.долл.США, соответственно 0,64% внешнего долга Российской Федерации.1

1 По данным ЦБ РФ. [Электронный ресурс]: сайт Центрального Банка РФ.

Сложившееся положение не отвечает интересам как реального сектора экономики России, нуждающегося в качественных производственных активах, так и государства, заинтересованного в привлечении капитала для развития производственного сектора, тем более в условиях сложившегося мирового финансового кризиса.

В настоящий момент, когда кризисные и посткризисные процессы, формирующие текущее состояние российской экономики, оказывают прямое отрицательное воздействие на привлечение иностранных инвестиций в экономику РФ в достаточных объемах, возникает необходимость разработки действенных механизмов, обеспечивающих появление иностранного капитала в отраслях экономики страны, которые должны быть выгодными как предпринимателю, так и государству. Одним из таких механизмов, по-нашему мнению, может .стать международный лизинг.

Таким образом, тема диссертационного исследования актуальна в силу существования проблемы увеличения объема притока иностранных инвестиций в экономику РФ, необходимости теоретического обоснования ее решения, практического применения к международному лизингу как эффективной форме инвестирования.

Степень разработанности темы исследования. Тему исследования в различных ракурсах разрабатывали такие авторы, как А.П. Белоус, В.Д. Газман, К.Г. Дадайкин, В.М. Джуха, Ю.Н. Карпов, Л.В. Крылова, , Д.В. Корчагов, В.И. Кушлин, М.С. Леонова, В.К. Поспелов, Л.Н. Прилуцкий, Н.Ю. Родыгина, В.Е. Рыбалкин, Б.И. Синецкий, Е.Д. Халевинская, Е.Н. Чекмарева и др.

Теоретические вопросы лизинговых отношений и международной практики применения лизинга также были освещены и проработаны в трудах зарубежных ученых: СП. Амембал, Т.М. Кларк, А.К. Херст, Т.А. Исом, Р.Е. Притчар, Г. Райнерс и др.

При этом отдельные проблемы развития международного лизинга,

его применения для инвестиций в экономику РФ, а также оценки и повышения эффективности лизинговых проектов остаются пока нерешенными. Актуальность обновления производственных фондов российских предприятий с использованием механизма международного лизинга и недостаточное применение на практике данного инструмента финансирования определяют объект, предмет и цель исследования.

Объектом исследования является международный лизинг, включая присущие ему финансовые, инвестиционные, управленческие, правовые и маркетинговые особенности.

Предмет исследования - экономические отношения, возникающие между партнерами по лизинговым сделкам в связи с инвестированием иностранного капитала на территории РФ.

Цель диссертации состоит в выявлении, изучении и обосновании условий применения международного лизинга, направленных на рост иностранных инвестиций в РФ в условиях кризисных явлений, возможностей и алгоритма действий для увеличения его эффективности в интересах инновационных преобразований экономики страны.

Задачи исследования. Достижение цели диссертационного исследования реализуется с помощью решения ряда последовательных задач.

1. Осуществить исследование экономической сущности
международного лизинга, анализ состояния теоретических исследований
и практических элементов использования международного лизинга в
рамках научных и практических работ, выполненных иностранными и
российскими специалистами.

2. Провести анализ состояния нормативно-правовой базы,
регулирующей механизмы привлечения иностранных инвестиций в РФ в
форме международного лизинга.

3. Провести теоретическое обоснование применимости
международного лизинга с целью привлечения иностранных инвестиций:

а) раскрыть экономическое содержание международного лизинга,
сформулировать его дефиницию, выполнить классификацию;

б) выделить и обосновать характеристики международного лизинга
как финансового и инвестиционного инструмента на международных
рынках.

4. С целью анализа эффективности применения механизма международного лизинга в РФ, осуществить систематизацию альтернативных способов приобретения активов и разработать методику принятия решения о выборе источника финансирования, актуальную в условиях финансовой нестабильности.

5. Осуществить систематизацию механизмов расчетов, использующихся при международном лизинге, рассмотреть их преимущества и недостатки.

6. Изучить влияние валютных рисков на операции международного лизинга и разработать механизмы минимизации валютных рисков при организации международных лизинговых сделок исходя из практики условий работы с участием резидентов РФ.

Методологическими и теоретическими основами исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, занимающихся проблемами международного лизинга, международного движения капитала и привлечения иностранных инвестиций в экономику российских предприятий. В процессе диссертационного исследования использовались общенаучные методы (сравнение, обобщение, метод аналогий, структурный анализ и синтез), приёмы логико-теоретического анализа.

Информационная база работы. При проведении исследования использовались следующие материалы: законодательно-правовая база России в части регулирования лизинга и иностранных инвестиций; нормативно-правовые документы органов государственной власти России; официальные издания специальных информационных агентств

Euromoney; материалы официальных сайтов компаний-участниц рынка
лизинговых услуг; данные статистики Банка России, ФТС России,
Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические
материалы Министерства экономического развития РФ; данные
специальной и периодической печати; материалы международных и
российских научно-практических конференций по рассматриваемой
проблеме. * '

Научная новизна диссертации заключается в том, что доказано
значение международного лизинга как эффективного антикризисного
механизма привлечения иностранных инвестиций для обновления и
расширения производственных фондов предприятий реального сектора
российской экономики, выявлены особенности текущего этапа
использования международного лизинга в условиях экономической
нестабильности, намечены перспективные направления развития
международного лизинга в РФ, разработаны практические предложения
по методике оценки эффективности лизингового проекта с

использованием двух критериев отбора и повышению эффективности сделок международного лизинга за счет применения механизма расчетов переводными векселями и специфических для лизинга форм минимизации валютных рисков.

Основные результаты, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

  1. Разработана фасетно-иерархическая классификация сделок международного лизинга, базирующаяся на теоретических исследованиях ведущих международных специалистов и международной экономической практики применения лизинга.

  2. Определены основные тенденции современного этапа развития лизинговых отношений в России, которые можно описать как изменение российской нормативной базы правового и экономического регулирования лизинга в сторону унификации с мировой практикой.

3) Выявлены наиболее вероятные особенности развития
международной лизинговой индустрии вследствие экономического
кризиса: снижение платежеспособности лизингополучателей; повышение
критериев оценки лизингополучателей и лизинговых проектов;
увеличение операционных рисков лизингодателей, в том числе за счет
отсутствия спроса на вторичном рынке и ограниченной ликвидности
производственных активов; снижение потребительского спроса на
производственные активы, являющиеся предметом сделок
международного лизинга, на фоне увеличения спроса на международный
лизинг как инструмент финансирования в ^условиях ограниченной
доступности международного кредитования; ухудшение финансовой базы
лизинговых компаний в связи с сжатием международного финансового
рынка, за исключением международных лизинговых компаний, входящих
в крупные производственные холдинги.

  1. Разработаны пути использования международного лизинга как антикризисного инструмента, выраженные в увеличении доли международных сделок в кризисный период в РФ: введение мер по снижению налогов, таможенных пошлин и НДС на импортируемые с использованием лизинга оборудование и технологии, использование секьюритизации как перспективного инновационного инструмента заемного финансирования лизинговой отрасли.

  2. Составлена методика принятия решений о привлечении иностранных инвестиций при реализации лизинговых проектов, которая состоит из алгоритма действий и финансовой модели оценки эффективности: предложено сочетание двух критериев оценки - подхода безубыточности лизингового проекта в качестве скринингового критерия в условиях кризиса и метода дисконтированного денежного потока в качестве префе-рентивного решения.

6) Выявлены и обоснованы преимущества использования
переводных векселей при расчетах по международным лизинговым

контрактам с целью минимизации сопутствующих рисков и составлен комплексный подход к управлению валютными рисками, учитывающий сложность использования классических инструментов валютного рынка, а также предложен специфический для международного лизинга способ минимизации валютных рисков через перераспределение инвестиционных налоговых льгот между участниками международной лизинговой сделки.

Практическая значимость полученных результатов исследования заключается в том, что они могут способствовать совершенствованию механизмов организации международного лизинга в РФ и увеличению объема инвестиций для скорейшего развития и инновационных преобразований экономики нашей страны. Ряд положений диссертационной работы может быть использован в качестве материала при разработке правил и регламентов по работе с лизинговыми проектами на предприятиях России, а также при подготовке учебных курсов по международному лизингу, международным инвестициям и экономики предприятий.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенных исследований были использованы в компаниях ООО «Лизинговая компания «Дело», ООО «БТА Банк» и ЗАО «Совтрансавто» для совершенствования механизмов оценки экономической эффективности сделок международного лизинга и улучшения системы защиты от валютных рисков в данных компаниях. Результаты исследования докладывались на международных научно-практических конференциях «Васильевские чтения» и «Румянцевские чтения», проводимых в Российском государственном торгово-экономическом университете в период с 2005 по 2008 гг., на научных семинарах и заседаниях кафедры мировой экономики РГТЭУ, а также во время участия на конференциях и круглых столах, проводимых в ходе конференций «Региональная Россия. Инвестиции и новации».

\

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ общим объемом 1,9 печатных листа, в том числе 3 работы общим объемом 1 печатный лист в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура исследования определяется ее целью и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников, включающего 123 наименований, 10 приложений, 18 рисунков, 11 таблиц. Общий объем работы 157 страниц.

Теоретические принципы и предпосылки распространения международного лизинга

Становление и развитие лизинговых отношений в значительной мере зависит от правильного понимания их содержания и форм, адекватного выражения их специфических особенностей в методических рекомендациях и практических решениях. Поэтому совершенное познание экономического механизма лизинга и обоснования его целесообразности в международном бизнесе современными экономическими теориями, позволит расширить использование лизинговых операций в практической деятельности предприятий РФ.

Общеизвестно, что лизинг и аренда являются близкими экономическими инструментами. Однако механизм лизинга более сложен и включает в себя элементы многих видов деятельности. В 20-ом веке в результате интенсивных рыночных превращений банки, кредитные учреждения и предпринимательские структуры начали все активнее использовать новые финансовые инструменты в соответствии с динамическими изменениями в экономике.2

Применение термина "лизинг" было вызвано появлением новых методов инвестирования. В случае лизинга между производителем товара и его пользователем возникает финансовый посредник, который берется финансировать операцию. Относительно экономической сущности лизинга у экономистов нет единого мнения. Содержание и роль его в теории и практике трактуется по-разному.3 Поэтому лизинг не имеет универсального определения. Кроме того, существуют разные законодательные и налоговые модели, от применения которых зависит и толкование, и значение лизинга. Можно согласиться с утверждением, что современную трактовку лизинга следует выводить из разграничения понятий владелец и пользователь, которые заложены в классических принципах римского права.4 Возникновение и существование лизинга как особенного вида экономических отношений базируется на возможности разграничения компонентов собственности на право пользования имуществом, то есть применение его согласно назначению с целью получения дохода и других экономических эффектов, и собственно правовую принадлежность имущества определенному лицу.

Опыт показывает, что возможность получения богатства заключается не просто во владении имуществом непосредственно, а в эффективном его использовании. Экономическая мотивация лица, которое предоставляет имущество в пользование другому лицу, заключается в желании получить соответствующую плату за пользование своим имуществом.

Лизинг является одним из направлений финансирования затрат на приобретение оборудования и недвижимости. Возникновение и развитие лизинга обусловлено значительными потребностями в инвестициях в условиях научно - технического прогресса и невозможностью их полного удовлетворения за счет традиционных методов инвестирования - использования собственных, заемных и других средств. Лизинговый механизм финансирования позволяет ускорить процесс обновления основных производственных фондов, расширяет рынок сбыта для производителей и поставщиков оборудования, снимает необходимость государственного финансирования отдельных отраслей экономики.

Международный лизинг положительно влияет на инновационные преобразование в экономике страны за счет увеличения и повышения эффективности инвестиций, усиления контроля за их целевым использованием и предоставления доступа к международному рынку оборудования.

Сегодня нередко можно встретить точку зрения, согласно которой лизинг мало чем отличается от кредита, во всяком случае, от его товарной формы. Представляется, что эта позиция приводит к искусственному созданию проблем в развитии лизинга, так как финансовый лизинг не является разновидностью (формой) кредита. Лизинг возник и развивается во всем мире как инструмент инвестирования, альтернативный кредитованию, в том числе и тогда, когда субъект хозяйствования не может получить кредит в силу несоответствия формальным экономическим требованиям финансирующего института5.

Лизинг, и в этом его главная отличительная особенность, - это не приобретение имущества в рассрочку, либо посредством заемных средств в собственность, а приобретение права на пользование имуществом.

В мировой экономической теории единого общепризнанного понятия лизинга не существует, несмотря на повсеместное его распространение, что связано как со сложным содержанием данного термина, так и отличиями в законодательстве и налоговом и бухгалтерском учете различных стран мира (см. табл. 1.1).

Различные определения лизинга учитывают те или иные формы проявления этого экономического механизма. Попытки определить лизинг и дать соответствующую формулировку с точки зрения одного из участников лизинговой операции, приводит к подмене понятия лизинга как такового конкретной формой его применения. Для поставщика оборудования лизинг может рассматриваться, как эффективная форма сбыта своего товара, для лизингополучателя - как капиталосберегающая форма финансирования инвестиций, для лизингодателя - как вид предпринимательской деятельности. Таким образом, лизинг необходимо рассматривать с позиции системных взаимоотношений трех участников лизинговой операции.

Лизинговая операция - это отношения между юридически самостоятельными лицами по поводу передачи в лизинг основных средств производства или иного имущества в длительное пользование, финансирование приобретения движимого и недвижимого арендуемого имущества.

Экономическое содержание и классификация международного лизинга

Экономический рост является одним из условий, выполнение которого предполагает построение и обеспечение эффективной системы рыночных отношений. Он определяется прогрессом в развитии производственных мощностей субъектов рынка. Активизация этих процессов возможна путем привлечения инвестиций в экономику в необходимых объемах. Лизингу как одному из инвестиционных источников отводится особая роль. Данный финансовый инструмент признан в мировой экономике и является эффективным способом стимулирования реновации основных фондов, создания новых производств. Производственные мощности подвержены моральному и физическому износу, предприятия, ранее образовывавшие высокотехнологический комплекс (относящиеся к авиационной, радиотехнической и электронной промышленности, станкостроению, промышленности средств связи и др.), загружены у нас по мощности всего на 15-20%.32 Для отечественной экономики актуален процесс замещения выбывающих мощностей новыми, внедрения инновационных технологий для преодоления опасной линии на сырьевую специализацию России в международном разделении труда. С точки зрения экономической практики лизинг можно трактовать как беспроцентный кредит государства в форме налоговых льгот, которое предоставляет отсрочку возврата кредита, совпадающей со сроком лизинга. В качестве источников формирования предоставляемого льготного кредита можно указать следующие: а) величина налога на имущество (экономия за счет ускоренной амортизации); б) величина перераспределенного налога на прибыль. Последний может быть уменьшен за счет применения ускоренной амортизации. С теоретической точки зрения механизм формирования налоговых льгот при лизинге предусматривает, во-первых, сокращение уплаченной суммы налога на имущество при уменьшении срока лизинга и, во-вторых, при смещении этой суммы на более поздние сроки учитывает удешевление стоимости денег. Таким образом лизинг может являться эффективным инструментов налогового планирования и изменения отчислений в бюджет государства по налогу на прибыль и налогу на имущество. Государство, обеспечивая льготное финансирование лизингополучателей, преследует цель получения возврата вложенных средств и процентов за использование финансовых источников. Как следствие обеспечивается рост промышленного производства, рост реального сектора экономики, прирост внутреннего валового продукта, рост экспорта продукции и услуг, развитие сектор финансовых услуг, лизинга. При этом возрастает приток налоговых отчислений от: налога на прибыль, налога на имущество, налога на добавленную стоимость. Изложенное позволяет сделать вывод о том, что налоговые льготы обеспечивают государству поток инвестиций. Рассмотрим детальнее влияние обоих составляющих - налога на имущество и налога на прибыль на эффективность реализации лизинговых проектов в РФ. В настоящем исследовании не рассматриваем влияние НДС, так как он является «сквозным» налогом и сумма уплаченного налога лизингополучателем лизингодателю и лизингодателем поставщику уменьшает сумму налоговых обязательств обеих сторон перед бюджетом. Наиболее наглядным и удобным для восприятия является эффект от сокращения объема отчислений по налогу на имущество у лизингополу- чателя при использовании в качестве источника инвестиций - международного лизинга. Субъекты договора международного лизинга вправе рассчитывать на оптимальное использование двойного налогового преимущества, пользуясь различиями методов определения балансодержателя лизингового имущества в различных странах. Лизинговое соглашение, например, может быть построено по следующей схеме: иностранная лизинговая компания-нерезидент покупает оборудование и отдает его в лизинг российской лизинговой компании, которая в свою очередь передает их в лизинг местным лизингополучателям. В мировой практике широко используются расхождения в законодательных базах и подходу к учету лизинговых операций различными странами, позволяющие участникам лизинговых сделок пользоваться налоговыми преимуществами сразу нескольких стран. Однако в международной практике в последнее время количество подобных сделок снизилась, так как налоговые службы различных стран стремятся пресечь возможности получения двойных налоговых преимуществ. Использование вышеуказанных налоговых льгот не отвечает государственным интересам стран лизингодателей, так как международный лизинг ведет к фактическому субсидированию экономик других государств.

Анализ состояния современного рынка международного и внутреннего лизинга РФ

Лизинг выступает эффективным фактором интенсивного развития национальных экономик стран Западной Европы и США, повышения их конкурентоспособности на мировом рынке, при этом международный лизинг получил распространение в РФ, принимая характерные для окружающей экономической действительности формы. На этапе рыночной трансформации экономики в РФ были созданы начальные условия для внедрения лизинговых операций, в том числе международных, сформирована начальная нормативно правовая база и институциональная инфраструктура поддержки развития лизинговой деятельности. Анализ объективных предпосылок существования международного лизинга в РФ включает, с одной стороны, выявление существующих проблем и изучение реальных возможностей для его существования, а с другой стороны -исследование реальной и потенциальной вместимости рынка лизинговых услуг. Процесс внедрения лизинговых операций в РФ начался с конца 80-х гг. и продолжается о настоящего времени: В процессе становления и развития лизингового бизнеса в нашей стране можно выделить несколько периодов: советский период (1989-1991 гг.); период рыночного становления (1992-1996 гг.); период развития (с 1997 г. до настоящего времени).46 Лизинговые операции в Советском Союзе не получили широкого распространения. Они были единичными, нерегулярными, в основном международного характера (государственные заказы под гарантии "Внешэкономбанка" СССР). Активное применение лизинговых операций в РФ началось с середины 1989 г. в результате перехода на арендные формы ведения хозяйства. Развитие сети коммерческих банков способствовало внедрению лизинговых операций (табл. 2.1). Следует отметить, что лизинговые операции не стали для банков традиционными. Доля имущества, которая закупалась для лизинга, не превышала 3-4% общей стоимости основных средств банков. Широкому внедрению лизинга препятствовали слабая методологическая база, отсутст- вие практического опыта, стоимость кредита и монополизация экономи-ки. Если говорить о формах долго- и краткосрочной аренды во внешнеэкономических связях предприятий РФ до распада СССР, то, кроме традиционной экспортной аренды (в основном локомотивы, самолеты и вертолеты, разное оборудование) и импортной аренды (железнодорожные цистерны, рефрижераторы, контейнеры, трайлеры), можно выделить и такие формы: фрахтование торговых судов - форма международной долгосрочной аренды, которая по своей сути близкая к лизингу; долгосрочную аренду специального оборудования при строительстве за рубежом объектов "под ключ". Для строительной организации ввоз необходимой для строительства техники экономически не оправдан в отличие от лизинга, который давал возможность получить эту технику в собственность после завершения строительства; аренду выставочных и складских помещений, автотранспорта и обслуживающего персонала при проведении международных выставок за рубежом при участии предприятий; безвозвратную аренду иностранным импортерам гаражного и ремонтного оборудования для оснастки им станций техобслуживания экспортированных машин; безвозвратную передачу единичных экземпляров техники напрокат для проведения испытаний в конкретных условиях эксплуатации перед закупкой ее партии.

Методика выбора лизинговых альтернатив для привлечения иностранных инвестиций

В многочисленных зарубежных и отечественных работах, посвященных лизингу, нет единого мнения и подхода к оценке выбора между различными вариантами приобретения активов. В то же время решения о выборе альтернативного источника инвестиций, принимаемые управленческим персоналом предприятий, имеют фундаментальную значимость, так как ложатся в основу будущего производственно-технического и финансового развития компаний. Необоснованные финансовые и инвестиционные решения могут повлечь за собой значительные затраты и потери, в случае осуществления крупных иностранных инвестиций в направление, выбор которого оказался ошибочным вследствие неточности прогнозных расчетов относительно состояния рынка, технических и финансовых возможностей. Эффективная инвестиционная политика предприятия предполагает фундаментальную проработку инвестиционных программ, включающих обоснование направлений иностранных инвестиций, сроков и способов их реализации с учетом институциональных, технических, рыночных, финансовых аспектов и факторов риска. Инвестиционные программы, реализуемые предприятиями, можно классифицировать по следующим основным группам: 1. Замена оборудования с целью сохранения существующего вида деятельности. Инвестиции в этом направлении необходимы для замеще-ния изношенного или поврежденного оборудования и сохранения прежних объемов деятельности. 2. Замена оборудования с целью сокращения издержек предприятия. Эти инвестиции необходимы для замены работоспособного, -но устарев- шего оборудования. Целью является снижение переменной составляющей издержек предприятия. 3. Расширение существующей деятельности и выход на новые рынки. Эти инвестиции направляются на расширение и совершенствование сбытовой сети. Их обоснование требует достаточно глубокого анализа, точных прогнозов динамики спроса, так как просчеты могут повлечь серьезные экономические, потери. Окончательное решение по таким инвестициям должно приниматься на самом высоком уровне управления предприятием. 4. Расширение объемов деятельности за счет освоения новой продукции или новых рынков, ассортиментной структуры продаж и перечня предоставляемых услуг. Лизинговые проекты этой категории предполагают стратегические решения, способные изменить фундаментальную основу бизнеса и, как правило, требуют больших затрат на протяжении длительного периода. Такие проекты являются частью стратегического плана предприятия, требуют глубоких тщательных исследований и принимаются на самом высоком уровне управления предприятием. 5. Обеспечение норм экологической безопасности и сохранение окружающей среды. Такие инвестиции необходимы для выполнения законодательных требований, государственных заказов, трудовых соглашений или политики страхования. Эти расходы называют обязательными или вынужденными инвестициями (mandate investment), в зависимости от объема, они наиболее близки к инвестициям первой категории 6. Другие лизинговые проекты. Ими могут быть инвестиции в офисное оборудование, места стоянки транспорта и т.п. Объем таких ин вестиций варьируется для различных предприятий. Основные трудности, возникающие при применении различных методов оценки эффективности международного лизинга, связаны с поиском вариантов включения в экономическую оценку финансовых аспектов лизинговых сделок. Компании, принимающие в рамках своей деятельности решения о приобретении актива, вынуждены рассматривать несколько вариантов инвестиций и выбирать из них наиболее оптимальный, который бы учитывал все особенности конкретного предприятия и ситуацию на рынке капитала. Возможные варианты приобретения активов, применяемые на практике, можно условно разделить на два вида в зависимости от источника финансирования в форме собственных или заемных средств предприятия: 1) Приобретение без использования заемного финансирования: приобретение нового актива за счет собственных средств; приобретение подержанного актива за счет собственных средств; создание актива/оборудования; 2) Приобретение актива за счет привлекаемого финансирования: кредиты для покупки активов; лизинг актива внутренний/международный; Все указанные финансовые решения имеют свои преимущества и недостатки, а также могут быть единственно возможными способами приобретения активов в конкретной ситуации. На принятие финансового решения влияют такие факторы как: структура капитала компании и ее финансовое положение, конъюнктура на внутреннем и внешнем рынках капитала, имеющиеся ограничения на движение приобретаемого актива и инвестируемого капитала. В период бурного экономического развития определяющим моментом выбора источников финансирования являлось условие роста стоимости компании, определяющееся через оценку ее капитальных активов.