Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические подходы к определению места Швейцарии в системе мирохозяйственных связей. Эволюция экономики Швейцарии в процессе международного разделения труда 10
1.1. Теоретические и методологические подходы к определению места страны в системе мирохозяйственных связей 10
1.2. Возникновение и эволюция отраслей специализации экономики Швейцарии в системе международного разделения труда 15
1.3. Формирование современной структуры хозяйства и системы внешнеэкономических связей Швейцарии 26
Глава 2. Швейцария в системе современных мирохозяйственных отношений 45
2.1. Общая характеристика внешнеэкономических связей Швейцарии. Современное состояние и перспективы экономического сотрудничества Швейцарии и России 45
2.2. Анализ основных экспортных отраслей экономики Швейцарии 55
2.2.1. Отрасли промышленности 56
2.2.1.1. Машиностроение 58
2.2.1.2. Химико-фармацевтическая промышленность 69
2.2.1.3. Другие отрасли 78
2.2.2. Отрасли сферы услуг 80
2.2.2.1. Банковский сектор 80
2.2.2.2. Индустрия туризма 88
2.2.2.3. Транзитные транспортные перевозки 92
2.2.2.4. Страховое дело, посредническая торговля и другие виды международных услуг 94
Глава 3. Анализ перспектив участия Швейцарии в мирохозяйственных процессах 97
3.1. Проблема сохранения конкурентоспособности экономики Швейцарии ..97
3.2. Деятельность транснациональных корпораций и проблема «бегства» производства, инвестиций и инноваций 112
3.3. Место Швейцарии в объединенной Европе 124
Заключение 142
Список литературы 148
Приложения 154
- Теоретические и методологические подходы к определению места страны в системе мирохозяйственных связей
- Возникновение и эволюция отраслей специализации экономики Швейцарии в системе международного разделения труда
- Общая характеристика внешнеэкономических связей Швейцарии. Современное состояние и перспективы экономического сотрудничества Швейцарии и России
- Проблема сохранения конкурентоспособности экономики Швейцарии
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Процессы глобализации мирохозяйственных связей, международной экономической интеграции, взаимопроникновения экономических систем, происходящие в современном мире, тесно связаны с возрастанием роли и значения отдельных стран в системе международного разделения труда (МРТ), углублением их специализации на производстве определенных видов товаров и услуг, информационных продуктов. Поэтому проблема изучения места стран в системе современных мирохозяйственных отношений представляется актуальной в научном и практическом плане. В значительной степени это относится к развитым странам, роль которых на мировых рынках особенно велика.
Тем не менее, если ведущим мировым державам уделяется должное внимание, то малые развитые страны, в частности, европейские, остаются как бы «в стороне», хотя степень их вовлеченности в мирохозяйственные процессы, как правило, больше, чем крупных стран. Во многом это объясняется тем, что в современной Европе основное внимание исследователей привлекают, прежде всего, не проблемы отдельных стран, а развитие всего региона в рамках Европейского Союза (ЕС). Специфика экономического развития малых стран Западной Европы, большинство из которых входят в это объединение, «размывается» в общеевропейских интеграционных процессах. Тем больший интерес для изучения отдельной страны как участника мировых экономических отношений представляет Швейцария - одна из немногих стран, которая до сих пор сохраняет обособленное положение в объединенной Европе.
Основная цель работы заключается в комплексном исследовании процессов, связанных с ролью и местом отдельных стран в системе мирохозяйственных отношений, на конкретном примере Швейцарии.
Для реализации этой цели автором были поставлены следующие задачи:
1. Анализ факторов, определяющих положение страны в
мирохозяйственных связях, определение сущности современных подходов к
определению ее места и роли в системе МРТ.
Исследование эволюции экономики Швейцарии, исторической специфики развития ее внешнеэкономических связей с целью выявления предпосылок, условий и факторов формирования современного комплекса отраслей специализации хозяйства страны.
Определение роли швейцарских экспортеров товаров и услуг в некоторых секторах мирохозяйственных связей, и, с другой стороны, степени вовлеченности национальной экономики и ее отдельных отраслей в систему международных экономических отношений (на мировом и европейском уровнях).
4. Анализ конкурентоспособности Швейцарии как участника
международных экономических отношений на современном этапе и
определение основных тенденций изменения конкурентных преимуществ
страны в будущем.
5. Изучение и оценка процессов транснационализации производства и
капитала, оказывающих влияние на экономическое развитие Швейцарии,
исследование взаимоотношений национальной экономики и
транснациональных корпораций (ТНК) и банков, базирующихся в этой стране.
6. Рассмотрение взаимоотношений Швейцарии и ее главного
экономического партнера - ЕС, оценка возможных позитивных и негативных
экономических последствий вступления Швейцарии в Евросоюз.
Объект исследования: положение Швейцарии в системе
международных экономических отношений (на мировом и европейском уровнях), динамика роли и места страны в мировом хозяйстве.
Предмет исследования: выявление путей развития национальной экономики, а также отдельных отраслей специализации Швейцарии в системе МРТ в условиях международной экономической интеграции и глобализации мирохозяйственных связей.
Структура работы определена в соответствии с поставленными целями и задачами. Работа состоит из введения, трех исследовательских глав, заключения, библиографии и приложения.
В первой главе исследуются теоретические подходы к определению места страны в системе мирохозяйственных связей согласно основным экономическим теориям, формулируется методология исследования. Возникновение и историческая смена факторов, определивших специфику участия Швейцарии в МРТ, прослеживается на основных этапах эволюции хозяйства страны.
Во второй главе рассматривается место Швейцарии в системе современных мирохозяйственных отношений, отраслевая и географическая структура внешнеэкономических связей, основные проблемы внешней торговли и движения капитала, отношения с главными экономическими партнерами. Особое внимание уделяется экономическим отношениям Швейцарии и России.
Основные экспортные отрасли промышленности и сферы услуг рассматриваются более подробно. Изучается их внутриотраслевая специализация, производственная структура, географическая направленность экспорта и зарубежной производственной деятельности, современные проблемы развития.
В третьей главе анализируются проблемы, связанные с сохранением
конкурентоспособности швейцарской экономики на современном этапе и в
ближайшем будущем. Исследуются преимущества и недостатки экспортных
отраслей экономики Швейцарии с точки зрения конкурентоспособности.
Рассматривается деятельность базирующихся в Швейцарии
транснациональных корпораций (ТНК) внутри страны и за ее пределами (на примере компании «Нестле»), влияние на экономику процесса перемещения производственной деятельности ТНК и транснациональных банков за рубеж. Определяются отношения между ТНК, базирующимися в Швейцарии, и национальной экономикой. Анализируется современное состояние
7 экономических связей между Швейцарией и ЕС и оцениваются возможные пути развития швейцарской экономики как в случае ее более активного участия в европейских интеграционных процессах, так и в случае сохранения экономической обособленности.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили ключевые положения трудов ведущих российских ученых в области мировой экономики и международных отношений, в том числе В. Б. Буглая, А. С. Булатова, М. И. Гельвановского, В. М. Грибанича, Г. П. Драгунова, Б. Н. Зимина, А. П. Киреева, В. М. Кутового, Н. Н. Ливенцева, К. Л. Рожкова, В. Е. Рыбалкина, В. А. Соловьева, П. И. Толмачева, В. Н. Шенаева, Ю. А. Щербанина, В. Д. Щетинина, Ю. И. Юданова и др.; монографии зарубежных ученых-экономистов, в том числе П. Байроха, Ж.-Ф. Бержье, Н. Блаттнера, Р. Вернона, М. Кернера, Т. Коттье, П. Линдерта, Б. Олина, М. Портера, Э. Хекшера, Л. Штукки, Й. Элиаса и др.; коллективные монографии и публикации ученых Института Европы РАН, ИМЭМО РАН, Дипломатической Академии МИД РФ; обзорные доклады и отчеты международных организаций, материалы текущей российской и зарубежной периодики и изданий сети Интернет.
В качестве фактологической и статистической базы исследования использовались справочные данные международных организаций (ООН, ОЭСР, МВФ), национальной статистики Швейцарии, швейцарских отраслевых союзов и объединений, Национального банка Швейцарии, крупнейших швейцарских промышленных корпораций и банков, а также законодательные акты и внешнеэкономические соглашения Швейцарии.
Научная новизна работы.
Детально рассмотрены проблемы формирования единого экономического пространства на примере взаимоотношений отдельно взятой страны с региональным интеграционным объединением. При помощи системного анализа места и роли страны в мирохозяйственных отношениях обоснованы выводы о природе и характере исторически накопленных конкурентных
преимуществ, которые используются Швейцарией в целях обеспечения своих национальных интересов, динамичного развития экономики страны в условиях углубления экономической интеграции в регионе. Исследованы возможные последствия активизации участия страны в интеграционных процессах для национальной экономики, и сделан вывод о необходимости адаптации к экономическому пространству Евросоюза как определяющего условия устойчивого экономического роста. Положительный опыт интеграционного сотрудничества Швейцарии и ЕС проецируется автором на возможные направления взаимодействия России и Евросоюза, учитывая, с одной стороны, важность европейского вектора в российской внешнеэкономической политике и необходимость интеграции и, с другой стороны, неочевидность для России выбора стратегии экономического развития, имеющей целью полноправное членство в ЕС.
Практическая значимость работы:
1. Основные выводы диссертационного исследования позволяют
учитывать особенности специализации Швейцарии в мировом хозяйстве для
повышения эффективности внешнеэкономического сотрудничества
Швейцарии и России, в частности, для привлечения швейцарских инвестиций
в российскую экономику.
2. Результаты изучения швейцарского опыта проведения
внешнеэкономической политики в условиях формирования единого
европейского экономического пространства могут быть использованы в целях
оптимизации процессов интеграции российской экономики в мировое
хозяйство. Анализ развития интеграционного сотрудничества с Евросоюзом
страны, формально не входящей в эту организацию, но для которой ЕС
является главным экономическим партнером, а также трансграничного
сотрудничества швейцарских кантонов в рамках европейских региональных
объединений, позволяет учитывать швейцарский опыт для разработки новых
концепций взаимоотношений с Евросоюзом России и ее отдельных регионов.
Материал диссертации может быть использован органами
государственного управления, внешнеторговыми организациями,
специалистами, занимающимися вопросами торгово-экономического сотрудничества России с зарубежными партнерами, а также в учебном процессе.
Апробация работы. Основные положения диссертации опубликованы автором в трех научных работах. Отдельные результаты исследования были доложены на 2-й научно-практической конференции молодых ученых в Дипломатической Академии МИД РФ. Общий объем публикаций составил 2,2 авторских листа.
Теоретические и методологические подходы к определению места страны в системе мирохозяйственных связей
Одним из аспектов процесса глобализации мирохозяйственных связей является тенденция к углублению международного разделения труда, при котором национальные хозяйства отдельных стран остаются одними из основных участников международных экономических отношений. Поэтому разработка концепций определения места и роли страны в мировом хозяйства, предусматривающая мирохозяйственный подход и изучение национальной экономики в мировом и/или региональном интеграционном поле остается актуальной задачей экономической науки, позволяя выработать национально ориентированную внешнеэкономическую стратегию развития страны в условиях глобализации. Модификация концепций определения места страны в системе международного разделения труда, предполагающая появление в процессе мирового хозяйственного развития все новых форм международных экономических отношений, обуславливает, по мнению автора, необходимость применения в подобном исследовании эволюционного подхода. Место страны в современной мировой экономике во многом обусловлено факторами, действовавшими на более ранних этапах ее хозяйственного прогресса. Этим определяется необходимость историко-экономического анализа условий, предпосылок и факторов развития специализации страны в системе МРТ. Подобный подход применен, в частности, швейцарскими экономистами -авторами монографии «Швейцария в мировой экономике» [47], в которой комплексный историко-экономический анализ сочетается с детальным исследованием предпосылок и факторов возникновения и развития отдельных отраслей современной специализации хозяйства Швейцарии в мировом хозяйстве. Теоретическую основу подобного исследования составляют концепции, сохраняющие преемственность по отношению к классическим теориям международной торговли и международного движения капитала и учитывающие современные особенности развития мировой экономики (усложнение факторов, определяющих специализацию стран; рост значения нематериальных факторов; усиление значения не самих факторов, а эффективности их применения и режима их движения, определяемого государством; интернационализацию хозяйственной жизни и, как один из аспектов последней, усиление международной экономической интеграции и т.д.). Реальная экономическая ситуация, в том числе и в исследуемой стране, в целом подтверждает действенность классических теорий. Обратим внимание на некоторые тенденции экономического развития Швейцарии: опережающее развитие внешней торговли (в основном, посреднической) как предпосылка экономического роста в XIX веке; наличие относительно дешевых трудовых ресурсов, определившее специализацию на экспорте трудоемкой продукции; постепенное повышение качества трудовых ресурсов и специализация на дорогостоящей, высококачественной продукции; концентрация промышленного и банковского капитала как предпосылка его активного экспорта; тенденция к экономической обособленности, обусловившая замедление экономического роста и т.д. Одним из ключевых моментов, определяющих положение Швейцарии в системе современных мирохозяйственных связей, является конкурентоспособность национальной экономики. Согласно современным представлениям, при анализе конкурентоспособности необходимо учитывать не только количественные, но и качественные характеристики, не только наличие тех или иных факторов, но и эффективность их применения (см. [28, вып.1, С. 198-201]). В связи с этим особый интерес представляет теория международной конкуренции, разработанная М.Портером. Применение этой теории в анализе конкурентоспособности экономики Швейцарии подробно рассмотрено ниже (см. раздел 3.1), однако отметим, что теория Портера в приложении к объекту данного исследования нуждается в критической оценке по крайней мере по двум причинам: 1) специфичность Швейцарии как участника международных экономических отношений; 2) динамичность современной мировой экономики, предусматривающая корректировку ряда факторов, на которых основаны выводы М.Портера. Исследование конкурентоспособности страны на современном этапе осложняется необходимостью учитывать не только материальные, но и нематериальные составляющие конкурентоспособности. Важной современной тенденцией развития мирового хозяйства является усиление влияния научно-технического прогресса на весь комплекс факторов и форм международного сотрудничества, «гонка инноваций» [23, С.94], опережающий рост доли наукоемкой продукции в структуре мировой торговли товарами и услугами. В современных условиях важным аспектом исследования места и роли страны в системе международного разделения труда становится изучение ее инновационного потенциала и эффективности его использования как предпосылок сохранения конкурентоспособности в мировом хозяйстве. Глобализация как современный этап интернационализации мирохозяйственных связей характеризуется усилением роли корпоративных, организационных факторов международного разделения труда по сравнению с факторами страновыми, территориальными. Поэтому изучение места страны в системе международного разделения труда неверно сводить к изучению экономических взаимоотношений национального хозяйства с другими странами - экономическими партнерами.
Возникновение и эволюция отраслей специализации экономики Швейцарии в системе международного разделения труда
Обоснованность эволюционного подхода к исследованию места и роли страны в современной системе МРТ, экономического анализа возникновения и эволюции специализации страны в мировой экономике была доказана выше. Необходимо отметить, что главной методологической задачей двух нижеследующих разделов является рассмотрение этапов истории экономического развития Швейцарии с точки зрения их значимости для формирования современной экономики и внешнеэкономических связей страны и специализации в системе МРТ. Факторы, определявшие специализацию страны, соотнесены с современными им этапами развития мирового хозяйства и международных экономических отношений.
В нашем современном представлении Швейцария - образец богатой, преуспевающей европейской страны. На самом деле менее, чем двести лет назад она представляла собой бедную, преимущественно сельскую страну, не обладавшую никакими полезными ископаемыми, с суровым горным климатом, где каждый относительно плодородный клочок земли был на счету (более 25% территории Швейцарии - неудобные земли). Однако эта страна обладала и двумя позитивными факторами: центральным положением в Европе и избыточными трудовыми ресурсами.
Положение Швейцарии на перекрестке торговых путей Европы, а также политическая независимость и сосредоточение власти (в городах) в руках не феодалов, а буржуа - торговцев и ремесленных гильдий - сыграли важную роль в развитии торговли. Швейцарский экономист Л.Штукки в книге «Тайная империя» [71, С.6] пишет, что «швейцарская внешняя торговля возникла раньше швейцарской промышленности». Неразвитость промышленности, раздробленность страны ограничивали межкантональную торговлю, поэтому швейцарская торговля с самого начала имела международный характер. Агенты торговых домов Женевы, Цюриха, Базеля путешествовали по всей Европе, проникали на Ближний Восток и в Россию, начиная с XVII века - в новые колонии великих европейских держав. Нейтралитет Швейцарии способствовал тому, что меры, предпринимаемые европейскими правительствами против иностранных торговцев, часто не касались швейцарцев. Так возникала «тайная колониальная империя» (по словам Л.Штукки), впоследствии послужившая одной из основ богатства Швейцарии.
Нехватка земли в сельских районах приводила к перенаселенности, что служило мощным стимулом для эмиграции и, в том числе, для распространения наемничества. По данным монографии Г.П.Драгунова "Швейцария: история и современность" [5, C.16J, за 300 лет (XVI-XVIII вв.) в иностранные армии ушли служить около 2 млн. швейцарцев1.
«Экспорт крови» (Л.Штукки) привлекал в Швейцарию значительные денежные средства (жалованье наемников, которое они тратили на родине, плата, взимаемая кантонами с иностранных армий за право набора рекрутов). Многие солдаты и офицеры, отслужив долгое время в какой-либо стране, оставались там в качестве представителей швейцарских торговых домов.
На протяжении XVI-XIX веков из бедной, перенаселенной Швейцарии уезжали наемники, торговцы, колонисты (последние - в основном в Северную Америку, Бразилию, Россию). К 1920 г. за пределами родной страны проживало около 500 тыс. швейцарцев - или почти 15% от населения самой Швейцарии [49, С.28-30]. К тому моменту, когда новая Конфедерация учредила свое первое зарубежное посольство (в 1850-х гг.), у нее уже было 85 т.н. «почетных консулов», совмещавших служение своей стране со своей основной деятельностью. Швейцарскую диаспору за рубежом - т.н. «Пятую Швейцарию» (в дополнение к четырем официальным частям страны -немецкоязычной, франкоязычной, итальянской и рето-романской) Л.Штукки [71, С. 101] считает одной из важных частей «невидимой швейцарской империи».
Развитие торговли послужило важным фактором роста текстильного производства - отрасли, на протяжении XVII-XIX веков господствовавшей в швейцарской промышленности. Развиваясь, текстильная промышленность перемещается из городов в сельскую местность, где имелись водные ресурсы, и, самое главное, дешевая рабочая сила. Импортные хлопок и шелк вытесняют шерсть. В XVIII веке появляются текстильные мануфактуры, происходит развитие отрасли: прядение - ткацкое производство —» крашение — вышивание и швейная промышленность. В работе [49, С. 161] приводятся данные по структуре швейцарского экспорта (1775-1787), подтверждающие лидирующее положение текстильной промышленности в конце XVIII века: изделия из хлопка - 17,9% товарного экспорта (по стоимости); изделия из льна - 31,2%; изделия из шелка - 21,6%; сыры - 15,3% (в сумме - 86%). Очевидно, эти данные не отражают уровня развития сыроварения и часовой промышленности, поскольку они охватывают лишь те 13 кантонов, которые входили в то время в Конфедерацию, где эти отрасли традиционно были представлены в меньшей степени. К концу XVIII века текстильная промышленность давала работу 12% населения Швейцарии. Вплоть до начала XX века доля этой отрасли в структуре национального экспорта остается выше 50% (см. рис.1).
Общая характеристика внешнеэкономических связей Швейцарии. Современное состояние и перспективы экономического сотрудничества Швейцарии и России
Швейцарский исследователь В.Бикель в своей работе «Экономика Швейцарии: развитие и структура» [51, С.24] отмечает: «Чем меньше размер страны, тем сильнее она зависит от международного разделения труда, поскольку на своей, ограниченной территории она обладает меньшим количеством природных ресурсов и прочих условий для развития полного набора отраслей экономики, - и все более значимым становится для нее экспорт товаров и услуг, с целью обеспечить, путем захвата ниш мирового рынка, специализацию на отраслях, которые особенно оптимальны для экономики данной страны». Действительно, как неоднократно отмечалось выше, для хозяйства Швейцарии - страны, полностью лишенной минеральных ресурсов, с очень ограниченными энергетическими ресурсами и высокой плотностью населения, всегда была характерна высокая степень экспортной ориентации. Экспортная квота (доля товарного экспорта в ВВП) Швейцарии составляет 27%. По объему экспорта (80,5 млн.долл. в 2000 г.) Швейцария занимает 13-е место в мире [89, см. также приложение 1). При этом основными отраслями остаются отрасли, требующие максимального использования высококвалифицированных трудовых ресурсов и капиталовложений. В структуре товарного экспорта (табл. 4, приложение 2) преобладает продукция обрабатывающей промышленности, при этом более 4/5 экспорта по стоимости дают две отрасли - машиностроение/металлообработка и химико-фармацевтическая промышленность. В этих же отраслях сосредоточено почти половина от общего числа занятых в промышленности. При том, что в целом экспортируется почти 70% производимых товаров, отдельные отрасли химико- фармацевтической промышленности, текстильное машиностроение, часовая промышленность зависят от продаж на внешних рынках более чем на 90%. В ряде секторов мирового рынка Швейцария занимает лидирующее положение, однако общей чертой большинства экспортных отраслей промышленности этой страны, как будет более подробно рассмотрено в разделе 2.2, является узкая внутриотраслевая специализация на высококачественной и дорогостоящей продукции. В целом, номенклатура товарного экспорта Швейцарии очень широка для небольшой по размеру страны (см., например, статистику ООН по товарной структуре экспорта Швейцарии, [94, С.938-940]). Однако, этот факт отнюдь не характеризует Швейцарию как страну, обладающую широким набором экспортных отраслей. По выражению Б.Н.Зимина [37, С.76], специализация Швейцарии - «щели» в мировой экономике, т.е. узкий набор экспортных отраслей, характерный для малой страны, сочетается с широкой номенклатурой экспортируемых товаров. Лидерство Швейцарии в мировой торговле товарами узкоспециального назначения будет подробнее рассмотрено в следующем разделе, посвященном анализу экспортных отраслей. Объем швейцарского экспорта на протяжении последних лет был примерно равен объему импорта (последний показатель в 2000 г. составил 82,5 млн.долл., см. Приложение 1), однако, даже в те годы, когда сальдо внешнеторгового баланса Швейцарии имеет отрицательное значение, сальдо платежного баланса по текущим операциям остается положительным - за счет высокого положительного значения сальдо баланса внешней торговли услугами и доходов от капиталов, размещенных за границей. В частности, в 1989 г. при отрицательном сальдо внешнеторгового (по товарам) баланса (-11,6 млрд. фр.), сальдо платежного (по текущим операциям) баланса составляло +12,3 млрд.фр.1, или 3,8% ВВП [75, Р.85]. В 1999 г. первый показатель составил +0,4 млрд. фр., второй - +29,1 млрд. фр., или около 8% от ВВП[83,Р.803]. Общая экспортная квота производимых товаров и услуг (доля их стоимости в ВВП) составляет в последние годы не менее 40% - показатель, превышаемый лишь несколькими малыми странами (в Европе - Нидерланды, Бельгия), то есть, по выражению Д.Вахтера [74, р. 126], «почти каждый второй швейцарский франк зарабатывается за границей». Характерно соотношение динамики роста ВВП и объема экспорта. В 1997 г. ВВП вырос на 0,3% по сравнению с предыдущим годом, а экспорт - на 5,9%. В 1998 г. эти показатели составили соответственно 1,3% и 6,5% [32, 1998, №152, С.4] . Снижение экономической конъюнктуры в США и Западной Европе во второй половине 2001 года повлекло за собой снижение темпов роста швейцарского экспорта и, как следствие, ожидается снижение темпов роста ВВП страны по сравнению с предыдущим годом. Эти данные позволяют сделать вывод о том, что экспорт остается основным фактором роста швейцарской экономики. В структуре швейцарского импорта преобладают машины и оборудование; химикаты; продукция металлургии; транспортные средства (см. табл. 5). Очевидно, что швейцарская промышленность, занимающая сильные позиции в экспорте готовой продукции, практически полностью зависит от импорта сырья и полуфабрикатов. В то же время высокие показатели как экспорта, так и импорта машин и оборудования говорят об узкой специализации машиностроительного комплекса Швейцарии и его ориентации на внешние рынки. Наконец, отсутствие в производственной структуре швейцарской экономики ряда отраслей, производящих потребительские товары, например, автомобильной промышленности, делает эту страну важным рынком для иностранных производителей (особенно если учесть высокий уровень внутренних цен и высокую требовательность этого рынка).
Проблема сохранения конкурентоспособности экономики Швейцарии
Современные особенности процесса международного разделения труда придают существенное значение проблеме сохранения конкурентоспособности экономики Швейцарии. Быстрый экономический рост новых индустриальных стран Юго-Восточной Азии - возможных конкурентов Швейцарии на мировых рынках; интеграционные процессы в Европе (ЕС), Северной Америке (НАФТА) и других регионах мира; интернационализация производства и капитала; технологические изменения в промышленном производстве (сокращение жизненного цикла продукта, удорожание НИОКР) - все это не может не оказывать влияние на экономику страны, глубоко втянутой в МРТ. Одним из важнейших факторов динамики развития отраслей специализации страны и национальной экономики в целом в условиях глобализации мировой экономики становится состояние «конкурентной среды» [28, вып.1, С. 198-201]. Что следует подразумевать под конкурентоспособностью экономики страны? Как отмечает М.Гельвановский в сборнике «Конкуренция на мировых рынках» [7, С.54], существует два понятия, взаимосвязанных и взаимообу сдавливающих, но различных по своей сути: 1) конкурентоспособность производителя (фирмы, отрасли, страны), определяющаяся набором производственных факторов и затратами на производство, и 2) конкурентоспособность продукции, количественно определяющаяся величиной затрат, которые несет производитель непосредственно при покупке этой продукции (товара или услуги), а также, что не менее важно, в процессе ее использования. По нашему мнению, эти определения, возможно, несколько схематичны, однако они верно отражают двойственность понятия «конкурентоспособность». Количественное определение конкурентоспособности отдельного товара или услуги - задача довольно простая. Определить же количественный уровень сравнительной конкурентоспособности всей совокупности товаров и услуг, предлагаемых производителями какой-либо страны, вряд ли представляется возможным. С другой стороны, выявление количественных характеристик конкурентоспособности экономики страны в целом или хотя бы ее экспортных отраслей, если не сводить анализ к вычислению производственных затрат, может легко увести в область эмпирических построений. Даже если определить конкурентоспособность страны как ее способность сохранять и свое место в мировом хозяйстве [20, С.58], неверно сводить определение к анализу объемно-стоимостных показателей международных экономических отношений, поскольку в современном мире все большее значение приобретают не только количественные, но и качественные, нематериальные показатели, не только наличие факторов конкурентоспособности, но и эффективность их применения. Тем не менее, представляет интерес ряд исследований, посвященных данной проблеме. «The World Competitiveness Report» («Доклад о конкурентоспособности стран мира») является ежегодным изданием, публикуемым совместно Международным институтом развития менеджмента (Лозанна, Швейцария) и Мировым Экономическим Форумом (Женева, Швейцария). Это исследование посвящено изучению того, в какой степени экономические, политические и социальные условия 49 отдельных стран способствуют или препятствуют повышению конкурентоспособности предприятий, функционирующих на их территории [82]. Для анализа используется 286 критериев (в докладе 2001 года; из года в год количество критериев меняется), объединенных в 4 т.н. «фактора конкурентоспособности»: 1). «Национальная экономика» (ВВП, объем личного потребления, инвестиции и другие макроэкономические показатели). 2). «Эффективность действий правительства» (бюджет, государственный долг, налоги, условия для деятельности предприятий). 3). «Эффективность бизнеса» (производительность, оплата труда, квалифицированность кадров, эффективность работы банков и фондовых рынков). 4). «Инфраструктура» (демографические показатели, развитие дорожной сети, телекоммуникаций, компьютеризация, расходы на НИОКР, здравоохранение, охрана природы). Две трети исходных данных составляет статистика международных организаций, остальные получены путем опроса бизнесменов, работающих в исследуемых странах в области конкурентной стратегии своих фирм. Результатом исследования является ранжирование стран по уровню их конкурентоспособности. В публикации 1993 г. первое место занимает Япония, 2-е - США (в 1992 г. - 5-е), 3-е - Дания, 4-е - Швейцария, 5-е - Германия (в 1992 г. - 2-е) [82]. В докладе 1998 г. Швейцария помещена на 7-ю позицию, после США, Гонконга, Сингапура, Нидерландов, Финляндии и Норвегии. В 1999 г. Швейцария занимает 6-ю строчку рейтинга, однако в последнем докладе, опубликованном в апреле 2001 г., она отодвигается на 10-ю позицию с рейтингом 76,81 (рейтинг лидера - 100); помимо вышеперечисленных стран, ее обходят Люксембург, Ирландия, Швеция и Канада. Характерно, что Германия также резко теряет позиции в этом рейтинге (12-е место в 2001 г.) [82]. Несмотря на то, что Швейцария удерживает высокий рейтинг по отдельным факторам («Финансы», «Эффективность действий правительства», «Среднее и высшее образование», «Производительность», «Инфраструктура»), отдельные выводы вызывают определенное беспокойство. В частности, по такому важному фактору, как «Интернационализация экономики» Швейцария заняла в 1993 г. лишь 19-е место (в 1991 г. - 3-е). Подобная тенденция, очевидно, связана с сомнениями бизнесменов по поводу участия Швейцарии в европейских интеграционных процессах.