Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран Бобровников Александр Вячеславович

Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран
<
Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран
>



Бобровников Александр Вячеславович. Макроциклическая динамика в экономике латиноамериканских стран : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.14 : М., 2004 463 c. РГБ ОД, 71:05-8/132

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Ординарные циклы и длинные волны Н.Д. Кондратьева 24

1. Изменение представлений о цикле в мировой экономической теории ... 24

2. Возрождение концепции длинных волн в конце XX в 41

3. Критический взгляд на проблему цикличности с «периферии» 62

4. Латиноамериканские исследователи о длинноволновой динамике 75

Глава 2. Длинные волны в периферийной рыночной экономике 91

1. Структурные кризисы и специфика долгопериодических колебаний ... 91

2. Национальные особенности макроциклической динамики 115

3. Модель региональных эпицентров роста (РЭР): качественная оценка макроцикла 140

4. Четыре поколения РЭР и субцентры роста в Латинской Америке 150

Глава 3. Макроцикл и динамика внешнего сектора экономики латиноамериканских стран 172

1. Воздействие циклов внешней торговли на национальную экономику 172

2. Циклы движения капитала на формирующихся рынках 189

3. Глобализация меняет представления о догоняющем развитии 202

4. Интегративные процессы и возможности получения конкурентных преимуществ в «новой экономике» 227

Глава 4. Запоздалое развитие и особенности современной модернизации стран Латинской Америки 251

1. Поведение рынка факторов производства в ходе макроцикла 251

2. Асинхронность движения как основа асимметричной взаимозависимости 271

3. Стратегия рыночных реформ 90-х годов: результаты и издержки 300

4. «Электронная революция» и проблемы освоения информационных технологий 327

5. Три прогнозных горизонта 349

Заключение 371

Приложение

Введение к работе

Изучение различных видов долгопериодических колебаний в экономике - сравнительно новая область исследований, интерес к которой в российской науке вновь вырос за два последних десятилетия. В экономической теории на протяжении полутора столетий внимание было сосредоточено преимущественно на изучении одного вида волновых процессов, известного как ординарный деловой или промышленный цикл. Вместе с тем уже в первой половине XX века ряд исследователей приводил обоснованные доказательства существования в экономике нескольких видов колебательных процессов, проявлявшихся в определенных сферах хозяйственной деятельности и отличавшихся характерным «жизненным циклом» и спецификой внутреннего механизма.

В диссертации основное внимание уделено долгопериодическим колебаниям, или циклам Кондратьева, но рассматриваются они в контексте полициклической картины развития экономики. В поле зрения автора находилась адаптационная модель стран периферийной рыночной экономики (ПЕРЭК). В западной науке долгое время отрицалась возможность проведения государствами периферии активной антикризисной политики. Если же такая возможность и допускалась, то только по рецептам, разработанным экономистами-теоретиками развитых стран (например, современный неолиберальный проект «универсальных» реформ).

Возражения по этому поводу высказывали еще создатели теории периферийной экономики. Очевидно, что по мере распространения индустриальной модели по всему миру, ее попадания в социальную и экономическую среду периферийных стран характер циклических процессов не мог не меняться качественно. В этом смысле уход автора диссертации от упрощенной схемы «центр-периферия», введение представлений о самостоятельной динамике международных рынков и значительной специфике в поведении внешнего сектора экономики стран ПЕРЭК (особенно на стадии превращения в региональный эпицентр роста - РЭР) значительно обогащает анализ. В ином свете предстает и эволюция отношений между странами ПЕРЭК и мировыми технологическими лидерами. Понимание общих особенностей макроэкономической динамики открывает дополнительные возможности для прогнозирования развития ПЕРЭК.

Актуальность темы исследования определяется еще рядом обстоятельств. Во-первых, в последние десятилетия XX столетия изменилась «рыночная среда», в которой развиваются страны ПЕРЭК, и ведущая их группа перешла в категорию формирующихся (или нарождающихся) рынков. Ряд новых тенденций обозначился и в развитии мирового хозяйства. Речь идет о сложном сочетании явлений глобализации и регионализации, интенсивном перераспределении капитала в мировой экономике, относительном ослаблении роли национальных государств при постепенном повышении значения наднациональных органов регулирования, о формировании сетевых ТНК. Международные рынки переходят в новую фазу развития, и важно понять, как это может повлиять на развитие хозяйства в регионах (например, в Латинской Америке).

Во-вторых, в конце XX в. экономические потрясения обретают черты экстраординарности, что определяется кумулятивным воздействием кризисных фаз нескольких циклов разной длительности. Этот феномен отчетливо проявился в Латинской Америке уже в годы «потерянного для развития десятилетия» 80-х годов, а в хозяйственном пространстве Восточной Европы и СНГ - в следующем десятилетии. Данное обстоятельство исключает возможность эффективного применения обычных стабилизационных программ. Даже начатые структурные преобразования не гарантируют от внезапных рецидивов кризисных процессов (в Мексике в 1994-1995 гг., Восточной Азии - 1997, России - 1998, Бразилии - 1999, Аргентине - 2000-2002 гг., Венесуэле -2002-2003 гг.), которые можно отнести к кризисам нового поколения. Важно понять глубинные причины этого явления и оценить возможности для обеспечения более устойчивого развития.

В-третьих, на рубеже веков в самой экономической теории начался методологический кризис. Неолиберализм так и не смог предложить миру какого-то аналога неоклассической или кейнсианской экономическим доктринам, скорее - экспериментальную программу. Ощущается лишь некоторый поворот в сторону изучения поведения предпринимателя в рыночной среде и его психологии. Начавшийся в 90-е годы пересмотр научной парадигмы в России привел к формированию очень эклектичной «смеси» из западных и отечественных теорий. В исследованиях по периферийной экономике многие понятия — «третий мир», «зависимость», «отсталость», «деформи-рованность развития» стали не модными, хотя никто не доказал, что подобные дефи-

ниций утратили свое значение. Наоборот, опыт прошедшего десятилетия свидетельствует, что негативные издержки процесса реформ накапливаются. Отсюда - требования «второго поколения реформ».

Изучение макроцикличности в ПЕРЭК дает новый взгляд на целый ряд традиционных проблем, благодаря переходу к исследованию таких процессов в динамике с учетом их эволюционной, «генетической» составляющей.

Предметом диссертационного исследования являются закономерности макро-циклической динамики в периферийной рыночной экономике. В качестве объекта исследования выбраны долгопериодические колебания в хозяйстве семи ведущих стран Латинской Америки. Избранная «семерка» является достаточно представительным объектом для изучения макроциклических процессов в хозяйстве региона. На фоне других латиноамериканских государств они располагают достаточно развитой промышленно-технологической базой и относительно емким внутренним рынком, имеют большие возможности для осуществления накоплений на цели модернизации. Как правило, эти страны более успешно решали проблемы диверсификации внешнеэкономических связей (кроме Мексики в 90-е годы) и развития нетрадиционного экспорта (кроме Венесуэлы).

Хронологические рамки исследования охватывают два века в развитии хозяйства Латинской Америки, однако центральным объектом анализа стал период четвертого К-цикла (или цикла Н.Д. Кондратьева) второй половины XX в., наиболее полно отраженный в международной и национальной статистике.

Степень разработанности проблемы. Число работ, непосредственно посвященных рассматриваемой в диссертации проблеме, сравнительно невелико. Вместе с тем по целому ряду вопросов (теория длинных волн, глобализация, интеграция и др.), затронутых в данном исследовании, имеются многочисленные и содержательные разработки, использованные автором при подготовке диссертации.

Концепция долгопериодических флуктуации, или длинных волн, формировалась как один из разделов более общей теории цикличности в экономических процессах, имеющей полуторавековую историю. Свидетельством этого является первое наименование 40-60-летних волн - «большие циклы конъюнктуры». Соответственно автор диссертации опирался на основополагающие работы по «большим циклам» Н.Д. Кон-

дратьева и Й. Шумпетера1, заложивших основы широких междисциплинарных исследований долгопериодических колебаний в экономике. С другой стороны, была рассмотрена эволюция взглядов классической, неоклассической, кейнсианской, неокейн-сианской, неомонетаристской, неолиберальной и других экономических школ на природу цикла (Ж.-Б. Сэй, К. Маркс, А. Маршалл, У. Митчелл, Дж.М. Кейнс, С. Кузнец, Э. Хансен, Дж. Хикс, М. Фридман, Р. Лукас, Э. Прескотт и др.) и проблемы долгосрочного хозяйственного роста (Е. Домар, Р. Харрод, Р. Солоу, Дж. Мид, П. Самуэль-сон, У. Ростоу, Э. Денисон, Н. Калдор, Д. Тобин, П. Роумер, М. Скотт и др.). При подготовке работы были использованы и считающиеся наиболее обстоятельными в отечественной науке разработки по проблемам среднесрочных циклов В.А. Базарова, Е.С. Варги, Л.А. Мендельсона, М.И. Туган-Барановского.

Более широкие исследования экономического роста и цикла в Латинской Америке начались с конца 40-х годов в связи со становлением теории периферийной экономики (Р. Пребиш, С. Фуртадо, Х.Ф. Нойола Васкес, Ф. Эррера, Х.А. Майобре и др.)2. Поскольку сама эта теория возникла, как попытка осмыслить события в регионе, последовавшие за «великой депрессией», проблеме ординарного цикла в работах упомянутых авторов отводилось немалое место. Р. Пребишу и его коллегам впервые удалось сформулировать положение о том, что протекание кризисов на периферии существенно отличается от аналогичных явлений в центрах, и дать наглядное представление о структурном характере кризисных процессов в Латинской Америке, ввиду чего все это научное направление нередко именуют «структурализмом».

Сильное влияние на развитие теории периферийной экономики оказали концепция перехода к «самоподдерживающемуся росту» через определенные стадии (У. Ростоу, 1956-1960 гг.) и появившиеся немного позднее неокейнсианские теории «порочного круга нищеты» (Г. Зингер, X. Лейбенстайн, Р. Нурксе, А. Хиршман и др.),

Кондратьев Н.Д. Проблемы экономической динамики. - М., 1989; его о/се. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды. - М., 2002; Schumpeter J.A. Business Cycles: The Theoretical, Historical and Statistical Analysis of the Capitalist Process. Vol. 1, 2. -New York, 1939.

" См.: Prebish R. El desarrollo economico de la America Latina у algunos de sus principales problemas [1949] II Cincuenta anos de pensamiento en la CEPAL. Vol. I. - Santiago de Chile, 1998, p. 63-129; Noyola Vdsquez J.F. Inflacion у desarrollo economico en Chile у Mexico [1957] II Ibid., p. 273-286; Furlado С Desenvolvimento e subdesenvolvimento. 2a ed. - Rio de Janeiro, 1963; Idem. О mito de desenvolvimento economico. - Rio de Janeiro, 1974; Mayobre J.A. Filosofia у ciencia economica. - Caracas, 1951; Herreni F. Politica economica. - Santiago de Chile, 1950.

неоклассические теории дуалистической экономики (У.А. Льюис, Д. Йоргенсон, Г. Ранис и др.), институциональные концепции модернизации (Г. Мюрдаль, Т. Шульц), делавшие акцент на структурной неоднородности периферийной экономики и особом значении человеческого фактора.

Вместе с тем научная школа ЭКЛА давала наиболее обстоятельное объяснение причин отсталости и зависимости латиноамериканских стран, рассматривая их, прежде всего, как результат сложившейся в рамках индустриальной цивилизации системы неравноправных отношений «центр-периферия»1. Придя к некоторому консенсусу в отношении причин зависимости и критически оценивая результаты догоняющего развития в годы Союза ради прогресса (1961-1971 гг.), представители данной школы с конца 60-х годов стали заметно расходиться в оценках возможных путей дальнейшего развития региона. Часть из них стала оценивать переживаемый Латинской Америкой структурный кризис, как «системный», и видела выход в радикальном социальном повороте или, по меньшей мере, - поиске собственного «третьего пути» развития (А. Агилар, Ф. Кармона, Т. Дос Сантос, О. Сункель, П. Пас, В. Уркиди, А.Г. Франк, А. Эррера и др.)2. Другие полагали, что модернизация возможна и в рамках прежней модели при изменении некоторых ее социальных характеристик, привлечении иностранного капитала и развитии экспорта (Ф.Э. Кардозо, Э. Фалетто, А. Пинто, М. Вольф и др.)3.

Важно также отметить, что в рамках структуралистской парадигмы теоретические поиски ряда латиноамериканских исследователей заставили их обратиться к теории длинных волн Кондратьева-Шумпетера, позволявшей интерпретировать некото-

06 эволюции взглядов «сепалистов» подробнее см.: Bielschowsky R. Cincuenta afios de pensamiento de la CEPAL: Un Resena II Cincuenta anos de pensamiento en la CEPAL. Vol.1., p. 13, 17-48.

2 См.: Aguilar Monteverde A. La crisis del capitalismo: Ensayos. - Mexico, 1979; Sunkel О. у Paz P. Subde-
sarrollo latinoamericano у la teoria del desarrollo. - Mexico, 1975; Carmona F. El drama de America Lari-
na: El caso de Mexico. - Mexico, 1964; Frank A.G. Capitalismo у subdesarrollo en America Latina. - Bue
nos Aires, 1970; Dos Santos T. Imperialismo у dependencia. - Mexico, 1978; idem. The Theoretical Founda
tions of the Cardoso Government. A New Stage of the Dependency-Theory Debate. II Latin American Per
spectives, 1998, vol.25, N 1, p. 53-70; Urquidi V.L. The Challenge of Development in Latin America. -New
York; London:, 1964; а также Herrera A.O. e.a. ^Catastrofe о Nueva Sociedad? Modelo mundial latinoame
ricano. - Bogota, 1977.

3 Cardoso F.H., Falleto E. Dependencia у desarrollo en America Latina. 11LPES. - Mexico, 1970; Pinto A.
Politica у desarrollo. - Santiago de Chile, 1968; Wolfe M. Enfoques del desarrollo: ^.De quien у hacia que? II
Cincuenta anos de pensamiento en la CEPAL. Vol. П., p. 689-732.

рые особенности кризисов структурного характера (Т. Дос Сантос, К. Перес) .

В 80-х годы, которые Э. Иглесиас определил как «потерянное десятилетие»2, представления об особенностях развития латиноамериканского региона начали меняться в связи с очевидным исчерпанием ресурса импортозамещающей индустриализации и началом глубокого структурного кризиса. Происходило это на фоне вытеснения прежних стратегических ориентиров развития, разрабатывавшихся ЭКЛА для стран региона, «пожарными мерами» МВФ по реструктурированию внешней задолженности латиноамериканских стран и особыми стабилизационными программами (programas de ajuste).

Кризис парадигмы «структурализма» изменил направление научных поисков латиноамериканских исследователей. С одной стороны, усилились элементы сравнительного анализа, попытки понять причины отставания Латинской Америки от более преуспевавшего региона Юго-Восточной Азии (Ф. Файнзильбер3 и др.). Появились предложения изменить модель развития латиноамериканских стран, их переориентации в международном разделении труда (МРТ) от получения традиционной ренты за вывоз природных ресурсов на доходы от экспорта средне- и высокотехнологичных товаров. Подобные представления нашли наиболее полное отражение в новой стратегии ЭКЛА «Эффективной трансформации производства при сохранении социальной справедливости», предложенной латиноамериканским странам в 90-е годы4.

С другой стороны, при изучении самого структурного кризиса в 80-е - 90-е годы латиноамериканские специалисты все чаще обращались к теоретическому наследию Кондратьева-Шумпетера. В работах исследователей разных поколений - Х.Л. Бортса, Э. Мартинеса, X. Ольоки Гонсалеса, Т. Пеньялосы Вебба, М. Рохаса, Л. Сандоваля Рамиреса, А. Сотело Валенсии, (Мексика), А. Дорфмана, Г.А. Лемарчанда, К.А. Мальмана (Аргентина), Х.Е. Кассиолато, И.М. Ранжела, П.Б. Тигре (Бразилия),

Dos Santos Т. La cuestion de las ondas largas. I Seminario Intemacional «La economia mundial contempo-ranea. Balance у perspectivas». - Mexico, 1998, p. 1-6, 11-13; Perez С Structural Change and Assimilation of New Technologies in the Economic and Social Systems. II Futures, 1983, vol. 15, N 5, p. 357-375.

2 В то время возглавлял ЭКЛА, в настоящее время - президент Межамериканского банка развития. -См.: Cincuenta anos de pensamiento en la CEPAL. Vol.I., p. 50.

" Fainzylber F. Sobre la impostergable transformacion productiva de America Latina. II Pensamiento Ibero-americano, 1990, N 16, p. 85-128.

4 Transformacion productiva con equidad. La tarea prioritaria del desarrollo de America Latina у el Caribe en los anos noventa./CEPAL.-Santiago de Chile, 1990, с 11-19, 101-181.

А. Баптисты (Венесуэла), М. Матуса (Чили) и др. - приводились серьезные аргументы в пользу существования длинных волн в экономике латиноамериканских стран, но рассматривались такие волны как проекция долгосрочных колебаний конъюнктуры в центрах и на международных рынках. Вопрос о возможности существования характерных особенностей и собственного механизма К-циклов на периферии не ставился.

В отечественной латиноамериканистике интерес к проблеме структурного кризиса вырос в конце 70-х - начале 80-х годов в связи с обширной дискуссией о «зависимом капитализме», в которой приняли участие как ведущие российские латиноаме-риканисты (В.В. Вольский, И.К. Шереметьев, Л.Л. Клочковский, А.Ф. Шульговский и др.), так и специалисты по развивающимся странам (Л.А. Гордон, В.Л. Шейнис, Л.А. Фридман и др.). Дискуссия также не позволила выработать единую точку зрения. Одни доказывали, что противоречия этой модели развития катастрофически углубляются. Другие полагали, что путем капиталистической модернизации латиноамериканские страны со средним уровнем развития способны сгладить внутренние противоре-чия и приблизиться к странам Южной Европы . Постепенно сложились важное понимание того, что зависимость меняется, эволюционирует, а параметры ее для различных групп латиноамериканских стран существенно различаются (В.В. Вольский, В.М. Давыдов).

Правомерность использования теории длинных волн как инструмента для изучения особенностей хозяйственного развития стран Латинской Америки впервые была доказана В.М. Давыдовым. Он подчеркивал, что анализ экономических показателей не только по развитым, но и по латиноамериканским странам подтверждает существование «кривой больших циклов», по крайней мере, на протяжении XX в. «Однако опираясь на проекцию «длинных волн», руководствуясь макроциклической регуляр-

1 См., например: Bortz J.L. La deuda latinoamericana у los ciclos de la economia mundial. II Investigacion
economica, 1986, N 175, p. 263-290; Penaloza Webb Т., Olloqui Gonzalez JJ. de. El ritmo de las economias
capitalistas у el ciclo de Kondratieff. II El trimestre economico, 1985, vol.52, N 205, p. 121-138; Rojas M.
Notas para el estudio del cambio social a comienzos del quinto ciclo de Kondratiev. II El trimestre economi
co, 1991, vol. 58, N 229, p. 47-72; Mallmann C.A. у Lemarchand G.A. Generational Explanation of Long-
Term «Billow-Like» Dynamics of Societal Processes. //Technological Forecasting and Social Change, 1998,
vol.59, N 1, p.1-30; Dor/man A. Los ciclos largos de Kondratieff у las tres revoluciones industriales. II Rea-
lidad economica, 1999, N 164, p. 133-138; Cassiolato J.E. Innovacion у cambio tecnologico. II Ciencia,
tecnologia у desarrollo: interrelaciones teoricas у metodologicas. E. Martinez Ed. - Caracas, 1994, p. 261-
305.

2 Как оценивать особенности и уровень развития капитализма в Латинской Америке. // Латинская
Америка, 1979, № 1, с. 53-100; № 2, с. 82-131.

ностыо, чередованием периодов низкой и высокой конъюнктуры и экстраординарных кризисов, обозначающих переход на принципиально новые воспроизводственные и технологические основы, необходимо в полной мере учитывать особые качества очередного макроцикла»1. Некоторые аспекты длинноволновых колебаний в рамках изучения проблем военно-политических конфликтов, воздействия системного кризиса на периферию, внешнего долга рассматривались в публикациях А.Н. Глинкина, К.Л. Майданика, Я.Я. Мелкумова и др.2 Но и в этих работах не нашла отражения внутренняя специфика динамики хозяйственного развития в Латинской Америке, позволяющая говорить об особом типе поведения стран периферийной рыночной экономики.

Дальнейшие исследования, проведенные в ИЛА РАН, позволили выяснить природу экстраординарных кризисов конца прошлого - начала нынешнего столетия на формирующихся рынках Латинской Америки и сформулировать гипотезу о воздействии на них циклических колебаний, проявляющихся в развитии международных финансовых рынков3.

Приняв в качестве рабочей гипотезы положение о «периферизации» длинноволновой динамики в ходе четвертого К-цикла, автор обратился к обширным теоретическим наработкам российских исследователей, которых известный специалист в этой области Ю.В. Яковец относит ко второму поколению «школы русского циклизма»4. Речь идет о трудах Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, В.И. Маевского, Д.С. Львова, В.Т. Рязанова, Ю.М. Осипова, Ю.В. Шишкова, P.M. Энтова, Н.А. Макашовой, А.Г. Гранберга, Ю.Н. Давыдова, СМ. Меньшикова, Л.А. Клименко, СМ. Никитина, А.В. Полетаева, И.М. Савельевой, СП. Аукуционека, многих других исследователей, сотрудничающих с Научным фондом им. Н.Д. Кондратьева5. Особый интерес автора,

Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма. (Особенности социально-экономического развития). Автореферат на соискание ученой степени доктора экономических наук-М., 1991, с. 29.

2 Глинкин А.Н. Конец эпохи войн? // Латинская Америка, 1995, № 3, с. 41-49; Майданик К.Л. Совре
менный системный кризис мирового капитализма и его воздействие на общества периферии (Латин
ская Америка) // Постиндустриальный мир и Россия. - М., 2000, с. 284-305; Мвлкумов Я.Я. Проблема
внешнего долга в свете «теории больших циклов конъюнктуры» // Долговой кризис в Латинской
Америке: Тез. докл. науч. конф. - М., 1986, с. 19-22.

3 См.: Давыдов В.М., Бобровников А.В., Теперман В.А. Феномен финансовой глобализации. Универ
сальные процессы и реакция латиноамериканских стран. - М., 2000, с. 17-48.

4 См.: Яковец Ю.В. Школа русского циклизма: истоки, этапы развития, перспективы. - М., 1998, с. 6.

5 См., например: Абачкин Л.И. Избранные труды. Т.1. Политическая экономия. - М., 2000;

естественно, вызывали работы по сравнительной циклической динамике хозяйственных систем ряда государств (или локальных цивилизаций) А.И. Амосова, А.А. Нечаева, В.В. Рымалова, Ю.В. Яковца и др.1

Исследуя проблему макроцикличности, автор диссертации использовал обширный теоретический багаж в сфере изучения длинных волн, накопленный за последние три десятилетия зарубежными экономистами и социологами. Это, прежде всего, публикации Г. Менша, А. Кляйнкнехта, Дж. Форрестера, Дж. Кларка, Б. Берри, Р. Меца, С. Соломоу, Т. Вашко, А. Грублера, Ч. Маркетти, Ц. Накиценовича, Й. Дельбеке, Э. Манделя, Л. Сутэ, Э. Абрахамсона, Дж. Голдстайна, Э. Прайса, Э. Скрепанти, А. Тайлкота2. Особое внимание было уделено концепциям, созданным в русле нового

Аукуциопек СП Изучение длинных волн и экономических циклов: сравнительный анализ. // Научное наследие Н.Д.Кондратьева и современность. Часть 2. - М., 1991, с. 151-161; Давыдов Ю.Н. Теоретико-методологические аспекты Кондратьевской теории прогноза. // Теория предвидения и будущее России. - М., 1997, с. 20-24; Глазьев СЮ. Теория долгосрочного технико-экономического развития. -М., 1993; Маевский В. Введение в эволюционную макроэкономику. - М., 1997; Макашева Н.А. О понятиях статики, динамики и равновесия: Н.Д. Кондратьев и И. Шумпетер. // Тенденции и перспективы социокультурной динамики. - М, 1999, с. 110-121; Меньшиков СМ., Клименко Л.А. Длинные волны в экономике. Когда общество меняет кожу. - М., 1989; Ольсевич Ю.Я. К теории экономических трансформаций. - М., 1997; Осипов Ю.М. Очерки философии хозяйства. - М., 2000; Паншин В.И. Циклы и ритмы истории. - Рязань, 1996; Полетаев А.В., Савельева И.М. Циклы Кондратьева и развитие капитализма. - М., 1993; Рязанов В.Т. Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в ХІХ-ХХ вв. - СПб., 1998; Шишков Ю.В. О некоторых концепциях экономического развития («Длинные волны»: поиски объяснения). // Рабочий класс и современный мир, 1986, № I, с. 62-82; Энпюв P.M. Эволюция буржуазной теории цикла: Новые тенденции. // Проблемы экономических циклов и кризисов в буржуазной экономической науке. - М., 1988, с. 14-44; Яковец Ю.В. Предвидение будущего: парадигма цикличности. - М, 1992; Яновский Р.Г. Экологическая парадигма обществоведения. //Формирование новой парадигмы обществоведения. - М., 1996, с. 28-31.

1 Амосов A.M. Циклы эволюции национальной экономики. // Формирование новой парадигмы обще
ствоведения... Указ. соч., с. 158-162; Нечаев А.А. Методология прогнозирования структуры экономи
ки на базе межстрановых сопоставлений. // Теория предвидения и будущее России... Указ. соч., с. 58-
67; Рымачов В.В. Мировая рыночная экономика: долгосрочные тенденции и современный цикл. //
Мировая экономика и международные отношения, 1991, № 9, с. 19-32; Яковец Ю.В. Путь к партнер
ству локальных цивилизаций. // Локальные цивилизации в XXI веке: столкновение или партнерство
-М., 1998, с. 4-68.

2 См.: Вашко Т. Деятельность ИИАСА, связанная с идеями Н.Д.Кондратьева. // Идеи Н.Д.Кондратьева
и динамика общества на рубеже третьего тысячелетия. - М., 1995, с. 123-130; Mensch G. Stalemate in
Technology. Inovations Overcome the Depression. - Cambridge (Mass.), 1979; Marchetti С Society as a
Learning System: Discovery, Invention and Innovation Cycles Revisited. II Technological Forecasting and
Social Change, 1980, vol.18, N1, p. 267-282; Grtibler A., Nakicenovic, N., Victor D.G. Dynamics of Energy
Technologies and Global Change. II Energy Policy, 1999, N 27, p. 247-280; Berry, B.J.L., Kim, H., Kim,
Hak-Min.
Are Long Waves Driven by Techno-Economic Transformations? II Technological Forecasting and
Social Change, 1993, vol. 44, N 2, p. 111-135; MandelE. The International Debate on Long Waves of Capi
talist Development: An Intermediary Balance Sheet. II New Findings in Long-Waves Research. Ed. A.
Kleinknecht, E. Mandel, I. Wallerstein. -New York, 1992, p. 316-338; Metz R. A Re-Examination of Long
Waves in Aggregate Production Series. II Ibid., p. 80-119; Forrester J. Innovation and Economic Change. II
Futures, 1981, vol. 13, N 4, p. 323-331; Freeman C, Clark J., Soete L. Unemployment and Technical Inno-

интегративного подхода к изучению длинных волн (К. Фримен, Дж. Доси, Я. Ван Дёйн, К. Перес, Ф. Лоуса и др.)1.

Большую помощь автору в анализе особенностей переходной экономики и современной стратегии развития региона оказали работы ведущих латиноамериканских специалистов, занимающихся проблемами глобализации, развития международных финансовых рынков и финансовых потоков в страны Латинской Америки (Х.А. Окампо, Э. Иглесиас, А. Феррер, Р. Френч-Дэвис, Г. Хелд, Р. Френкель, 3. Хаусман и др.)2, региональной интеграции (О. Бойе Сото, Х.М. Вакчино, К.Х. Монета, М. Аго-син, Р. Рикуперо, А. ди Филиппо)3, получения конкурентных преимуществ во внешней торговле (В. Вентура-Диас, М. Мортимор, В. Перес, X. Катц, Дж. Стумпо)4, структурных реформ и перестройки производственного сектора (Х.А. Окампо, Г. Розенталь, Р. Биелшовски, Г. Могилянски, К. Гарридо, Р. Бауманн,

vation: A Study of Long Waves and Economic Development. - London, 1982; Kleinknecht A. Long Waves, Depression and Innovation. II De Economist, 1986, vol. 134, N 1, p. 84-108; Solomou S. Kondratieff Long Waves in Economic Growth, 1850-1913 II Review, 1987, v. X, N 3, p. 507-534; Tylecote A. History of Forecasting Tool: The Future of the European Economy in a Long-Wave/Long-Cycle Perspective. II Review of Political Economy, 1992, vol. 4, N 2, p. 226-248.

1 См.: Duijn J.J., van. The Long Wave in Economic Life. - London; Boston, 1983; Freeman Ch. and Perez
С
Structural Crisis of Adjustment, Business Cycles and Investment Behaviour. II Technical Change and
Economic Theory. G. Dosi, Ch. Freeman, R. Nelson, G. Silverberg, L. Soete (eds). - London, 1988, p. 38-
66; Freeman C, Louca F. As Times Goes By: From the Industrial Revolutions to the Information. — Oxford;
New York, 2001; Cimoli M., Dosi G. De los paradigmas tecnologicos a los sistemas nacionales de pro-
duccion e innovacion. II Comercio exterior, 1994, vol. 44, N 8, p. 669-682.

2 Ocampo J.A. La reforma financiera internacional: Una agenda ampliada. II Revista de la CEPAL, 1999, N
69, p. 7-32; Rosenthal G. La evolucion de las ideas у las politicas para el desarrollo. II Revista de la CEPAL,
1998, N 60, p. 7-20; Ferrer A: Historia de la globalizacion: Origenes del orden economico mundial. - Bue
nos Aires, 1996; Financial Globalization and the Emerging Economies. / Ed. J.A. Ocampo, S. Zamagni, R.
Ffrench-Davis, C. Pietrobelli. - Santiago de Chile, 2000; Frenkel R. Globalizacion у crisis financieras en
America Latina. II Revista de la CEPAL, 2003, N 80, p.41-54; Held G. Flujos de capital extemo en America
Latina у el Caribe: experiencias у politicas en los noventa. - Santiago de Chile, 1996; Volatile Capital
Flows. Taming Their Impact on Latin America. I Ed. by R. Hausmann and L. Rojas-Suarez. - Washington,
1996.

3 Boye O. Integracion: ahora о nunca. II Capitulos, 2001, N 61 (); Di
Filippo A.
Transnacionalizacion e integracion productiva en America Latina. II Revista de la CEPAL, 1996,
N 57, p. 133-150; Maldonado R. Avance у vulnerabilidad de la integracion economica de America Latina у
el Caribe. - Santiago de Chile, 2003; Moneta C. Instituciones, imaginarios у realidades en el siglo XXI. II
Capitulos, 2000, N 60 (); Ricupero R. Frente a los desafios de Doha. II
Capitulos, 2001, N 63 (); Vacchino J.M. ^Son democraticos los proce-
sos de integracion en America Latina? II Capitulos, 2002, N 66 ().

4 Katz J. у Stumpo G. Regimenes competitivos sectorials, productividad у competitividad internacional. -
Santiago de Chile, 2001; Mortimore M., Peres W. La competitividad empresarial en America Latina у el
Caribe. II Revista de la CEPAL, 2001, N 74, p. 37-59; Ventura-Bias V. What Can We Say about Trade and
Growth when Trade Becomes a Complex System? - Santiago de Chile, 2003.

Х.Е. Кассиолато, X. Бритто) , научно-технической политики и развития информаци-онных технологий (Д. Чудновский, Л. Корона, М. Хильберт, X. Катц) , рынков рабо-чей силы (Ю. Веллер, Б. Карлсон, В. Токман) , социальными проблемами развития стран Латинской Америки (Дж. Рамос, Р. Франко, М. Хопенхайн и др.)4.

В процессе подготовки диссертации автор обращался к разработкам отечественных ученых по проблемам структурного кризиса на периферии мирового хозяйства, стратегии развития и практики реформ в странах поздней индустриализации, региональной экономической интеграции, представленным в коллективных монографиях ИМЭМО РАН, ИМЭПИ РАН, МГУ им. М.В. Ломоносова, а также в исследованиях О.Т. Богомолова, Е.А. Брагиной, С.А. Былиняка, Л.З. Зевина, В.П. Колесова, В.М. Коллонтая, В.А. Красильщикова, Г.М. Куманина, Г.И. Мирского, В.В. Рымалова, Н.А. Симонии, В.Л. Тягуненко, И.П. Фаминского, Л.А. Фридмана, В.Г. Хороса, М.А. Чешкова, Г.К. Широкова, А.Я. Эльянова5.

1 Ваитапп R. Brasil en los anos noventa: una economia en transicion. II Revista de la CEPAL, 2001, N 73,
p. 149-172; Cassiolatto J.E. у Britto J. Politicas industrials descentralizadas no caso brasileiro: uma breve
analise da experiencia recente. I CEPAL - BID. Doc. Para el Seminario sobre «Camino a la competitividad:
El nivel meso у microeconomico». - Santiago de Chile, 2001; Garrido C. Estrategias empresariales ante el
cambio estructural en Mexico. II Comercio exterior, 2001, vol. 51, N 12, p. 1063-1070; Moguillansky G,
Bielschowsky R.
Investment and Economic Reform in Latin America. - Santiago de Chile, 2001.

2 Chudnovsky D. Politicas de ciencia у tecnologia у el sistema nacional de innovacion en la Argentina. II
Revista de la CEPAL, 1999, N 67, p. 153-172; Corona Trevino L. Educacion, ciencia у tecnologia: un esce-
nario alternative. II Comercio Exterior, 1994, N 3, p. 211-216; Hubert M. and KatzJ. Toward a Conceptual
Framework and Public Policy Agenda for the Information Society in Latin America and the Caribbean. -
Santiago de Chile, 2002.

' Carlson B. Job Losses, Multinationals and Globalization: The Anatomy of Disempowerment. I CEPAL. -Santiago de Chile, 2002; Klein E., Tokman V. La estratificacion social bajo tension en la era de globalization. II Revista de la CEPAL. Santiago de Chile, 2000, N 72, p. 7-30; Weller J. Economic Reforms, Growth and Employment. Labour Markets in Latin America and the Caribbean. - Santiago de Chile, 2001.

4 Franco R., Sdinz P. La agenda social latinoamericana del ano 2000 II Revista de la CEPAL, 2001, N 73, p.
55-66; Hopenhayn M. Viejas у nuevas formas de la ciudadania. II Revista de la CEPAL, 2001, N 73, p. 117-
128; 274; Ramos J. Un balance de las reformas estructurales neoliberales en America Latina. II Revista de la
CEPAL, 1998, N62, p. 15-38.

5 Богомолов О.Т. Реформы в зеркале международных сравнений. - М., 1998; Былиняк С.А. Развиваю
щиеся страны: мирохозяйственные проблемы во взаимозависимом мире. - М.: Наука, 1990; Зевип Л.З.
Экономические структуры разного уровня в глобальных процессах: особенности взаимодействия. -
М., 2003; Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России. / Колесов В.П., Поро-
ховский А.А.
и др. Под ред. В.П. Колесова. - М., 2002; Коллонтай В.М. Эволюция западных концеп
ций глобализации. // Мировая экономика и международные отношения, 2002, № I, с. 3-13; № 2, с. 32-
39; Красильщиков В.А. Латинская Америка сегодня - Россия завтра. // Мир России, 2002, № 1, с. 57-
96;. Мирский Г.И. Роль армии в политической жизни стран «третьего мира». - М., 1989; Рымалов В.В.
Подрыв вековых устоев. - М., 1984; Тягуненко В.Л. Международное разделение труда и развиваю
щиеся страны. - М., 1976; Фридман Л.А. Глобализация: развитые и развивающикся страны. - М.,
1999; Хорос В.Г. Глобализация и периферия. // Постиндустриальный мир и Россия. - М., 2001, с. 260-

При подготовке диссертации большое значение имели работы В.В. Вольского, А.Н. Глинкина, В.М. Давыдова, А.П. Караваева, Л.Л. Клочковского, М.В. Кулакова, К.О. Лейно, З.И. Романовой, В.А. Тепермана, К.С. Тарасова, Н.Н. Холодкова, И.К. Шереметьева, А.Н. Боровкова, Б.И. Коваля, Б.Ф. Мартынова, Л.С. Окуневой, СИ. Семенова, В.П. Сударева, М.Л. Чумаковой, Я.Г. Шемякина, А.В. Шестопала, А.Ф. Шульговского, П.П. Яковлева и др.1, непосредственно посвященные характеристике периферийной экономики стран Латинской Америки, концепциям развития и критическому анализу стратегии роста стран региона, латиноамериканской цивилизации и межамериканским отношениям.

Диссертант широко использовал официальные документы и исследования международных организаций - Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибских стран (ЭКЛА), Латиноамериканской экономической системы (ЛАЭС), Межамериканского банка развития (МАБР), а также ряда специализированных учреждений ООН - Всемирного банка (ВБ), Международного валютного фонда (МВФ), Международной организации труда (МОТ), Конференции ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО).

Статистические обзоры этих организаций стали основой для проведенных авто-

270; Четкое М.А. Развивающийся мир и постоталитарная Россия: новые конфигурации мирового пространства. В поисках глобального и теоретического синтеза. - М., 1994; Широков Г.К. Парадоксы эволюции капитализма (Запад и Восток). - М., 1998; Элъянов А.Я. Перспективы и проблемы развивающихся стран (прогноз на 2000-2015 годы). - М, 1999; Россия: внешнеэкономические связи в условиях перехода к рынку/ Фаминский И.П., Ершов IO.A. и др. - М., 1993.

1 Вольский В.В. Латинская Америка: нефть и независимость. - М., 1964; Глипкин А.Н., Теперман В.А. Формирование всеамериканской зоны свободной торговли. Аналитические тетради ИЛА РАН. - М., 1998; Давыдов В.М. Латиноамериканская периферия мирового капитализма (очерки социально-экономического развития). — М., 1991; Боровков А.Н., Шереметьев И.К. Мексика на новом повороте экономического и полити-ческого развития. - М., 1999; Караваев А.П. Капитализм в Бразилии: прошлое и настоящее. - М., 1987; Клочковскіш Л.Л. Латинская Америка в системе мировых хозяйственных связей. - М., 1984; Коваль Б.И., Семенов СИ. Цивилизационная идентификация России и ибе-роамериканские параллели. Аналитические тетради ИЛА РАН, № 4. - М, 1998; Кулаков М.В. «Зеленая революция» и голод в Латинской Америке. - М., 1984; Мартынов Б.Ф. Безопасность: латиноамериканские подходы. - М., 1999; Окунева Л.С. Политическая мысль современной Бразилии: теории развития, модернизации, демократии. В 2х кн. - М., 1994; Романова З.И. Развитие капитализма в Аргентине. - М, 1985; Сударев В.П. Взаимозависимость и конфликт интересов. США и Латинская Америка (вторая половина XX века). - М., 2000; Шемякин Я.Г. Европа и Латинская Америка: Взаимодействие цивилизаций в контекстк всемирной истории. - М., 2001; Шестопал А.В. Леворадикальная социология в Латинской Америке. Критика основных концепций. - М., 1981; Шульговский А.Ф. Армия и политика в Латинской Америке. - М., 1979; Glinkin A., Martynov В., Yakovlev P. US Policy in Latin America: Postwar to Present. - Moscow: Progress, 1987.

ром расчетов по выявлению длинноволновых колебаний в экономике латиноамериканских стран. В ряде случаев данные международной статистики были дополнены результатами специальных исследований по исторической статистике Аргентины (Д. Кавалло, М. Мундлак, Р. Доменеч, В.Х. Элиас), Бразилии (М. Абреу, Д. Вернер), Мексики (Центральный банк Мексики), Чили (М. Матус Г.), Венесуэлы (А. Баптиста) и развитых стран (А. Мэддисон, Глобэл Файнэншл Дэйта, Инк.) .

Цель исследования состоит в дальнейшем развитии комплексной теории экономического цикла на основе расширения объекта ее исследования и изучения особенностей проявления такого рода процессов в одном из крупных сегментов мирового хозяйства - Латинской Америке. Новый эволюционно-циклический подход к анализу общественно-хозяйственного развития стран с периферийной рыночной экономикой создает более надежный фундамент для разработки долгосрочных прогнозных сценариев.

Обозначенная цель исследования предполагает решение следующих основных задач:

Учитывая квазипериодический характер длинноволновой динамики, рассмотреть особенности асинхронного взаимодействия периферийной рыночной экономики и экономики эпицентров развития мирового хозяйства, выявить специфические эффекты в поведении экономики двух групп стран, возникающие в связи с этим феноменом. 0 Провести научно обоснованную периодизацию развития хозяйства стран Латинской Америки в индустриальную эпоху, исходя из циклического характера его развития. Дать качественную характеристику выделенных этапов формирования институционно-хозяйственных структур.

Cavallo D., Domenech R., Mundlak Y. La Argentina que pudo ser. Los costos de la represion economica. -Buenos Aires, 1989; 1EERAL. Estadisticas de la evolucion economica Argentina, 1913-1984. II Estudios. Cordoba (Arg.), 1986, N 39, p. 111-160; Elias V.J. Sources of Growth: A Study of Seven Latin American Economies. I Fundacion de Tucuman. International Center for Economic Growth. - San Francisco (Cal.), 1992; Abreu M., Verrier D. Long-Term Brazilian Economic Growth: 1930-1994 / OECD. - Paris, 1997; Banco de Mexico. Informe economico: Acervo historico. - Mexico, 1984, Septiembre, p. IVH-34; 1986, Mayo, p. II-H-1 - II-H-2, II-H-4 - II-H-9; Matus G., M. Series largas de estadistica de Chile: 1830-1960. Informe de avance de investigacion. I Centro de estudios nacionales de desarrolio alternativo. - Santiago de Chile, 1996 (version electronica); Baptista A. Bases cuantitativas de la economia venezolana: 1830-1995.1 Fundacion Polar. - Caracas, 1997 (version electronica); Maddison A. The World Economy in the 20th Century. I OECD Development Centre. - Paris, 1989; Global Financial Data, Inc., 1998-2003 (. com/).

Проанализировать признаки проявления синергетического эффекта в периферийной экономике в фазе роста макроцикла. В контексте большого цикла попытаться интерпретировать процессы формирования национальных экономик и возникновения интеграционных объединений периферийных стран. Рассмотреть возможный механизм возникновения длинноволновых колебаний в экономике латиноамериканских стран, приняв в качестве рабочей гипотезы комплексное воздействие на этот процесс различных факторов производства. Выявить характерные черты адаптационной модели переноса новых технологий в Латинскую Америку. Проанализировать основные достижения технологического обновления в регионе в последние десятилетия, программу вступления ведущих латиноамериканских стран в информационное общество и условия ее реализации. Исследовать особенности динамики внешнего сектора хозяйства латиноамериканских стран под воздействием процессов, происходящих на быстро глобализирующихся международных рынках. Оценить воздействие этих процессов на долгосрочную динамику национальных экономик и возможности включения латиноамериканских стран в МРТ на основе конкурентных преимуществ. 0 Изучить проблему смены стратегии развития под влиянием долгосрочных колебаний хозяйственной конъюнктуры, рассмотреть реальные возможности стратегического маневра и пути выбора адекватной модели развития латиноамериканских стран. Дать сравнительный анализ достоинств и ограничений неолиберального и регионального стратегических проектов модернизации. Дать общую характеристику современного переходного состояния экономики латиноамериканских стран и оценить перспективы их развития при вступлении в постиндустриальную цивилизацию. Теоретическая и методологическая основа диссертации диссертации сформировалась на стыке двух научных направлений - современной латиноамериканисти-ки и теории цикличности в экономических, социальных и политических процессах. Именно это определило особенности инструментария данного исследования, сочетающего элементы концептуального и статистического анализа.

Из большой совокупности проблем, связанных с предметом данного исследования, особый акцент автор сделал на комплексном анализе теорий хозяйственного рос-

та (Р. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу, Р. Лукас), экономического цикла (Дж.М. Кейнс, Э. Хансен, М. Фридман), факторов производства (Ж.-Б. Сэй, А. Маршалл, Дж.Б. Кларк, А. Мэддисон), а также теорий международного разделения труда (Э. Хекшер, Б. Олин, П. Самуэльсон, В. Леонтьев, Р. Верной, М. Портер). Это позволило проследить эволюцию взглядов на «догоняющее развитие» (У. Ростоу и др.) и критически оценить магистральную тенденцию смены концепций МРТ с ее ориентацией в современных условиях на достижение конкурентных преимуществ.

Означенные теоретические проблемы рассматривались, прежде всего, применительно к Латинской Америке и через призму взглядов латиноамериканских авторов, выраженных в концепциях десаррольизма (Р. Пребиш, С. Фуртадо и др.), зависимого экономического развития (А. Агилар, Т. Дос Сантос, О. Сункель и др.) и структурной зависимости (Ф.Э. Кардозо, Э. Фалетто, X. Медина Эчеварриа), «саттелизации» латиноамериканских стран (А.Г. Франк), моделей или «стилей» развития (А. Пинто, Ж. Серра, М. Вольф, X. Грасиарена), запоздалой индустриализации (Ф. Файнзильбер), «глобального фундаментализма» (А. Феррер), новой архитектуры управления международными финансовыми рынками (Х.А. Окампо и др.). Были использованы результаты анализа конкурентоспособности латиноамериканских наций, или КАН-анализа (М. Мортимор, Х.Л. Бонифас, X. Катц).

При разработке своей концепции макроцикличности диссертант опирался на теорию «больших циклов конъюнктуры» (Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер), а также на достижения современных школ исследователей долгопериодических колебаний в экономике. В анализе особенностей инновационного процесса автор отталкивался от концепций «кластеров нововведений» Г. Менша, смены технологических парадигм К. Фримена, К. Перес, Д. Доси, технологических укладов СЮ. Глазьева, научно-технических волн Ю.В. Яковца, имея в виду специфику реализации этих процессов в странах периферийной рыночной экономики.

При изучении воспроизводственных аспектов исследуемых процессов диссертант опирался на политэкономические концепции Э. Манделя, СМ. Меньшикова, Л.А. Клименко и др., результаты исследований Дж. Форрестера, Дж. Стермана и других сотрудников Массачусетского технологического института на моделях «системной динамики». С точки зрения подхода, предложенного автором диссертации, большое методологическое значение имели исследования долгопериодических колебаний

в динамике отдельных факторов производства - труда, капитала, природных ресурсов, менеджмента (У. Ростоу, Г. Менш, Дж. Форрестер, Р. Волланд, А.Г. Франк и др.) и междисциплинарный многофакторный анализ (К. Фримен, К. Перес, Я. Ван Дейн, С. Соломоу, А. Мэддисон). Исследование колебаний на финансовых рынках проводилось с учетом постановки этой проблемы Р.Н. Эллиотом и его последователями (P.P. Прехтер, Дж. Болинджер, Г. Нили, М. Александер и др.). Смена региональных эпицентров роста изучалась в контексте теорий миросистемной динамики (Й. Валлер-стайн, Дж. Арриджи, Дж. Модельски, У. Томпсон и др.), современной эволюционной теории экономики и «экономической генетики» (Р. Нельсон, С. Уинтер, В.Л. Макаров, В.И. Маевский и др.)

Наконец, автор учитывал исследования по совершенствованию статистических процедур выделения волновых процессов в экономике Б. Берри, Г. Гоббса, Р. Меца, У. Стьера, С. Соломоу, А.В. Полетаева, P.M. Энтова и др.

Сопоставляя динамические процессы в национальных экономиках и на международных рынках, автор опирался на современные концепции глобализации и постиндустриального, информационного общества, разрабатываемые специалистами международных организаций (Д. Джонстон, Э. Иглесиас, М. Камдессю, X. Келлер, Х.А. Окампо, О. Бойе Сото), известными западными учеными (Д. Белл, Г. Кан, Дж. Гэлбрейт, П. Дракер, М. Кастельс, Т. Левитт, К. Омэ, Э. Тоффлер, Л. Туроу, Дж. Штиглиц и др.) и российскими исследователями (А.В. Бузгалин, М.Г. Делягин, Р.С. Гринберг, Л.З. Зевин, В.Л. Иноземцев, А.И. Колганов, В.П. Колесов, В.М. Коллонтай, Д.С. Львов, Н.А. Симония, А.С. Солоницкий, М.А. Чешков, Ю.В. Шишков, А.Я. Эльянов и др.). Учитывая большое разнообразие точек зрения на глобализацию, автор попытался рассмотреть ее эволюцию в более широком историческом контексте (А. Феррер, Дж. Модельски и др.).

Теоретические обобщения в работе опираются на статистический анализ долгосрочных тенденций в динамике экономики ведущих стран этого региона. Основные циклы в экономике латиноамериканских государств выделялись по методике, достаточно широко используемой в данном научном направлении и базирующейся на трендовом и спектральном анализе. Обработке по принятой автором методике подверглись более 100 показателей по государствам Латинской Америки и развитым странам.

Научная новизна исследования. В отечественной научной литературе это первое комплексное исследование особенностей больших циклов в экономике латиноамериканских стран с использованием компонентов структурного, динамического и эволюционного («генетического») подходов. В зарубежной литературе также нет аналогов такого рода исследований периферийной экономики, опирающихся на конкретно-статистический анализ долгопериодических колебаний в экономических процессах.

В числе принципиально новых подходов автора диссертации к разработке региональной теории длинноволновых колебаний в экономике можно выделить следующие.

Доказано, что «фазовое запаздывание» (устойчивый временной лаг) в движении большинства экономик латиноамериканских стран относительно хозяйства центров, и прежде всего США, стало условием формирования особого вида асинхронного взаимодействия между ними. Данный механизм оказывает большое, а в отдельные периоды - решающее влияние на продвижение технологий и иностранного капитала в регион, существенно меняет приоритеты в стратегии развития латиноамериканских стран.

Впервые сделана попытка оценить последствия позднего (со значительным «фазовым смещением» относительно центров) включения стран региона в индустриальную цивилизацию и определить качественные характеристики возникающего в связи с этим особого переходного типа эволюции их хозяйства, опосредованного неполной сменой технико-экономических парадигм в рамках макроциклов.

«Генетическая» составляющая эволюции хозяйственных структур региона выделена в виде синергетического процесса формирования цепочки региональных эпицентров роста (РЭР). Показаны характерные демографические, социально-экономические и политические параметры, позволяющие рассматривать хозяйственную единицу как РЭР.

Наряду с выделенными в свое время Н.Д. Кондратьевым «правильностями» обосновывается еще одна закономерность длинноволновой динамики: относительное доминирование интегративных процессов в фазе динамичного роста и деструктивных процессов - в фазе заторможенного роста. Данный подход в большей мере отражает

существо процесса по сравнению с другими моделями (сжатие - диффузия, постепенное исчерпание инновационного прорыва, смена характерного набора макроэкономических параметров), поскольку вводит в анализ отчетливые элементы развития хозяйственных систем.

Сформулирована гипотеза о несовпадении периодичности циклических процессов в рамках национального хозяйства и глобализирующихся рынков, что является принципиально новым шагом в изучении особенностей воздействия внешних факторов на периферийную экономику. Результаты исследования, опирающиеся на элементы статистического анализа, позволяют говорить о существовании реальных механизмов ускорения роста, хотя использование их в интересах периферийной экономики сопряжено со значительными социальными издержками.

Дана характеристика дефицитно-избыточной модели воспроизводства как одного из устойчивых видов организации хозяйства в условиях развитого МРТ. Оценено деформирующее воздействие технологической зависимости, тенденции ее изменения в современных условиях, возможности проведения периферийными странами модернизации с опорой на собственные научно-технологические ресурсы.

Проведен сравнительный анализ различных стратегий развития латиноамериканских стран в 90-е годы с учетом их потенциала для решения специфического набора проблем экономики переходного типа. Показаны необходимость реализации дополнительных реформ нового поколения и круг объективных препятствий на этом пути.

Исходя из новых черт процессов глобализации и региональной интеграции, оценены перспективы развития Латинской Америки в следующем макроцикле. Спектр возможных прогнозных сценариев представлен как матрица стратегических решений.

В целом, предложенный автором подход открывает возможности для проведения такого рода исследований долгопериодических процессов и для других регионов с учетом асинхронности развития их экономики и периодической смены эпицентров - опорных точек для периодизации развития.

Апробация и практическое использование материалов диссертации. Основные результаты работы представлены в научных публикациях диссертанта в коллективных монографиях, брошюрах, сборниках статей, а также в журналах «Латинская Америка» и «Iberoamerica» (на испанском языке).

Центральные идеи работы нашли отражение в докладах на научных конференциях и симпозиумах, в частности на международных семинарах с участием представителей ЭКЛА (ИЛА, Москва, 1991 и 1995 гг.), международных конференциях «Мировой опыт структурных преобразований и экономические реформы в России» (РУДН, Москва, 1995 г.) и «Глобализация развития, новые ориентиры России и Латинская Америка» (ИЛА, Москва, 1996 г.), втором и третьем конгрессах Европейской ассоциации исследователей Латинской Америки (Галле, Германия, 1998 г.; Амстердам, 2002 г.), X Всемирном конгрессе Международной федерации по изучению Латинской Америки и Карибского бассейна (Москва, 2001 г.), IV Международной Кондратьевской конференции (Москва, 2001 г.), научных конференциях «Перспективы развития Латинской Америки в глобализирующемся мире (первая четверть XXI века)» (ИЛА, Москва, 2002 г.), «Санкт-Петербург - окно в Ибероамерику» (Санкт-Петербург, 2003 г.), на заседаниях Ученого совета ИЛА РАН (1993, 1998 гг.).

Материалы диссертации использовались при подготовке аналитических материалов для Министерства экономического развития и торговли РФ, Министерства иностранных дел РФ, Совета Федерации РФ.

Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в вузовских курсах «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также в спецкурсах по экономической теории и методике прогнозирования.

Диссертация была обсуждена и одобрена на заседании Центра экономических исследований ИЛА РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений и библиографии. Ряд важных с содержательной точки зрения тем (различные виды циклов, системные и структурные кризисы, динамика экономики центров, сдвиги в МРТ и другие), не полностью вписывающихся в основной контекст работы, были вынесены автором диссертации в приложения.

Изменение представлений о цикле в мировой экономической теории

Какие группы стран динамичнее всего развивались в XX веке? Ответ на этот вопрос дают расчеты, проведенные одним из ведущих специалистов в области международных сопоставлений голландским исследователем А. Мэддисоном. В 1900-1980 гг. по средним темпам прироста ВВП страны Латинской Америки (4,2% в год) опережали все другие регионы и мировую экономику в целом (2,94%). В предшествующие восемьдесят лет они занимали второе место, уступая группе четырех развитых ныне стран, находящихся за пределами Европы, и, прежде всего, США (учитывая, что пик развития Австралии, Канады и Новой Зеландии пришелся уже на период после «великой депрессии»). Тем не менее и в этот период латиноамериканский регион обгонял среднемировые показатели. Можно, конечно, оспаривать столь категорический вывод, апеллируя к тому, что Мэддисон осуществлял свои расчеты ВВП в условных показателях по паритету покупательной способности, переводя его в так называемые доллары Гири-Камиса1. Но расчеты и по традиционной методике дают сходные результаты. Поэтому основания говорить о динамичном развитии латиноамериканского региона на протяжении основной части индустриальной эпохи, бесспорно, есть (см. табл. 1).

Рассматривая Латинскую Америку, нужно учитывать, что речь идет об особом сегменте мирового хозяйства - периферийной рыночной экономике (ПЕРЭК). Под ней понимается хозяйство стран, которые добились политической независимости на ранних стадиях индустриальной цивилизации, традиционно ориентировались на обслуживание мирового рынка, но ввиду относительной отсталости длительное время не могли создать диверсифицированный народнохозяйственный комплекс, имели во многих отраслях производство неполного технологического цикла и ориентировались на экспортно-сырьевую модель.

Эти черты проявлялись в развитии латиноамериканских стран, освободившихся от колониальной зависимости в 1810-1826 гг. Но если в большинстве малых стран они так и остались абсолютно доминирующими, в крупных национальных экономиках (прежде всего, у «большой семерки») развитие в XX столетии все больше опиралось на формировавшиеся внутренние рынки, а не просто следовало за конъюнктурой мирового рынка. Именно это позволяет гипотетически говорить о постепенном повороте группы ведущих латиноамериканских стран к более «эндогенному росту», который в течение нескольких десятилетий был достаточно динамичным.

Однако положение в латиноамериканской экономике резко изменилось после 1980 г. Регион не только пережил катастрофическое и «потерянное для развития» десятилетие 80-х годов. Развитие вошло в некую турбулентную фазу, нарушающую «нормальный ход» даже ординарного делового цикла, кризисные фазы которого по-прежнему дают о себе знать каждое десятилетие (1982-1983, 1990, 2002 гг.). Достаточно сказать, что спадов такого масштаба на региональном уровне не происходило после кризиса 1929-1933 гг. (см. рис.1.).

В результате по средним темпам роста (1,92%) Латинская Америка переместилась на одно из последних мест, опережая только страны Восточной Европы и СНГ, которые с трудом преодолевали полосу глубокого системного кризиса.

Причем произошедшие в Латинской Америке изменения по-разному воздействуют на параметры динамики и устойчивости роста отдельных латиноамериканских стран. Расчеты показывают, что соотношение этих параметров хорошо аппроксимируется логарифмическим трендом (см. рис. 2). Есть основания считать эту зависимость «универсальной», ибо в приведенную в таблице 1 выборку попали страны, ВВП которых составляет 86,7% мирового. По итогам развития за последние полстолетия лидером стали Япония и группа стран Азии с формирующимися рынками. Из латиноамериканских стран вперед вырвались в разное время Бразилия, Доминиканская Республика и Коста-Рика. Экономика Индии и большой группы стран Латинской Америки (Венесуэла, Колумбия, Эквадор, Гватемала, Чили) росла медленнее, чем у лидеров, но заметно быстрее, чем у развитых стран. Вместе с тем у Аргентины, Боливии, Перу, ряда центральноамериканских стран показатели динамики не превосходили их у развитых стран (не следует при этом забывать о разном качестве этих показателей, учитывая размеры сравниваемых экономик). Уругвай и Гаити просто находились в состоянии длительной стагнации.

Если у Великобритании, США и большинства других развитых стран, а также Бразилии, Кореи и Эквадора соотношение динамики роста и устойчивости экономики соответствовало общемировой тенденции, экономика Китая, Индии, Чили, Колумбии, Парагвая утрачивала устойчивость относительно быстрее. Наоборот, такие страны как Германия и Япония, равно как и нефтеэкспортеры (Венесуэла и Мексика) смогли сохранить большую устойчивость при относительно динамичном росте.

В 90-е годы картина стала меняться. В стратегии большинства латиноамериканских стран произошел существенный поворот от относительно закрытой модели развития с доминированием государственных форм регулирования экономики и протекционизма к либерально-рыночной модели, и это стало одним из факторов повышения уязвимости (vulnerabilidad) их экономик. Но этим круг причин экономической неустойчивости последних десятилетий не исчерпывался.

Структурные кризисы и специфика долгопериодических колебаний

Для более содержательного объяснения процессов макроцикличности в исследование необходимо ввести элемент динамики, т.е. отслеживания на регулярной основе направления и дифференциала изменения изучаемых экономических и социальных процессов. Именно такую возможность предоставляют исследования длинноволновой динамики на компаративной основе.

Внимание исследователей по-прежнему сосредоточено преимущественно на изучении длинных волн в ограниченной группе развитых стран, задающих «ритмику» движения мирового хозяйства. Выявленные для них закономерности автоматически переносятся и на другие национальные экономики. Ряд известных исследователей длинных волн, например Я. Ван Дейн, весьма определенно говорят о процессе «индуцирования» развитыми странами в развивающихся длинной волны по аналогии со сходными процессами для кратко- и среднесрочных циклов. Напомним, что сходной точки зрения придерживаются и многие специалисты ЭКЛА. Между тем существует иная точка зрения. Международное неравенство между странами, считает А. Тайлкот, заметно выросшее за последние два столетия, способно оказывать воздействие на ритм длинной волны. И если до начала XX в. влияние отношений экспортеров промышленных и сырьевых товаров на долгосрочные колебания в мировой экономике не было очевидным, в современных условиях отношения «центр-периферия» становятся одним из основных «движителей» длинной волны1.

Ряд российских исследователей уже несколько десятилетий назад подняли вопрос о том, что потрясения, периодически поражающие развивающиеся страны, представляют собой не только отражение кризисов перепроизводства в развитых странах. В странах среднего уровня развития с интенсивно укрепляющимся промышленным сектором могут складываться собственные основы для циклических кризисов. Речь в данном случае шла об ординарном или индустриальном цикле , но сделанный вывод, видимо, касается всей системы взаимосвязанных циклов.

Рассуждая о внешнем влиянии, следует учитывать, что в разные периоды индустриальной эпохи оно качественно отличалось в различных регионах мира. Можно выделить как минимум два характерных механизма: «вынужденного партнерства», когда возникают отношения колониальной зависимости и один из эпицентров мирового развития превращается для периферии в метрополию, и хотя бы формально «свободного выбора» более сильного партнера, что чаще всего происходит в странах ПЕРЭК. Это и позволяет выделить последние в особую и постоянно расширявшуюся по мере роста антиколониальных движений группу.

Страны ПЕРЭК очевидно отличались от обширных регионов так называемого «третьего мира» прошлого столетия, переживших «вторичную» колониальную эпоху2. Именно это, кстати, изначально заставляет сузить поле исследования, поскольку из 34 независимых государств Латинской Америке почти половина освободилась только в 60-е - 90-е годы, а потому не обрела характерной для ПЕРЭК хозяйственной структуры.

В годы последнего структурного кризиса (80-90-е годы XX в.) целый ряд исследователей обратил внимание на то, что такого рода явления периодически повторялись в истории Латинской Америки. Самым же очевидным признаком начала очередного структурного кризиса было резкое обострение проблемы погашения внешней задолженности.

Например, перуанский специалист в этой области О. Угартече подчеркивал, что не только последний цикл экспансии международных банков завершился приостановкой платежей дебиторами в 1982 г., но сходные кризисы имели место в регионе в 20-е и 70-е годы XIX в., 30-е годы XX в.1 Мексиканский исследователь О. Анхелес Корнехо замечает в связи с этим, что в подобных случаях речь идет о длительных структурных или «фазовых» кризисах, которые в течение 15 и более лет оказывают интенсивное воздействие на всю капиталистическую систему (включая и ее периферию). Такие структурные кризисы, начавшиеся в 1873 или 1929 г., меняют всю модель международных экономических отношений. В 30-е годы это привело к падению системы золотого стандарта, утрате Великобританией контроля над международной финансовой системой, девальвациям и переходу к системе множественных валютных курсов, усилению протекционизма, а в отдельных случаях - автаркии2.

Оценивая положение в 80-х годах, А.Г. Франк обращает внимание на то, что мировая экономическая система вновь вступила в полосу периодически повторяющегося и глубокого кризиса, который обычно приводит к экономической, социальной и политической перестройке на основе изменений в технологиях и международном разделении труда3. Он не называет его структурным, но говорит об общем кризисе накопления капитала в мировой системе и этот тезис достаточно близок положению Н.Д. Кондратьева о нарушении экономического равновесия, вынуждающего проводить масштабные операции по обновлению основного капитала (если быть точным - «основных капитальных благ»).

Периферии в такого рода процессе отводилась особая роль. Обратившись к исследованиям известных экономистов-теоретиков, Франк пришел к выводу, что современный «вредоносный отток» (perversoflujo) капиталов из бедных стран-должников в богатые страны-кредиторы - явление далеко не новое. Еще А. Смит указывал на ограбление Бенгалии и «дренаж» карибских рабовладельческих колоний в кризисные десятилетия 60-70-х годов XVIII в. Такая же откачка ресурсов из Индии и других колоний происходила и много позднее, в частности, после начала длительного спада в 1873 г., и в 30-е годы XX столетия, когда под контролем Германии временно оказалась Восточная Европа, а Японии - Восточная Азия. Он же обратил внимание на другую особенность: финансовым крахам предшествовал беспрецедентный бум на рынке кредитов, предложение и спрос на котором накануне массовых банкротств искусственно нагнетали, например, банки Англии и Шотландии за счет спекулятивного выпуск ценных бумаг. Потом это повторялось в 1873, 1880, 1907 и 1929 гг., отмечает А.Г. Франк.

Воздействие циклов внешней торговли на национальную экономику

Проблема макроцикличности в мировом хозяйстве не исчерпывается исследованием динамики отдельных национальных хозяйственных систем и взаимодействия между ними в сфере торгово-финансовых отношений. Гипотетическая длинная волна представляет суперпозицию колебаний не только разной длительности (кратко-, средне-, долгосрочных), но и различной природы (национальных, мегаблоковых или глобальных), и это не может не влиять на ее конфигурацию.

Со времени разработки теории больших циклов считалось, что циклы внешней торговли вписываются в ту же картину долгопериодических колебаний. Однако позднее на этот счет стали возникать некоторые сомнения. Встречаются упоминания о существовании самостоятельного цикла внешней торговли - несколько короче кондратьевского (ок. 35 лет)1. Появились представления о том, что цикличность в движении капитала также имеет свои отличия (одни называют 20-летний цикл, другие - 40-летний)2. Нельзя не отметить концепцию «циклов мирового рынка», которые в среднем оказываются продолжительнее К-циклов (до 72-120 лет)3.

Еще Кондратьев обратил внимание на некоторые особенности в динамике внешней торговли. На несглаженной кривой оборота внешней торговли Англии, писал он, «имеют место три минимума - 1837, 1842 и 1855 гг. Между вторым и третьим из них, преимущественно с 1849 г. лежит период повышения кривой до 1853 г. (выделено мной - А.Б.). Оно обязано, по-видимому, воздействию главным образом двух причин - отмене хлебных пошлин (1849 г.) и европейской революции на континенте. Равным образом, резкое понижение кривой в 1853-1855 гг. связано с Крымской войной, в которой участвовала Англия. Как бы то ни было, момент перелома этой понижательной волны в темпе развития внешней торговли Англии выявляется не вполне отчетливо»1. Эту «неотчетливость» нижней поворотной точки можно рассматривать как признак присутствия промежуточной, хотя и слабо выраженной волны внешней торговли и цен в середине XIX столетия. Переход Великобритании к модели laissez/aire способствовал не только всплеску международной торговли, но и временному повышению цен в условиях революционных и военных событий того времени. Этот всплеск наглядно просматривается на графике цен Н.Д. Кондратьева, который не подвергался никакой статистической обработке .

Много позднее А.В. Полетаев и И.М. Савельева обратили внимание на отклонение динамики ВВП индустриально развитых стран в середине XX в. и выделили его как промежуточную волну 1939/43 - 1968/72 гг. между двумя К-циклами. Они однозначно связали ее появление с воздействием второй мировой войны3. Но если в случае европейских стран такая связь очевидна, то для США и стран Латинской Америки она носила опосредованный характер и могла проявляться только через динамику конъюнктуры на мировых рынках в военное время (см. рис. 16).

Обе отмеченные закономерности подтверждаются и рядом других исследований. Например, они отчетливо просматриваются на графике индекса цен производителей США, приводимом американским специалистом в области исследования циклов М. Александером4.

Существует и иная интерпретация волн средней продолжительностью около 30 лет, которую предложил американский историк А. Шлезингер-младший, изучавший цикличность в политической жизни США за два столетия. Он развивает гипотезу о чередования 20-30-летних периодов «экстравертных» и «интравертных» периодов внешней политики США, которую ранее начал исследовать Р. Клингберг в связи со сменой поколений1. Представляется, что возможное совпадение периода циклов в политической или военно-политической сфере с циклами мировой торговли не является в полной мере случайным. Следует согласиться с постановкой проблемы А.Г. Франком, который на примере истории Европы и Азии показал, что соперничество и сотрудничество, военная конфронтация и торговля постоянно соседствуют в миросистемном развитии1. Иными словами, циклы Шлезингера, выделенные к тому же по критерию экстравертности-интравертности политики, могут одновременно отражать характерные сдвиги в динамике торговли и иных внешнеэкономических контактов США.

В XX в., когда развитие международной торговли обрело большую независимость от динамики конкретных национальных экономик по сравнению с предшествовавшим веком, промежуточная волна середины века оказалась намного более ярко выраженной не только в экономике центров, но и в странах с периферийной рыночной экономикой (см. рис. 17-18). Несмотря на отмеченную выше внутреннюю взаимосвязь данного явления с экстраординарной конъюнктурой военного времени, речь в данном случае можно вести о самостоятельном цикле внешней торговли. Несмотря на ограниченность данных, есть основания полагать, что и в XIX, и в XX столетии в Латинской Америке на два полных К-цикла приходилось в среднем три цикла в динамике стоимости внешней торговли и цен.

Такая неравномерная конфигурация колебаний с отсутствием выраженного пика на рубеже веков может иметь только одно объяснение - наложение более длительной волны внешней торговли на кондратьевскую волну ВВП. В результате наложения образуется «характерный узор», два пика в котором определяются колебаниями ВВП, а средний - чисто торговый. Однако образуется этот промежуточный пик, видимо, по-разному. Если в XIX в. его появление - результат наложения на кондратьевский цикл 64-летней волны мирового рынка, то в XX в. под влиянием растущей интенсификации международных экономических связей этот характерный цикл, очевидно, сокращается вдвое, приближаясь таким образом к характерной волне Шлезингера.

Таким образом, первая волна международной торговли начинается в период прорыва Англией континентальной блокады, а завершается в годы самого глубокого спада этого века в 1873-1882 гг. Окончание следующей приходится на период второй мировой войны. Очередной цикл такого рода завершается на рубеже тысячелетий. Возможно именно об этом свидетельствует заметное снижение темпов роста международной торговли в последние годы, хотя здесь нельзя полностью исключать влияние и ординарного кризиса. Если в 1996-2000 г. объем мировой торговли товарами и услугами возрастал в среднем на 8% в год, то в 2001-2002 гг. - только на 1,5%. Экспорт развитых стран увеличивался соответственно на 7,6 и 0,5%.

Но последний 64-летний цикл, очевидно, разрывается на две части событиями конца 60-х - начала 70-х годов (отказ от паритета доллара к золоту, переход к плавающим курсам, последующий энергетический кризис и т.д.). Причем характерно, что в экспорте определенной группы латиноамериканских стран (Перу, Чили, Панама, Никарагуа) и в XX в. сохранился выраженный 64-летний цикл торговли, растянувшийся с кон. 30-х - начала 40-х годов до конца столетия. Это свидетельствует о заторможенности процесса модернизации их внешней торговли и объясняет экстраординарные меры в области внешней торговли, принятые их правительствами в 70-е или 80-е годы. Приведенные соображения многое ставят на свои места и позволяют дать общую картину воздействия циклов мировых рынков на хозяйство Латинской Америки (см. табл. 5).

Поведение рынка факторов производства в ходе макроцикла

Вариант развития с опорой только на собственные силы, или автаркия, в чистом виде редко встречается в экономической истории Латинской Америки и, как правило, оказывается только коротким этапом в развитии страны. Степень открытости национальной экономики, естественно, зависит от размеров и уровня развития страны, ее обеспеченности необходимыми ресурсами, а зачастую и от ряда неэкономических факторов (например, способности сохранить политическую независимость).

Другая сторона - сбалансированность хозяйственного развития - явление столь же редкое, как закрытая экономика. Чаще всего национальные хозяйства выступают как относительно открытые и разбалансированные в каких-то сегментах системы. На практике это означает доминирование моделей развития, избыточных по одним и дефицитных по другим факторам производства. Например, при переходе к принципиально новому для экономики состоянию, порожденному инновациями в технологической сфере или организации производственного процесса, просто невозможно заранее определить потребность в ресурсах. В этих условиях поиск равновесия означает использование появляющегося избытка для компенсации имеющихся дефицитов.

Избыток может быть не менее опасен для экономики, чем дефицит. Именно это обстоятельство стало основанием для создания в свое время Р. Мальтусом теории избыточности индустриальной рабочей силы по отношению к ресурсам, способным обеспечить ее выживание. Англия, а потом и другие европейские страны нашли для «загадки Мальтуса» более гуманный выход1 за счет «сброса», массовой эмиграции малоквалифицированной рабочей силы за океан. В XX столетии по мере начавшегося дряхления индустриальной системы производства избыточными нередко становятся и более конкурентоспособные, интенсивные факторы производства — капитал и высококвалифицированная рабочая силы.

В рыночной экономике, особенно в ее «свободно-конкурентном» варианте (при слабом влиянии монополий и государства), постоянно возникали дефициты. Но это явление рассматривалось как нечто само собой разумеющееся и вся экономическая теория в первую очередь была «теорией дефицита» и лишь позднее занялась проблемой «избытка». Но на протяжении почти ста лет вплоть до энергетического кризисы середины 70-х годов индустриальная экономика центров была организована как «избыточная» по ресурсам (ресурсно-расточительная) за счет их широкого привлечения с периферии.

Следует заметить, что избыток, равно как и дефицит могут создаваться искусственно, особенно в периферийной экономике. Собственно, на этом была построена вся колониальная система эксплуатации. Африканским крестьянам не нужен был хром, а арабским шейхам нефть, находившаяся под песками их пустынь1. Точно также индейцам перуанской Сьерры не было нужды организовывать крупномасштабную добычу меди, они традиционно использовали ее в небольших количествах. Боливийские крестьяне обходились без добычи природного газа. Появление западных добывающих корпораций резко изменило ситуацию: лишенные части земель и привлеченные на разработки в анклавы индейские крестьяне начинали участвовать в производстве избыточного для местной экономики минерального сырья, почти полностью уходившего на мировые рынки. Именно эта модель долгое время была основой ПЕРЭК. Изъятие из традиционного сельхозоборота и перевод значительной части земель под производство экспортных культур были другим ее вариантом.

Дефицит и избыток всегда относительны. И поддерживать производство «избытка» длительное время, как показал Р. Пребиш, достаточно сложно. Во всяком случае в латиноамериканских странах это требует использования различных сегментов рынка рабочей силы, периодического перемещения производства из страны в страну, нередко - использования репрессивного аппарата государства (для удержания зарплаты ниже определенного уровня).

Избыточная по одному фактору производства экономика чаще всего дефицитна по другому. Явно выраженный «избыток» можно производить только в высокоспециализированной, а значит слабо диверсифицированной экономике. Так рождались модели медной экономики (Чили), нефтяной экономики (Венесуэла) или кофейной экономики (Бразилия и Коста-Рика). Из-за отсутствия первичных условий для промышленной революции латиноамериканские экономики долгое время развивались как технологически-дефицитные. Равным образом из-за ущербного развития систем образования и подготовки кадров еще сильнее ощущался дефицит в специалистах, способных осваивать новые технологии, не говоря уже об их разработке. Особенности малоэффективного расходования «избытка» не позволяли за его счет покрывать возникающие дефициты и развитие экономики становилось зависимым от целого ряда внешних условий, повлиять на которые местная администрация чаще всего была не в состоянии. Поэтому развитие было не только зависимым, но и адаптационным, приспосабливающимся к среде мирового рынка и через него - к условиям воспроизводства в центрах.