Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Экономика Аргентины к началу 80-х годов XX столетия 19
1.1 Социально-экономическое развитие страны накануне кризиса начала 80-х годов 19
1.2 Поиск новых путей развития: неолиберальная модель экономики 45
Глава 2. Анализ структурных реформ хозяйства в 80-90-е годы 49
2.1 Особенности процесса приватизации 49
2.2 Модернизация промышленного сектора 61
2.3 Преобразования в аграрном секторе 68
2.4 Реформирование налоговой и кредитно-банковской системы 72
Глава 3. Диверсификация внешнеэкономических связей (ВЭС) Аргентины 80-90 годы 88
3.1 Преобразование внешнеторгового сектора 88
3.2 Политика регулирования иностранных инвестиций и проблема внешней задолженности 101
3.3 Участие страны в региональной экономической интеграции 110
Глава 4. Экономическое положение страны на рубеже ХХ-ХХI столетий 123
4.1 Аргентинский кризис конца 90-х годов: факторы генерации ... 123
4.2 Правительственная политика стабилизации 139
Заключение 144
Библиография 154
- Социально-экономическое развитие страны накануне кризиса начала 80-х годов
- Особенности процесса приватизации
- Преобразование внешнеторгового сектора
- Аргентинский кризис конца 90-х годов: факторы генерации
Введение к работе
В последние десятилетия XX столетия в странах Латинской Америки проводились структурные преобразования. За этот период произошел исторический поворот стран региона от прежней модели развития, которая именовалась моделью государственного капитализма, к новой -неолиберальной. Прежняя модель экономического развития, предложенная учеными Экономической Комиссии ООН для стран Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭКЛАК), в частности, аргентинским экономистом Раулем Пребишем, строилась на замкнутости внутренней экономики, ее независимости от внешней конкуренции и внедрении импортозамещающей индустриализации при активном участии государства в экономических процессах. Несостоятельность подобного подхода, которая проявилась, по мнению многих экономистов, во второй половине прошлого столетия, и необходимость появления другой конкурентоспособной модели явились стимулом для создания новой концепции развития, подразумевавшей коренные экономические преобразования. Такой моделью был признан неолиберальный проект.
Одним из лидеров среди стран-реформаторов стала Аргентина.
Первые попытки осуществить структурные преобразования
предпринимались военными властями в середине 70-х годов, а затем
правительством Р. Альфонсина в середине 80-х («план Аустраль»), но они
не принесли ожидаемых результатов. И лишь с приходом
демократического правительства К.Менема в конце 80-х - начале 90-х годов в стране начался новый этап проведения неолиберальных реформ,
первые положительные результаты которых стали ощутимыми уже к середине 90-х. Однако конец 90-х годов ознаменовался резким ухудшением социально-экономического положения Аргентины и последовавшим за этим глубоким экономическим, банковским и финансовым кризисом.
Актуальность работы определяется тем, что в качественно новых условиях развития российской экономики значительно возросла потребность в исследовании хода экономических реформ в других странах, в частности в Аргентине, в получении научной оценки данных реформ ради того, чтобы избежать ложных путей и ошибок проводимых преобразований.
В данном исследовании сделана попытка не только проанализировать факторы, повлиявшие на переход Аргентины от модели государственного капитализма к неолиберальной, но и дать ответы на ряд важных вопросов, связанных с глубинными причинами последствий проведения экономических реформ, которые до недавнего времени оценивались многими известными экспертами с позитивной стороны.
Актуальной эта тема является и в связи с кризисными событиями декабря 2001 года и января 2002 года, ставшими своеобразным итогом двух десятилетий структурных реформ. Массовые демонстрации протеста, переросшие в социальный взрыв, беспорядки и погромы, многочисленные жертвы, бессилие властей, отставки и смены правительств, нищета, которая охватила миллионы наёмных работников, мелких предпринимателей - таковы итоги реформ в Аргентине конце XX - начале XXI столетия. На этот же период приходится испытание прочности экономики страны и под воздействием мирового финансового кризиса.
Несмотря на мощный социально-экономический кризис, в котором находится хозяйство страны с конца 90-х годов, и несмотря на все трудности, связанные с его преодолением, руководство страны проявляет
заинтересованность в дальнейшем развитии внешнеэкономических
связей, их диверсификации и совершенствовании, что вызывается вполне понятным желанием не оказаться в стороне от новых торгово-экономических форм сотрудничества, которые потенциально открываются для аргентинской экономики в международном разделении труда. В тоже время в перспективе и сама Аргентина не утрачивает значения серьезного партнера, который привлекает к себе внимание не только в качестве крупного производителя и экспортера сельскохозяйственных продуктов, но, после преодоления последствий глубокого кризиса, как экспортера технологически сложных видов товаров. Именно поэтому актуальным является не только исследование структурных реформ в промышленности, в сельском хозяйстве, в банковской системе и в других секторах экономики, но и анализ развития ВЭС, перспектив развития интеграционных процессов, в которых участвует страна.
Целью диссертационной работы является комплексное
исследование неолиберальных преобразований в Аргентине и анализ внешнеэкономических связей страны на пороге ХХ-ХХ1 столетий.
В соответствии с поставленной целью автор определяет следующие задачи:
1. Проанализировать основные причины перехода от
государственно-капиталистической к неолиберальной модели развития
хозяйства.
2. Выявить, а также исследовать основные аспекты проведения
структурных преобразований в экономике страны (проблемы
приватизации, реформирования промышленного сектора, сельского
хозяйства, кредитно-банковской и налоговой систем, внешнеторгового
сектора, регулирования иностранных инвестиций).
3. Исследовать место и роль Аргентины в международном
разделении труда и степень её участия в международных интеграционных
процессах.
Дать оценку состоянию экономики страны на пороге XXI столетия, взвесив положительные и отрицательные последствия реформ.
Проанализировать причины, перспективы и возможные пути выхода из создавшегося кризисного положения, а также влияние экономической политики на позиции Аргентины в современных мирохозяйственных связях.
Предметом исследования является механизм проведения
неолиберальных преобразований, их воздействие на социально-экономическую структуру страны, на её место и роль в интеграционных процессах и в международных экономических отношениях (МЭО).
Объектом исследования являются экономические реформы в Аргентине в конце XX столетия.
Хронологические рамки охватывают преимущественно 80-е и 90-е годы XX столетия. Выбор хронологических рамок обусловлен тем, что именно в этот период были реализованы важнейшие социально-экономические преобразования в стране. Хотя первые попытки реализации структурных преобразований и были предприняты еще в 70-х годах, но они не принесли ощутимых результатов; своеобразной точкой отсчета стал мировой кризис начала 80-х годов. Его следствием является исторический поворот Аргентины к новым политическим, экономическим и социальным реалиям.
Методологическая и теоретическая основа исследования.
Методологическая основа диссертации включает метод
междисциплинарного исследования, что позволило отнестись к предмету исследования как к процессу, оказывающему влияние на всё дальнейшее социально-экономическое развитие Аргентины и на её место в современных МЭО, выявить наиболее существенные элементы изучаемых явлений, проследить их взаимосвязь и взаимообусловленность. Опираясь
на труды ведущих российских и зарубежных специалистов, автор стремился извлечь из них положения, которые способствовали созданию максимально объективной и научно-аргументированной работы. Диссертант использовал также статистический метод и эмпирические подходы с тем, чтобы применить прогностическую функцию экономической науки.
В процессе написания диссертационной работы автором были проанализированы труды известных российских латиноамериканистов: Белова Д.В., Бобровникова А.В., Вольского В.В., Глинкина А.Н., Давыдова В.М., Зайцева Н.Г., Клочковского Л.Л., Кузнецова B.C., Лобанцовой С.Н., Матлина А.А., Мягкова В.Ю., Нутенко Л.Я., Пименовой Р.А., Романовой З.И., Рогова В.П., Тепермана В.А., Хачатурова К.А., Холодкова Н.Н., Шереметьва И.К., Яковлева П.П. и других.
По тематике дореформенной Аргентины представляют научный интерес монографии: «Аргентина. Экономико-географическая характеристика» под редакцией Р.А.Пименовой, М., 1975, и Романовой З.И. «Развитие капитализма в Аргентине»/ З.И.Романова.- М., 1983, в которых характеризуется национальное хозяйство страны, исследуются особенности государственно-монополистического капитализма, однако оценка хозяйства страны является неполной, отсутствуют объективные данные о влиянии иностранных инвестиций, о деятельности транснациональных корпораций (ТНК).
Одними из основополагающих трудов по исследованию, неолиберального проекта начала 90-х годов, являются: «Латинская Америка: структурная перестройка хозяйства»/ Под редакцией д.э.н., профессора И.К.Шереметьева. РАН. Институт Латинской Америки.- М: ИЛА, 1994; «Латиноамериканский опыт разгосударствления и приватизации»/ Под редакцией профессора И.К.Шереметьева. РАН, Институт Латинской Америки.- М: ИЛА. 1993; «Латинская Америка: что
принесли неолиберальные преобразования?»/ Ответственный редактор д.э.н., профессор И.К.Шереметьев, РАН. Институт Латинской Америки.-М.: ИЛА, 1997. В них анализируется прежняя традиционная модель развития стран региона, условия, при которых она сформировалась, её «историческая миссия», причины, объясняющие широкое обращение латиноамериканских государств к идеям неолиберализма, форма их реализации на практике и первые результаты преобразований. Хотя авторами было задумано показать, как преломляется новая стратегия развития в различных отраслях хозяйства, какие структурные изменения в них происходят и какой экономический эффект при этом достигается, данные научные исследования не охватывают всего периода реформирования и всех основных направлений проводимых преобразований. Так, не уделяется необходимого внимания критическому анализу стратегии развития аграрного сектора, концепции промышленного развития и влиянию региональных интеграционных процессов в Латинской Америке на экономическое развитие Аргентины. Подробное исследование приватизации в странах Латинской Америки, ее первых итогов и последствий, в том числе в Аргентине, в начале 90-х годов является неполным по причине невозможности сделать окончательные выводы о результатах данных процессов, выходящих за временные рамки первой половины 90-х годов. Основные тенденции экономического развития страны второй половины 90-х годов были только обозначены. Большую помощь автору при анализе инвестиционной политики в Аргентине оказал труд российских ученых - «Инвестиционный режим и условия деятельности иностранного капитала в Латинской Америке»/ Ответственный редактор д.э.н. Л.Л.Клочковский. РАН. Институт Латинской Америки. - М.: ИЛА, 1996. Эта книга посвящена исследованию инвестиционной политики в странах Латинской Америки. Авторы выявляют особенности каждой страны в подходе к решению проблемы
притока иностранных инвестиций. Здесь большое внимание уделяется анализу прямых иностранных инвестиций и участию ТНК в инвестиционных процессах.
Среди работ последних лет о начале и развитии кризисных процессов конца 90-х годов в Латинской Америке следует отметить монографии: «Современный финансово-экономический кризис»/ Ответственный редактор д.э.н. В.М. Давыдов. - М: ИЛА, 1999, и «Феномен финансовой глобализации» Под редакцией д.э.н. В.М. Давыдова - М.: ИЛА, 2000. Особый интерес представляют экономические аспекты кризиса в ЛКА (Латино-Карибская Америка). В исследовании таких видных учёных, как Шереметьев И.К., Холодков Н.Н., Глинкин А.Н. и Нутенко Л.Я., дан анализ политики макроэкономической стабилизации в странах Латинской Америки в 90-х годах XX столетия, анализ программ финансовой стабилизации, воздействия финансово-экономического кризиса на интеграционные процессы в Западном полушарии, а также воздействия кризиса в Бразилии на экономику Аргентины. Здесь исследуются такие важные процессы конца XX столетия, как глобализация и природа кризисных потрясений 90-х годов на латиноамериканском континенте, выявляется конъюнктура этих кризисов и их последствия. Однако, авторы не ставят перед собой задачи глубокого анализа происходящих кризисных процессов в отдельно взятой стране с реформированной экономикой, тем более в такой масштабной, как в Аргентине, в связи с чем можно отметить обобщенный характер выводов. Они относятся к большей части стран Латинской Америки, но не могут учесть всех факторов влияния на экономическое развитие конкретной страны.
При написании диссертационной работы автор опирался и на монографии зарубежных ученых, изучающих проблемы развития Латинской Америки, среди которых: аргентинские исследователи Бальтра
А., Бальбоа M., Гастьосо Э., Кавалло Д., Кавайо С, Лифшиц Э., Мондино Г., Майовре X., Монтахо P., Ньоси X., Пребиш P., де ла Пенья Ф., де Павло X., Серкович Ф., Семильо Э., Сампайо А., Фучс X., Гильермо Фличман, мексиканские экономисты А.Феррер, Ф. Эррера, французские экономисты Велут Себастьян, Муссет Алайн, Сантисо Хавьер, Тери Херве, а также группа экспертов ЭКЛАК, занимающиеся анализом проведения реформ в странах Латинской Америки в 90-е годы (М.Карденас М., Лора Э., Лондоньо, Морлей М.). В трудах этих авторов даётся анализ важнейших реформ XX века в Латинской Америке, а также исследуются общие тенденции мирового развития в обозначенный период, оказавшие влияние на изменения социально-экономического положения Аргентины на пороге XXI столетия.
В процессе написания диссертационной работы были проанализированы труды известного аргентинского экономиста, находившегося долгое время на посту исполнительного секретаря ЭКЛАК, Рауля Пребиша, который исследовал проблемы экономического развития стран Латинской Америки, и был непосредственным соавтором реализованной на практике модели развития экономики региона в 50-70 годы. Ее основные положения изложены в монографии: Пребиш Рауль «Периферийный капитализм: есть ли ему альтернатива?»/ Р.Пребиш. РАН. Институт Латинской Америки. - М: ИЛА, 1992. В ней проанализированы проблемы политики импортозамещающей индустриализации, региональной экономической интеграции, преобразования аграрных структур.
Опыт латиноамериканской действительности, и Аргентины в частности, убедил Р.Пребиша в том, что нет универсальных подходов к решению всех проблем в различных странах. Автор критически проанализировал накопленный им и ведущими теоретиками всего мира опыт трактовки проблем развития, проблемы борьбы с бедностью и
отсталостью. Значительная часть работы посвящена сопоставлению капитализма центров с капитализмом периферии и доказательству того, что периферийный капитализм отличается от капитализма «благополучных» стран не степенью развития, а моделью способа производства и распределения материальных благ. Экономист полагал, что капитализм центров возникал и развивался на национальной почве как длительный органический и структурно взаимоувязанный процесс роста накопления на базе стимулирования и осуществления инноваций -технологических, экономических, организационных. В странах же с запоздалым развитием собственного капитализма, он возникает и развивается как имитационная модель в ходе инъекций иностранного капитала, технологий и идеологий, где нет взаимоувязки развития элементов модели1.
Необходимо выделить также работы другого аргентинского экономиста Фучса X.: «Argentina, su desarrollo capitalista», (1965) и «Argentina: moderna estructura economica у social», (1985). Базовым его исследованием является монография: «Латинская Америка: современные социально-экономические проблемы».- Москва: Прогресс, 1986, в которой автор, опираясь на фактические материалы, анализирует социально-экономическое положение Аргентины в 60-70 и 80-е годы XX столетия, степень экономической независимости и долю участия ТНК в развитии хозяйства страны, влияние иностранного капитала и проблему внешней задолженности в 80-е годы, до проведения структурных преобразований.
При анализе социально-экономического положения Аргентины в
начале 80-х годов XX столетия полезными представляются труды
выдающегося мексиканского экономиста, занимавшегося проблемами
экономического развития Аргентины, Феррера A.: «La economia
1 Пребиш Р. «Периферийный капитализм: есть ли ему альтернатива?» / Р. Пребиш. РАН. Институт Латинской Америки. - М: ИЛА., 1992, предисловие российских экономистов
argentina: las etapas de su desarrollo у problemas actuates», (1963) и «Relevamiento de la estructura regional de la Republica Argentina», (1965). В этих монографиях дан анализ закономерностей экономического развития Аргентины в первой половине XX столетия, что, в значительной степени, помогло диссертанту понять глубинные причины происходящих в стране процессов, проследить эволюцию развития государственного капитализма на протяжение всего XX века.
Аргентинскими экономистами были также исследованы проблемы развития сельско-хозяйственного сектора страны в соответствующий период: Rega L. «El sector agropecuario en torno a la experiencia argentina las ultimas decadas»/ L. Rega. Temas de economia argentina. - Buenos Aires, 1974, F.Guillermo. «Notas sobre el desarrollo agropecuario en la region pampeana»/ G.Flichman. - Buenos Aires: Estudios CEDES, 1979, и J. Eduardo у Gutierres Marta. «La industria de semillas en la Argentina».-Buenos Aires: CISEA, 1984. Данные монографии помогли диссертанту дать экономический анализ развития ведущего сектора экономики Аргентины в начале 80-х годов, как основу дальнейших преобразований в сельском хозяйстве.
Однако во всех вышеперечисленных научных трудах 79-80-х годов XX столетия прослеживается очевидная тенденция противопоставления развивающихся и развитых стран, что мешает, по мнению диссертанта, объективному исследованию экономических процессов, происходивших в Аргентине в данный период.
Среди работ зарубежных ученых несомненный интерес представляют труды, связанные непосредственно с анализом проведения структурных преобразований 90-х годов. Основополагающим исследованием в этой области является работа экспертов ЭКЛАК, например, труд Морлея Самуэла «Efectos del crecimiento у las reformas economicas sobre la distribution del ingreso en America Latina». CEPAL.
Вольского В., Шереметьева И.
Santiago de Chile, agosto 2000 (интернет-версия) и научное исследование Монтахо Россаны «Gasto social у distribution del ingreso: caracterizacion e impacto redistributivo en paises seleccionados de America Latina у el Caribe». CEPAL. Santiago de Chile, 2000 (интернет-версия). В них проводится анализ результатов структурных преобразований в 90-е годы, их влияние на экономическое развитие региона в указанный период, а также основные современные тенденции. Исследуется распределение национального дохода в 90-е годы XX столетия в странах Латинской Америки, изменение его структуры после проведения неолиберальных реформ, социальные проблемы региона, уделяется важное место анализу ситуации в Аргентине, ввиду масштабности и влиятельности этой страны на региональную политику и экономическое положение стран Латинской Америки. Однако авторы не приходят к выводу о пагубности и неоднозначности правительственной политики в социальной сфере, не анализируют негативного влияния на экономику страны линии поведения в отношении них крупнейших международных финансовых институтов. Определенный научный интерес представляет монография французских экономистов: Musset A. «Las potencias emergentes de America Latina: Argentina, Brasil, Chile, Mexico»/ A.Musset, J.Santiso, H.There, S.Velut- Madrid: Ed.Sintesis, 1999 - в которой исследуются важнейшие реформы в странах Латинской Америки. Проводя сравнительный анализ по странам, авторы делают выводы о том, что методы шоковой терапии в различных секторах экономики уходят в прошлое, а для достижения стабильного социально-экономического развития необходимо постепенное и последовательное проведение реформ, что и подтверждают экономические результаты, достигнутые разными странами, в том числе и Аргентиной, в конце 90-х годов. Но данному исследованию присуще рассмотрение только позитивных тенденций, происходящих в странах Латинской Америки. Отсутствуют показатели, характеризующие в полной мере социальную
напряженность в обществе в конце 90-х годов.
Наряду с монографиями в процессе подготовки к написанию диссертационной работы был проанализирован ряд научных статей по соответствующей тематике, опубликованных в журнале «Латинская Америка», в периодических изданиях аргентинской, мексиканской, английской, испанской и российской печати («La economista», «La nacion», «El clarin economico», «Comercio exterior» (Mexico), «Financial Times», «The economist», «El pais», «El mundo», «ABC», «Comercio exterior» (Espafia), «Экономическая жизнь» «Финансовые известия», «Экономика и финансы», «Коммерсант», «Эксперт», «Независимая газета» и другие).
Большую помощь при написании работы оказали экономико-статические материалы ЭК ЛАК, ежегодники международных организаций: Международного валютного фонда (МВФ), Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и других.
Несомненный интерес представляют научные доклады ведущих ученых, исследующих проблемы развития стран Латинской Америки, в том числе, российских специалистов на Международном латиноамериканском конгрессе, проходившем в Москве в 2001 году.
В работе использовался также такой новый вид СМИ, как интернет-издания. Например, ежегодные интернет-версии экономических обозрений по странам Латинской Америки, доклады экспертов ЭК ЛАК, версии изданий, в частности, «Wall street journal» и «El pais», статистические сборники «Argentina annual», выдаются подборки и детальные исследования конкретных аспектов ряда проблем, связанных, в частности, с последними кризисными событиями в стране, мерами, предпринимаемыми в связи с этим властями на сайтах (например, ., . , , , clarin.ar и другие).
Научная новизна диссертации заключается, прежде всего, в том, что
в ней впервые в отечественной научной литературе предпринят комплексный анализ важнейших неолиберальных преобразований в Аргентине в 80-90-е годы, в её внешней торговле, анализ других форм внешнеэкономических связей, а также анализ участия страны в интеграционных процессах в конце XX столетия; выявлены изменения социально-экономической структуры хозяйства в указанный период, исследованы социальные издержки реформ, влияние Международного валютного фонда на формирование экономической политики страны. Была проведена систематизация по данным проблемам научных материалов иностранной и российской печати, в том числе прессы, экономико-статистических, информационных бюллетеней и материалов. Новизна работы заключается в получении следующих научных результатов:
1. При проведении анализа особенностей социально-экономического
развития Аргентины к началу 80-х годов XX столетия выявлены основные
причины перехода страны от модели государственного капитализма к
неолиберальной модели развития хозяйства.
2. Раскрыта экономическая сущность основных аспектов
структурных преобразований в стране в 80-90-е годы XX столетия, дан
подробный анализ реформ по важнейшим секторам экономики: в
промышленности, в сельском хозяйстве, в банковской и налоговой сфере, в
области иностранных инвестиций, во внешней торговле и т.д.
3. Определены место и роль Аргентины в Международном
разделении труда в указанный период, а также степень её участия в
международных интеграционных экономических процессах.
4. Дана оценка состоянию хозяйства страны на пороге XXI столетия,
проанализированы результаты экономических реформ двух последних
десятилетий конца прошлого века, выявлены основные трудности,
препятствующие успешному функционированию экономики во второй
половине 90-х годов.
5. Исследованы причины аргентинского кризиса конца 90-х годов и меры, предпринимаемые правительством по поиску путей выхода из него.
Практическая значимость работы. Опыт проведения реформ в Аргентине представляет определенный практический интерес. Он может послужить уроком многим сторонникам неолиберальных преобразований, в том числе и в России. Ведь перед руководством нашей страны недавно очень остро стоял вопрос о неукоснительном выполнении всех рекомендаций международных финансовых институтов и, главное, о том, чтобы взять за эталон «успешное» проведение реформ в Аргентине. События начала XXI столетия показывают необходимость проведения научно обоснованной, более взвешенной и осмотрительной политики с учетом национальных интересов государства, при поддержке широких слоев населения.
В условиях открывающихся перспектив для сотрудничества отечественных предприятий, организаций и физических лиц необходима более полная степень информированности об особенностях развития рынка отдельных стран, специфики их законодательства, характера и содержания основных направлений, форм и механизма торгово-экономических связей с ними России. Автор полагает, что его исследование будет полезным для «открывателей» рынка Аргентины, прежде всего для тех, кто проявляет интерес к расширению деловых контактов, тем более, что потенциал сотрудничества наших двух государств, вопреки всем экономическим проблемам сегодняшнего дня, достаточно высок.
Общая характеристика особенностей природно-экономического комплекса Аргентины, анализ происходящих в нем перемен и участие этой страны в международном разделении труда и в международных экономических отношениях (МЭО) представляют несомненный научный
интерес. В этот сложный исторический период времени - ломки сложившихся структур и их преобразования - данное исследование может быть использовано в качестве учебного пособия для студентов, преподавателей высшей школы, изучающих проблемы мировой экономики и МЭО.
Настоящая работа может представлять интерес и для российских специалистов государственных структур. Происходящие в мире стремительные экономические и политические перемены требуют от правительства своевременного пересмотра политики в отношении стран Латинской Америки, где Россия в конце XX столетия в значительной степени утратила свои былые позиции, завоеванные в результате жесткой конкуренции.
Структура диссертационной работы. Работа включает в себя введение, четыре главы, заключение и библиографию.
В первой главе - «Экономика Аргентины к началу 80-х годов XX
столетия» - особое внимание уделяется анализу всей социально-
экономической структуры хозяйства страны, сложившейся к началу 80-х
годов - ко времени начала мирового кризиса и внутреннего
экономического кризиса. Здесь исследуются причины перехода от
государственно-капиталистической (ГК) модели развития к
неолиберальной.
В данной главе рассмотрена традиционная модель ГК в XX столетии, её генезис, «историческая миссия», кризис этой системы и переход к неолиберальной модели развития; анализируется полемика вокруг данного неолиберального проекта в латиноамериканском регионе и первых результатов такой экономической политики, по поводу их воздействия на международные экономические отношения.
Вторая глава - «Анализ структурных реформ хозяйства в 80-е - 90-е годы» - состоит из четырёх частей, в которых исследуются проводимые в
стране реформы в различных секторах экономики Аргентины, среди которых: «Особенности процесса приватизации», «Модернизация промышленного сектора», «Преобразования в аграрном секторе» и «Реформирование налоговой и кредитно-банковской системы». В этой главе отражены изменения, произошедшие в экономике и подведены итоги двух десятилетий структурных преобразований по каждой из данных реформ.
Третья глава - «Диверсификация внешнеэкономических связей Аргентины в 80-90-е годы» - содержит три основных части.
В первой части проводится исследование внешнеторгового сектора страны, сдвиги, произошедшие в структуре внешней торговли за указанный период, изменение степени открытости экономики, подчеркивается роль Аргентины как крупного экспортёра продовольствия и сырья, определяются её основные торговые партнёры, а также анализируются двусторонние отношения и модель аргентино-российского сотрудничества. Вторая часть посвящена политике регулирования иностранных инвестиций, что является не только одним из важнейших направлений в сфере внешнеэкономических связей, но и оказывает влияние на развитие всего хозяйства страны. Проводится анализ эффективности использования и направления потоков прямых иностранных инвестиций в национальную экономику, их объем, выявляются особенности национального законодательства и контроля в данной области, определяются базовые сектора экономики, приоритетные отрасли промышленности, в которые направляются инвестиции. В данной части исследуется проблема внешнего долга страны, которая в XX столетии была одной из наиболее масштабных и значительных и является одной из первостепенных причин кризиса конца 90-х годов.
В третьей части проводится анализ степени участия страны в региональных экономических интеграционных процессах, выявляются
первые результаты сотрудничества после начала проведения социально-экономических преобразований на региональном и субрегиональном уровнях. Особенное значение придаётся развитию ее ВЭС в рамках Общего рынка южного конуса (МЕРКОСУР).
Четвертая, заключительная, глава диссертационной работы посвящена аргентинскому кризису конца 90-х годов. В ней анализируется экономическое положение страны на современном этапе развития, рассматриваются последствия проводившихся в течение двух десятилетий преобразований, в том числе, глубокий экономический кризис и дефолт конца 2001- начала 2002 годов. В этой главе исследуются как внешние, так и внутренние факторы, оказавшие негативное воздействие на экономику, предпринимается попытка найти основные причины подобного развития ситуации, сделать определенные выводы из аргентинских уроков для России, а также анализируются меры, предпринимаемые правительством по поиску путей выхода из охватившего страну в конце XX столетия острейшего экономического, банковского и финансового кризиса.
Социально-экономическое развитие страны накануне кризиса начала 80-х годов
К началу 80-х годов, накануне мировых кризисных процессов 1981-1982 годов ВВП Аргентины составлял 116 млрд.долл.2 Степень концентрации и централизации производства и капитала в стране уже была достаточно высокой. Поэтому для данного периода были характерны накопительные процессы, то есть инвестирование части прибыли в производственную сферу, а также возникновение новых монополий наряду с уже существующими.
В данный период значительное влияние на экономику страны имела политика государственного капитализма. В рамках этой политики большое внимание уделялось государственным инвестициям.
Хотя наряду с этим, в важнейших сферах экономики наблюдалось присутствие иностранного капитала и иностранных монополий. Национальный капитал являлся не таким значительным и состоял из крупных собственников, связанных с иностранными монополиями, а также из более значительной группы мелких и средних независимых национальных предприятий.
Одной из основных особенностей экономического развития страны в обозначенный период являлась политика государственного капитализма, поэтому представляется важным в самом общем виде определить причины и этапы становления данной модели развития в Аргентине, более подробно остановиться на анализе важнейших аспектов проводимой в стране политики и определить роль и место государственного капитализма в экономической жизни страны к началу 80-х годов.
Формирование модели происходило в сложный для Аргентины период 30-40-х годов XX столетия. Важнейшими среди факторов, оказавших наибольшее влияние на изменение экономической политики были: всё увеличивавшееся недовольство предпринимательских кругов господством иностранных монополий и финансового капитала, а также нараставшие внутренние противоречия, политическая нестабильность, частая смена курса и правительств, что способствовало росту забастовочного движения среди рабочих и крестьян. В такой обстановке была очевидна невозможность независимого и стабильного развития страны. Но именно это и способствовало подъёму идеологии «национал-реформизма», заключающегося в ориентации на национальные интересы и, прежде всего, на развитие собственной промышленности при участии национального капитала.
Внешними факторами оказались: влияние «великой депрессии» -мирового экономического кризиса начала 30-х годов, а также вторая мировая война, в течение которой и в послевоенные годы страна страдала от нехватки сырья и от резкого снижения цен в торговле с развитыми государствами Запада.
Правящие круги начали осознавать, что без активного вмешательства государства во внутренние экономические процессы страна не сможет справиться с отсталостью сельского хозяйства, а самое важное, практически с отсутствием как такового промышленного сектора и полной зависимостью от развитых стран Западной Европы и США.
Именно после второй мировой войны приобрел заметное развитие государственно-капиталистический сектор, на долю которого приходилось около 1/5 общей суммы капиталовложений в экономику ( в т.ч. 60% добычи нефти и выплавки стали, вся добыча угля и природного газа, 3/4 выработки электроэнергии)3. В Аргентине получила поддержку общественности идея региональной и национальной экономической самостоятельности, главным средством достижения которой стала импортозамещающая индустриализация (т.е. развитие собственной промышленности взамен импортного оборудования, промышленных товаров и сырья) при активном участии государства. Процесс становления модели начался с постепенного огосударствления инфраструктурных отраслей - транспорта, связи, энергетики, а также создания государственных компаний в нефтедобывающей промышленности и базовых отраслях производства. Среди наиболее крупных государственных компаний того периода можно выделить следующие: электроэнергетическая - «Агуа и энерхия электрика», газовая - «Газ дель эстадо», нефтяная - «Ясимьентос петролиферос фискалес» (ЯПФ), в ведении которой находились нефтепромыслы страны4.
Если в первые годы формирования новой социально-экономической структуры развитие промышленного производства происходило за счёт участия частононационального капитала, то затем всё более важную роль в этом процессе стал играть иностранный капитал, который все же смог проникнуть в отдельные государственные компании (в основном капитал из США). Так, например, после принятия в 1967 году закона, разрешающего частным компаниям производить разведку и добычу нефти на неразрабатываемых площадях, в стране расширилась деятельность иностранных монополий в нефтяной промышленности.
Особенности процесса приватизации
В конце 80-х - в начале 90-х годов XX столетия в Аргентине происходили приватизационные процессы с целью повышения эффективности предприятий, улучшения качества предоставляемых услуг, сокращения задолженности госсектора и привлечения иностранных инвестиций. При проведении этой реформы первые сложности были связаны с оппозицией определенных политических партий и профсоюзных движений, заявлявших о слабом институциональном регулировании, отсутствии транспарентности во многих процессах и о том, что собираемые денежные потоки направлялись, в том числе, и на покрытие расходов центрального правительства. Прибыль, полученная в результате приватизации к 2000 году в Аргентине достигла 7% всех государственных расходов. Данная цифра значительно отличается от этого показателя в других латиноамериканских стран: Мексика - 11,5%, Чили - 2%, Бразилия - 1%25.
Аргентина получила значительные средства от приватизации государственных компаний, уступая лишь Мексике. За четыре года, с 1990 по 1994, в регионе было проведено более 700 операций по переводу самых крупных предприятий из государственного в частный сектор, из них - более 150 в Аргентине. В результате приватизации к 2001 году страна получила свыше 25 млрд.долл. В основном, были приватизированы предприятия пяти секторов: телекоммуникационный сектор (25%), банковский (22%), энергетический (14% ), металлургический и химический (11%) и, наконец, нефтяной (11%)2 .
В процессе приватизации большую роль сыграли иностранные компании. Например, доля их участия возросла с 35% в 1990 - 1993 годы до более чем 70% в 1994 - 1997 годы. В регион было привлечено в период с 1990 по 1995 годы более 20% всех мировых прямых инвестиций . Эта цифра наиболее значительной среди латиноамериканских стран была в Аргентине (30% от всех ПИИ полученных регионом). Однако следует отметить и возникшую со временем очень серьезную проблему. Наряду с прямыми частными инвестициями в страну хлынул поток краткосрочных портфельных инвестиций, стимулируемый развернувшимся процессом приватизации активов государственного сектора. Именно с их кульминационной фазой связано бурное формирование фондового рынка и наплыв так называемых «горячих» денег. Стремясь воспользоваться столь обильным источником живых денег, правительство пошло на массовый выпуск краткосрочных облигационных займов с повышенной процентной ставкой и гарантией от их обесценения. Такие ценные бумаги стали пользоваться чрезвычайным спросом, в стране увеличилось присутствие «летучего» капитала, что повлияло на быстрый рост внешнего долга. А в результате такого мощного финансового кризиса, как мексиканский 1994 года, ситуация в стране резко ухудшилась. Аргентина не справлялась с выплатой по внешней задолженности. В последствии же другой мировой кризис конца 90-х годов нанес также значительный ущерб, который сегодня поставил страну перед угрозой дефолта.
Но несмотря на ряд серьезных проблем, связанных с приватизацией, необходимо отметить, что рост ПИИ в совокупности с политикой децентрализации все же на определенном этапе способствовал улучшению качества предоставляемых услуг. Здесь наиболее показательным является телекоммуникационный сектор. Например, в период приватизации предприятия «Энтел» его оборудование было устаревшим, а время ожидания проведения линии могло достигать нескольких месяцев в Буэнос-Айресе и даже нескольких лет за его пределами. После его приватизации модернизация оборудования была достаточно быстрой, так как испанские компании, вложили большие средства, что значительно улучшило рентабельность и качество услуг .
Приватизация повлияла на конкурентоспособность национальных предприятий. Борьба с инфляцией, большая открытость и прозрачность во внешней торговле наряду с приватизацией и притоком иностранных капиталов - все это способствовало ускорению модернизации промышленного сектора.
Первый опыт разгосударствления относиться к середине 50-х годов, когда был свергнут президент X. Перон, стоявший у истоков создания госсектора и передового для того времени трудового законодательства. К тому времени госсектор достиг значительных размеров, что вызывало резкое и явное недовольство земельной олигархии, чьи позиции заметно ослабели. Аргентину, хотя и с некоторыми оговорками, можно назвать первой страной в развивающемся мире, осуществившей наступление на государственную собственность. Правда, на начальном этапе речь шла не столько о приватизации, сколько о ликвидации государственных компаний. Отправной точкой стал май 1989 года, когда сторонники президента Х.Перона, заручившись большинством голосов на всеобщих выборах, приступили к выполнению своих правительственных обязательств. Уже в июне того же года была принята программа чрезвычайных мер по стабилизации экономики, в которой значительное место отводилось государственным предприятиям. Было предложено осуществить повышение в несколько раз цен и тарифов госкомпаний, производящих бензин, газ, электричество, оказывающих телефонные услуги. Предусматривалось прекращение бюджетного финансирования убыточных госкомпаний. Центральный банк страны должен был превратиться в автономную организацию, что и произошло позже.
Далее был продолжен курс на приватизацию и дерегулирование экономики, как единственный путь для того, чтобы покончить с гиперинфляцией и экономической нестабильностью. Были освобождены от государственного контроля все цены и тарифы, кроме тарифов на коммунальные услуги и общественный транспорт. Все энергетические госкомпании, убытки от которых обходились казне в 700-900 млн. долл. , были объединены в единую Федеральную топливную компанию. Было объявлено о продаже нескольких крупных объектов нефтехимической и судоремонтной промышленности. В первые месяцы деятельности правительства К.Менема, в ноябре 1989 года, было подписано первое соглашение с МВФ о стабилизационном кредите в 1400 млн. долл.; в 1990 году - соглашение «о расширенном доступе к ресурсам МВФ» (1 млрд. долл.); впоследствии Аргентина получила кредиты также от МБРР, от правительства США и Экспортно-импортного банка Японии .
С января 1991 года ускоряющимися темпами начала развиваться приватизация. Официально начало широкомасштабной приватизации датируется 1990 годом. Конгресс утвердил перечень госкомпаний, подлежащих трансформации, т.е. частичной или полной продаже частным собственникам. Его возглавили такие крупные компании, как «Энтел» (телефонная связь), «Аэролинеас архентинас» (авиация), ЯПФ (нефтяное хозяйство), «Дирексьон насьональ де виалидад» (дорожная система), ОПТАР (туризм), «Эмпреса насьонал де корреос и телеграфос» (почтовая и телеграфная службы) и другие компании в области промышленности и базовой инфраструктуры.
Поступления от приватизации в 1990-1991 годах составили 6,9% от ВВП, число приватизированных предприятий за этот же период 297. Интересно, что последовательность проведения приватизации была таковой, что в первую очередь, как уже говорилось ранее, разгосударствлялись крупные предприятия телекоммуникаций и воздушного транспорта. На очереди стояли такие важные объекты, как железные дороги, компании по газу и водоснабжению, автострады, портовое хозяйство, сталелитейные и нефтехимические предприятия, в том числе, которые входят в военный комплекс. Продажа государственных предприятий в большинстве своем осуществлялась посредством международных торгов, продажи трудящимся и предоставления концессий (договоров на сдачу государством национальным или иностранным фирмам промышленных предприятий или участков земли с правом добычи полезных ископаемых, строительства различных сооружений и т.д.).
Преобразование внешнеторгового сектора
Свободный и динамичный товарообмен между странами сразу же стал приоритетным направлением структурных преобразований. С 1989 по 2000 год в среднем таможенные тарифы претерпели снижение с 45% до 12%66. Проведение реформы началось в 1989 году. Кризис 80-х годов и крах протекционистской модели явились теми факторами, которые подтолкнули правительство к либерализации торговых потоков. С целью скорейшего вступления в ряды полноправных участников международного товарооборота, Аргентина предложила снижение уровня своих внешних таможенных тарифов и постепенное устранение нетаможенных барьеров. Параллельно страна проводила динамичный курс продвижения своих экспортных товаров на международный рынок. В институциональном плане подобная политика выражалась в учреждении специальных агенств, которые занимались продвижением национального экспорта на мировой рынок. И, наконец, следует отметить, что либерализация систем валютного курса стала важным фактором поддержки экспорта.
Одной из главных задач на раннем этапе проведения реформ являлось достижение положительного сальдо торгового баланса, чего можно было добиться двумя путями - посредством форсирования экспорта и вынужденного сокращения импорта, в том числе весьма важных товаров как производственного, так и потребительского назначения. Во второй половине 80-х годов Аргентина сумела добиться активной торговли; положительное сальдо составляло 5-8 млрд.долл.67.
Появились элементы экспортноориентированной модели. Трудоемкая продукция легкой промышленности уже не встречала ожесточенной конкуренции индустриальных центров, где наметился переход к технически более сложному производству и экспорту. На втором этапехарактеризовавшемся налаживанием вывоза на внешний рынок капиталоемких товаров, произошли сбои в периоды двух нефтяных шоков, когда взлет нефтяных цен привел к росту издержек производства и, соответственно, ослаблению международной конкурентоспособности ряда новых промышленных товаров. На долю аграрно-сырьевой продукции к концу 70-х годов все еще приходилось 4/5 стоимости экспорта68, что свидетельствовало о сохранении традиционной торговой формулы - обмен простого товара на сложный.
Рассматривая проблему смены внешнеторговых моделей, нельзя не -учитывать воздействия на этот процесс мировых экономических спадов. К середине 80-х годов в результате мощного финансово-экономического кризиса хозяйство страны столкнулось с дилеммой: или как после Великой депрессии 30-х годов прибегнуть к суровому валютно-торговому государственному регулированию, или еще более активизировать неолиберальный курс, но сопроводить его рядом структурных реформ (налоговых, административных, банковских, валютных, а главное -приватизационными процессами). Ко второму решению Аргентину подталкивала определенная «отработанность» протекционистской модели, которая, судя по опыту прошлых лет, была мало эффективной.
С середины 80-х годов началась более активная фаза либерализации. Снизились таможенные тарифы на многие виды импортной продукции, был отменен целый ряд импортных лицензий и квот, приватизирована серия внешнеторговых компаний, был ослаблен общий государственный контроль над экспортно-импортными операциями. Именно с середины 80-х годов стали очевидны изменения в экспортно-импортной структуре страны. Наблюдался устойчивый рост экспортной квоты, показатель которой возрос с 1,2% в 1982 до 12,2% в 1994 году ( в %, в постоянных ценах 1980 года)69. Наметилась устойчивая тенденция роста экспорта и импорта в реальных ценах, а с 1994 года среднегодовой показатель по импорту стал превышать соответствующий показатель по экспорту. Это явилось, в значительной степени, первыми результатами внешней экономической политики, благодаря отмене импортных лицензий, квот, а также снижению таможенных тарифов.
Следует подчеркнуть, что стратегия, нацеленная на более глубокую интеграцию в мировое хозяйство, была призвана решить важнейшие задачи: преодолеть характерный для 80-х годов застой в экономике, обеспечить повышение эффективности производства и рост конкурентоспособности выпускаемой продукции на мировом рынке. Оценивая итоги первой половины 90-х годов, следует признать, что этот курс принес определенные позитивные результаты. Во внешнеэкономическом секторе удалось обеспечить высокие темпы роста торговли (с 1987 по 1995 годы доля Аргентины в региональном экспорте возросла на 2,7%). Значение внешнеэкономического сектора заметно выросло.
Следует отметить, что несомненное влияние на изменение степени открытости экономики (показатель которой только с 1985 года по 1994 год возрос на 3,7%70) оказали проводимые в стране экономические преобразования.
Несмотря на эти позитивные моменты, характерным для данного периода являлось то, что либерализация внешней торговли и значительно более широкое взаимодействие стран всего региона с мировой экономикой породили многочисленные негативные явления. Резкое усиление конкуренции, в особенности на рынках промышленных потребительских товаров в связи с бесконтрольным расширением импорта, осложнило положение национальных производителей, вызвало волну банкротств, закрытие местных предприятий и увеличение уровня безработицы.
Как известно, наиболее важным для анализа внешней торговли является рассмотрение платежного баланса, который отражает состояние платежей и поступлений страны. Характерной особенностью платежного баланса в 1986-1995 годах являлся значительный дефицит баланса по текущим операциям. В 1987 году счет текущих операций был сведен с отрицательным сальдо в 4,23 млрд.долл., к началу 1996 года этот показатель практически не изменился и составил (-4,01) млрд.долл., что в процентном отношении к ВВП равно (-1,4 %). В течение всего периода 1987-1996 гг. наблюдалось увеличение абсолютных показателей как по экспорту ( с 9,0 до 23,8 млрд.долл. соответственно), так и по импорту (с 3,6 до 22,4 млрд.долл.)71. Начиная с 1992 года импорт товаров и услуг стал превышать экспорт, что вызывает более жесткую конкуренцию промышленных товаров на внутреннем рынке.
Во второй половине 90-х тенденция сохранения дефицита баланса по текущим операциям сохранялась, причём отрицательное сальдо постоянно возрастало. Так, в 1995 году оно равнялось (-4,93млрд.долл.), то в 1999 году это уже (-12,16 млрд.долл.) Абсолютные величины по экспорту и импорту также продолжали возрастать: в 1995 году экспорт составил 25,01 млрд.долл., в 1999 году - 27,76 млрд.долл., импорт увеличился в эти годы соответственно с 25,99 до 32,56 млрд.долл. Таким образом, все тенденции начала 90-х почти без изменений характерны и для показателей по балансу счета текущих операций и по торговому балансу товарами и услугами последних лет.
Дальнейшая информация о внешнеэкономических позициях содержится в разделе, именуемом «счет движения капиталов». Следует отметить, что данный показатель покрывал в течение первой половины 90-х годов дефицит баланса по текущим операциям. Приток иностранного капитала за период с 1988 года по 1996 год изменялся в зависимости от конкретного года, но в целом увеличение этого показателя произошло с 3,4 до 9,99 млрд.долл. соответственно. Абсолютное значение только одних прямых инвестиций постоянно возрастало. Так, в 1987 году оно равнялось 0,37 млрд.долл., в 1996 год - 5,1 млрд.долл., что свидетельствует о притоке иностранных инвестиций в страну73.
Аргентинский кризис конца 90-х годов: факторы генерации
Из проведенного выше анализа экономических преобразований, можно сделать вывод о том, что несмотря на продолжительность и масштабность неолиберальных реформ на рубеже веков страна оказалась в глубоком социально-экономическом и финансовом кризисе. Своеобразным итогом двух десятилетий явились макроэкономические показатели Аргентины в начале нового тысячелетия, приведенные в следующей сборной таблице.
Источник: Estudio Economico para America Latina у el Caribe. Naciones Unidas. Comision Economica para America Latina у el Caribe. Santiago de Chile: 2000-2001, pp. 106-108, Balance preliminar de las economias de America Latina у el Caribe. Naciones Unidas. Comision Economica para America Latina у el Caribe. Santiago de Chile: diciembre de 2001, pp.37-41.
Во-первых, объем ВВП в 2001 году составил свыше 450 млрд.долл., ВВП на душу населения - 12300 тыс. долл., при следующих изменениях среднегодовых темпов роста ВВП: 60-70-е годы этот показатель был равен 2,6%, в 70-80-е годы - 0,9%, в 80-90-е годы - 2,2%, в 90-е годы - 4,3%. Как видно из этой динамики, в 90-х годах темпы роста были достаточно убедительными, что свидетельствует о положительном влиянии проводимых в стране реформ, особенно в первой половине 90-х годов, то есть в краткосрочном периоде. Однако темпы роста ВВП стали отрицательными и равнялись: уже в 1999 году -3,4%, в 2000 году -0,8% и в 2001 году -4,5%. Следует отметить, что в конце 90-х годов показатели частного потребления также значительно снизились. Так, в 1999 эта величина в процентном отношении была отрицательной и равнялась -3,4%, в 2000 году он составил -0,8%, в 2001 году - (-4%). Динамика инвестиций также была отрицательной, что имело несомненную связь с изменением банковской процентной ставки. Иностранный капитал постепенно вывозился из страны с начала рецессии экономики в середине 1998 года, риск присутствия на аргентинском рынке возрастал: только в течении 2001 года страна спустилась в таблице, характеризующей страны по степени риска с 1400 пунктов до 3000.
Во-вторых, как уже отмечалось выше, одной из задач, поставленных в денежно-кредитной политике, являлась борьба с инфляцией. Ради этого в начале 90-х годов был введен денежный знак - песо, привязанный к доллару. К середине 90-х годов уровень инфляции стал незначительным, однако к концу десятилетия экономику под воздействием внутренних и внешних факторов стало лихорадить, страну потряс мощный кризис, при котором уровень инфляции чрезвычайно возрос, вернувшись на исходные позиции начала 90-х годов, в начале 2002 года этот показатель был равен уже 45%.
Следует отметить, что финансовый сектор был в наибольшей степени подвержен влиянию кризисных процессов. К концу 2001 года показатель по депозитам упал до отметки в 16% по сравнению с декабрем 2000 года, что привело к ужесточению мер в отношении движения депозитных фондов. Общее снижение уровня экономической активности и рост процентной ставки оказали крайне отрицательное воздействие на внутренний спрос на кредиты, снижение которого произошло в только 2001 году на 15% по сравнению с показателем 2000 года.
В-третьих, расходную часть бюджета, которая традиционно в течение десятилетия превышала доходную, так и не удалось значительно сократить в соответствии с требованиями международных кредиторов, в частности с требованиями МВФ. В 2001 году бюджетный дефицит составил 25,5 млрд.долл.104, что явилось пределом прочности для экономики страны при том, что существовала привязка национальной валюты к доллару, требовавшей от правительства строгого следования жестким рекомендациям по сокращению дефицита, либерализации трудового законодательства, свертыванию социальных программ, сокращению внешних заимствований. Однако внешний долг увеличивался быстрыми темпами. В такой ситуации единственными положительными результатами во внешнем секторе экономике являлись: положительное сальдо торгового баланса в 2001 году в размере 9,9 млрд.долл., снижение дефицита по текущим операциям (до 2% ВВП, в отличие от 3% ВВП в 2000 году и 4%ВВП в 1999 году). Как упоминалось выше, сумма внешней задолженности к началу 2002 года превышала 160 млрд.долл.
Данные показатели свидетельствуют о невозможности выплат по внешним долгам, что делало страну банкротом, так как реальная экономика не могла справиться с постоянно растущим внешним долгом, а часть долговых обязательств, которые выполнялись, погашались с помощью новых зарубежных кредитов.
Обострение ситуации происходило и в социальной сфере. Уровень безработицы, ввиду ухудшения экономической ситуации в целом, а также сокращения количества государственных служащих по требованию МВФ, в 1999 году составлял 14,3%, в 2000 году -15,1%, в 2001 году - 17,4% . При этом 37% населения проживали к концу 90-х годов за чертой бедности, а к 2002 году этот показатель возрос до 40%. Положение осложнилось еще и условиями МВФ и министерства финансов США, которые, выделяя помощь в 2001 году, выдвинули требование, заключающееся в объявлении дефолта по своим внутренним обязательствам при выплатах долгов иностранным кредиторам, а также в сокращении на 7 млрд.долл расходной части бюджета на 2002 год и в увеличении на 4 млрд.долл. налоговых поступлений, что означает изъять 11 млрд.долл. за год из социальной сферы и сферы потребления105. Социальные последствия аргентинского кризиса на лицо: чрезвычайное обеднение населения и социальный взрыв.
Таким образом, наступил глубочайший кризис, охвативший всю экономику страны и поставивший ее в тяжелейшее положение, из которого, даже в отличие от ситуации начала 90-х годов, очень сложно найти выход и эту задачу невозможно было решить в кротчайшие сроки.
Кризис венчает собой череду финансово-экономических потрясений в Латинской Америке, которыми был отмечен переход стран этого региона к новой экономической реалии и их включение в процессы финансовой глобализации. По-существу в нем переплелись и наложились друг на друга следующие кризисы: финансово-долговой (кульминацией которого явился дефолт - прекращение страной платежей по своим внешним долгам), банковский (проявившийся в неспособности кредитных учреждений страны обслуживать своих клиентов, в приостановке выплат денежных средств по вкладам населения и в переводе долларовых депозитов в местную валюту -песо без согласия на то их владельцев), экономический (резкое снижение всех важнейших макроэкономических показателей, стагнация экономики, потеря внешних рынков, неконкурентоспособность аргентинских товаров и т.д.) и социально-политический (это массовые уличные беспорядки, погромы, человеческие жертвы и в то же время явное замешательство властей, паника политической элиты, лихорадочный поиск нового главы государства, способного погасить нарастающую волну недовольства среди населения и предложить выход из создавшейся чрезвычайной ситуации).