Введение к работе
Актуальность исследования. Одним из важнейших вызовов, стоящих перед современным миром, является обострение проблемы обеспеченности населения жизненно необходимыми ресурсами – водой и продовольствием. Смягчение указанной проблемы представляет собой ключевую задачу глобального экономического развития в XXI в., что отражено, в частности, в провозглашенных ООН в 2000 г. Целях развития тысячелетия.
В научной литературе начинает доминировать представление, что проблема обеспеченности водой и продовольствием в дальнейшем будет еще более обостряться, замедляя и деформируя экономическое и социальное развитие и даже приводя к росту геополитической напряженности, вплоть до возникновения вооруженных конфликтов. В то же время, значение данной проблемы как стимула масштабных изменений в экономиках ведущих стран, в том числе и России, недооценивается.
Одновременно все большую озабоченность мирового сообщества вызывают глобальные изменения климата. Из узкоспециального естественнонаучного вопроса данное явление перешло в ранг одного из важнейших вызовов XXI в., наносящего значительный ущерб мировому хозяйству и экономикам отдельных стран. Изменения климата являются одним из факторов, воздействующих на проблему обеспеченности мирового хозяйства водой и продовольствием.
Изменения климата, а также недостаточная обеспеченность мирового населения и хозяйства водой и продовольствием вызваны, в первую очередь, усилением антропогенной нагрузки на окружающую среду, которое объясняется ростом населения и увеличением объемов производства и потребления. Решение или, по крайней мере, смягчение данных проблем требует пересмотра существующих приоритетов экономического развития, а также срочных мер, направленных на снижение антропогенного воздействия на природу. Такие меры должны быть предприняты как на локальном и национальном, так и на международном уровне, что обуславливает необходимость координации усилий большинства членов мирового сообщества.
Между тем, в настоящее время международное взаимодействие в сфере обеспечения населения водой и продовольствием и в области смягчения глобальных изменений климата трудно признать эффективным. Несмотря на осознание необходимости тесного сотрудничества в данной области и на успехи, достигнутые отдельными странами, в совместных действиях государств не происходит прорыва, без которого невозможно решение рассматриваемых проблем. Поиск причин этого, а также решений, снижающих риски в этих критически важных сферах, представляет большой теоретический и практический интерес.
Научная дискуссия о том, почему человечество до сих пор не в состоянии предложить достойный ответ на вызовы, связанные с нехваткой воды и продовольствия и глобальными изменениями климата, ведется достаточно давно. При этом, если изначально она протекала преимущественно в рамках естественных дисциплин, то в последние десять-пятнадцать лет акцент явно сместился в сторону экономических и политических наук. При этом представители различных направлений экономической теории смотрят на ситуацию с разных точек зрения. С позиций неоклассического подхода корень проблемы состоит в недостаточной эффективности проводимого на национальном и международном уровнях анализа выгод и издержек, обусловленной, в том числе, сложностью экономической оценки элементов окружающей среды. С точки зрения институциональной теории и теории коллективных действий, главной причиной неэффективного противодействия человечества глобальным экологическим и ресурсным проблемам является неоптимальная конфигурация международных институтов. По мнению приверженцев экологической экономики, апеллирующих к лежащим в основе экономической деятельности ценностям, проблема заключается в смещении приоритетов современного экономического развития, которые должны быть скорректированы в сторону достижения большей гармонии с окружающей средой.
Острота проблем климата, воды и продовольствия в их взаимодействии, недостаточно эффективная реакция на них со стороны мирового сообщества, а также сложности, с которыми сталкивается при анализе данных проблем экономическая наука, обуславливают актуальность темы исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Отправным моментом, подстегнувшим интерес к изучению влияния экологических и ресурсных проблем на мировую экономику, стал опубликованный в 1972 г. доклад Римскому клубу «Пределы роста». В дальнейшем проблемы нехватки воды и продовольствия и глобальных изменений климата стали объектом исследования большого количества как российских, так и зарубежных авторов.
Причины обострения проблемы обеспеченности мирового хозяйства водой и продовольствием описаны в работах П. Ананда, М. Барлоу, Л. Брауна, П. Вестхоффа, В.И. Данилова-Данильяна, Е.В. Ковалева, Дж. Крибба, В.И. Назаренко, Д. Пфайффера, П. Роджерса, Л.Л. Фитуни и др. Изучением влияния изменений климата на мировую экономику в целом и на проблему обеспеченности водой и продовольствием в частности занимаются такие экономисты, как Б. Бейтс, С.Н. Бобылев, Р. Мендельсон, Т.Е. Мигалева, У. Нордхаус, Б.Н. Порфирьев, Г.В. Сафонов, Н. Стерн и др.
Особенности современной системы международных институтов в области обеспечения мирового населения водой и продовольствием и смягчения глобальных изменений климата являются предметом исследований М. Барлоу, Дж. Беддингтона, Д. Виктора, И. Домбровски, А.О. Кокорина, Б. Ломборга, Н. Маккиоуна, Б.Н. Порфирьева и др.
При проведении анализа экономико-теоретических аспектов взаимодействия человека и окружающей среды автор работы опирался на выводы представителей неоклассической школы (У. Беккерман, Э. Ноймайер, Р. Солоу, Дж. Хартвик), институциональной экономики (Э. Остром, Дж. Платье, Б. Пол), экологической экономики (Х. Дели, М.С. Като). Кроме того, следует отметить доклад ОЭСР «На пути к зеленому росту» и работы, осуществленные в рамках проекта ООН «Оценка экосистем на пороге тысячелетия», которые внесли заметный вклад в развитие теории взаимодействия общества и природы.
При анализе теоретико-экономических аспектов международного сотрудничества в области обеспечения населения водой и продовольствием и смягчения глобальных изменений климата автор опирался на работы К. Баккера, Д. Виктора, И. Домбровски, Дж. Ная и Р. Кеохейна, У. Нордхауса, М. Олсона, Э. Остром.
Рассмотрение влияния торговли на решение анализируемых проблем основывалось на работах Дж. Аллана; Д. Вихельнса; М. Кумара и О. Сингха; Р. Мурадиана и Х. Мартинеса-Альера; А. Хукстры; Х. Янга, Л. Ванга и А. Зендера и др.
Наконец, оценка роли экологических инноваций в решении проблемы обеспеченности мирового населения водой и продовольствием в условиях глобальных изменений климата базировалась на теории инновационного развития Й. Шумпетера, дополненной современными учеными, среди которых Н.А. Пискулова, М. Портер и М. Креймер, П. Экинс.
Несмотря на то, что перечисленными выше и другими учеными достигнуты значительные результаты в понимании того, почему проблемы изменения климат и обеспеченности населения водой и продовольствием до сих пор не решены и каким образом можно существенно продвинуться в их смягчении, перед экономической наукой в исследуемой области остается немало актуальных задач. Необходимы дальнейшие усилия по изучению взаимосвязей между рассматриваемыми проблемами и подходов к их решению на национальном и региональном уровнях, по разработке механизмов координации действий отдельных государств и международных институтов в целях снижения рисков для здоровья и хозяйственной деятельности людей и обеспечения устойчивого развития мировой экономики на долгосрочную перспективу.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в оценке современного состояния обеспеченности мирового населения и хозяйства водой и продовольствием с учетом последствий климатических изменений и разработке на этой основе подходов, обеспечивающих снижение остроты указанных проблем.
Для достижения данной цели в диссертации поставлены следующие задачи:
выявить основные причины обострения проблемы обеспеченности мирового населения водой и продовольствием на современном этапе и определить роль в данном процессе глобальных изменений климата;
дать оценку существующим теоретико-экономическим подходам к решению проблемы обеспеченности мирового населения водой и продовольствием в условиях глобальных изменений климата, уделив особое внимание концепции устойчивого развития;
оценить эффективность работы международных институтов, действующих в сфере обеспечения мирового населения водой и продовольствием и смягчения глобальных изменений климата, а также выработать предложения по созданию новой, более эффективной их конфигурации;
раскрыть потенциал международной торговли как инструмента смягчения проблемы обеспеченности водой и продовольствием в условиях глобальных изменений климата;
проанализировать и оценить роль экологических инноваций в смягчении проблемы обеспеченности мирового хозяйства водой и продовольствием в условиях глобальных изменений климата.
Объектом данного исследования выступает система взаимодействий субъектов мировой экономики (государств, международных организаций, транснациональных корпораций и неправительственных организаций) в области обеспечения мирового населения и хозяйства водой и продовольствием в условиях глобальных изменений климата.
Предметом исследования является система осуществляемых на международном уровне мер по обеспечению мирового населения и хозяйства водой и продовольствием и по смягчению изменений климата.
Границы объекта исследования. Данная работа акцентирует внимание на усилиях по смягчению проблемы обеспеченности мирового населения водой и продовольствием в условиях изменений климата, предпринимаемых на глобальном уровне. Без интенсификации международного сотрудничества существенного прогресса в этой области добиться невозможно. В то же время международный уровень регулирования не является основным. Гораздо больше успешных мер в данной сфере реализовано на национальном, региональном и локальном уровнях, а также на уровне отдельных фирм. Учитывая это обстоятельство, меры, предпринимаемые на национальном, региональном, локальном уровнях и уровне отдельных фирм, также рассматриваются в данном исследовании, но только в тех аспектах, которые напрямую связаны с координацией действий субъектов мировой экономики на глобальном уровне.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Анализ проблемы обеспеченности водой и продовольствием в условиях глобальных изменений климата опирается на результаты, достигнутые представителями целого ряда научных направлений, среди которых неоклассическая экономика окружающей среды (при изучении связей международной торговли и проблем окружающей среды), институциональная экономика (при анализе конфигурации международных институтов, действующих в сфере обеспечения мирового населения водой и продовольствием и смягчения изменений климата), экологическая экономика (при рассмотрении концепции устойчивого развития), динамический анализ экономических процессов (при изучении и оценке роли экоинноваций в смягчении проблемы обеспеченности водой и продовольствием в условиях глобальных изменений климата).
В рамках исследования использовались следующие частные теории и концепции: «зеленого роста»; устойчивого развития (в разных модификациях); критического природного капитала; экосистемных услуг; общественных благ; социальных дилемм; коллективного действия; институционального капитала; виртуальной воды; международной торговли на основе обеспеченности факторами производства; инновационного предпринимательства; общих ценностей.
При проведении исследования использовался комплекс общенаучных и специальных методов. В работе широко применялись анализ и синтез, сравнительный анализ, аналогия, исторический метод и др. В число специальных экономических методов, используемых в работе, вошли, в первую очередь, методы институционального анализа и динамического математического моделирования. Кроме того, для статистической обработки данных использовались факторный и регрессионный анализ.
Информационная база исследования. Информационную базу исследования составили международные нормативные документы, отчеты международных организаций и статистические базы данных.
Значительное внимание в данном исследовании уделено анализу международных нормативных документов, особенно соглашений по смягчению климатических изменений (Рамочная конвенция ООН об изменении климата, Киотский протокол, Копенгагенское, Канкунское, Дурбанское соглашения и др.), соглашений по водным ресурсам (Конвенция ООН о праве несудоходных видов использования международных водотоков, Дублинское соглашение и др.) и продовольствию (Соглашение по сельскому хозяйству ВТО и др.), а также ряда более общих документов ООН (Всеобщая декларация прав человека, Декларация тысячелетия ООН и др.).
Среди отчетов международных организаций в наибольшей степени использовались оценочные доклады Межправительственной группы экспертов по изменению климата (IPCC), Доклады ООН о состоянии водных ресурсов, ежегодные обзоры Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), а также доклады Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).
Статистическая информация, используемая в настоящей работе, почерпнута из баз данных международных организаций, прежде всего, FAO (FAOSTAT, AQUASTAT), Всемирного банка, Аппарата Рамочной конвенции ООН об изменении климата, а также из национальных баз данных, прежде всего, США (Бюро переписи населения США и др.).
Научная новизна исследования. В работе с позиций экономической науки исследованы глобальные проблемы изменений климата, обеспеченности водой и продовольствием в их взаимосвязи и предложены новые подходы к смягчению данных проблем и снижению связанных с ними рисков.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором и выносимые на защиту:
-
Выявлена и объяснена долгосрочная тенденция обострения проблемы обеспеченности мирового хозяйства водой и продовольствием под влиянием глобальных изменений климата. Она обусловлена рядом фундаментальных процессов, первостепенными из которых являются демографический рост и увеличение объемов мирового потребления. Наиболее сильна указанная тенденция в регионах, уже сейчас сталкивающихся с нехваткой пресной воды и продовольствия, в первую очередь, в Африке южнее Сахары и в Зарубежной Азии.
-
Доказана приоритетная роль институционального капитала в смягчении проблемы обеспеченности мирового населения водой и продовольствием в условиях глобальных изменений климата, которая заключается в гармонизации интересов различных хозяйствующих субъектов, а также в снижении уязвимости и консолидации общества перед лицом глобальных проблем. Обоснована необходимость учета институционального капитала в традиционной модели «слабой» устойчивости.
-
Разработаны принципы новой (полицентричной) конфигурации системы институтов, действующих в области обеспечения мирового населения водой и продовольствием и смягчения глобальных изменений климата. В рамках предлагаемой конфигурации ключевая роль в смягчении указанных проблем принадлежит отдельным государствам и их малым группам, в то время как международным институтам отводится функция усилителя их действий.
-
На основе регрессионного анализа дана оценка возможной роли международной торговли в смягчении проблемы обеспеченности мирового населения пресной водой. Импортируя водоемкую продукцию, вододефицитные страны имеют возможность сберегать собственные водные ресурсы. Доказано, что в связи с тем, что продовольствие является ключевой позицией в группе водоемких товаров, торговля им содержит значительный потенциал снижения риска нехватки пресной воды в вододефицитных странах.
-
Выявлены и теоретически объяснены готовность множества крупных компаний к внедрению экоинноваций и ориентация ведущих государств на поддержку этого процесса посредством мер научно-технологической политики и специализированных государственных программ. Интерес к экоинновациям обусловлен, в первую очередь, осознанием того, что они нередко позволяют компаниям и государствам решать собственные экономические задачи, не имеющие прямого отношения к окружающей среде.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы состоит в развитии концептуальных подходов различных научных школ, специализирующихся на экономических аспектах взаимодействия общества и природы, применительно к комплексному анализу проблем климата, воды и продовольствия. Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений по повышению эффективности внешней и внутренней экономической политики России, а также экологической политики, в том числе, при формировании позиции российской стороны на международных переговорах по вопросам изменений климата, а также по проблеме обеспеченности водой и продовольствием. Материалы данного исследования также могут быть использованы в учебных курсах, изучающих проблемы мировой экономики и экономики окружающей среды, международных отношений в области экологических проблем.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на 17 научных конференциях, в том числе, на международной конференции «Проблемы адаптации к изменениям климата – 2011» (ноябрь 2011 г., Москва), XII, XIII и XIV Международных конференциях НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества (апрель 2011 г., апрель 2012 г., апрель 2013 г., Москва), Первом и Втором Российских экономических конгрессах (декабрь 2009 г., Москва; февраль 2013 г., Суздаль), международных научных конгрессах «Глобалистика-2009» и «Глобалистика-2011» (май 2009 г., май 2011 г., Москва), научном семинаре «Есть ли будущее у российской экономики?» (март 2011 г., Стэнфорд, США), научном семинаре «Методология зеленой экономики» (ноябрь 2012 г., Оксфорд, Великобритания), международной конференции «Актуальные вопросы социально-гуманитарного знания» (июнь 2011 г., Вильнюс, Литва), международной конференции «Устойчивое развитие в энергетических отраслях» (апрель 2012 г., Пермь) и др.
Результаты исследования использовались в процессе преподавания курса «Введение в мировую экономику и международные отношения», а также при разработке авторских учебных курсов «Экономика окружающей среды» и «Экономика и политика окружающей среды», подготовленных для студентов бакалавриата Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ.
Основное содержание диссертации представлено в 17 научных работах общим объемом 7,84 п. л., в том числе в 3 статьях общим объемом 3,03 п. л., опубликованных в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК.
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 291 наименование, и 10 приложений. Основная часть работы изложена на 175 страницах, содержит 11 таблиц и 15 рисунков.
Соответствие области исследований требованиям паспорта специальности ВАК. Область исследования соответствует пункту 17 (Экономические аспекты глобальной экологической проблемы. Ее мирохозяйственные последствия. Пути и механизмы ее решения) паспорта специальности 08.00.14 – «Мировая экономика».