Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана Абдрасулов Нурлан Кадырович

Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана
<
Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана
>



Абдрасулов Нурлан Кадырович. Экономические аспекты реформирования газопроводного транспорта Казахстана : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Абдрасулов Нурлан Кадырович; [Место защиты: Рос. гос. ун-т нефти и газа им. И.М. Губкина].- Москва, 2010.- 143 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/1852

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и перспективы трубопроводного транспорта Казахстана 9

1.1. Общая характеристика состояния и перспектив добычи и потребления природного газа и их региональные особенности 9

1.2. Особенности организации трубопроводного транспорта Казахстана .24

1.3. Текущее состояние газопроводного транспорта Республики Казахстан и основные перспективные проекты 35

Глава 2. Экономическое содержание функционирования магистрального газопроводного транспорта как естественной монополии 43

2.1 Экономико-технические особенности трубопроводного транспорта ...43

2.2. Теоретические предпосылки характеристики трубопроводов в качестве естественной монополии 50

2.3. Опыт государственного регулирования трубопроводного транспорта в США и Великобритании 55

2.4. Основные принципы газотранспортной тарификации в России 70

Глава 3. Перспективы повышения экономической эффективности трубопроводного транспорта Республики Казахстан 75

3.1. Анализ экономической деятельности газотранспортной компании АО «Интергаз Центральная Азия» 75

3.2. Элементы методики анализа экономической эффективности транспортировки по магистральным газопроводам Казахстана 90

3.3. Вопросы методологии экономической оптимизации функционирования газопроводного транспорта Казахстана 101

3.4. Основные направления реформирования газопроводного транспорта Республики Казахстан 116

Выводы и рекомендации 127

Список литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы исследования;

Современное состояние трубопроводного комплекса Казахстана характеризуется масштабностью и в то же время устаревшей производственно-технической базой; нарастающим критическим уровнем старения магистральных трубопроводов, отсталостью ремонтного оборудования, и технологии, инерционностью структуры.

В* частности, система газопроводов Казахстана была сформирована в рамках единой общесоюзной системы, и в основном была рассчитана на обслуживание транзитных поставок из региона? Средней Азии в направлении России. Она была оптимизирована на* решение общесоюзных задач; а не задач Республики Казахстан, в. частности, газификацию его областей и развитие инфраструктуры, связывающей отдельные регионы страны.

Стандартные меры государственного регулирования (в основном это* тарифное регулирование)- не обеспечивают в полной; мере устойчивости газообеспечения; потребителей, удовлетворению платежеспособного! спроса, бесперебойности:товарно-денежных потоков и платежей, обновлению основных фондов магистральных и распределительных транспортных сетей.

Развивающаяся рыночная? экономика; страны ставит новые задачи перед трубопроводным транспортом. Среди них повышение экономической эффективности процессов транспортировки нефти и: газа; равноправная интеграция в международную транспортную систему, стимулирование транзитных потоков; по казахстанским участкам международных коридоров углеводородного сырья, снижение затрат на транспортировку природного газа.

Для решения, этих проблем необходимо форсированно; развивать и модернизировать инфраструктуру трубопроводного транспорта, добиваться; повышения эффективности управления* процессами; транспортировки, совершенствовать государственное регулирование работы магистральных трубопроводов и организационную структуру их управления, что и определяет актуальность темы данной диссертационной работы.

Объектом диссертационного исследования является газопроводный транспорт Казахстана.

Предметом исследования являются экономические процессы реформирования газопроводного транспорта Республики Казахстан, а также инструменты и институты его государственного регулирования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методического обеспечения, использование которого позволит повысить экономическую эффективность газопроводного транспорта

Казахстана в условиях его реформирования.

Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи: провести анализ состояния и перспектив развития ресурсной базы природного газа на территории Казахстана, объемов внутреннего и внешнего потребления, а также оценить перспективы транзита среднеазиатского газа на рынки России и КНР; определить роль и место трубопроводов в. общей системе транспорта и в развитии экономики страны в целом; проанализировать зарубежный опыт государственного регулирования деятельности магистральных газопроводов как естественной монополии с целью возможного его использования, в условиях рыночных преобразований Казахстана; разработать и научно обосновать предложения по совершенствованию тарифного регулирования в системе магистрального транспорта газа Казахстана на основе отечественного и зарубежного опыта; исследовать факторы, влияющие на уровень и структуру затрат при осуществлении транспортировки газа по газопроводной системе в целом и отдельным газотранспортным компаниям; предложить основные направления повышения экономической эффективности транспортировки природного газа по магистральным газопроводам.

Границы исследования. Глубина и масштабы темы исследования были ограничены общей постановкой задачи экономико-технической характеристики трубопроводного транспорта, государственного регулирования магистральных газопроводов как естественной монополии, определения путей повышения экономической эффективности транспортировки газа. С целью обеспечения сравнительной сопоставимости показателей работы трубопроводного транспорта широко использовались данные государственной статистики. Временные рамки исследования установлены с 2000 по 2009 годы.

Степень научной разработанности проблемы. Общеэкономические и методологические аспекты развития трубопроводного транспорта Казахстана были освещены в трудах отечественных ученых Н.К.Исингарина, К.Н.Надирова, С.К.Сыртанова, Э.А.Туркебаева и других. Отдельные экономические и правовые вопросы этого вида транспорта привлекали внимание российских ученых В.В.Бушуева, А.Н.Дмитриевского, С.З.Жизнина, А.А.Конопляника,

А.М.Мастепанова, Т.А.Митровой, А.И.Перчика, Е.А.Телегиной, В.И.Фейгина, Т.И.Штилькинда, Ю.А.Щербанина и других авторов.

Теория регулирования естественных монополий разрабатывалась зарубежными учеными X. Авечем, В. Баумолем, Р. Бротигамом, Р. Виллихом, Л.

Джонсоном, А. Каном, Р. Стиглером, Ф.М. Шерером, Р. Шмалензи и др., развивается в трудах российских ученых О. Коломийченко, Б. Корольковой, В.

Моргунова, А. Никифорова, В': Цапелика и др. Анализу проблем регулирования и реформирования естественных монополий на основе методологии неоинституциональной экономической теории посвящены работы В. Кокорева, В. Крюкова, Р.Нуреева и др.

Теоретическая и методологическая база исследования

Теоретическими и методологическими основами диссертации являются сравнительный, системный, графический и экономико-статистический анализ, методы экспертных оценок, научной классификации и научных обобщений.

Автор опирался на теоретические положения ведущих отечественных, российских и западных ученых, анализ экономических процессов в трубопроводной отрасли, включая вопросы ее государственного регулирования в качестве естественной монополии. Были изучены и обобщены работы научно-исследовательских и проектных институтов, а также производственные отчеты и опыт транспортных предприятий АО «НК «КазМунайГаз». В качестве источников статистической и аналитической информации автором использовались официальные материалы Агентства Республики Казахстана по статистике, материалы совещаний и конференций АО «НК«КазМунайГаз», научных конференций, отчеты исследовательских и проектных институтов Казахстана, России и других стран. Кроме этого, источниками информации явились статьи и другие публикации отечественных и зарубежных практических специалистов, а также законодательные акты и решения правительства Казахстана.

Научная новизна и наиболее существенные результаты диссертационной работы: - на основе анализа распределения ресурсной базы природного газа на территории Казахстана, географии внутреннего и международного предложения, спроса на сырье систематизированы факторы формирования и развития системы газопроводного транспорта страны, обеспечивающей поставки природного газа как на зарубежные, так и отечественные рынки; классифицированы экономико-технические показатели функционирования трубопроводного транспорта в условиях рыночного реформирования данной отрасли Казахстана; проведена систематизация параметров, определяющих экономическую эффективность трубопроводного транспорта; на основе анализа особенностей государственного регулирования газопроводного транспорта в США, Великобритании и России подготовлены предложения о целесообразности использования данного опыта при реформировании соответствующего газового сектора Казахстана; - разработаны основные элементы методики анализа экономической эффективности газопроводного транспорта Республики Казахстан, что позволяет в рамках предлагаемой методологии оптимизации его функционирования учесть факторы, определяемые особенностями конструктивно-технологической, управленческой и институциональной организации системы трубопроводов Казахстана; по результатам исследования экономического содержания эффективности транспортных процессов в магистральных трубопроводах и предложены пути ее повышения с учетом особенностей текущего состояния газового комплекса Республики Казахстан; -разработаны предложения по совершенствованию государственного регулирования трубопроводного транспорта в Республике Казахстан и методики формирования транспортных тарифов.

Практическая значимость диссертационной работы определяется результатами, полученными в ходе исследования: - рекомендации и выводы, содержащиеся в работе, позволяют более точно оценить перспективы и основные направления развития инфраструктуры газопроводного транспорта Казахстана; проведенный анализ международного опыта реформирования трубопроводного транспорта может быть полезен при формировании энергетической политики Казахстана в этой области; методики планирования и управления транспортными процессами магистральных трубопроводов уже используются на предприятиях АО «Интергаз Центральная Азия» Республики Казахстан и легли в основу математической модели оптимизации газотранспортных операций; предложенная автором методология раздельного учета воздействия конструктивно-технологических, управленческих и институциональных факторов может быть использована для оценки результативности мероприятий, нацеленных на повышение эффективности деятельности* газопроводного транспорта Республики Казахстан.

Апробация практических результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались на Второй международной научно-практической конференции "Транспорт Евразии: взгляд в XXI" (Алматы, 2002 г.), 4-м Международном логистическом форуме (Москва, 2003 г.), заседаниях кафедр Казахской академии транспорта и коммуникаций им. М. Тынышпаева, совещаниях по проблемам транспортировки нефтегазовой продукции (Астана, Алматы, Москва, Киев, Ташкент и другие города) в 2000-2009 гг. *

Публикации; По теме диссертационной работы опубликовано 6 статей, в том числе 2 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем диссертации определены целью,- задачами и логической последовательностью исследования.

Работа включает в себя введение, три главы, основные выводы* и рекомендации, а также приложение и изложена на 143 страницах. В ней содержится 20 таблиц, 19 рисунков, список использованной литературы включает 131 источник.

Общая характеристика состояния и перспектив добычи и потребления природного газа и их региональные особенности

Разброс оценок предполагаемого объема запасов нефти в Казахстане весьма широк. В частности, управление энергетической информации министерства энергетики США оценивает доказанные запасы нефти в Казахстане в объеме от 1,2 до 5,7 млрд. тонн [117], а согласно последнему статистическому обзору мировой энергетики, подготовленному компанией ВР (БиПи), они составляют 5,3 млрд. тонн [116], что ставит страну на 8-е место по мировым разведанным запасам нефти. Её опережают лишь Саудовская Аравия, Иран, Ирак, Кувейт, ОАЭ, Венесуэла и Россия. Утвержденные Государственной комиссией по запасам полезных ископаемых (ГКЗ) извлекаемые запасы нефти в Казахстане, включая казахстанский сектор Каспийского моря (КСКМ), составляют 5 млрд. тонн [114].

Прогнозируемые запасы нефти и газоконденсата, расположенные как на морском шельфе, так и на суше, оцениваются приблизительно в 12-13 млрд. тонн. Нефтеносные и газоносные районы Казахстана, в которых расположено 214 месторождений углеводородов (из которых 81 разрабатывается), занимают площадь в 1,7 млн. кв. км (примерно 62% от общей территории Казахстана) [18].

Основные запасы нефти в Казахстане (около 90%) сконцентрированы на 15 крупнейших месторождениях - Тенгиз, Кашаган, Карачаганак, Узень, Жетыбай, Жанажол, Каламкас, Кенкияк, Каражанбас, Кумколь, Бузачи Северные, Алибекмола, Прорва Центральная и Восточная, Кенбай, Королевское, причем половина - на двух гигантских нефтяных месторождениях Кашаган и Тенгиз.

Месторождения находятся на территории 6 из 14 областей Казахстана. Это Актюбинская, Атырауская, Западно-Казахстанская, Карагандинская, Кызылординская и Мангистауская области.

Наибольшими разведанными запасами нефти обладает Атырауская область, на долю которой приходится более трети разведанных запасов жидких углеводородов Казахстана. Крупнейшее месторождение области - Тенгизское (около трети разведанных запасов республики). На долю остальных 74 месторождений области приходится около 150 млн тонн или около 13% начальных извлекаемых запасов нефти Атырауской области. Более половины этих запасов приходится на Королевское (55,1 млн тонн) и Кенбайское (30,9 млн тонн) месторождения.

На территории Мангистауской области сосредоточено около четверти извлекаемых запасов нефти страны. Здесь открыто порядка 70 месторождений, из которых в эксплуатации находится менее половины. Большинство месторождений - на поздних стадиях разработки; подавляющая часть остаточных запасов относится к категории трудноизвлекаемых. Крупнейшие месторождения - Узень, Жетыбай, Каламкас, Каражанбас. Причем, Узень остается вторым по значимости месторождением республики, на долю которого приходится более 10% извлекаемых запасов суши Казахстана. месторождений углеводородов находятся на территории Западно-Казахстанской области. Безусловным лидером из них является Карачаганакское нефтеконденсатное месторождение, которое входит в число трех крупнейших месторождений республики.

Еще одним перспективным регионом с точки зрения нефтегазового потенциала является Актюбинская область. Здесь открыто 25 месторождений. Наиболее значимым геологическим открытием является Жанажольская группа месторождений с извлекаемыми запасами нефти и конденсата около 170 млн тонн.

Основа нефтедобывающей отрасли Кызылординской и Карагандинской областей - Кумкольская группа месторождений - пятая по значимости нефтегазовая провинция Казахстана.

Дальнейшему наращиванию ресурсного потенциала нефтегазовой отрасли Казахстана будет способствовать проводимое республикой широкомасштабное изучение участков недр в акватории Каспийского и Аральского морей. Так, открытие в 2000 году Кашаганского месторождения на севере Каспия с извлекаемыми запасами около 1,7 млрд. тонн жидких углеводородов стало самым значимым в мировой практике за последние 30 лет. В 2002 году было открыто месторождение Каламкас-море.

В июле 2004 года разведочное бурение выявило приток нефти на блоке Кайран (один из одиннадцати морских блоков Северо-Каспийского проекта) [118]. Позднее нефтесодержащие интервалы были выявлены в результате разведочного бурения на структурах Актоты и Юго-Западный Кашаган.

Перспективы поисков нефти связываются также с неизученными глубокопогруженными структурами в Прикаспийской впадине, Приаралье, а также выявленными по результатам региональных сейсмических работ объектами в Северном, Центральном и Южном Казахстане, где по результатам проведенных ранее исследований подготовлен к глубокому бурению ряд перспективных площадей в пределах Зайсанского и Тенгизского бассейнов.

За период с 1996-го по 2007 годы общий прирост балансовых запасов (категории А+В+Сі) за счет инвестиций недропользователей составил 1445,7 млн. тонн нефти. За это время было добыто 484,4 млн. тонн нефти. Ожидается, что в будущем запасы нефти, расположенные на морском шельфе, будут играть важную роль в нефтегазовой промышленности страны.

Начиная с 1995 года Республика Казахстан последовательно наращивает добычу нефти. За последнее десятилетие она выросла в 2.7 раза. Наиболее существенное увеличение добычи достигнуто благодаря вводу в эксплуатацию новых месторождений и развитию их производственной базы. Если в 2001 году добычу нефти вели 27 предприятий, то сейчас их число выросло до 68.

Особенности организации трубопроводного транспорта Казахстана

Процесс реформирования газового сектора был начат в Казахстане практически сразу после обретения страной национального суверенитета в 1991 году. В рамках Программы денационализации и приватизации государственной собственности было приватизировано 22 предприятия нефтегазового сектора промышленности, включая крупные организации газового сектора областного и межобластного масштабов "Павлодаргаз" и "Мангистаумунайгаз". В газовом секторе действовали десятки частных фирм, которые нередко выполняли роль посредников. Государство декларировало отказ от субсидирования нефтегазовых предприятий. Однако на практике сформировать внутренний рынок газа сразу не получилось. Было продолжено субсидирование внутренних цен, участились случаи неплатежей за потребляемый газ. Не хватало средств на строительство и реконструкцию внутрирегиональных распределительных газовых сетей. Резко снизилась собственная добыча газа, что во многом это было связано с плохим техническим состоянием магистральных газопроводов.

К моменту принятия осенью 1996 года «Плана мероприятий по приватизации имущества газовой отрасли Республики Казахстан» управляющие газопроводами компании (АО «Алаугаз» - южные сети и ГКХ «Казахгаз» -западные магистрали) оказались не в состоянии решать поставленные задачи. Причем финансовый крах этих предприятий наступил в то время, когда туркменский газ устойчиво поступал через Казахстан и в полной мере обеспечивались платежи за его транзит, хранение и т.п.

В этих условиях Правительство Казахстана объявило в октябре 1996 г. тендер на передачу этих обанкротившихся систем в концессию. 15 летним концессионным договором предусматривалось, в частности, обеспечение условий для создания конкурентоспособной национальной газотранспортной компании.

В тендере участвовали американская "Энрон", французская "Газ де Франс", аргентинская "Бридас Газ", швейцарская "Накоста" и дочернее предприятие итальянской "Аджип" — компания "Саипем". Первоначально победу одержала аргентинская компания «Бридас» (Bridas). Однако спустя четыре месяца итоги тендера были пересмотрены, поскольку правительство не устроили инвестиционные предложения «Бридас». В результате победителем стала не принимавшая участия в конкурсе бельгийская компания «Трактебель», приватизировавшая незадолго до этого энергосистему Алма-Аты.

В июне 1997 г. сторонами был подписан концессионный договор, по которому «Трактебель» обязалась инвестировать в газотранспортные сети Казахстана около 150 млн. долл. США в течение 15-ти летнего срока. В свою очередь бельгийцы получили эксклюзивные права на закупку, транспортировку и реализацию всего газа на территории Казахстана, в том числе газа, поступавшего из России, Туркмении и Узбекистана.

Цены на реализуемый в Казахстане газ практически немедленно выросли в 1,5-1,7 раза, концессионером не были приняты меры по созданию запасов газа на зимний период. Это привело к беспрецедентному газовому кризису в южный районах Республики, который продлился более полутора месяцев. Росло число аварийных ситуаций, участились случаи нарушения регулярности поставок газа. Так, например, в Уральске (Запад Казахстана) из-за неправильной работы распределительных компаний сбои в газоснабжении приняли хронический характер. Такие же проблемы были нередки и в других городах Республики.

В результате в 2000 г. было принято решение вновь национализировать газотранспортные сети и передать соответствующие активы «Трактебеля» государственной компании «Казтрансгаз». В качестве компенсации понесенных затрат бельгийцам было выплачено около 100 млн. долл. США.

Неудачный опыт поспешной передачи в концессию системы трубопроводов стал для Республики Казахстан уроком, наглядно продемонстрировавшим, что переход от государственной формы управления к частной не является единственным и достаточным условием для создания эффективно работающей отрасли. Отсутствие необходимой законодательной базы и эффективного регулирующего госоргана в сфере природных монополий, к которой относится и транспорт газа, привели к значительному росту тарифов и цен.

Результатом стал Указ Президента Республики Казахстан от 28 июля 2000 г. «О перечне объектов государственной собственности, не подлежащих приватизации», куда отнесены и магистральные нефте- и газопроводы.

После неудачи первоначального этапа реформ руководство Республики взяло курс на создание мощной государственной нефтегазовой компании, способной вести конкурентную борьбу на мировом рынке и целенаправленно проводить в отрасли государственную политику.

Нефтегазовый сектор страны, включая добычу и транспортировку газа, контролирует АО «НК «КазМунайГаз» со 100-процентной долей государства, которое было создано Указом Президента Республики Казахстан от 20 февраля 2002 года № 811 путем слияния ЗАО «ННК «Казахойл» и ЗАО «НК «Транспорт нефти и газа». За последние годы компания приобрела почти 10% долевого участия в Северо-Каспийском проекте, 50% - в СП «КазГерМунай», 33% - в «ПетроКазахстан». В настоящее время приобретаются акции Nations Energy. Доля участия АО «НК «КазМунайГаз» в ТОО СП «Тенгизшевройл» составляет 20%, поступления в виде дивидендов составили в 2007 году 390 млн. долл. США[113]. АО «НК «КазМунайГаз», куда входят дочерние предприятия АО «КазТрансОйл» [114], АО «КазТрансГаз» [115] и АО «Интергаз Центральная Азия». В компании работает свыше 40 тыс. человек, она транспортирует 80% нефти и 100% газа Казахстана, в том числе танкерным флотом. Компания владеет магистральным водоводом Астрахань - Мангышлак, который обеспечивает водой население и промышленные объекты Атырауской и Мангышлакской областей. За 2007 год доходы АО НК «КазМунайГаз» составили 813 млрд тенге, что почти в 2 раза превышает показатели 2002 года. В бюджет страны внесено более 233 млрд. тенге (1,9 млрд. долларов США) или около 10% его доходной части.

В 2007 году правительством Республики Казахстан организовано АО «Холдинг по управлению государственными активами «Самрук» с целью повышения эффективности производственной деятельности и улучшения корпоративного управления крупнейшими компаниями. В холдинг включены пять национальных компаний: АО «Казпочта», АО «KEGOC», АО «Казахтелеком», АО «НК «КазМунайГаз» и АО «НК «Казахстан Темир Жолы». Транспортировкой газа по магистральным газопроводам Казахстана, международным транзитом и экспортом, внутренней транспортировкой и хранением газа в подземных хранилищах (ПХГ) занимается АО «КазТрансГаз», 100%-ое дочернее предприятие АО «НК «КазМунайГаз». Общество владеет более чем 10 тыс. километров магистральных трубопроводов, 26 компрессорными станциями, на которых установлено 308 газоперекачивающих агрегатов, 3 подземными хранилищами газа.

Экономико-технические особенности трубопроводного транспорта

Одной из ключевых проблем развития трубопроводного транспорта в Казахстане является высокий уровень эксплуатационных расходов на содержание трубопроводной сети, который обусловлен взрывоопасностью транспортируемой продукции и необходимостью обеспечения гарантированной надежности эксплуатации оборудования, систем и механизмов.

Сведения об эксплуатационно-экономических показателях трубопроводного транспорта Казахстана за 2002-2007 гг. приведены в таблице 6. Как видно из таблицы, величина годовых эксплуатационных расходов (ЭР) на трубопроводном транспорте в 2007 году достигла 115,6 млрд. тенге (924 млн. долларов). В 2001 году сумма этих расходов составляла 47,0 млрд. тенге (376 млн. долларов США), что означает их рост почти в 2,5 раза. Удельный вес расходов в сумме транспортных доходов на трубопроводном транспорте достигает 65%.

На рост стоимости строительства и эксплуатации транспортных трубопроводов влияют такие факторы, как отдаленность трассы от населенных мест, стоимость материалов и оборудования, доставка их до места строительства, оплата труда. Трубопроводы строятся и эксплуатируются в различных климатических условиях, поэтому необходимы меры снижения отрицательного воздействия искусственных сооружений на окружающую среду. Значительны расходы на ремонт и модернизацию трубопроводов с целью предупреждения утечки газа и нефти.

Во многих научных исследованиях предприняты попытки формирования стратегии оптимального развития трубопроводной транспортной сети с использованием методов экономико-математического моделирования. Построение моделей усложняется из-за неопределенности исходной информации, которая может зависеть от многих условий, к наиболее общим из которых относятся экономическая ситуация, естественно-природные факторы, социальные вопросы и т.д. [102].

Широко применяются многофакторные модели, описывающие качественные и количественные связи между различными параметрами с достаточной степенью точности. Например, для выбора оптимального варианта перспективного развития нефте - и газотранспортной сети используются:

- факторы технического прогресса, в том числе параметры транспортной системы (диаметр труб, рабочее давление, степень сжатия и температура транспортируемого газа), а также технико-экономические характеристики технологического оборудования; факторы, отражающие условия строительства и эксплуатации газопроводов, объемы транспортировки газа, сложность трассы, сезонную неравномерность обеспечения газом, перераспределение потоков и т.д. [22].

В трубопроводном транспорте процесс перемещения газа, нефти, нефтепродуктов представляет собой комплекс многочисленных технических и технологических операций, формирующих стоимость транспортировки.

Процесс транспортировки начинается у отправителя, затем продолжается в магистральных и распределительных сетях и заканчивается у потребителя. Каждая из этих фаз в зависимости от состояния нефтегазовой продукции, температуры, скорости движения, давления и ряда других факторов имеет свои особенности [51]. Главные, принципиальные позиции транспортного процесса заключаются в подготовке продукции к транспортировке (перекачке), соблюдении технических и технологических операций по транспортировке в трубопроводах, подборе и обеспечении безопасных режимов движения, переходе в конечную стадию - передаче продукции потребителям.

Начальная и конечная фазы транспортного процесса оказывают существенное влияние на организацию цикла транспортировки природного газа. Постоянно увеличивающиеся эксплуатационные расходы на транспортировку природного газа требуют систематического выявления резервов их снижения, что является актуальной научной проблемой. Другими словами, повышение экономической эффективности процесса транспортировки природного газа должно быть связано, прежде всего, с совершенствованием техники и технологии.

Режим перевозочного процесса будет оптимальным в том случае, когда достигается минимум издержек по доставке топливной продукции в течение всего времени перевозочного процесса. Рассмотрим схему транспортировки газовой продукции в магистральном трубопроводе. Грузоотправитель поставляет продукцию получателю, для чего необходимо накопить её до величины Q, равной или примерно равной емкости трубопроводов на определенное расстояние транспортировки, транспортировать эту продукцию и затем передать в распределительную сеть или в хранилище.

Оптимальный режим перевозочного процесса, как сказано выше характеризуется параметрами, при которых достигается минимум производственных издержек.

Процесс транспортировки считается стабильным, если объёмы транспортируемого газа поступают равномерно и влияние случайных факторов сведено к минимуму. При стабильном процессе транспортировки имеется возможность специализировать и оптимизировать работу механизмов и оборудования, т.е. зафиксировать оптимальную технологию при соответствующих эксплуатационных расходах [96].

Анализ экономической деятельности газотранспортной компании АО «Интергаз Центральная Азия»

АО «Интергаз Центральная Азия» создано в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Компания была зарегистрирована 1 июля 1997 г. в форме закрытого акционерного общества. 28 января 2005 г. Компания была перерегистрирована в акционерное общество.

100% акций Компании принадлежит компании «Интергаз Интернэшнл БВ», созданной в соответствии с законодательством Нидерландов, 100% акций которой, в свою очередь, принадлежат АО «КазТрансГаз», созданному в соответствии с законодательством Республики Казахстан. АО «Национальная Компания «КазМунайГаз» является единственным акционером АО «КазТрансГаз». Единственным акционером «КазМунайГаз» является Правительство Республики Казахстан в лице Комитета по государственному имуществу и приватизации Министерства финансов Республики Казахстан (АО «Казахстанский холдинг по управлению государственными активами «Самрук» - с июня 2006 г.).

Основными направлениями деятельности Компании являются транспортировка, реализация и хранение природного газа. Компания управляет сетью магистральных газопроводов в Республике Казахстан согласно Договора между Компанией и Правительством. Компания получила управление над сетью магистральных газопроводов в соответствие с Договором от предшествующего оператора в 2000 г. В соответствие с Договором Компания обязана управлять и обслуживать сеть магистральных газопроводов до 14 июня 2017 г., с возможным продлением срока еще на 10 лет, после чего они должны быть переданы Правительству.

Компания является монопольным оператором системы магистральных газопроводов в Республике Казахстан на основе Концессионного Соглашения с Правительством Республики Казахстан, заключенного на 20 лет. Сеть газопроводов включает в себя трубопроводы общей протяженностью 11 055 км, 22 компрессорных станции и 3 газовых хранилища.

Организационно ИЦА состоит из головного офиса Компании и шести филиалов. Филиалы Компании представлены следующими подразделениями: УМГ «Актобе» УМГ «Атырау» УМГ «Кызылорда» УМГ «Уральск» УМГ «Южный» УПНРиД (управление пуско-наладочных работ и диагностики) Каждое УМГ (управление магистральных газопроводов) состоит из аппарата управления УМГ и нескольких ЖГУ (линейно-производственный участок). Дополнительно в некоторых УМГ выделены вспомогательные производственные службы - Шалкарское СМУ (строительно-монтажное управление) в УМГ «Актобе», УМЭР (управление «Макатэнергоремонт») и АВП (аварийно-восстановительный поезд) в УМГ «Атырау»,

В состав ЛПУ входят производственные службы по техническому обслуживанию и ремонту газопроводов, КС, ГРС, установок ЭХЗ и других инженерных сооружений на магистральных газопроводах и газопроводах-отводах, а также вспомогательные производственные службы (транспортная служба, служба снабжения и т.д.). Кроме того, в двух УМГ, УМГ «Южный» и УМГ «Актобе», имеются ПХГ. В компании выделяются следующие виды направлений деятельности: 1) эксплуатация газохранилищ (основная деятельность по предоставлению внешних услуг по хранению газа); 2) эксплуатация магистральных газопроводов (основная деятельность по предоставлению внешних услуг по транспортировке газа); прочая регулируемая деятельность (деятельность по предоставлению внешних услуг по электроэнерго-, водо-, теплоэнергоснабжению и сбросу и очистке сточных вод). 3) прочая нерегулируемая деятельность (деятельность по предоставлению услуг по техническому обслуживанию и эксплуатации магистральных газопроводов, ГРС и прочих объектов сторонних организаций, услуг социальной сферы, услуг по снабжению электрической энергией).

На данной схеме довольно чётко демонстрируется, услуги каких направлений деятельности оказываются внешним пользователям, называемые внешними услугами, а какие другим направлениям деятельности, называемые внутренними услугами.

Регулируемые виды услуг - виды услуг компании, регулируемые уполномоченным органом в соответствии с законодательством о естественных монополиях.

Нерегулируемые виды услуг - виды услуг компании, которые не регулируются в соответствии с законодательством о естественных монополиях. Эти услуги оказывают газотранспортные или газораспределительные организации, а также юридические и физические лица, осуществляющие реализацию газа на территории Республики Казахстан. Внешние конечные пользователи услуг — физические и юридические лица, являющиеся потребителями газа на территории Республики Казахстан. А внешние прочие пользователи услуг - это потребители иных услуг, оказываемых компанией, включая услуги по транзиту и транспортировки газа на экспорт.

Далее приведём характеристику газотранспортной системы АО «Интергаз Центральная Азия».

Общая протяженность всех магистральных газопроводов АО «ИЦА» составляет 11 055,46 км, в том числе 881,36 км газопроводы отводы. Протяженность газопроводов задействованных в работе транспорта газа составляет 10 748,46 км. Значительная часть газопроводов имеют разрешенное давление ниже проектного значения, что снижает пропускную способность газопроводов. 3520,36 км от общей протяженности газопроводов имеют разрешенное давление равное проектному значению, что составляет 32 %.

Внутритрубной диагностике за период с 2001 по апрель 2007 года подвергнуто 4 371 км газопроводов, что составляет 40% от общей протяженности газопроводов. На диаграмме показано соотношение протяженности МГ прошедших ВТД к общей протяженности МГ, а также протяженность участков с разрешенным проектным давлением.

На 22 Компрессорных станции (КС) газотранспортной системы, включая дожимные КС (ДКС) на ПХГ, установлено 284 ГПА, номенклатура парка ГПА включает 12 типов, в т.ч. 247 газотурбинных, 21 электроприводных, 16 газомотокомпрессоров. Из них 73 % составляют стационарные, 13 % -авиаприводные, 7 % электроприводные, 7 % с судовым приводом.

В АО «Интергаз Центральная Азия» в эксплуатации находятся 120 единиц ГРС для обеспечения населения и промышленных предприятий газом, в том числе 6 единиц ГРС эксплуатируются по договору между АО «Интергаз Центральная Азия» и собственниками ГРС.

Больше половины ГРС отработали свыше 15-25 лет (рис. 3.1.3), при этом какие-либо значительные ремонтные и модернизационные работы, за исключением частичной реконструкции систем учета газа, на ГРС и газопроводах-отводах не проводились.