Интеграционные процессы в Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) Лохмутов, Сергей Владимирович



Лохмутов, Сергей Владимирович. Интеграционные процессы в Ассоциации регионального сотрудничества Южной Азии (СААРК) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Лохмутов Сергей Владимирович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Москва, 2011.- 194 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2886

Введение к работе

з

Актуальность темы исследования предопределена прежде всего усилением в мире интеграционных тенденций развивающихся стран в результате дальнейшего развития глобализации мировой экономики. Либеральная глобализация, объективно сближая страны мира во всех регионах, содействует и усилению хозяйственного взаимодействия государств не только в результате снятия (снижения) ограничений на пути движения товаров и факторов производства. Она вынуждает развивающиеся страны все более тесно сотрудничать для обеспечения национальной экономической безопасности и более полной защиты на мировом рынке своих национальных и региональных интересов.

Актуальность диссертационного исследования вызвана также ростом в системе мирового хозяйства роли и значения Южной Азии, прежде всего Индии, в связи с высокой макроэкономической динамикой. На протяжении 2000-х гг. страны Южной Азии внесли значительный положительный вклад в мировой экономический рост, несмотря на сохранение множества проблем и противоречий в регионе.

Стремясь войти в XXI веке в число крупнейших держав мира, Индия наращивает и свое значение регионального лидера путем активного участия в Ассоциации регионального сотрудничества стран Южной Азии (СААРК).

Государства Южной Азии с начала 1970-х гг. приступили к разработке различных схем экономического сотрудничества, начиная с заключения двусторонних экономических договоренностями в различных областях хозяйственного взаимодействия и заканчивая субрегиональными экономическими соглашениями на коллективном уровне в сфере торговли, перемещения капитала и рабочей силы, реализации различных проектов. Но интеграционное взаимодействие в Южной Азии пока не стало стабильным и не принесло значимых и устойчивых результатов.

В связи с этим анализ практики становления, развития, перспектив южно-азиатского интеграционного сотрудничества и причин, препятствующих ему, представляются крайне необходимыми.

Рассматриваемая тема имеет и самостоятельное значение для Российской Федерации. По мнению автора, существует определенная схожесть интеграционных и дезинтеграционных процессов в Южной Азии и в СНГ, связанная со значительной дифференциацией сотрудничающих стран по уровню социально-экономического развития, с наличием исторических, культурных и других факторов, генерирующих как центробежные, так и центростремительные тенденции в регионе. Россия, будучи естественным лидером на постсоветском пространстве, сталкивается с целым рядом проблем и задач, которые видит перед собой и Индия. В этой связи опыт взаимодействия в СААРК и, в частности, деятельности Индии по его усилению, могут иметь как теоретическое, так и практическое значение для России.

Актуальность избранной темы, на наш взгляд, усиливается недостаточной теоретической изученностью многих аспектов данной проблемы.

В связи с этим имеется необходимость теоретического, методологического и практического осмысления опыта региональной экономической интеграции стран Южной Азии и анализ этого процесса на современном этапе. Особенно важными для диссертанта представляется исследование современного состояния интеграционного сотрудничества государств региона, выявление его перспектив и причин, затрудняющих интеграционные экономические процессы в Южной Азии, а также основные пути и направления их преодоления.

Таким образом, практическая и теоретическая значимость послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является совокупность экономических отношений, формирующихся в рамках региональной экономической группировки СААРК.

Предметом исследования выступает специфика интеграционных процессов в СААРК, их роль в процессе преобразования экономической структуры стран-участниц и их положения в системе мирового хозяйства.

Цель диссертационного исследования состоит в раскрытии предпосылок, направлений и закономерностей экономической интеграции в Южной Азии, а также ее влияния на социально-экономическое развитие стран СААРК.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании ставятся и последовательно решаются следующие задачи:

1. Исследовать и оценить возможность адаптации современных
теоретических и методологических концепций международной
экономической интеграции к потребностям стран Южной Азии в условиях
глобализации;

2. Изучить интеграционный потенциал в целом по региону как основу
развития и усиления интеграционных процессов в настоящее время и в
перспективе;

3. Проанализировать процесс становления интеграционного
сотрудничества государств СААРК с конца 1970-х гг. по настоящее время
и выявить его реальное состояние, а также основные закономерности,
проблемы и возможности их преодоления;

4. Провести анализ внешней и внутрирегиональной торговли СААРК
и степень вовлеченности стран блока в эти процессы, и на этой основе
выявить роль внешних факторов в развитии региональной интеграции, а
также влияние последней на развитие внешнеэкономических связей
государств группировки;

5. Определить возможное влияние усиления региональной
экономической интеграции на осуществление структурной перестройки и

рационализации национальных экономик стран блока, обеспечение социального прогресса, реализацию задач устойчивого хозяйственного развития и изменение их позиций в международном разделении труда;

6. Проанализировать приоритеты и перспективные цели региональной экономической интеграции стран Южной Азии, выявить проблемы и трудности, препятствующие их достижению и возможные меры для их устранения.

Используемый в диссертационном исследовании методологический подход предполагает комплексный анализ базисных основ экономической интеграционной стратегии стран региона при одновременном выявлении специфики организационной деятельности отдельных интеграционных субрегиональных объединений.

В целом диссертация базируется на основополагающих концепциях и представлениях экономической теории о природе международных экономических отношений, интернационализации и глобализации, международной конкуренции, механизмах рыночного хозяйства и его регулирующих функциях и принципах.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования стали труды классиков экономической мысли и современных исследователей, материалы правительственных ведомств и межправительственных интеграционных организаций южно-азиатских стран, международных организаций, конференций, семинаров по интернационализации мирового хозяйства, интеграционных процессов в мире в целом и в отдельных регионах мира. Особое внимание было уделено как классическим, так и современным, в том числе отечественным, теориям международной экономической интеграции, принципам и этапам ее практической реализации, их соответствия или возможности адаптации к практическим потребностям стран Южной Азии.

При разработке данной темы диссертант опирался на заложенный отечественной научной школой мировоззренческий фундамент, созданию

которого способствовали, в частности, Богомолов О.Т., Вознесенский А.Д., Галищева Н.В., Гусаков Н.П., Лунев СИ., Максимова М.М., Мельянцев В.А., Ревякин Е.В., Рыбалкин В.Е., Филоник А.О., Черкасов Н.А., Черковец О.В., Шемятенков В.Г., Шишков Ю.В., Шмелев В.В., Шкваря Л.В., Щербанин Ю.А. и другие видные российские ученые.

Автором были проанализированы и учтены результаты исследований ряда западных ученых по проблемам развития международное экономической интеграции, таких как Баласса Б., Бийе М., Вайнер Дж., Купер Р., Монне Ж., Пиндер Д., Тинберген Я. и др.

Особое значение при анализе региональной экономической интеграции в Южной Азии имели исследования таких ученых, как Бхагвати Дж., Рахмана А., Панагарии А. и др.

Статистическая информация для настоящей диссертации была почерпнута также из документов и публикаций ряда международных объединений: докладов и отчетов государственных ведомств стран -членов СААРК, материалов ОЭСР, МВФ, ООН, ЮНКТАД и других международных экономических организаций. Были использованы также специальные банковские издания ведущих стран Южной Азии, данные отечественной и иностранной периодической печати и др.

Исследование осуществлялось на основе анализа официальных документов и материалов как отдельных государств Южной Азии, так и их коллективных решений, статистической и справочной литературы. Статистической и информационной базой послужили также материалы ООН, в частности, доклады, отчеты и статистика банка данных Центра ООН по транснациональным корпорациям, статистические и аналитические обзоры МВФ, группы Всемирного Банка, исследования ОЭСР и ЕС.

Тематика исследования соответствует п. 23 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных

перспектив различных торгово-экономических блоков» паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе анализа регионального сотрудничества государств Южной Азии теоретически обоснована, комплексно оценена и доказана объективная необходимость и возможность становления и развития региональной экономической интеграции и постепенное ее нарастание как тенденция. В частности, обоснованы:

объективная возможность формирования полноценной интеграционной группировки в странах Южной Азии на основе создания зоны свободной торговли (ЗСТ) между рядом стран с последующим расширением формата сотрудничества;

- формирование процессов создания торговли и их положительное
влияние на социально-экономическую динамику стран СААРК;

- необходимость усиления роли Индии и активизации ее деятельности
в качестве гегемона региональной интеграции в направлении создания
механизмов интеграционного сотрудничества, адекватных условиям
СААРК, в том числе - шире использовать возможности свободных
экономических зон, в том числе - международных.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, заключаются в следующем:

выявлены характеристики процесса международной экономической интеграции, общие для всех объединений мира со второй половины XX и до начала XXI вв.;

обосновано, что тенденции к развитию и углублению экономической интеграции в Южной Азии соответствуют долгосрочным интересам стран региона, и что в целом экономическую интеграцию в Южной Азии, как длительный и объективный процесс формирования единого экономического пространства, необходимо рассматривать в трех измерениях: экономическая интеграция в форме экономического блока -

СААРК, двусторонние торгово-экономические соглашения (ЗСТ), и «частичные» интеграционные мероприятия, например, совместные арабские проекты;

- установлено, что для экономической интеграции в регионе
характерно прогрессивное развитие, но она еще далека от реализации
интеграционного потенциала в полном объеме и не дает искомых
эффектов в полной мере. Происходит это потому, что
центростремительные силы здесь действуют слабее центробежных;

определено, что на межстрановом, двустороннем уровне экономическое взаимодействие идет наиболее успешно. Странами Южной Азии на основе двух- и трехстороннего сотрудничества проводится реализация ряда проектов, имеющих важное значение для социально-экономического развития, а также двусторонняя либерализация торговли;

- доказано, что в результате региональной экономической интеграции
в странах Южной Азии отмечается рост абсолютных показателей как
взаимного товарообмена, так и торговли с третьими странами; рост
зависимости экспорта от увеличения размера экспортных квот; снижение,
а в ряде случаев и полное устранение тарифных и нетарифных
ограничений во взаимной торговле в рамках СААРК; расширение
региональной торговли (пока скорее как тенденция); разработка и
воплощение в жизнь ряда конкретных совместных проектов
(промышленность, энергетика, транспорт и связь, телекоммуникации,
туризм, НТП и др.); включение всех государств Южной Азии в систему
ВТО; создание условий для беспрепятственного перемещения товаров,
капиталов и рабочей силы в рамках СААРК; преобладание
центростремительных тенденций.

Практическая значимость. Положения и выводы, составляющие научную новизну диссертационного исследования, представлены автором в конкретных рекомендациях по поиску новых путей и методов повышения эффективности использования потенциала стран Южной Азии,

направленные на усиление их экономической взаимозависимости, взаимодействия, и развитие на этой основе региональных экономических интеграционных процессов. Содержащийся в работе материал, основные положения могут быть использованы в учебном процессе, при чтении лекций, подготовке курсов по Мировой экономике, Международным экономическим отношениям, Международной экономической интеграции в мировом хозяйстве и др.

Основные выводы диссертационной работы изложены автором в докладах на международных научно-практических конференциях и конференциях РУДН, а также в публикациях. Всего автором опубликовано 5 работ по теме диссертации на русском языке общим объемом 1,8 п.л., в том числе в изданиях, рецензируемых ВАК - 3 работы общим объемом 0,9 п.л.

Структура и объем работы подчинены общей цели и задачам. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 133 наименований на русском и английском языках. Общий объем диссертации составляет 186 страниц, в том числе 13 таблиц и 10 рисунков. Работа содержит 6 приложений.