Содержание к диссертации
Введение
1. Теневая экономика в мировом хозяйстве: определение, причины, методы оценки 17
1.1 Международный опыт исследований и определение понятия теневой экономики 17
1.2 Причины, особенности проявления теневой экономики и последствия для национальных экономик разных групп стран в условиях глобализации
1.3 Определение масштабов теневой экономики 42
2. Структурно-функциональный анализ теневой экономики в мировом хозяйстве в условиях глобализации
2.1 Криминальный сектор теневой экономики и его дестабилизирующая международные отношения роль . 58
2.2 Коррупционный сектор как сфера обслуживания комплекса теневой экономики 60
2.3 Крупный предпринимательский сектор теневой экономики и его влияние на экономическую безопасность национальной экономики в условиях глобализации 85
2.4 Малый предпринимательский сектор как механизм развития рыночной экономики страны 114
2.5 Финансовый сектор теневой экономики как главный механизм управления комплексом теневой экономики в глобализирующемся мире 130
3. Взаимосвязь теневой экономики и институтов государства в глобализирующемся мировом хозяйстве 149
3.1. Основные формы взаимосвязи теневой экономики и государства 150
3.2. Легализация теневой экономики как средство повышения конку- рентноспособности страны на мировом рынке 159
Заключение 168
Список используемой литературы 172
Приложения 189
- Международный опыт исследований и определение понятия теневой экономики
- Причины, особенности проявления теневой экономики и последствия для национальных экономик разных групп стран в условиях глобализации
- Криминальный сектор теневой экономики и его дестабилизирующая международные отношения роль
- Основные формы взаимосвязи теневой экономики и государства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Долгое время явление теневой экономики не анализировалось и не рассматривалось как экономический феномен. Теоретическая наука не уделяла ему достаточно внимания, считая его временным, незначительным, и, в общем, относящимся к сфере уголовно - правовых и административно-правовых отношений. Невнимание к данной проблеме со стороны институтов, разрабатывающих экономическую политику, привело к потере возможности мониторинга влияния теневой экономики на экономическую жизнь общества. Отсутствие мониторинга послужило причиной разработки программ регулирования экономики, не включающих анализ реакции на их осуществление со стороны неучтённой составляющей экономики. Комплекс подобного рода проблем, обусловленных пренебрежением к объекту, изучаемому в данной работе, привёл к потере понимания причин складывающейся экономической ситуации в различных регионах мира. Неопределённость, будучи неотъемлемой частью социальных явлений, с ещё большей силой проявляет себя при наличии такого значительного фактора системы как государство. Состояние долговременного неравновесия и негативные явления, сопутствовавшие ему, в свое время привели к отказу от устоявшихся схем классической экономической теории и возникновению макроэкономического подхода. Аналогичный процесс происходит и в наше время относительно признания теневой экономики в качестве необходимого предмета изучения. Неравномерность развития экономических систем в различных регионах мира, отличия в конкретных культурных условиях осуществления экономических программ, рост неопределённости результатов экономической политики показали необходимость включения в рассмотрение новых показателей экономической жизни общества, одним из которых является неформальная или теневая экономика. Россия, вследствие наличия особых условий хозяйствования всегда характеризовавшаяся определённым уровнем неформальной экономики, попала в группу стран, где размер «незаконно» производимого продукта приблизился к объёму официального ВВП. К концу 90х годов большинство стран мира начали разработку методов статистического учета теневой экономики, сталкиваясь с трудностью определения различных видов нелегальной деятельности, имеющих целью получение материальных благ для принятия решения о включении или невключении в статистику ВВП. Кроме того, по мере углубления процессов глобализации, разрабатываются программы по активному вытеснению и легализации теневой экономики, в связи с чем в рамках крупнейших международных организаций создаются специальные подразделения. Однако работа в этом направлении фрагментарна и не дает еще значительного эффекта. Степень научной разработанности проблемы. Теневая экономика в качестве темы для изучения экономической наукой появилась сравнительно недавно. В западных странах она стала рассматриваться, прежде всего, в связи с усилением роли государства в экономике. Экономические субъекты, контролируемые государством, а значит, вовлекаемые в государственные программы развития, стали рассматриваться как легальные. Участники экономических отношений, не вовлечённые в эти программы, образовывали класс неформальной а, соответственно, нелегальной или теневой экономики.
Одно из первых упоминаний теневой экономики как явления в мировом хозяйстве было в работах американского исследователя экономического развития Уолта Ростова. В 50 - 60х годах внимание теоретиков было обращено на феномен сосуществования в экономиках третьих стран двух секторов «современного» и «традиционного». В 60-е же годы представители теории зависимого развития указали на наличие структурной зависимости третьего мира от капиталистических центров, один из представителей этого направления Фернандо Кардозо, известный экономист и реформатор, президент Бразилии в конце 90-х, провёл анализ воздействия заработной платы в неформальном секторе на зарплату в формальном секторе.
С 80-х годов проблемы неформальной экономики получили свою дальнейшую разработку в неолиберальных экономических теориях. Важным дос тижением этой школы в области исследований теневой экономики стало исследование, результаты которого опубликованы в книге Эрнандо Де Сотто «Иной путь. Невидимая революция в третьем мире». В 80-х годах культурологи, этнологи, и антропологи исследовали значение социальных отношений для образования и функционирования неформального сектора. Теория мировых систем стала современным продолжением теории зависимого развития. Сторонником такого подхода выступает американский учёный Самир Амин, применивший его в анализе развития арабских стран.
В России теневая экономика стала предметом экономической науки в процессе перестройки и последующего распада Советского Союза. С начала 90х годов XX века в России начались углубленные исследования теневой экономики. Основное внимание в исследованиях Российских ученых уделяется описанию современной экономической ситуации в России, выяснению роли теневой экономики, а также выяснению причин ее возникновения. В работах Н.Тимофеева разрабатывается институциональная теория теневой экономики на примере изучения функционирования наркобизнеса. Из российских исследователей, давших наиболее полное описание теневой экономики наших дней, включающее анализ результатов полевых исследований, опросов и другого эмпирического материала, можно выделить: Куликова В., Исправникова В., Ра-даева В., Косалса Л. Кордонского С. Основательный анализ коррупции как социально-экономического явления дан в теоретическом исследовании группы российских учёных под руководством Жилиной И. В работах Абалкина А. и Суэтина А., дается развернутое исследование движения теневого капитала в России. В работах Волкова В. анализируются организованные преступные сообщества России как пример силового предпринимательства, относящегося к теневой экономической деятельности. Колесников В., разрабатывает собственный подход к структуре теневой экономике, Барсукова СЮ. исследует методологию изучения теневой экономики. Основной недостаток исследований в области теневой экономики - отсутствие методологического единства для анализа этого явления из за ненадлежащего использования мирового опыта изучения теневой экономики. Несмотря на явный прогресс в различных областях изучения этого явления, наличия интердисциплинарных подходов и разработки статистических методов подсчета незарегистрированной деятельности, связанной с движением материальных ресурсов, нет четкости в подходах относительно классификации различных составляющих данного явления. Теневая экономика имеет множество наименований и определений, вследствие чего различные исследователи, изучая определенные аспекты этого явления, не могут придти к консенсусу, так как обсуждают разные стороны многомерного процесса. Специфический круг проблем добавляется к вышеуказанным, когда теневая экономика рассматривается в плоскости мирового хозяйства, кроме того, необходимо отметить недостаточное отражение теневой экономики при изучении процессов глобализации. Актуальность и недостаточный уровень разработанности проблемы и систематизации знания о теневой экономике определили цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование ин-ституционализации теневой экономики в условиях глобализации, ее структурно-функциональный анализ, поиск устойчивых отношений между открытыми и скрытыми субъектами экономических транскакций в современных условиях и инструментов национальной экономической политики для обеспечения последовательной легализации теневой экономики.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- на основе анализа подходов международной экономической мысли и аналитики определить содержание теневой экономики;
- раскрыть особенности проявления теневой экономики и ее последствия для национальных экономик разных групп стран в условиях глобализации;
- систематизировать статистические методы оценки масштабов теневой экономики;
- провести структурно функциональный анализ теневой экономики в мировом хозяйстве, выявить особенности функционирования ее основных секторов: криминального, коррупционного, крупного и малого предпринимательского, финансового;
- показать основные формы взаимодействия теневой экономики и государства.
- исследовать методы институционализации - легализации теневой экономики, нейтрализации отрицательных последствий ее деятельности для национальных и мировой экономических систем;
Объект исследования. Объектом исследования является теневая (скрытая) деятельность экономических субъектов национальных и международного рынков в условиях глобализации.
Предмет исследования - институционализация теневой экономики, понимаемая как оформление устойчивых закономерностей и структуры взаимоотношений по поводу скрытой экономической деятельности, ее легализация в национальном и международном масштабе.
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования
стали концепции, теории и гипотезы неолиберализма и неоинституционализма, научно-практические разработки отечественных и зарубежных ученых, представленные в современной экономической литературе.
Инструментарно-методический аппарат представлен комплексом методов научного познания, в частности, структурно-функциональным анализом, методом классификаций идеальных типов, был также использован принцип единства исторического и логического. В исследовании использованы статистические методы анализа данных: корреляционный и регрессионный анализ; такие качественные методы исследования как углубленные интервью с участниками теневой экономики, а также включенное наблюдение. Анализ сопровождался графической интерпретацией.
Нормативно-правовую базу составили законодательные акты Российской Федерации, а также нормативные документы международных институтов: ООН, МВФ, ФАТФ и др.
Информационно-эмпирической базой настоящей работы стали исследования российских и зарубежных авторов, доступных в международной экономической периодике и всемирной информационной сети Интернет. Для статистического анализа использовались данные Госкомстата РФ, крупнейших международных организаций, таких как Международный Валютный Фонд, ООН, Всемирный Банк, расчеты, предоставленные профессором Фридрихом Шнайдером (Австрия).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что теневая экономика представляет собой целостное явление мирового хозяйства, имеющее особую структуру. Сектора теневой экономики имеют в мировом хозяйстве функции, от которых зависит положение той или иной страны на мировом рынке. В числе исследуемых секторов имеются ключевые, контроль над которыми, с учетом местных культурных условий, дает возможность более эффективно предотвращать отрицательные последствия теневой экономки как для страны, так и для мировой экономики в целом.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
По специальности 08.00.14 - мировая экономика 1. Последствия для социально-экономической системы и надлежащая экономическая политика по отношению к теневой экономке отличаются в зависимости от конкретных условий разных стран. Принципиально, можно определить три типа теневой экономики - в развитых, развивающихся и странах с переходной экономикой. Социально-экономическая система может существовать в двух равновесных состояниях: с высоким уровнем теневой экономики и с низким уровнем теневой экономики. Наличие той или иной модели зависит от уровня социально - экономического развития общества, менталитета, традиций, эффективности государственного управления, одним из главных показателей которого является состояние налоговой системы страны, одним из главных параметров которой является слабая или сильная налоговая дисциплина населения. Глобализация приводит к универсализации структуры теневой экономики, в которую входят: криминальный сектор, создающий новую стоимость в виде запрещенных к употреблению или производству продуктов; коррупционный, предпринимательский и финансовый сектора теневой экономики. 2. Криминальный сектор теневой экономики в мировом хозяйстве существует благодаря сохранению и воспроизводству его предпосылок, главная из которых, катастрофическое неравенство в уровне жизни населения различных стран мира. Этот сектор используется для перераспределения дохода в пользу беднейших стран, изменения геополитической ситуации, кроме того, он является реакцией столкновения и трансформации различных культур в условиях глобализации. Кроме макроэкономического и организационного факторов коррупции существуют и социо-культурные, раскрываемые в моделях «англосаксонской» и «азиатской» социальных структур, соответственно способствующих низкой и высокой коррупции.
3. Крупный предпринимательский сектор теневой экономики зависит от деятельности системообразующих предприятий страны, руководство которых принимает непосредственное решение о размерах и качественных параметрах скрытой деятельности. Контроль над крупным предпринимательским сектором теневой экономики, представленным в основном ТНК - это контроль над механизмом экономической агрессии, результатом которой будет снижение ВНП и налоговых поступлений в бюджет проигравшей в такого рода экономическом противостоянии страны. Легализация малого предпринимательского сектора на самых либеральных условиях в долгосрочной перспективе даст стране преимущество в виде укрепления налоговой дисциплины населения.
4. В условиях глобализации упрощение пересечения границ капиталом создает новые опасности, в связи с которыми, многие развитые и некоторые развивающиеся страны проводят мероприятия по легализации институтов финансового сектора теневой экономики за счет отступления от жестких правил регулирования финансовой сферы, в них разработан упрощенный порядок легализации деятельности подпольной банковской системы международных денежных переводов, имеющей традиционное происхождение и фигурирующей под общим названием арабской системы «Хавала», в обмен на большую прозрач ность и сотрудничество с правоохранительными органами, что позволяет увеличить приток инвестиций и избежать опасностей, в числе которых финансирование террористический организаций, действующих против этих стран. Высокая корреляция между уровнем долларизации и уровнем теневой экономики доказывает, что страна - эмиссионный центр валюты, наличность которой наиболее часто используется в теневой экономике, выступает косвенным бенефициаром теневой экономики. Страны со стабильной финансовой системой заинтересованы в привлечении теневого капитала из других регионов мира и используют механизмы борьбы с отмыванием денег для устранения политического влияния владельцев этого капитала.
5. Институционализация теневой экономики в условиях глобализации как процесс формирования устойчивых взаимоотношений по поводу этой экономической деятельности определяется сохранением в мировом хозяйстве условий для ее развития, в их числе: огромные различия в экономическом развитии разных регионов мира; недостаточная развитость инфраструктуры международного сотрудничества по поводу ликвидации экономических противоречий между различными странами мира; низкое качество государственного управления в большинстве стран мира. Ликвидация этих условий позволит добиться инсти-туциализации теневой экономики, понимаемой как ее легализация.
По специальности 08.00.01 - экономическая теория 1. Теневая экономика - сложное и многомерное явление, основным признаком которого является выход субъектов экономических отношений за грань существующего законодательства. Различные подходы к определению теневой экономики, в числе которых официальные термины и методологии, а также определения объекта изучения, систематизируются с помощью представления его в виде системы концентрических сфер, каждая последующая из которых включает предыдущую и расширяется по мере усиления криминализации. Результативность различных статистических методов расчета теневой экономики, в том числе методологии Госкомстата России может быть улучшена за счет использования данных налоговых служб и придания им фискаль ной содержательности, позволяющей улучшить эффективность работы налоговых органов, выступающих в качестве источников статистической информации о теневых секторах и в качестве потребителя обработанных данных, кроме того, необходимо внедрять специальные технологии социологических опросов, учитывающих противоправный характер деятельности, информация о которой должна быть получена.
2. Стабильность теневой экономики поддерживается за счет такого состояния ее структуры, когда относительный вклад секторов теневой экономики в общий ее объем уменьшается с ростом их криминальности в последовательности: финансовый сектор, предпринимательский сектор, коррупционный сектор, криминальный сектор. Где криминальный сектор является совокупностью различных видов деятельности по производству продуктов и услуг в условиях запрета на их производство или потребление.
3. Коррупционный сектор теневой экономики является ее неотъемлемой частью. Он конкурирует с остальными секторами за перераспределение создающегося теневого дохода, выступает в роли механизма координации теневой экономики. Коррупция является альтернативным механизмом финансирования общественного сектора, поэтому ее существование неизбежно для социально-экономических систем, где не развит институциональный механизм финансирования государства посредством налогообложения. Она нуждается в оценке и включению в экономический прогноз.
4. Предпринимательский сектор теневой экономики является сектором, где генерируется более 80% всего оборота мировой теневой экономики. Состоит из двух частей: малый предпринимательский сектор и крупный предпринимательский сектор. Наряду с представлением о крупном предпринимательском секторе как неформальной, нерегистрируемой деятельности ведущих предприятий, прежде всего ТНК, в соответствии с предлагаемой нами методологией представляется целесообразным определение такого сектора в соответствием с критерием уровня душевого дохода индивида, получающего доходы от легальной, но не зарегистрированной экономической деятельно сти, превышение незарегистрируемого дохода над некоторым необходимым для воспроизводства минимумом создает предпосылки для перехода в крупный предпринимательский сектор теневой экономики.
5. Возникновение малого предпринимательского сектора теневой экономики является естественным экономическим процессом максимизации экономическим субъектом собственной функции полезности. В условиях, когда совокупный уровень полезности, предлагаемой государством, то есть, полезности состоящей из сочетания частной (как совокупности частных благ, оплачиваемых из располагаемого дохода) и социальной (как совокупности общественных товаров, оплачиваемых централизовано из государственных средств, полученных за счет налогов или прибыли государственных предприятий) полезностей с преимуществом социальной, меньше требуемой индивидом, в соответствии с его собственной функцией безразличия, он предпочтет выбрать сочетание с преимуществом частной полезности, как сочетание, максимизирующее его общую полезность. Соответственно, индивидуальный предприниматель незаконно сокращает пропорцию отчислений в бюджет
6. Финансовый сектор теневой экономики является совокупностью финансовых инструментов и институтов, обеспечивающих расчеты между различными секторами теневой экономики. Этот сектор имеет ключевое значение для контроля над всей многосекторной системой теневой экономики. Он имеет специфическую денежную массу с агрегатами, отличающимися по степени ликвидности. Этот сектор формируется в условиях разрушения стабильной финансовой системы, а после ее восстановления или развития новой существует параллельно с ней. 7. Институционализация теневой экономики, как оформление устойчивых взаимоотношений по поводу незарегистрированной экономической деятельности, происходит благодаря существованию институциональных условий, взаимодействующих и взаимно усиливающих друг друга, в их числе: низкое качество государственного управления; низкая налоговая дисциплина насе ления; плохой бизнес-климат; низкий уровень социального партнерства. Для институционализации теневой экономики на основе ее легализации необходимо, прежде всего, улучшить налоговую дисциплину за счет развития социального партнерства, что позволит улучшить финансирование государственного управления, а значит и механизм поддержания благоприятного бизнес климата.
Научная новизна диссертационного исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке оригинальной методологии анализа теневой экономики как комплексного явления, состоящего из криминального, коррупционного, предпринимательского, финансового секторов, каждый из которых имеет определенную функцию в поддержании ее стабильного развития. Эта методология позволила адекватно отразить состояние и динамику теневой экономики как в мировом хозяйстве, так и в отдельно взятой стране, а также разработать меры институционального воздействия для легализации теневой экономики.
По специальности 08.00.14 - мировая экономика 1. Показано, что процессы институциализации теневой экономики в мировом хозяйстве в условиях глобализации в комплексе влияют на взаимоотношения и позиции стран, выявлены особенности состояния и динамики в развитых, развивающихся и странах с переходной экономикой, теневой экономики в этих странах, где для развитых стран теневая экономика носит комплиментарный характер, для развивающихся является средством выживания беднейших слоев населения, а в странах с переходной экономикой во многом замещает легальную экономическую систему. Использование структурно-функционального подхода позволило выявить состояние и динамику основных составляющих теневой экономики в мировом хозяйстве, что показало как в процессе глобализации институционализация теневой экономики, понимаемая как оформление устойчивых взаимоотношений по поводу теневой экономической деятельности, осуществляется в соответствии с логикой секторов теневой экономики: криминального, коррупционного, предпринима тельского, финансового, это дало возможность определить что стабильность теневой экономики в мировом хозяйстве поддерживается за счет состояния, когда более криминальные ее элементы менее значительны по объему относительного вклада.
2. Выявлены основные условия существования и механизмы функционирования криминального сектора: огромная дифференциация в развитии различных регионов мира, недостаточная развитость международных институтов, низкое качество государственного управления в большинстве развивающихся стран. Это позволило показать что, с одной стороны, этот сектор дестабилизирует международные отношения, с другой стороны, он является средством перераспределения дохода в пользу беднейших стран. Кроме того, анализ природы криминального сектора позволил характеризовать его как результат реакции столкновения и трансформации различных культур в условиях глобализации. На основании выделения двух чистых типов социальных структур «Азиатской» (фрагментарно-дифференцированной) и «Англосаксонской» (консолидировано-структурированной) рассмотрены социально-культурные причины коррупции.
3. Проведенная классификация на крупный и малый предпринимательский сектор теневой экономики, составляющие большую часть мировой теневой экономики, дала возможность разделить их функции в условиях глобализации, в результате выявлено, что крупный сектор инициирует механизмы экономической агрессии и нуждается в международном и внутреннем контроле, а малый сектор является реакцией на несовершенство институциональной системы и потому должен быть легализован на его условиях.
4. Доказано, что финансовый сектор теневой экономики имеет в условиях глобализации ключевое значение для контроля над мировым нелегально производимым продуктом, что позволило наметить основные направления работы по ликвидации угроз для России со стороны мирового теневого каптала по аналогии с действиями развитых стран: укрепление курса рубля, защита и гарантии иммущественных прав владельцев, легализующих теневые капиталы на территории России при ограничении возможности конвертации их в политическое влияние.
5. Выявление процессов институционализации теневой экономики в условиях глобализации позволило проследить формирование устойчивых взаимоотношений по поводу различных видов незарегистрированной экономической деятельности в мировом хозяйстве, что дало возможность обозначить комплекс условий для легализации теневой экономики: уменьшение международной экономической дифференциации за счет улучшения качества государственного управления в развивающихся странах; развитие институтов международного сотрудничества на основе признания взаимных экономических интересов и выработки общей парадигмы экономического развития.
По специальности 08.00.01 - экономическая теория.
1. Осуществлен новый подход к систематизации существующих научных подходов к исследованию теневой экономики, которая представлена в виде системы концентрических сфер, охватывающих различные виды деятельности в теневой экономике, что позволило выявить теневой смысл оптимизации налогообложения как зачаточного явления, составляющего первую сферу, из которого по мере усиления криминальности и, соответственно с расширением сферы за счет охвата все более криминальных слоев, развиваются различные виды теневой экономической деятельности вплоть до экономических преступлений. Анализ существующей методологии статистической оценки теневой экономики позволил выявить ее слабую фискальную содержательность, то есть возможность использовать для улучшения собираемости налогов, что позволило обозначить необходимые направления совершенствования методов за счет установления сотрудничества между статистическими и налоговыми органами, а также использования специальной методики опросов.
2. Анализ структуры теневой экономики позволил выявить функции различных ее секторов, делающих свой вклад в поддержание стабильности сие темы теневой экономики, что позволило показать основное условие, заключающееся в росте объемов сектора по мере уменьшения его криминальности. По функциональному признаку в составе теневой экономики выделены: криминальный сектор, коррупционный сектор, предпринимательский сектор (крупный и малый) и финансовый сектор, где криминальный сектор удовлетворяет потребности в товарах и услугах, потребление или производство которых запрещено, коррупционный сектор предоставляет условия для остальных секторов, крупный предпринимательский сектор изменяет соотношение ВВП в пользу частного сектора за счет сокращения общественных товаров, финансируемых из бюджета, а малый предпринимательский сектор позволяет выживать широким массам населения, тогда как финансовый сектор отражает состояние и управляет всей теневой экономикой.
3. Рассмотрение коррупции как структурной составляющей теневой экономики позволило выявить ее роль в качестве альтернативного механизма финансирования общественного сектора, что позволило сделать вывод о необходимости совершенствования налоговой системы как первичного механизма финансирования общественного сектора.
4. Применение графического анализа показало, что теневая экономическая деятельность в рамках малого предпринимательского сектора является рациональным выбором индивида, выбирающего между социальной (как совокупности общественных товаров и благ) и частной полезностью (как совокупности частных товаров и благ), что раскрывает рыночные механизмы возникновения теневой экономики.
5. Применение метода денежных агрегатов к анализу теневой экономики позволило ввести понятие денежной массы теневой экономики, составляющей вместе с институтами по ее обращению финансовый сектор теневой экономики, что дало возможность проследить его формирование на примере России.
6. Исследование институционализации, как процесса формирования устойчивых взаимоотношений по поводу незарегистрированной экономической деятельности позволило выявить систему институциональных факторов ответственных за ее возникновение и развитие, благодаря этому построена система приоритетов реализации мер для институционализации теневой экономики, понимаемой как ее легализация.
Теоретическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке теории теневой экономики как явления мирового хозяйства. Анализ зарубежного опыта исследований в области теневой экономики позволил выявить сходства и различия значения данного явления в различных регионах мира. Практическая значимость работы.
Практическая значимость исследования заключается в создании системы, в соответствии с которой, могут более эффективно применяться статистические методы оценки вклада различных составляющих теневой экономики. Выводы, сделанные на основании проведенного исследования могут служить в качестве ориентиров внешней и внутренней политики. Результаты исследования могут использоваться в совершенствовании учебного процесса и в учебных курсах мировая экономика, международные экономические отношения, экономика зарубежных стран.
Апробация работы. Основные результаты научных разработок, представленных в диссертации, излагались в докладах и выступлениях автора на Российских и международных научных конференциях и семинарах в г. г. Ростове-на-Дону и Варшаве, совместной конференции институтов экономики Российской и Польской академий наук, а также семинарах с участием представителей Индии, США, Польши и других стран.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре работы общим объемом 1,1 п.л.
Структура диссертации представляет собой введение, три главы, десять параграфов, заключение, список литературы и приложения.
Международный опыт исследований и определение понятия теневой экономики
В соответствии с моделью модернизации американского исследователя в области процессов развития Уолта Ростова все малоразвитые страны в своём движении к прогрессу проходят путь, являющейся копией прообраза, известного из западноевропейской экономической истории.1 Однако, европейские ступени развития не были достигнуты большинством стран мира, и в 50 - 60 годах внимание теоретиков было обращено на феномен сосуществования в экономиках третьих стран двух секторов «современного» и «традиционного». Последний из этих секторов имел целый ряд свойств неформальности. В соответствии с модернистским подходом, причина такого разделения - недоразвитость институциональной системы, которая, в свою очередь, обусловлена внутренними экономическими проблемами этих стран. Различные экономические программы и специальные мероприятия могут быть действенным средством преодоления проблем развивающихся экономик. Модернизация — единственное средство преодоления отсталости и, в конце концов, приведёт к тому, что неформальный сектор, как одно из сопутствующих экономической неразвитости явлений, исчезнет сам по себе.
В 60-е годы представители нового подхода к проблемам мирового развития, названного теорией зависимости, подвергли сомнению взгляды модернистов, указав на наличие структурной зависимости третьего мира от капиталистических центров. Они проанализировали структуру мировой экономики и обнаружили её устойчивую иерархию, в которую входят как формальный, так и неформальный сектора экономики. Для того чтобы положить конец зависимости третьих стран, вся мировая экономика должна быть подвергнута радикальной перестройке. Посвятив большую часть своих исследований глобальным вопросам, только некоторые из теоретиков зависимого развития занимались изучением функциональных отношений между формальным и неформальными секторами. Например, Фернандо Кардозо1, известный экономист и реформатор, президент Бразилии в конце 90-х, провёл анализ воздействия заработной платы в неформальном секторе на зарплату в формальном секторе. С 70-х годов теория зависимого развития оказала большое влияние на разработки программ создания рабочих мест, проводимых Международной организацией труда, в частности, программы "Programa de Empleo para America" Latina у el Caribe" PREALC (ILO). MOT рекомендовала признать неформальный сектор и распространить на него государственные экономические программы, такие как предоставление лицензий, доступ к кредитам и инфраструктуре. Целью была успешная интеграция неформального сектора в формальную экономику. Влияние теории модернизации проявилось в том, что работники неформального сектора, в отличие от занятых в формальном, рассматривались как принадлежащие к иному рынку труда. Считалось, что неформальные занятые обеспечивают, прежде всего, репродуктивные функции самообеспечения, тогда как занятые в формальном секторе следуют логике рыночного механизма. Различные международные программы поддержки и переподготовки рассматривали неформальную занятость как явления переходного периода от аграрного к индустриальному обществу.
С 80х годов проблемы неформальной экономики получили свою дальнейшую разработку в неолиберальных экономических теориях. В противоположность вышеописанным подходам, они рассматривают неформальность как позитивную категорию, основной целью они считают отказ от избыточного государственного регулирования на рынке труда. Неолиберальные экономисты-теоретики считают, что для того чтобы преодолеть экономические проблемы и кризисы, в определенной степени дерегуляция - неизбежна. Теории неолибе-ралистов содержат развернутую критику трудового и социального госрегулирования как в развивающихся, так и в развитых странах. Важным достижением этой школы в области исследований теневой экономики является работа, результаты которой опубликованы в книге Эрнандо Де Сотто «Иной путь. Невидимая революция в третьем мире»1. Де Сотто призывает к снятию государством ограничительных барьеров для выхода предпринимательской энергии работников неформального сектора. Неолиберализм оказал большое влияние на многие международные программы поддержки малых и мелких предприятий, проводимые с начала 80х годов. Одним из самых горячих сторонников либерализации как средства ликвидации противоречий, порождаемых уходом от налогообложения, является и известный исследователь теневой экономики, австрийский ученый Фридрих Шнайдер, занимающийся разработкой и применением математических и статистических методов расчета теневой экономики. Его расчеты используются в официальных публикациях МВФ. Основываясь на многолетнем опыте изучения и развития методов измерения теневой экономики во всем мире, он показывает позитивный эффект неформального сектора на мировую экономику и видит решение проблемы в изменении экономического законодательства в пользу предпринимателей.
Причины, особенности проявления теневой экономики и последствия для национальных экономик разных групп стран в условиях глобализации
Анализ причин и последствий теневой экономики может быть произведен на основе рассмотрения особенностей различных групп стран, в каждой из которых это явление обретает особые качества и значение.
В связи с анализом процессов возникновения и генезиса теневой экономики в странах бывшего социалистического блока, применяют концепцию переходной экономики. Страны мира разделяются на 3 категории: - с развитые страны; - развивающиеся страны; - страны с переходной экономикой.
В развитых странах неформальная экономика - средство непосредственного снижения издержек производства и сбыта. Условия, стимулирующие рост неофициальной экономики в развитых странах: высокий зарегистрированный уровень безработицы, высокие документированные издержки производства; уменьшение продолжительности времени формальной занятости (сокращение рабочей недели или ранний уход на пенсию); рост средней продолжительности жизни при неопределённости или недостаточности пенсионного обеспечения; высокая установленная государством минимальная ставка заработной платы, не стимулирующая предпринимателей легально принимать на работу безработных; значительные ограничения на занятость иностранных рабочих. Во многих странах, например, в Германии, где, как показывают многие независимые исследования, неформальный сектор растёт быстрее формального, деятельность неформального сектора стимулируется стремлением удержать высокий уровень дохода, которому угрожает инфляция в условиях фиксированной заработной платы в формальном секторе.
Как фирмы, так и индивидуумы в условиях развитой рыночной экономики, пытаясь увеличить доход, осуществляют обычную для неформального сектора практику уход от налогообложения. В отличие от других систем, неформальный сектор экономики развитых стран имеет тенденцию трудоустраивать «маргинальных работников» (недавно приехавших иммигрантов, как легальных, так и нелегальных, домохозяек, пенсионеров и студентов), для которых работа в неформальном секторе носит временный и нерегулярный характер, ведь постоянная занятость в неформальном секторе означает низкую квалификацию и, соответственно, низкую заработную плату.
В развитых странах масштабы неформальной экономики сравнительно невелики так как в условиях развитой рыночной экономики большая часть частной экономической деятельности легальна ( необходимости её скрывать гораздо меньше ), с другой стороны, система контроля и регулирования экономики достаточно эффективна ( скрыть операции труднее ). Таким образом, в экономически развитых странах, число фирм оперирующих исключительно в неформальном секторе относительно невелико. Скорее, такие операции совершаются, когда появляется возможность сократить операционные издержки, выйдя за грань формальных правил, и носят спорадический характер. Аналогично здесь можно найти относительно небольшое количество работников, которые полностью заняты в неформальном секторе и находят такую занятость единственным средством к существованию. Чаще всего, работники неформального сектора развитых стран или имеют основную работу ( где они платят налоги и учитываются в составе формально занятого населения ), или их основной доход составляют пособия государства ( с определённого уровня которых они платят налоги, но не включаются статистикой в состав рабочей силы).
В развитых странах способность оперировать в неформальном секторе зависит от квалификации, условий работы, доступа к материалам, связей, которые можно обеспечить только посредством работы в формальном секторе экономики. Пример такого состояния иллюстрирует исследование американских экономистов, проведённое на судоверфи в Восточной Фризии. Рабочие, занятые в производстве, согласно опросам, считали, что переключиться полностью на работу в неформальном секторе означало бы потерю коллегиальности и контактов, которые дают возможность неформальной дополнительной занятости.1 Подобная система отношений между формальным и неформальным сектором была характерна для экономики Советского Союза позднего периода.
В развивающихся странах неформальная экономика имеет большее значение в качестве механизма выживания для индивидуумов, нежели средства увеличения прибыли для компаний. Основное количество фирм в развивающихся странах, в соответствии с этим подходом, не прибегает к деятельности в неформальном секторе для снижения издержек, так как им вполне доступны другие возможности, например: благоприятная налоговая среда, относительно низкий уровень официальных зарплат. Во многих развивающихся странах низкоквалифицированные рабочие и молодежь, выходящие на рынок труда имеют мало шансов пробиться в более прибыльный сегмент формальной экономики, на котором часто доминируют бюрократизированные иностранные фирмы, предъявляющие высокие требования к уровню квалификации и образования, а также требующие определенной недоступной большинству населения социализации. Предприниматели, имеющие мелкий бизнес, прибегают к услугам неквалифицированных работников, чаще всего, выходцев из сельских районов, которые рассматривают такого рода занятость в неформальном секторе как единственный источник доходов и средство выживания. Результаты обследования ряда азиатских стран, показали, что большинство работников неформального сектора -мигранты из аграрных регионов.
Криминальный сектор теневой экономики и его дестабилизирующая международные отношения роль
Криминальный сектор теневой экономики - это совокупность различных видов экономической деятельности, общим качеством которых является функционирование в условиях запрета на произведенные продукцию, работы, услуги. Запрет может касаться как предложения, так и спроса на продукт. Криминальный сектор представлен, прежде всего: наркобизнесом, нелегальной торговлей оружием, работорговлей. Особенность этого сектора заключается в том, что в составе теневой экономики по величине он занимает последнее место, но с точки зрения стабильности мировой экономики представляет наибольшую опасность. Например, в России по некоторым оценкам на чистый криминал приходится только 3% теневой экономики.1 Развитие криминального сектора теневой экономики обусловлено сохранением предпосылок, возникших в исторический период до международного права, когда мировой рынок руководствовался чисто экономическими соображениями. Одной из главных предпосылок является международная экономическая дифференциация, обуславливающая направления движения товаров и услуг криминального сектора теневой экономики. Благодаря сохраняющимся международным экономическим условиям, криминальный сектор является одним из главных факторов геополитической борьбы.
По некоторым данным, годовой незаконный оборот мировой торговли наркотиками достигает 400 млрд. долл. 200 млрд. из них приходится на США1. Заинтересованность США в уменьшении наркотической экспансии в мире -следствие такого положения. США является мировым лидером по масштабам программ мониторинга мирового нелегального наркотического оборота и борьбы с ним. Для аналитических целей наркобизнес условно разделяют по видам наркотических средств. Анализируется производство, перевозка и распространение: опиатов (героиновая группа), коки (кокаиновая группа), синтетические наркотики ( амфетамины и др. ) и производных конопли. Существуют несколько мировых организаций, занимающихся мониторингом и сбором (в том числе конспиративной) информации о производстве и обороте наркотиков в различных странах. Эти организации финансируются правительством США и ООН. Наиболее исчерпывающие данные для статистического анализа представлены в выходящем с периодичностью в несколько лет докладе ООН «World Drug Report». Благодаря современным технологиям, спецслужбам а также спутниковому наблюдению у заинтересованных организаций появилась возможность быть в курсе тенденций нелегального рынка наркотиков, вплоть до розничных и оптовых цен в различных странах мира.
По данным ООН (UNORC) 75% сырья для героина и других наркотиков дан-ной группы производится в Афганистане. На рост производства в этой стране повлияла дестабилизация и многочисленные военные конфликты в этой стране, приведшие к выпадению ее из сферы международного права.
На графике (Рис.2.1.1) показывается тенденция потенциального производства героина в мире вместе с оптовыми ценами в стране - основном потребителе продукта. родных мероприятий по ограничению наркоторговли. Уменьшение барьеров на пути мирового наркобизнеса обусловлено развитием составляющих процесса глобализации, который, в свою очередь, во многом обусловлен распадом социалистического лагеря и окончанием холодной войны. Оптовые цены до последнего времени падали - что означает уменьшение барьеров и снижение стоимости перевозки. По замечанию Тимофеева Н.: «Основной продукт наркобизнеса вовсе не наркотики, строго говоря, они вообще не продукт наркобизнеса... (Структуры наркобизнеса необходимы для )... самой возможности производить, продавать и потреблять наркотики в условиях юридического запрета или, точнее, для производства особого институционального порядка, при котором такие возможности могут быть реализованы».1 Это утверждение находит эмпирическое подтверждение, проиллюстрированное на графике. Оптовая цена почти не определяется уровнем предложения сырья. Кроме того, можно сделать вывод о наличии запасов в этой отрасли, так как спад производства в 2001 году, обусловленный военными действиями в Афганистане не повлиял на цены в сторону повышения. Только в последнее время наметилась тенденция к некоторому росту цен, обусловленного увеличением количества кампаний по борьбе с наркобизнесом.
В 2003 году в Афганистане уничтожено 4200 гектаров урожая, успешно собрано 2500 гектаров, соответственно, только 40% выращенного сырья попадает на мировой рынок. Скорее всего, этого вполне достаточно для удовлетворения спроса, естественно, что мировой спрос может быть удовлетворен, даже если будет уничтожено больше сырья в стране производителе, интересным, однако является вопрос о влиянии эффективности мероприятий по уничтожению плантаций на рост цен в стране производителе. Ответ на этот вопрос может быть получен из анализа рынка кокаинового сырья.
Основные формы взаимосвязи теневой экономики и государства
Распространенность и всеобщность такого явления как теневая экономика дает основания причислить его к неотъемлемой части экономической действительности. По замечанию Гегеля: «Общественно-историческая реальность - это объективный дух, который в отличие от субъективного духа не замкнут внутренним миром мыслей человека. Он существует в форме процессов деятельности и продуктов ее «опредмечивания» ( отношений, институтов, вещей)»1 Эти продукты объективируются и довлеют над человеком, становясь частью окружающей его реальности и предлагая ему для выбора как в случае с теневой экономикой не очень много различных возможностей. Человек, входящий в экономические отношения с другими людьми неминуемо попадает под влияние установленных институциональных образований. Вследствие этого ему приходится или подчиниться существующим институциональным ограничениям или эмигрировать в другую страну. Его нежелание делать один из этих шагов является предпосылкой для выхода деятельности на грань закона. Теневая экономика, таким образом, становится одним из способов преодоления институционального отчуждения, которое и К. Маркс и М. Вебер видели как неотъемлемую черту современной цивилизации.
С. Кирдина, вводя определение институциональных матриц, описывает составляющие двух противоположных моделей развития, называемых X и Y экономики. Модель развития страны зависит от выбранной много веков назад институциональной структуры.1 В условиях глобализации повсеместное распространение получает модель Y - рыночной экономики, но для устойчивого функционирования любой системы необходимы комплиментарные институты из противоположной X системы, то есть системы административной. Одна из главных предпосылок возникновения теневой экономики - недостатки в комплиментарных институциональных структурах и основным средством как преодоления отчуждения и подавления институтами человека, так и отсутствия необходимых комплиментарных институтов является вовлечение большего числа членов общества в принятие важных решений, касающихся изменения параметров институциональной системы. При этом относительно ситуации с теневой экономикой основным способом институциализации теневой экономики (понимаемой как ее легализация) является утверждение социальной роли экономических субъектов в качестве налогоплательщиков и контролеров государственных структур.
Теневая экономика - сложное и многомерное явление, которое представляет собой экономическую деятельность особого рода. Основным признаком её является выход субъектов деловых отношений, т.е. отношений по поводу получения дохода, за грани существующего законодательства. В соответствии с предложенной в этой работе классификацией, в составе теневой экономики по функциональному признаку выделяются следующие сектора: 1. криминальный; 2. коррупционный; 3. предпринимательский: а) крупный; б) мелкий; 4. финансовый.
Криминальная составляющая теневой экономики вносит незначительный вклад в мировой теневой ВВП, из 8 трлн. долл.1 на криминальный сектор (торговля людьми, оружием, наркотиками) приходится от силы 500 млрд долл., т.е около 5%, что подтверждается статистическими выводами, сделанными в этой работе, на коррупционный сектор приходится около 80 млрд. долл (1%). Таким образом, основная часть приходится на экономическую деятельность, которая была бы быть совершенно легальна, при условии её регистрации государственными органами и, соответственно, уплаты всех положенных, налогов и сборов. Участники экономических отношений стремятся к увеличению собственной полезности, т.е. для них естественно желание увеличить располагаемый доход путём отказа от передачи его части представителям власти. С другой стороны, такой отказ может быть неизбежным и необходимым условием для осуществления предпринимательской деятельности. Дж Стиглиц в своей статье, посвященной теории уклонения от налогообложения выражает мнение, что основной причиной законопослушности налогоплательщиков является неосведомленность о реальной (низкой) вероятности быть наказанным и (больших) экономических возможностях, которые сулит уклонение.2 Оспаривая эту точку зрения, Дж. Гудзон и М. Орвиска показывают важное значение таких, сравнительно недавно вошедших в круг переменных экономического анализа факторов, как «гражданский долг» и «законопослушность». Во многих экономических работах, анализирующих уклонение от налогообложения, показывается отрицательное влияние этих факторов на уровень уклонения. Тогда как ужесточение наказаний и конфронтационные меры по отношению к налогоплательщикам могут привести к обратному эффекту, снижая доверие к системе налогообложения и к дальнейшему уходу от налогообложения. «Гражданский долг» и «законопослушность» - не являются непосредственно экономическими факторами, но, в тоже время, имеют макроэкономические последствия. Если следовать логике Стиглица, то рациональный выбор индивида - это уклонение от налогообложения. А государство, в свою очередь, должно стремиться изымать как можно большую долю дохода индивидуумов для выполнения своих функций. Такая упрощенная схема чревата проблемами, которые встали перед многими странами, после внедрения западной экономической системы в иной культурной среде без необходимой социологической экспертизы. Очевидно, что для того чтобы исправить ситуацию и снизить уровень уклонения от налогообложения необходимо воздействовать на факторы, которые ранее рассматривались как неэкономические. С другой стороны, экономический рационализм является необходимой предпосылкой для планирования мер корректирующего воздействия, и без интердисциплинарного подхода невозможно разработать действенные меры в этой области.