Иностранный капитал в отраслях промышленного производства России Корнилов Сергей Сергеевич

Иностранный капитал в отраслях промышленного производства России
<
Иностранный капитал в отраслях промышленного производства России Иностранный капитал в отраслях промышленного производства России Иностранный капитал в отраслях промышленного производства России Иностранный капитал в отраслях промышленного производства России Иностранный капитал в отраслях промышленного производства России Иностранный капитал в отраслях промышленного производства России Иностранный капитал в отраслях промышленного производства России Иностранный капитал в отраслях промышленного производства России Иностранный капитал в отраслях промышленного производства России
>




Корнилов Сергей Сергеевич. Иностранный капитал в отраслях промышленного производства России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 222 c. РГБ ОД, 61:01-8/1324-7

Содержание к диссертации

Введение

I. Основы формирования нормативной базы привлечения иностранных инвестиций в промышленность .

1.1 Международный опыт привлечения иностранных инвестиций и российские тенденции 9

1.2 Принципы и этапы формирования российского законодательства по привлечению иностранных инвестиций.. 28

1.3 Направления, формы и принципы привлечения иностранного капитала в промышленность РФ 55

II. Структура, динамика и масштабы привлечения иностранных инвестиций в России .

2.1 Иностранный капитал в промышленности России во второй половине XIX - начале XX веков 84

2.2 Формы и структура иностранного капитала в РФ 105

2.3 Масштабы и география иностранного предпринимательства 119 в промышленности РФ

2.4 Условия и перспективы реализации проектов ТЭК с участием иностранного капитала 144

III. Перспективы привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями РФ .

3.1 Государственная политика стимулирования иностранных инвестиций 163

3.2 Практика привлечения иностранных инвестиций промышленными предприятиями 181

Заключение 203

Библиографический список использованной литературы 206

Приложения 214

Введение к работе

Объективные тенденции глобализации и интернационализации хозяйственной жизни, сопутствующие процессы концентрации капитала и ресурсов определяют ведущее значение крупной, технологичной, интегрированной с наукой промышленности в решении и оборонных, и экономических, и социальных задач

Основной причиной, обусловившей глубину кризиса в отечественной промышленности, является уход государства от проведения активной промышленной политики1, согласованной с макроэкономической и научно-технологической политикой. Индекс промышленного производства упал в середине 1998 г. до рекордно низкого уровня - 37% (от 100% уровня 1990 г. ). После 17 августа 1998 г. ситуация в промышленности несколько стабилизиро-валась и в начале 2000 г. индекс промышленного производства составлял 49%. Причинами, вызвавшими подобный рост, наряду с факторами импортозамеще-ния являются активизация экспорта сырьевых ресурсов в ряде отраслей - химии, нефтехимии, черной и цветной металлургии, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и резкое улучшение внешнеторговой конъюнктуры для российских товаров.

Кризисная ситуация в экономике страны подсказывает, что единственно правильный выход - это возрождение промышленного сектора как фундамента для экономики в целом. Промышленность во многом является опорой не только других секторов экономики, но и социальной сферы страны, и ее стабиль Под промышленной политикой понимается система взаимосвязанных целенаправленных государственных мер как прямого воздействия, например в виде государственных закупок, так и посредством финансово-кредитных рычагов и кризисных явлений, обеспечение экономического роста, повышение конкурентоспособности отечественной промышленности на международном и внутренних рыках.

ность позволяет стране быть менее подверженной веяниям финансовых рынков.

В условиях инвестиционного голода, испытываемого, в первую очередь, производственным сектором, доступ к накопленным мировым финансовым ресурсам может придать необходимый импульс российской промышленности для выхода из состояния затянувшегося спада. Учитывая основную особенность инвестиций в промышленное производство - вложение капитала на длительное время, задача привлечения иностранного капитала для России представляется первостепенной.

Из основных фундаментальных исследований данной темы, отраженных в трудах как отечественных, так и иностранных ученых, опубликованных в 90-е гг., следует выделить: монографии И. Фаминского, А. Астаповича, Л. Григорьева, С. Серегина, В. Степанова, Е. Халевинской, П. Фишер.3

Как показывает практика, экономические реформы, изменение российского законодательства, выход отечественных предприятий на мировые рынки капиталов не всегда успевают найти отражение в фундаментальных исследованиях. Поэтому без изучения публикаций в периодических изданиях невозможно получить полную картину состояния и перспектив иностранных инвестиций в экономику страны. Следует выделить статьи Б. Пичугина, М. Субботина, А. Конопляника, М. Делягина, Чистова А.В., Цветкова Н. по проблемам прямых зарубежных вложений, опубликованные в экономических изданиях в 1992-2000 гг.

Однако, несмотря на оживленную дискуссию в зарубежной и российской экономической литературе, до сих пор не выработана комплексная долгосрочная программа привлечения иностранных инвестиций, определяющая приоритетные сферы и условия приложения иностранного капитала в России. Многие теоретические и практические вопросы международного движения капиталов нуждаются в пояснении и уточнении.

Целью работы является анализ опыта привлечения иностранного капитала в промышленность России на различных этапах развития экономики страны и обоснование наиболее рациональных для современного периода направлений и форм иностранных инвестиций.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

• обобщения опыта привлечения иностранных инвестиций в промышленность России на рубеже 19-20 веков, зарубежных стран и современной России.

• уточнение целей и форм привлечения иностранного капитала, его роли в преодолении кризиса и развитии переходной экономики в России.

• анализ правового регулирования иностранного капитала в России.

• определении структуры и масштабов источников иностранного предпринимательства в промышленности России.

• изучение деятельности промышленных предприятий с иностранными инвестициями в регионах РФ.

• анализ инвестиционного климата и выявление отраслевых приоритетов в сфере промышленного производства для зарубежных капиталов.

Объектом исследования в работе служили промышленные предприятия с иностранными инвестициями в РФ.

Предметом исследования явились процессы создания и деятельности промышленных предприятий с иностранными инвестициями в условиях преодоления социально-экономического кризиса и становления рыночных отношений в РФ.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили фундаментальные исследования ведущих зарубежных и российских экономистов в области международных экономических отношений, теории трансферта капитала и совместного предпринимательства. В диссертации анализируются законы и законодательные акты России, Российской Федерации и СССР, указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, решения федеральных и местных органов: нормативные, инструктивные материалы, научные обзоры, доклады и прогнозы Министерства экономики, Минфина, МВЭС, Государственного Таможенного Комитета, а также материалы выборочного обследования отдельных промышленных предприятий с иностранным капиталом.

Информационной базой диссертационного исследования послужили также статистические материалы России (данные Госкомстата РФ, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, ЦБ РФ и т.д.) и международных организаций (Всемирного банка, ЕБРР); материалы научно-практических конференций и семинаров; архивные данные; публикации в отечественных и зарубежных периодических изданиях; а также информация российских и зарубежных информационных агентств, крупных компаний, ассоциаций и банков.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы научных исследований: сравнительный, графический, качественных характеристик, оценок эффективности, ценовых характеристик, логического мышления, экспертных оценок.

В соответствии с задачами исследования диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 9 приложений. По тексту приводится 20 таблиц и 10 диаграмм.

Научная новизна диссертационной работы связана с исследованием актуальной, но практически не разработанной проблемы привлечения иностранного капитала промышленными предприятиями РФ.

Научная новизна вынесенных на защиту положений диссертационного исследования состоит в следующем:

• введены в научный оборот новые данные, характеризующие роль иностранных инвестиций в создании в дореволюционной России технически передовой промышленности, а также в обеспечении военно-политической и экономической безопасности России; показано, что активный приток торгово-промышленного капитала в дореволюционной России начался после прихода иностранного капитала в кредитную систему;

• выявлена отраслевая структура и формы организации предприятий с участием иностранных инвестиций в промышленном производстве РФ.

•обоснованы наиболее рациональные направления и формы привлечения иностранных инвестиций в российскую промышленность;

• определены пути и методы активизации привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики России посредством развития совместного предпринимательства в области разработки, производства и сбыта продукции, предоставления финансовых гарантий и льгот в приоритетных для России сферах приложения капитала, развития лизинга, соглашения о разделе продукции.

• сформулирован комплекс мер по стимулированию притока иностранного капитала в промышленное производство России

• обобщены современные статистические данные 90-х гг., характеризующие динамику российской промышленности и иностранных инвестиций.

Практическая значимость работы состоит в исследовании и доведении выводов автора до конкретных рекомендаций по совершенствованию совместного предпринимательства в промышленном производстве РФ, что делает возможным их непосредственное использование в деятельности финансовых, страховых компаний, фондов, а также промышленных предприятий с участием иностранного капитала.

Основные положения и результаты диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономические связи потребительской коо перации», «Экономика совместного предпринимательства с привлечением иностранных инвестиций» при подготовке экономистов по специальности «Мировая экономика» и повышении квалификации специалистов, прежде всего управляющего звена - менеджеров, директоров.

Материалы исследования могут быть полезны при разработке государственной политики привлечения иностранных инвестиций. В связи с этим работа представляет интерес использования международного опыта для стимулирования притока иностранных инвестиций в Российскую Федерацию.

Основные положения данного исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Московского университета потребительской кооперации.

Основные результаты исследования опубликованы в 8 научных работах.

Международный опыт привлечения иностранных инвестиций и российские тенденции

Одним из главных условий ускоренного развития экономики является разработка и проведение в жизнь концептуальной стратегии взаимодействия России с мировым рынком капиталов, который является одним из наиболее влиятельных факторов современной экономической жизни.

Благодаря интенсивному развитию мировой рынок капиталов приобрел такие масштабы, силу, что сам превратился в мощный фактор дальнейшего развития процесса интернационализации хозяйственной жизни, стал источником ресурсов не только для развитых стран, но и для обширной группы развивающихся стран и стран с переходной экономикой.

Международные потоки капитала, сосредоточенные на мировых фондовых биржах, вместе с финансовыми резервами, созданными международными банками, по темпам роста опережают мировую торговлю и производство и каждый год увеличиваются. В 1998 г. оборот на мировом валютном рынке примерно в 90 раз превысил объемы международной торговли; суточный оборот на этом рынке увеличился с 15 млрд. долл. США в 1973 г. до 200 млрд. дол. в середине 80-х годов и сегодня достиг 1400 млрд. дол.

Мировой рынок капиталов представляет собой сегодня глобальную систему аккумулирования свободных денежных средств и их предоставления в распоряжение деловых структур и государственных органов различных стран на принципах конкуренции, которая также приняла глобальный характер. Сегодня можно утверждать, что формирование и развитие мирового рынка капиталов стало результатом действия генеральной тенденции мирового хозяйства, которая состоит в движении к экономическому сближению и объединению отдельных стран в единый мировой хозяйственный комплекс5.

Перераспределение финансовых ресурсов в мире обеспечивает их наиболее прибыльное использование, повышает эффективность производства на микро- и макроуровне, является важным фактором ускорения экономического прогресса партнеров и мира в целом. Страны-экспортеры промышленных товаров, предоставляя субсидии и кредиты и поощряя вывоз частного капитала, в некоторых случаях преследуют не только коммерческие цели, но решают и политические задачи. Аналогично страны-импортеры такой продукции, привлекая зарубежные средства, стремятся использовать их для решения собственных национальных экономических и политических задач. Учет взаимных интересов в реальном секторе экономики облегчает такой вид международных отношений и создает основу, превращающую привлечение иностранных ресурсов и их предоставление в важную сферу международного экономического сотрудничества, в которой ныне принимают участие практически все страны мира.

В первой половине 90-х годов привлечение иностранных ресурсов в мире резко расширилось и достигло рекордных показателей. Заимствования на мировых рынках капитала только за 1995 год увеличились на 30% по сравнению с 1994 годом и составили 1258 млрд. долл., превысив уровень 1990 года более чем в 3 раза6. При этом прямые инвестиции в том же году вышли на уровень -230 млрд. долл., т.е. выросли по сравнению со средним уровнем второй половины 80-х годов почти на две пятых7. Это стало возможным в т.ч. благодаря значительному расширению предоставления кредитов по линии международных финансовых организаций.

Прямые иностранные инвестиции представляют собой сегодня одну из важнейших и наиболее динамичных составных частей мирового движения капитала. Опыт привлечения и использования иностранных прямых инвестиций как развитыми, так и развивающимися странами свидетельствует, что при надлежащей государственной политике в отношении этой формы инвестиций они служат мощным источником обновления производственного аппарата в промышленности принимающей страны, одним из важных генераторов ее отраслей, эффективным средством повышения конкурентоспособности экспорта, расширения и укрепления технологических позиций страны в мировой экономике.

Среди ключевых факторов развития рыночных отношений в России существенное место занимает практика привлечения иностранного капитала. В условиях административно-командной экономики страна была полностью отделена от потоков движения капитала. Между тем в странах Запада международная миграция капитала привела к углублению интернационализации хозяйственной жизни. Наиболее ярко это проявилось во взаимном движении капитала между промышленно развитыми странами.

Рост вывоза капитала из одних стран в другие отражает углубление международного разделения труда и интернационализацию производства. Современное производство под влиянием научно-технической революции становится все более сложным. Растет число видов и подвидов производств. Но их развитие не всегда оказывается экономически нецелесообразным в рамках одной страны. Углубляется международная специализация и расширяются масштабы кооперирования производств. Производство конечного продукта расчленяется на отдельные этапы, которые оказываются в разных странах.

Следуя за развитием промышленного производства, капитал также интернационализируется. Перелив капитала из одной в другую страну отражает стремление компаний сосредотачивать в своих руках отдельные этапы производства продукта, оказавшиеся в разных государствах. Компании промышлен-но развитых стран, особенно крупные, становятся все более транснациональными, выходя за национальные границы. Образование крупных транснациональных компаний ведет к ускорению международной специализации и кооперации, так как у собственника предприятия есть возможность более устойчиво развивать производственные связи. Таким образом, взаимное движение капитала, образование на его базе транснациональных компаний выступают важнейшим фактором углубления экономической взаимозависимости и взаимодополняемости в мировом хозяйстве.

По прогнозам ряда экспертов, в начале третьего тысячелетия при оптимистическом сценарии развития мировой экономики импорт капитала странами третьего мира будет находиться на уровне 115-120 млрд. дол. в год, при менее благоприятной ситуации - 90-100 млрд. дол. в год. При стабильной доле государств Ближнего и Среднего Востока, а также стран Африки возрастет удельный вес прямых инвестиций в бывшие социалистические государства Восточной и Центральной Европы. По расчетам лондонского Центра экономической информации, вложения капитала в эти страны составят около 13 млрд. дол. в год , т.е. 11-14% от общего объема прямых иностранных инвестиций.

Конкурентная зона России большей частью находится в рамках развивающихся стран с традиционной «колониальной» экономикой, так как инвестиции в российский ТЭК будут производиться за счет сокращения доли вложений именно в эти страны. Для привлечения прямых инвестиций в индустриальные отрасли, ориентированные на внутренний рынок, России придется вести конкурентную борьбу со странами Латинской Америки, Восточной и Центральной Европы, (см. Приложение №1)

Иностранный капитал в промышленности России во второй половине XIX - начале XX веков

С середины XIX в. в России происходит прилив иностранного капитала в промышленное производство, тем самым зарубежные инвестиции явились важным средством индустриализации России. Поэтому представляется очевидным проанализировать мотивацию иностранного предпринимательства вложения капиталов именно в этот, достаточно непростой период, на территориях, с почти отсутствующей инфраструктурой, и какой опыт можно извлечь для современной России, находящейся опять в сложной экономической ситуации.

Опыт взаимодействия с иностранным капиталом в Росси берет начало с XVIII века, в виде государственных займов, причем первый займ был сделан в царствование Екатерины в 1769 году у голландских банкиров на сумму 5,5 млн. гульденов. Но на прямое вложение иностранный капитал в это время не решался.

Народное хозяйство дореформенной России не могло привлечь западноевропейский капитал в сколько-нибудь значительном объеме уже хотя бы потому, что не могло предложить ему свободные рабочие руки, в которые он вложил бы резец, гаечный ключ, молоток или иной инструмент . Но все же в 1855 году появляется первая иностранная компания - «Немецкое континентальное газовое общество». Тем самым можно констатировать, что иностранное предпринимательство является лакмусовой бумажкой экономических тенденций, происходящих в ближайшее время в стране. И действительно, в 1861 году в России - реформа.

Реформа стала исходным пунктом резкого роста хлебного экспорта, доходы от которого были одним из основных источников накопления и вкладывались в развитие различных отраслей народного хозяйства России. Однако нельзя не видеть в этом достижении и участия иностранного капитала, косвенно через железнодорожное строительство и непосредственно через кредитование заготовок и практическую организацию вывоза российских хлебов в Европу. Поэтому можно считать, что таким косвенным путем иностранный капитал дополнительно стимулировал развитие российской промышленности.

В условиях бездорожья, отсутствия прочной валюты, каковой была Россия в 60-х годах XIX столетия, вложение средств в промышленность было рискованно, а иностранный капитал предпочитал идти по более надежному и легкому пути. Одним из главных направлений явилось финансирование государственных и частных железнодорожных займов, гарантированных Правительством. Иностранные займы создали в стране огромную дополнительную покупательную силу. На российских промышленников посыпались правительственные заказы на шпалы, рельсы, паровозы, технические масла, стройматериалы, вагоны, металлоконструкции, станционное оборудование, средства связи и т.д. Свои требования к легкой и строительной промышленности предъявили сотни тысяч рабочих новых профессий, так или иначе связанных со строительством, обслуживанием и снабжением железных дорог (на рубеже веков здесь работали 400 тыс. человек, или 1/6 всей рабочей силы)75. В стране, где население вело преимущественно натуральное хозяйство и практически ничего не покупало, ускоренный рост платежеспособного спроса за счет внешних займов создавал абсолютно необходимую для промышленности питательную среду. Так, в 1893-1900 годах на железнодорожное строительство ежегодно отпускалось 278 млн. руб7 .

Таким образом, роль железнодорожного строительства не сводилась к единому толчку. В течение всех 50 лет «великого железнодорожного строительства» железнодорожные миллиарды подпитывали национальную промышленность, создавали небывало высокую конъюнктуру, помогали преодолевать временные экономические спады. Для постройки железных дорог потребность в иностранном капитале была велика. Император Николай I был убежденным сторонником строительства железных дорог в России. Многие из проектов, к примеру 1844 года, удостоилось высочайшего одобрения. То, что ни один из этих проектов не был осуществлен, связано с недостаточностью капиталов в России. В деле развития рельсовой сети России огромное участие приняли иностранные капиталы. Железнодорожное строительство трех наиболее оживленных периодов: 1865-1874 гг., 1895-1900 гг., 1908-1910 гг., (проложено около 35000 из 50000 верст рельсового пути или 70% их общей протяженности). К 1913 году общая протяженность российских железных дорог составила уже 66500 верст. Основными заимодавцами были банкиры Лондона, Амстердама, и в особенности Парижа. Именно при их участии создается крупнейшее «Главное общество российских железных дорог» - штаб, координировавший международное финансирование разработанных правительством России программ железнодорожного строительства. В 70-80-х годах XIX века резко возросла активность на этом поприще и германского капитала.

Условия и перспективы реализации проектов ТЭК с участием иностранного капитала

ТЭК всегда был основой как советской, так и российской экономики. СССР занимал первое место в мире по добыче нефти и газа и третье - угля, при этом большая их часть приходилась на долю России (92% нефти, 78% газа и 58% каменного угля).150 За период реформ наиболее сильно сократился объем добычи нефти и газового конденсата (См. Табл. 18).

По расчетам МБРР, только для того, чтобы стабилизировать объем добычи на существующем уровне, ежегодный объем инвестиций (иностранных или российских фирм) в российскую нефтяную отрасль должен составить 13 млрд. долл. Масштаб этой суммы наглядно свидетельствует о том, что и внутренние, и иностранные капиталовложения имеют критически важное значение для стабилизации объемов добычи, не говоря уже об их увеличении. По прогнозам российских государственных органов для «поддержания оптимальных темпов развития» нефтяному комплексу до 2005 года потребуется не менее 36 млрд. долл. США.151

По данным Министерства топлива и энергетики при нынешнем уровне расходов (около 1,5 млрд. долл. США) на поиск новых месторождений, бурение новых скважин на действующих месторождениях, развитие технологии бурения, повышение нефтедобычи, объем добычи нефти к 2005 г. составит менее 200 млн. тонн в год. При том, что на сегодняшний день нефтегазовый сектор дает до 70%о доходов бюджета 153, такое сокращение будет иметь катастрофические последствия для экономики. Причинами резкого падения добычи нефти является не столько снижение качества сырьевой базы (опережающая разработка наиболее крупных и высокодебитных залежей), сколько общеэкономические проблемы.

Нехватка инвестиционных ресурсов замедляет разработку основной части месторождений Западной Сибири, введенных в эксплуатацию в 1986-1990 гг. Практически остановлен ввод в действие новых открытых месторождений на севере Тимано-Печорской нефтегазовой провинции и на шельфе острова Сахалин. Так, на сахалинском шельфе крупные месторождения были разведаны еще в 70-80-х гг., но до сих пор не введены в разработку, хотя запасы нефти значительны, и существует огромный потенциальный рынок сбыта - Япония, Южная Корея, Тайвань. Другой причиной снижения добычи нефти можно считать дисбаланс цен на нефть и оборудование для нефтедобычи не в пользу нефти, что затрудняет техническое переоснащение промыслов. Недостаточно эффективно работают и новые российские нефтяные компании, созданные по результатам реформирования централизованного управления отраслью. Действующая налоговая система также не способствует росту инвестиций. По расчетам специалистов Минтопэнерго, доля налогов в цене реализации нефти за период с декабря 1991 г. по декабрь 1993 г. выросла с 17 до 59% в 1996 г. эта цифра достигла 67%!54. Среди недостатков российского налогового законодательства для нефтяных компаний можно назвать обложение НДС движения средств внутри вертикально интегрированной фирмы (потери 20% при сборе средств из регионов в центр и 20% от оставшихся 80%) при обратном распределении, итого 36%) и практику авансирования налоговых платежей. В мире принята уплата налогов по факту получения прибыли, в России же компании несут потери в виде недополученной прибыли при авансировании, а в случае превышения фактической прибыли над расчетной должны уплачивать проценты по ставке ЦБ РФ на сумму разницы. Характерно, что даже отмена экспортных пошлин на нефть по требованию МВФ с 1 июля 1996 г. не привела к снижению общего налогового бремени на нефтяные компании. Например, по расчетам НК «ЛУКойл», отмена пошлин сэкономила компании 1420 млрд. руб. При этом повышение акциза на нефть (потери 1364 млрд. руб.), транспортного тарифа на прокачку нефти (714 млрд. руб.), тарифа на электроэнергию (92 млрд. руб.) и налогов на бензин (1375 млрд. руб.) в целом даст отрицательный эффект в 2125 млрд. руб.133

Положительным примером оптимизации налогов в нефтяной промышленности может служить опыт Татарстана: снижение налога на прибыль в части поступлений в республиканский бюджет для АО «Татнефть» способствовало росту производства на этом предприятии. Определенные шаги по снижению налогового бремени для предприятий ТЭК были предприняты и на федеральном уровне в 1997 г.: в среднем на 30% снижены ставки акцизов, а с 1998 г. введен альтернативный порядок уплаты налога на прибыль - по фактическим результатам деятельности. Однако очевидно, что кардинальное изменение порядка налогообложения предприятий топливной промышленности, стимулирующее инвестиционный процесс, произойдет только после принятия нового Налогового Кодекса.

Решение проблемы привлечения инвестиций в топливную промышленность позволит активизировать как разработку открытых месторождений (в краткосрочном и среднесрочном периодах), так и разведку новых нефтегазовых районов (в долгосрочном периоде). Так, степень вовлеченности текущих разведанных запасов на севере Европейской части России составляет лишь 39%, а доля неразведанных ресурсов нефти в целом по стране составляет около 57,5% от общего ее потенциала в недрах.

Государственная политика стимулирования иностранных инвестиций

Государственная политика государства-реципиента оказывает решающее влияние на процесс получения и использования иностранного капитала, создавая условия жизнедеятельности национальных фирм. Она прямо и косвенно воздействует на их поведение в целом, поскольку участвует в распределении и перераспределении национальных ресурсов. Более того, государство не только обеспечивает правовые нормы ведения бизнеса в стране, но и оказывает влияние на структуру экономики, конкурентную среду, образовательный уровень населения, рыночную и транспортную инфраструктуру, обеспечивает экономическую поддержку и политическую защиту национальных фирм на международном уровне и внутри страны.

Для притока иностранного капитала необходима устойчивая социально-политическая и экономическая обстановка, а также стабильность правового регулирования иностранных инвестиций. Иностранный капитал неохотно идет в те страны, из которых нелегально "утекает" национальный капитал. Поэтому выдвижение России на роль ведущего импортера иностранного капитала представляется проблематичным. Можно говорить о России лишь как о возможно будущем лидере. Даже имеющиеся относительные преимущества России как сферы приложения иностранного капитала предстоит реализовать в жесткой конкурентной борьбе при наличии широкого выбора инвестором наилучших условий инвестирования.

Государственные мероприятия по улучшению инвестиционного климата путем увеличения темпов экономического роста, развития инфраструктуры, развития образования, научных исследований будут способствовать усилению конкурентных позиций России в сфере приложения их иностранного капитала. Законодательство должно привести действующие механизмы в соответствие с реальными условиями. Прежде всего необходимы законодательные акты, устанавливающие приоритетность и преимущества отдельных отраслей.

Важным фактором, обеспечивающим инвестиционную привлекательность экономики, являются отлаженность системы отношений государственных и коммерческих структур, ее обеспеченность соответствующими стабильными законодательными актами и наличие традиций их однозначного применения163.

По мнению зарубежных инвесторов, при принятии ими решений о финансировании проектов важны своевременная и четкая выдача государственными органами разрешений на сооружение и эксплуатацию промышленных установок, экспорт производимой продукции (если существуют ограничения на экспорт), права (лицензий) на добычу нефти, газа и других полезных ископаемых, открытие для предприятий с иностранными инвестициями валютных счетов за рубежом и т.д.166 Вопрос об инвестиционной привлекательности России весьма актуален. Экономические перемены переплетаются с политическими, что может отразиться на смене тактики иностранных инвестиций. В условиях перемены в политике не может быть однозначного суждения об изменении привлекательности России для иностранных инвесторов, которую следует рассматривать не в целом, а применительно к отраслям инвестирования, участникам инвестиционного процесса и видам риска. Можно ожидать, что правительство будет вводить более жесткий контроль над иностранными инвестициями в ключевых отраслях промышленно 165 сти, особенно если речь будет идти о приобретении крупных пакетов акций национальных промышленных и сырьевых гигантов, что означает снижение общей доходности инвестиций в эти ценные бумаги. С нашей точки зрения нужно предоставить льготы для инвестирования в регионы, нуждающиеся в серьезнейшей реорганизации отраслевой структуры. Это в первую очередь угольные регионы, переживающие объективный кризис в связи с падением спроса на уголь как источник энергии; это районы, в которых градообразующими являются одно - два крупных оборонных предприятия; это сельскохозяйственные регионы страны. В этих регионах практически отсутствуют альтернативные виды экономической деятельности, мелкого бизнеса, гибкой инфраструктуры, а именно транспорта и дорог, жилья, гостиниц, современной сферы обслуживания, финансовой инфраструктуры. Люди, живущие там, просто отрезаны от мира, от перемен, которые происходят в крупных городах. Строительство объектов инфраструктуры (транспорта, жилья, сферы услуг, мелкого бизнеса, обслуживающих как производство, так и потребление представляют собой самый большой и многообещающий рынок в мире. Поэтому финансирование таких программ и участие в них иностранных инвесторов может быть воспринято с энтузиазмом любым правительством России. В этом может быть независимость иностранных инвесторов от политических перемен в России. Что приведет к более планомерному и долгосрочному инвестированию с уменьшением доли определенного спекулятивного настроения у некоторых краткосрочных иностранных инвесторов, а также к более гибкому, в способах вложения, тесному сотрудничество с национальными инвесторами.

Решение проблемы стимулирования инвестиций в российскую экономику во многом зависит от становления российского рынка ценных бумаг , раз 166 витие которого будет осуществляться по мере преодоления инфляционных процессов и стабилизации производства. Это позволит выявить реальную ценность активов предприятий и если не исключить, то по крайней мере существенно уменьшить степень недооценки российских предприятий при продаже их активов, а также не допустить выпуска в обращение не имеющих достаточного обеспечения ценных бумаг. Наконец, через механизм надежного национального рынка ценных бумаг станет возможным установить взаимодействие с мировым рынком и обеспечить устойчивый доступ к его ресурсам.

Перенос акцента в привлечении иностранного капитала на приток прямых и портфельных инвестиций диктуется еще и тем, что Россия в настоящее время не располагает возможностями существенно наращивать свою внешнюю задолженность по линии иностранных кредитов.

Российские негосударственные предприятия и фирмы, должны самостоятельно выходить на мировой кредитный рынок в качестве заемщиков, используя в роли посредников российские банки и финансовые компании. Государство может в отдельных случаях выступать гарантом по таким заимствованиям, в особенности, когда дело касается проектов, имеющих важное значение для отечественной экономики. К настоящему времени уже существуют многочисленные успешные примеры такой практики.