Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах Городинная, Елена Игоревна

Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах
<
Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах
>



Городинная Елена Игоревна. Государственное стимулирование малого инновационного бизнеса в зарубежных странах : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.14 / Городинная Елена Игоревна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/521

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Объективный процесс глобализации, индивидуализация потребительского спроса, формирование сетевой экономики делают особенно актуальными в теории и практике вопросы, связанные с местом малого и среднего предпринимательства (МСП) в международных экономических отношениях. Анализ общемировых тенденций свидетельствует о повышении роли малого бизнеса в инновационной деятельности. Это объясняется динамизмом рыночной среды, интенсификацией процессов международного разделения труда, переходом к инновационной экономике и к системе «гибкой специализации».

Создание новых компаний, само предпринимательство уже давно признано важнейшим двигателем инновационного процесса. Малый бизнес, благодаря своей мобильности и высокой восприимчивости к новшествам, выступает в роли интегратора мировой экономики, способствуя процессам глобализации. Интернационализация деятельности и инновационная активность перестают быть прерогативами лишь крупных компаний, напротив, мировой опыт свидетельствует об эффективности объединения усилий крупного бизнеса и МСП в области инноваций. Участие малого бизнеса в международных экономических отношениях «облагораживает» структуру и экспортно-импортных операций, увеличивая долю наукоемкой продукции, способствуя развитию инноваций, что непосредственно отражается на конкурентоспособности стран.

Опыт показывает, что сочетание государственной политики в области инноваций и политики в области предпринимательства повышает эффективность экономики в целом. Поддержка создания и экспансии малого бизнеса способствует инновационной активности государства на мировой арене, тогда как стимулирование инновационного процесса содействует возникновению новых компаний и расширению их присутствия в мировой экономике.

В странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) доля МСП составляет до 99% от числа всех компаний, малый бизнес, по различным оценкам, создает от 50% до 75% добавочной стоимости. Однако МСП менее вовлечены в инновационную активность, чем крупные компании.

Существующее противоречие между высокой экономической и социальной значимостью МСП и их недостаточным присутствием на рынке инноваций даже развитых стран свидетельствует о необходимости проведения государственной политики в области поддержки инновационного малого бизнеса. Многие из традиционных проблем МСП, такие как недостаток финансирования, управленческих навыков, технологической оснащенности, информации о рынках и продуктах существенно обостряются в условиях интеграции в рынок инноваций. Обеспечение организационной, юридической, информационной и финансовой основы, способствующей предпринимательской деятельности, созданию и развитию МСП, становится одним из важнейших приоритетов государственной политики по поддержке предпринимательства. Зарубежными странами накоплен значительный опыт стимулирования инновационной активности малого бизнеса, что представляется особенно важным для России с учетом диспропорций в структуре экономики.

Однако в российской экономической литературе вопросы государственного стимулирования инновационной деятельности малого бизнеса разработаны недостаточно. Особенности функционирования МСП в условиях глобализации, формирования эффективных систем государственной поддержки малого бизнеса с высоким потенциалом роста в различных странах изучены не в полной мере.

Безусловно, в таких странах как США, Великобритания, Германия, Австрия, Италия, Франция, Испания, Япония накоплен большой опыт поддержки малого бизнеса, весьма интересный для российской практики. Однако особенностью этих стран является существенно более высокое качество рыночных и государственных институтов. В

условиях же несовершенной институциональной среды в российской экономике отдельные институты, заимствованные в странах с развитой рыночной экономикой, оказываются неэффективны. Поэтому опыт таких стран, как Южная Корея, Тайвань, Китай, Индия, Польша, Венгрия, Болгария также представляет немалый интерес для исследования.

Цель исследования состоит в выявлении тенденций и механизмов государственного стимулирования инновационной деятельности МСП в зарубежных странах и определении направлений по формированию эффективной системы государственной поддержки российского инновационного малого бизнеса.

Для достижения вышеуказанной цели автором были поставлены следующие задачи:

определить роль и место МСП в инновационном процессе;

оценить степень вовлеченности малого бизнеса в инновационную деятельность

зарубежных стран и выявить сложившиеся в мировой практике формы

инновационной активности МСП;

определить основные направления государственного стимулирования

инновационной деятельности МСП в зарубежных странах;

проанализировать российский опыт поддержки малого инновационного

бизнеса;

на основе зарубежного опыта разработать рекомендации по формированию

общих принципов и эффективных механизмов государственной поддержки

инновационных МСП. Объектом исследования является малый инновационный бизнес как основа устойчивого социально-экономического развития национальной экономики в условиях глобализации и возрастающей конкурентной борьбы на мировых рынках.

Предметом диссертационного исследования являются механизмы государственного стимулирования инновационной деятельности МСП.

Методологическую основу диссертационного исследования формируют общенаучные методы анализа и синтеза, логического и ситуационного анализа, экономико-статистических группировок, методы мониторинга, прогнозирования и планирования, экспертные оценки и другие.

Теоретическая основа диссертационного исследования представлена научными трудами отечественных и зарубежных ученых по вопросам теории предпринимательства и его организационных форм (В.А. Рубе, А.Ю. Чепуренко, Е.Г. Ясина, А.В. Виленского, В.В. Буева, Б.З. Мильнера, Л.Н. Тэпмана, Г.П. Черникова, П. Друкера, Ф. Хайека, А. Хоскинга, И. Шумпетера, Р. Кантильона, Ф. Найта, И. Кирцнера и других), новой экономики (М. Кастельса, Р. Гордона, Д. Тапскотта, Д. Белла, А. Хартмана, Ф. Махлупа, В.Л. Иноземцева, С.А. Дятлова, А.В. Толстопятенко), инновационного бизнеса (Ю.В. Яковца, И.Т. Балабанова, М.В. Грачевой, Б.П. Чумаченко, К. Нордстрема, И. Риддерстрима, Б. Санто и других).

Эмпирическую основу исследования составляют законодательные и нормативные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность, официальные статистические данные государственных структур поддержки МСП, обзорно-аналитические справки, опубликованные в периодической печати, информационные Интернет-ресурсы, результаты социологических исследований, научно-практических семинаров и конференций, ежегодные аналитические отчеты, публикуемые ведущими международными организациями.

Научная новизна диссертации определяется всесторонним изучением особенностей развития и государственного стимулирования малого инновационного бизнеса в зарубежных странах и представлена следующими положениями и выводами:

выявлены две группы субъектов малого и среднего предпринимательства

(МСП), сформировавшиеся под воздействием процессов глобализации,

технического прогресса, растущей индивидуализации спроса, - традиционный малый бизнес и «предпринимательство роста». Установлено, что представители первой группы, как правило, функционируют на локальном рынке, ориентируясь на производство уже существующих продуктов и услуг, и нацелены на повышение эффективности бизнеса, достижение устойчивости. Представители второй группы, ориентированные на быстрый рост, занимают активную позицию на рынке, стремятся к созданию новой стоимости, потому их деятельность сопряжена с большим риском;

на основе обобщения зарубежной и отечественной специальной литературы, практики функционирования МСП предложено уточнение понятию «малый инновационный бизнес»: это высокорисковая предпринимательская деятельность субъектов МСП, заключающаяся в непрерывном процессе разработки новых (или значительно усовершенствованных) продуктов, технологий, решений, методов и их внедрения на рынок;

систематизированы и обоснованы направления государственного стимулирования инновационной деятельности МСП в зарубежных странах: помощь в осуществлении научно-технических разработок, поддержка внедрения результатов научных исследований и технологических достижений, а также содействие кооперации хозяйствующих субъектов, участвующих в инновационном процессе. Выявлено, что при стимулировании инновационной активности МСП в зарубежных странах особое внимание уделяется становлению партнерской сети бизнеса и повышению заинтересованности крупного бизнеса к сотрудничеству с МСП;

доказано, что государственная поддержка инновационной,

внешнеэкономической деятельности в России ориентирована, в большей степени, на крупный бизнес, не заинтересованный во взаимодействии с отечественными МСП вследствие сложившейся отраслевой структуры экономики, отсутствия соответствующей законодательной базы, инфраструктуры для эффективного сотрудничества, низкого уровня доверия между потенциальными партнерами;

на основе анализа опыта зарубежных стран (США, Канады, Японии,

Великобритании, Франции, Германии, Китая, Индии, Южной Кореи и других)

разработаны рекомендации по совершенствованию механизмов

государственной поддержки инновационной активности российского малого

бизнеса: необходимо принятие целевых программ поддержки инновационных

МСП; формирование соответствующей инфраструктуры в целях

стимулирования создания и развития МСП-новаторов; улучшение имиджа

малого инноватора, усиление его инвестиционной привлекательности;

содействие партнерскому взаимодействию участников инновационного

процесса; включение инновационных МСП в программы государственных

закупок; развитие механизмов консолидации финансовых ресурсов для

реализации новаторских проектов.

Практическая значимость исследования определяется, прежде всего, тем, что

обобщенный материал и выводы могут быть использованы российскими научными и

государственными учреждениями и ведомствами при разработке политики в области

МСП, формировании стратегии инновационного развития России, и в поиске направлений

стимулирования малого инновационного бизнеса.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений при чтении базовых и специальных курсов по мировой экономике, международным научно-техническим связям, государственному регулированию экономикой, инновационному предпринимательству.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на кафедре мировой экономики экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова.

Основные результаты диссертационного исследования были использованы в работе НП «НД11 «Альянс Медиа», Российской Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства, АКБ «Транскапиталбанк» (ЗАО).

Основные положения диссертации изложены автором в четырех научных публикациях, в том числе в трех статьях в журналах из перечня российских рецензируемых научных журналов, определенного ВАК.

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографического списка. Введение Глава 1. Роль и место МСП в инновационной деятельности.

  1. Предпринимательство и инновации: типы МСП.

  2. Формы участия МСП в инновационной деятельности.

Глава 2. Зарубежный опыт государственной поддержки инновационной деятельности МСП.

2.1. Механизмы стимулирования инновационной активности МСП.

  1. Программы финансовой и технологической поддержки.

  2. Информационно-консультационная поддержка.

2.2. Содействие формированию партнерской сети малого бизнеса.

  1. Стимулирование сотрудничества малого и крупного бизнеса.

  2. Содействие кооперации МСП.

Глава 3. Возможности использования зарубежного опыта государственного стимулирования инновационной активности МСП в России.

  1. Государственная поддержка инноваций в РФ: инновационная стратегия.

  2. Малый бизнес Москвы: опыт поддержки инноваций.

3.3. Оптимизация роли государства в содействии инновационной деятельности малого
бизнеса.