Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Роль малого бизнеса в современной рыночной экономике 11
1.1. Основные изменения в регулировании государством малого бизнеса в конце XX в 11
1.2. Роль малого инновационного бизнеса и перспективы его развития в современной экономике .26
1.3. Характерные черты малого бизнеса и его регулирования в странах Восточной Азии 42
ГЛАВА 2. Особенности политики государственного регулирования малого бизнеса в странах Восточной Азии 59
2.1. Основные механизмы государственной политики в отношении малого бизнеса . 59
2.1.1. Япония 60
2.1.2. Республика Корея 70
2.1.3. Тайвань . 82
2.2. Государственное регулирование малого бизнеса в высокотехнологичных отраслях .91
ГЛАВА 3. Развитие малого инновационного бизнеса и его регулирование в научных и технологических парках Восточной Азии 109
3.1. Особенности функционирования малого инновационного бизнеса в технополисах Японии 110
3.2. Регулирование развития малого инновационного бизнеса в научно-промышленном парке Синьчу (Тайвань) .116
3.3. Опыт Республики Корея в развитии малого инновационного бизнеса в научных и промышленных парках .123
Заключение 135
Список литературы 141
Приложения 153
- Основные изменения в регулировании государством малого бизнеса в конце XX в
- Основные механизмы государственной политики в отношении малого бизнеса
- Особенности функционирования малого инновационного бизнеса в технополисах Японии
Введение к работе
В течение последней трети XX века в правительственных и академических кругах промышленно развитых и ряда развивающихся стран наблюдается возрождение интереса к проблематике малого и среднего бизнеса. В первую очередь это объясняется тем, что в результате структурной перестройки экономики после потрясений 70-х годов роль малого и среднего предпринимательства значительно возросла. В настоящее время на малый и средний бизнес в промышленно развитых странах приходится более 95% общей численности предприятий, до 3/4 занятых в экономике и от 1/3 до 2/3 промышленного производства. Особенно велика роль малого и среднего бизнеса в стремительно растущей сфере услуг.
Кроме того, наряду с традиционными для малого бизнеса отраслях (бытовые услуги, торговля, строительство, швейная, пищевая, деревообрабатывающая промышленность и т.п.), малый бизнес активно осваивает высокотехнологичные отрасли. Развитие науки, с одной стороны, требует выделения все более существенных средств для реализации отдельных крупных проектов, а с другой стороны, неизбежно вызывает все более детальную специализацию научных поисков. Именно это обстоятельство является объективной основой участия малого бизнеса в сфере НИОКР, предопределяет масштабы, формы и характер его научно-технической деятельности. Узкая специализация научных разработок способствует массовому вовлечению малого бизнеса в сферы информационных технологий, микроэлектроники, биотехнологии, а также смежные виды деловых услуг: программное обеспечение, обработку информации. Существенно уступая крупным фирмам в объеме расходов на НИОКР, небольшие фирмы, тем не менее, стали разработчиками многих важных изобретений и нововведений. В 90-е гг. бурное развитие Интернет-экономики привлекло в ее сети огромное количество разработчиков специализированных компьютерных программ, малых и средних фирм, инфраструктурно обслуживающих Всемирную сеть, ведущих ту или иную предпринимательскую деятельность в ее рамках и т. п.
С другой стороны, начиная с 70-х гг. происходят существенные изменения в концепции государственного вмешательства в экономику. Экономическая политика государства в целом становится в гораздо большей степени "рыночно-ориентированной": направленной на стимулирование предпринимательства, конкуренции, развитие рыночных инфраструктур, поощрение частных инвестиций. Поскольку именно малый бизнес традиционно рассматривается как некий носитель "основы" капитализма, рыночных отношений, поддержка малого предпринимательства занимает важное место в неолиберальной концепции государственного регулирования экономики. Большинство промышленно развитых стран, а также многие развивающиеся страны осуществляют комплексные программы поддержки малого и среднего бизнеса, для чего при правительствах центральных, региональных и местных уровней учреждены специальные структуры, специализированные финансово-кредитные организации и т.д.
Происходит и качественное преобразование программ государственной поддержки малого бизнеса. В качестве первоочередной задачи выдвигается формирование благоприятной экономической среды для создания и функционирования малых предприятий: развитие рынка капитала и облегчение доступа малых и средних предприятий к источникам финансирования, упрощение налоговой системы, государственного контроля и ослабления прочих барьеров, препятствующих развитию малого предпринимательства. Основной акцент делается не на ограждении малых предприятий от конкурентного давления со стороны крупных компаний, а на усилении их позиций в конкурентной борьбе. На первый план выходят меры, направленные на усиление технического и технологического вооружения, качества менеджмента и рабочей силы, обеспечение предпринимателей необходимой информацией по самому широкому кругу вопросов.
Существенные изменения, произошедшие в секторе малого бизнеса, с одной стороны, и в отношении правительств к его проблемам, с другой стороны, вновь сделали вопросы функционирования и регулирования малого бизнеса весьма актуальными как в плане развития национальной экономики, так и ми-
5 ровой экономики в целом. Актуальность изучения проблематики малого бизнеса и его поддержки особенно усиливается, если принять во внимание его возрастающую роль в сфере НИОКР, производстве разного рода инноваций, в системе Интернет-экономики. Государственное регулирование должно быть направлено на создание адекватных механизмов по эффективному использованию специфических черт малого бизнеса для общенационального прогресса. В этой связи представляется достаточно важным как с научной, так и с практической точки зрения рассмотреть основные рычаги и методы, применяемые государственным аппаратом для поощрения инновационных возможностей малого бизнеса.
Страны Азии, в частности, Япония, Республика Корея и Тайвань также столкнулись с необходимостью адаптации политики в отношении малого бизнеса к меняющимся экономическим реалиям. Особую остроту эта проблема приобрела в 90-е гг., когда экономические кризисы вынудили правительства данных стран к проведению структурных реформ экономики. Необходимо отметить, что, с одной стороны, данные страны уже имеют достаточно длительный опыт поддержки малого предпринимательства. В частности, Япония была одной из первых промышленно развитых стран, в которых меры поддержки малых и средних предприятий сформировались в целостную систему, строго увязанную с генеральным планом развития экономики в целом. С другой стороны, меняющиеся приоритеты развития экономики заставляют власти по-иному взглянуть на место и роль в ней малого бизнеса, особенно инновационного. Поэтому в последние 5-7 лет правительства Японии, Кореи и Тайваня решают не только типичные проблемы малого предпринимательства (финансовая поддержка, регулирование субконтрактных отношений, усиление региональной политики предпринимательства, снижение административных барьеров, стимулирование внешнеэкономической деятельности и др.) но и качественно новые проблемы, связанные с поддержкой высокотехнологичных проектов, созданием рынков венчурного капитала, информационным обеспечением, внедрением интернет-технологий и т.д. В связи с этим обновляются формы и механизмы под- держки предпринимательства. При этом сложность проведения данных преобразований заключается в целом малоблагоприятной экономической, так и в социальной и, в определенной степени, в культурной среде (особенно в Японии и Корее). Вследствие этого достигнутые в последние годы результаты реформирования нуждаются в научном осмыслении и критической оценке.
Таким образом, если в отношении ведущих западных стран анализ малого и среднего предпринимательства и механизмов его регулирования государством представлен в ряде научных работ советского периода и современных российских авторов (хотя и в неадекватной степени по объему публикаций), то в отношении малого бизнеса Японии, а также Республики Корея и Тайваня, в особенности его места и роли в инновационной сфере и взаимоотношений с государством существует определенный пробел.
Целью работы является комплексное исследование места и роли государства в развитии малого бизнеса ряда стран Азии: Японии, Республики Корея и Тайваня. При этом прежде всего анализируются особенности политики государственной поддержки малого бизнеса в инновационной сфере экономики и высокотехнологичных отраслях. Для достижения поставленных целей в процессе научного исследования решались следующие задачи: выявление места и роли малого бизнеса в современной экономике про-мышленно развитых стран, в том числе в ее особом новом сегменте - Интернет-экономике; определение основных факторов, повлиявших на изменения в регулировании государством малого бизнеса в последние десятилетия XX века; рассмотрение основных характеристик малого бизнеса в экономике Японии, Республики Корея и Тайваня; анализ особенностей государственного регулирования малого бизнеса в высокотехнологичных отраслях данных стран Восточной Азии; исследование развития малого инновационного бизнеса и механизма его регулирования в научных и технологических парках Восточной Азии.
Объектом исследования являются конкретные формы малого предпринимательства как регулируемые государством микросистемы.
В качестве предмета исследования взяты отношения, складывающиеся между малым бизнесом и крупными корпорациями.
Проблема малого и среднего бизнеса в зарубежных странах нашла широкое освещение в трудах экономистов советского периода, а также в ряде публикаций современных российских специалистов. Круг вопросов, анализируемых в имеющихся работах достаточно широк, как и перечень изучаемых стран. Большое значение для формулирования важнейших положений работы имели исследования следующих отечественных экономистов: Авдулова А.Н., Андрианова В.Д., Борисова Ю.Ф., Брагиной Е.А., Бузника В.М, Дунаева ЭЛ., Зяблюка М.Г., Лушиной Н., Ровенского Ю.А., Рубе В.А., Спартака А.Н., Ткаченко А.Н., Шулуса А. и др.
Среди исследователей, анализировавших опыт развития малого бизнеса в азиатских странах следует выделить следующих экономистов: Авдокушина Е.Ф., Белокриницкого В.Я., Карлусова В.В., Кузнецову А.Н., Колонтаева А.П., Левковского А.И., Мамедову Н.М., Савельева Н.А., Попова А.В., Уляхина В.Н. и др.
В свою очередь среди исследований, посвященных проблемам малого бизнеса в Японии, Республике Корея и на Тайване, следует отметить статьи Диярханова В., Костенко А., Лебедевой И.П., Наумовой Н.Ю., Родионова А.П.. Цветовой И. и др.
К числу зарубежных специалистов, наиболее глубоко анализирующих проблемы мелкого и среднего предпринимательства, можно отнести Альбаха Е., Аудреч Е., Аоямы Ю., Ким Л., Мюзика Д., Нэйсбитта Дж., Проберта М, Сяо X., Танаки М., Шумахера Е., Эрнста Д. и др.
Первоисточниками фактического материала для исследования послужили официальные документы и законодательные акты, касающиеся малого и среднего бизнеса Японии, Республики Корея и Тайваня, а также их общеэкономиче-
8 екая статистика. Важные сведения были получены по каналам Интернет, а также по итогам бесед с тайваньскими учеными и специалистами из других стран.
Весьма существенный объем научной литературы, посвященной проблемам малого бизнеса, с одной стороны, затрудня работу, поскольку существовала необходимость ознакомиться со всем массивом имеющейся информации, но, с другой стороны, позволил выделить основные проблемы темы, которые затрагивались большинством авторов достаточно поверхностно, либо вообще не затрагивались.
Научная новизна данной работы определяется, прежде всего, выбором для анализа малого инновационного бизнеса трех азиатских стран, объединенных во многом сходной культурой, традициями, социально-этическими ценностями, сходными путями экономического развития во второй половине XX века. Сравнительный анализ особенностей развития и государственного регулирования малого инновационного бизнеса в указанных трех странах дал возможность сформулировать общее и частное в предмете исследования, выделить определенные закономерности, механизмы, проблемы и пути их решения.
Не претендуя на детальное освещение всех проблем развития малого инновационного бизнеса в экономических структурах анализируемых стран, диссертация представляет собой первую в отечественной экономической науке попытку сравнительного, системного исследования теории и практики развития этого вида предпринимательства и особенностей его государственного регулирования в странах Азии.
Конкретное содержание научной новизны диссертации, по мнению соискателя, определяется получением ряда новых результатов и перспективных направлений исследования поставленной темы. В частности, в работе — выявлены важнейшие изменения в государственной политике поддержки малого бизнеса промышленно развитых стран в конце XX - начале XXI вв., связанные с переходом от преимущественно прямой помощи малым предприятиям к комплексу мер, направленных на усиление позиций ма-
9 лого бизнеса в конкурентной борьбе и создание благоприятной среды для его функционирования; исследованы механизмы воздействия информационно-коммуникационных технологий на малый бизнес позволило определить место малого бизнеса в системе Интернет-экономики. Малый бизнес, с одной стороны, использует достижения в информационно-коммуникационных технологиях, а, с другой стороны, малые инновационные фирмы являются важным звеном в инфраструктуре Интернет-экономики; проведен сравнительный анализ особенностей развития и государственного регулирования малого бизнеса в Японии, Республике Корея и на Тайване. Он дал возможность выделить их общие закономерности, а также сделать вывод о значительном сходстве подходов к реформированию системы государственной поддержки малого инновационного бизнеса, ее конкретных механизмов; выделены основные особенности развития малого инновационного бизнеса в научных и технологических парках, заключающиеся в возможностях унифицированного приобщения к единым стандартам и новым технологиям, повышения качества научно-технологических разработок, их коммерциализации. Раскрыты наиболее характерные методы стимулирования малого инновационного бизнеса государствами Восточной Азии путем создания благоприятного информационного бизнес-пространства и обеспечения доступа к нему малым фирмам. Научно-практическая значимость диссертации определяется тем, что обобщенный материал и выводы работы могут быть использованы отечественными научными и государственными учреждениями и ведомствами при разработке политики в отношении малого и среднего предпринимательства, поиске путей более эффективного использования форм и методов поощрения малого инновационного бизнеса, для совершенствования системы управления отечественными технопарками и технополисами. В России накоплен значительный ин-
10 теллектуальный потенциал и большое число научных открытий и изобретений, коммерциализация которых могла бы привести к формированию мощного и быстрорастущего сектора наукоемкого бизнеса. В то же время становление малого инновационного бизнеса происходит при давлении многих противодействующих факторов: неблагоприятный инвестиционный климат, несовершенство нормативной базы, неготовность финансового рынка к обслуживанию малых фирм, невысокий уровень менеджмента, слабая культура предпринимательства и т.д. В таких условиях государство, безусловно, должно играть направляющую, регулирующую и стимулирующую роль, создав систематизированный комплекс мер поддержки. Изучение опыта зарубежных стран в организации и развитии малого инновационного бизнеса будет, без сомнения, полезно при решении данной задачи.
Основные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курсов "Мировая экономика" и "Международные экономические отношения". В настоящее время результаты исследования, касающиеся малого бизнеса в интернет-экономике, практике функционирования технопарков и технополисов в странах Азии используются при чтении курса "Международные экономические отношения" в Московском университете потребительской кооперации.
Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах научно-практической конференции "Ученые Якутии в стратегии устойчивого развития Российской Федерации" и на заседаниях кафедры мировой экономики в Московском университете потребительской кооперации. По вопросам, рассматриваемым в диссертации, опубликованы две работы общим объемом 1,05 п.л.
Основные изменения в регулировании государством малого бизнеса в конце XX в
Рост экономической значимости малого и среднего бизнеса и возрождение интереса к его проблематике в экономической науке и практике стали одним из примечательных и, на первый взгляд, парадоксальных явлений в современной хозяйственной жизни на фоне набирающих силу процессов глобализации. В экономической литературе вплоть до второй половины XX века прогнозы относительно будущего мелкого производства были в основном пессимистичны. Преимущества крупных предприятий - более высокий уровень производительности труда и возможности его разделения внутри фирмы, более мощные финансовые, организационные и технические ресурсы - давали экономистам основание считать, что мелкое производство, основанное на ручном труде, не выдерживает конкуренции с крупным и со временем будет вытеснено. Эта точка зрения отражена в трудах классиков экономической теории XIX века, в частности, Дж. С. Милля, и К. Маркса.
В XX веке многие видные экономисты также рассматривали современный капитализм как эпоху крупных предприятий. Так, например, Й. Шумпетер в работе "Капитализм, социализм и демократия" (1942г.) полагал, что капиталистическое предприятие в ходе научно-технического прогресса станет очень большим и вытеснит малый и средний бизнес. Более того, управляемое бюрократами, отделенными от собственников и не заинтересованными в собственности, оно, в конечном счете, вытеснит предпринимателей как класс, и, потеряв смысл своего существования, будет поглощено государством.1 Вслед за И.Шумпетером известный американский экономист Дж. Гэлбрейт также утверждал, что превосходство крупных корпорацияй является результатом сложной природы современной технологии. По мнению Гэлбрейта, инновации стали настолько дорогостоящими, что могут осуществляться только крупными фирмами. Для малых фирм возможности будут существовать лишь в некоторых сферах: искусстве, сельском хозяйстве и секторе услуг.
Действительно, до 70-х годов XX века ход экономического развития стран Запада в целом подтверждал представления экономистов того времени о судьбе мелкого производства, постепенно сдававшего свои позиции. Так, завершение промышленного переворота в XIX веке сопровождалось неуклонным сокращением масштабов мелкого производства. В начале XX века стандартизация производства, укрупнение и унификация рынков также способствовали дальнейшему вытеснению мелких фирм. В США в 60-е годы прошла волна слияний и поглощений, в ходе которой малые и средние предприятия объединялись в крупномасштабные фирмы, охватывающие различные отрасли. В результате такой структурной перестройки роль мелких и средних предприятий в экономике снизилась: к середине 70-х годов на долю малых и средних пред-приятии приходилось 39% ВНП, тогда как в 50-е и начале 60-х годов - 43-44%. В странах Европы укрупнение предприятий также считалось целесообразным для обеспечения им возможности противостоять американским конкурентам. Советская экономическая мысль, в свою очередь, отдавала приоритет развитию крупных промышленных комплексов, отождествляя мелкое производство с неразвитыми формами товарного производства. В целом концентрация и централизация экономической деятельности рассматривались как основной фактор повышения конкурентоспособности предприятий и их магистральный путь развития.
Основные механизмы государственной политики в отношении малого бизнеса
При значительном сходстве направлений, в рамках которых развивается государственная политика поддержки малого бизнеса азиатских стран, можно также обнаружить немало общего в конкретном ее содержании, формах, которые она принимает. Это объясняется тем, что существует ряд проблем, особенно актуальных для малого бизнеса азиатских стран. Они включают в себя следующие основные моменты:
Во всех трех странах условия финансового рынка можно охарактеризовать как особенно неблагоприятные для малых и средних предприятий: частные финансовые институты более склонны предоставлять свои ресурсы крупным компаниям. Это обусловило создание множества программ финансирования и развитие системы специализированных правительственных и общественных институтов.
Проблема взаимоотношений малого и крупного бизнеса также актуальна для всех трех стран, особенно в Японии и Корее, где малые и средние субкон-тракторы особенно зависят от крупных компаний. Поэтому стремление стабилизировать связи между крупными фирмами и их мелкими субконтракторами нашло отражение в соответствующих мерах политики, имевших большое значение для малого бизнеса.
В культуре стран Востока образование представляет собой важнейшую ценность. Поскольку малый бизнес, как правило, не обладает достаточными собственными ресурсами для повышения качества людских ресурсов, правительства придают особое значение программам обучения предпринимателей и повышению квалификации персонала малых и средних фирм.
Общие проблемы малого и среднего бизнеса в азиатских странах и сходные представления о его роли и перспективах в экономике предопределяют симметричность набора инструментов для их решения.
Особенности функционирования малого инновационного бизнеса в технополисах Японии
Формирование научно-производственных комплексов в Японии происходит в рамках трех основных программ: 1) города науки, 2) технополисы, и 3) исследовательские "ядра" (research cores).
Города науки Цукуба и Кансай. Строительство первого города науки в Японии началось в 1970 г. после всесторонней подготовки, которая заняла почти десять лет. В "Основных принципах планирования строительства города науки Цукуба" главная цель проекта была сформулирована следующим образом: "Город науки будет строиться таким образом, чтобы дать институтам возможность поддерживать тесное сотрудничество и осуществлять научную и образовательную работу на наивысшем уровне. В то же время будет обеспечено сохранение окружающей среды и исторического наследия, чтобы жизнь обитателей города науки была полноценной в культурном отношении".1
За период с начала разработки проекта до 1998 г. затраты на строительство города составили примерно 2,4 трлн. иен (21,7 млрд. долл. США).2 Строительство было в основном завершено к началу 90-х годов, и за это время Цукуба превратилась в крупнейший в стране научный центр, в котором базируется около 300 исследовательских, образовательных и научных организаций. Численность населения города достигла примерно 200 тыс. человек, из которых около 8% - профессиональные исследователи. В первую очередь этого удалось достичь засчет переноса в новый город государственных научно-исследовательских институтов и лабораторий. В настоящее время в Цукубе базируется 46 национальных исследовательских и образовательных институтов, в которых занято около 13 тыс. человек (из них 8,5 тыс. - исследователи). На Цу-кубу приходится примерно 40% суммарного бюджета и персонала национальных исследовательских институтов Японии.
В Цукубе появился и первый в Японии исследовательский парк (1982 г.), к настоящему времени число исследовательских и бизнес-парков увеличилось до шести. Предприятия, работающие в парках, представляют самые разнообразные виды производств: компьютерные технологии, информатика и связь, электроника, вакуумные технологии, фармацевтика, биотехнологии, химические производства и др.