Фондовые рынки в мировой экономике Автурханов Ахмед Муслуевич

Фондовые рынки в мировой экономике
<
Фондовые рынки в мировой экономике Фондовые рынки в мировой экономике Фондовые рынки в мировой экономике Фондовые рынки в мировой экономике Фондовые рынки в мировой экономике Фондовые рынки в мировой экономике Фондовые рынки в мировой экономике Фондовые рынки в мировой экономике Фондовые рынки в мировой экономике
>




Автурханов Ахмед Муслуевич. Фондовые рынки в мировой экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2002 145-150 c. РГБ ОД, 61:03-8/640-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Фондовые рынки - общий теоретический анализ ... 13

1.1. Становление и развитие фондовых рынков в мировой экономике 13

1.2. Функциональная система фондовых рынков, механизмы и инструментарии... 21

13. Многофакторная роль фондовых рынков и их основных операторов в мировой экономике... 34

1.4. Теории анализа ситуации на фондовых рынках ... 43

Глава II. Анализ состояния фондовых рынков ... 51

2.1. Анализ состояния рынка акций... 51

2.2. Анализ состояния рынка облигаций ... 64

2.3. Состояние и тенденции в развитии рынка производных ценных бумаг ... 80

2.4. Ценные бумаги компаний информационных технологий на фондовых рынках. 89

Глава III. Опыт регулирования фондовых рынков и современные тенденции их развития ...106

3.1. Система многоуровневого регулирования фондовых рынков отдельных стран ...106

3.2. Глобальная и региональная интернационализация фондовых рынков в мировой экономике .114

3.3. Положение России на фоне процессов глобализации фондовых рынков...124

Заключение....136

Список литературы.....145

Приложения.151

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время фондовые рынки превращаются в важнейший институт концентрации и перераспределения инвестиционных ресурсов в мировой экономике.

На фондовых рынках постоянно возрастает роль крупных и мелких операторов (сравнительные эффекты варьируются по странам и регионам), институциональных инвесторов (крупнейших страховых фондов, взаимных фондов в Соединенных Штатах Америки и иных подобных организаций в странах Европы). Происходит рост влияния традиционных международных организаций таких, как Банк международных расчетов, МБРР, международных финансовых институтов, крупнейших транснациональных банков и финансовых учреждений, действующих не только на международном уровне, но и в мировом масштабе. В руках большинства из них сосредоточены громадные, с точки зрения мировой статистики, источники портфельных инвестиций.

Динамично развивающиеся фондовые рынки мира дают возможность глобальным операторам не только привлекать значительные денежные ресурсы для финансирования своих инвестиционных проектов, но и являются источником получения больших прибылей.

С другой стороны, для множества институциональных инвесторов фондовый рынок является средством диверсификации международного капитала, и одновременно наиболее привлекательным (в периоды благоприятной рыночной конъюнктуры) способом инвестиционного приложения финансовых ресурсов.

С точки зрения эмитентов, это дает возможность наиболее эффективно, посредством различных видов ценных бумаг, осуществлять размещение национальных эмиссий, что позволяет оптимально развивать экономику этих государств.

Экономические реформы, проходящие в развивающихся, постсоциалистических и других странах, затрагивают целый комплекс мер по реорганизации и реформированию отраслей национальных экономик. В этот процесс структурного реформирования вовлекаются практически все сектора экономики современного государства, в том числе национальный рынок ценных бумаг. В такие периоды, экономика страны ощущает острую потребность в инвестиционных ресурсах для финансирования долгосрочной программы экономических реформ. Важнейшим направлением финансового обеспечения реформ (не просто средством) как раз и выступает развитие национального фондового рынка. В частности, такая ситуация свойственна и российской экономике, постоянно ощущающей острую нехватку инвестиционного капитала.

Актуальность исследованной темы диссертации все более усиливается тем, что роль фондового рынка в мировой экономике, на группы стран в целом, так и на отдельные страны, быстро возрастает. При этом вопросы этого возрастающего влияния мало изучены.

Многими известными, как российскими, так и зарубежными экономистами, занимающимися изучением различных аспектов мирового экономического развития, а также теми, кто занимается изучением функционирования фондового рынка, при проведении научных исследований предпринимались редкие попытки (а чаще всего проводилось частичное рассмотрение роли фондового рынка в экономике) сопоставления событий, происходящих на фондовом рынке с развитием ситуации в мировой экономике. Однако, как представляется, слабым местом этих исследований остается узкоспециализированная направленность при анализе глобальных факторов, включая определенную ограниченность в аналитических обзорах деятельности фондовых рынков в регионах мира. В основном в этих работах дается констатация фактов и событий, происходящих и имевших место на национальных и зарубежных фондовых рынках. При этом в большинстве работ отсутствует анализ происходящей ситуации на фондовых рынках. Авторы явно избегают связки процессов происходящих в мировом хозяйстве с ситуацией на фондовых рынках мира. Вероятно, ответ кроется в сложности нахождения и последующей постановки аналитической связи между этими двумя процессами.

Отметим, что в работах посвященных функционированию фондового рынка, излагаются в основном проблемы его развития, характеристика традиционных и инновационных инструментов фондового рынка, способов функционирования рынка ценных бумаг, изучение объектов и субъектов деятельности рынка, объемы, прибыль и обороты рынков. Другими словами, эти работы отличает чисто "отраслевая направленность". В основном в них проводится (часто - содержательное и комплексное) изучение структуры и методов развития национального рынка ценных бумаг.

В работах, авторы которых занимались исследованием развития мирового хозяйства, рассматриваются функциональные проблемы эволюции мирового рынка, современные тенденции по финансовой глобализации, интеграция международно-ориентированного и национального отраслевого комплекса, а также свойственные направления функционирования мировой экономики, при растущей роли мирового финансового сектора, объекты и субъекты этой деятельности. И довольно редко в некоторых научных работах, затрагиваются содержательные аспекты функционирующего и развивающегося фондового рынка (в большинстве случаев при рассмотрении роли портфельных инвестиций). В основном в этих работах их авторами приводится итоговый тезис о том, что современное состояние фондовых рынков обусловлено их некой обособленностью, - что сопровождается общей идеей о присущей им автономности. На наш взгляд, эта "автономность" имеет чисто внешний, иллюстративный характер, в то время как связи фондового рынка с реальной экономикой более фундаментальны.

Как показывает современное состояние мирохозяйственных процессов влияние фондового рынка на мировую экономику очень велико. Практически ежедневно, при освещении экономического состояния в стране, в информационных программах, и в специализированных изданиях, даются сводки индексов основных фондовых рынков мира. Это всего лишь иллюстрация интенсивно развивающихся процессов взаимозависимости, взаимного переплетения различных секторов и целых направлений деятельности мировой экономики, усиления в этих процессах роли фондового рынка, его секторов в общей рыночной конъюнктуре. И неверно полагать о развивающейся тенденции "отрыва" финансового сектора от экономики.

В этой связи насущной необходимостью становится задача по целостному и всестороннему анализу и изучению международной роли рынка ценных бумаг, современных тенденций по конвергенции на национальных фондовых рынках, одновременной диверсификации на региональном уровне и отраслевой интеграции на глобальном.

Комплексное и целенаправленное исследование закономерностей и противоречий развития мирохозяйственных процессов, в том числе в финансовом секторе может позволить поставить более или менее целостный диагноз состоянию и развитию мировой экономики, что в свою очередь, поможет в определении реальных прогнозных тенденций. Такие всеобъемлющие исследования, учитывающие влияние каждого корреспондентного фактора на изучаемую проблему, дают возможность принимать рациональные экономические и политические решения на основе рекомендаций, являющихся этапным следствием анализа ситуации.

Мы исходим из необходимости большего учета растущей роли фондовых рынков в развитии мировых экономических процессов, их влияния на мировую экономику. Фондовый рынок, являясь частью мирового финансового сектора, быстро увеличивает свое место и значение в развитии мировой экономики. В нем таятся источники, как роста, так и депрессии, что иллюстрируется общей экономической ситуацией в ряде стран. В этой связи особенно важное значение имеет глубокое и всестороннее изучение фондовых рынков, как в мировой финансовой системе, так и их значения в целом в мировом хозяйстве.

Предмет исследования. Предметом исследования являются финансово-экономические отношения, возникающие между субъектами фондового рынка по поводу движения капитала в мировой экономике, как фактора сбалансированности финансовых потоков.

Необходимо также отметить, что: во-первых, в данной работе фондовые рынки мира и их агенты исследуются как взаимосвязанные организационные системы, т. е. развитые финансовые рынки, работающие и осуществляющие фондовые операции не только в пределах своего государства, но и за рамками национальных границ. При этом, под фондовыми рынками понимается вся совокупность субъектов, функционирующих в этой финансовой среде, и объединенных общей спецификой, свойственной данному рынку. К числу этих субъектов относятся: в первую очередь фондовые биржи, как основные механизмы осуществления операций с ценными бумагами; множество расчетно-клиринговых организаций; депозитарные фондовые учреждения, оказывающие услуги по депонированию ценных бумаг клиентов, отдельные частные и корпоративные торговые системы и др.; во-вторых, понятия фондовый рынок и рынки ценных бумаг используются в данной диссертации как синонимы согласно трактовке, используемой профессорами Финансовой академии Я.М. Миркиным [29, С. 99-100] и Б.Б. Рубцовым [40, С. 8].

Объект исследования. Объектом исследования являются фондовые рынки, их операции с ценными бумагами, а также деятельность различных операторов на рынке.

Цель исследования состоит в выявление новых тенденций в деятельности фондовых рынков, их влияния на развитие мировой экономики в условиях постоянно усложняющихся и взаимнопереплетающихся интеграционных процессов и финансово-экономической глобализации.

В соответствии с обозначенной целью, в работе поставлены, исследованы и решены следующие задачи:

- выявить ведущие индикативные факторы в процессах глобализации фондовых рынков;

- представить комплексный анализ роли основных секторов фондового рынка в мировом хозяйстве - рынка акций, рынка облигаций, рынка производных ценных бумаг;

- изучить процессы интернационализации и интеграции, проходящие на фондовых рынках мира и на этой основе обосновать расширение функциональной системы и увеличение пространства для инструментария национальных фондовых рынков;

- выявить роль крупнейших международных операторов и институциональных инвесторов в зарубежных портфельных операциях в странах и регионах мира;

- изучить и проанализировать роль фондового рынка в финансировании "новой экономики" (рынки информационных и телекоммуникационных технологий);

- определить уровень и характер роли "государственного присутствия" на фондовых рынках различных стран, и осуществить исследование политики государства в сопоставлении с ситуацией на фондовых рынках;

Ускоряющаяся быстрыми темпами интернационализация национальных фондовых рынков способствует ускорению темпов интеграции, прежде всего в финансовом секторе и его важнейшей составляющей - международном фондовом рынке. Подобные тенденции ведут в тоже время к дальнейшему усложнению процессов развития мирового финансового сектора и тем самым одновременно к укреплению "сцепки", внутренних связей, в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений.

В этом аспекте очень существенным является выработка и конкретизация методов использования нынешних глобальных тенденций в интересах России, что отчасти также рассмотрено нами в данном исследовании.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы явились универсальные положения современной экономической теории, научные труды ведущих российских и зарубежных специалистов, исследующих деятельность фондовых рынков, развитие и влияние финансового сектора в мировой экономике, процессы интернационализации и интеграции в мировом хозяйстве.

Научной базой исследования послужили труды известных ученых: Варга ЕС, Румянцева А.М., Богомолова О.Н., Хасбулатова Р.И., Шмелева Н.П., Булатова АС, Глухарева ЛИ., Галанова В.А, Галкина И.В., Долгова Л.В., Драчева С.Н., Колесова В.П., Машиной MB., Миркина ЯМ., Мовсесяна АХ., Телезова В.Ф., Осипова Ю.М., Ревинского КА, Рубцова Б.Б., Берзона НИ., Фаминского И.П, Шенаева В.К; а также работы теоретиков-экономистов: Смита А., Пети У., Маркса К., Кейнса Дж.М., Рикардо Д, Джона Д. Дениэлса, Барра Р., Ли X. Радеба, Хикса Дж.Р., Олина Б., Гапенски Л., Шарпа У., Стиглица Дж., Баумоля У., Эггерсона Т., Фридмена М., Кругмана ПР., и др.

В работе широко использовались и служили основой для изысканий материалы и статистика Международной Федерации Фондовых Бирж, Международного Валютного Фонда, Банка Международных Расчетов, Мировых Экономических Обзоров МВФ, международных конференций, затрагивающих деятельность и функционирование фондового рынка, а также международных и отечественных периодических изданий.

Научная новизна работы заключается в определении конкретных результатов деятельности фондовых рынков, их субъектов и операторов в мировой экономике, в обобщении обширной статистической и иной экономической информации, в попытке выработать, на базе исследования, определенные рекомендации по совершенствованию фондового рынка России.

Конкретные научные результаты, полученные лично соискателем:

• осуществлена попытка комплексного исследования роли фондовых рынков в мировой экономике с ударением на ведущие фондовые рынки национальных и международных финансовых центров. Особое внимание в научном исследовании уделено изучению роли фондовых рынков как целостного финансового организма, нахождении и раскрытии универсальных тенденций в динамично развивающихся фондовых рынках мира

• На основе анализа интернационализации финансово-экономических процессов национальных хозяйств обоснована необходимость проведения государствами более или менее скоординированной политики регулирования фондовых рынков (во избежание их "обвалов", что отражается в условиях глобализации на других странах).

• выявлены современные тенденции развития фондовых рынков и их субъектов в мировом финансовом секторе и в целом в мировой экономике;

• Проанализирован рынок акций компаний, действующих на базе новейших информационных технологий, что позволило выявить новые тенденции в их деятельности, в частности их воздействие в качестве серьезных сдвигов на фондовых рынках мира

• Несмотря на существование различных точек зрения, сделана попытка дать авторское определение понятию "мировой фондовый рынок".

Практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

• систематизирован и обобщен значительный, но во многом разрозненный материал, освещающий деятельность фондовых рынков мира, который может быть полезен в практике операций с ценными бумагами;

• выработаны рекомендации по совершенствованию развития российского фондового рынка и его субъектов, направленные на стимулирование деловой активности на национальном рынке ценных бумаг и формирование благоприятного инвестиционного климата в государстве.

• Материалы диссертации могут быть использованы в практической работе Московской фондовой биржи, Московской межбанковской валютной биржи, и других бирж, а также государственными учреждениями при разработке отдельных направлений внешнеэкономической политики Правительства, в том числе по привлечению зарубежных портфельных инвестиций и формированию современной инфраструктуры национального фондового рынка. Апробация работы. Ход работы над диссертацией и её результаты обсуждались на заседаниях кафедры мировой экономики РЭА им. Г. В. Плеханова. Результаты работы нашли отражение в публикациях и были доложены на Четырнадцатых и Пятнадцатых Международных Плехановских Чтениях (апрель 2001 г., г. Москва, апрель 2002 г., г. Москва). Основные результаты диссертационного исследования используются в практической работе Коммерческого Банка "Витязь" по совершенствованию и оптимизации его деятельности.

Материалы работы применялись диссертантом в период прохождения педагогической практики в РЭА им. Г.В. Плеханова при проведении семинаров по дисциплинам «Мировая экономика», «Международные экономические отношения» в 12 группах факультета ОЭФ и Налогового Института в объеме свыше 100 акад. часов.

По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объёмом 2,9 п. л.

Статистический и фактический материал, использованный в работе. При написании работы, автором были использованы статистические и фактические материалы, иллюстрирующие состояние и развитие мирохозяйственных процессов, и деятельность на этой базе фондовых рынков. Были использованы многочисленные источники, характеризующие в целом состояние фондовых рынков.

Используемые материалы разнообразные по своей специфике и по структуре - как сугубо профилированные в области фондовых рынков, так и общего характера, описывающие состояние и развитие процессов в мировой экономике, и их связь с движением финансовых потоков, а так же академические источники, и материалы международных организаций, освещающих процессы, происходящие на фондовых рынках мира

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (92 наименования на русском и английском язьпсах), приложения (3 таблицы); содержит 155 стр. компьютерного текста, 12 таблиц и 7 рисунков.

Становление и развитие фондовых рынков в мировой экономике

Сравнительно недавно свои реальные и целостные экономические формы стало очерчивать понятие мировой фондовый рынок, как следствие интернационализации фондовых операций в мировой экономике. Процесс этот развивается параллельно тому, что происходит в мировой экономике -общеэкономическая, социальная, финансовая и политическая интеграция, и интернационализация мирового сообщества на региональном и на глобальном уровнях. Это обстоятельство требует того, чтобы дать научное определение понятию мировой фондовый рынок.

Мировой фондовый рынок - это система глобально взаимосвязанных между собой субъектов рынка ценных бумаг, осуществляющих свою деятельность в рамках мировой экономики и использующих в своих финансовых целях соответствующую инфраструктуру и инструментарии.

В настоящее время, мы являемся свидетелями развития мощного и постоянно укрепляющегося мирового хозяйства. С каждым днем количественные и качественные параметры этого, все время обновляющегося и модифицирующегося крупнейшего экономического комплекса, приобретают значительные размеры. Такая перманентная ситуация не обходится без вовлечения в этот процесс основных доминантных секторов, отвечающих за формирующиеся рыночные тенденции в намечающейся конъюнктуре в мировой экономике, таких как банковский сектор, валютный сектор, торговый сектор, производственный сектор и обширный сектор быстро развивающихся фондовых рынков.

Каждый из вышеназванных субъектов (с точки зрения влияния в мировой экономике) играет свою специфическую, и вместе с тем обобщающую роль в модернизации международных экономических отношений.

Банковский сектор (будучи в тоже время неотъемлемой частью финансового капитала) является основным инструментом ссудных операций. Позволяя крупным банкирам (из-за международного характера операций) получать значительные финансовые прибыли, клиентам -пользоваться многообразным пакетом услуг и если необходимо использовать его как источник кредитов, он в тоже время играет определенную балансирующую роль по отношению к фондовому рынку.

Когда на рынке банковских услуг складывается неблагоприятная рыночная конъюнктура, с точки зрения клиентов банков - высокие ссудные проценты, рост общих издержек на получение кредитов, это в свою очередь подталкивает к росту деловой активности на фондовых рынках, позволяя, тем самым, расширить спектр предлагаемых услуг, что способствует диверсификации фондовой деятельности.

Такая ситуация, связанная с сосуществованием этих экономических группировок, привела к тому, что в настоящее время основные фондовые биржи (хотя и банки тоже, сформировавшись как мощнейшие, так называемые транснациональные банки) являются международно-ориентированными финансовыми учреждениями.

Суммарная мировая капитализация большинства рынков ценных бумаг исчисляется триллионами долларов. К примеру, к концу 1998 года мировая рыночная стоимость котирующихся акций равнялась почти 27 трлн. долл., что на 1,7 трлн. долл. больше чем вся общая стоимость ВВП этих стран. А если сравнивать в целом с рынком капиталов (на долю накопленных зарубежных портфельных инвестиций семи ведущих стран в конце 90-х гг. пришлось 31% инвестиций, на долю прямых иностранных -23%, и 46% пришлось на прочие инвестиции [40, С. 148]), то здесь можно сказать, что в ценных бумагах содержится значительное количество финансовых ресурсов. Все это влияет на то, что колебания на фондовом рынке могут вызвать изменения в "реальном" секторе экономики, побуждая экономических агентов к модернизации и совершенствованию своей отраслевой политики.

Но так было далеко не всегда Для того чтобы достигнуть такого значимого уровня, при котором оказывается определенное и существенное влияние на экономические процессы в мировой экономике, фондовые рынки прошли на своем эволюционном пути определенный период от формирования малых бирж, торгующих ценными бумагами на национальном рынке, до крупнейших организаций, ведущих операции по купле-продаже ценных бумаг на международном уровне.

К начальному этапу возникновения фондовых рынков относят период ХПІ-XIV вв., когда периодически организовывались и разносторонне развивались вексельные ярмарки и вексельные рынки. К числу первых бирж, на которых, помимо сделок с товарами, проводились операции с ценными бумагами, относят рынки, созданные в Антверпене в XVI в. 1531 г., а также Лионе (Франция). Эти биржи просуществовали до второй половины XVI в, и к этому периоду относится появление первых профессиональных участников рынка ценных бумаг.

По другой классификации, возникновение и зарождение фондовых рынков можно отнести к периоду конца XVI в., когда происходит образование акционерных обществ, и усиливается эмиссионная активность государства.

Созданные в XVI — XVII вв. в Англии Московская, Левантская, Балтийская, Ост-Индская компании, а также голландская Объединенная Ост-Индская компания традиционно считаются первыми акционерными обществами. Акции торговых компаний вскоре после их создания стали объектом сделок купли-продажи, как в Англии, так и в Голландии [39, С. 7].

Впоследствии возникали, и более или менее успешно развивались различные компании, функциональной особенностью которых было использование методов, инструментов, и структурной организации, именуемой в настоящее время рынком ценных бумаг.

Среди акционерных компаний подобного рода: английская Ост-Индская компания, действовавшая с 1600 по 1657 гг., голландская Ост-Индская компания, просуществовавшая около 200 лет. В каждой из этих компаний на начальном этапе расчеты с акционерами проводились или методом раздела прибыли или путем оплаты товаром. Со временем (в английской Ост-Индской компании через 57 лет, в голландской Ост-Индской через 40 лет) в этих компаниях был прекращен механизм расчетов на основе раздела прибыли, и стали производится денежные дивидендные выплаты.

Теории анализа ситуации на фондовых рынках

Фондовые рынки по своей сути отличаются от каких-либо других экономических институтов чрезвычайной динамичностью. Им внутренне, в плане функциональной структуры, присуще состояние "спада-подъема", причем колебания исследуемого динамического тренда соответствуют довольно значительным вариациям, порядка 100, а то и более процентов. Одновременно, для разного рода трейдеров или участников фондовых рынков, как международных институциональных инвесторов, так и крупных операторов фондовых рынков мира - крупнейших международных финансовых компаний, более всего необходима система способов, позволяющая (наиболее приближенно к реальности) получить прогнозную тенденцию по будущей конъюнктуре фондового рынка Подобного рода информация дает возможность анализировать сложившуюся ситуацию на рынке ценных бумаг, внося некую сбалансированность в действия крупных операторов на фондовом рынке, и тем самым, способствуя принятию оптимальных решений.

Анализ состояния и динамики фондовых рынков мира играет важную роль при оценке влияния процессов, протекающих на рынке ценных бумаг, на реальное положение, складывающееся в мировой экономике. Это тем более важно, потому как фондовой рынок на сегодняшний момент может стать одним из инструментов (иногда проявляющий сравнительно большую адекватность) оценки меняющейся рыночной конъюнктуры.

С другой стороны, фондовые рынки оказывают определенное влияние на мирохозяйственные процессы, воздействующие мотивы которого особенно остро ощущаются в периоды мировых финансовых кризисов.

Усилению воздействия рынка ценных бумаг на экономические процессы способствует проявляющаяся ныне тенденция ковариационности (взаимного изменения) между фондовыми рынками стран мира, в особенности в развитых странах.

В связи с этим анализ деятельности и механизма функционирования фондовых рынков, а также параллельно протекающих процессов в мировой экономике является приоритетной задачей.

Необходимо проанализировать деятельность мировых фондовых рынков не как каких-то отдельных обособленных образований (что чаще всего и делается), а в соответствии с происходящими в мире экономическими процессами.

В этой ситуации, при попытке анализа, как в целом фондового рынка и его респондентности, так и присущих ему отдельных секторов - рынка акций, рынка облигаций, и рынка производных ценных бумаг, возникает проблема выведения или выделения достоверной прогнозной тенденции. Это связано, в первую очередь, с внутренне свойственным рынку ценных бумаг, в отличие от других секторов финансового рынка, явлением ярко выраженной волатильности - частой изменчивости стоимости ценной бумаги компании.

Любое рыночное направление деятельности или организационная система зиждется, в первую очередь, на поддержании и функционировании принципа прибыльности, позволяющего сохранять и более или менее успешно осуществлять свою текущую деятельность. Сама природа получения прибыли на фондовых рынках в основном основана на колебаниях курсовой стоимости ценных бумаг. И инвесторы, осуществляющие портфельные инвестиции, ориентируются по большей части на получение дохода не за счет дивидендов или выплат по долговым обязательствам, а от прироста (кроме этого на бирже существует множество игроков на понижение, так называемые "медведи") курсовой стоимости ценной бумаги. Особенную зависимость получения дохода от явления волатильности проявляет рынок производных ценных бумаг - опционов, фьючерсов и др.

Другой аспект, который необходимо отметить в связи с трудностью оценки процессов, происходящих на фондовых рынках, это спекулятивный фактор. Когда за счет заключения значительного количества биржевых сделок спекулятивного характера можно существенно исказить текущее положение на рынках ценных бумаг в соотношении с процессами, происходящими в "реальных" секторах экономик в разных странах мира Если говорить более конкретно, к примеру, при росте или падении курсовой стоимости ценных бумаг отдельной компании возникает вопрос: связано ли это с реальными процессами, происходящими в компании или является следствием игры на фондовом рынке? Ответить на него довольно трудно, тем более что для полноценного заключения часто необходимо владеть более достоверной информацией, нежели содержащейся в публикуемых компаниями отчетах для общего пользования, и часто быть вхожим в фондовый рынок.

Все это, конечно же, создает определенные трудности. Но вместе с тем отображение более или менее обобщающей тенденции, получение аналитического "каркаса", помогающего выявить направления ближайших перспектив экономического и финансового развития, получение ключевых критериев в деятельности и поведении, как участников, так и профессиональных трейдеров, в определенных пределах представляется возможным.

В области фондового рынка разработаны и применяются различные методы анализа ситуации на рынке. Эти методы разрабатывались аналитическими школами, каждая из которых имеет своё видение на способы исследования и анализа происходящих процессов на фондовом рынке и выявления на этой основе свойственных направлений. На основе определения тенденций аналитиками даются различные рекомендации инвесторам по дальнейшему поведению на фондовом рынке.

В системе анализа фондовых рынков существует несколько школ, наиболее представительными из которых являются «фундаментальная» (fundamental school) и «техническая» (technical school). Вплоть до 70-х годов эти две школы господствовали в анализе ценных бумаг безраздельно, причем представители каждой из них жестко придерживались своих позиций и не принимали постулатов других школ. С середины 70-х годов положение несколько изменилось: во-первых, обе эти школы в значительной степени заимствовали компоненты, применявшиеся прежде его противниками; а во-вторых, они вобрали в себя элементы других теорий анализа ситуации на фондовых рынках. Тем не менее, и по сей день, две указанные школы занимают главенствующие позиции в анализе фондовых рынков и по-прежнему сохраняют некоторые специфические черты [16, С. 102].

Состояние и тенденции в развитии рынка производных ценных бумаг

Сектор фондового рынка - "производных ценных бумаг" мало анализируется в свете происходящих экономических процессов в мировой экономике и в отдельных странах мира. Это в меньшей степени связано с каким-либо фактором его игнорирования, а по большому счету -обусловлено сложностью его оценки - в основном из-за того, что он обладает (в свете аналитического сопоставления с процессами, происходящими в мировой экономике) сравнительно большим (если сравнивать с рынком акций или облигаций) экономическим "разрывом" с реальной экономикой. Этот больший "разрыв" объясняется тем, что, если к примеру, обеспечением акций или облигаций служат различные средства компании, то обеспечением производных ценных бумаг являются сами акции или облигации.

Мы предприняли попытку провести максимально возможный системный анализ ситуации на рынке производных ценных бумаг.

Рынок производных ценных бумаг согласно показателю "Notional Value" - "Контрактная стоимость торгуемых деривативов", отражает существенный рост. Если, за 1998 год, она составляла (контрактная стоимость торгуемых производных ценных бумаг) свыше 92 трлн. долл. США (см. табл. 7), то уже к 1999 году она увеличилась на 4 трлн. долл. США. Несмотря на раннее рассмотренную понижательную тенденцию на рынке облигаций (по сектору государственных ценных бумаг), рынок производных инструментов отражает общую тенденцию (учитывая, что и в 1997 г. показатель "Notional Value" составлял около 85 трлн. долл., т. е. был меньше значения будущего года) к повышению. Общий рост за 1999 год составил 4%. Контрактная стоимость всего спектра производных ценных бумаг по миру в целом, на конец 1999 г. составляла (включая производные инструменты на ценные бумаги зарубежных стран) более 96 трлн. долл. США (см. табл. 7). Если этот показатель сравнивать с рынком акций, то здесь мировая рыночная капитализация котирующихся акций по состоянию на конец 1999 г. равна около 34 трлн. долл. США, а мировая рыночная стоимость котирующихся облигаций почти 17 трлн. долл. США. Преобладание контрактной стоимости производных ценных бумаг над объемами рынка акций и облигаций связано, как отмечалось в параграфе 1.2., с бурным развитием производных ценных бумаг, обеспечением которых являются индексы акций.

Хотя в общем плане на рынке производных инструментов в абсолютном выражении отмечается рост, однако структурное разложение этого сектора и изучение каждого из сегментов в отдельности позволяет отметить различия.

Хотелось бы отметить, что, как видно из данных таблицы 7, среди всех видов производных финансовых инструментов на подсекторы "опционы на государственные долговые обязательства" и "фьючерсы на государственные долговые обязательства" приходится наибольшая доля. В 1998 году объем этих двух рынков составил около 70%. В этом своем качестве оба сектора вместе взятые, как сектора с финансовым обеспечением в государственных долговых обязательствах, опережают сектора: "опционы на акции", "опционы на индексы акций", "фьючерсы на индексы акций".

Прежде всего, это объясняется сравнительно наибольшей долей базовой основы (служащей обеспечением) по долговым обязательствам государства. На конец 1999 года мировой вес сектора государственных долговых обязательств составил более 71% от совокупной стоимости облигаций, котирующихся на рынке. Это означает, что чем выше доля инструментов, являющихся обеспечением производных инструментов, тем больше ценовая зависимость производных ценных бумаг от ситуации, складывающейся на рынке обеспечения, в том числе на рынке государственных облигаций. Другой причиной может служить определенная прогнозная предсказуемость (с точки зрения операторов на рынке) ситуации по сектору государственных долговых обязательств, регулируемому соответствующими правительственными учреждениями, когда действия государства, направленные на изменение ситуации в области рынка государственных долговых обязательств (служащих обеспечением сектора производных ценных бумаг) могут вызвать по цепочке изменения на рынке производных инструментов. В отличие от других секторов (для которых обеспечением служат акции и индексы акций) производных ценных бумаг, здесь возможно соотнести действия правительства и последующие изменения в "государственном" секторе производных инструментов. Рассмотрение ситуации в каждом из секторов рынка производных ценных бумаг в отдельности за 1999 и 1998 гг. показывает наличие разнонаправленных структурных сдвигов. Так, в подсекторах "фьючерсы на государственные долговые обязательства" и "опционы на государственные долговые обязательства" заметно снижение, как в абсолютном выражении, так и в удельном весе по отношению к рынку в целом, а также и в показателях роста Если к примеру, доля обоих этих рынков в 1998 г. составляла 63,8 трлн. долл. США, что составляло в общем 69 % (удельный вес), то уже к 1999 г. она равняется 55,5 трлн. долл. США, что соответствует 57% (величина изменения показателя доли составляет 12%). Отсюда следует, что по данному рынку произошло общее падение на 12%.

Система многоуровневого регулирования фондовых рынков отдельных стран

В современных условиях ни одна рыночная экономика не может действовать без определенной централизации на государственном уровне процессов регулирования. [52, С. 263]. Государственные регулирующие организации обеспечивают контроль и регламентацию национального фондового рынка

В разных странах национальные фондовые рынки регулируются различными государственными органами. Количество контрольных органов и "дихотомический" (система соподченности) порядок варьируется в зависимости от страны.

Например, в Соединенных Штатах Америки контрольные функции за деятельностью национальных фондовых рынков возложены на Комиссию по ценным бумагам и биржам - КЦББ/SEC (Securities and Exchange Commission), которая независима от государственных финансовых органов. Будучи одной из первых систем регулирования рынка ценных бумаг американская система регулирования стала образцом и для других стран.

Момент зарождения регулирующей системы в США можно отнести к 1933 г., когда после многочисленных спекуляций на фондовом рынке (в особенности на Нью-Йоркской фондовой бирже) был принят закон о ценных бумагах Securities Act, согласно которому регулировались вопросы в области первичного рьшка ценных бумаг. Основной идеей данного акта является принцип раскрытия информации, особую важность которого отмечает в своих принципах и МОКЦББ. На эти же 30 - е гг. (что характерно периоду становления регулирующей системы Соединенных Штатов Америки) пришелся период наиболее насыщенный законотворческой деятельностью. В эти годы были приняты следующие законы: Закон о банках 1933 г., запрещавший банкам заниматься инвестиционной деятельностью с ценными бумагами, т. е. по сути, разграничивалась банковская и инвестиционная сферы. Закон о фондовых биржах 1934 г., обязавший фондовые биржи и инвестиционные организации регистрироваться в Комиссии по ценным бумагам и биржам, созданной согласно тому же закону. Запрещались манипуляции с ценными бумагами, ограничивалась их продажа без покрытия. Закон от 1935 г. о холдинговых компаниях, в котором кроме требований регистрации в КЦББ, самой комиссии было предоставлено право дробления холдингов по территориальному признаку. Закон от 1938 г. о контроле над внебиржевым рынком или "Закон Мэлони", ставший поправкой к закону о фондовых биржах. Согласно этому закону была создана Национальная ассоциация фондовых дилеров по НАФД/NASD (National Association of Securities Dealers), подпадающая под контроль КЦББ. Закон от 1939 г. о доверительном договоре, разрешающий открытую подписку на облигации (стоимостью свыше 7,5 млн. долл. США) только при наличии доверительного лица, и регистрируемого КЦББ. Доверительное лицо осуществляет защиту интересов инвестора В последующие годы, после определенного перерыва, был принят ряд дополнительных законов и поправок по ценным бумагам, с одной стороны, раскрывающих аспекты применения, с другой - расширяющих области функционирования данных законодательных актов. Одним из законов, представляющий интерес с точки зрения международной деятельности акционерных компаний, является закон о подкупе должностных лиц резидентами США за рубежом, принятый Конгрессом в 1977 г. Закон запрещает должностным лицам американских корпораций давать взятки чиновникам правительства и политическим деятелям иностранных государств. Кроме деятельности направленной на принятие Конгрессом различных законов и актов, регламентирующих функционирование национального фондового рынка, КЦББ осуществляет также строгий контроль над их соблюдением, вносит рекомендации по совершенствованию системы торговли, а также принимает меры для большей интеграции на фондовом рынке. К примеру, в 1978 году по инициативе КЦББ была создана Межрыночная Торговая Система -Intermarket Trading System, давшая возможность в результате объединения информационных систем американских бирж в режиме реального времени (или как сейчас говорят в режиме онлайн) следить за изменением котировок на различных биржах американского рынка ценных бумаг. Государственное регулирование фондового рынка в других странах строится в основном на приблизительно идентичной американской системе регулирования, что, безусловно, не исключает ряд особенностей. свойственных этим странам. В первую очередь это наличие системы единого государственного контроля в области национального рынка Существует множество стран (Канада, Австралия, Германия, Турция, Нидерланды, Польша, Австрия, Франция и др.) в которых, как и в США, функции надзора за деятельностью фондового рынка возложены исключительно на один государственный орган: центральный банк, министерство экономики или национальную комиссию по рынку ценных бумаг.

В других странах - Швейцарии, Японии, Испании, Дании, Греции имеет место сочетание контрольных функций в руках сразу двух государственных органов: Министерства национальной экономики и Комиссии по рынку капитала - в Греции; Национальной комиссии по банкам и ценным бумагам, а также Национального банка - в Испании; Управления по финансовому надзору и Совета по ценным бумагам - в Дании; Министерства финансов и Агентства по финансовому надзору - в Японии; Федеральной швейцарской банковской комиссии и Швейцарской фондовой биржи - в Швейцарии.

В Мексике, функции надзора за деятельностью рынка ценных бумаг осуществляют сразу три государственных органа: Национальная комиссия по банкам и ценным бумагам, Министерство финансов и кредитной политики и Центральный банк.