Финансовые проблемы и противоречия западноевропейской интеграции ( на примере бюджета Европейских сообществ) Фролов Василий Васильевич

Финансовые проблемы и противоречия западноевропейской интеграции ( на примере бюджета Европейских сообществ)
<
Финансовые проблемы и противоречия западноевропейской интеграции ( на примере бюджета Европейских сообществ) Финансовые проблемы и противоречия западноевропейской интеграции ( на примере бюджета Европейских сообществ) Финансовые проблемы и противоречия западноевропейской интеграции ( на примере бюджета Европейских сообществ) Финансовые проблемы и противоречия западноевропейской интеграции ( на примере бюджета Европейских сообществ) Финансовые проблемы и противоречия западноевропейской интеграции ( на примере бюджета Европейских сообществ) Финансовые проблемы и противоречия западноевропейской интеграции ( на примере бюджета Европейских сообществ) Финансовые проблемы и противоречия западноевропейской интеграции ( на примере бюджета Европейских сообществ) Финансовые проблемы и противоречия западноевропейской интеграции ( на примере бюджета Европейских сообществ)
>




Фролов Василий Васильевич. Финансовые проблемы и противоречия западноевропейской интеграции ( на примере бюджета Европейских сообществ) : ил РГБ ОД 61:85-8/1449

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИНТЕГРАЦИОННЫЕ .ПРОЦЕССЫ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ФИНАНСОВ СТРАН ЕЭС. с.II

I. Политико-экономическая сущность интеграционных

объединений в капиталистическом мире. с.12

2. Интеграционные процессы в Западной Европе. Институциональная структура Европейских сообществ и ее

противоречия. с.20

3. Интеграционные процессы в сфере государственных финансов стран "Общего рынка" и их основные формы

проявления. с.38

4. Противоречия между институтами Европейских сообществ

в ходе бюджетной процедуры. с.53

ГЛАВА П. ФОРШТРЬВЙЙ^НОДШЗТНЫХ ДОХОДОВ ЕВРОПЕЙСКИХ

СООБЦЕСТВ: ПРОБЛЕМ И ПРОТИВОРЕЧИЯ. с.64

I. Социально-экономическая сущность доходов общего

бюджета Европейских сообществ. с.65

2. Первоначальный механизм мобилизации доходов западно
европейских сообществ и его противоречия. с.73

3. Система "собственных" средств Европейских сообществ

и ее противоречия. с.86

4. Объем и структура бюджетных ресурсов ЕС в 70-80-х

годах и участие стран-членов в их формировании. с.100

ГЛАВА Ш. ИНТЕГРАЦИОННАЯ ПОЛИТИКА. МОНОПОЛИСТИЧЕСКОГО КАПИ
ТАЛА ЕЭС И ЕЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ ИЗ ВДЩЕТА ГРУППИ
РОВКИ, с.118

I. Социально-экономическая сущность "общей" аграрной

политики ЕЭС и связанных с ней расходов бюджета. с.125

2. Региональная политика ЕЭС и ее бюджетное финансиро
вание, с. 155

3. Классовая сущность "единой" социальной политики ЕЭС

и связанных с ней бюджетных расходов. с.164

4. Неоколониалистский характер сотрудничества ЕЭС с

развивающимися странами. с.172

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. с.183

ІШШЧАНИЯ. с 189

ЛИТЕРАТУРА. с. 200

ВВЕДЕНИЕ На июньском /1983 г./ Пленуме ЦК КПСС, решения которого Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ К.У .Черненко охарактеризовал на встрече с рабочими московского металлургического завода "Серп и молот" как развернутую концепцию идеологической деятельности партии долговременного значения' ', среди актуальных задач, поставленных перед советской экономической наукой, была названа задача проведения глубокого анализа новейших особенностей государственно-моно-

/2/

полистического капитализма/ '

Одной из таких особенностей мирового капиталистического хозяйства является развитие в нем процессов интернационализациі'і хозяйственной жизни, создание на этой основе международных государственно-монополистических группировок интеграционного типа, в которых предпринимаются попытки проведения согласованной политики в различных областях экономической и социальной жизни. Наиболее характерны эти явления для западноевропейского центра современного капитализма и, прежде всего, для интеграционной группировки десяти стран-членов Европейского экономического сообщества /ЕЭС/.

Введение к работе

Актуальность исследования проблем этого Сообщества определяется тем значением, которое имеет Западная Европа в наши дни. Как отмечал товарищ А.А.Громыко в докладе на восьмой сессии Верховного Совета СССР десятого созыва, страны Западной Европы ПреДСТаВ-ляют собой влиятельную группу государств/ ' Повышение роли этого региона в системе международных экономических и политических отношений, особенно в системе международных отношений капитализма, связано с коренными изменениями в расстановке классовых сил на мировой арене, с крупными сдвигами в соотношении сил внутри мирового капиталистического хозяйства. В последнем случае сущест- венным фактором изменений явилось объединение /интеграция/ сил западноевропейских стран-членов ЕЭС.

Интеграционные процессы в мире капитала и процесс формирования западноевропейского центра империализма в течение по меньшей мере последних двадцати пяти лет составляли один из важных объектов исследований для многих советских и зарубежных экономистов, политологов и правоведов. В работах буржуазных авторов, не выходящих за рамки апологетики капиталистического строя, и, следовательно, не затрагивающих коренных противоречий капитализма и интеграционных процессов в Западной Европе, трудно найти глубоко научное понимание экономической сущности, классовой природы, исторических перспектив региональной интеграции.

Ученые-марксисты, напротив, первостепенное значение придают выяснению глубинных, сущностных проблем интеграции, раскрытию ее движущих сил и закономерностей, социально-экономических последствий, выявлению противоречий между национальными группами фішансовои олигархии стран-членов, между ЕЭС как единшл сообществом и другими центрами империалистического соперничества - США и Японией, между ЕЭС и развивающимися странами.

В результате творческих усилий экономистов социалистических стран21 и ученых-марксистов других государств в 70-х годах четко ж См. работы А.Арзуманяна, О.Т.Богомолова, М.К.Бункиной, Т.Я.Бело-ус,.Е.С.Варги, Л.И..Глухарева, И.Д.Иванова, В.А.Колыбанова, М.М.Максимовой, А.Г.Милейковского, В.М.Сенина, В.И.Филипова, . В.Н.Шенаева, Ю.С.Ширяева, Ю.В.Шишкова, а также Л.Георгиева, Е.Ка-менова /НРБ/, И.Вайды, Т.Паланкаи /ВНР/, Р.Гюнделя, Г.Майера /ГДР/, З.Новака /ПНР/, С.Тикал /ЧССР/ и др. оформилась марксистско-ленинская концепция капиталистической интеграции. В основе этой концепции лежит ленинская теория империализма, положения и выводы, содержащиеся в материалах съездов КПСС, братских коммунистических и рабочих партий, в документах международного коммунистического движения.

Несмотря на наличие обширной литературы, посвященной интеграции в рамках ЕЭС, некоторые аспекты многогранного процесса хозяйственной интеграции государств-членов этого сообщества не получили достаточного освещения. Так, по нашему мнению, мало изучен комплекс вопросов, связанный с интернационализацией и интеграцией государственных финансов стран-участниц ЕЭС. Общие проблемы этого аспекта интеграционного процесса затронуты в работе М.П.Чумакова "Финансово-валютные противоречия "Общего рынка" /М., 1967 г./, в статье Е.Д.Чеботаревой "К вопросу о создании "собственных" финансовых средств ЕЭС" /Бюллетень иностранной коммерческой информации /БИКИ/ от 21 марта 1972 г./, в книге Ю.В.Шишкова "Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия /М., 1979 г./, в главе, написанной Л.А.Дро-боздиной в.учебнике для вузов "Финансы капиталистических государств" /М., 1980 г./, в одном из разделов работы В.Н.Суторминой "Финансы капиталистических государств" /К., 1983 г./. Однако, в нашей стране нет специальных исследований, посвщенных финансовым проблемам западноевропейской интеграции, в особенности, анализу проблем общего бюджета Европейских сообществ.ж s Имеется комментарий Ю.В.Шишкова "ЕЭС в лабиринте реформ" /Мировая экономика и международные отношения, 1982, ],? 5/, затрагивающий некоторые проблемы этого бюджета.

На наш взгляд, исследование этих вопросов представляет интерес не только в том плане, что оно будет попыткой изучения относительно нового аспекта процесса взаимоприспособления национальных хозяйственных стрзгктур участников Сообщества и выявления новых факторов дезинтеграции в рамках ЕЭС. Специфика финансовых отношений, базирующихся на движении денежной формы стоимости, в условиях капитализма состоит в том, что они пронизывают всю систему социально-экономических отношений буржуазного общества. Поэтому изучение финансов западноевропейской интеграционной группировки и, в особенности, ее бюджета, структура расходов которого находится в тесной связи с развитием так называемых единых политик ЕЭС, а общие бюджетные ресурсы выступают их финансовым обеспечением, дает материал, отражающий как особенности подхода правящих кругов отдельных стран-членов к выработке совместных действий в той или иной области интеграции, так и состояние интеграционного процесса в целом. В этом смысле правомерно говорить, что бюджет надгосударственного уровня ЕЭС - это своего рода "зеркало" интеграции.

В финансовых отношениях наглядно проявляются борьба интересов государств-участников интеграции, соперничество между национальными группами монополистического капитала сообщества. Анализ затрат общего бюджета, направляемых на поощрение внешнеэкономической экспансии монополий .стран ЕЭС, связанных с аграрно-промышлен-ным комплексом, позволяет выявить также противоречия между "десяткой" и другими центрами империалистического соперничества, между ЕЭС и развивающимися государствами.

Необходимость рассмотрения этих проблем особенно настоятельна в нынешний период, когда произошло, как отметил на июньском /1983 г./ Пленуме Центрального Комитета нашей партии това- рищ Ю.В.Андропов, небывалое усиление противоборства двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма.' ' Идейные оруженосцы империализма, выполняя социальный заказ западноевропейской монополистической буржуазии, всячески приукрашивают "достижения" ЕЭС в области аграрной, социальной, региональной политики, в предоставлении "помощи" развивающимся странам, вуалируют внутренние пороки хозяйственного механизма капиталистической интеграции.

Все это предопределило цель и задачи настоящей работы. Целью работы является исследование финансовых аспектов региональной интеграции в рамках ЕЭС, в частности тех, которые отражают создание в группировке меж/над/государственных фондов денежных средств, используемых интернационализированным монополистическим капиталом Сообщества для финансирования вмешательства в экономические и социально-политические процессы. Особое внимание уделяется анализу вопросов формирования ресурсов общего бюджета Европейских сообществ, раскрытию социально-экономической сущности этого финансового института, выявлению противоречий между национальными отрядами финансовой олигархии, между высшшш инстанциями-группировки и правительствами стран-членов по поводу мобилизации и использованию централизованных общерегиональных бюджетных ресурсов. Ставится также задача рассмотрения ряда проблем, непосредственно прш.икающих к основной проблеме исследования: анализ некоторых аспектов бюджетного процесса, протекающего на надгосударственном уровне сообществ , выявление противоречий между "руководящими органами группировки ио вопросам бюджетной компетенции.

Круг исследуемых вопросов 'предопределил структуру настоящей работы. Диссертация состоит из трех глав, введения и заключения.

В первой главе анализируется политико-экономическая сущность интеграционных объединений в капиталистическом мире, выявляются основные формы интеграционных процессов в сфере государственных финансов стран ЕЭС, рассматриваются важнейшие нормы и правила бюджетного процесса, осуществляемого руководящими институтами сообществ.

Во второй главе выявляется классовая сущность доходов общего бюджета группировки, исследуется механизм формирования доходной части этого бюджета, вскрываются противоречия в этой сфере между национальными группами финансового капитала.

В третьей главе анализируется система расходов общего бюджета, совместная финансово-экономическая политика правящих кругов сообществ по вмешательству с помощью средств бюджета "десятки" в процессы общественного воспроизводства внутри стран-членов, их внешнеэкономические связи, выявляются классовая направленность этой политики и острые противоречия между государствами-членами по использованию этих средств.

Методологической основой диссертационного исследования служили диалектический материализм и марксистско-ленинское учение о капиталистическом способе производства. Важнейшее значение при разработке темы шлели труды В.И.Лешша об империализме, общем кризисе капитализма, о государственно-монополистическом капитализме, о конкуренции, о природе межимпериалистических противоречий. В ходе работы автор руководствовался-положениями и выводами по этим вопросам, содержащимися в материалах съездов КПСС, документах международного коммунистического и рабочего движения, Пленумах ПК КПСС, заявлениях Советского правительства.

Тема исследования предопределила необходимость обращения к ряду работ представителей буржуазной теоретической мысли. Были - 9 -критически осмыслены публикации таких буржуазных экономистов как Д.Страссер, У.Нитка, Э.Райстер, К.Тагендхэт и др., доклады и обзоры Комиссии европейских сообществ. При этом диссертант руководствовался указанием Б.И.Ленина о том, что при работе с такого рода материалами надо "уметь отсечь их реакционную тенденцию, уметь вести свою линию и бороться со всей линией враждебных нам сил и /5/ классов". '

Научная новизна диссертации, по мнению автора, состоит в исследовании мало изученных в советской литературе процессов интернационализации и интеграции государственных финансов стран "десятки", в особенности тех процессов, которые характеризуют выход некоторых звеньев их финансовых систем за национальные рамки и образование на этой основе централизованного бюджета Европейских сообществ, раскрытии классовой природы доходной базы этого бюджета, выявлении отличий структуры бюджетных доходов Европейских сообществ от структуры государственных доходов стран-участниц, углубленном анализе финансово-экономической основы противоречий между государствами-членами в процессе формирования ресурсов общего бюджета, классификации его расходов по целевому назначению с позиций марксистско-ленинской методологии, углубленном исследовании бюджетных правомочий руководящих институтов "десятки" и противоречий между ними в ходе бюджетной процедуры, исследовании классовой сущности перераспределительной функции данного бюджета, выявлении его роли в оказании продовольственной "помощи" ЕЭС развивающимся странам.

Некоторые положения диссертационной работы носят постановочный,поисковый характера частности тезис о становлении в ЕЭС наряду с тремя традиционными регулирующими элементами /подсистемами/ в системе капиталистического хозяйственного механизма /рыночной,монополистической .государственной/ четвертой подсистеьш этого механизма- - 10 -надгосударственных и межгосударственных форм вмешательства в процессы общественного воспроизводства в странах-членах группировки.

Практическая значимость диссертационной работы определяется социально-экономической и политической актуальностью рассматриваемых в ней вопросов и состоит в возможностях использования результатов исследования государственными, научными и общественными организациями нашей страны при разработке политики по отношению к ЕЭС в целом или к отдельным странам-членам "десятки". Материал диссертации может быть полезным в пропагандистской работе.

На основе материалов работы подготовлена докладная записка в Министерство иностранных дел УССР, представлена теоретическая разработка в Институт социальных и экономических проблем зарубежных стран АН УССР.

Основные положения и вывода исследования используются на финансово-экономическом факультете Киевского института народного хозяйства в процессе преподавания нормативного курса "Финансы капиталистических государств", на факультете международных отношений и международного права Киевского государственного университета при чтении курса "Международные экономические отношения". В институте народного хозяйства по материалам диссертации опубликованы /в соавторстве/ "Структурно-логические схемы по курсу "Финансы капиталистических государств".

Основные тезисы и выводы исследования докладывались на 1-ой Республиканской конференции молодых ученых /г.Киев/, обсуждались на заседаниях кафедры финансов КИБХ шл.Д.С.Коротченко, на заседании отдела экономики современного капитализма и международных экономических отношений ИСЭПЗС АН УССР, на заседании кафедры международных экономических отношений Киевского госуниверситета.

По результатам выполненного исследования опубликовано три научные работы общим объемом 2 п.л.