Факторинг как инструмент финансирования внешнеэкономической деятельности Чиж Михаил Давидович

Факторинг как инструмент финансирования внешнеэкономической деятельности
<
Факторинг как инструмент финансирования внешнеэкономической деятельности Факторинг как инструмент финансирования внешнеэкономической деятельности Факторинг как инструмент финансирования внешнеэкономической деятельности Факторинг как инструмент финансирования внешнеэкономической деятельности Факторинг как инструмент финансирования внешнеэкономической деятельности Факторинг как инструмент финансирования внешнеэкономической деятельности Факторинг как инструмент финансирования внешнеэкономической деятельности Факторинг как инструмент финансирования внешнеэкономической деятельности Факторинг как инструмент финансирования внешнеэкономической деятельности
>



Чиж Михаил Давидович. Факторинг как инструмент финансирования внешнеэкономической деятельности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 СПб., 2005 184 с. РГБ ОД, 61:06-8/1139

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Факторинг в мировой торговле услугами 9

1.1. Основные этапы развития факторинга 9

1.2. Специфика факторинга как финансовой услуги 25

1.3. Субъекты международного факторинга 42

1.4. Региональные аспекты развития рынка факторинговых услуг 48

1.5. Влияние процесса глобализации на формирование рынка факторинговых услуг 83

Глава 2. Особенности применения факторинга во внешнеэкономической деятельности 93

2.1. Правовые основы международного факторинга 93

2.2. Механизм применения хозяйствующими субъектами факторинга во внешнеэкономической деятельности 113

2.3. Факторы, определяющие рост объемов и перспективы развития международного факторинга в кратко- и среднесрочной перспективе 122

Заключение 127

Библиографический список 134

Приложения 141

Введение к работе

Акіуальность темы данного исследования обусловлена сложившейся на данный момент ситуацией на мировом и российском рынках финансовых услуг, в рамках которой, с одной стороны, конкуренция между финансовыми компаниями и банками усиливается, и в ход идут последние достижения в области высоких технологий, значительные усовершенствования традиционных финансовых схем и моделей, с другой - компании -потребители финансовых услуг нуждаются в новых, более эффективных и комплексных инструментах финансирования. Кроме того, перед российской экономикой сейчас остро стоит проблема выхода на международные рынки, активно развивается внешняя торговля, и, безусловно, в данной ситуации необходимы финансовые инструменты, способные в полной мере удовлетворять финансовые и управленческие потребности участников ВЭД, и, адаптированные к практике зарубежных стран - торговых партнеров России. В настоящее время одним из подобных инструментов является факторинг.

Факторинговое обслуживание в общем виде можно охарактеризовать как процесс переуступки факторинговой компании (банку) неоплаченных долговых требований (счетов-фактур и векселей), возникающих между контрагентами в процессе реализации товаров и услуг на условиях коммерческого кредита, в сочетании с элементами бухгалтерского, информационного, сбытового, страхового, юридического и другого обслуживания поставщика.

Рынок факторинговых услуг испытывает бурный рост. Так оборот факторинговых компаний мира за 1997-2004 гг. возрос более чем в два раза и составил в 2004 г. 860 млрд. евро1. Наблюдается интенсивный рост использования факторинга в международной торговле, оборот которого в 2004 г. составил 68,3 млрд. евро", что на 43% больше уровня предыдущего года. Увеличивается число компаний, представляющие факторинговые услуги. В настоящее время их число превышает 1 тыс., при этом многие из них предлагают международные факторинговые услуги. Большинство этих компаний принадлежат или являются дочерними компаниями международных банков или других финансовых институтов.

Факторинг в мире стал общепризнанным финансовым инструментом для среднего и малого бизнеса, который имеет огромную поддержку со стороны государств и центральных банков по всему миру. Все большее количество экспортеров в мире начинают осознавать, что международный факторинг может помочь им стать более конкурентоспособными.

'2

Факторинг хорошо воспринят и развивающимися странами. Быстрый рост рынка факторинговых услуг наблюдается в странах Азии и Латинской Америки. Финансовые институты этих стран активно выходят как на внутренний, так и на международный рынок факторинговых услуг. Такая же ситуация происходит в странах Центральной и Восточной Европы.

Для многих компаний торговать на международных рынках весьма сложно. Участники внешнеэкономической деятельности сталкиваются с такими сложностями как различия в обычаях делового оборота, валютах, законодательных актах и языках, которые все еще остаются барьерами в развитие международной торговли.

Одной из основных проблем, с которыми сталкиваются экспортеры, это настойчивые требования импортеров торговать на условиях открытого счета, что подразумевает под собой получение платежа через недели или месяцы после отгрузки продукции. Предоставление такого товарного кредита может привести к ухудшению движения денежных средств компании в случае просрочки платежа по контракту или невозможности произвести платеж из-за финансовых трудностей импортера или его банкротства. Международный факторинг является наиболее простым решением данной проблемы, как для крупных, так и небольших экспортно-ориентированных компаний. Роль факторинга заключается в инкассировании денежных средств в стране импортера, обеспечение 100% защиты от риска неплатежа, обеспечение финансирования для экспортера и предоставление других консультационных услуг.

Преимущества, предлагаемые факторингом участникам международной торговли, весьма привлекательны. Можно утверждать, что факторинг выступает альтернативой другим видам международного торгового финансирования.

Международный факторинг становится эффективным инструментом для участников внешнеэкономической деятельности, позволяющим им с меньшими рисками и издержками выходить на новые международные рынки товаров и услуг, уходить от таких форм расчетов, как аккредитив, документарное инкассо, и торговать на условиях открытого счета.

В России факторинг практически не развит, хотя его становление началось с середины 90-х годов XX в. Это объясняется высокими рисками для финансовых институтов, возникающими при осуществлении данных операций. Трудности на пути развития факторинга связаны с отсутствием опыта организации факторингового обслуживания поставок как на внутренний рынок, так и на экспорт. Практически отсутствует отечественная литература о порядке, формах и методах проведения таких операций.

С другой стороны, с 1999г. в России наметилась тенденция экономического роста, повышается деловая активность малых и средних предприятий, все больше компаний

5 становятся участниками международной торговли, в связи с чем факторинг может стать для них хорошим бизнес-решением.

Кроме того, факторинг оптимально подходит для компаний, для которых банковское кредитование недоступно, что связано с высокими требованиями банков к финансовому состоянию заемщиков и необходимостью предоставления залога.

Проведение исследовательской работы в данном случае обусловлено тем, что проблема использования факторинга во внешнеэкономической деятельности в российской практике относится к числу наименее разработанных. Данную тему освещали в своих диссертационных исследованиях Бурова М. Е., Гвоздев Б.З., Мниф С.А., Соколова Ю.Л. Серьезных работ монографического характера по данной проблематике в отечественной экономической литературе практически нет ввиду новизны использования данной услуги в российской экономике. Поэтому проведенное исследование посвящено изучению мирового рынка факторинга, механизма международных факторинговых операций и перспективам использования данного финансового инструмента во внешнеэкономической деятельности хозяйствующими субъектами.

Исследованию проблем, связанных с факторингом, уделено внимание рядом зарубежных исследователей, таких как Бикерс М, Биское П., Гилберт Дж., Джилберт И., Зомер Х.Ж., Кокс А., Мак-Кензи Дж., Сэлинджер Ф., Формен М., Хагенмюлер К.Ф., Ханн О., Чессер Д. и другие иностранные экономисты. В России данной проблематике посвящены исследовательские работы Афонина В.В., Букато В.И., Гамирова Г.М., Гончарова В.В., Жукова Е.Ф., Ивасенко А.Г., Лаврушина О.И., Леонтьева СВ., Мамонова И.Д., Масюковой Т.Д., Носкова И.Я., Орехова С.А., Халевинской Е.Д. и другие.

Целью исследования является выявление закономерностей формирования рынка факторинговых услуг в мире и тенденций его развития в краткосрочной и среднесрочной перспективе, разработка для участников внешнеэкономической деятельности и финансовых институтов практических и теоретических рекомендаций использования факторинга при проведении внешнеторговых операций.

Для достижения вышеуказанной цели в диссертационной работе были поставлены следующие задачи:

выявить предпосылки возникновения и основные этапы развития факторинга как

полноценной финансовой услуги;

раскрыть преимущества и недостатки факторинга в сравнении с банковским кредитованием и страхованием кредитных рисков, а также использования факторинга хозяйствующими субъектами в своей деятельности;

выявит закономерности формирования и характерные черты рынка факторинговых услуг

в странах мира, а также факторы, оказывающие влияние на развитие международного факторинга, и разработать показатели, характеризующие роль факторинга во внешней торговле стран;

оценить емкость факторингового рынка России, выявить проблемы и направления его дальнейшего развития;

определить проблемы нормативно-правового регулирования международных факторинговых операций;

установить и изучить основные субъекты, принимающие участие в проведении международных факторинговых операций;

проанализировать зарубежный опыт использования факторинговых операций во внешнеэкономической деятельности.

Предметом исследования являются отношения, складывающиеся между хозяйствующими субъектами при использовании факторинга во внешнеторговой деятельности.

Достоверность и обоснованность практических предложений, содержащихся в диссертации, обусловлены всесторонним изучением и использованием зарубежных и отечественных научных работ по данной проблематике, публикаций в общей и специализированной печати, изучением и обобщением результатов репрезентативной практики российских коммерческих банков и специализированных организаций в данной сфере.

Информационной базой исследования послужили документы и материалы Всемирного Банка, Всемирной торговой организации; законодательные и нормативно-правовые акты РФ, ЮНИДРУА, ЮНСИТРАЛ; информационно-аналитические обзоры ведущих информационных агентств; материалы полученные непосредственно от профессиональных участников рынка факторинговых услуг (в т.ч. Deutsche Factoring Bank, НФК «Уралсиб-НИКойл», КБ «Промсвязьбанк»), зарубежных факторинговых ассоциаций (в т.ч. Factors Chain International, International Factors Group, Factors and Discounters Association); данные сети Интернет.

Методической основой исследования являются диалектический метод и основные научные подходы, а именно системный, комплексный, интеграционный, маркетинговый, динамический, нормативный, количественный, ситуационный. Исследование проводилось на принципах единства исторического и логического, формы и содержания. Использовались общенаучные методы познания, а также методы экономико-статистических сравнений и абстрактно-логических суждений.

Научная новизна работы заключается в полученных автором следующих

7 теоретических и практических результатах:

на основе многофакторного анализа исторического становления факторингового бизнеса выявлены основные этапы развития факторинга;

доказано, что факторинг является самостоятельной финансовой услугой и не является конкурентной услугой банковскому кредитованию и страхованию кредитных рисков, данные услуги могут эффективно дополнять друг друга;

выявлены факторы роста региональных рынков факторинговых услуг;

предложен синтетический показатель Факторинговая квота, который отражает значимость факторинга для внешнеэкономической деятельности страны;

международный факторинг может стать эффективным инструментом для налаживания торговых связей России со странами ближнего и дальнего зарубежья и улучшить структуру экспорта страны;

предложен подход к оценке емкости рынка факторинговых услуг и произведена экспертная оценка емкости рынка факторинга в РФ. По состоянию на II квартал 2004г. емкость рынка составляет 1-1,1 трлн. руб. с перспективой дальнейшего роста, что подтверждается снижением объема просроченной дебиторской задолженности и доли убыточных предприятий.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что разработанные автором теоретические положения и практические подходы к организации системы факторинга в области ВЭД способны служить основой для комплексного совершенствования системы управления денежными потоками импортеров и экспортеров.

Разработанный аналитический материал может быть использован в практике функционирования российских и иностранных кредитных учреждений и факторинговых компаний. Выводы и рекомендации автора подтверждены отечественной и зарубежной практикой коммерческих банков и специализированных организаций.

Основные выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы также в процессе обучения, переподготовки и консультирования работников банков и специализированных факторинговых компаний. В исследовании отмечен тот момент, что в настоящее время в России ни один ВУЗ не готовит специалистов в области факторинга, поэтому применение материалов данной работы может быть весьма актуально для учебных заведений различного профиля. Так, результаты исследований могут найти место в учебном процессе экономических вузов страны на кафедрах менеджмента, банковского дела, валютно-кредитных отношений, аудита и анализа хозяйственной деятельности предприятий и банков. Результаты исследований целесообразно применять и при разработке методических материалов к учебному процессу, при подготовке учебников,

8 учебных пособий для системы обучения банковскому бизнесу, менеджменту студентов высших учебных заведений по соответствующему профилю. Материалы диссертации могут быть полезны и при проведении научных исследований по проблемам факторинга.

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедрой Международных экономических отношений ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский Государственный Университет Экономики и Финансов». Опубликовано пять статей, в которых отражены выводы и результаты диссертационного исследования:

  1. Чиж, М.Д. Особенности развития рынка факторинговых услуг Западной Европы / М.Д. Чиж // Современные аспекты экономики .- 2005.- №18(85).- С. 187-193. (0,41 п.л.)

  2. Чиж, М.Д., Евдокимов, А.И. (соавт.) Роль факторинга в укреплении торгово-экономических отношений России и Китая / А.И. Евдокимов, М.Д. Чиж / Функциональная полезность и экономическая эффективность предпринимательской деятельности. Инновации. Инвестиции. Реорганизация. Компетентность. Ученые записки секции экономики МАН ВШ. Выпуск 9 / сост. Г.Л. Багиева . - СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2005.- С. 35-40. (0,15 п.л.)

  3. Чиж, М.Д. Сравнительный анализ факторинга, банковского кредитования и страхования кредитных рисков / М.Д. Чиж // Современные аспекты экономики .- 2005. - №8(75) .-С.251-254. (0,25 п.л.)

  4. Чиж, М.Д. Анализ предпосылок возникновения и основных этапов развития факторинга / М.Д. Чиж // Тенденции развития финансово-кредитных и международных экономических отношений в условиях глобализации экономики. Научная сессия профессорского -преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2004 года. Март-апрель 2005 года. Факультет финансово-кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов / сост. Е.С. Вылкова, Л.П. Давиденко .-СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2005.- С. 371-376. (0,28 п.л.)

  5. Чиж, М.Д. Роль факторинга в деятельности компании / М.Д. Чиж // Научная сессия профессорского - преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2001 года. Март-апрель 2002 года. Факультет финансовых, кредитных и международных экономических отношений: Сборник докладов / сост. В.Е. Леонтьев, Б.А. Еремин .- СПб.: Изд-во СПбГУЭиФ, 2002 .- С. 310- 313. (0,18 п.л.)

Основные этапы развития факторинга

Правоотношения, определяемые в настоящее время как «факторинг», представляют собой закономерный результат развития финансовых отношений между производителями товаров (работ, услуг) и их комиссионными агентами (именуемыми также факторами).

Термин «факторинг» происходит от латинского «facre» - действовать, совершать (англ., factoring).

История факторинга исследователями трактуется по-разному. Некоторые ученые считают, что он возник лишь в 30-х годах нашего столетия в США, другие обнаруживают следы факторинга в Древнем Вавилоне. Более предпочтительной точкой зрения является та, что факторинг - это экономическое явление, возникшее путем изменения английского института торгового посредничества средневековья с последующим приобретением специфических черт, присущих современному факторингу уже на американской земле1.

Анализируя этапы развития факторинга, можно отметить, что на первоначальных этапах факторинг использовался как инструмент страхования от риска неплатежа за поставляемую продукцию и инкассирования долгов, затем добавилась функция финансирования под переуступленные права требования, затем еще дополнительные услуги: ведение бухгалтерского учета дебиторской задолженности, контроль отгрузок покупателям, консалтинговые услуги.

Все эти изменения функций факторинга происходили под влиянием требований времени, внешних экономических и политических факторов. Состояние общества в любой промежуток времени определяется совокупностью общественных потребностей, которые и обуславливали развитие и изменение факторинга.

Тот факт, что данная финансовая услуга стала популярной во всем мире и имеет большой потенциал для дальнейшего роста, подтверждается статистическими данными, представленными в Приложениях к данной работе.

Появление коммерческого (товарного) кредита в товарно-денежных отношениях субъектов хозяйственной деятельности является основной предпосылкой и условием существования и развития факторинга. С увеличением объемов использования коммерческого кредита в торговых отношениях все больше появлялась потребность в использовании факторинга.

Основными причинами развития факторинговых операций в мире с начала XX в. стали:

1. Активное применение рассрочки платежа при поставке контрагентам товаров. Это связано с увеличением конкуренции на товарных рынках, расширением товарной номенклатуры, формированием устойчивого «рынка покупателя» на ряд товаров и недостатком денежных средств у поставщиков и покупателей (дистрибьюторов).

2. Предпочтение покупателей (дистрибьюторов) пользоваться коммерческим (товарным) кредитом, а не банковским. Получение банковского кредита связано с большим количеством формальностей, которые необходимо проходить при каждом обращении за кредитом. Банковский кредит характеризуется срочностью, что предполагает возврат кредита в полном объеме в определенный момент.

3. Защита от появления просроченных долгов. «Плохие» долги - неотъемлемая часть торговли на условиях коммерческого кредита, которые могут привести к банкротству поставщика, так как он не может расплатиться по своим обязательствам.

4. Доступность факторингового обслуживания для компаний, которым банковский кредит не доступен. Речь идет о недавно созданных компаниях или компаниях, не имеющих достаточного обеспечения для получения кредита или кредитной истории.

5. Создание международных факторинговых ассоциаций, способствующих интенсивному развитию факторинга в мире.

Остановимся на истории развития международных факторинговых ассоциациях более подробно.

Важнейшим шагом в направлении распространения факторинга в Западной Европе было создание в 1961 г. американским First National Bank of Boston с Commercial Bank of M. Samwalson&Co. и Confirming House of Tower Kemsly&Milbourne Ltd. (Великобритания) совместной факторинговой компании International Factors Ltd. - первой подобной компании в Великобритании и за пределами Северной Америки. Определяющими факторами в выборе Великобритании в качестве страны местонахождения первой "неамериканской" факторинговой компании послужили такие обстоятельства, как необходимость обслуживания значительно возросшего объема взаимной торговли между Соединенными Штатами и данной страной, а также стремление внедрить факторинг в стране, правовая система которой наиболее близка США.

По прошествии нескольких лет обнаружилось, что подавляющее большинство операций компания проводила на внутреннем рынке страны, а организация международного факторинга столкнулась с рядом сложностей. Поэтому First National Bank of Boston, используя ту же схему, создал аналогичные совместные компании с названием "International Factors" в ряде других западноевропейских стран. Подобные компании должны были специализироваться на обслуживании внешней торговли не только с США, но и с другими западноевропейскими партнерами. Эти национальные факторинговые компании со смешанным капиталом во главе с First National Bank of Boston образовали International Factors Group - первую международную группировку в данной области.

Специфика факторинга как финансовой услуги

За всю историю существования факторинга предпринималось много попыток дать более точное определение факторинга. Часть из этих определений в настоящий момент утратили свое значение, многие можно считать устаревшими и не соответствующими современному уровню развития факторинговой отрасли, остальные до сих пор обсуждаются экономическим сообществом и интерпретируются в различных вариантах.

По мнению автора, проблема определения факторинга состоит в том, что это понятие является обобщающим и включает в себя ряд связанных друг с другом финансовых услуг, которые могут меняться исходя из требований предъявляемых рынком.

Рассмотрев различные мнения и подходы к определению факторинга, можно сделать вывод, что существует проблема в нахождении точного определения данной финансовой услуги.

Таким образом, разработка единого, точного, универсального определения факторинга не только невозможна, но и в определенной степени неэффективна.

Для целей данного исследования под факторингом предлагается понимать комплекс финансовых услуг, в рамках которого компания-фактор за определенное вознаграждение приобретает у клиента его неоплаченные долговые требования на условиях немедленной оплаты основной суммы этих требований в сочетании с элементами бухгалтерского, информационного, сбытового, страхового, юридического и прочего обслуживания поставщика.

Целью факторингового обслуживания является своевременное инкассирование долгов для сокращения потерь, вследствие задержки платежа, и предотвращение появления сомнительных долгов, снижение финансового риска для клиентов, которые не хотят брать на себя проверку платежеспособности своих контрагентов, ведение бухгалтерского учета в отношении своих требований и заинтересованы в более быстром получении денег на свои счета.

Финансирование поставок товаров при факторинге предусматривает, что немедленно после поставки поставщику факторинговая фирма (банк) выплачивает в качестве досрочного платежа значительную часть суммы поставки. В различных странах мира размер досрочного платежа составляет от 50% до 90% от суммы поставки. Остаток (сумма поставки минус сумма досрочного платежа минус факторинговая комиссия) выплачивается продавцу в день поступления денег от дебитора.

Поскольку факторинг является долгосрочным инструментом финансирования торговых операций, договор факторингового обслуживания заключается на неопределенный срок и будет действовать сколь угодно долго, пока обе стороны удовлетворены взаимным сотрудничеством.

Исходя из вышесказанного, факторинг можно представить в виде блок-схемы.

По мнению автора, представленная блок-схема облегчит понимание сущности факторинга, даст представление об основных составляющих факторингового обслуживания.

При рассмотрении различные классификаций, предлагаемых как иностранными, так и российскими экономистами, можно сделать вывод, что в основе факторинга лежит переуступка поставщиком неоплаченных долговых требований факторинговой компании и это является общим элементом для всех видов факторинга.

Необходимо отметить, что в мировой и отечественной экономической литературе при классификации факторинга обычно описываются виды факторинга, затем различные типы факторинговых соглашений.

При изучении факторинговых услуг, предлагаемых факторинговыми компаниями различных стран, автор столкнулся с проблемой терминологии, когда зачастую один и тот же по своей сути вид факторинга называют по-разному. Некоторые факторинговые компании не используют такие термины, как факторинг (factoring) и учет (дисконтирование) счетов-фактур (invoice discounting), например HSBC использует термин «финансирование кэш-флоу» (Cash-flow Finance), a Royal Bank Commercial Services - «ключ к деньгам» (Key Cash). Факторинговые компании намерено создают такую ситуацию, называя различными терминами свои факторинговые услуги. По мнению автора, этим они пытаются привлекать к себе внимание потенциальных клиентов.

Далее приведем к общему знаменателю существующее многообразие факторинговых услуг. Факторинг подразделяется на следующие основные виды: 1. Внутренний (domestic), если поставщик и его клиент, т.е. стороны по договору купли-продажи, а также факторинговая компания находятся в одной и той же стране, или международный (international), в рамках которого стороны являются резидентами разных стран и товар пересекает границу.

2. Открытый (disclosed factoring), если должник уведомлен об участии в сделке факторинговой компании, или закрытый (конфиденциальный), (confidential, non-notification, undisclosed factoring). Уведомление должника при открытом факторинге осуществляется путем соответствующей записи на счете-фактуре, подтверждающей, что правопреемником по возникающему долгу является определенная факторинговая компания и что платеж должен осуществляться в ее пользу.

3. С правом регресса (recourse factoring) - обратного требования к поставщику возместить уплаченную сумму, или без подобного права (non-recourse factoring). Данные условия связаны с рисками, которые возникают при отказе плательщика от выполнения своих обязательств, т.е. кредитными рисками. При заключении соглашения с правом регресса поставщик продолжает нести определенный кредитный риск по долговым требованиям, проданным им факторинговой компании. Последняя может воспользоваться правом регресса и при желании продать поставщику любое неоплаченное долговое требование в случае отказа клиента от платежа (его неплатежеспособности, банкротстве). Данное условие предусматривается, если поставщики уверены, что у них не могут появиться сомнительные долговые обязательства либо в силу того, что они достаточно тщательно оценивают кредитоспособность своих клиентов, разработав собственную, довольно эффективную систему защиты от кредитных рисков, либо в силу специфики своих клиентов. Однако гарантированный для поставщика и своевременный приток денежных средств может обеспечиваться только факторингом без права регресса. Необходимо, правда, отметить, что, если долговое обязательство признано недействительным (например, если поставщик отгрузил клиенту не заказанный им товар и переуступил выставленный за него счет компании), факторинговая компания в любом случае имеет право регресса к поставщику.

4. С условием о кредитовании поставщика в форме предварительной оплаты (finance, advance factoring), или оплаты требований к определенной дате (maturity factoring). Основным преимуществом предварительной оплаты является то, что ее размер представляет собой фиксированный процент от суммы долговых требований. Таким образом, поставщик автоматически получает больше средств при увеличении объема своих продаж. В отсутствие предварительной оплаты сумма переуступленных долговых требований (за минусом издержек) перечисляется поставщику на определенную дату или по истечении определенного времени.

5. С условием инкассирования переуступленных долгов факторинговой компанией либо инкассирования долгов самим поставщиком в пользу факторинговой компании.

6. С условием переуступки всех долгов по мере их появления (whole turnover) либо выборочных долгов (facultative).

Правовые основы международного факторинга

Факторинговые операции приобрели широкое распространение в практике международной торговли. Вместе с тем участники факторинговых сделок столкнулись с ситуацией отсутствия правового регулирования отношений по факторинговому обслуживанию. В континентальном европейском праве специальные нормы о договоре факторинга отсутствуют, отношения сторон регулируются, как правило, общими нормами обязательственного права, регламентирующими передачу прав по обязательствам, и в частности сделки цессии . В различных правовых системах применимые к рассматриваемым отношениям нормы гражданского законодательства и практика их применения существенно различаются.

В этих условиях обозначилась потребность в разработке унифицированных правовых норм, регулирующих международные операции по финансированию под уступку денежного требования.

В настоящее время проекты соответствующих многосторонних унификационных и гармонизационных актов готовятся обычно в рамках таких межгосударственных организаций или их органов, как ВОИС, ВТО, ЮНИДРУА, ЮНКТАД, ЮНСИТРАЛ, Гаагская конференция по международному частному праву и др., а принимаются такие акты на специально созываемых межгосударственных конференциях, в том числе под эгидой ООН, ВОИС, ВТО2.

В мае 1988г. на международной конференции в Оттаве была принята Конвенция о международном факторинге, подготовленная Международным институтом унификации частного права ЮНИДРУА. По состоянию на 07.02.2001г. Конвенция вступила в действие в следующих странах-участницах: Франция, Чехословакия, Финляндия, Италия, Германия, Бельгия, США, Великобритания, Венгрия, Латвия и др. Необходимо отметить, что Россия не является участником данной Конвенции3.

Конвенция выполнила две важнейшие задачи - выработала, с учетом имеющегося опыта национального регулирования факторинговых операций, ряд унифицированных норм, а также урегулировала многие вопросы, не имевшие решения в национальных правовы системах. В частности, применительно к уступке денежного требования, в рамках факторинга были уточнены основные понятия - «факторинговый контракт», «товар», «письменное уведомление», решены вопросы о признании действительности уступки всех текущих и будущих требований, о правах и обязанностях сторон, о недопустимости уступки, о последующей уступке денежного требования и т.д.

Согласно ст. 2 Конвенции УНИДРУА о международном факторинге, указанные правовые решения применимы к денежным требованиям, уступленным по факторинговому контракту, вытекающим из контракта купли-продажи товаров между поставщиком и должником, осуществляющими предпринимательскую деятельность на территории различных государств, и такие государства и государство, где осуществляет свою деятельность финансовый агент, являются Договаривающимися государствами, или контракт купли-продажи товаров и факторинговый контракт регулируются правом государства-участника, что позволяет применять нормы данной Конвенции и при участии сторон, из стран не являющихся участниками Конвенции.

По ряду возникающих в практике сложных вопросов в Конвенции не удалось найти приемлемого решения. В частности, осталась неурегулированной очередность удовлетворения требований фактора (цессионария) и третьих сторон. Конвенция не распространяется на продажу потребительской задолженности, а также на коммерческие долговые обязательства, не являющиеся денежными.

Таким образом, Конвенция лишь в определенной степени выполнила задачу унификации норм об уступке требования. Кроме того, не все страны участницы международного факторингового рынка ратифицировали данную Конвенцию.

Опираясь на результаты проведенной работы в рамках подготовки Конвенции, а также на разработки Европейского банка реконструкции и развития, касающиеся подготовки проекта типового закона об обеспечительных сделках, Комиссия ООН по праву международной торговли в начале 90-х годов приступила к подготовке проекта Конвенции о финансировании под дебиторскую задолженность.

В записке Секретариата Комиссии ООН по праву международной торговли отмечалось, что одним из источников проблем в процессе уступки требований в международной торговле являются различия в национальном праве по данному вопросу. В качестве другого источника указывалось отсутствие современных норм об уступке, приспособленных к требованиям международной торговли: "Уступка требований является важным средством мобилизации финансовых ресурсов для коммерческих сделок, расхождения и неопределенность в правовом регулировании не позволяют продавцам, покупателям и финансовым учреждениям в полном объеме воспользоваться преимуществами таких операций"1.

В ходе подготовки проекта Конвенции была проделана аналитическая работа, результаты которой представляют бесспорный теоретический интерес, поскольку они затрагивают важнейшие проблемы, связанные с формированием правовых механизмов, обеспечивающих оборот прав требования, не закрепленных в ценных бумагах. В практическом плане результаты обсуждений дают обширный материал для создания и совершенствования норм, учитывающих современные потребности рынка.

На очередной сессии ЮНСИТРАЛ в 1995г. обсуждалась тема уступки требований при финансировании дебиторской задолженности. Рабочей группе по международной договорной практике было поручено подготовить унифицированный закон по этой теме.

В результате на Двадцать пятой сессии комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) (Нью-Йорк, 8-19 июля 1996 г.) был принят проект унифицированных правил об уступке при финансировании дебиторской задолженности «Пересмотренные статьи проектов унифицированных правил об уступке при финансировании дебиторской задолженности» , которые в дальнейшем обсуждали все заинтересованные стороны.

Результатом этой работы стало принятие в декабре 2001 г. Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций текста данной Конвенции и призыв к правительствам всех стран рассмотреть возможность стать стороной данной Конвенции .

Отсутствие единых нормативно-правовых актов, регулирующих факторинговые операции в мире, вынуждало крупнейшие мировые факторинговые ассоциации создавать собственные унифицированные кодексы и правила, в рамках которых и осуществляется деятельность их членов.

Так, FCI разработала The Constitution Of Factors Chain (Устав Ассоциации), Interfactor EDI Rules и Rules of Arbitration, General Rules for International Factoring (GRIF). Данные документы являются базовыми рамочными соглашениями между членами ассоциации и в целом определяют права и обязанности сторон в рамках осуществления операций по международному факторингу. С 2002 г. с использованием GRIF было проведено около 80 % всех международных факторинговых операций4.

Механизм применения хозяйствующими субъектами факторинга во внешнеэкономической деятельности

На сегодняшний день международный факторинг является важнейшим элементом в области обслуживания экспортно-импортных операций. Международный факторинг не сильно отличается от внутреннего факторинга с полным сервисом. Факторинговая компания при международном факторинге предоставляет те же услуги, что и при внутреннем факторинге: 1) финансирование под уступку дебиторской задолженности; 2) управление кредитным риском и его страхование; 3) административное управление дебиторской задолженностью, т.е. ведение книги дебиторов клиента; 4) инкассирование просроченных долгов. В сущности, международным факторингом можно назвать факторинговую операцию, при реализации которой участвующие в ней покупатель и продавец являются резидентами разных стран. Как было изложено в гл.1 п. 1.2., существуют следующие виды международного факторинга: 1) взаимный факторинг (с использованием двух факторинговых компаний); 2) прямой факторинг (с использованием одной факторинговой компании), который в свою очередь подразделяется на прямой экспортный факторинг и прямой импортный факторинг.

Двуфакторная модель предусматривает сотрудничество между двумя факторинговыми компаниями, одна в стране продавца - экспорт-фактор, другая в стране покупателя, импорт-фактор. Применение данной модели позволяет разделить выполняемые функций и риски между ними. Рассмотрим схему функционирования данной модели (см. Схема 2). 1. Продавец поставляет товары покупателю. 2. Продавец выставляет свои счета через экспорт-фактора импорт-фактору, который принимает на себя кредитные риски. 3. Экспорт-фактор производит выплату согласованный размер до 80% от суммы счета-фактуры продавцу. 4. Импорт-фактор инкассирует неоплаченные счета в соответствии с контрактом на продажу между продавцом и покупателем. 5. Покупатель осуществляет оплату денежных средств импорт-фактору, который в свою очередь переводит деньги экспорт-фактору. 6. Экспорт-фактор выплачивает поставщику остаток средств за вычетом комиссии за обслуживание.

Рассматриваемая выше схема представляет собой упрощенный вариант двухфакторной модели и предполагает, что предварительные переговоры были закончены. Но необходимо понимать, что в процессе ее проведения постоянно будут возникать проблемы, которые присущи внутреннему факторингу: задержка оплаты покупателем, спор между покупателем и продавцом и т.д.

Далее рассмотрим основные обязанности экспорт-фактора и импорт-фактора при взаимном факторинге: 1. Экспорт-фактор отвечает за установление нормальных рабочих отношений с продавцом, чтобы импорт-фактор мог быть уверен, что продавец выполнил свои обязательства по договору купли-продажи перед своим покупателем по переуступленной дебиторской задолженности. 2. Экспорт-фактор должен передавать все счета-фактуры продавца по всем покупателям, по которым импорт-фактором был открыт лимит кредитования. 3. Экспорт-фактор также гарантирует, что покупатель является ответственным лицом по оплате переуступленного долга и не имеет претензий к продавцу и что покупатель был уведомлен относительно переуступки долга импорт-фактору. 4. Экспорт-фактор обязан передать импорт-фактору все необходимые документы, дающие ему право выставить требование платежа покупателю. 5. Импорт-фактор осуществляет защиту от риска неплатежа и возникновения плохих долгов, а также инкассирование переуступленной дебиторской задолженности. 6. Импорт-фактор должен ответить на запрос от экспорт-фактора о возможности открытия лимита на покупателя в течение 14 дней. 7. Когда импорт-фактор принял на себя кредитный риск, то датой начала действия открытого лимита считается дата запроса экспорт-фактора, а не дата подтверждения импорт-фактора своего согласия принять этот риск. 8. Все платежи, поступающие от покупателя, должны быть, переведены экспорт-фактору. 9. Если по переуступленной дебиторской задолженности не произошло оплаты свьшіе 90 дней с момента даты платежа по договору, импорт-фактор сам оплачивает эту сумму. 10. Импорт-фактор не обязан осуществлять платеж, когда покупатель предъявил претензию продавцу или выставил контртребование или импорт-фактор может доказать явное нарушение экспорт-фактором правил, установленных FCI, либо предоставление экспорт-фактором заведомо ложных данных по сделке, что не позволило импорт-фактору адекватно оценить кредитные риски. 11. Импорт-фактор и экспорт-фактор должны уведомлять друг друга о любом факте, который может неблагоприятно повлиять на инкассирование переуступленной дебиторской задолженности, финансовое состояние покупателя или на способность продавца выполнить свои обязательства по контракту.