Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью (На примере промышленной собственности) Масленникова Валентина Александровна

Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью (На примере промышленной собственности)
<
Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью (На примере промышленной собственности) Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью (На примере промышленной собственности) Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью (На примере промышленной собственности) Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью (На примере промышленной собственности) Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью (На примере промышленной собственности) Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью (На примере промышленной собственности) Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью (На примере промышленной собственности) Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью (На примере промышленной собственности) Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью (На примере промышленной собственности)
>



Масленникова Валентина Александровна. Актуальные проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью (На примере промышленной собственности) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.14 : Москва, 2000 163 c. РГБ ОД, 61:00-8/1985-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Интеллектуальная собственность как основной ресурс роста эффективности внешнеэконо мической деятельности 10

1.1. Понятие интеллектуальной собственности 10

1.2. Аналитический обзор теоретических исследований в сфере интеллектуальной собственности 44

1.3. Международная торговля интеллектуальной собственностью в системе внешнеэкономических связей. 48

Глава 2. Проблемы внутриторгового и внешнеторгового обмена промышленной собственностью 60

2.1. Семантика и структурный состав международного обмена промышленной собственностью 60

2.2. Внутриторговые и внешнеторговые отношения с промышленной собственностью 85

Глава 3. Оценка и предложения по совершенствованию современного состояния обмена промышленной собственности, как формы интеллектуальной собственности, в России 102

3.1. Современное состояние внешней торговли промышленной собственностью в России 102

3.2. Анализ соверменного состояния обмена промышленной собственностью в условиях экономических преобразований в россии 117

3.3. Предложение концепции совершенствования международного обмена интеллектуальной собственностью (на примере промышленной собственности) в России 133

Заключение 142

Литература 146

Приложение 159

Введение к работе

В условиях стремительного развития научно-технического прогресса в современном мире все большее значение в различных социально-экономических сферах приобретает интеллектуальная деятельность человека.

Все новейшие достижения в области науки, литературы, искусства, в развитии наукоемких и высокотехнологичных производств представляют собой результат творческой деятельности человека и неоспоримо признающиеся категорией интеллектуальной собственности, как субъект экономической обменной деятельности.

В настоящее время в международном обмене интеллектуальной собственностью участвуют практически все страны мира, включая Россию. Степень этого участия определяется в первую очередь экономическим и научно-техническим потенциалом государства. При этом, на долю ведущих промышленно развитых стран приходится более 90% мировой торговли объектами интеллектуальной собственности.

Анализ действующего законодательства и практики международной торговли интеллектуальной собственностью в России и зарубежных странах свидетельствует о том, что особую актуальность политики государства в рассматриваемой области приобретает формирование оптимальных условий для эффективной реализации различными предпринимательскими структурами национального и иностранного научно-технического потенциала в стране и за рубежом, а также обеспечение надежной защиты сфер деятельности национальных фирм и местных рынков от захвата иностранными конкурентами.

В публикациях ведущих отечественных (А.Д. Корчагин, А.П. Сергеев, И.Г. Ушкалов) и зарубежных специалистов (Г.Г. Грегори, Д.Д. Дэниеле) справедливо отмечается, что международная торговля интеллектуальной собственностью в странах с рыночной экономикой должна рассматриваться как составная часть общей экономической политики государства. Актуальность этого подтверждает опыт многих стран мира, в том числе Германии и Японии, добившихся благодаря либерализации обмена интеллектуальной собственностью быстрого технологического прогресса и стремительных темпов экономического развития. Особая роль такого обмена в сравнении с другими сферами экономической деятельности определяется спецификой и уникальным характером изобретений, товарных знаков, «ноу-хау» и других объектов интеллектуальной собственности, являющейся главным и наиболее эффективным средством распространения, которое обеспечивает тем самым ускорение научно-технического прогресса и решение социально-экономических проблем развития общества.

Помимо того, в условиях рыночной экономики немаловажную роль играет налоговое регулирование в области интеллектуальной собственности, сущность которого состоит в выборе оптимального сочетания и построения правовых форм отношений и возможных вариантов их интерпретации в рамках действующего законодательства. Многие решения, принимаемые в рамках проведения сделок, особенно в области заключения лицензионных договоров и других патентно-лицензионных операций, в основном дорогостоящие, затрагивают интересы как юридических, так и физических лиц, поэтому можно выбрать наиболее оптимальный вариант налогообложения в рамках действующих законодательных актов. При этом, если предприятие уделяет особое внимание анализу своей деятельности и налоговому планированию в рамках действующего законодательства, то оно имеет возможность не только свести к минимуму свои налоговые отчисления, а значит увеличить свою прибыль, но стабилизировать свою деятельность на рынке промышленной собственности.

Не смотря на сказанное выше, в настоящее время в России наблюдается тенденция сокращения налоговых льгот, ранее существовавших для авторов объектов интеллектуальной собственности.

В результате уменьшения финансирования НИОКР, а также снижения налоговых льгот и материального стимулирования авторов объектов промышленной собственности в России, последние отказываются от патентования внутри страны, а за рубежом по причине наличия пошлин патентных поверенных, превышающих в 2 раза российские.

Все это в совокупности представляет неоспоримую актуальность диссертационного исследования проблем участия России в товарообмене продуктами интеллектуальной собственности.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационной работы является разработка предложений по совершенствованию международного обмена интеллектуальной собственностью.

В соответствии с поставленной целью в диссертации определены конкретные задачи исследования:

-раскрыть сущность и содержание понятия «интеллектуальной собственности» как товарной категории с выявлением ее структурно-образующих элементов и функций;

-выявить проблемы международного обмена интеллектуальной собственностью;

-разработать концепцию по совершенствованию международного обмена интеллектуальной собственностью.

Объект исследования

Объектом исследования являются механизмы экономического регулирования торговой политики между странами-участницами международного обмена интеллектуальной собственностью.

Предмет исследования

Предметом исследования является интеллектуальная собственность, под которой понимаются исключительное право на результаты интеллектуальной деятельности человека в области науки, литературы и искусства и приравненные к ним средства индивидуализации продукции, товаров и услуг.

Методологическая и теоретическая основы исследования

Методологической основой диссертационной работы является системный подход.

В процессе исследования конкретнее использовались методы структурного, сравнительного и семантического анализов данных, обобщающих результаты международного обмена интеллектуальной собственностью.

При работе над диссертацией автор опирался на труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов области интеллектуальной собственности: Е. Ф. Авдокушина, А.С. Булатова, С. И. Горбачевой, Г.Г. Грегори, Г.М. Денисова, Д.Д. Дэниеле, В.А. Дозорцева, Ю. О. Лебедева, В.К. Ломакина, П.В. Сергеева, В.М. Фейгельсона, В.Ф. Чигира и ряда других.

В процессе работы над диссертацией также широко использовались опубликованные результаты многочисленных исследований сотрудников Всероссийского научно-исследовательского института внешнеэкономических связей, Исследовательского центра частного права, Апелляционной палаты Роспатента, Всероссийской академии внешней торговли, Министерства науки и технической политики Российской Федерации, Евразийского патентного ведомства, Федерального института сертификации и оценки интеллектуальной собственности и бизнеса, а также ряда других государственных и коммерческих научно-исследовательских подразделений.

Эмпирическую базу исследования составили документы международных договоров, законодательные акты государств содружества, социальные и экономические правительственные программы.

Научная новизна диссертаиии заключается в следующем:

1. Впервые аналитические исследования, проведенные в диссертационной работе, не ограничились одним конкретным аспектом изучения состояние и проблем международного обмена интеллектуальной собственностью, а были рассмотрены в едином системообразующем комплексе социально-экономических и нормативно-правовых составляющих.

2. По сравнению с ранее проведенными исследованиями в диссертационной работе впервые рассмотрена интеллектуальная собственность как товарная категория на мировом рынке со всеми вытекающими из этого нормативно-правовыми и социально-экономическими последствиями.

3. В отличие от раннее опубликованных результатов научных исследований в сфере проблематики интеллектуальной собственности, в диссертационной работе впервые было обоснованна концепция необходимых организационно-экономических преобразований, что нашло свое конкретное выражение в предложении создания Национального Бюро по вопросам интеллектуальной собственности в России и разработке механизма его функций, приводимых к конкретным экономически позитивным социальным последствиям на государственном уровне.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе «Интеллектуальная собственность как основной ресурс роста эффективности внешнеэкономической деятельности»:

-конкретизируется понятие интеллектуальной собственности и ее объектов: авторского права, «ноу-хау», промышленной собственности как торговой категории;

-анализируются новейшие теоретические разработки в области международного обмена интеллектуальной собственностью;

-раскрывается понятие международной торговли интеллектуальной собственностью в рамках международных экономических отношений.

Во второй главе «Проблемы внутриторгового и внешнеторгового обмена промышленной собственностью»:

-определяется состав международного обмена промышленной собственностью, включая выделение особенностей внешнеторгового обмена промышленной собственности и отличия существующего обмена промышленной собственности от обмена остальными товарами в рамках мировой торговли и анализ участия России в мировой торговле промышленной собственностью;

-анализируются внешнеэкономические отношения между странами-участницами международного обмена промышленной собственностью на основе рассмотренного состояния внутриторговых рынков отдельных стран мира.

В третьей главе «Оценка и предложения по совершенствованию современного состояния обмена промышленной собственностью как формы интеллектуальной собственности в России»:

-оценка современного состояния внешней торговли промышленной собственностью, а также значение ее в рамках мировой торговли в целом. При этом выделяются тенденции развития внешней торговли промышленной собственности и раскрываются преимущества торговли промышленной собственностью и перспективы развития;

-детально проанализированы существующие проблемы международного обмена промышленной собственностью;

-предлагается концепция совершенствования международного обмена интеллектуальной собственностью.

В заключении сделаны выводы по итогам диссертационного исследования.

В разделе «Литература» приводится список литературы из 153

источников, использованных автором в процессе проведения диссертационной работы.

В разделе «Приложения» приведены таблицы, содержащие результаты международного обмена интеллектуальной собственностью, данные которых используются для анализа в процессе диссертационного исследования.

Аналитический обзор теоретических исследований в сфере интеллектуальной собственности

Проблемы интеллектуальной собственности, включая процесс ее обмена, постоянно находились и находятся в поле зрения ведущих отечественных (Е.И. Ларионова, А.А. Никонов, Л.Г. Семушин, В.В. Хурматуллин) и зарубежных специалистов.

В частности, по мнению Е.И. Ларионовой [72,3], переход России к рыночной экономике обусловил необходимость внедрения в статистический и бухгалтерский учет принципов и методологических положений системы национального счетоводства, широко применяемой в мировой практике и наиболее полно отвечающей особенностям рыночных отношений.

При этом объектом исследования послужили классификации активов в системе национальных счетов (СНС), данные о стоимости нематериальных активов фирм США, данные патентно-лицензионного баланса ведущих стран мира, а также публикации статистических органов России, Роспатента и др.

Е.И. Ларионова отмечает, что «при изучении научно-технического потенциала страны и для его эффективного использования целесообразно использовать совокупность знаний о научно-техническом прогрессе и закономерностях его развития в соответствии с социально-экономическими задачами, стоящими перед обществом» [72,8].

Внедрение международных стандартов в отечественную практику послужило причиной возникновения проблем, связанных с включением с систему национальных счетов нематериальных активов. Анализ методологии отражения последних в СНС, а также опыта зарубежных стран, позволяет автору предложить проект классификации нематериальных активов как составной части показателей национального богатства.

Поскольку нематериальные активы ранее не учитывались в практике бухгалтерского и статистического учета России, в заключении работы вносятся предложения по заполнению форм бухгалтерской отчетности.

А.А. Никонов [80.3] выделяет две задачи, требующих решения для осуществления на практике мероприятий по адаптации сферы НИОКР к быстро меняющимся рыночным условиям: -приватизация предприятий научно-технической сферы с созданием стимулов для эффективной профессиональной деятельности научного и инженерного персонала; -создание рыночных механизмов эффективного регулирования деятельности научных предприятий, правовое и экономическое обеспечение охраны интеллектуального научного труда и любых хозяйственных операций с продуктами этого труда. Решение указанных задач, по мнению автора, невозможно без полного учета и экономической оценки научной интеллектуальной собственности (НИС). Поскольку целью исследования является разработка методических подходов к экономической (стоимостной) оценке НИС, предметом исследования являются совокупность объектов НИС и экономические отношения, возникающие при использовании этих объектов в различных хозяйственных операциях на рынке интеллектуального научного продукта. Анализ сущности НИС, особенностей экономических отношений в сфере научно-технической деятельности, нормативно-правовой ситуации на российском рынке интеллектуального научного продукта позволяет автору заключить, что «объекты НИС имеют существенные отличительные характеристики по уровню и границам правовой защиты, способам использования и влиянию на экономический рост, которые делают маловероятной возможность разработки единой, строго универсальной формализованной модели экономической оценки НИС» [80,7]. В свою очередь, на основании анализа особенностей продуктов интеллектуального научного труда формулируются принципиальные положения экономической оценки НИС, которая «должна ориентироваться на реализацию четко сформулированных социально-экономических целей» [80,8]. В заключении работы представлены методические положения экономической оценки НИС, механизм которой определяется как «система экономического взаимодействия субъектов оценки: государственных, региональных, ведомственных органов, отдельных фирм и физических лиц» [80,12]. Л.Г. Семушин раскрывает проблему, заключающуюся «в объективно нарастающей экономической значимости интеллектуальной собственности и недостаточно эффективном использовании и защите ее обществом, его управленческими структурами в условиях перехода к рынку» [114,5]. Изучение форм собственности и анализа ее содержания позволяет автору [114,9] прийти к заключению об отсутствии единой терминологической базы, а в связи с этим - путаницей в основных понятиях. Поэтому в работе делаются методологические заключения. Анализируя продукты человеческого труда, Л.Г. Семушин выделяет их общие черты и свойства, позволяющие сформулировать определение интеллектуальной собственности, являющуюся «результатом творения человеческого разума, человеческого интеллекта, границы которого безмерны велики, возможности практически неисчерпаемы, а изменения настолько динамичны, что на протяжении нескольких лет возникают новые ее виды, меняется ее структура и функции» [114,13]. В свою очередь, анализ состояния интеллектуальной собственности в Краснодарском крае, прежде всего ее социально-экономический и управленческий аспекты позволяют автору заключить, что огромные ресурсы общества, прежде всего интеллектуальные, пока не используются, а имеющиеся разрушаются. В заключении Л.Г. Семушин [114,16] формулирует рекомендации практического характера: средства защиты и развития интеллектуальной собственности, ее приоритетные структурные элементы и способы решения проблем оценки использования. В основу работы В.В. Хурматуллина [143,4] положено исследование проблем рыночных отношений в научно-технической сфере. Аналитический обзор методов оценки различных объектов интеллектуальной собственности позволил рассматриваемому автору [143,17] разработать и апробировать подход, пригодный для оценки интеллектуальных результатов научно-технической сферы. В заключении, для наиболее полного представления знания, содержащегося в интеллектуальном продукте для целей маркетинга, разработаны виды категоризированных фактографических рефератов. [143,22] Необходимо отметить, что все рассмотренные научные исследования проводились в экономической, социологической и управленческих сферах применительно к российскому рынку в период до 1995 г.

Поскольку настоящее диссертационное исследование рассматривает интеллектуальную собственность как товар, участвующим в международном обмене, а также выявляются и анализируются проблемы указанного обмена, вносятся предложения по решению этих проблем, можно заключить о научной новизне работы.

Семантика и структурный состав международного обмена промышленной собственностью

Объекты промышленной собственности занимают особое место среди товаров на мировом рынке, будучи товарами весьма высокой стоимости за счет содержащегося в них набора свойств. Кроме того, ценность объектов промышленной собственности усиливается благодаря таким инструментам, как одновременное предоставление к основной услуге различных дополнительных типа инжиниринг и послепродажного обслуживания. Их закупка и продажа взаимовыгодны для каждой из сторон рыночных отношений

Например, фирма «Дженерал Электрик» получает \\% от общей суммы чистой прибыли от продажи побочных патентов (то есть патентов, которые они не используют в производстве) [50,23].

Субъекты хозяйствования финансируют выполнение научных, опытно-конструкторских и технологических работ, результатом которых являются изобретения, промышленные образцы и полезные модели. Защитив их патентом и приобретая исключительное право на их использование. Выгодным является также и приобретение лицензий на использование объектов промышленной собственности, охраняемых патентами и другими документами, поскольку их использование обеспечивает производство товаров высокого качества, имеющих спрос на мировом рынке.

Под влиянием научно-технической революции большие изменения происходят в структуре мировой торговли. На смену прежнему классическому циклу товарооборота «Товар - Деньги - Товар» приходит новый «Товар - Деньги - Промышленная собственность - Товар», так как для удовлетворения растущих требований к товарам необходимо их постоянное совершенствование, что предполагает расходование части капитала на создание и приобретение объектов промышленной собственности. Хотя часто промышленную собственность значительно выгоднее приобретать, чем изобретать что-то новое, поскольку процесс научно-технического творчества при создании объектов промышленной собственности не поддается точному планированию.

На современном этапе развития мирового хозяйства обмен научно-техническими достижениями, различными объектами промышленной собственности превратился в самостоятельную сферу экономических отношений. При этом международный обмен промышленной собственностью идет через каналы обмена технологиями (рис. 6).

Существующая классификация средств технологического обмена позволяет выделить уникальную, прогрессивную, традиционную и морально устаревшую технологии, что графически нашло отражение на рис. 6. Наиболее мощным экономическим потенциалом обладает уникальная технология, обмен которой приходится преимущественно на промышленно развитые страны. Прогрессивная и традиционная технологии для рынков этих стран практически не представляют коммерческой ценности, поскольку они широко распространены и их внедрение в большинстве случаев не создает условий для получения дополнительной прибыли, но обладают коммерческим потенциалом

Все, что касается международного технологического обмена, связано с понятием «промышленная собственность» и регулируется международными соглашениями, в частности Парижской конвенцией по охране промышленной собственности.

Особенность технологии состоит в том, что она может выступать в качестве товара только в том случае, если ее владелец обладает исключительным правом собственности на нее. Если же знания, лежащие в основе новой технологии, широко известны, то возможности получения коммерческих преимуществ от ее реализации отсутствуют, и, следовательно, становится невозможным и получение дополнительной прибыли. Поэтому охрана промышленной собственности является неотъемлемым элементом рынка технологий.

Например, в соглашении между СССР и США, ратифицированном в 1992 году, предусматривается, что стороны примут все необходимые меры для эффективной охраны интеллектуальной собственности [96].

Международный обмен технологиями является в настоящее время важнейшим элементом системы международных экономических отношений, в значительной мере определяющим характер и темпы экономического развития как промышленно развитых, так и развивающихся стран. Существуют две возможности передачи и получения технологий - в материализованном виде (то есть в виде продукции, оборудования) и в виде научно-технических знаний.

Коммерческая реализация передовых технологий, воплощенных в материализованных объектах, как правило, более эффективна. Решающим фактором здесь является возможность быстрого промышленного освоения продукции.

Внутриторговые и внешнеторговые отношения с промышленной собственностью

Анализируя технологическую спецификацию форм лицензионной торговли нетрудно обнаружить следующие преимущества продажи лицензии перед прямым экспортом товаров: -при экспорте продукции необходимо сначала изготовить ее, затратив на это сырье, материалы, энергоресурсы, рабочую силу, в то время как продажа лицензии представляет собой в основном экспорт технологии или конкретных разработок без перечисленных выше затрат; -при продаже лицензии возмещается определенная, нередко достаточная часть затрат лицензиара на научно-исследовательские, конструкторские и иные работы, связанные с созданием продукции или технологии; -при продаже той или иной партии товара после ее оплаты покупателем для получения последующих доходов необходима дальнейшая поставка очередных партий этих товаров либо иная форма продолжения их реализации. В то же время после первоначального (паушального) платежа за продажу лицензии на технологию или другую техническую документацию лицензиар продолжает получать последующее вознаграждение в виде определенной доли отчислений от стоимости реализованной лицензионной продукции; -при правильном заключении лицензионного соглашения лицензиар может получить возможность пользоваться всеми теми усовершенствованиями предмета лицензии, которые в течение срока соглашения будут сделаны лицензиатом. Предметом экспортно-импортных операций является также купля-продажа результатов интеллектуальной деятельности: лицензий, «ноу-хау», патентов. При этом сделки заключаются как на приобретение покупателем права использования отдельных изобретений, так и на внедрение их в производство с последующей взаимовыгодной реализацией выпускаемой продукции. Лицензирование может обеспечить прибыль от изделий, не отвечающих стратегическим приоритетам фирмы. При этом речь может идти о видах продукции или технологиях, которые для самой фирмы не представляют интереса, но могут быть с выгодой переданы другим. Например, фирма «Дженерал Электрик» продала другим фирмам метод уничтожения пролитого масла с помощью специальных микроорганизмов. В свою очередь фирмы «Крайслер» и «Кока-кола» продали лицензии на использование наименования компании «Мурджани Мерчандайзинг», занимающейся производством одежды [31,475]. Дж. Даниелз в работе [31] раскрывает две основные причины, в связи с которыми необходимо лицензирование, позволяющее защитить активы, являющихся промышленной собственностью: -недостаточная защита иностранной собственности. Например, во многих странах для предотвращения пиратского захвата активов компании заключают лицензионные соглашения с местными фирмами, которые, в свою очередь, контролируют использование, например определенного товарного знака; -обеспечение защиты лишь в тех случаях, когда в течение конкретного периода зарегистрированный международными организациями актив применяется на местном уровне. Например, если фирма-собственник регистрирует актив внутри страны в течение определенного времени, тогда тот, кто делает это первым, получает право на него. Например, Мексика, в которой магазины фирм «Гуччи», «Картье», не связанные с их европейскими торговыми домами. Франчайзинг как один из видов купли-продажи промышленной собственности пригоден, в первую очередь, для отраслей, для которых характерна большая доля услуг с персональным обслуживанием (общественное питание, гостиничное хозяйство, авто-услуги, бытовое обслуживание, ремонтные услуги). Поскольку выбор хорошего местоположения новых предприятий может быть серьезной проблемой, связанной с дополнительными расходами, компании-франчайзеру необходимо провести действия, приводящие к расширению их деятельности. Например, фирме «Макдональдс» пришлось инвестировать средства в строительство завода по производству булочек для гамбургеров в Англии и помочь таиландским фермерам наладить выращивание картофеля [85,380]. При этом такие франчайзеры, как «Данкин Донате» и «Перкитс Йогурт» не смогли расширить свою деятельность в Англии. Причиной оказалась устойчивость вкусов англичан. В свою очередь фирма «Кентаки Фрайд Чикен» в Японии, чтобы приблизиться к вкусам японцев, отказалась от картофельного пюре и уменьшила количество сахара в шинкованной капусте. Важной частью внешнеэкономических связей является обмен в виде знаний, опыта и научно-технической информации, представляющих собой «ноу-хау».

Как правило, «ноу-хау» в качестве товара сопутствует продаже патентов и лицензий, являясь как бы продолжением к ним, но может реализовываться и самостоятельно. Приобретение «ноу-хау» совместно с покупкой лицензии облегчает и удешевляет налаживание производства, обеспечивает более полную передачу секретов производства.

Продажа «ноу-хау» имеет свои особенности. Для оценки «ноу-хау» покупатель должен хотя бы частично ознакомиться с его содержанием. При этом владелец рискует потерять монополию на «ноу-хау», еще не продав его. В этом случае владелец передает для ознакомления сведения, которые не защищены патентом, исключая ключевые моменты, которые дали бы возможность использования «ноу-хау» самостоятельно. Если это невозможно, по какой-либо причине, сторонам рекомендуется заключать предварительное соглашение по предпродаже на ознакомление с «ноу-хау». В этом соглашении оговариваются конфиденциальность информации и ответственность в случае использования «ноу-хау» без его приобретения [119,52].

При определении цены «ноу-хау» необходимо помнить, что она окупится будущей прибылью, которую получит пользователь; в противном случае у него будет меньшая прибыль или не будет ее вообще. Задача упростится, если владелец выполнит технико-экономический расчет для проекта с «ноу-хау» и без «ноу-хау». В мировой практике [4,24] цена «ноу-хау», как правило, составляет около 5% будущей прибыли, но известны случаи, когда она достигает 20%.

Современное состояние внешней торговли промышленной собственностью в России

Современное состояние рынка промышленной собственности позволяет в зависимости от их роли в торговле промышленной собственностью выделить следующие группы стран: -промышленно развитые страны с доминирующим экспортом промышленной собственности, например США, где государство берет на себя подавляющую часть расходов на проведение фундаментальных научных исследований; -промышленно развитые страны с преобладающим экспортом промышленной собственности, например Великобритания и Швейцария, которые проводят политику, направленную на стимулирование экспорта лицензий; -промышленно развитые страны с преобладающим импортом промышленной собственности, например Германия и Япония, которые используют зарубежный опыт и технические знания для оснащения ведущих отраслей передовой технологией и ускорения собственных научно-технических разработок и не стремятся к сбалансированию поступлений и платежей по лицензионным сделкам; -развивающиеся страны с импортно-экспортной направленностью торговли промышленной собственностью, например Аргентина, Бразилия, Мексика, Индия, Турция, которые осуществляют закупку иностранных технологий для решения крупных экономических проблем, а экспортируют лицензии в основном в соседние государства; -развивающиеся страны с импортной направленностью торговли промышленной собственностью, например Таиланд, Алжир, Панама, осуществляющие закупку новых технологий преимущественно в виде сопутствующих лицензий при строительстве промышленных объектов. Каждая из групп государств характеризуется конкретной результативностью по итогам реализации механизмов обмена промышленной собственностью. Первенство в сфере обмена промышленной собственностью принадлежит развитым странам Запада, ведущее место среди которых занимает США -главный мировой продавец в области обмена промышленной собственностью. В 50-70-х гг. Япония была одним из крупнейших в мире покупателей промышленной собственности, однако сейчас эта страна превратилась в их экспортера, о чем свидетельствуют данные, приведенные в табл. 7. Проведенный анализ данных, представленных в табл. 7, позволяет заключить, что международная торговля лицензиями в 1960-1995 гг. развивалась быстрыми темпами и достигла больших объемов. В 1995 г. продажи лицензий составили 39,645 млрд. долл. США, причем доля 17 ведущих промышленно развитых стран ОЭСР составила 98,2% всех валютных поступлений за лицензии. В экспорте лицензий можно отметить (см. табл. 7), тенденцию некоторого роста доли развивающихся стран, в то время как его абсолютные показатели невелики - 715 млн. долл. США в 1995 г. В 1995 г. 82% платежей приходилось на промышленно развитые страны, в то время как доля развивающихся стран в импорте лицензий составляет 17,5%. На мировом рынке лицензий прослеживается ярко выраженная тенденция опережающих темпов роста закупок лицензий промышленно развитыми странами, доля которых с 1960 по 1995 гг. увеличилась с 54,2 до 82,5%, при этом доля развивающихся стран сократилась с 45,8 до 17,5% соответственно. Представленные в табл. 8 приложения данные характеризуют главные центры международной торговли лицензиями. В 1960-1995 гг. наиболее динамично развивающимся центром мировой торговли лицензиями оставалась Западная Европа. В 1995 г. ведущие места по обороту лицензионной торговли после США (18380 млн. долл.) и Японии (11885 млн. долл.) заняли: Великобритания - 6860 млн. долл., Италия - 6502 млн. долл., Германия - 6382 млн. долл., Франция - 4796 млн. долл., Нидерланды - 3765 млн. долл., Бельгия и Люксембург - 2787 млн. долл., Швеция - 1530 млн. долл. [78,54]. К перспективным формам научно-технического сотрудничества относятся торговля лицензиями (разрешениями на передачу прав на использование изобретений, промышленных образцов, товарных знаков, то есть промышленной собственности), а также продажа незащищенных патентами технологий («ноу-хау»).

О степени развития внешних рыночных отношений в области международного обмена промышленной собственностью в России можно судить по количеству заключаемых договоров об уступке патентов и регистрации лицензионных договоров (рис. 8).

В 1995 году доля лицензионных договоров составила 73,3% по сравнению с 81,1% в 1994-м. Наблюдалось падение активности заключений лицензионных договоров, особенно в наукоемких отраслях в связи с уменьшением финансирования НИОКР (рис. 8). При этом активность российских заявителей в США увеличилась вдвое (см. табл. 9 приложения).