Жилищные гарантии в системе жилищных отношений Берг Леонид Викторович

Жилищные гарантии в системе жилищных отношений
<
Жилищные гарантии в системе жилищных отношений Жилищные гарантии в системе жилищных отношений Жилищные гарантии в системе жилищных отношений Жилищные гарантии в системе жилищных отношений Жилищные гарантии в системе жилищных отношений Жилищные гарантии в системе жилищных отношений Жилищные гарантии в системе жилищных отношений Жилищные гарантии в системе жилищных отношений Жилищные гарантии в системе жилищных отношений
>



Берг Леонид Викторович. Жилищные гарантии в системе жилищных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Томск, 2005 178 с. РГБ ОД, 61:06-8/622

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Содержание и сущность жилищных гарантий

1.1. Понятие и формы жилищных гарантий 9

1.2. Субъекты предоставления жилищных гарантий 22

1.3. Предоставление жилищных гарантий как результат взаимодействия гарантов в жилищной сфере 56

ГЛАВА 2. Трансакционные издержки индивида как основной критерий эффективности системы жилищных гарантий

2.1. Индивид в системе жилищных гарантий 74

2.2. Трансакционные издержки индивида в системе жилищных гарантий 84

2.3. Разработка теоретического подхода к определению трансакционных издержек индивида в системе жилищных гарантий его апробация в г. Томске 95

Заключение 113

Библиография 118

Приложение 1 139

Приложение 2 170

Приложение 3 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Реформирование российской экономики ставит перед экономической наукой ряд актуальных задач. Одной из важнейших является формирование устойчивого и эффективного механизма обеспечения населения жильем, удовлетворения жилищных потребностей граждан, предоставления жилищных гарантий.

Организационные формы такого обеспечения жильем определяются уровнем развития производства и господствующими отношениями собственности в рассматриваемом социуме. Поэтому решение данной задачи становится особенно актуальным в условиях смены экономической системы, методов хозяйствования, так как изменяются принципы организации общественного производства и содержание отношений коллектива и индивида, характеристики социальных гарантий.

Фактически изменившиеся экономические отношения внутри государства приводят к необходимости коренных изменений в жилищном законодательстве, постоянного мониторинга правового поля в сфере жилищных отношений. В то же время для корректировки общего курса государственной жилищной политики и выявления возможных резервов развития сферы жилищных отношений как сферы экономики, необходимо проведение институционального анализа данной области с определением социально-экономических особенностей функционирования каждого субъекта отношений по удовлетворению потребности населения в жилище и жилищных услугах, уточнения условий его эффективной деятельности.

Помимо изучения субъектных отношений в сфере общественных и экономических отношений по поводу обеспечения населения жильем, требует изучения и упорядочения существующее многообразие способов удовлетворения жилищной потребности, включающих экономическую, правовую и организационную составляющие, обусловленное существованием большого количества субъектов-участников жилищных отношений, в том числе, вопрос эффективности данных способов, которая, в первую очередь,

заключается в наличии и объемах общих и трансакционных издержек нуждающегося в жилище индивида при его производстве, приобретении или получении.

То, что жилище является одним из основных материальных благ и условий существования человека, и, одновременно, его приобретение и надлежащее содержание требует в современных рыночных условиях от человека значительных материальных затрат, а система жилищного обеспечения в России имеет сложную структуру и характеризуется несогласованными действиями субъектов системы, обусловило актуальность выбранного направления исследования в поисках путей наиболее подробного анализа и гипотетического моделирования развивающейся в государстве системы жилищного обеспечения.

Степень изученности проблемы. Обобщенный опыт зарубежных исследований лег в основу жилищной экономики, как одного из направлений экономической науки. Однако данные исследования в основном носят маркетинговый характер и рассматривают вопрос с позиций потребительского рынка.

В России, с развитием рыночных отношений в жилищной сфере в 90-е годы XX века, вопросам экономики данных отношений посвятили свои работы И. Абанкина, А. Высоковский, Н. Косарева, Л. Руди, О. Простнева и др. Рассмотрены актуальные, особенно для того времени, вопросы трансформации жилищных отношений в условиях переходной экономики и становления рынка жилищных услуг. Заметный вклад в разработку вопросов современной жилищной экономики региона внесли работы Т. Овсянниковой.

С позиций страхового дела многие аспекты жилищного страхования рассмотрены как зарубежными, так и российскими авторами. В конце 1990-х -начале 2000-х годов в работах Ю. Ахвледиани, А. Плешкова вопрос жилищного страхования изучается с позиций имущественного страхования, затрагиваются организационные аспекты страховой деятельности. С тех же позиций вопрос рассматривается С. Приходько, однако, здесь исследования обращены к

формированию региональных систем страхования катастрофических рисков. Н. Фомичева в своих исследованиях рассматривает опыт жилищного страхования за рубежом, предлагает экономические механизмы для организации обязательного жилищного страхования в России, в частности, в г. Москве.

Оба указанных направления имеют собственный объект исследования, при этом в представленной работе рассматриваются комплексные вопросы жилищного обеспечения, требующие специфической интеграции как их понятийных аппаратов, так и методов исследования. В то же время степень разработанности темы не может считаться высокой по причине значительных экономико-политических особенностей Российской Федерации как государства и стремительной смены характеристик отношений в жилищной сфере на современном этапе, обусловленной изменениями в законодательстве и темпах и направлениях развития национальной экономики.

В целом необходимо отметить отсутствие специальных комплексных экономических исследований в данном конкретном направлении, что и обусловило выбор темы работы. По мнению автора, полное представление о рассматриваемой проблеме может быть получено на основе междисциплинарной интеграции, но при определяющей роли политической экономии.

Цели и задачи исследования. Цель настоящего исследования - выявление экономической природы основных способов жилищного обеспечения, как комплекса социально-экономических отношений внутри жилищной сферы российского государства, в том числе величины трансакционных издержек конечного получателя жилищного блага. Реализация цели предусматривает решение следующих задач:

-определение экономического понятия жилищных гарантий, как экономического феномена, четко выражающего предмет отношений в жилищной сфере по поводу удовлетворения жилищной потребности индивида;

-представление жилищных гарантий как системы экономических отношений;

-проведение анализа объектов жилищных гарантий как частного и общественного блага;

-рассмотрение экономической и социальной составляющих системы жилищных гарантий;

-выявление и описание субъектов системы жилищных гарантий и определение уровня их деятельности в рамках общей системы;

- рассмотрение трансакционных издержек индивида в процессе получения им жилищных гарантий как основного критерия эффективности системы жилищных гарантий;

-формирование теоретического подхода к определению объемов трансакционных издержек индивида.

Объект исследования. Объектом исследования является система жилищных отношений в современной России.

Предмет исследования. Предметом исследования является складывающаяся в условиях рыночной экономики система отношений по предоставлению жилищных гарантий.

Теоретическими и методологическими основами явились фундаментальные теории: марксистская теория производственных отношений, институциональная теория, теория общественного выбора. Для решения поставленных задач в работе применялся институциональный подход, элементы системного анализа. Информационной базой исследования явилась система нормативно-правовых актов Российской Федерации, Томской области, г. Томска, материалы специальных периодических изданий, а также оперативная информация Департамента градостроительства и перспективного развития администрации г. Томска, источники в сети Internet.

Научная новизна. К числу основных результатов работы, обладающих научной новизной, можно отнести следующее:

-раскрыто экономическое содержание понятия жилищных гарантий, как отношений по формированию и использованию материальных ресурсов исполнения формальных и неформальных обязательств;

-дана классификация жилищных гарантий в зависимости от условий их предоставления (первичные и вторичные жилищные гарантии);

- представлена классификация объектов жилищных гарантий на частные и общественные блага и рассмотрены вопросы их производства;

-обоснован подход к исследованию жилищных гарантий как экономической категории, выражающей отношения собственности, опосредующие движение ресурсов, реализующих обязательства индивидам;

- представлен субъектный состав системы жилищных гарантий (индивид- получатель гарантий, общественные и коммерческие гаранты), определены взаимосвязи и функции субъектов;

-раскрыто содержание понятия «трансакционные издержки жилищных гарантий» и сформирован теоретический подход к определению объемов трансакционных издержек индивида в системе жилищных гарантий на примере издержек жителей муниципальных жилых домов в г. Томске, непригодных для проживания.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют как официальные документы и законодательные акты (в частности, рабочая документация Межведомственной комиссии по признанию жилых домов (помещений) в г. Томске непригодными для проживания), статистические данные, так и вторичный анализ результатов экономических исследований.

Практическая значимость работы. Выводы, содержащиеся в работе, дают комплексное представление о жилищных гарантиях, как виде экономических отношений, о возможных направлениях повышения эффективности системы жилищных гарантий. Результаты исследования могут быть полезны для осмысления взаимосвязи вопросов жилищных гарантий с общеэкономическими проблемами российской экономики.

Материалы диссертации могут быть использованы как органами муниципальной власти, так и субъектами системы жилищных гарантий, указанными в работе для повышения эффективности деятельности и децентрализованного, экономически обоснованного решения проблемы

жилищных гарантий. Исследования, представленные в работе, могут иметь практический интерес для преподавания курса экономической теории и чтения спецкурсов по проблемам жилищных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были изложены в ряде публикаций и следующих научных докладах на всероссийских и региональных конференциях: «Проблемы развития рынка страховых услуг в жилищной сфере» (Томск, 2000г.), «Перспективы развития страхования жилья в г. Томске» (Томск, 2001г.), «Жилищные гарантии в условиях рынка» (Новосибирск, 2003г.), обсуждались на кафедре «Экономика строительства» ТГАСУ.

Понятие и формы жилищных гарантий

Жилище по своему первоначальному назначению служит для человека укрытием в определенных погодных и климатических условиях, защищает от природных врагов и недоброжелателей, является местом отдыха. Жилище -одно из основных материальных условий существования человека.

В то же время, на протяжении всей человеческой истории безопасное и надежное жилище являлось, как правило, благом, предоставляемым человеку как социальному существу обществом, коллективом.

Представление о месте данного блага как материального объекта в структуре человеческих потребностей дает пирамида А. Маслоу1, где жилище и потребность в нем, очевидно, занимают промежуточное положение между физиологическими потребностями и потребностями в безопасности, вслед за воздухом, водой и продуктами питания, являясь основой существования человека.

Л.Ю. Руди в своей работе «Трансформация жилищных отношений в России: теория и практика» справедливо разделяет «жилище», «жилье» на жилищный фонд, как совокупность материальных объектов и некую потребительскую ценность, как способность жилищного фонда удовлетворить потребность в жилище определенным образом, в зависимости от доминирующих в рассматриваемом социуме отношений. Данные отношения -жилищные отношения, определенный уровень их развития, соответствующий общему уровню развития производственных отношений в обществе, позволяет жилищу, как потребительскому благу занимать в дополнение к представленным и более высокие ступени в иерархии Маслоу, такие, как «принадлежность к определенной социальной группе», возможно, «самореализация».

В то же время нельзя не согласиться с О.В. Простневой, которая в своей работе «Реформирование жилищных отношений в условиях смены общественных систем» рассматривает жилище как фактор воспроизводства человека как такового и как личности, что позволяет говорить о возможности присутствия потребности в жилище и на ступени «потребность в уважении», во взаимодействии с прочими ступенями Пирамиды потребностей.

Оба представленных подхода отражают видение вопроса жилищной экономикой, как отраслью экономической науки, изучающей совокупность отношений в сфере воспроизводства и присвоения жилья. В то же время современное государство обладает и жилищным законодательством, которое регулирует экономические отношения в жилищной сфере путем их регламентации и правового определения понятия жилища.

Существование жилища как материального объекта при индивиде определяет существование совокупного жилищного фонда в социуме, порождая в системе производственных отношений подсистему жилищных отношений. Данные отношения заключаются в связях между людьми по поводу производства и присвоения жилья, из чего следует, что и эти отношения есть часть общественных отношений1.

Жилищные отношения - это часть общественных отношений, «в которые люди вступают как представители определенных социальных групп по роли и месту в производстве и потреблении жилья, и которые функционально обеспечивают воспроизводство жилья этих групп» . Объективное социальное неравенство групп можно проследить через отдельные предложенные Л. Ю. Руди категории - элементы многомерной системы жилищных отношений: - жилищный статус - фактор социальной географии; - жилищные предпочтения в соответствии с социально-экономическим статусом индивида; - жилищные стандарты и стереотипы индивида в соответствии с предпочтениями его группы.

Предложенную Л. Ю. Руди категорию «жилищная потребность» можно рассматривать и как характеризующую межгрупповые различия в жилищных отношениях и как нечто общее для отдельной группы в отношениях «человека и вещи» как элементов системы.

Современное российское жилищное законодательство также конкретизирует понятие жилищных отношений. Статья 4 жилищного кодекса Российской Федерации называет участниками жилищных отношений граждан, юридические лица, Российскую Федерацию, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования и говорит о том, что это отношения по поводу: 1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов; 2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда; 3) пользования общим имуществом собственников помещений; 4) отнесения помещений к числу жилых помещений и исключения их из жилищного фонда; 5) учета жилищного фонда; 6) содержания и ремонта жилых помещений; 7) переустройства и перепланировки жилых помещений; 8) управления многоквартирными домами; 9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов; 10) предоставления коммунальных услуг; 11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги; 12) контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, соответствием жилых помещений установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

С точки зрения потребления жилья совершенно естественно было бы предположить, что индивид нуждается в жилище в двух случаях: обретении жилища в принципе, а также обретении жилища при утрате им полностью или частично свои потребительских свойств. В обоих случаях необходимо затратить определенные ресурсы - для нового строительства, либо для компенсации материального ущерба, связанного с восстановлением потребительских свойств жилища. Данных ресурсов у конкретного индивида, нуждающегося в принципе, либо пережившего определенный катаклизм, связанный с разрушением жилища и сопутствующими материальными убытками, не будет достаточно настолько, насколько высоки его требования к потребительским свойствам жилища.

На наш взгляд, в соответствии с природой данных случаев, основным отличием второго случая от первого является то, что здесь индивид уже имел жилище до того момента, как стал в нем нуждаться вновь. Такая ситуация привносит в отношения производства и присвоения жилья прежние возможные обязательства, связанные с существовавшим объектом, и их последствия, например, отношения по договору страхования жилого помещения.

Субъекты предоставления жилищных гарантий

Жилищные гарантии, как система общественных отношений по поводу обеспечения индивида жильем, основываются на производственных и общественных внутригосударственных отношениях. В государстве, в соответствии с его морфологией, интегрированном принципами рыночных отношений, независимо от способа производства, можно выделить преимущественно экономическую форму жилищных гарантий, а также их экономическую форму, опосредованную социальной функцией коллектива.

Преимущественно экономическая форма жилищных гарантий, относящаяся к рассмотренному выше частному общественному благу, заключается в следующем.

Исходя из описанных в 1.1. случаев потребности индивида в жилье, можно говорить о первичных и вторичных жилищных гарантиях. Первичные жилищные гарантии есть создание коллективом, обществом, государством и иными гарантами условий, в которых индивид имеет возможность приобрести жилище в собственность, в том числе, способом индивидуального строительства с учетом современных достижений в данной сфере человеческой жизнедеятельности, а также возможность пользоваться жилищем, являющимся чьей-либо собственностью на условиях найма, и, как следствие, наличие предложения жилища и жилищных услуг различными организациями на рыночных условиях.

Таким образом, функцией государства или общины как социума в целом и гаранта высшего уровня, в обоих случаях является:

1. Непосредственное предоставление гарантом жилья и жилищных услуг гражданам в натуре, в виде денежных компенсаций и субсидий.

2. Предоставление территории, земельных участков для целей реализации жилищных гарантий непосредственно гражданам, либо посредникам - субъектам отношений в жилищной сфере;

3. Создание условий функционирования таких субъектов - гарантов более низкого уровня - обществ взаимопомощи, жилищных объединений, строительных организаций и других предприятий и организаций инфраструктуры строительной продукции, относящихся как к стадии ее производства, так и реализации, доведения до конечного потребителя;

4. Осуществление контроля за деятельностью гарантов более низкого уровня, обеспечение справедливости и эффективности присутствия в экономике института жилищных гарантий путем создания и использования следующих органов и механизмов:

- законодательной ветви власти, организующей правовое пространство деятельности гарантов жилищной сферы;

- исполнительной ветви власти, ведущей лицензирование, сертификацию соответствующих видов деятельности, организацию налоговых, финансовых, технологических проверок с целью поддержания созданного правового пространства деятельности гарантов жилищной сферы;

- судебной ветви власти, через вынесение оценки субъектам отношений в жилищной сфере, нарушающим правовое пространство в части жилищных гарантий с наложением определенных штрафных санкций.

Гаранты более низкого уровня своим существованием и деятельностью гарантируют индивиду широкий набор потребительских характеристик жилища - товара или услуги, позволяя сделать выбор, а также, уровень комфорта, соответствующий уровню социально-экономического развития общества. По сути, от государства - общественного гаранта, основной целью существования которого является повышение благосостояния населения в целом, они отличаются стремлением максимизировать прибыль, действуя в рамках закона, в том числе в ситуации, когда по Парето уже невозможно осуществить какие-либо изменения в пользу одного лица, либо группы лиц, не ухудшив положение другого лица, либо группы лиц1. Экономический характер отношений в данном случае определяется наличием спроса и предложения на данный товар -жилище, и данные услуги - жилище в наем, а также страховой полис.

К экономической форме первичных жилищных гарантий, опосредованной социальной функцией коллектива, относятся предоставление индивиду жилища на условиях, отличных от чисто рыночных, а также предоставление жилищных субсидий.

В плане компенсации ущерба (вторичные жилищные гарантии), нанесенного жилищу относятся помощь индивиду в ликвидации данного ущерба без предварительной договоренности на возмездной и безвозмездной основе.

Государство выполняет здесь не только организующие функции высшего гаранта, но и функцию социального преломления экономических отношений жилищных гарантий. Для целей обретения индивидом жилища оно сотрудничает с гарантами более низкого уровня, такими, как организации строительной инфраструктуры, страховые организации, собственники жилья, финансовыми и прочими методами способствуя льготному получению отдельными категориями граждан жилища и жилищных услуг.

Компенсация ущерба в жилищном секторе в форс-мажорных обстоятельствах без предварительной договоренности также часто организуется государством с использованием собственных резервов, в сотрудничестве с различными финансовыми институтами.

Теоретические основы и экономические закономерности, определяющие организацию в обществе наиболее рациональной системы жилищных гарантий, случаи их возникновения, выделяющие гаранты различного уровня и внутренней организационной структуры необходимо рассматривать на двух социальных уровнях - общины и государства. Именно две данные формы общественной организации в своем диалектическом развитии, взаимопроникновении и взаимодействии, определив историческую картину развития предмета нашего исследования, самостоятельно выступали и выступают в качестве гарантов в жилищной сфере.

Индивид в системе жилищных гарантий

Индивид играет главную роль в системе жилищных гарантий, как и любой другой социально-экономической системе. Отдельный индивид представляет собой получателя гарантий, совокупность индивидов, объединенных на той или иной основе - гарант (за исключением случая, индивид, как физическое лицо, или в иной организационно-правовой форме единолично выступает гарантом). Благополучие индивида в жилищной сфере является целью организации системы жилищных гарантий.

В системе жилищных гарантий отношения индивида можно условно разделить на несколько видов: - внутригрупповые отношения индивидов первой группы; - внутригрупповые отношения индивидов второй группы; - межгрупповые отношения индивидов; - отношения между индивидами первой группы и общественными институтами; - отношения между индивидами второй группы и общественными институтами; - отношения между индивидами первой группы и коммерческими гарантами.

Внутригрупповые отношения индивидов первой группы -трудоспособных граждан внутри системы жилищных гарантий заключаются, в первую очередь, в опосредованном предоставлении друг другу объектов жилищных гарантий в виде общественных благ в процессе общественного производства. При этом если рассматривать деятельность общины, государства, органов местного самоуправления как работу одной из подсистем системы жилищных гарантий, то взаимное предоставление индивидами первой группы объектов жилищных гарантий - общественных благ, выражается в формировании путем всеобщей уплаты налогов и сборов специальных фондов (расходных статей бюджетов). В свою очередь, это выливается в бюджетное финансирование жилищной политики государства, региона, муниципалитета.

Внутри коммерческих гарантов те же индивиды участвуют как контрагенты предприятий и организаций сферы жилищных гарантий. Их участие собственными трудовыми ресурсами на возмездной основе в производстве объектов жилищных гарантий - благ, позволяет удовлетворить платежеспособный спрос других индивидов группы.

В то же время, индивиды первой группы как активные участники системы самостоятельно образуют объединения, позволяющие им в рамках действующего законодательства направлять свои усилия по производству объектов жилищных гарантий как общественного блага взаимно, на ограниченный круг лиц.

Данный прием позволяет смоделировать систему предоставления первичных, либо вторичных жилищных гарантий, отличающуюся от общественной в части основных условий раскладочной системы предоставления жилищных гарантий. По мнению российских экспертов такая система организуется по принципу1:

- заведомой дееспособности участников объединения в производстве жилищных гарантий в момент его вступления в объединение и на планируемый период функционирования данного объединения; незапланированный переход участвующего индивида из первой группы во вторую влечет за собой, как правило, предусматриваемую организаторами процедуру его исключения из объединения с возможными компенсационными выплатами или без них;

- целевого, возможно, временного объединения участников, что, наряду с известной ограниченностью количества членов объединения, позволяет более четко определять уровень имеющихся ресурсов и в соответствии с этим ставить задачи объединения и планировать мероприятия, более эффективно управлять коллективом;

- ввиду объективных социально-экономических причин, подбор участников объединения происходит, как правило, на основе близости экономических возможностей индивидов, реже — близости их социального статуса, что наряду с упомянутым фактором заведомой платежеспособности каждого участника позволяет целями отдельных объединений ставить достижение жилищных гарантий выше среднего уровня принятого в данный момент в обществе.

Примером такого рода объединений являются взаимные страховые общества, строительные сберегательные кассы, жилищно-строительные кооперативы и пр.

Материальным носителем данных отношений являются материально-ресурсные потоки в сфере производства жилищных гарантий: трудовые ресурсы индивидов, их материальные активы (денежные средства), жилище и жилищные услуги как экономическое благо.

Возникновение отношений между индивидами первой группы в рамках системы жилищных гарантий обусловлено объективной потребностью каждого индивида в жилище, внутригрупповыми экономическими отношениями, физической способностью индивидов первой группы производить жилищные гарантии, а так же тем фактом, что индивиды данной группы являются, по определению, экономически наиболее активной частью общества.

Существование данных отношений обеспечивает производство жилищных гарантий для индивидов обеих групп путем предоставления трудовых ресурсов для их производства, кроме того, обеспечивает потребление произведенных жилищных гарантий.

Трансакционные издержки индивида в системе жилищных гарантий

Эффективность системы жилищных гарантий можно рассматривать с разных точек зрения: - в первую очередь, с позиции индивидов - получателей гарантий, поскольку индивид является центром системы; - с позиции коммерческих гарантов; - с позиции бюджетной эффективности на различных административных уровнях (эффективности бюджетного финансирования мероприятий в жилищной сфере).

Эффективность системы для еще одного вида субъектов отношений жилищных гарантий, организованных на взаимной основе, заключается в ее эффективности для каждого входящего в него индивида - получателя жилищных гарантий.

Так же можно было бы сказать и об административных гарантах, однако такого рода коллективы, состоящие из индивидов - получателей жилищных гарантий, своими стратегическими целями существования имеют не только создание комфортных жилищных условий населению, но и решение иных жизненно важных вопросов существования социума, что закреплено в конституции большинства развитых стран как обязанности государства. В связи с этим встает вопрос бюджетной эффективности системы жилищных гарантий, которая, несомненно, частично финансируется государством, поскольку эффективность и первоочередность вложения бюджетных средств в ее функционирование и развитие конкурирует с финансированием иных расходных статей бюджета.

Однако наиболее важным является обеспечение государством, как высшим гарантом, жилищных благ. Именно государство устанавливает правила функционирования системы жилищных гарантий и выступает гарантом эффективности ее работы для индивида - получателя гарантий, так как материальное существование и благополучие последнего является первопричиной возникновения данной системы отношений. Задачи повышения эффективности системы жилищных гарантий для индивида в первую очередь предполагают мероприятия по снижению непроизводительных издержек индивида при производстве и потреблении жилищных гарантий, имеющие собственную эффективность реализации, обусловленную рядом организационных и ресурсных факторов.

В процессе общественного производства, распределения и присвоения объектов жилищных гарантий у каждого работоспособного и платежеспособного индивида возникает некоторый объем издержек. Поскольку индивид участвует в данном процессе как получатель гарантий и как член коллектива, предоставляющего жилищные гарантии, издержки индивида на производство объектов гарантий как блага, делятся на 2 группы: - издержки на финансирование производства и получение общественных жилищных гарантий; - издержки на приобретение частных (собственных) жилищных гарантий.

Первая группа издержек индивида относится к функционированию бюджетно-налоговой системы государства, муниципалитета, и при ее рациональной организации, выражаемой законодательством, издержки на финансирование общественных жилищных гарантий можно отнести к прямым затратам на их производство.

Финансирование производства общественных жилищных гарантий основывается на налоговом законодательстве государства. Удерживание органами государственной власти и местного самоуправления налогов и сборов с деятельности и доходов юридических, физических лиц и частных предпринимателей, в некоторой их части, является материальным основанием для формирования общественных фондов жилищных гарантий на уровне государства и иных административных уровнях в общей массе бюджетных фондов. Определение конкретного объема изымаемой части, при необходимости, может проводиться компетентными органами в ходе бюджетного и налогового процесса.

В рамках настоящего исследования можно определить, что в современной России, в соответствии с действующим налоговым кодексом Российской Федерации, частью 2, вступившей в силу 5 августа 2000 года, общественные фонды жилищных гарантий в составе общегосударственных финансов формируются, если рассматривать вопрос только с позиций издержек индивида в процессе его жизнедеятельности внутри социума, не затрагивая сложный механизм его опосредованного участия в формировании соответствующих фондов, через трудовую деятельность на предприятиях и в организациях, так же являющихся налогоплательщиками, за счет следующих налогов и сборов: - Налог на добавленную стоимость; - Акцизы; - Налог на доходы физических лиц; - Единый социальный налог; - Налог на добычу полезных ископаемых; - Транспортный налог; - Налог на игорный бизнес; - Земельный налог.

Помимо издержек, относимых в нашем исследовании к издержкам производства объектов жилищных гарантий, существуют определенные издержки, которые в экономической теории определяются как трансакционные. Трансакционные издержки на получение жилищных гарантий общественных административных гарантов обусловлены некоторой инертностью управленческих и бюджетных механизмов, где объем издержек индивида характеризует эффективность организованной в государстве или муниципалитете системы общественных жилищных гарантий.

Здесь трансакционные издержки индивида выступают как сумма расходов за время ожидания им предусмотренных государственным или местным законодательством жилищных гарантий, отражающая:

1. Материальные и временные затраты на проезд к месту расположения органов исполнительной власти, непосредственно осуществляющих деятельность по предоставлению предусмотренных законодательством жилищных гарантий, пребывание в живой очереди и иные административные процедуры, ведущие к материальным затратам и затратам времени, не переносимым на стоимость получаемых жилищных гарантий; 2. Затраты, которые он вынужден производить, обеспечивая себе основное материальное условие существования - жилище в соответствии с существующими в обществе нормами. Возможна конкретизация трансакционных издержек для индивида второй группы, несвойственных в полной мере первой группе: а) Издержки, связанные с обращениями и жалобами к ответственным должностным лицам; б) Судебные издержки при подаче иска о нарушении государством, муниципалитетом, третьим лицом предусмотренных законодательством прав в жилищной сфере; в) Дополнительные издержки при эксплуатации ветхого жилья или оплате жилищных услуг за проживание в нем по причине повышенной платы за ремонт и коммунальные услуги в связи с отсутствием средств для смены места жительства.