Жилье как объект экономических отношений в переходной экономике Зайнуллина Татьяна Геннадьевна

Жилье как объект экономических отношений в переходной экономике
<
Жилье как объект экономических отношений в переходной экономике Жилье как объект экономических отношений в переходной экономике Жилье как объект экономических отношений в переходной экономике Жилье как объект экономических отношений в переходной экономике Жилье как объект экономических отношений в переходной экономике Жилье как объект экономических отношений в переходной экономике Жилье как объект экономических отношений в переходной экономике Жилье как объект экономических отношений в переходной экономике Жилье как объект экономических отношений в переходной экономике
>




Зайнуллина Татьяна Геннадьевна. Жилье как объект экономических отношений в переходной экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1998 148 c. РГБ ОД, 61:99-8/627-3

Содержание к диссертации

Введение

1. Место жилья в экономической системе. 11

1.1 . Жилье как экономическая категория . С. 11

1.2. Особенности формирования потребностей, спроса и предложения жилья С.21

1.3.Формирование рынка жилья как части рыночной системы С.32

1.4.Развитие системы инвестиций в жилищный сектор экономики. С.51

2. Особенности рынка жилья как элемента воспроизводственного механизма в переходной экономике . С.69

2.1. Удовлетворение потребности в жилье как первичное условие воспроизводства населения . С.69

2,2. Рынок жилья в функционировании макро продуктивной модели . С.83

2.3.Влияние изменений инвестиционной активности в жилищном секторе на экономический цикл. С. 102

2.4.Ситуация на рынке жилья и государственная жилищная политика в Российской Федерации. С. 109

Заключение. С. 125

Приложения. С. 129

Список используемой литературы. С. 136

Введение к работе

Фундаментальные политические и социально-экономические преобразования в России обусловливают необходимость теоретического осмысления происходящих процессов.

Дискуссии по проблемам экономических реформ и структурной перестройки экономики России обычно ведутся вокруг следующих вопросов: приватизация и многообразие форм собственности, меры противодействия инфляции, неплатежи, налоговая реформа и т.д.

При этом не уделяется достаточно внимания проведению жилищной реформы и ее теоретическому осмыслению. Считается что это конкретная, частная задача, не имеющая отношения к структурной перестройке экономики.

Между тем, эта конкретная проблема способна влиять как на функционирование всего народного хозяйства, так и на успех экономических преобразований. Жилье несет в себе огромный мультипликационный эффект. Увеличение жилищного строительства влечет за собой рост отраслей строительной индустрии - деревообработки, стеклопромышленности, производства металлоконструкции и др. Недаром в США общественные работы, дорожное и жилищное строительство способствовали выходу из кризиса 30-х годов.

Строительство жилья всегда было мощным фактором экономического роста. Во-первых, население по мере удовлетворения своих потребностей в продуктах питания, одежде и других благах вынуждено считаться с необходимостью накопления средств на строительство жилья, что обеспечивает базу жилищного строительства. Во-вторых, оптимизация размещения производительных сил, структурная перестройка экономики требуют от государства направления средств на жилищное строительство. В-третьих, развитие самого жилищного строительства вызывает к жизни необходимость развития

многочисленных отраслей деятельности, таких как промышленность строительных материалов, проектирование, строительство объектов инфраструктуры, предприятий торговли, дорожного строительства, городского транспорта, в которых заняты миллионы людей. Причем жилищное строительство и сопутствующие ему отрасли в силу своей специфики делают занятие людей в этой сфере не кратковременным, эпизодическим актом, а постоянным, стабильным трудовым процессом в силу хотя бы того факта, что возведение каждого жилого объекта требует больших затрат времени, чем в сельском хозяйстве, добывающей и обрабатывающей промышленности.

На протяжении длительного периода времени в нашей стране возможность макроэкономического анализа жилищной сферы отсутствовала. Это было обусловлено в первую очередь тем, что в советской экономике отрицалась товарная сущность жилья, находившегося в государственной собственности . Распределение жилья осуществлялось исключительно государством, тем самым не представлялась возможной его массовая купля-продажа. Жилье выступало в основном как объект потребления.

Переход к новому типу экономики в России обусловил необходимость отказа от данного положения. Жилье объективно приобрело черты товара, к тому же достаточно дорогого и необходимого.

В этой связи особую актуальность приобретает теоретическое осмысление роли рынка жилья и жилищного строительства в экономической системе как условия экономического развития, особенно в связи воспроизводством населения и материальных благ, а так же экономических отношений, возникающих вокруг жилья как социально-экономического блага в условиях переходной экономики.

Степень разработанности проблемы.

В российской экономической литературе, особенно в последнее время, стало уделяться достаточно внимания анализу положения в жилищной сфере.

Особенности формирования рынка жилья рассматриваются такими учеными, как Субботина В., Белкина Т., Сабуров Е. Проблемы финансирования жилищного строительства, а так же разработка схем жилищного кредитования проводятся в работах Косаревой Н., Пузанова А., Остапенко В. Анализ потенциального платежеспособного спроса на жилье представлен в работах Гу-зановой А., Пчелинцева О.

Исследования зарубежных ученых Р.Страйка, Д.Дениэла, Г.Поляковского раскрывают функционирование экономики жилищного сектора, как части рыночной системы. В них рассматриваются вопросы взаимодействия спроса и предложения жилья, государственная политика в области стимулирования жилищного строительства. Разработкой влияния изменений инвестиционной и предпринимательской активности в жилищном секторе на экономический цикл занимались С. Кузнец, Дж. Ригольмен, Р. Меттьюз, М. Абрамович.

Однако, целенаправленное исследование отношений, складывающиеся в экономике по поводу производства, распределения, обмена и потребления жилья как социально-экономического блага, необходимость и объективный характер формирования рынка жилья в переходной экономике с учетом региональных особенностей пока не проводилось.

Актуальность рассматриваемой темы, ее практическая значимость, а так же недостаточная теоретическая разработанность специфики жилья как объекта экономических отношений, взаимосвязь с процессами формирования системы ипотечного кредитования и развитием основных отраслей экономики обусловили выбор темы, а также основные цели и задачи исследования.

Цели и задачи исследования.

Цель настоящей диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического исследования процесса формирования жилищного рынка выявить концептуальные основы жилья как базиса по

требления и быта, мотивации труда, сбережений и инвестиций и теоретически исследовать закономерности функционирования жилищной сферы.

В соответствии с целью диссертации в работе ставятся следующие задачи:

- выработать категориальное определение жилья и его специфические черты, отличающие его от других товаров;

- выявить факторы, определяющие потребности и спрос на жилье, а так же специфику его предложения;

- рассмотреть рынок жилья как экономическую категорию и дать характеристику различных субъектов жилищного рынка;

- определить место рынка жилья в системе отраслевых рынков;

- рассмотреть рынок жилья как элемент воспроизводственного механизма и определить роль жилья в функционировании макропродуктивной модели;

- выработать предложения по более эффективному использованию имеющегося потенциала рынка жилья на основе опыта реформирования жилищного сектора.

Методической, теоретической и эмпирической базой являются системный подход к изучению экономических отношений, складывающихся по поводу воспроизводства рабочей силы и материальных благ, основы экономической теории в области социально-экономического развития общества и механизма функционирования рынка. На разных этапах работы, в зависимости от характера решаемых задач, применялись методы сравнительного экономического анализа, статистической группировки, графических изображений, анализ первичной документации и статистической отчетности.

Нормативно-правовую базу настоящей диссертационной работы составили Законы Российской Федерации, Указы Президента РФ, Государственные Целевые программы «Жилище» и «Свой дом», другие нормативные

акты.

Информационную базу исследования составляют статистические данные по строительным организациям и вводу жилья Департамента по недвижимости администрации г. Роства-на-Дону, администрации Ворошиловского района г. Ростова-на-Дону, фактические данные и статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Основные положения диссертации, выносимые на зашиту:

1. В системе экономических отношений, возникающих в процессе производства, распределения, обмена и потребления жилья происходят изменения, обусловленные переходным состоянием экономики; в сфере производства значительную роль стали играть частные фирмы, появилась конкуренция между производителями; система распределения жилья претерпела значительные изменения, связанные с отказом от распределения жилья государством на основе списков очередников; в сферу экономических отношений включился обмен, то есть стал формироваться рынок жилья; возможность потребления жилья зависит, прежде всего, от доходов.

2. Рынок жилья является неотъемлемым элементом рыночной системы, он тесно связан с другими видами рынков: товаров и услуг, капитала и ценных бумаг, так как модель рыночной системы инвестирования жилищного строительства отражает движение ресурсов между этими рынками. Наличие нормально функционирующего рынка жилья одно из важных условий определяющих воспроизводство рабочей силы, реальную миграционную подвижность населения и свободное развитие производительных сил.

3. В условиях рыночной экономики жилье выступает как специфический товар, имеющий ряд особенностей: жилью свойственны черты как частного так и общественного товара; с одной стороны жилье является потребительским благом, а с другой, выступает как способ вложения капита

ла.

4. Жилье является одним из социально-экономических благ первой необходимости, поэтому потребность в приобретении квартиры является мощным стимулом для сбережения денег и трансформации их в инвестиции. Подобные капиталовложения позволяют воспользоваться такими положительными чертами этих инвестиций, как надежность капитала и доход. Важным моментом является и то, что сохранность сбережений инвестора может рассматриваться как привлекательная черта для дачи денег взаймы, это порождает встречную тенденцию к займу денег с целью инвестирования в жилье.

5. Рынок жилья может рассматриваться с точки зрения двух подходов: функционального и системного. С позиции функционального подхода рынок жилья является подсистемой рынка недвижимости и делится на первичный и вторичный. С позиции системного подхода рынок жилья может рассматриваться как элемент в системе отраслевых рынков (земли, труда, капитала и т.д.).

6. Развитие жилищного строительства связано с функционированием отраслей строительной индустрии (производства строительных материалов и конструкций, проектированием, строительством объектов инфраструктуры, дорожным строительством), а так же с другими отраслями народно-хозяйственного комплекса (АПК, ТЭК, машиностроение и др.).

7. Государственное регулирование жилищного сектора должно осуществляться путем создания нормального правового пространства для функционирования рыночного механизма в жилищной сфере, прогнозирования развития социальных и жилищных программ на отдельных территориях с учетом их социальной, инженерно-транспортной и финансовой инфраструктуры.

Научная новизна диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в системном анализе отношений, возникающих по поводу жилья в экономической системе, рынка жилья как необходимого элемента воспроизводственного механизма, актуальность такого подхода обусловлена переходным состоянием российской экономики. В настоящее время жилищная сфера может стать мощным средством макро- и микроэкономического регулирования. В диссертации содержатся следующие элементы новизны:

дано определение понятию «жилье» с экономико-теоретической точки зрения, основная особенность жилья как товара состоит в одновременном сочетании в нем свойств потребительского блага и высокой капитальной ценности;

теоретически обоснована необходимость развития жилищного строительства в условиях российской экономики как фактора экономического роста, что обусловлено мультипликативным воздействием жилищного строительства на экономику;

выявлены и проанализированы специфические особенности взаимодействия рынка жилья с системой отраслевых рынков путем включения в эту систему рынков капиталов, земли, ценных бумаг и труда, а так же функционирование рынка жилья как подсистемы рынка недвижимости с выделением первичного и вторичного рынков жилья;

обобщены, по достаточно полному набору источников, способы финансирования жилищного строительства, что позволило их систематизировать и выделить наиболее перспективный для России способ, который состоит в сочетании накопления средств на банковском счете с последующим включением механизма ипотечного кредитования;

конкретизировано понятие рынка жилья как основы потребительского рынка, так как жилье само по себе порождает новые потребно ста в различных товарах и услугах, то есть играет важную роль в функционировании макропродуктивной модели;

показано, что отсутствие доступного по ценам рынка жилья препятствует движению населения между сферами приложения труда (регионами, отраслями, профессиями и т.д.), а это способствует возникновению опасных по социальным последствиям очагов длительной безработицы;

выдвинуто положение о том, что изменение активности в жилищном секторе может по времени предшествовать общему изменению экономической активности, что позволяет прогнозировать экономическую ситуацию в стране;

проведен анализ и выявлена специфика формирования рынка жилья в г. Ростове-на-Дону, которая позволяет говорить об особенном способе формирования жилищного рынка города, обусловленном привлекательностью города для основных потоков эмигрантов, историческими традициями и структурой жилого фонда.

Практическая значимость работы заключается в том, что анализ формирования рынка жилья, а так же взаимосвязь жилищного строительства с различными отраслями экономики может быть использована для дальнейшего углубления и разработки данной темы. Основные теоретические выводы, сделанные в диссертации могут быть использованы в процессе преподавания курса «Экономика строительства», «Экономика жилья», «Оценка недвижимости», а так же для тем «Рыночные отношения: сущность, функции, структура», «Инвестиции - влияние на объем ВНП», «Спрос и предложение» в курсе экономической теории. Выводы и рекомендации диссертанта могут быть использованы в хозяйственной практике при разработке программ развития жилищного строительства на территории Ростовской области, а так же программ реконструкции существующего жилого фонда.

Жилье как экономическая категория

Вместе с орудиями производства, пищей, одеждой, топливом, жилище принадлежит к основным материальным благам, способ производства которых определяет характер общественного строя, развитие общества от одного строя к другому.

Развитие человеческого жилья прошло огромный путь: от жилища первобытного охотника и скотовода эпохи каменного века, до современного городского жилого дома, оснащенного всеми видами благоустройства.

Различия в характере типов жилья обусловлены развитием производительных сил, многообразием хозяйственной деятельности людей, различием естественно-географических условий, формами семейной и общественной жизни. Возведение жилища является основным и наиболее ранним видом строительной деятельности, предшествующей созданию производственных, общественых и иных типов зданий. В устройстве жилища с древних времен проявляется эстетическое чувство человека.

Для понимания места жилья в рыночной модели экономики представляется целесообразным рассмотреть существо и взаимосвязь таких основных положений, как частная собственность, свобода предпринимательства и выбора, личный интерес как главный мотив поведения человека, конкуренция, роль государства в рыночной экономике.

Рыночная экономика опирается на право частной собственности, а жилье является наиболее доступным объектом этой собственности. В то же время, жилье представляет собой особый объект собственности. Права владения, пользования и распоряжения им отличны от прав владения другими видами собственности. Это связано с тем, что пользование жильем затрагивает интересы других граждан и/или юридических лиц. Поэтому приобретение жилья, а так же другие операции с ним (залог, мена, наследование, уточнение долей и т.д.) связаны с определенными процедурами, призванными обеспечить учет интересов других людей, государства, местных органов власти. Право владеть и распоряжаться имуществом развивает в человеке инициативу и стимулирует развитие одного из крупнейших секторов экономики - сферы недвижимости, большую часть которой составляет жилищная сфера.

С частной собственностью непосредственно связана свобода предпринимательства и выбора. В рамках административно-командной модели экономики строительством жилья занималось исключительно государство, с переходом к рыночной системе возникает потребность в развитии частного предпринимательства в сфере строительства жилья и его реализации. Появляется необходимость в формировании и развитии рынка жилья и его финансовой инфраструктуры. Тем самым появляется основа для конкуренции.

Проблема терминологии в жилищной сфере во многих случаях связана с эффективностью управленческих решений и может даже определять судьбы конкретных людей, например очередников. Поэтому суть терминов при решении жилищных вопросов должна быть точно и однозначно определена.

Особенно это важно при переходе от государственно-распределительной системы к рыночным отношениям. При этом в кратчайшие сроки и часто при условии недостаточной согласованности действий разрабатываются и пересматриваются сотни правовых и нормативно- технических документов.

В этой связи и вследствие многоплановости характера проблемы важен системный подход к ее решению.

Такой подход подразумевает взаимосогласованность терминологии для документов всех уровней и видов, регламентирующих проблему жилья на всех стадиях его создания и существования - от проектирования до эксплуатации и операций с недвижимостью.

Основные термины и определения, связанные с понятием «жилище», употребляемые в различных источниках, а также необходимые комментарии, сгруппированы в таблице 1.

При анализе этой группы терминов в первую очередь следует иметь в виду, что основой терминологического подхода является типологическая классификация, определяющая взаимосвязь формообразующих факторов и типологических признаков (1,2).

Наиболее общее, энциклопедическое определение жилья: «одно из основных материальных условий существования человека». Вместе с тем четкого определения термина «жилье» в российском законодательстве нет, несмотря на то, что в соответствии со ст. 40 Конституции РФ «каждый имеет право на жилище». В Законе «Об основах федеральной жилищной политики» определено понятие «жилищный фонд», наиболее приближенное к понятию «жилище». Характерно, что даже в юридической литературе употребляется термин «жилье» скорее бытового плана.

Сопоставление терминов и их толкований, представленных в таблице 1, указывает на отсутствие системы терминов по группе «жилье», неполноту, противоречивость определений и необходимость разработки такой системы.

Из анализа сути понятий приведенных в табл.1 можно вывести, что жилье - это малоэтажное здание (дом) или квартира в многоэтажном жилом здании (доме), характеризующаяся совокупностью жилых, вспомогательных и подсобных помещений (зданий, построек) с определенными элементами обеспечения жизнедеятельности человека.

Особенности формирования потребностей, спроса и предложения жилья

Для определения положения в жилищной сфере и дальнейших тенденций ее развития, необходимо выявить потребности в жилье и то, каким образом эта потребность трансформируется в спрос. Для уточнения направлений решения жилищной проблемы большинство стран используют имеющиеся статистические оценки стоимости жилого фонда в составе основного капитала страны и стоимости жилищного строительства на текущий момент времени. Статистическая комиссия ООН разработала относительно несложную методику оценки потребности в жилищах, чтобы страны могли учитывать существующие международные стандарты в этой области, а также, формулу, для, расчета этой потребности в рамках национального счетоводства5. Рекомендуется проводить расчеты на основе данных о фактическом состоянии жилого фонда. Для этих целей предлагается применить следующую формулу:6 Е (t) = к (Е1 + Е2 + ЕЗ + Е4 + Е7 (t)) + Е5 + Е8 (t). Где: E(t) - общая потребность в новых жилищах, требующаяся на период (t). К - коэффициент наличия незаселенных жилищ. Е - количество благоустроенных жилищ, требующихся для: Е1 - бездомных, Е2 - лиц проживающих в непригодных условиях, ЕЗ - лиц, совместно проживающих с другими семьями в непригодных условиях, Е4 - ликвидации перенаселенных жилищ, Е5 - замена малопригодных жилищ, E7(t) - обеспечение возможного прироста домохозяйств за период (t), E8(t) - замена выбывающих из фонда жилищ за период (t). Данная формула в самом общем виде позволяет на практике рассчитать потребности в жилищах на каждом уровне жилищной системы (населенного пункта, региона, страны). В наиболее общем виде применение этой формулы для России возможно, но при этом следует иметь в виду, что в нашей стране существует много проблем с определением численности населения (в частности количества бездомных и сложных семей). Таким образом, главной проблемой становится определение количества домохозяйств, нуждающихся в улучшении жилищных условий7. Источником данных о домохозяйствах служат, как известно, переписи и выборочные обследования населения. Однако результаты переписи, используемые для расчетов, далеко не однозначны и непосредственное их использование может привести к существенным искажениям. Как уже было сказано, одной из особенностей жилья является то, что потребность в жилье практически не насыщаема. Это подразумевает возникновение потребности в жилье, ее развитие, отмирание в случае удовлетворения и одновременно появление новой потребности, то есть потребности в улучшении имеющихся жилищных условий связанной с ростом семьи, повышением ее благосостояния и т.д. Производство жилья формирует общие объективные условия, в которых формируется потребность в улучшении жилищных условий, а она, в свою очередь ориентирует воспроизводственную деятельность общества, социальных групп и отдельных людей. В условиях товарного производства подлежащие удовлетворению потребности выступают в форме платежеспособного спроса, а фактически удовлетворяемые - в форме удовлетворенного спроса. Чтобы уяснить понятие спроса, необходимо представить, что на рынке все люди играют только две роли: потребителей и производителей. Потребители - это те, кто стремиться приобрести товары и услуги и пользоваться ими. Функция производителей - вынести эти товары и услуги на рынок. На рынке жилья удобнее рассматривать жильцов в качестве потребителей, а проектировщиков и строителей - в качестве производителей. (Хотя такое деление достаточно условно, так как жилец, то есть потребитель, может заниматься покраской, ремонтом или перестройкой дома, таким образом выступать, хотя и временно, в качестве производителя).

Удовлетворение потребности в жилье как первичное условие воспроизводства населения

Жилище, как и пища, одежда, является одним из основных условий нормальной жизни человека. «Мы должны, прежде всего, констатировать первую предпосылку всякого человеческого существования, а, следовательно, и всякой истории, а именно ту предпосылку, что люди должны иметь возможность жить, чтобы быть в состоянии делать историю. Но для жизни нужны, прежде всего, пища и питье, жилище, одежда и еще кое-что»31. Жилище призвано облегчить и украсить жизнь человека. От качества жилья во многом зависят здоровье, трудоспособность, продолжительность жизни, развитие и укрепление семьи.

Народонаселение выступает как важнейший фактор экономического развития общества. Это обусловлено тем, что оно носитель научно-технического прогресса, знаний и производственного опыта, умений и навыков к труду. Под воспроизводством населения понимается процесс его количественных и качественных изменений, связанный с социально-экономическим положением и изменениями условий жизни32. Основой и, в то же время, следствием воспроизводства населения является совершенствование и удовлетворение всей совокупности его потребностей. В поведенческом плане главную роль играют детерминанты человеческой мотивации, поступки людей определяются их потребностями и желаниями.

Какие потребности индивида формируют и стабилизируют его поведение?

Во-первых, имеются три категории потребностей: жизнеобеспечения, социального утверждения и роста, которые образуют иерархическую последовательность. Во-вторых, неудовлетворенность одной из потребностей интенсифицирует не только ее, но и потребности более низкого уровня. В-третьих, удовлетворение каких-либо потребностей ведет к усилению мотива-ционного воздействия для удовлетворения потребностей, стоящих на более высоких иерархических уровнях".

Можно выделить ряд таких потребностей, без удовлетворения которых невозможно приобщение к достижениям цивилизации. Это - удлинение продолжительности жизни, лучшее образование, наличие семьи, детей, интересной и хорошо оплачиваемой работы. В этом плане, жилье необходимо для лучшего удовлетворения всех этих потребностей, а, следовательно, - воспроизводства населения.

Важнейшей характеристикой населения является его численность, именно она в значительной степени определяет емкость рынка и, в конечном счете, объем производства; необходимость и возможность развития и совершенствования экономики.

Состояние населения как фактора социально-экономического развития не может не определяться экономикой страны. Важнейшие его характеристики: рождаемость, смертность, миграция, брачность и многое другое в исторической перспективе подчинены и опосредованы характером развития экономики. Однако в производственной деятельности участвует не все население, а лишь его активная часть - рабочее население. Источником его формирования являются трудовые ресурсы.

Трудовые ресурсы - это не просто количественная совокупность людей, а сложная социально-экономическая категория. Как система трудовые ресурсы могут существовать только потому, что люди, ее образующие, обладают способностью к труду, которую они имеют возможность использовать при производстве материальных благ и услуг.

Израсходованные в процессе труда силы работника должны быть полностью восстановлены, воспроизведены: при простом воспроизводстве - не ниже чем израсходовано; при расширенном воспроизводстве требуется их совершенствование, то есть воспроизводство сверх израсходованного, чтобы иметь запас физической, нервной, интеллектуальной энергии для усложняющегося труда. Воспроизводство израсходованных сил при расширенном воспроизводстве всегда выступает как совершенствование, развитие способностей работника.

Воспроизводство жизненных сил происходит в потреблении, благодаря удовлетворению потребностей в питании, одежде, жилье и его благоустройстве, различных социальных услугах, духовных благах.

В современном понимании рынок рабочей силы подразумевается как взаимодействующий с рынком жилья и потребительских товаров. В советской экономике жилье, по сути, не было объектом товарных отношений, оно распределялось в административном порядке, последним охватывалась и значительная часть предметов потребления (прежде всего длительного пользования).

Для развития урбанизированных территорий в условиях рынка характерно превышение темпов роста единиц жилья над темпом роста рабочих мест, под воздействием, в частности, принципа акселерации спроса. Работник, занятый на одном рабочем месте не менее 40 часов в неделю, получает доходы, достаточные для предъявления нормального спроса на жилье, плюс потребительские расходы на товары и услуги.

Противоположная ситуация складывается в системе административного распределения ресурсов: число рабочих мест обгоняет количество единиц жилья. Поскольку последние строились в основном за счет бюджетных средств, связь между доходами работников и спросом на жилье оказывалась фактически разорванной (если не учитывать скромную долю жилищных кооперативов).

Задачей периода перехода от административной системы распределения ресурсов к рыночной является, в частности, изменение стоимостных пропорций. Поскольку стоимость рабочей силы стала реальностью, она должна охватывать стоимость всех необходимых средств существования, включая жилье. При этом доходы, достаточные для его потребления, должны обеспечиваться занятостью на одном рабочем месте в условиях существующей 41-часовой рабочей недели.

Рынок жилья в функционировании макро продуктивной модели

В развитии жилищного сектора экономики решающую роль играет рынок жилья, особенно нового, который является сегментом первичного рынка. В этой связи особую актуальность приобретает анализ функционирования строительного комплекса, как основного элемента, обеспечивающего население новым жильем.

Строительство жилья всегда было мощным фактором экономического роста. Во-первых, население по мере удовлетворения потребностей в продуктах питания, одежде, обуви и других необходимых благах вынуждено считаться с необходимостью накопления средств на строительство жилья, что обеспечивает базу для жилищного строительства. Во-вторых, оптимизация размещения щюизводительных сил, структурная перестройка экономики требует от государства направления части бюджетных средств на жилищное строительство. В-третьих, развитие самого жилищного строительства вызывает к жизни необходимость развития многочисленных отраслей производства, таких как проектирование, промышленность строительных материалов, строительство объектов инфраструктуры, дорожного строительства, городского транспорта, в которых заняты миллионы людей. Причем жилищное строительство и сопутствующие ему отрасли в силу своей специфики делают занятость людей в этой сфере не кратковременным, эпизодическим актом, а постоянным, стабильным трудовым процессом в силу хотя бы того факта, что возведение каждого жилого объекта требует больших затрат времени, чем в сельском хозяйстве, добывающей и обрабатывающей промышленности.

Жилищное строительство - ведущая отрасль народного хозяйства России, где решаются жизненно важные задачи структурной перестройки материальной базы всего производственного комплекса страны и развития непроизводственной сферы. От эффективности функционирования строительного комплекса во многом зависят как темпы выхода из кризиса, так и конкурентоспособность отечественной экономики.

Реализация того или иного варианта структурной политики сводится, в конечном счете, к переносу центра тяжести с поддержания отраслей, утративших сравнительное преимущество, на отрасли перспективные, обеспечивающие возможность решения поставленных социально-экономических задач. Последние, в свою очередь, обусловливаются рядом факторов как объективного, так и субъективного характера. К числу первых, прежде всего, следует отнести географическое положение страны, наличие тех или иных природных ресурсов на ее территории. Субъективные факторы определяются конкретными целями, выдвинутыми перед экономикой страны на данном этапе исторического развития.

Необходимость структурной перестройки нашего народнохозяйственного комплекса назрела достаточно давно. Это связано как с геополитической стратегией государства, приведшей к чрезмерности масштабов Военно-промышленного комплекса, так и с длительным проведением недальновидной экономической политики, с серьезными просчетами в области размещения производительных сил. Такая стратегия вызвала неоправданную концентрацию и неизбежное консервирование значительных людских ресурсов, материальных и финансовых средств на экономически неэффективных объектах. Результатом стала деформированная структура народного хозяйства, практически исключающая возможность дальнейшего экономического роста и препятствующая решению актуальных социально-экономических задач.

В современных условиях государственная политика в области структурных преобразований должна быть направлена на решение следующих трех важнейших задач: удовлетворение на допустимом уровне самых первоочередных потребностей населения (в пище, одежде, жилье, медикаментах); обеспечение рационального уровня занятости; создание необходимых предпосылок для последующего расширения масштабов инвестиционной активности. Решение этих задач создает минимум условий, требующихся для стабилизации экономики и социально-политической ситуации в России и дальнейшего подъема ее экономики.