Земельная собственность и перспективы ее развития Дейнега, Снежана Леонидовна

Земельная собственность и перспективы ее развития
<
Земельная собственность и перспективы ее развития Земельная собственность и перспективы ее развития Земельная собственность и перспективы ее развития Земельная собственность и перспективы ее развития Земельная собственность и перспективы ее развития
>



Дейнега, Снежана Леонидовна. Земельная собственность и перспективы ее развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Дейнега Снежана Леонидовна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2011.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2702

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Земельная собственность как конкретно-историческая форма собственности 8

1.1. Сущность земельной собственности и её роль в развитии общества 8

1.2. Основные тенденции трансформации земельной собственности на современном этапе 15

Глава 2. Особенности развития земельной собственности в современной России 36

2.1. Структурные изменения в отношениях земельной собственности в постсоветской России 36

2.2. Специфика экономической реализации земельной собственности 67

2.3. Основные направления развития земельной собственности 93

Заключение 116

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования.История развития мировой цивилизации свидетельствует о том, что с момента своего возникновения земельная собственность играла весьма важную (на отдельных исторических этапах ключевую) роль в экономической жизни общества. Вместе с тем эта роль менялась в процессе перехода от одной общественной системы к другой, в ходе которого претерпевали трансформацию (в некоторых системах существенную) и формы собственности на землю.

Социально-экономическая система современной России характеризуется глубокими качественными преобразованиями, в эпицентре которых оказалась государственная собственность. В результате проведения широкомасштабной приватизации и последовавших за ней институциональных изменений была ликвидирована монополия государственной собственности. Это послужило основой формирования новой системы отношений собственности, в рамках которой функционирует и земельная собственность.

В этой связи все более актуальной становитсянеобходимость политико-экономического исследования особенностей возникновения направлений трансформации и тенденций развития земельной собственности. Такое исследование позволяет дать целостное представление о месте и роли земельной собственности в экономике, выявить ее отличительные особенности на каждом этапе исторического развития общества, наиболее адекватно отобразить структурные сдвиги, совершающиеся в отношенияхземельной собственности, глубже познать суть аграрных преобразований, осуществляющихся не только в нашей стране, но и в рамках мирового сообщества, научно обосновать на этой основе конкретные рекомендации повыработке новой концепции, позволяющей более четко определить дальнейшие перспективы развития земельной собственности и аграрного сектора.

Степень разработанности проблемы. Значительное внимание этой проблеме уделяли классики и видные представители экономической теории: А.Тюрго, Ф.Кенэ, У.Петти, А.Смит, Д. Риккардо, К.Родбертус, К. Маркс, А.Маршалл, В.И. Ленин.

Отношения земельной собственности в России анализировались в трудах И.В.Посошкова, А.Н. Радищева, Н.Г. Чернышевского, В.И.Богданова, П.А.Столыпина, А.И. Чупрова. После 1917 года и до начала 30–х годов различные вопросы земельных отношений исследовались А.В. Чаяновым, Н.Д. Кондратьевым, Н.П. Макаровым, С.Г. Струмилиным. В послевоенные годы анализу земельных отношений, а также собственности на землю в СССР, были посвящены труды И.Т. Беляева, В.Г. Венжера, И.Б. Загайтива, Т.И. Заславского, М.П. Осадько, А.Ф. Тарасова, Е.Е.Лысова, Е.С. Карнауховой, В.Ф. Кузина, Б.И. Пошкуса, И.К. Смирнова, В.А. Тихонова, Н.К. Фигуровской и др.

Земельная собственность – составная часть общей проблемы собственности, в разработку которой в последние десятилетия внесли свой вклад российские ученые С.В. Антюганов, А.В. Бузгалин, Н.Д. Елецкий, А. И.Колганов, Д.С. Львов,В. И. Лоскутов, Л.В. Никифоров, В.Т. Рязанов,Н.В. Сычёв,Н.Е. Тейтельман,К.А. Хубиев,В.Н. Черковец.

С началом перехода в России к рыночной экономике развернулись дискуссии о структурных изменениях в отношениях земельной собственности. Эти вопросы рассматривались в работах и статьях В.Р. Беленького, И.Н. Буздалова, А.Е. Булатова, С.Н. Волкова, М.Ю. Галятина, В.А Горемыкина, А.М. Емельянова, В.Е. Зенякина, П.Ф. Лойко, А.Н. Макарова, И.Д.Мацкуляка,А.А. Никонова, В.П. Пашкова, В.Г. Растянникова, Г.Н. Романенко, В.Д.Руднева, Е.С. Строева, Е.В. Серовой, И.В. Старикова, С.А Ткачука.

Вместе с тем следует отметить, что в современной отечественной и зарубежной литературе не в полной мере исследованы важнейшие аспекты развития земельной собственности, а также экономические формы ее реализации в условиях переходной экономики. Все это предопределило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работысостоит в политико-экономическом исследовании земельной собственности как конкретно-исторической формы собственности, основных тенденций ее развития и направлений трансформации в современной России.

Постановка данной цели обусловила необходимость решения следующих задач:

проанализировать природу земельной собственности, закономерности её становления и роль в развитии общества;

выявить основные тенденции трансформации земельной собственности на современном этапе;

раскрыть особенности структурных изменений в отношениях земельной собственности в современной России;

проанализировать специфику форм экономической реализации земельной собственности;

определить основные направления дальнейшего развития земельной собственности в России.

Объекти предмет исследования. Объект исследования – отношения земельной собственности, их место и роль в экономике. Предмет исследования – специфика и закономерности развития земельной собственности, отличительные особенности её трансформации в российской экономике.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической основой исследования являются достижения политико-экономической мысли в области теории земельной собственности, труды отечественных и зарубежных учёных в этой области. В работе использованы различные публикации по данной проблеме, федеральные законы и постановления, касающиеся функционирования и развития земельной собственности.

Методологической основой диссертационной работы является диалектический метод, включающий исторический и логический способы познания. В этом контексте использовались такие общенаучные приёмы исследования, как сравнение, анализ, обобщение, абстрагирование, индукция, системный подход.

Информационную основу исследования составили данные официальной статистики России и других стран, нормативно-правовые документы, публикации периодической печати.

Научная новизна работы характеризуется следующими положениями.

1. Раскрыта специфика земельной собственности как особой формы собственности, природа которой определяется, с одной стороны, характером присвоения и отчуждения такого ограниченного средства производства, как земля; с другой стороны, конкретно-историческим условиями ее взаимосвязи с той или иной базовой формой собственности: частной, групповой (коллективной), государственной, показано, что эта форма собственности играла решающую роль на первых этапах становления общества, в античной и феодальной системах. По мере укрепления и развития капитализма земельная собственность обособляется в самостоятельную форму собственности, на основе которой стали функционировать новые субъекты аграрных отношений – фермерские хозяйства.

2. Выявлены основные тенденции трансформации земельной собственности на современном этапе, связанные с проведением земельной реформы в развитых и постсоциалистических странах, государственной поддержкой аграрного сектора экономики, развитием малого и среднего бизнеса в сельском хозяйстве, бурным ростом фермерских хозяйств, что обусловило соответствующие изменения в области землевладения и землепользования в этих странах.

3. Раскрыты отличительные особенности и противоречия трансформации земельной собственности в России (проведение ускоренными темпами широкомасштабной приватизации, отчуждение от нее большей части населения, директивность в приятии хозяйственных решений, жесткое административное регулирование, ориентация на приоритетность одной (частной) формы собственности над другими формами, отсутствие должной государственной поддержки аграрного сектора, слабая защита отечественного товаропроизводителя и т.п.). Это обусловило деформацию данной формы собственности (усиление командно-олигархических начал, сращивание бизнес-элиты с властными структурами, спекулятивный оборот землями сельскохозяйственного назначения и т.п.).

4. Выявлена специфика экономической реализации земельной собственности, обусловленная характером присвоения – отчуждения, с одной стороны, земли как объекта собственности; с другой стороны, различных

форм земельной ренты. В этой связи раскрыта важная роль арендных отношений в формировании многообразия форм земельной собственности в сельском хозяйстве.

5. Показано, что основные направления дальнейшего развития земельной собственности и соответствующих ей организационно-экономических структур (государственных предприятий, фермерских хозяйств, смешанных компаний, АПК) связаны с совершенствованием нормативно-правовой базы, регулирующей хозяйственную деятельность этих структур; проведением адекватной экономической политики в отношении аграрного сектора экономики; усилением роли государства в процессе аграрных преобразований, что предполагает осуществление эффективного контроля за этим процессом, а также прогнозирование его социально – экономических последствий.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в комплексном политико-экономическом исследовании закономерностей развития земельной собственности в разных экономических системах,направлений ее трансформации в современной России.

Содержащиеся в диссертации материалы, теоретические положения, выводы и практические рекомендации могут быть использованы при дальнейшей разработке теории земельной собственности; для научного обоснования новой стратегии социально-экономического развития России, программ социально-экономического развития регионов; при разработке форм и методов повышения эффективности управления земельной собственностью.

Результаты исследования могут представлять интерес для государственных органов, академических институтов, а также для высших и средних специальных учебных заведений – в процессе совершенствования курса экономической теории, при разработке спецкурсов по проблеме земельной собственности.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования излагались на научных конференциях и методологических семинарах по проблемам собственности, докладывались на заседании кафедры экономической теории Международного института менеджмента ЛИНК в 2008 и в 2009 г.г.

По результатам диссертационного исследования опубликовано девять работ, общим объёмом 4,5п.л. Три из них опубликовано в журналах рекомендованных ВАК РФ.

Основные тенденции трансформации земельной собственности на современном этапе

Современный этап развития мировой цивилизации характеризуется глубокими коренными преобразованиями во всех сферах общественной жизни и, прежде всего, радикальными изменениями экономических основ жизнедеятельности общества, обуславливающими принципиально новый вектор социального прогресса. Под воздействием научно-технической революции происходит качественный скачок в развитии производительных сил и производственных отношений и на этой основе — переход к новым общественным (постиндустриальным) системам смешанного (интеграционного) типа. По определению Л.В. Никифорова, «эти системы перестают основываться на господстве в обществе какого-либо одного класса или социального слоя и обязательном доминировании соответствующего типа собственности. Первый признак вновь возникающих систем — их смешанный характер. Они смешанные потому, что содержат как разные конкурирующие и взаимодействующие начала и отношения, в том числе капиталистические, переходные, некапиталистические, так и возможные трансформации одних начал в другие» . Однако становление смешанных общественных систем находится ещё в начальной стадии. В силу этого оно и осуществляется постепенно, эволюционно и вместе с тем противоречиво, неизбежно сталкиваясь с трудностями роста, появлением новых элементов, устранением старых, отживших элементов, не отвечающих природе данных систем.

Ключевую роль в этих процессах играет трансформация системы отношений собственности. Как свидетельствует опыт промышленно развитых стран, она осуществляется по различным направлениям. Наиболее важными среди них являются следующие: 1) развитие многообразия форм собственности (частной, коллективной, корпоративной, государственной и т.п.), каждая из которых занимает свою нишу в рыночной экономике; 2) существенные изменения в субъектах собственности, связанные с «расщеплением» пучка правомочий и интересов собственников на различных уровнях хозяйственных взаимосвязей, а также усилением тенденции демократизации собственности; 3) усложнение и появление новых объектов собственности (информация, инноватика и т.п.), возрастание роли и значимости интеллектуальной собственности; 4) господство крупной корпоративной собственности в мирохозяйственных отношениях в связи с возникновением нового первичного производственного звена — транснациональных корпораций, а также формирование интернациональной (межгосударственной) собственности, явившейся закономерным результатом интеграционных хозяйственных процессов, глобализации экономики в целом.

Особое место в системе трансформируемых отношений собственности занимает земельная собственность. Формы и тенденции развития земельной собственности актуализируются глобальными проблемами современности стоящими перед мировым сообществом, среди которых выделяется проблема голода.

Борьба с голодом была выдвинута в качестве задачи на саммите «Большой восьмёрки» в 2008 г. Главы G8 договорились выделить свыше млрд. долларов наиболее пострадавшим государствам. Было предложено отменить экспортные ограничения, ужесточить меры наказания за препятствия гуманитарным закупкам продуктов питания.

По словам главы Всемирного банка Роберта Зелика (Robert Zoellick) «в настоящий момент в мире на грани выживания находятся почти 2 млрд. человек и им необходима немедленная помощь. На первом этапе, среди стран, где риск голода особенно велик, будут распределены гранты в размере $200 млн. В числе этих стран, в частности, Того, Йемен и Таджикистан. Эти средства будут направлены на обеспечение едой детей через школьные столовые, помощь беременным женщинам, а также закупку семян и удобрений. В 2009 году Всемирный банк намеревается выделить еще $2 млрд. на развитие некоторых сельскохозяйственных проектов, в частности, на страхование будущего урожая» 6.

«По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН, в 2007 году цены на основные продукты питания увеличились в среднем на 40%. А мировые резервы зерновых в данный момент находятся на самом низком уровне за последние 30 лет» .

Для того, чтобы выделить основные тенденции развития земельной собственности и направления ее трансформации остановимся на опыте (1) Китая, (2) европейских постсоциалистических стран, (3) лидера мировой экономики — США, (4) Франции как примера развитых европейских стран и, наконец, (5) ЕС. Цель анализа выяснить позитивные моменты, которые можно было бы использовать в современной России.

Структурные изменения в отношениях земельной собственности в постсоветской России

Как известно в начале 1990—х годов на повестку дня встал вопрос о выборе нового стратегического курса реформирования общества и экономики. В эпицентре острых дискуссий оказались два принципиально разных подхода к решению этого вопроса. Первый их них ориентировался на модернизацию огосударствленной системы в рамках социалистического вектора её развития, второй — на всеобщую качественную трансформацию данной системы, реставрацию капитализма и рыночной экономики. При этом в рамках второго подхода, в свою очередь, отчётливо выявились два возможных варианта социально-экономической трансформации: 1)постепенный, поэтапный переход к рыночной экономике; 2) быстрый «шокотерапевтический» переход к рынку.24

Россия избрала второй, наиболее радикальный вариант общественного развития, который «был сделан не столько исходя из объективных экономических причин, сколько диктовался политическими и идеологическими позициями новых политических элит, закрепившихся у власти после августа 1991 г» Произошедшая августовская революция положила начало коренным преобразованиям всех общественных отношений. «В этих условиях наиболее радикальным в изменении общественного устройства страны оказалось праволиберальное направление с ориентацией на быстрое возвращение

России к капитализму. Если говорить о праволиберальной стратегии в целом, то следует отметить в ней смесь действий, необходимых для социально-экономической трансформации страны (восстановление рынка и его институтов, развитие частной собственности, децентрализации, экономического оборота и т.д.) и преднамеренного использования этих действий для насаждения капитализма и административно-централистских способов осуществления начатых перемен»26.

В результате реализации указанной стратегии начался переход к рыночной экономике, составной частью которой стали радикальные преобразования отношений земельной собственности. Они обусловили значительные структурные изменения в формах землевладения и землепользования. Об этом свидетельствуют следующие факты. За годы реформ в собственность сельских товаропроизводителей передано бесплатно около 200 млн. га угодий. Миллионы граждан получили земельные участки под сады, огороды, жилищное строительство. Возросла самостоятельность товаропроизводителей, не стало диктата со стороны центральных органов. Все это - положительные моменты реформы. С ростом числа собственников (их сегодня более 40 млн.) увеличилось количество участников земельных отношений. Расширились правовые действия, совершаемые в отношении земельных участков. Появилась настоятельная необходимость решения таких вопросов как формы собственности и хозяйствования, рынка земли, цены земли, аренды земли, платы за землю, залога земли, налога на землю. Возникли новые проблемы в системе управления земельными ресурсами: разграничения федеральной и муниципальной собственности, аккумулирования средств, поступающих от продажи земли и ее аренды по субъектам федерации, охраны земель, восстановления их плодородия и рационального использования.

В результате существенно возросло значение земельных отношений, законодательной и нормативной базы, правового экономического и . организационного механизма их регулирования, научного обеспечения. Центральный вопрос земельной политики — вопрос, о правах собственности на землю. Не одно столетие он волнует умы россиян. В дискуссию вовлекались представители разных слоев общества. В прошлом веке — это Чернышевский и Вернадский, Герцен и Энгельгардт, Толстой и Столыпин, Плеханов и многие другие. Сегодня жаркие дискуссии о формах собственности вспыхнули с новой силой.

Одни утверждают, что идея артельного интереса, коллективной ответственности противоречит свободе и правам личности, ибо демократично, мол, только то, что зиждется на частной собственности. Другие высказывают мысль, что право на землю может приобретаться не через акт купли-продажи, как формы отчуждения земельной собственности, а в форме получения права на землю, как на объект хозяйствования (аренда). Причем такой акцент не исключает возможность земельного рынка, но не собственности, а хозяйствования.

К сожалению, модель Российской земельной реформы в вопросах собственности ориентируется на устаревшие конструкции. Создается впечатление, что наши структуры власти изучали рыночные отношения по литературе начала века. Но от того рынка на Западе уже ничего не осталось. Он коренным образом изменился. В зарубежном законодательстве произошел пересмотр концепции земельного собственника. Пределы его юридической власти резко сократились. Земельные отношения все теснее связываются с задачей служения общественным интересам. Абсолютным остается право собственности на продукты труда, но ни одна западная рыночная экономика не признает сегодня такого же права в отношении земли.

Специфика экономической реализации земельной собственности

Земельная собственность немыслима без ее экономической реализации, но в разных способах производства эта реализация обладает спецификой. В условиях капиталистического способа производства сельское хозяйство представляет собой особую отрасль применения капитала. Капиталист-фермер периодически уплачивает собственнику земли установленную договором сумму денег, которая называется земельной рентой. «Земельная рента здесь есть та форма, в которой земельная собственность экономически реализуется, приносит доход»45.

Но экономическая реализация земельной собственности не сводится к ее классической капиталистической форме. Исторически существовали различные формы ренты. Присвоение ренты есть экономическая форма, в которой реализуется земельная собственность, а земельная рента, в свою очередь, предполагает земельную собственность, собственность определенных индивидуумов на определенные участки земли. Этим собственником может быть лицо, являющееся представителем общины, как в Азии, Египте и т. д. Эта земельная собственность может быть составной частью собственности определенных лиц на личность непосредственных производителей, как при системе рабства или крепостничества. Это может быть отношение к земле, которое у мелкокрестьянских землевладельцев, представляется непосредственно как присвоение и производство продуктов на определенных участках земли непосредственными производителями и т.п.

Экономическая реализация земельной собственности, очевидно, не сводится к ее социалистической форме. До середины 80-х годов господствовало представление об усиливающемся единообразии форм собственности. В связи с проведением политики перестройки возникло понимание необходимости разнообразия, взаимодействия и взаимодополнения различных форм хозяйствования. В соответствии с новым представлением рост обобществления производства приводит к усложнению структуры, внутренней организации собственности, в результате чего процесс присвоения становится всё более многоуровневым, а также усложняется структура субъектов собственности. В то же время, на наш взгляд, советская экономическая литература сосредоточила свой анализ только на одной стороне собственности, а именно субъектно-объектной, рассматривая собственность как форму присвоения.

Присвоение одно из ключевых и специфических характеристик реализации и формы собственности. Исходным пунктом для исследования экономического содержания категории «собственность» является определение понятия «присвоение» средств производства и (или) продукта труда социально определённым агентом экономического процесса. При этом присвоение благ одним участником предполагает отчуждение этого блага другим, простейшее определение которого (отчуждения) означает «лишение» данного лица возможности использовать некий предмет в производстве, потреблении и т.п., что происходит опять же в результате некоего производственного отношения (например, продажи). Между этими понятиями скрыто множество сложных связей. Поскольку экономические интересы являются прямым порождением отношений собственности, то в противоречии между сложившейся системой присвоения средств производства (в том числе, земли как объекта собственности), произведённых благ и отчуждением субъектов общественных отношений от института управления собственностью и институциональных управляющих структур заключается основное противоречие современного этапа трансформации российской экономической системы и реформирования земельной собственности, в частности.

То, что установление частной собственности на землю, скорее всего, повредит не только эффективности её использования, но также экономической и политической стабильности России, объясняется тем, что именно сохранение общественной собственности на природные ресурсы, в том числе земельные — «это не только реальная возможность обеспечения устойчивого дохода государственной казны, но и условие сохранения России в качестве устойчивой самостоятельной геополитической единицы и участницы современного мира»47. При этом изъятие дифференциальной ренты в доход государства для общественных нужд, в частности, для целей восстановления сельского хозяйства означает, что государство реализует не просто административное право изъятия налогов, но и экономическое право на национальное достояние, природные ресурсы, землю. Анализ зарубежной практики по реализации земельной собственности свидетельствует о различных последствиях, когда земля выступает как объект собственности и когда она рассматривается как объект хозяйствования. Для реализации земельной собственности важна не столько форма собственности на землю, сколько вопрос об уровне экономической власти, т.е. прав и обязанностей владельцев и землепользователей, наличие экономических и правовых условий их обеспечения.

Основные направления развития земельной собственности

Одним из важнейших результатов политических и экономических изменений, произошедших в нашей стране, является коренная трансформация отношений собственности, что послужило реальной основой радикальных преобразований в сельском хозяйстве. Однако в ходе этих преобразований довольно отчётливо обнаружились весьма серьёзные недостатки, касающиеся сути земельной собственности и направлений ее трансформации. В субъективном плане эти недостатки характеризуются крайне пренебрежительным отношением к земельной собственности, а в объективном - углубляющимся процессом деформации земельной собственности, её разрушением и деградацией. «Стратегия капитализации и извращения экономических отношений самым негативным образом отразилась на всей совокупности отношений, видов и форм собственности. Ранее существовавшие формы собственности утратили как былой удельный вес, так и среду, в которой они функционировали. Приватизация обернулась не только сокращением доли государственной собственности и государственного хозяйства, но и фактическим разрушением и деградацией, небывалыми масштабами падения производства. Сферы распространения государственной собственности всё более сужаются, круг её функций чётко не очерчен, процесс ликвидации государственного хозяйства начинает охватывать уже последние стратегические сферы экономики. Колхозная собственность административным путём превращена в основном в акционерную. Практически задавленной оказалась кооперативная собственность, развитие которой могло бы сыграть не только важную не только экономическую, но и социальную роль»68.

В этой связи на первый план выдвигается вопрос об основных направлениях и перспективах развития земельной собственности.

Наша страна располагает огромным национальным земельным богатством, которое является прочной основой решения главных социально -экономических и политических проблем России. Поэтому, как и в прошлом, так и в настоящем, в России самые острые проблемы сфокусированы на земельной политике, земельных отношениях. Земельное хозяйство России многофункционально и очень сложно.

Наряду с сельскохозяйственными предприятиями, фермерскими хозяйствами, другими землепользователями, имеющими небольшие земельные участки, (а их более 50 млн.), на территории России находятся более 150 тыс., населённых пунктов, около 2 тыс. крупных и средних городов, около 400 тыс., несельскохозяйственных организаций и предприятий. Если к этому добавить протяжённость и неравномерное размещение обжитых территорий России, пестроту и большие различия в качестве земель, наличие множества народностей и их национальные особенности, можно с уверенностью сказать, что от того, как развиваются земельные отношения, во многом зависит не только экономическая, но и социально — политическая обстановка в стране.

На сегодняшний день, земельный фонд Российской федерации составляет 1709,8 млн. га, в том числе: земли сельскохозяйственного назначения составляют 408,8 млн. га. (23,5%), земли поселений 18,9 млн. га (1,1%), промышленности, транспорта и иного специального назначения -17,1 млн. га (1,0%), земли особо охраняемых территорий — 34.2 млн. га (2,0%), лесного фонда - 1103,1 млн. га (64,5%), водного фонда — 27,8 млн. га (1,6%), и земли запаса — 107,9 млн. га (6,3%). Иллюстрацию см. на диаграмме 9.

В рыночных условиях очень важным являются усиление государственного земельного контроля, обеспечение соблюдения требований земельного законодательства в целях рационального использования и охраны земельных ресурсов, защиты государственных и общественных интересов, а также граждан и юридических лиц, в сфере земельных отношений, привлечение к административной ответственности лиц, совершивших земельные правонарушения. В развитие Земельного кодекса Российской Федерации и других Федеральных законов Российской Федерации утверждено новое положение о государственном земельном контроле, которое устанавливает порядок осуществления государственного земельного контроля за соблюдением земельного законодательства, требований по охране и использованию земель за воспроизводством плодородия земельного сельскохозяйственного назначения организациями независимо от организационно - правовой формы хозяйствования, их руководителями, должностными лицами, а также гражданами.