Закономерности устойчивого экономического развития предприятий в рыночных условиях Емельянов Владимир Юрьевич

Закономерности устойчивого экономического развития предприятий в рыночных условиях
<
Закономерности устойчивого экономического развития предприятий в рыночных условиях Закономерности устойчивого экономического развития предприятий в рыночных условиях Закономерности устойчивого экономического развития предприятий в рыночных условиях Закономерности устойчивого экономического развития предприятий в рыночных условиях Закономерности устойчивого экономического развития предприятий в рыночных условиях Закономерности устойчивого экономического развития предприятий в рыночных условиях Закономерности устойчивого экономического развития предприятий в рыночных условиях Закономерности устойчивого экономического развития предприятий в рыночных условиях Закономерности устойчивого экономического развития предприятий в рыночных условиях
>




Емельянов Владимир Юрьевич. Закономерности устойчивого экономического развития предприятий в рыночных условиях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 2002 198 c. РГБ ОД, 61:03-8/2750-2

Содержание к диссертации

Введение

I. Теоретические и методические основы исследования категории устойчивого экономического развития 10

1.1. Отечественные и зарубежные теории и модели экономического развития 11

1.2. Цикличность как форма развития экономических систем 39

1.3. Современные теории устойчивого экономического развития и их взаимосвязь с проблемами экологии 53

II. Закономерности функционирования предприятий в условиях устойчивого экономического развития 81

2.1. Объективные законы и закономерности экономического развития предприятий и особенности их действия в агропромышленном производстве 81

2.2. Анализ экономического потенциала и эффективности предприятий в условиях рыночной конкуренции 88

III. Пути совершенствования экономического механизма ускоренного экономического развития предприятий 125

3.1. Инновационный подход к ускоренному экономическому развитию предприятий 128

3.2. Эволюционное развитие менеджмента организаций 142

3.3. Программно-целевое управление как фактор саморегулирования развития предприятия 156

Заключение 164

Библиографический список 168

Приложения 182

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Человечество постоянно сталкивается с экономическими проблемами. Для регулирования экономики необходимо познание и использование объективных экономических законов. Однако в последние три десятилетия мировая экономическая наука переживает крушение господствующих парадигм, следствием этого стала невозможность с достаточной степенью надежности прогнозировать будущее. В настоящее время в мире существуют различные экономические теории, направления и школы. Они по-разному объясняют одни и те же явления в экономической жизни, в частности, законы экономического развития. Все экономические теории по одной и той же проблеме не могут быть верными, поскольку истина бывает одна. Здесь много непознанных тайн, требующих научного исследования. Наступило время на основе идей предшественников, в том числе в свое время не оцененных их современниками, формировать новые парадигмы по проблемам экономического роста и развития, которые оказались в центре внимания экономистов с 50-х годов в связи с необходимостью научного объяснения долговременного экономического подъема развитых стран после второй мировой войны.

Однако на фоне экономического роста развитых капиталистических и новых индустриальных стран в экономике СССР в восьмидесятых годах было заметное отставание от передовых зарубежных стран по уровню технико-экономического развития; тогда это было допустимо, так как не стояла задача интеграции народного хозяйства страны в мировую экономику, как ныне.

Экономические проблемы на предприятиях с началом широкомасштабного реформирования экономики России еще более усугубились. Глубочайший кризис переживает и агропродовольственный комплекс России, «...обусловленный (1) накопленными проблемами в этом комплексе, (2) общим социально-экономическим кризисом в стране, (3) неизбежными последствиями реформ в комплексе, (4) субъективными ошибками в агропродовольственной политике и ее реализации» [149]. Рыночные отношения после 1991 года в нашей стране развивались в стихийном русле. Процесс такой трансформации может быть весьма длительным, если будет продолжаться также. Следовательно, необходимо управлять этим процессом, содействовать его активизации, опираясь на инициативу и творчество потенциальных субъектов - предприятий АПК, особенно сельских товаропроизводителей и перерабатывающих предприятий.

Мировой опыт свидетельствует о закономерности спада производства в начальный период реформ. Исследования истории всемирных кризисов выявили динамику экономики в предкризисный и последующие периоды: депрессия - спад - кризис - оживление - стабилизация - подъем. Однако это не означает, что все страны автоматически проходят эти стадии и именно в такой последовательности, особенно послекризисные.

Важную теоретическую основу исследования составляют научные труды отечественных и зарубежных ученых. В отечественной и зарубежной экономической науке теории и практике наращивания странами богатства и развития экономических систем в условиях рыночных отношений уделялось должное внимание. Это представители классической экономической теории (Уильям Петти, Франсуа Кенэ, Адам Смит, Давид Рикардо, Джон Стюарт Милль и др.), неоклассической теории (Альфред Маршалл, Артур Пигу, Карл Менгер, Евгений Бем-Баверк и др.), институционализма (Торстейн Веблен, У. Митчелл, Джон Гэлбрейт, Ян Тинберген и др.), теория Джона Мейнарда Кейнса, монетаризм (Милтон Фридмен и др.), экономики предложения (Фридрих фон Хайек), неолиберализма (Вальтер Ойкен, Людвиг Эрхард и др.). Над теорией экономического развития работали Н. Калдор и другие зарубежные ученые. А в основу экономической теории 90-х годов легли теории циклической динамики и инно-ватики Н.Д. Кондратьева и И. Шумпетера. Существенный вклад в теорию технологической динамики внес СЮ. Глазьев, экономической синергетики - Б.Л. Кузнецов. Изучением отдельных проблем развития экономики России, агропромышленного комплекса занимались отечественные экономисты Л.И. Абалкин, Л.С. Гребнев, И. Каримов, Л.П. Кураков, В.И. Ильдеменов, P.M. Нуреев, СР. Малютин, СМ. Меньшиков, Г.Е. Яковлев, Ф.К. Шакиров и др.

С 1999 года в экономике России наметились тенденции оживления. Преодоление последствий кризиса требует принятия и осуществления кардинальных экономических решений. Все чаще российские политики начали произносить тезисы об устойчивом развитии и о необходимости его регулирования. Одной из главных задач экономической политики государства и экономической науки стала разработка российской модели социально-экономического развития и ее реализация на всех уровнях экономики и управления.

Переход отечественной экономики на рыночные условия заставляет ученых-экономистов больше внимания уделять производству и производственным отношениям. Именно на основе современной научно-технической революции происходят качественные изменения в системе хозяйствования. Об этом свидетельствует многолетний мировой опыт эффективной работы перерабатывающих предприятий агропромышленного комплекса. Этот опыт ценен и должен быть востребован. Однако в условиях российской аграрной экономики нужен поиск нетрадиционных подходов к экономическому развитию перерабатывающих предприятий, что обусловлено спецификой российской аграрной истории.

Вместе с тем, как считает ряд ученых [96], «...самое сложное, в чем должны разобраться экономисты - это осмыслить, что такое экономическое развитие». Применительно к периоду радикальных экономических реформ малоизученными остаются проблемы разработки программ развития экономики страны, ее агропромышленного комплекса, особенно перерабатывающей промышленности на перспективу в условиях рынка (разработаны только основные концепции развития страны до 2010 года), многие аспекты и теоретически не проработаны, что делает выбранную тему диссертации чрезвычайно актуальной.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. В работе поставлены следующие цели:

1. Обобщение, систематизация теорий и научных направлений по проблемам экономического развития экономических систем в историческом аспекте.

2. Выработка научных положений по устойчивому экономическому развитию предприятий в условиях рыночной экономики в фазе посткризисного развития.

Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решить следующие основные задачи теоретического и прикладного характера:

исследовать этапы появления и развития теорий, законов роста и развития экономических систем, уточнить существующие классификации, понятия и определения экономического роста и сформулировать категорию устойчивого экономического развития;

выявить особенности и обосновать теоретические принципы регулирования процессов экономического развития предприятий в условиях неопределенности и динамики рыночной среды;

произвести структуризацию проблемы эффективности развития предприятий методами системного анализа на примере молочной промышленности;

оценить современный уровень развития молочной промышленности и влияние на результаты ее хозяйственной деятельности макро- и микроэкономических факторов;

на основе изучения теории, обобщения отечественного и зарубежного опыта, российской аграрной истории обосновать возможные пути экономического развития промышленных предприятий системы АПК в современных условиях.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования служит экономическая деятельность основного звена народного хозяйства -предприятий в сфере переработки сельскохозяйственной продукции. В данной работе основное внимание уделено предприятиям агропромышленного комплекса; углубленные исследования проводились на предприятиях по переработке молока АПК Чувашской Республики.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в сфере предприятий АПК, их взаимодействие с законами рыночной экономики, а также закономерности влияния рыночной среды на экономическое развитие предприятий в России.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической и методологической основой исследования явились фундаментальные положения экономической теории, материалы исследований отечественных и зарубежных ученых по теории и практике экономического роста и устойчивого развития, общей теории систем, теории исследования операций, экономическому анализу и др.

Информационной базой исследования являются теоретические и методические разработки по рассматриваемой проблеме, отчетные данные Госкомстата России и Чувашской Республики, материалы и отчетные данные предприятий по переработке молока Чувашской республики.

В исследовании применены способы индукции и дедукции. Основополагающим методом исследований является диалектический, предполагающий рассмотрение явлений во взаимосвязи и взаимообусловленности - принцип системного подхода. В работе микроэкономические процессы увязаны с макроэкономическими. Также использованы принципы историзма в исследовании процесса развития и изменений экономической теории; гносеологический - раскрытие нового, прогрессивного, зарождающегося в существующем процессе. В зависимости от конкретных целей и задач исследования в разных главах данной работы применены методы экономических исследований - монографический, абстрактно-логический и др. Для изучения отдельных элементов из их совокупности использованы методы экономического и статистического анализа. Экономико-статистический метод применен при обследовании большой совокупности объектов - предприятий молочной промышленности Чувашской республики, изучении влияния их факторов производства на результаты. Расчетно-конструктивный метод применен при разработке перспективы развития молочной промышленности региона, а также отдельных сторон или всей системы организации на предприятии. Для разработки крупных целевых народнохозяйственных задач, носящих комплексный межотраслевой и межрегиональный характер, использован комплексно-программно-целевой метод. Методы математического моделирования применяются при решении задач по оптимизации системы, процессов, вариантов использования ресурсов предприятия, региона, перспективных направлений практических действий для получения оптимальных результатов.

Результаты экономических исследований могут быть представлены в виде теоретических выводов, научно обоснованных проектов, моделей, системы мероприятий, нормативов, инструкций, рационализаторских предложений. [158, С. 211]. В данной работе они в основном представлены в виде теоретических выводов и экономических моделей. Теоретические выводы - это система обобщенных знаний об объективной реальности. Экономические модели представлены в форме математических уравнений, матричных таблиц, графических моделей, логических символов.

Такой подход позволяет демонстрировать плюралистичность современной экономической теории.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы состоит в следующем:

- выявлена сущность устойчивого экономического развития как экономической категории, являющейся составной частью общей тенденции устойчивого развития и выражающей направленное, закономерное и необратимое изменение взаимосвязей между экономическими субъектами, а также между ними и ограниченными ресурсами на разных уровнях хозяйствования;

- обоснована многовариантность взглядов и теорий экономического развития экономических систем и проведена их систематизация с учетом общеэкономических, национальных и региональных особенностей;

- подтверждена цикличность экономического развития как закономерность и доказана как форма разрешения экономических противоречий в рыночной экономике не только на макроуровне, но и в менеджменте предприятий;

- обоснована необходимость использования синергетического подхода к выявлению особенностей и разрешению проблем экономического развития предприятий в рыночных условиях;

- на основе исследования экономической деятельности предприятий молочной промышленности Чувашской Республики в разрезе экономических и сырьевых зон, а также в зависимости от специализации, размеров предприятий выявлены основные причины ухудшения эффективности функционирования предприятий АПК. В целях их устойчивого экономического развития предло жен инновационный подход;

- разработаны и предложены научно обоснованные меры по устойчивому экономическому развитию предприятий АПК с учетом эволюции менеджмента и программно-целевого управления.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработанные в рамках диссертационной работы предложения по совершенствованию экономического механизма функционирования и развития промышленных предприятий АПК могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при разработке программ социально-экономического развития АПК республики; хозяйствующим субъектам они позволяют осуществлять принятие управленческих решений, существенно повышая их эффективность.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке специалистов экономического профиля, повышении квалификации работников перерабатывающих предприятий.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научных конференциях профессорско-преподавательского состава Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в 1999...2001 гг., пятой международной научно-практической конференции Независимого Научного Аграрно-Экономического Общества России, (г. Москва, 2001 г.), секции по экономике научно-технического совета Минсельхо-за Чувашской Республики (г. Чебоксары, 2002 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам исследования опубликовано девять печатных работ, в том числе одно учебное пособие с грифом Минсельхозпрода РФ (в соавторстве).

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 14 таблиц, 2 рисунка, библиографический список из 237 наименований, 17 приложений.

Отечественные и зарубежные теории и модели экономического развития

Общие экономические законы в мире едины, и специфика страны не в силах принципиально изменить механизм их действия. Современная Россия, вновь вставшая на путь рыночного развития экономики, получила возможность возродить свой опыт работы в этой системе за период с середины XVIII до начала XX веков; а также воспользоваться знаниями, накопленными западными государствами в XX веке, для создания эффективной для нашей страны системы рыночных отношений.

«Без знания истории, - писал В.О. Ключевский, мы должны признать себя случайностями, не знающими, как и зачем мы пришли в мир, как и к чему должны стремиться» [80, С.375].

Изучая исторический процесс, разные исследователи ставят перед собой весьма различные задачи. Для экономиста прежде всего представляет интерес смена форм, этапов хозяйственного развития и закономерности, которым подчиняется экономическое развитие. Исторический опыт учит, что закономерности в различных странах проявляют себя в той или иной степени одинаково. Вместе с тем, автоматическое распространение какой-либо единой схемы исторического процесса на все страны и народы было бы неверно, так как каждая страна модифицирует общие закономерности развития в соответствии с только ей одной присущими особенностями, требующими конкретного изучения.

Исследуя линии исторического развития, можно сказать: все исторические пути влекут человечество в одном направлении - к неуклонному развитию его производительных сил. А на этом пути выделяют три основных этапа, как доклассовый, или общинно-родовой, классовый и социалистический строй общества. На этапе классового строя различают рабовладельческую, феодальную и капиталистическую формации. Как отмечает С. Струмилин, особый интерес для ученых-экономистов в историческом аспекте представляет вопрос о том, как именно происходит в ней смена форм и ступеней развития [190, С. 3].

Суть общественно-политических формаций составляют экономические, социальные и социально-экономические системы, являющиеся искусственными системами. Реальные темпы подъема любой страны могут быть познаны лишь путем конкретного изучения соответствующих этапов ее истории [190, С.5].

Теория экономических укладов как решающего фактора экономического роста и развития усовершенствована трудами С. Кузнеца, Г. Менша, Фишера, Р. Коуза, Р. Нельсона, СЮ. Глазьева, Д. Кларка, Ю. Яковца, А. Анчишкина и других исследователей.

Проблемы экономического роста и развития имеют глобальное значение. Теорий экономического роста разработано множество, они достаточно освещены в мировой экономической литературе, но над теорией экономического развития ученые, особенно отечественные, работают относительно недавно. В результате остро необходимые современной России исследования по перспективам ее развития пока существуют лишь в концепциях разной направленности.

Под ростом экономисты обычно понимают движение экономической жизни, тенденции в развитии элементов экономики (цен, производства, безработицы и др.). Камаев В.Д. и его соавторы отмечают, что под экономическим ростом российские ученые привыкли понимать увеличение объемов созданных за определенный период товаров и услуг [69, С. 347-363].

С. Кузнец, лауреат Нобелевской премии 1971 года за исследования в области теории экономического роста, дал такую характеристику понятия «экономический рост». «Экономический рост - это долгосрочное увеличение способности хозяйства обеспечивать все более разнообразные потребности населения с помощью все более эффективных технологий и соответствующих им институциональных и идеологических изменений [95].

Р. Макконел и Л. Брю критически обобщили взгляды западных экономистов различных теорий экономического роста XX века и дали последовательность решения проблем экономического роста [74, С. 380- 387].

По мнению Р.Л. Акоффа [16], рост может происходить с развитием или даже при его отсутствии. В большинстве случаев рост означает повышение размеров или числа объектов, а также расширение деятельности.

В соответствии с темой нашего исследования мы рассматриваем экономическое развитие. Экономическое развитие - понятие не эквивалентное понятию экономического роста. Экономическое развитие - это многофакторный процесс, отражающий эволюцию хозяйственного механизма, явлений и процессов и смену на этой основе экономических систем. В конкретном временном интервале может иметь место спад, депрессия, но в долгосрочном периоде экономическое развитие имеет характер экономического роста, следовательно, только в масштабе исторического тренда эти понятия совпадают.

Развитие это необратимое, направленное, закономерное изменение материи и сознания. Выделяют прогрессивное и регрессивное развитие. Прогрессивное развитие - это переход от низшего к высшему, от менее к более совершенному, регрессивное - это деградация, понижение уровня знаний и отношений, переход к изжившим себя ранее или уже пройденным формам и структурам. Прогресс и регресс тесно связаны между собой и составляют диалектическое единство развития [183, С.141].

Цикличность как форма развития экономических систем

Экономическое развитие связано с экономическими системами. С позиций общей теории систем под системой понимается «...относительно обособленная и упорядоченная совокупность обладающих особой связностью и целенаправленно взаимодействующих элементов, способных реализовать определенные функции» [40, С. 8]. Природа, живой организм, человеческое общество, народное хозяйство, производственная сфера представляют собой сложные и организованные системы. Система - это совокупность множества составных элементов (в природе), клеток (в живом организме), социальных групп, слоев, классов (в обществе), отраслей, предприятий (в народном хозяйстве), отраслей и предприятий по производству материальных благ (в производственной сфере), образующих определенную целостность, единство, неразрывную связь со средой. Элементы системы соединены в подсистемы прямыми и обратными связями; существует иерархия систем. Например, основными структурными единицами общественного производства (экономической системы большого масштаба) являются отрасли народного хозяйства - системы второго порядка; предприятия -производственные подсистемы отраслей; производственные подразделения предприятий - подсистемы предприятия.

Теория систем впервые была применена в точных науках и в технике, в экономике и управлении их начали применять с конца 50-х годов.

Экономическая система - это общественное производство, являющееся динамическим процессом деятельности людей по созданию материальных благ для развития общества. Она включает два рода отношений: отношение людей к природе и отношения между людьми в процессе производства. Экономическая система включает наличие трудовых, материально-вещественных и природных ресурсов, экономикоуправляющих преобразователей. В экономической системе выделяют подсистемы: управляемую деятельность - производственно-хозяйственную и управляющую - организацию управления.

Современные тенденции перестройки организаций в мире характеризуются переводом управления на новую парадигму, составляющую "управленческую философию", основанную на системном и ситуационном подходах к управлению [145, С. 252]. Системный подход - это способ мышления по отношению к организации и управлению, предполагающий рассмотрение фирмы как сложной системы, состоящей из различных подсистем, функции которых зависят от стоящих перед каждой из подсистем целей и задач.

Существует два основных типа систем: закрытые и открытые. Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы от окружающей среды системы. Современная экономическая система является открытой. Открытая система характеризуется взаимодействием с внешней средой. Системные объекты: вход, процесс, выход, цель, обратная связь и ограничения. Вход системы характеризуется совокупностью материально-вещественных потоков природных, производственных и трудовых ресурсов, технологических способов и научных знаний. Процесс - закономерное и последовательное превращение вещественных потоков в продукцию, услуги. Выход системы - совокупность произведенных материальных благ и услуг.

Изучение любой системы предполагает наличие объекта исследования, исследователя и цели. Два последних приводят к тому, что один и тот же объект становится источником выявления целого ряда систем. Например, предприятие с точки зрения технолога, социолога и экономиста - это разные системы, определение систем может меняться и с изменением цели наблюдения. Все организации для экономиста являются системами и имеют многообразные связи с внешней средой. Фирма рассматривается как организация, представляющая собой комплекс взаимосвязанных элементов. Любое предприятие, его подразделение или обособившаяся часть характеризуется также определенной системой, под которой понимают способ соединения количественно и качественно земли, труда и капитала. Поскольку люди являются компонентами организации (социальные компоненты) и используются вместе с техникой, они называются со-циотехническими системами. В целях исследования предприятие как социально-экономическая система "выделяется" из окружающего мира и образует две составляющих: собственно система (предприятие) и внешняя среда.

При традиционном подходе предприятие рассматривается как "закрытая система", его цели и задачи считаются заданными и остаются достаточно стабильными в течение длительного периода времени. Основная стратегия - рост и углубление специализации производства.

При новой парадигме организация рассматривается прежде всего как "открытая система". Модель организации как открытой системы состоит тоже из входов, преобразования и выходов. На входе организация получает от окружающей среды информацию, капитал, человеческие ресурсы и материалы. Эти компоненты называются входами. В процессе преобразования организация обрабатывает эти входы, преобразуя их в продукцию или услуги, которые являются выходами организации, которые она выносит в окружающую среду. При эффективной организации управления в процессе преобразования образуется добавочная стоимость входов. Дополнительные выходы, как прибыль, увеличение доли рынка и объема продаж, реализация социальной ответственности, удовлетворение работников, рост организации и т.п. Такая система не является самообеспечивающейся, она зависит от энергии, информации и материалов, поступающих извне. Кроме того, открытая система имеет способность приспосабливаться к изменениям во внешней среде и должна делать это для того, чтобы продолжить свое функционирование. Организация как открытая система имеет границы своих производственных возможностей. Главные предпосылки успеха предприятия при этом отыскиваются не внутри предприятия, а вне его, то есть успех связывается с тем, насколько удачно предприятие приспосабливается к своему внешнему окружению, сумеет ли оно вовремя распознать угрозы для своего существования, сможет ли извлечь максимум выгоды из возникших в его среде возможностей - вот что является главным критерием эффективности всей системы управления. При этом внутренняя рациональность организации производства и управления при их важности отходит на второй план.

Системы классифицируются по степени сложности. Промышленное предприятие, как и многие другие объекты социально-экономического класса, относится к сверхсложным системам, которые не поддаются исчерпывающему описанию, являются вероятностными. Как объект изучения промышленное предприятие относится к классу целенаправленных систем, стремящихся к целесообразному поведению, к достижению наиболее предпочтительных состояний.

Цель экономической системы и ее составных частей определяется основным законом ее развития. Различают цели глобальные - для всей системы и цели отдельных производственных ячеек, определяемые перспективами из развития в общей системе. Развитие будет оптимальным, если цели производственных ячеек способствуют выполнению глобальных целей с наименьшими затратами ресурсов на единицу материальных благ при росте экономического интереса участников производства. [159, С. 11-12].

Объективные законы и закономерности экономического развития предприятий и особенности их действия в агропромышленном производстве

«Теория аграрных отношений, или аграрная экономическая теория, как одно из важнейших направлений науки об обществе, может рассматриваться лишь с позиций системного подхода и единого мирового процесса, какой бы ни была специфика отдельных стран. Она представляет собой совокупность основополагающих идей и опирающихся на практику абстрактно-логических представлений о закономерностях развития и жизнедеятельности крестьянских сообществ, экономических и социальных отношений в сельском хозяйстве и аг-ропродовольственной системе» [28, С. 3].

Экономическое развитие предполагает, что управление хозяйственной деятельностью предприятий во всех отраслях экономики осуществляется с учетом функционирования их хозяйственного механизма, взаимосвязи и взаимного влияния его основных элементов. Несмотря на существенное различие предприятий различных отраслей, производимой ими продукции или услуг с точки зрения экономики в структуре их хозяйственного механизма имеются типовые элементы, взаимодействие которых подчиняется законам и достаточно устойчивым закономерностям, которые необходимо выявлять и использовать в практической деятельности.

Любая хозяйствующая организация характеризуется следующими основными элементами: производительность, заинтересованность, научный потенциал, отношение к внешней среде, микроклимат в коллективе, кадровый потенциал, технический потенциал, перспективы развития, имидж. Значения представленных элементов определяют потенциал организации, ее способность к деятельности. Потенциал организации зависит от каждого работника и их расстановки, технологической оснащенности и профессионализма руководителей.

Под законами как категорией специалистами принято понимать «постоянные устойчивые причинно-следственные связи. Закон - это зависимость, которая либо: зафиксирована в законодательных документах (конституции, законодательных актах, уставах и т.д.); является общепринятой нормой для большой группы людей и организаций (такие нормы закреплены в Библии, Коране, Талмуде и т.д.); получила признание и поддержку авторитетных ученых (синергия, пропорциональность и композиция и т.д.). Законы бывают объективными и субъективными, кратковременными и долговременными, моральными и аморальными... Законы могут быть представлены в виде таблиц, графиков, формул, словесных описаний, набора параграфов и статей, инструкций и положений» [183, С. 138].

Общепризнанно, что развитие организаций обусловлено следующими факторами: изменениями внешней и внутренней среды, а также экологии; потребностями и интересами человека и общества; старением и износом материальных элементов; техническим прогрессом; а в период глобализации к ним добавилось состояние мировой цивилизации.

В экономическом развитии предприятий используются также законы самой организации, которые по важности разделяются на два уровня [183, С. 142]. К первому относятся основополагающие законы организации: закон само- сохранения и закон развития, закон синергии, ко второму - менее важные законы организации: закон информированности-упорядоченности, закон единства анализа и синтеза, закон композиции и пропорциональности, специфические законы социальной организации.

Закон развития формулируется: каждая материальная система стремится достичь наибольшего суммарного потенциала при прохождении всех этапов жизненного цикла. Первая формула в вышеприведенном соотношении рассчитывает потенциал системы на каждом этапе жизненного цикла, а основу потенциала организации составляют материальные и нематериальные ресурсы. Вторая и третья формулы определяют наиболее приемлемый коэффициент влияния Kj каждого предыдущего потенциала этапа на последующие путем подбора функции Fj. Конкретные данные по этим формулам рассчитываются симплекс-методом и методом наименьших квадратов, а в целом механизм вычисления по соотношению еще не разработан.

Следствием закона информированности-упорядоченности для работника является то, что информированность после достижения сверхкритического уровня переходит в его компетентность. А руководитель, используя характеристики информации (объем, ценность, насыщенность и достоверность), может создать хороший информационный ресурс организации.

Закон единства анализа и синтеза: каждая материальная система - живой организм, социальная организация (предприятие, учебное заведение и др.) стремится настроиться на наиболее экономный режим функционирования за счет постоянного изменения своей структуры или функций. Эти изменения идут в следующем цикле: разделение - преобразование - объединение - преобразование - [183, С. 224]. При практическом подходе к этим двум законам необходимо в рамках организации создание специальной группы развития.

Закон композиции и пропорциональности: каждая материальная система стремится сохранить в своей структуре все необходимые элементы (композицию), находящиеся в заданной соотносительности или заданном подчинении (пропорции). [183, С. 227].

Существует ряд законов, которые могут быть отнесены непосредственно к организации производства. Рассмотрим некоторые из них.

Закон относительных наименьших. В соответствии с этим законом при изменении величины внешних воздействий или структурного состояния системы и установлении относительного сопротивления ниже единицы происходит разрушительный процесс. С действием его связана проблема так называемого «слабого звена» или «узкого места» в организационных системах.

Закон динамического равновесия. Суть закона сводится к тому, что при воздействии на систему, изменяющем какое-либо из условий равновесия, в ней возникают процессы, направленные на противодействие этому изменению.

Закон возрастающего производства. С возрастанием материальных и трудовых вложений затраты на единицу продукции снижаются, однако по достижении оптимальной пропорции дальнейшее увеличение затрат приводит к повышению себестоимости продукции.

Эти несколько законов показывают многообразие причинно-следственных связей в организационной системе и необходимость их учета на практике.

Законы раскрываются посредством выявления закономерностей. В свою очередь, познание законов позволяет установить многообразие закономерностей, определяемых условиями, при которых происходят исследуемый процесс, явление. В отраслях экономики выявлен ряд закономерностей экономического развития, многие из которых носят постоянный характер и действуют как общие правила.

Под закономерностями понимают повторяющиеся существенные связи явлений общественной жизни или хозяйственных процессов. Закономерности -это неустойчивые причинно-следственные связи, когда причины не всегда приводят к одному и тому же следствию. Закономерность - это часть закона.

Инновационный подход к ускоренному экономическому развитию предприятий

Общественность признает, что в мировой экономике XX век завершает эру постиндустриального общества, а XXI век начинает эру общества информационного. XX век внес в представление о движении общественного продукта изменения, цепочка пополнилась наукой и выглядит так: наука — производство — распределение — обмен — потребление

Эта сложная система непрерывно подвергается количественным и качественным изменениям в результате инновационных процессов, протекающих в экономике. «Инновационный процесс — это процесс создания, развертывания и исчерпания научно-технического, производственно-экономического и социально-организационного потенциала нововведений» [42, С. 197].

Русское словосочетание «нововведение» означает процесс использования новшеств. Т.о., с момента принятия к распространению новшество приобретает новое качество - становится нововведением (инновацией). В повседневной практике отождествляют понятия новшество, новация, нововведение, инновация. Под инновациями в широком смысле понимается рентабельное использование новшеств в виде новых технологий, видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого, административного или иного характера. Первые три из перечисленных выше являются также целевыми установками инновационного менеджмента в производстве.

Существуют три основных признака классификации нововведения: по типу новшества; по механизму его реализации; по особенностям инновационного процесса. По типу новшеств нововведения делятся на материально-технические и социальные. Материально-технические новшества включают в себя технику (оборудование, приборы), технологию (производственные процессы) и промышленные материалы (сырье и конечный продукт). Социальные нововведения делятся на экономические, организационно-управленческие, социально-управленческие, правовые и педагогические.

Инновационный потенциал хозяйствующего субъекта, отрасли, региона и государства в целом включает совокупность различных видов ресурсов, необходимые для осуществления инновационной деятельности.

Мировая экономическая наука до конца второй мировой войны не поднимала вопроса о решающем влиянии инновационных процессов на долгосрочный экономический рост; тогда имелись казавшиеся почти неограниченными ресурсы, а теория производственных факторов позволяла анализировать результаты производства, прогнозировать будущие ресурсные возможности и принимать решения об их использовании. Но время неограниченных ресурсов прошло и повсеместно возникли проблемы их эффективного использования, что невозможно без вовлечения в общественное производство новых знаний. Мировой опыт показал, что устойчивое развитие производства в долгосрочном периоде зависит не столько от реальных ресурсных возможностей, сколько от инновационного характера производственного предпринимательства.

На основе достижений НТП происходит смена технологического способа производства во всех его определяющих звеньях, качественно меняется структура народного хозяйства в странах, характер экономического роста, стиль жизни, система ценностей и мотиваций. Пересматривается само понятие «Общественный прогресс», меняются представления о его критериях.

А. Вольский также выделяет инновационный фактор обеспечения устойчивого экономического развития российских предприятий [36, С. 4-12]. Российские предприниматели ощущают необходимость насыщения новыми технологиями нашей экономики и общества в целом. Новые технологические решения требуют совершенно новой организации их использования.

Эффективный по структуре ВВП обеспечивает высокий уровень благосостояние населения, экономическую независимость страны, ее активное участие в международном разделении труда. Фундамент всего этого - основные фонды. Россия в последние годы прошла рубеж, после которого ежегодное выбытие основных фондов превышает их ввод. Ввод в действие основных фондов в промышленности в процентах к их общей стоимости снизился с 6,9 в 1990 году до 1,5 в 1998 г. В 1990 г. доля производственного оборудования в возрасте до 5 лет равнялась 30 %, ныне она составляет около 10 %, а доля морально и физически устаревшего оборудования в возрасте более 20 лет возросла с 15 до 23 %

Перед бизнесом стоит задача обеспечения интенсивного притока инвестиций в российскую экономику. Емкость инвестиционного рынка России на период до 2010-2015 гг. специалисты оценивают в 3,0-3,7 трлн. дол. Однако в России нарушаются законы о финансировании научно-технической деятельности. Например, вместо предусмотренного 4 % расходной части федерального бюджета в 1998 году выделено лишь 2,2 %. В то же время в США государственные расходы на науку достигают 3 % ВВП. Пороговое значение с точки зрения экономической безопасности страны - 2 %, а в России государственные расходы на научные исследования составляли всего 0,32 % ВВП.

Необходима новая инновационная политика на всех уровнях. В ближайшей и долговременной перспективе максимизация инновационного фактора становится решающим условием устойчивого развития современных экономических систем. И в научно-технической сфере необходимо разработать механизм ее реформирования. Главное состоит в том, чтобы приостановить распад отечественной науки и тем самым отвести от российского общества реально нависшую над ним угрозу стать обществом невежества.

Распространение инноваций в условиях рынка можно схематично изобразить в виде некой пирамиды, на вершине которой находятся «точки роста» -предприятия, которые разрабатывают и первыми испытывают нововведения, затем путем продажи они распространяются шире, а в основании пирамиды находятся обычные предприятия с массовым применением испытанных и освоенных новшеств.

Приоритетное значение должна иметь активная государственная поддержка т.н. «зародышевых» (или устремленных в будущее) технологий, а также венчурных предприятий. Для этого требуется развязать сложный узел проблем. Необходимо разработать целостную экономическую программу действий по реформированию народного хозяйства России, выводу его из кризиса и последующему возрождению на высокотехнологической базе.