Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические и методологические положения исследования экономических кризисов 10
1.1. Ретроспектива теорий об экономических кризисах 10
1.2. Современное проявление мирового экономического кризиса 28
Глава 2. Постсоветское экономическое пространство в мировой финансово экономической системе 54
2.1. Влияние мировых кризисов на трансформирующиеся экономики 54
2.2. Особенности проявления экономических кризисов в постсоветском пространстве 73
2.3. Отражение особенностей кризисов трансформирующихся экономик в категориях и законах 95
Глава 3. Предвидение экономических кризисов в постсоветском пространстве и определение путей их преодоления 107
3.1. Теоретические основы и методы прогнозирования кризисных явлений 107
3.2. Прогнозирование экономических кризисов с использованием теории волн Кондратьева-Шумпетера и циклов Кузнеца 119
3.3. Обоснование антикризисных мер. Определение срочности, адресности и эффективности принятия решений 133
Заключение 148
Список литературы 156
Приложения 167
- Современное проявление мирового экономического кризиса
- Влияние мировых кризисов на трансформирующиеся экономики
- Отражение особенностей кризисов трансформирующихся экономик в категориях и законах
- Прогнозирование экономических кризисов с использованием теории волн Кондратьева-Шумпетера и циклов Кузнеца
Современное проявление мирового экономического кризиса
Проблематика кризиса все больше привлекает к себе интерес со стороны экономистов, политологов, социологов, журналистов, что находит отражение в различных публикациях, появляющихся в последнее время. И это не случайно, так как кризис затронул в той или иной мере как простых людей, так и представителей бизнеса во многих странах мира. В основном на такое масштабное распространение кризиса повлияли, на наш взгляд, глобализация мирового хозяйства и интеграция, усилившиеся в последнее десятилетие. Объективные экономические законы рыночного развития заявили о себе в полной мере в XXI в. впервые в глобальном масштабе, требуя внимания как со стороны государства и предпринимательства, так и со стороны экономической науки. Испытываются на прочность все стороны рыночной цивилизации на национальном, региональном и мировом уровнях.
Вторая половина первого десятилетия XXI в. ознаменовалась первым в новом тысячелетии мировым экономическим кризисом. Кризисная ситуация всегда является шоком для системы, рискующей при этом войти в состояние глубокой депрессии. Экономисты и эксперты сходятся во мнении, что последний финансовый кризис является самым глубоким за последние семьдесят лет и приведет к значительным негативным последствиям для всего мирового хозяйства. Одной из причин его возникновения стало перепроизводство финансового капитала, которое выразилось в приоритетном развитии новых финансовых инструментов и рынков, сверхдоступности кредитов, повышенной ликвидности финансовых активов.
Финансовые кризисы сопутствуют экономическим кризисам, реже выступают самостоятельно в чистом виде, но во всех случаях они несут не только разрушения, но и перестройку как рыночных условий функционирования финансовой сферы, так и ее государственного регулирования, восстанавливают разрушившийся баланс на финансовом рынке. Тем самым они участвуют в длительной настройке хозяйственной жизни, спады и кризисы приводят последовательную смену экономического роста вследствие существования циклов, обеспечивают поступательное развитие общества.
Возникая, финансовые кризисы из локального характера действия перерастают в глобальный: они связывают национальные экономики, нарушают единство мирового хозяйства, приводят к тому, что система становится неустойчивой, и финансовые кризисы служат основой распространения кризисных явлений на все мировое хозяйство.
На распространение финансовых кризисов значительное влияние оказывают транснациональные банки, страховые и инвестиционные корпорации. Эти финансовые институты определяют условия и масштабы финансовой глобализации, участвуют в выводе капитала, миграции спекулятивного и инвестиционного капитала, поставляют и страхуют капиталы.
Значительное превышение капиталов крупных мировых финансовых корпораций размеров валового продукта многих стран, их перераспределение могут привести либо к ускорению развития, либо нарушить финансовую стабильность отдельных стран и мирового хозяйства. Кругооборот и оборот финансового капитала наглядно показывает насколько быстро могут распространиться риски и проблемы, перетекающие из одной страны в другую, нарушение стабильности, ухудшение мировой ликвидности и осложнение кризисной ситуации. Возникает противоречие между интересами транснациональных корпораций и локальных рынков (государств), когда в погоне за прибылью масштабные перемещения капиталов приводят к кризисным явлениям на локальных рынках, которые могут привести к их экстраполяции на одноуровневые рынки.
Формировавшаяся на основе межгосударственных договоренностей в продолжение столетия мировая финансовая система трансформировалась в результате ряда кризисов, последовательной либерализации и дерегулирования в сложно структурированную глобальную финансовую систему. В рамках этой системы существуют рыночные сегменты, развивающиеся на основе самоорганизации и саморегулировании, в отрыве от национальных юрисдикций.
Появление и развитие глобальных дисбалансов со временем привели к тому, что системность кризисов постепенно стала нарастать.
Глобальный финансовый кризис проявляется в росте цен на недвижимость и продовольствие, в сокращении рабочих мест как в коммерческих, так и в государственных организациях, в отсутствии стабильности и потере веры в будущее. Причем причины происходящих перемен различны в различных странах.
Современный кризис - один из самых необычных из экономических кризисов. Если посмотреть публикации, посвященные современному кризису, то наиболее популярным будет термин «мировой финансовый кризис». Данный термин, на наш взгляд, является не совсем точным, так как если мы обратим внимание на то, в какой степени та или иная часть кризиса, тот или иной элемент оказывают воздействие на экономические субъекты и граждан, то, конечно, сокращение промышленного производства, сокращение экономической активности затрагивает гораздо более широкие круги населения, имеет большой территориальный охват, чем только финансовые неурядицы. Стоит говорить о современном кризисе как о мировом экономическом кризисе, понимая под этим не только финансовую сферу, но и производственную, торговую, транспортную и др.
С другой стороны, определение «мировой» тоже является не совсем корректным, поскольку под этим термином можно понимать разные факты -можно понимать факт, что кризис охватывает весь мир и тогда это тоже будет неправильно, так как далеко не все страны мира оказались вовлеченными в нынешний кризис.
Механизмы распространения современного финансово-экономического кризиса:
серия банкротств банков, страховых компаний, ипотечных компаний;
колоссальные убытки банков;
невозвраты по кредитам;
кризис ликвидности, который связан с быстрым изъятием средств из рискованных активов и переводом их в менее рискованные сегменты рынка;
рост процентных ставок на рынке межбанковских кредитов;
проблемы рефинансирования;
замедление роста почти всех экономик мира.
Каждый экономический кризис оказывает влияние на состояние международной экономической системы, способствуя изменению ресурсного потенциала ее субъектов и набора преследуемых ими целей. В экономической публицистике пишут о том, что нынешний глобальный кризис, совпавший по времени с фундаментальными сдвигами в структуре международных отношений, может иметь последствия для мировой экономики и политики, сравнимые по глубине воздействия с последствиями кризиса 1929-1933 гг.
Мировой финансовый кризис, начавшийся в августе 2007 г. с ипотечного кризиса в США, стал наиболее масштабным по своим потерям в последнее время. По оценке специалистов, потери составляют более 945 млрд. долл. Глобальные кризисные явления затронули также и страны с трансформирующейся экономикой, такие как Россия, Украина, Казахстан, Кыргызстан и др.
Адекватные подходы по реагированию и контролю над рисками, возникающими в кризисный период, зависят в основном от понимания природы, глубинных причин его возникновения, каналов его распространения и особенностей.
На ипотечном рынке США в 2005 г. начали происходить серьезные сбои, что привело к тяжелым последствиям (произошел обвал мировых финансовых рынков) и возникновению угрозы глобальной рецессии. Существует множество мнений, какими причинами был вызван данный Кризис И кто в действительности является главным виновником. Здесь можно сделать несколько предположений.
Во-первых, страна, чья национальная валюта имеет резервный статус (то есть служит основой формирования иностранных резервов суверенных государств и взаимных расчетов между международными экономическими агентами), имеет возможность финансировать дефицит платежного баланса за счет денежной эмиссии до тех пор, пока зарубежные партнеры готовы приобретать дополнительные объемы поступающей на международный рынок резервной валюты. Такая страна может поддерживать устойчивый дефицит платежного баланса без сколько-нибудь негативных последствий для национальной экономики - «дефицит без слез», по удачному выражению французского экономиста Жака Рюэффа16.Этой страной являются США. В США наблюдается двойной дефицит (как платежного баланса по текущим операциям, так и федерального бюджета), который финансируется за счет притока зарубежного капитала. При этом, если размер дефицита платежного баланса по текущим операциям в период кризиса имеет тенденцию к сокращению (на протяжении 2006-2008 гг. он снизился с 788,1 до 568,8 млрд, долларов), то дефицит федерального бюджета США, напротив, стремительно увеличивается. Если в 2004-2007 гг. он упал с 412,7 до 162,0 млрд, долл., то в 2008 г. достиг 454,8 млрд, долл., а всего по итогам 2009 г. -1,2 трлн. Долл.17
Влияние мировых кризисов на трансформирующиеся экономики
Глобальный характер современного экономического кризиса отрицательно повлиял на развитие экономик многих стран. Негативное влияние особенно сказалось на промышленности, что отразилось практически на всех макропоказателях: инфляции, уровне безработице, реальных доходах, торговом и платежном балансах.
Многие ученые-экономисты даже не предполагали, что данный кризис примет столь серьезный характер и начнет развиваться так стремительно. Однако полностью избежать влияния современного кризиса на огромное количество стран было в принципе невозможно. Период экономической глобализации характеризуется достаточно устойчивыми экономическими отношениями между странами. Таким образом, ни одно современное рыночное государство не может быть не задействовано в этом процессе.
Необходимо иметь глубокое представление о каналах и механизмах, через которые может происходить влияние кризиса на экономику страны.
Существует объективная экономическая закономерность, выражающаяся в зависимости, слаборазвитых и переходных экономик от развитых стран. И если глобальные кризисы возникают в развитых странах, то они однозначно влияют на трансформирующиеся экономики, порождая кризисы в них.
В диссертационном исследовании анализируется влияние мирового экономического кризиса на страны с трансформирующейся экономикой. За основу анализа взяты экономики России, Казахстана и Кыргызстана.
Для того, чтобы точнее оценить ситуацию, выделим последствия мирового кризиса 2008-2009 гг. только для стран с переходной экономикой и сравним их с развитыми и развивающимися странами (табл.2.1).
Как видно из данных табл.2.1, в наибольшей мере кризис отразился на странах с переходной экономикой - страны СНГ, Балтии и Восточной Европы. Конечно, влияние кризиса в каждой отдельно взятой из этих стран, разное. Наибольший спад производства произошел в Украине и Литве: ВВП снизился на 15-20%, в то время как в Казахстане - на 2%.
В странах с трансформирующимися экономиками наблюдается наибольшая инфляция, особенно в России и Украине (10-15%), по потребительским ценам, происходит большое сокращение реальных доходов и розничного товарооборота. В отношении безработицы следует отметить, что по данным табл.2.1, ее показатели несколько ниже в странах с переходной экономикой, чем, например, в развитых. Это связано с политикой государства по сокращению безработицы на предприятиях в период кризиса.
Депопуляция населения (превышение смертности над рождаемостью) -характерная черта стран СНГ. Так, например, в России она составляет около 200-250 тыс. человек . Если рассматривать этот показатель в динамике, то даже в период кризиса депопуляция сократилась почти в 5 раз по сравнению с наихудшими периодом 1995-2000 гг.
Высокая доля присутствия иностранного капитала в финансовой системе стран с трансформирующейся экономикой заставила их ощутить финансовый кризис наиболее остро. В период обострения кризиса начался массовый отток иностранного капитала. На фондовом рынке в основном преобладали инструменты денежного рынка, то есть краткосрочные финансовые инструменты. Так, в России наблюдался обвал фондового рынка примерно в 5 раз, хотя до кризиса объем фондового рынка страны занимал 8-е место в мире и составлял 1,5 трлн. долл.
Меньший спад в экономике наблюдается в развитых странах, где в среднем за год ВВП снизился на 4%. В США наблюдался серьезный кризис в ипотечном кредитовании, что повлекло за собой резкое падение цен на недвижимость до 2 раз и увеличение невозвратности ипотечных кредитов. Уровень безработицы в этих странах высокий и превышает 10%, особенно велика доля безработицы в промышленности из-за падения объемов производства (например, в машиностроении - до 50%)39. Также негативным моментом в функционировании экономики этих стран является дефляция.
В свою очередь развивающиеся страны имеют более благоприятные тенденции в развитии экономики, о чем говорят их экономические показатели. Они первыми начинают выходить из кризиса, но не следует думать, что такая ситуация во всех развивающихся странах.
Рассмотрим основные показатели, характеризующие уровень воздействия глобального кризиса на экономику отдельных стран мира и исследуемых нами России, Казахстана и Кыргызстана.
В России произошел значительный спад, особенно это видно по данным за 2009 г., который был обусловлен снижением инвестиционного спроса (инвестиции в основной капитал сократились на 17%)41. Казахстан также испытал на себе рецессию, но, конечно, не в такой значительной мере как Россия, но уже к 2010 г. этот показатель значительно улучшился, что говорит об эффективно проводимой антикризисной политике. Тем не менее в Кыргызстане этот показатель в 2008 и 2009 гг. изменялся незначительно, однако уже в 2010 г. мы видим резкое сокращение данного показателя, что было обусловлено снижением экономической активности вследствие политических событий в апреле и этнического конфликта в июне 2010 г
Среди рассматриваемых стран СНГ по глубине спада лидирует Россия (-9,3% за 2009 г.). Такое существенное снижение вызвано падением обрабатывающих производств (на 16%)43. Казахстан к концу 2009 г. начинает медленно выходить из рецессии, видны положительные тенденции в динамике. Изменение данного показателя в 2010 г. обусловлено ростом производства в горнодобывающей (на 6,4%) и обрабатывающей (на 18,5%) промышленности44. Резкое сокращение промышленного производства в Кыргызстане в 2010 г. было вызвано спадом в горнодобывающей промышленности на 0,4% ".
В России продукция сельского хозяйства в 2010 г. значительно сократилась (на 9,8%), что было связано с сильной засухой в стране. В 2008 г. в Казахстане наблюдалось сокращение рассматриваемого показателя на 6%, к 2009 г. этот показатель вырос на 13,8% по сравнению с предыдущим годом, однако уже в 2010 г. резко сократился на 11,7% (за счет сокращения производства продукции растениеводства на 22,6%)47. В Кыргызстане также наблюдалось снижение данного показателя в 2010 г. по сравнению с 2009 г. (-2,8%). Снижение темпов валового выпуска продукции сельского хозяйства произошло вследствие сокращения продукции растениеводства, объем которой по сравнению с 2009 г. снизился на 7,1% .
Перейдем к рассмотрению динамики розничной торговли, тем самым проанализируем изменение потребительского спроса и реальных доходов населения.
Отражение особенностей кризисов трансформирующихся экономик в категориях и законах
Одна из особенностей рыночной экономики - это склонность к повторению экономических явлений. Стремясь к бесконечному расширению своего производства, к завоеванию своего места на рынке, имеющего свои пределы, владельцы капиталистических предприятий часто сталкивались с перепроизводством товаров.
Делая попытки по выявлению причины перепроизводства, экономисты обратили
Внимание на тот факт, что существует периодичность таких явлений, как увеличение или снижение спроса, рост объемов производства или его сокращение. Выявилась и определенная поеледовательность в чередовании указанных явлений. Развитие рыночной экономики характеризуется таким процессом как цикличность. Кризисы являются закономерным этапом жизненного цикла экономики.
Экономисты считает, что экономическому росту присуща такая черта как неравномерность. За период оживления деловой активности и процветания всегда следует спад и депрессия. Со времен X. Кларка, впервые заметившего неслучайность наступления кризисов в экономике Англии, ученые-экономисты не раз делали попытку объяснения природы и общих закономерностей циклического развития экономики. Одни опирались на то, что циклы в экономике связаны с колебаниями, происходящими в солнечной активности, другие, современные теории, видят причину воздействия на экономику в движущихся силах экономических циклов (норвежский экономист Ф. Кидланда). Но ни одна из представленных теорий не признается экономистами как единственно верная, у каждой из теорий есть свои положительные стороны и ограничения85.
Экономический цикл затрагивает различные сферы жизни общества; социальную, экономическую, политическую и т.д. циклическое развитие свойственно и производству, строительству, занятости, доходу, фондовой бирже и т.д.
Вместе с тем рыночная экономика, несмотря на модификации, в настоящее время развивается циклически, сопровождается колебаниями, включая и кризисные периоды. По мнению ряда исследователей, экономические кризисы - это пожары, выжигающие жировые накопления и ведущие к селективному оздоровлению экономики, прогрессивным преобразованиям ее структуры, открывающим дорогу новым силам роста.
Только за последнее десятилетие XX в. произошло несколько кризисов;
- 1992-1993 гг. - валютные кризисы в Великобритании, Италии, Норвегии, Швеции;
- 1994-1995 гг. - кризис в Мексике и странах Латинской Америки;
- 1997-1998 гг. - глобальный финансовый кризис в странах Юго Восточной Азии. Данный кризис -это результат развития и сочетания целого ряда факторов, включая макроэкономические, микроэкономические и институциональные;
- 2007-2008 гг. - мировой финансово-экономический кризис.
Для того, чтобы лучше понять сущность кризисных явлений, рассмотрим экономические категории, связанные с таким понятием как «экономический кризис». Эти категории можно представить в виде стадий (фаз).
Кризис, который возникает в рыночной экономике, отличается резким сокращением производства, начавшегося с сокращения деловой активности. Кризис - это нарушение равновесия между спросом и предложением на какой-то определенный товар или в отдельной отрасли хозяйства. Кризис может возникать как всеобщее перепроизводство каких-либо товаров, капитала, сопровождается быстрым падением цен, банкротством банков, ухудшением экономического состояния предприятий, увеличением процента
И ростом уровня безработицы. Постепенное снижение деловой активности, замедление темпов роста в экономической литературе называется рецессией.86
Более высокие темпы сокращения экономической активности характеризуют спад рыночной экономики. Низшая точка этого спада есть кризис.
Экономический кризис приводит как к выявлению предела, которого может достичь экономика в своем развитии, но так и к импульсу в экономической системе, тем самым выполняет «очистительную» функцию. Только в период кризиса возникают стимулирующие мотивы к уменьшению издержек производства, росту прибыли, обновлению капитала с внедрением инноваций. Кризис приводит к формированию новой исходной базы для новых крупных капиталовложений. Во-первых, кризисные явления создают условия для обновления производственных мощностей и основного капитала. Во-вторых, они побуждают к замене старой технической основы отраслей экономики на новую, которая позволяет снизить издержки производства и восстановить уровень экономики, который был до кризиса, и обеспечить высокий уровень получения прибыли. Чтобы привлечь массовые инвестиции на существенно новый технологический уровень, кризис становиться своеобразным толчком для экономики в переходе на новую, превосходящую прежнюю фазу развития. Таким образом, кризис - это точка завершения периода оборота для большинства индивидуальных капиталов, которая отождествляется с началом нового цикла. Кризис — важнейший элемент механизма саморегулирования рыночной системы хозяйства.
Изучив различные теории экономического цикла, можно разделить их на две категории:
1. экстернальные теории;
2. интервальные теории.
Представители экстернальных теорий считают главные причины экономического цикла за пределами экономической системы. Например, в освоении новых территорий и связанной с этим миграцией населения, темпах роста населения, в войнах и революциях, мощных прорывах в технологии, позволяющих коренным образом изменить структуру общественного производства.
Сторонники интернальных теорий основной причиной возникновения и существования экономического цикла видят изменения внутри самой экономической системы.
На наш взгляд, эти две теории можно считать каждую по своему верной, так как развитие экономической системы в определенной степени зависит от внутренних факторов, но она также, в соответствии с ее внутренней природой, отвечает на колебания внешних факторов. Так, например, апрельские и июньские события 2010 г. усилили негативные тенденции развития экономики Кыргызстана. Существует большая зависимость от денежных переводов мигрантов из России и Казахстана в Кыргызстан (размер денежных переводов физических лиц из России в страны СКГ составил в 2008 г. 21,6 млрд. долл. США)87.
Рассмотрим закономерности проявления экономических кризисов в трансформирующихся экономиках на примере России, Казахстане и Кыргызстана.
Что касается России, то протекание макроэкономических процессов в этой стране за последние 20 лет уникально в историческом аспекте. Используя воспроизводственный подход, разработанный в рамках классической экономической теории, можно сказать, что экономика России проходит особый по продолжительности экономический цикл, он охватывает почти два десятилетия, и не входит в рамки закономерностей обычных циклов. На наш взгляд, природа данного цикла имеет не только экономическое содержание, но также на нее повлияли политические цели зарубежных и отечественных политических сил, которые были заинтересованы в разрушении государства. Это и явилось основным фактором столь длительного разрушительного цикла. В конце 80-х гг. в СССР не было никаких ресурсных ограничений для наступления кризиса. Переход от плановой экономики к рыночной повлек за собой изменение всей экономической и политической системы. Основным направлением разрушения экономической системы СССР была приватизация общенародной собственности в ее государственной форме, которая была беспрецедентной по масштабам радикализации и разрушительным последствиям. Таким образом, политика государства стала инструментом угнетения и разрушения экономики и как раз таки данный факт объясняет длительность российского экономического цикла.
Данный экономический цикл интересен и тем, что он оказался беспрецедентным по глубине спада. Сокращение ВВП в 1997 г. составило около 50%, а инвестиции сократились на 80%. Особенностью данного цикла является то, что в нем нарушена одна из важнейших закономерностей, которые характерны для экономического цикла. На фазе оживления и подъема происходит массовое обновление основного капитала в связи с введением новой технологической основы. Массовые технологические обновления основного капитала - это главное оправдание трудностей, переживаемых населением и предприятиями в период кризиса, так как именно этот процесс служит основой для повышения производительности труда, экономического роста, роста уровня жизни. Российский же цикл «обошел» эту закономерность.
Прогнозирование экономических кризисов с использованием теории волн Кондратьева-Шумпетера и циклов Кузнеца
Большинство представителей экономической теории пытается найти истинные причины возникновения современного финансового кризиса, т.к. это может стать верным направлением в преодолении данного кризиса и в принятии конкретных мер. Циклы кризисов (интервалы между кризисными явлениями), которые пережило общество во второй половине XX в., значительно сократились - до 40 вместо 50-55 лет. Ученые объясняют данное явление тем, что XXI в. - это век инноваций, основы которых составили микроэлектроника, компьютерная техника, интернет, вместе с этим произошло перестроение экономики, возникли рынки фиктивного капитала, что стало следствием возникновения «финансовых пузырей», которые не обеспечены реальными ценностями. Неприспособленная к таким изменениям мировая денежно-кредитная система обусловила возникновение глобального экономического кризиса.
Имя Кондратьева связано с открытием длинных волн экономической конъюнктуры. Проведя анализ статистических данных исследований описательного характера о динамике экономических показателей по Англии, Франции, Германии и США с конца XVIII в, он сделал вывод о том, что существуют большие циклы экономической конъюнктуры продолжительностью около 48-55 лет.
Делая упор на собранный фактический материал, Н.Д.Кондратьев показал, что в течение примерно двух десятилетий перед началом повышательной фазы цикла наблюдается оживление в сфере технических изобретений, а затем в фазе подъема они начинают широко применяться.
Теория Кондратьева весьма актуальна и интересна с экономической точки зрения. Он доказал, что временные рамки повышательных волн богаты серьезными социальными потрясениями в общественной жизни, чем периоды понижательных волн, что границы «больших циклов» в основном соответствуют качественным сдвигам, происходящим в мировой экономической системе.
Кондратьев выделяет четыре тенденции в развитии больших экономических циклов106:
а) перед началом и в начале повышательной волны каждого большого цикла наблюдаются глубокие изменения в условиях экономической жизни общества; они выражаются в значительных изменениях техники (чему предшествуют в свою очередь значительные технические открытия и изобретения), вовлечении в мировые экономические связи новых стран, изменении добычи золота и денежного обращения;
б) на периоды повышательной волны каждого большого цикла приходится наибольшее количество социальных потрясений (войн и революций);
в) периоды понижательной волны каждого большого цикла сопровождаются длительной и ярко выраженной депрессией сельского хозяйства;
г) в период повышательной волны больших циклов среднее капиталистические циклы характеризуются краткостью депрессий и интенсивностью подъемов; в период понижательной волны больших циклов наблюдается обратная картина.
В современной экономической мысли феномен больших экономических циклов трактуется как колебания, происходящие в конъюнктуре и длящиеся 45-60 лет, проявляющиеся в изменении цен, объемах выпуска продукции и показателях разных отраслей и сфер народного хозяйства, которые характеризуются изменением тенденций спроса и предложения в длительном периоде.
Мировые экономические потрясения, которые были вызваны проблемами в нефтяной и сырьевой отраслях, заставили вновь обратиться к теории длинных волн, разработанной Н.Д. Кондратьевым.
Практическое исследование развития мирового экономического пространства подтвердило достоверность прогнозирования развития общественного воспроизводства, опираясь именно на теорию кондратьевских циклов. Теория «длинных волн» стала применяться в различных странах мира при прогнозировании экономического развития.
Изучив период в ИОлет, Н.Д. Кондратьев пришел к выводу, что вероятность существования больших циклов конъюнктуры велика. Он определил функционирование финансового механизма этого процесса, который выражается в образовании огромного капитала и его скопления в мировых центрах предпринимательства. Но на экономические циклы влияют также и не экономические факторы такие, как определенный сложившийся стереотип потребностей, возможность перехода к качественно новому уровню жизни населения, с совершенно измененной структурой потребительских благ и услуг. Дается обоснование и причин, порождающих большие циклы конъюнктуры. Основной причиной, которая порождает большие циклы конъюнктуры, является механизм накопления, аккумуляции и распределения капитала, который может бытъ направлен на создание новых производительных сил.
Учение Н.Д. Кондратьева - это научная основа для проведения анализа долгосрочного развития экономики, долгосрочного прогнозирования возникновения кризисных процессов и выявления их причин возникновения и последствий. Последние десятилетия показали, что учение Н.Д.Кондратьева не противоречит процессам, происходящим в современной экономике.
Н.Д. Кондратьев считал, что помимо длинных волн циклического развития экономики существуют малые циклов с небольшой продолжительностью -3,5 лет. Поэтому можно сказать, что он создал целостную картину циклического развития экономики путем рассмотрения циклов различной продолжительности.
Помимо длинных волн Н.Д.Кондратьева, Й. Шумпетера, известны и циклы Жюгляра. Современный кризис произошел на спаде очередного цикла Жюгляра, который длится 8 лет. Обычно продолжительность кризиса составляет 1,5-2 года. Но нынешний кризис, возможно, начнет утихать лишь к 2014 г. и к 2015 г. начнется новая стадия - восстановление экономики. Но следует отметить, что данный процесс будет очень медленным, слабым. Суть понижательной стадии циклов Кондратьева заключается в том, что набравший силу кризис на нынешних рубежах вряд ли остановится. Мировую экономику ожидает затяжная депрессия, которая, возможно будет длиться еще до 2012-2015 гг.
Основным моментом как на повышательной, так и понижательной стадиях Кондратьевского цикла должна оставаться роль государственный политики по выходу из кризисного состояния. Для того, чтобы достигнуть положительных результатов при разработке антикризисной политики, государства должны перестать верить в саморегулирующиеся возможности рыночного хозяйствования и должны опираться на учения циклического развития экономики. Именно государство должно осуществлять постоянный контроль за экономикой страны, что в свою очередь помогло бы создать эффективную систему превентивных мер и недопущения кризисных явлений в экономике страны или хотя бы их сглаживания.
Выбор приоритетов экономической политики зависит от того, в какой стадии цикла Кондратьева находится экономика .