Содержание к диссертации
Введение
РАЗДЕЛ I. Развитие национальных экономик в условиях глобализации: концептуальные и методологические аспекты
ГЛАВА 1. Глобализация как современная стадия в развитии хозяйственной системы и её законо мерности 15
1.1. Глобализация и национальные экономики: общая характери стика и историко-экономический анализ 15
1.1.1. Глобализация: проблемы определения понятия и характеристики основных субъектов 15
1.1.2. Глобализация как исторический процесс и развитие национальных экономик 29
1.2. Признаки глобализации: новое качество взаимодействия национальной экономики и мирового хозяйства 61
1.3. Формирование экономико-политического устройства глобализирующегося мира и развитие национальных хозяйст венных систем 82
1.4. Глобализация в контексте типологии хозяйственных систем... 117
ГЛАВА 2. Тенденции развития национальных экономик в условиях глобализации
2.1. Глобализационные преимущества и глобализационные дефициты национальных экономик 145
2.2. Методологические основы анализа тенденций развития национальных хозяйственных систем в условиях глобализации 171
РАЗДЕЛ II Российская экономика в условиях глобализации
ГЛАВА 3. Внешняя торговля россии как инструмент её участия в процессе глобализации
3.1. Теоретические основы участия национальных хозяйственных систем в международной торговле 200
3.2. Либерализация внешней торговли России как элемент рыночных реформ: основные тенденции 218
3.3. Оценка развития российской экономики в процессе её участия в международной торговле 233
ГЛАВА 4. Российская экономика как сфера привлечения прямых иностранных инвестиций
4.1. Концептуальные основы использования международных прямых инвестиций 255
4.2. Привлечение прямых иностранных инвестиций в российскую экономику: основные тенденции 268
4.3. Оценка инвестиционной привлекательности российской экономики в глобальном аспекте 280
ГЛАВА 5. Проблемы функционирования российского финансового сектора в условиях финансовой глобализации
5.1. Глобализация финансовых рынков: проблемы становления национальных финансовых секторов в постсоциалистических странах 308
5.2. Российский финансовый сектор: процесс формирования и современное состояние 322
5.3. Проблемы развития российского финансового сектора в условиях глобализации 337
Глава 6. Глобализационные дефициты российской экономики и механизм их преодоления
6.1. Тенденции развития российской экономики в условиях гло
бализации 356
6.2. Концептуальные основы механизма преодоления глобализа ционных дефицитов российской экономики 366
Заключение 377
Библиография 395
- Глобализация: проблемы определения понятия и характеристики основных субъектов
- Методологические основы анализа тенденций развития национальных хозяйственных систем в условиях глобализации
- Либерализация внешней торговли России как элемент рыночных реформ: основные тенденции
- Российский финансовый сектор: процесс формирования и современное состояние
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие процесса глобализации является одной из центральных проблем современной экономической науки. Формы проявления глобализации чрезвычайно многообразны. В современной хозяйственной деятельности существует множество факторов, позволяющих предположить, что мировая экономика вступила в принципиально новый этап своего развития.
На современной стадии глобализации актуален вопрос о перспективах развития национальных экономик. Наблюдается своеобразное противоречие. С одной стороны, в условиях глобализации происходит взаимопереплетение национальных экономик: развивается экономическое сотрудничество, стираются национальные границы, потоки движения товаров, капиталов и услуг встречают всё меньше барьеров на своём пути. С другой стороны, сохраняет актуальность вопрос о необходимости отдельным странам отстаивать национальные экономические интересы, обеспечивать собственную экономическую безопасность. Возникает необходимость исследования факторов, обусловливающих возможности отдельных стран более или менее успешно развиваться в глобализирующемся мире. Следует выявить закономерности глобализации и определить, в какой мере они влияют на характер развития национальных экономик (предоставляют новые шансы на стабильное развитие, или же наоборот, создают дополнительные риски, связанные с возникновением кризисных тенденций). Проблема влияния глобальных факторов на развитие национальных экономик ещё более обостряется в условиях мирового экономического кризиса.
Несомненный интерес представляет данная проблематика и в контексте исследования перспектив развития рыночных реформ в России. Взаимосвязь национальных экономик в процессе глобализации столь велика, что эффективность национальной экономической политики уже нельзя оценивать в отрыве от действий глобальных факторов. Трансформационные процессы происходят в России с начала 1990-х гг. При этом ставилась задача не только ввести в действие рыночные механизмы внутри страны, но и успешно решить проблему интеграции в мировое хозяйство. Исследование влияния глобализации на российскую экономику важно не только для оценки уже достигнутых результатов рыночных реформ, но и для определения перспектив дальнейшего развития.
Степень разработанности проблемы. Проблемы глобализации многогранны. В работе анализируется значительное количество источников отечественной и зарубежной литературы, которые охватывают различные аспекты глобализации и имеют непосредственное отношение к тематике диссертационного исследования.
Определению термина глобализация посвящены работы С.А.Дятлова, Ю.В.Шишкова, А.Я.Эльянова, Б.Бади, К.Омаэ, Г.Прайера, Р.Тили, К.Фридрикса.
Вопрос об историко-экономических основах глобализации рассматривают Ю.В.Яковец, Д.Дувендаг, С.Хантингтон.
Формы проявления современной глобализации исследовали П.Бернхольц, П.Вельфенс, Д.Дувендаг, Й.Стиглиц, Г.Фельс, М.Штирле.
Сценарные аспекты глобализации исследовали Ю.В.Шишков, А.Я.Эльянов, Д.Дувендаг, Х.Зиберт, Й.Стиглиц.
Проблемы региональной интеграции занимают большое место в исследованиях А.И. Евдокимова, В.Оболенского, И.М.Осадчей, И. П. Фаминского, Р.Аксельрода, П.Вельфенса, Р.Циммерманна.
Проблему развития национальных хозяйственных систем рассматривали Е.Т.Гайдар, Р.С.Гринберг, С.Г.Ковалёв, Д.Ю.Миропольский, Г.Х.Попов, Л.Д.Широкорад.
Феномен внешней торговли как форму проявления глобализации изучали В.Леонтьев, Дж.Милль, Б.Олин, М.Портер, Д.Рикардо, А.Смит, Э.Хекшер.
Прямые иностранные инвестиции как важный количественный индикатор глобализации исследовали К.Акамацу, П.Бакли, Т.Вельтер, Р.Вернон, Д.Даннинг, М.Кассон, Г.Киндлебергер, П.Теш.
Вопросы становления национального финансового сектора и финансовой глобализации рассматривали Г.Г.Чибриков, С.Айфингер, М.Блейер, Ц.Гориока, Д.Дувендаг, Г.Каминский, П.Кругман, М.Обстфельд, М.Фельдштайн, У.Фольмер, Й.Хуфшмидт.
Таким образом, в многочисленных работах отечественных и зарубежных ученых представлены различные аспекты процесса глобализации. В то же время недостаточно изучены такие вопросы, как отличие глобализации от предшествующих форм организации мирохозяйственных связей, закономерности глобализации как исторического феномена, формирование экономико-политического устройства мирового хозяйства в условиях глобализации, сущность процесса глобализации в контексте учения о типологии хозяйственных систем. Кроме того, до сих пор отсутствуют исследования закономерностей глобализации, обусловливающих тенденции развития национальных экономик. Продолжает оставаться также открытым вопрос об оценке шансов и рисков национальных экономик в условиях глобализации хозяйственной деятельности. Очевиден недостаток эмпирических исследований по данной проблематике на примере национальных экономик конкретных стран.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в выявлении закономерностей глобализации и разработке механизма идентификации и преодоления глобализационных дефицитов национальной экономики.
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач:
- обосновать отличие глобализации как новой стадии в развитии хозяйственной системы от интернационализации хозяйственных связей;
- дать характеристику гипотетического глобального хозяйственного миропорядка как результата процесса глобализации;
- выявить причины неглобальности предшествующих глобализации форм ведения хозяйственной деятельности и обозначить предпосылки начала процесса глобализации;
- проанализировать процесс движения мирового хозяйства к современному этапу глобализации и выявить закономерности глобализации как феномена, имеющего исторические основы;
- исследовать признаки глобализации, разработать их классификацию и раскрыть характер их влияния на развитие национальных экономик;
- выявить закономерности формирования экономико-политического устройства мирового хозяйства в условиях глобализации;
- раскрыть содержание процесса глобализации с позиций учения о типологии хозяйственных систем и определить значение трансформационных процессов в постсоциалистических странах как элементов глобализации;
- выделить основные сценарии процесса глобализации с точки зрения тенденций развития национальных экономик и оценить вероятность их практического осуществления;
- разработать методологический инструментарий для характеристики тенденций развития национальных экономик в условиях глобализации;
- выявить основные тенденции развития внешнеторговой деятельности России после либерализации внешнеторгового режима; охарактеризовать положение экономики России в международном разделении труда с точки зрения перспектив развития в условиях глобализации;
- определить основные тенденции в процессе привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику России и охарактеризовать их с точки зрения перспектив развития российской экономики в условиях глобализации;
- обозначить основные тенденции развития российского финансового сектора в условиях глобализации на фоне мирового финансового кризиса;
- разработать механизм преодоления глобализационных дефицитов российской экономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются мировая хозяйственная система, вступающая в стадию глобализации, а также национальные экономики, развивающиеся в условиях становления глобального хозяйственного миропорядка (на примере экономики России).
Предметом исследования выступает процесс глобализации хозяйственной деятельности, а также факторы, обусловливающие его влияние на развитие национальных экономик.
Теоретическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составляют труды классиков экономической теории; работы отечественных и зарубежных экономистов в области учения о типологии хозяйственных систем, теории экономической интеграции, теории международной торговли, концепций использования международных прямых инвестиций и теории интеграции.
Отдельные гипотезы и выводы работы базируются на положениях исторической школы, кейнсианского и институционального направлений в экономической теории финансовых рынков.
Методологическая основа исследования. Исследование влияния закономерностей глобализации на тенденции развития национальных экономик осуществлено посредством реализации общенаучных методов познания: историко-логического, системно-функционального, анализа и синтеза и др. В работе использован широкий гносеологический инструментарий, в частности: структурный, гипотезно-дедуктивный, историко-генетический и категориальный методы, а также методы экономико-математического моделирования и экономико-статистического исследования.
В работе использован также метод межстрановых сопоставлений (с элементами корреляционно-регрессионного анализа), позволяющий выявить и оценить тенденции развития национальных экономик в процессе глобализации.
Основой методологии проведенного исследования является метод сочетания элементов микро- и макроэкономического анализа (анализа микро- и макроэкономических показателей, рассуждений ex ante), а также используется институциональный и эмпирический анализ.
Информационно-эмпирическая база исследования включает официальные статистические и информационные материалы Федеральной службы статистики России, Всемирного банка, ОЭСР, национальных статистических агентств других стран, материалы российской и зарубежной печати, а также материалы Интернет-изданий.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке концепции развития национальных экономик на основе выявления закономерностей глобализации в рамках многофакторного подхода к исследованию глобализации с позиции выделения четырёх методологических оснований: исторического развития мирового хозяйства в условиях глобализации, признаков глобализации, экономико-политического устройства мирового хозяйства в условиях глобализации и типологизации хозяйственных систем, а также трёх сфер хозяйственной деятельности – внешней торговли, международных прямых инвестиций и операций на международных финансовых рынках.
Разработанная концепция включает следующие положения, обладающие научной новизной и характеризующие личный вклад автора в достижение поставленной цели.
1. Предложена новая трактовка термина "глобализация". Глобализация интерпретируется как стадия в развитии мирового хозяйства, характеризуемая набором взаимосвязанных признаков, и как процесс, имеющий историческую основу и гипотетический результат в будущем. В отличие от предшествующей формы организации мирохозяйственных связей - интернационализации, в условиях глобализации хозяйственные системы постепенно становятся всё менее экономически обособленными, и международные хозяйственные связи приобретают всемирный характер.
2.Уточнено содержательное отличие понятий глобализация и глобальность. Под глобализацией понимается процесс становления глобального хозяйственного миропорядка, в то время как глобальность определяется как гипотетический результат данного процесса. Выделены признаки мирового хозяйства, достигшего состояния глобальности: идентичные условия ведения хозяйственной деятельности (законодательная база, банковская и налоговые системы, единая валюта), сопоставимый уровень общественного благосостояния, отсутствие барьеров на пути движения факторов производства к местам их обработки и использования и готовых продуктов к конечному потребителю; единый механизм управления экономическими процессами на уровне мирового хозяйства в целом.
3. Вскрыты причины неглобальности предшествующих форм ведения хозяйственной деятельности. Выделены технологическая, экономическая и культурная предпосылки, обусловившие начало процесса глобализации. Обоснован вывод об их влиянии на процесс перехода от неглобальных форм ведения хозяйственной деятельности к глобальному хозяйственному миропорядку.
4. На основе исследования исторического развития мирового хозяйства выявлены закономерности глобализации: волнообразный характер движения мирового хозяйства к состоянию глобальности, неравномерность экономического развития территориально ограниченных регионов и усиление экономической взаимозависимости региональных хозяйственных систем.
5. Предложена классификация признаков глобализации, включающая две группы. В первую группу входят признаки, которые характеризуются количественными показателями: устойчивое превышение темпов роста объёмов международных торговых операций, международных прямых инвестиций и операций на международных финансовых рынках над темпами роста мирового ВВП. Вторую группу составляют признаки, обусловленные качественными характеристиками мирового хозяйства, вступившего в новую стадию своего развития: усиление интернационализации НТП, быстрое развитие информационных и коммуникационных технологий, становление и развитие международных экономических и торговых блоков, возрастание активности мультинациональных корпораций, усиление миграции населения, распад мировой социалистической системы и осуществление трансформационных процессов в постсоциалистических странах. С учётом признаков глобализации исследован механизм взаимосвязи национальной экономики и мирового хозяйства.
6. Исследованы процессы формирования экономико-политического устройства мирового хозяйства в условиях глобализации в трёх аспектах: соотношение процессов глобализации и регионализации; тенденции сохранения или частичной утраты национального экономического суверенитета; взаимодействие национальных и наднациональных структур в процессе управления хозяйственной деятельностью.
7. Обозначены факторы, наличие (отсутствие) которых усиливает тенденции интеграции (дезинтеграции): сопоставимый уровень (по ВВП на душу населения) экономического развития отдельных стран, интенсивное экономическое сотрудничество между странами; географическое расположение и идентичность политических систем отдельных стран.
8. Обосновано положение о том, что становление глобального хозяйственного миропорядка предполагает наличие доминирующего типа хозяйственной системы. На современном этапе такой системой является хозяйственная система рыночного типа при возрастающей роли государственного регулирования экономики.
9. Выявлена специфика участия национальных экономик постсоциалистических стран в процессе глобализации, заключающаяся в том, что эти страны сочетают развитие в условиях глобализации с проведением внутренних рыночных реформ. Рыночная трансформация в этих странах трактуется как ускоряющий фактор глобализации.
10. Обосновано влияние закономерностей глобализации на тенденции развития национальных экономик. Выделены два основных сценария глобализации (выигрыш-выигрыш и выигрыш-проигрыш) с точки зрения перспектив развития национальных экономик. Сценарий выигрыш-выигрыш означает, что в процессе глобализации позитивные эффекты могут распространяться на все национальные экономики и мировое хозяйство в целом. Сценарий выигрыш-проигрыш предполагает возможность извлечения реальных выгод в процессе глобализации только для некоторых национальных экономик, в то время как влияние глобализации на развитие других национальных экономик негативно.
11. Введены в научный оборот понятия глобализационных преимуществ и глобализационных дефицитов национальных экономик. Глобализационное преимущество национальной экономики означает наличие совокупности факторов, позволяющих получать непосредственные выгоды от участия в процессе глобализации. Противоположная ситуация представляет собой глобализационный дефицит. Предложена классификация типов тенденций развития национальных экономик в условиях глобализации. Основу классификации составляет способность национальных экономик сохранять или утрачивать глобализационные преимущества, а также преодолевать глобализационные дефициты.
12. Выделены три группы факторов, воздействие которых определяет наличие у национальной экономики глобализационных преимуществ (глобализационных дефицитов): специфические особенности национальной экономики, качественные характеристики мирового хозяйства на стадии глобализации и сферы хозяйственной деятельности, характеризуемые количественными индикаторами глобализации.
13. Выявлены тенденции, свидетельствующие о наличии глобализационных дефицитов российской экономики в сферах хозяйственной деятельности, характеризуемых количественными индикаторами глобализации: односторонний характер структуры внешней торговли; непривлекательность экономики для прямых иностранных инвестиций; низкий уровень развития национального финансового сектора.
14. Разработан механизм преодоления глобализационных дефицитов российской экономики: 1) В сфере международной торговли – создание условий для демонополизации российской экономики и развития конкуренции на внутреннем рынке, налоговое стимулирование экспорта, целевая поддержка экспорта, повышение привлекательности российской экономики для иностранных инвесторов; 2) В сфере привлечения прямых иностранных инвестиций – совершенствование правовых основ иностранной инвестиционной деятельности, налоговая реформа, достижение финансовой стабильности, предоставление институциональных гарантий иностранным инвесторам; 3) В финансовой сфере – введение новых правил лицензирования российских банков, последовательное проведение процедуры банкротства, изъятие лицензий у неплатёжеспособных банков, создание независимого банковского надзора, последовательная реализация программы страхования вкладов частных лиц, создание условий формирования рыночных институтов корпоративного управления, введение международных стандартов бухгалтерского учёта.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в разработке концептуального подхода к анализу тенденций развития национальных хозяйственных систем на основе выявленных закономерностей глобализации. Введены в научный оборот понятия глобализационных преимуществ (глобализационных дефицитов) национальных экономик. Предложен методологический подход, позволяющий их идентифицировать. Данный подход носит универсальный характер, то есть применим к любой национальной экономике. Разработан механизм преодоления глобализационных дефицитов национальной экономики. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, выводы и предложения могут служить теоретической базой для совершенствования экономической политики государства.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при обосновании приоритетных направлений внешнеэкономической политики государства. Предложенные в работе рекомендации могут применяться при разработке федеральных и региональных программ стимулирования экспорта, привлечения прямых иностранных инвестиций, а также развития национального финансового сектора.
Результаты работы могут быть использованы в процессе преподавания экономической теории, макроэкономики, международных экономических отношений, а также ряда специальных курсов: "Теория экономической интеграции", "Основы экономической глобализации", "Теория международной торговли", "Теория переходной экономики".
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертации представлены в публикациях и докладах на международных, всероссийских и межвузовских научных, научно-методических и научно-практических симпозиумах, конференциях и семинарах в Москве (2004), Санкт- Петербурге (2001, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008), Берлине (2007, 2008, 2009), Бернбурге (2004), Вене (2006), Марбурге (2008), Радайне (2003), Потсдаме (2002), Шпейере (2001).
Основные положения диссертационной работы использованы автором при чтении лекций по курсу "Макроэкономика " и "Макроэкономика-2" (для магистрантов) в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Основные положения диссертации отражены в 46 публикациях автора общим объёмом 88,5 п.л. (вклад автора - 81,4 п.л.), включающих 4 монографии, 3 учебных пособия и 39 статей, в том числе 8, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура работы последовательно раскрывает цель и задачи исследования и состоит из введения, 6 глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 432 источника, и приложений.
Глобализация: проблемы определения понятия и характеристики основных субъектов
Философские и социологические аспекты глобализации непосредственно связаны с универсализацией человеческих ценностей. Речь идёт об образовании новой общественной модели так называемого "глобального общества" [28]. В связи с этим отмечается значение глобальных общественных проблем таких, как охрана окружающей среды, недопущение распространения эпидемий и т.д. [340]. В политологических исследованиях глобализация связывается с окончанием холодной войны, явившейся своеобразным политическим отражением противостояния двух противоположных хозяйственных систем. Окончание холодной войны существенно изменило расклад политических сил на мировой арене. Несмотря на большое количество локальных конфликтов, можно говорить о том, что в нём отсутствуют "глобальные противостояния", которые, например, наблюдались между СССР и США [112, С.7]. Для географов наибольший интерес представляют два феномена - глокализация2 (создание систем контроля и управления, позволяющих сочетать централизацию миропорядка с локальными экономическими интересами) и образование экономических архипелагов (например, ассоциация крупнейших городов-мегаполисов). Технические науки изучают глобальные процессы в первую очередь в связи с развитием информационных и коммуникационных технологий. ры колокола). Являясь результатом научно-технического прогресса (НТП), информационные и коммуникационные технологии делают возможным контакты миллионов людей, находящихся в разных точках земного шара. Речь идёт о формировании информационного пространства. Г.Прайер определяет глобализацию как "процесс, который связывает глобальное с локальным и превращает локальное в глобальное " [367, S.17].
С точки зрения задач настоящей работы наибольший интерес представляет экономическая составляющая процесса глобализации. Попытку определения данного аспекта предпринимают многие учёные, что создаёт основание для соответствующих дискуссий. Р.Тилли определяет глобализацию как усиливающуюся международную интеграцию рынков. Этот процесс сопровождается растущей международной мобильностью товаров и факторов производства и опосредованно связан с изменением экономической политики государства [397, S.1]. Такое определение включает основные элементы современной экономической глобализации. Однако в нём не содержится существенных различий между понятием глобализация и такими традиционными понятиями как международное разделение труда, международная специализация и кооперация. Д.Дувендаг считает, что "глобализация как международная организация производства и сбыта не является принципиально новым феноменом. Иными являются лишь темпы и размеры глобальных трансакций " [295, S.508]. Данный подход означает, что имевшие место ранее международное разделение труда и международная кооперация настолько развились в последние десятилетия, что для характеристики их нового состояния необходим новый термин, каковым и является термин глобализация. В этом случае справедливыми представляются замечания тех, кто считает, что существующий на сегодняшний день уровень разделения труда уже ранее достигался: глобализация не является принципиально новым феноменом, а есть просто новый научный термин.
Некоторые исследователи указывают на то, что значения ряда экономических показателей, которые традиционно связываются с глобализацией, были выше на рубеже XIX-XX вв., нежели в конце XX столетия - например, отношение экспортно-импортных операций к ВНП, а также объёмов международного движения капиталов к ВНП [299; 358; 371]. П.Бернхольц анализирует динамику доли экспортно-импортных операций в мировом ВНП за период 1820-1992 гг. и приходит к выводу, что уровень интернационализации хозяйственной жизни был наивысшим в период с 1950 г. по 1973 г., в то время как термин глобализация появился значительно позднее [265]. Иное определение экономического аспекта глобализации даёт Г.Колодко. По его мнению, глобализация - это "исторический процесс либерализации и интеграции рынков товаров, капиталов и труда, которые прежде функционировали в определенной степени изолированно, в единый мировой рынок" [83, С.140]1. По-видимому, такое определение t процесса глобализации точнее отражает сущностную характеристику экономического представления о глобализации.
Принципиальные отличия глобализации от предшествующих стадий развития международных экономических отношений хорошо формулирует Ю.Шишков. Он выделяет три новых явления, характерных для современной глобализации: а) мировое экономическое сообщество из рыхлой совокупности более или менее взаимосвязанных стран превращается в целостную экономиче- І скую систему, где национальные (страновые) социумы оказываются составными элементами единого всемирного экономического организма; б) всемирные экономические отношения всё более обретают роль ведущих, тогда как внутри-страновые отношения даже очень крупных и весьма могущественных стран, не говоря уже об остальных, вынуждены приспосабливаться к реалиям глобальной экономики; в) глобализация объективно ведёт к размыванию и обесценению регулирующих функций национального государства, которое уже не может, как прежде, защищать национальную экономику от нежелательных внешнеэкономических воздействий [236, С.5-6].
Методологические основы анализа тенденций развития национальных хозяйственных систем в условиях глобализации
Аналогичные рассуждения применимы и к факторам глобализационных преимуществ (глобализационных дефицитов), определяемым качественными характеристиками национальных экономик. Например, развитие НТП (в т.ч. за счёт его интернационализации) позитивно влияет на уровень международной конкурентоспособности страны и тем самым на её позиции в международной торговле. Международная конкурентоспособность страны зависит также и от активности МНК и международной миграции населения. Что касается информационных и коммуникационных технологий, то их развитие стимулирует внешнеторговые операции (упрощает поиск клиентов за счёт формирования электронных баз данных и электронных бирж). Деятельность МНК непосредственно связана с международной инвестиционной деятельностью. ПИИ являются одной из основных причин международной миграции населения. Позиция страны в международной торговле, её привлекательность для МПИ и иных форм международного движения капиталов, так или иначе, зависит от характера проводимой внешнеэкономической политики, частным случаем которой является членство в региональных интеграционных блоках. Таким образом, несмотря на большое количество факторов, обусловливающих глобализационные преимущества (глобализационные дефициты) национальных экономик, ключевую роль играют те из них, которые определяются количественными показателями (рис. 36).
Именно страны, обладающие глобализационными преимуществами по данной группе показателей, могут в полной мере использовать шансы на успешное развитие в процессе глобализации. Соответственно дальнейшие исследования будут ограничены тремя сферами хозяйственной деятельности, которые характеризуются количественными показателями глобализации. Подобное ограничение связано со следующими допущениями.
Предположение о наличии глобализационных преимуществ (глоба-лизационных дефицитов) национальных хозяйственных систем должно основываться, в первую очередь, на результатах эмпирических исследований. По нашему мнению, именно выбранные три сферы хозяйственной деятельности (внешняя торговля, международные прямые инвестиции, операции на международных финансовых рынках) дают наибольшие возможности для эмпирического анализа, позволяющего выявить более или менее однозначно интерпретируемые тенденции. В то же время в других сферах (качественные характеристики мирового хозяйства на стадии глобализации) возможности сбора информации и её однозначной интерпретации представляются ограниченными.
Как уже отмечалось, предлагаемый нами методологический подход должен учитывать специфические особенности развития страны (индустриальная страна, развивающаяся страна, постсоциалистическая страна). По нашему мнению, эти особенности в наибольшей мере обнаруживают себя именно в сферах хозяйственной деятельности, характеризуемых количественными индикаторами глобализации.
Исходя из предпочтительности сценария глобализации " выигрыш-выигрыш", мы предполагаем, что глобализационные дефициты национальных хозяйственных систем могут быть преодолены, в т.ч. и в результате мероприятий в рамках экономической политики государства. Далее мы считаем, что именно в данных трёх сферах преодоление глобализационного дефицита представляется наиболее реальным1.
Мы не исключаем субъективности сделанных допущений. В то же время необходимость ограничить предмет исследования в силу многообразия аспектов изучаемой проблематики бесспорна. Тем не менее, следует указать на целесообразность более детального изучения перспектив развития национальных хозяйственных систем с учётом глобальных тенденций и специфических особенностей отдельных стран. Результаты этих исследований могли бы существенно дополнить выводы настоящей работы. Логическая структура нашего исследования обобщается на схеме (рис. 37).
Дальнейшее изучение проблематики связано с проведением эмпирических исследований трёх выбранных сфер хозяйственной деятельности на примере конкретных стран. Инструментарий такого исследования представлен в табл.13. Речь идёт о параметрах, на основании которых можно идентифицировать наличие глобализационных преимуществ (глобализационных дефицитов).
Либерализация внешней торговли России как элемент рыночных реформ: основные тенденции
Очевидно явное преобладание Центрального федерального округа, хотя его удельный вес за период 1996-2006 гг. значительно колебался (от 73,4% в 1996 г. до 36,1%) в 1999г, в последние годы доля Центрального округа превышает 50%). Остальные федеральные округа существенно отстают. Рїх доля в общем объёме инвестиционных вложений, направленных в российскую экономику, также имеет значительный разброс - от 1% (Южный федеральный округ в 1997 г.) до 18,7 % (Уральский округ в 2003 г). Большое преимущество Центрального федерального округа несомненно объясняется ролью Москвы. В 2006 г. в Москву направлялось 43,5% иностранных инвестиций. Значительно отстали от Москвы Сахалинская область (9,8%), Московская область (8,5%), Санкт-Петербург (9,5%), Свердловская область (2,5%). Явное преимущество Москвы как сферы привлечения иностранных инвестиций (в т.ч. и прямых) связано с наличием достаточно ёмкого рынка сбыта и высококвалифицированной рабочей силы. Другие регионы представляют интерес для иностранных инвесторов только при наличии в них специфических производственных факторов или компаний- партнеров [168].
Региональная структура поступающих в Россию иностранных вложений также свидетельствует об относительной внешней инвестиционной непривлекательности российской экономики. Дело в том, что ёмкость московского рынка все-таки ограничена (в настоящее время в Москве проживает около 12 млн человек). При необходимости искать другие рынки сбыта, помимо Москвы, иностранные фирмы должны считаться с транспортными расходами, т.е. потенциал роста иностранных инвестиций (в т.ч. прямых) в Москву не бесконечен. Сравнительно низкая доля других регионов в общем объёме поступающих в Россию иностранных вложений свидетельствует о том, что вплоть до настоящего времени иностранные инвесторы не связывают реальных перспектив с осуществлением там крупных вложений. При нынешней региональной структуре возможности притока иностранных инвестиций в российскую экономику существенно ограничены. В условиях мирового экономического кризиса (когда международная инвестиционная активность в целом снижается) можно ожидать сокращение объёмов ПИИ, направляемых в Россию. Данная гипотеза вытекает из всей совокупности негативных факторов, наблюдаемых в структуре иностранных инвестиций, направляемых в российскую экономику с начала 1990-х гг.
Проведенный анализ выявляет следующие тенденции. - В первые годы рыночных преобразований была создана законодатель ная база для осуществления иностранной инвестиционной деятельности на тер ритории России, были определены основные понятия и принципы иностранной инвестиционной деятельности, а также предоставляемые гарантии. Факт созда ния законодательной базы (даже при наличии определенных недостатков) сле дует признать позитивным - появилась принципиальная возможность привле кать инвестиции (в т.ч. и прямые), что не существовало ранее. - С начала 1990-х гг. в российскую экономику регулярно поступают ПИИ. Динамика их объёмов подвержена определенным колебаниям, что, веро ятно, объясняется реакцией инвесторов на изменение экономической ситуации в стране в целом. Несмотря на увеличение привлекаемых иностранных вложе ний, объёмы их ещё относительно малы (по сравнению с реальными потребно стями). В настоящее время ПИИ не оказывают какого-либо значительного по зитивного влияния на уровень международной конкурентоспособности россий ской экономики и не вносят существенного вклада в достижение экономиче ского роста.
Страновая структура ПИИ, направляемых в Россию, также отражает определённые диспропорции. Большая часть ПИИ привлекается из Люксембурга, Кипра, Нидерландов, Виргинских островов. Фактически речь идёт о возвращении в Россию национальных средств, зарегистрированных в других государств. При этом большинство индустриальных стран(особенно в Юго-Восточной Азии) проявляют известную пассивность при осуществлении прямых инвестиций в российскую экономику. Можно предположить, что инвесторы этих стран не очень высоко оценивают привлекательность российской экономики для своих инвестиционных проектов. В пользу этой гипотезы говорит и преобладание прочих инвестиций в общей структуре направляемых в Россию иностранных вложений. Иностранные инвесторы предпочитают вкладывать деньги на возвратной основе, в то время как прямые инвестиции считают слишком рискованными.
Отраслевая структура поступающих в Россию ПИИ демонстрирует наибольший удельный вес топливно-энергетического комплекса как объекта инвестиционных вложений. При этом объёмы ПИИ в обрабатывающую промышленность относительно невелики. Это нельзя признать позитивным, т.к. именно развитие обрабатывающей промышленности является стратегическим фактором повышения международной конкурентоспособности российской экономики.
В региональном распределении направляемых в Россию иностранных инвестиций (в т.ч. и прямых) очевидно преобладание Центрального Федерального округа (к которому принадлежит Москва). Столь явное преобладание одного региона также свидетельствует о некоторой ограниченности инвестиционных интересов иностранных фирм по отношению к российской экономике. Кроме того, при подобном неравномерном распределении иностранных инвестиций существенное повышение их объёмов в будущем связано с определенными трудностями (ограниченность рынка сбыта в московском регионе, транс-, портные расходы при завоевании других рынков сбыта и т.д.).
Российский финансовый сектор: процесс формирования и современное состояние
Глобализация означает усиление взаимозависимости национальных экономик, усиливается их взаимозависимость (п.1.1.). Возможности для стабиль 367 ного развития будут получать в первую очередь страны, имеющие глобализа-ционные преимущества. Проблема глобализационных дефицитов обостряется. Однако, несмотря на устойчивость глобализационных дефицитов, они преодолимы. Как уже отмечалось выше, данное утверждение базируется на предпочтительности сценария глобализации выигрыш -выигрыш (п.1.2.). Фактически данный сценарий означает, что выгоды от процесса глобализации может в конечном счёте получить любая страна. При этом факт наличия глобализационных дефицитов сводит к минимуму позитивные эффекты и создаёт факторы риска на определённом промежутке времени, который может быть достаточно длительным (в зависимости от степени устойчивости глобализационного дефицита).
В то же время любая национальная экономика имеет возможность в результате мероприятий, осуществляемых в рамках экономической политики государства, полностью или частично преодолеть глобализационный дефицит и тем самым извлечь выгоды для собственного развития. В связи с тем, что современная глобализация осуществляется исключительно на рыночной основе (см. п. 1.4.), процесс преодоления глобализационных дефицитов национальных может происходить в первую очередь на основании использования ресурсов рыночной хозяйственной системы. Однако не следует забывать, что неотъемлемой частью рыночной экономики является государство, которое и осуществляет экономическую политику. Отсюда преодоление глобализационных дефицитов можно представить как процесс сложного взаимодействия деятельности государства и реакции рыночных механизмов. При этом возможности государства самостоятельно проводить экономическую политику, направленную на преодоление глобализационных дефицитов российской экономики, во многом определяются степенью сохранения национального экономического суверенитета. При определённых условиях экономическая помощь стране может быть оказаны и извне (например, в рамках политики регионального экономического блока, см. п. 1.З.).
В результате мероприятий экономической политики государство создаёт определённые организационно-правовые условия функционирования и развития хозяйствующих субъектов. При этом, помимо общих "правил игры", государство может стимулировать процессы, которые считаются благоприятными на современном этапе развития национальной экономики. В рамках исследуемой тематики речь может идти о таких мерах, как поддержка экспорта, создание льготных условий для иностранных инвесторов, привлечение инвесторов в финансовую сферу и т.д. Однако государственные меры могут дать реальный эффект только лишь в случае соответствующей реакции рыночных механизмов, т.к. именно деятельность обособленных хозяйствующих субъектов в конечном счёте и обеспечивает развитие рыночной экономики.
Таким образом, общая схема преодоления глобализационных дефицитов национальных экономик выглядит следующим образом (рис.63).
Мероприятия в рамках экономической политики государства Яроцесс преодоления глобализационного дефицита национальной экономики. Представленная схема применима к любой национальной экономике, для которой характерны глобализационные дефициты. В то же время действия государства должны быть дифференцированы в зависимости от причин глобализационных дефицитов и степени их устойчивости. Очевиден тот факт, что при наличии неустойчивых (легко преодолимых) глобализационных дефицитов государство может не рассматривать процесс их преодоления в качестве приоритетного направления экономической политики. Преодоление глобализационного дефицита в подобной ситуации может произойти и в результате действия чисто рыночных механизмов. Однако наличие устойчивых глобализационных дефицитов заставляет государство рассматривать соответствующие мероприятия как приоритетные направления экономической политики. В противном случае глобализация будет постоянно дестабилизировать процесс развития национальной экономики, регулярно вызывая кризисные тенденции. Мы предлагаем шкалу, в соответствии с которой можно ранжировать степень жёсткости государственного вмешательства в экономику в зависимости от степени устойчивости глобализационного дефицита (табл. 22).
Степень устойчивости глобализационного дефицита (см. табл. 21) Характер действия государства
1 Государство не считает преодоление глобализационного дефицита важным направлением своей деятельности и полностью полагается на реакцию рыночных механизмов
2 Преодоление глобализационного дефицита является одним из направлении экономической политики государства Действия государства носят локальный и "мягкий " характер, т.е. затрагивают отдельные отрасли или регионы Целесообразность соответствующих мероприятий пересматривается, если наметилась тенденция к преодолению глобализационного дефицита в результате работы рыночных механизмов
3 Преодоление глобализационного дефицита является важным направлением экономической политики государства Мероприятия носят всеобщий характер, т.е. затрагивают национальную экономику в целомДействия государства сводятся лишь к созданию "правил игры" для хозяйствующих субъектов и не ограничивают их "рыночную свободу"1
Преодоление глобализационного дефицита является приоритетным направлением экономической политики государства Мероприятия носят всеобщий и "жёсткий "характер, т.е. затрагивают национальную экономику в целом и рассчитаны на длительную перспективу (10-15 лет)Действия государства сочетают создание определённых "правил игры" с прямым стимулированием видов деятельности, направленных на преодоление глобализационных дефицитов
Речь идёт о мероприятиях налоговой политики, таможенной политики, валютной политики, но не о целевом стимулировании определённых видов деятельности, направленных на преодоление глобализационного дефицита.
Мы предполагаем, что существует прямая связь между степенью устойчивости глобализационных дефицитов и степенью "жёсткости" и последовательности государственного регулирования экономики, направленного на их преодоление. Кроме того, для стран, экономика которых обладает глобализаци-онным преимуществом, усиление государственного регулирования на определённых этапах также может быть целесообразным. Подобное усиление государственного вмешательства может быть продиктовано не глобальными рисками, а общим характером развития экономической конъюнктуры. Таким образом, содержание табл.22 обосновывает целесообразность только той составляющей государственного регулирования экономики, которая связана с преодолением глобализационных дефицитов.
Следует также отметить, что преодоление глобализационных дефицитов имеет и ещё одну особенность. При проведении принципиально правомерных мероприятий в рамках экономической политики не исключён тот факт, что другие страны могут преуспеть в данном процессе ещё больше, и тем самым они увеличивают свои глобализационные преимущества или же быстрее преодолевают глобализационные дефициты. Процесс преодоления глобализационных дефицитов в той или иной стране в значительной мере непредсказуем по продолжительности и по результатам. Речь может идти о мероприятиях, проведение которых при соответствующей реакции рыночных механизмов создаёт предпосылки для выхода из сложившейся ситуации. Механизмы преодоления глобализационных дефицитов российской экономики представлены в пп. 3.3; 4.3; 5.3.