Введение к работе
Актуальность темы исследования. Закон стоимости имеет глубокие традиции в экономической теории, поскольку его влияние на развитие общественно-экономических отношений неоспоримо В свете глобализации мировой экономики и становления рыночных отношений в России стали раскрываться новые грани в трактовке этого закона и его влияния на структуру и закономерности не только чисто экономических, но более всего социально-экономических отношений в развивающемся обществе и мировом сообществе Прежде всего, речь идет о несправедливом распределении доходов в обществе вследствие неверной интерпретации и применения в государственном регулировании экономики и общества рассматриваемого закона
Человеческая цивилизация снабжена механизмом приведения экономики и общества в состояние гармонии совокупностью экономических законов, которые обрисовывают и направляют развитие экономики и общест ва по оптимальному пути при условии, что человечество в лице своих управляющих структур будет, правильно интерпретируя их, руководствоваться ими в повседневной своей деятельности. Особое значение во всей совокупности экономических законов занимает, на наш взгляд, закон стоимости, который призван определить те принципы и пропорции эквивалентных отношений в рыночном обмене товаров, которые обеспечили бы всем участникам производственной деятельности справедливое вознаграждение за труд и используемый капитал Сегодня этот закон не в полной мере выполняет свои функции в силу чисто субъективных причин - неправильной его трактовки и использования в государственном регулировании экономики В связи с этим проблема правильной интерпретации закона стоимости и его эффективного применения имеет не только чисто экономическое, но и острое социальное значение Указанное и предопределило выбор темы диссертационного исследования
Степень изученности проблемы. Проблема обоснования и интерпретации экономических законов в экономике и обществе занимала и занимает важное место в экономической науке Актуальность этого вопроса в современных условиях определяется необходимостью выяснения сущности, глубинных причин и механизма такого влияния, его особенностей и основных направлений с учетом мирового опыта и развития России в новых экономических условиях Одним из важнейших экономически* законов, относящихся к особенным, является закон стоимости
Наибольшее развитие трудовая теория стоимости получила в работах А Смита, Д Рикардо и далее с приданием ей классового оттенка - в научных произведениях К Маркса и Ф Энгельса
Особым направлением в теории стоимости стало маржиналистское направление, которое обычно в наше время называют теорией ценности В истории экономической мысли маржиналистское направление представляли ученые Е Бем-Баверк, Л Вальрас, Ф фон Визер, Г Госсен, У С Джевонс, А Маршалл, К Менгер, В. Парето, Ф Эджуорт и др
Что касается русских ученых-экономистов, то в разные периоды нашей истории указанные проблемы в своих работах рассматривали А А. Богданов-Малиновский, С Н Булгаков, Н И Бухарин, В К. Дмитриев, Н Д Кондратьев, В И Ленин, А А Мануйлов, Г В Плеханов, П В Струве, М И Туган-Барановский, 3 В Атлас, Л М Гатовский, К В Отсровитя-нов, Е А. Преображенский, С Г Струмилин, Л И Абалкин, К К Вальтух, В Г Венжер, Д М. Казакевич, Л В Канторович, Н Д Колесов, Я А Крон-род, В А Медведев, В С Немчинов, В В Новожилов, А И Пашков, А М Румянцев, А А Сергеев, Д А Смолдырев, Н П Федореико, Н П Фигурнова Н А Цаголов, В Н Черковец, Ю В Яковец и др
В перестроечный период продолжают заниматься проблемами экономических законов и закономерностей в экономике исследователи Н.Г Арасланов, В Вишневский, Е А Владимирский, Б Л Воркуев, Р Ф Гай-син, Р Т Зяблюк, А В Мещеров, В А Мещеров, А Б Николаев, В К Нус-ратуллин, ЮМ Осипов, KB Павлов, АД Понемасов, В В Прокин, В Т Рязанов, Ф Ф Стерликов и др Большое место в их работах уделяется выяснению сущности стоимости как экономической категории Традиционно противостояли две трактовки стоимости - как общественно необходимых затрат рабочего времени и как полезности материального блага Однако в этих двух трактовках стоимости практически не уделяется внимания более глубокой проработке сущности этой категории в связи с влиянием на нее такой важной составляющей, как рента Потому трактовка стоимости и закона стоимости с этих позиций и названа нами рентной концепцией стоимости
В указанной плоскости проблемами теории и закона стоимости занимались в разное время экономисты Я Берзтыс, В Р. Боев, М Л Бронштейн, И Н Буздалов, Е С Городецкий, Н Я Демин, И Б Загайтов, В И Ильдеме-нов, И.И Лукинов, А В Мещеров, М В Никитина, А И Охапкин, М Г Рат гауз, А Э Сагайдак, Н Суханов, Г Н Худокормов, А В Чаянов, В К Шка тов, Г И Шмелев, В И Юшков и др В настоящее время рентная кон цепция стоимости развивается в работах В А Мещерова, В К Нусратул-лина, Э А Сагайдака и других ученых
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - выявление рентных причин формирования стоимости, обоснование объективной интерпретации закона стоимости для разработки концептуальных положений регулирования экономики в постиндустриальный период ее развития.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи
выявление особенностей современного развития экономики и экономической теории,
изучение теории и методологии формирования и интерпретации экономических законов, способов и методов регулирования экономики в соответствии с ними,
развитие рентной концепции стоимости, изучение вновь возникших качественных и количественных особенностей рентных отношений в условиях постиндустриального развития экономики, их теоретическое обобщение,
анализ рентных отношений в производственной и потребительской сферах экономики с выявлением особенностей их взаимодействия с законом стоимости,
интерпретация закона стоимости в соответствии с рентной его концепцией,
развитие теории, методологии и методических основ регулирования распределительных процессов в свете рентной интерпретации закона стоимости
Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08 00 01 "Экономическая теория" Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) в рамках раздела 1 1 "Политическая экономия"
структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы;
закономерности эволюции социально-экономических систем, гуманизация экономического роста,
закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем
Предмет исследования - распределительные процессы в экономике для обоснования их более эффективного регулирования в направлении социализации экономических отношений в постиндустриальном обществе
Объект исследования - экономика и общество России, мировая экономика в свете их постиндустриального развития
Методологической и теоретической основой исследования послужили теоретико-методологические выводы и положения экономической теории в целом, а также труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам экономических законов, теории и закона стоимости, регулирования экономики и общества на основе экономических законов Использовались общенаучные методы познания диалектической логики в изучении распределительных процессов в условиях переходной экономики и в период ее стабилизации, анализа и синтеза, лежащих в основе системного подхода при рассмотрении причинности формирования стоимости и механизма действия закона стоимости, расчетио-конструктивный подход для подтверждения рабочей гипотезы объективного формирования закона стоимости с учетом распределения дифференциальной ренты и др Сквозной линией в исследовании проходит неравновесный подход в анализе экономики, в особенности при изучении стоимостного строения рентных и нерентных ее отраслей, а также характеризующих их стоимостных показателей
Информационная база исследования правительственные документы по государственному регулированию экономики, официальная статистическая информация, материалы научной и периодической печати по исследуемой проблеме
Рабочая гилотеза диссертации заключается в том, что в условиях постепенной стабилизации российской экономики, нарастания предпосылок для ее перехода в стадию постиндустриального развития наступило время для обоснования оптимальных процессов распределения финансовых потоков в соответствии с объективно действующим законом стоимости с целью повышения эффективности российской экономики и увеличения реальных доходов широких слоев населения, что является важнейшим фактором гуманизации экономического роста
Возникает необходимость более тщательного изучения экономических законов и проблем их использования в государственном регулировании экономики и общества, чтобы повысить благосостояние всего населения России, а не отдельной богатейшей группы людей Это требует рассмотрения сущностных основ строения и функционирования экономики, в том числе и в части формирования и распределения дифференциальной ренты, на основе выявления закономерностей, складывающихся в новых условиях движения экономики к своему постиндустриальному развитию При этом возникают определенные сомнения в правильной интерпретации отдельных экономических законов, в частности закона
стоимости, который трактуется для рентных и нерентных отраслей экономики по-разному, хотя рыночные принципы формирования цен реализации товаров данных отраслей, по существу, едины Это влечет за собой важные следствия в направлении пересмотра общепринятых подходов в интерпретации закона стоимости и положений государственного регулирования экономики На указанной основе предполагалось обосновать и предложить авторскую интерпретацию закона стоимости и разработать рекомендации по совершенствованию методических подходов в системе государственного регулирования экономики с целью повышения их действенности и эффективности в новых условиях постиндустриального развития
Основные положения, выносимые на защиту, состоят в следующем
-
Изучение особенностей современного развития отечественной и мировой экономик показало, что наше общество и мировое сообщество неуклонно движутся к постиндустриальному этапу своего развития, характеризующемуся нарастанием процессов глобализации и либерализации в межстрановых экономических отношениях, становлением нового мирового порядка, в основе которого, в первую очередь, лежит комплекс проблем, направленных на преодоление разрыва между промышленно развитыми и развивающимися странами, на ликвидацию неравноправных внешнеэкономических отношений, поскольку чисто торговые, чисто рыночные отношения приемлемы для равноправных партнеров, но не "работают" в интересах слаборазвитых стран
-
В условиях постиндустриального развития экономическая теория призвана не только констатировать факты и прогнозировать по ним будущее развитие экономики, но и сопоставлять ее с жизнью и благосостоянием людей, с социальными условиями их проживания и на этой основе выверять развитие производительных сил и производственных отношений Поэтому социально-экономический аспект в экономической теории имеет решающее значение По результативности материального производства в смысле повышения уровня жизни населения строятся перспективы дальнейшего развития экономики с использованием экономических законов и разрабатываемого на их основе методологического и методического инструментария экономической теории По рекомендациям науки правительство должно разрабатывать свои социально-экономические программы развития экономики и общества с выделением конечных целевых показателей повышения благосостояния населения и государства.
3. С учетом усложняющихся социально-экономических отношений, более высокого уровня развития экономики, увеличения материальных и
духовных потребностей людей, интеграции отдельных стран и экономик в единую мировую экономическую систему вызревает настоятельная необходимость нового осмысления на более высокой ступени системы экономических законов для оптимизации производственных и социальных отношений между людьми Период постиндустриального развития будет эпохой ренессанса планово-регулируемой системы, но )оке в масштабе всей мировой системы и на основе объективных законов и закономерностей мирового масштаба, что позволит более верно предвидеть и прогнозировать ход развивающихся событий в международной экономике и мировом сообществе с тем, чтобы более эффективно подчинить развитие мировых производительных сил наиболее полному удовлетворению духовных и материальных потребностей всего человечества.
-
Существует множество подходов в определении стоимости и закона стоимости, в которых, однако, нигде не показана особая роль дифференциальной ренты в ее формировании Изучение категории стоимости показало, что не всегда ее трактовка исходит из фактически существующих закономерностей, характерных для рыночной экономики Очень часто та или иная интерпретация стоимости и закона стоимости не приближает к практическим проблемам справедливого распределения доходов в обществе и повышения благосостояния широких слоев населения, а, наоборот, удаляет, вуалируя принципиальные аспекты такого регулирования, не всегда отвечающие интересам людей
-
Существующим интерпретациям закона стоимости присущи серьезные недостатки, которые сдерживают развитие процессов оптимизации распределительных процессов в экономике и обществе В первую очередь, это касается разной трактовки механизма действия закона стоимости в нерентных и рентных отраслях экономики Для нерентных отраслей межотраслевой обмен устанавливается на уровне средневзвешенной цены производства, для рентных - на уровне замыкающей цены производства В результате возникает дифференциальная рента как отраслевой стоимостный "горб", стоимостное "вздугие", оказывающееся фактором нарушения эквивалентных отношений в экономике и нарастания социальной несправедливости в обществе, выражающееся прежде всего в нарастании разрыва в доходах и благосостоянии людей
-
В соответствии со статистическим законом нормального распределения эквивалентный обмен товаров в рентных отраслях экономики происходит на уровне средневзвешенной цены производства, что предопределяет образование равных по величине положительной и отрицательной дифференциальных рент Предлагается государственным регулированием обеспечить действие закона стоимости за счет взаимного
погашения положительной и отрицательной дифференциальной ренты посредством налогово-компенсационного механизма При этом пользователям худших природных ресурсов, доставляющих им минус-ренту, но продукция которых нужна обществу, должна выплачиваться компенсация за использование недоброкачественных ресурсов в размере получаемой минус-ренты за счет перераспределения в их пользу положительной дифференциальной ренты
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем
сформулирована одна из основных задач экономической теории в период постиндустриального развития, которая состоит в том, чтобы теоретико-методологически обосновать и показать, что процессы глобализма недостаточно полно отвечают интересам людей и необходимо обеспечить управление этими процессами ради подчинения их интересам широких слоев населения планеты Это было бы вкладом экономической теории в дело укрощения стихии глобализма и подчинения его удовлетворению материальных и духовных потребностей всех жителей планеты,
выяв гієно основное противоречие капитализма постиндустриальной эпохи как противоречие между трудовой и абсентеистской формами присвоения доходов, предложено основное антагонистическое противоречие социализма как прогиворечие между властью главного субъекта управления - народа - и властью непосредственного субъекта управления - государственной бюрократии,
уточнена система экономических законов постиндустриального развития, основным из которых выступает закон подчинения развития производительных сил удовлетворению материальных и духовных потребностей человечества,
для лучшего понимания категории стоимости и закона стоимости предложено использовать неравновесную модель экономики в авторской интерпретации, позволяющей выявить все связи и взаимозависимости экономических показателей, связанные с трактовкой механизма действия закона стоимости,
вскрыта и опровергнута некорректность теоретических выводов, закладывающих ошибочную трактовку в формирование рыночных цен на уровне замыкающей цены производства, что приводило к использованию неправильных методических подходов в их государственном регулировании, поскольку во всех отраслях экономики (в том числе и в рентных) общественно необходимые затраты и, следовательно, рыночные цены формируются в соответствии со среднеотраслевыми экономическими издержками,
- разработан налогово-компенсационный механизм регулирования рентных отношений, что будет иметь следствием минимизацию предпосылок к монополизации экономики, сведение уровня инфляции практически до нулевого уровня, снижение оптовых и потребительских цен во всех отраслях экономики до уровня средневзвешенной цены производства, создание равновыгодных условий для инновационного развития всем предпринимателям как в рентных, так и нерентных отраслях, равномерную эксплуатацию истощимых природных ресурсов разного качества с использованием щадящего режима их разработки, увеличение занятости и снижение безработицы при вовлечении в использование разных по качеству природных ресурсов, снижение предпосылок увеличения разрыва в доходах вследствие увода дифференциальной ренты из сферы частнособственнического присвоения и т д
Теоретическая значимость работы, прежде всего, состоит в том, что в данном диссертационном исследовании показано значение экономических законов как определяющей основы регулирования экономики Экономические законы - это прежде всего устойчивые закономерности развития экономики и общества, которые позволяют определить его тенденции, что имеет исключительно важное значение для составления дос товерных прогнозов, для планирования на этой основе общественного воспроизводства в целях наиболее полного удовлетворения всесторон них потребностей членов общества В системе государственного регулирования экономики не только нельзя пренебрегать учетом и использованием экономических законов, в частности закона стоимости, но и недо пустима неверная их интерпретация и использование в регулировании экономических процессов и пропорций Это может привести к расстрой ству всей системы социально-экономических отношений в обществе
В работе также представлен авторский подход в формировании сие темы экономических законов постиндустриального развития, а также осуществлен определенный вклад в развитие теории стоимости, который нашел отражение в теоретическом обосновании рентной концепции стоимости, а также в разработке рекомендаций по государственному ре гулированию экономики на ее основе
Практическая ценность исследования заключается в том, что раз работанные рекомендации по совершенствованию эквивалентных отно шений в экономике на основе рентной концепции :.акона стоимости по зволят обеспечить социальную направленность экономического роста в обществе
Полученные в работе выводы и предложения могут быть полезны при разработке законодательного обеспечения системы государственного регулирования экономики, распределительных отношений в обществе
Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания отдельных тем дисциплин "Экономическая теория", "Экономика", "Государственное регулирование экономики" и др
Апробация результатов исследования.