Формирование отношений и прав собственности в интересах муниципального образования Генералова Ольга Николаевна

Формирование отношений и прав собственности в интересах муниципального образования
<
Формирование отношений и прав собственности в интересах муниципального образования Формирование отношений и прав собственности в интересах муниципального образования Формирование отношений и прав собственности в интересах муниципального образования Формирование отношений и прав собственности в интересах муниципального образования Формирование отношений и прав собственности в интересах муниципального образования
>



Генералова Ольга Николаевна. Формирование отношений и прав собственности в интересах муниципального образования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Генералова Ольга Николаевна; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. технол. ун-т].- Улан-Удэ, 2008.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/931

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методические основы отношений и прав муниципальной собственности . 9

1.1. Анализ категории «собственность» как многомерного явления. 9

1.2. Экономическое содержание муниципальной собственности . 34

Глава 2. Место муниципальных экономических интересов в системе отношений и прав собственности муниципальных образований. 67

2.1. Сущность и природа возникновения муниципального интереса . 67

2.2 Финансовая составляющая как основа формирования муниципальной собственности . 95

Глава 3. Особенности и направления развития муниципальной собственности в аспекте экономических интересов муниципальных образований 130

3.1. Повышение эффективности управления муниципальной собственности. 154

3.2. Взаимосвязь муниципальной социальной политики и уровня реализации интересов муниципальных образований . 154

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Приоритетным направлением рыночных преобразований в России стало кардинальное изменение всей системы отношений и прав собственности, способствующее созданию возможностей возникновения и развития многообразия форм собственности. Весьма важным представляется появление муниципальной собственности как экономической основы реализации интересов муниципального образования.

Муниципальная собственность отражает объективные по своему содержанию социально-экономические отношения по поводу владения, пользования и распоряжения общественными благами на территории муниципалитета. При этом она представляет собой особую форму общественной собственности, характеризующуюся наличием специфики ее функционирования и реализации. Эффективное использование этой формы собственности влияет на качество жизни населения, способствует устойчивому развитию региональной экономики и, соответственно, российской экономики в целом.

Современное состояние местного самоуправления явно не соответствует эффективной реализации экономических интересов муниципального образования. Это связано в первую очередь с недостаточностью муниципальной собственности как базы экономики муниципального образования, неотрегулированностью межбюджетных отношений, условий формирования местных бюджетов и чрезмерной централизацией налоговых полномочий. В этой связи вопросы формирования и развития отношений и прав собственности в аспекте реализации интересов муниципального образования становятся особенно актуальными.

Дальнейшее развитие теоретических представлений об экономическом содержании собственности муниципального образования, формах реализации муниципального интереса позволяет разработать методологические основы решения ряда актуальных проблем, связанных с эффективным функционированием местного самоуправления.

Степень разработанности проблемы. Вопросы собственности традиционно находились в сфере пристального внимания советских, российских экономистов. Среди исследований в данной области необходимо отметить работы, принадлежащие таким видным ученым, как Л.Абалкин, А. Бузгалин, С.Глазьев, Г.Горланов, А. Городецкий, А.Еремин, Г.Жуков, Г.Журавлева, И.Колесов, Я.Конрад, А.Кочетков, И.Кузьминов, В.Куликов, И.Ларионов, А.Лившиц, Ю.Осипов, В.Рутгайзер, К.Хубиев, И. Цаголов, В.Черковец, Ф. Шамхалов и др. Среди ученых-экономистов, занимающихся проблемами муниципальной собственности, заслуживают большого интереса работы Ю.Алексеева, А.Алисова, А.Воронина, В.Воротилова, Н.Гибало, М.Глазырина, Ю.Захарова, Е.Иванова, В.Задорожного, Г.Иевлевой, В.Лексина, Д.Львова, В.Овчинникова, В.Полтеровича, А.Серикова, С.Струмилина, Т.Хачатурова и др.

В последнее десятилетие возрос интерес к анализу рассматриваемой проблемы в аспекте идеи институциональных прав собственности, разработанной американскими учеными Р.Коузом и А.Алчианом. Их исследования продолжили Й.Барзел, Л.Бальцерович, К.Менар, Г.Мюрдель, Р.Нельсон, Д.Норт, Р.Познер, О.Уильямсон, П.Хейн, К.Эрроу, С.Чанг и др.

Ряд российских ученых активно используют неинституциональные идеи для объяснения современных тенденций трансформации собственности. К ним относятся В.Автономов, Р.Капелюшников, Г.Клейнер, Ю.Лапыгин, Д.Львов, Р.Нуреев, В.Радаев, В.Рязанов, А.Олейник, А.Радыгин, А.Шаститко и др.

Отдельные аспекты развития муниципальных образований исследовались в трудах зарубежных авторов: Р.Гнейтса, В. Зомбарта, Э. Марквата, А. де Токвиля, Дж.Форрестера, Л.Штейна и др.

Значительный вклад в формирование и развитие теории интересов было положено представителями различных философских школ и направлений, среди которых К.Гельвеций, П.Гольбах, Д. Локк, Г.Гегель и др. Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах А.Смита, К.Маркса, М.Вебера, А.Маршалла, К.Менгера, И.Фишера, Ф.Хайека, Й.Шумпетера, М.Фридмана, С.Туроу и другие.

Значительный вклад в развитие теории экономических интересов внесли российские исследователи: Л.Абалкин, В.Автономов, А.Айзикевич, Е.Башлакова, В.Белоусов, Г.Гок, Г.Глезерман, А.Здравомыслов, Е.Капустин, В.Лифшиц, У.Мамедов, Е.Ясин и другие.

Вместе с тем, несмотря на значительный объем работ по данной проблеме, не до конца изучены методологические подходы исследования муниципальной собственности как многомерной экономической категории, являющейся основой реализации муниципального интереса в условиях рыночной трансформации и реформирования муниципальных образований.

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и методологическая проработка, наличие целого ряда дискуссионных вопросов определили выбор темы исследования, его цели и задачи, а также логическое содержание и структуру работы.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК. Диссертационная работа выполнена в рамках специальности 08.00.01. – Экономическая теория, п. 1.1 – «Структура и закономерности развития экономических отношений, экономические интересы» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).

Цель и задача исследования. Цель диссертационной работы заключается в исследовании отношений и прав муниципальной собственности как основы эффективной реализации экономических интересов муниципальных образований.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

-раскрыть экономическое содержание и природу собственности как совокупности отношений и прав, во взаимосвязи и взаимовлиянии разных подходов;

-исследовать структуру отношений муниципальной собственности в современной системе присвоения;

-выявить противоречия отношений и прав собственности в процессе взаимодействия субъектов собственности и способы их разрешения в рыночной экономике;

-раскрыть эволюцию взглядов на содержание и роль интереса в системе отношений и прав муниципальной собственности;

-выделить финансовую составляющую муниципальных образований как основы формирования муниципальной собственности;

-выявить особенности и направления развития муниципальной собственности в аспекте экономических интересов муниципального образования;

-обосновать взаимосвязь муниципальной социальной политики и уровня реализации интересов муниципальных образований.

Объектом исследования являются муниципальные образования в Российской Федерации в условиях реформирования территориальных социально-экономических систем.

Предметом исследования выступают отношения и права собственности, возникающие в процессе реализации интересов муниципального образования.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют фундаментальные труды российских и зарубежных ученых, внесших свой вклад в области отношений собственности и экономических интересов.

Поставленные в работе задачи решались автором с использованием общенаучных методов познания, включающих методы абстрагирования, исторического и логического анализа, методов системного, сравнительного и статистического анализа.

Информационной базой исследования послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и территориального органа Федеральной службы государственной статистики в Республике Бурятия, нормативно-правовые документы, регулирующие отношения собственности в России, данные периодические печати, ресурсы сети Интернет.

Научная новизна исследования определяется результатами проведенного анализа отношений и прав собственности и реализации на этой базе экономических интересов муниципального образования. Это позволило дать обобщающую характеристику муниципальной собственности и ее адаптации к потребностям и интересам развития территориально-экономических систем. Наиболее существенные результаты, полученные автором в ходе исследования, состоят в следующем:

-обоснованы методологические подходы к сущности собственности как многомерной категории в единстве трех ее составляющих – политэкономической, юридической и институциональной;

-раскрыто экономическое содержание и природа муниципальной собственности как особой формы общественной собственности, включающей в себя экономические отношения по поводу присвоения населением муниципального образования общественных благ в целях удовлетворения совместных потребностей;

-обоснована эволюция представлений о сущности и формах реализации экономического интереса муниципального образования, характеризующих противоречивое единство объективного и субъективного начал. Выявлено, что баланс интересов не выдерживается в результате основного противоречия между постоянно растущими потребностями местного населения в общественных благах и ограниченностью муниципального образования в собственных ресурсах для их производства;

-обобщена мировая и отечественная практика формирования ресурсов муниципального образования в моделях бюджетного федерализма, что позволило раскрыть в российской налоговобюджетной политике жесткую централизацию налоговых полномочий, приводящую к обострению экономических интересов муниципалитетов с интересами других уровней общественной структуры;

-выявлены основные предпосылки развития экономической базы муниципальной собственности, направленные на реализацию муниципального интереса, на основе разработки концепции совершенствования местного самоуправления, включающей комплексный подход и пути его достижения;

-конкретизировано содержание социальной муниципальной политики как фактора эффективного функционирования муниципальной собственности, направленной на удовлетворение потребностей субъектов муниципального образования. Выделены основные принципы взаимосвязи социальной политики муниципального образования и уровня реализации муниципальных интересов.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, имеют значение в плане развития знаний о муниципальной собственности как основы формирования и реализации муниципального интереса. Ряд выдвинутых теоретических положений целесообразно использовать в преподавании курса общей экономической теории, а также при совершенствовании ее структуры по отдельным темам. Разработанные в диссертации положения могут быть использованы при разработках институциональных подходов и прогнозных направлений практической экономической политики в области муниципальной собственности и муниципальных интересов.

Апробация результатов исследования. Материал диссертационной работы докладывался и обсуждался на российских научно-практических конференциях, научных сессиях профессорско-преподавательского состава Восточно-Сибирского государственного технологического университета (г. Улан-Удэ, 2004-2008 гг.), а также на научных семинарах кафедры «Экономическая теория, национальная и мировая экономика» ВСГТУ. Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах общим объемом 3 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Экономическое содержание муниципальной собственности

Различные экономические школы по-разному определяют сущность и содержание категории собственности. Обзор литературы показывает, что существуют три основных направления в этом вопросе: социально экономическое (политико-экономическое), юридическое и институциональное. Социально-экономическая характеристика собственности показывает, что собственность есть отношение по поводу присвоения. Присвоение трактуется как процесс приобретения блага или как способ овладения им. Считается, что наиболее явным способом овладения благом является производство. Однако способами присвоения могут выступать обмен, распределение, перераспределение, войны и военные конфликты и др. При этом все способы присвоения не существуют обособленно, а функционируют в режиме взаимосвязанного и развивающегося единства, таким образом, собственность характеризуется бесконечным разнообразием, принимая различные формы своего бытия. Классическая политическая экономия и марксизм обосновали тезис, что такой способ присвоения в своей основе имеет человеческий труд определенного количества и качества. Один из выдающихся российских ученых Г.В. Плеханов так раскрыл зависимость собственности как благо от труда, его создающего: «Моментом, определяющим принадлежность предмета в собственность, является способ работы над ним, способ производства. Я отточил своими руками кремниевый горн, - он мой; мы с женой и детьми построили хижину,- она принадлежит семье; я охотился со своими соплеменниками,- убитые звери принадлежат нам сообща»

Исходя из вышесказанного собственность можно определить как присвоение благ посредством труда или как трудовой способ присвоения. Причем труд рассматривается как длительная целенаправленная деятельность человека, коллектива, общества в целом. Как считают экономисты этого направления, важнейшей характеристикой собственности является реальный, действительный характер присвоения. Так, например, В.М.Козырев пишет, что собственность в экономическом анализе определяется как реальные отношения присвоения, владения, пользования и распоряжения1. Суть реального присвоения заключается в воспроизводственной природе как экономической категории. «Собственность как процесс, создающий блага, и его доход отличают экономическую природу собственности от юридической. Присвоение есть экономическая технология образования и приумножения объектов собственности. Юридическую сторону собственности образует спецификация или закрепление правомочий на эти объекты между юридическими лицами»".

Таким образом, собственность представляет собой реальное присвоение благ посредством труда в ходе расширенного воспроизводственного процесса.

Современные российские экономисты обосновывают социальный аспект собственности. Как известно, не все блага, которыми пользуется человек, становятся объектами собственности.

Ведь если воздуха бесконечно много, то его потребление одним человеком не создает препятствий для других людей. Поэтому не возникает отношений между людьми по поводу того, чего в природе имеется в неограниченном количестве. Собственность возникает по поводу редких, ограниченных благ, представляющих определенную полезность, а поэтому ценность для людей.

Таким образом, «собственность - это общественное отношение по поводу реального присвоения благ в ходе воспроизводственного процесса, причем общественные отношения характеризуются как отношения одновременно между людьми, группами, классами и т.д., регулируемые самим обществом через соответствующие институты» .

Следует отметить, что на доход, полученный от продажи продукции приватизированного предприятия, претендует государство - транспортники, энергетики, торговые и другие посредники. Поэтому юридические собственники средств производства стали получать отрицательную добавленную стоимость, т.е. валовые издержки превышают валовую выручку. Экономисты считают, что такое явление происходит вследствие того, что продукция большинства приватизируемых предприятий есть результат преимущественно общественного, а не частного способа труда. Собственность представляет собой противоречие взаимодействия многих заинтересованных юридических и физических лиц, различных организаций, социальных групп, т.е. представляет собой общественные и производственные отношения. Поскольку собственность есть общественное отношение, то она связана с социальными факторами и последствиями трансформации. Социальный аспект трансформации собственности, в конечном счете, и состоит в обеспечении роста уровня благосостояния людей.

Социально-экономический подход к вопросу о многообразии и изменении форм собственности исходит из концепции различных способов труда, а также способов производства и присвоения. Трансформация собственности здесь рассматривается через диалектику производительных сил: изменение способа труда - изменение в способе организации и управлении производством (реального присвоения); изменение экономической формы собственности - изменение юридической формы собственности. Особое внимание в этой формулировке вызывает классификация экономических форм собственности. Одни авторы экономическую форму собственности рассматривают как индивидуальную, частную, кооперативную, государственную, муниципальную, акционерную,

Сущность и природа возникновения муниципального интереса

Происхождение собственности муниципальных образований тесно связано с возникновением местного самоуправления. Наглядным отражением понятия «муниципальное образование» является федеральное законодательство Российской Федерации в области гражданского и муниципального права. Оно обосновывает, что под муниципальным образованием понимается городское, сельское поселение, несколько поселений, объединенных общей территорией, в пределах которой осуществляется местное самоуправление1.

Следовательно, термин «муниципальное образование» выражает территориальную организацию общих интересов населения, которая определяется, прежде всего, характеристиками населенного места и формирует закрепление ресурсов муниципального образования для реализации удовлетворения данных интересов. Другими словами, муниципальное образование определяют территориальные границы функционирования местного самоуправления, наличие муниципальной собственности и местного бюджета.

Если исходить из определения субъекта собственности, под муниципальным образованием понимается население административной единицы, постоянно проживающее на ее территории, обладающее правом принимать участие в решении социально-экономических и других вопросов местного значения.

В п.2 статьи 29 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» определяется, что «право собственника в отношении имущества, входящего в состав муниципальной собственности, от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления, а в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований, население непосредственно»1.

Проблема местного самоуправления имеет достаточно длительную историю, истоками которой являются отношения с государственной властью в средневековой Европе. В этот период господствовало мнение о «свободной общине», когда местное самоуправление противопоставлялось государственному управлению. Идеи свободной общины были систематизированы и обобщены в теориях немецких ученых Э. Майера, О. Лабанда, О. Рослера и других. Сторонники этого учения считали, что община по своей природе самостоятельна, не создана государством, государство лишь признает ее и поэтому имеет самостоятельное право управлять собственными делами (с. 84...). Следовательно, государство и община являются различными субъектами экономики, а собственность муниципальных образований первоначально возникла и существует как общинная. Исходя из этой трактовки можно сделать вывод, что данный вид собственности носит общественный характер.

С течением времени возникли теории происхождения муниципальной собственности как общественной и как государственной. Сторонники первого подхода в какой-то степени солидаризируют с немецкими учеными средневековья, считая, что государство и муниципалитеты являются разными субъектами экономики, и поэтому возникает муниципальная собственность, с присущими только ей характерными признаками.

Государственная теория самоуправления в той или иной мере выражала мысль, что самоуправление есть форма государственного управления. Английские ученые, сторонники государственной теории, понимали местное самоуправление как такой строй, при котором «на местные выборные органы ложится ответственность за то, чтобы в данной местности в соответствии с законом, но и с соображением особенностей местных условий, осуществлялось заведование важными отраслями общественного управления под наблюдением центрального правительства, для которого нормальный путь вмешательства и понуждения состоит в обращении к общим судам»1.

Немецкие исследователи, в свою очередь, считали, что самоуправление образует исключительно то гармоничное соединение государства и общества, которое с политической точки зрения называется обыкновенно равновесием властей, а с правовой — правовым государством. Такое значение придавали самоуправлению такие ученые, как Р. Гнейтс, Розин, Л. Штейн, Нейкомп, Г. Елменек.

Русские юристы утверждали, что задача самоуправления заключается в создании местных органов управления, ответственных перед населением, хорошо осведомленных относительно его нужд и потребностей в предоставлении населению прямых или косвенных услуг путем права избрания органов местного самоуправления, при этом существенными элементами самоуправления признавались выборность органов и ответственность перед населением.

После революции 1917г., в 20-е годы, теория местного самоуправления в России в течение некоторого времени продолжала развиваться юристами. Следует отметить, что советские ученые склонялись к государственной теории управления. В специальной литературе особо подчеркивалось, что «органы внутригосударственной территориальной единицы, как справедливо утверждает государственная теория самоуправления, есть органы государственности, и отнюдь не органы особого юридического лица -территориальной корпорации».

В 30-40-е годы в Советском Союзе практически не было серьезных исследований, посвященных местному самоуправлению. Лишь в начале 50-х годов в трудах отдельных юристов вновь появилось это понятие. Самоуправление в них связывалось с деятельностью местных Советов. «...Будучи органами государственной власти на местах, - отмечали правоведы, - советы являются также местными органами власти, т.е. самоуправление в подлинном смысле».

Финансовая составляющая как основа формирования муниципальной собственности

Циклическое развитие экономики определяет степень и качество удовлетворения потребностей, а следовательно, и интересов. Эти процессы взаимосвязаны. Так, неудовлетворенные потребности приводят к повышению деловой активности не только в рамках территориального образования, но и в рамках экономической системы. Начинается оживление, определяются качественно новые предметы потребности, налаживается их производство. Спрос постепенно возрастает до максимально возможной точки - точки насыщения рынка «новым» благом. Спрос будет падать до тех пор, пока не будут найдены новые предметы потребности, интереса. Конечно, это только один из факторов циклического развития экономической системы, но не заметить его невозможно.

Экономические интересы региона являются фактором прямого воздействия. Регион, как известно, характеризуется максимально схожими социально-экономическими условиями. Поэтому интересы муниципального образования будут объективно связаны с территориальными интересами. Кроме того, экономическая система муниципалитета выступает по отношению к экономической системе региона подсистемой, и интересы, соответственно, тоже. Должны быть определены совместные стратегические экономические интересы для формирования единого пространства, единой концепции реализации муниципальных экономических интересов.

Объективные условия существования территории определяют уровень развития производственных отношений, в рамках которых и формируются муниципальные интересы. Характер влияния может быть эволюционным и революционным. Для современного состояния экономической системы характерен только первый. Его результаты неизбежны и необратимы.

Влияние факторов внешней среды косвенного воздействия опосредовано через внешнюю среду прямого воздействия.

Федеральные органы государственной власти, как фактор внешней среды муниципальных интересов, создают условия функционирования экономической системы и ее отдельных элементов, при этом особое значение имеет государственное социально-экономическое программирование, политика по отношению к региону и муниципалитету. Национальные интересы государства влияют на формирование и реализацию экономических интересов муниципалитета через систему органов государственного управления.

Международные организации, объединения и экономические интересы стран - союзников также оказывают определенное опосредованное влияние на систему муниципальных экономических интересов через стимулирование общемирового экономического роста.

Таким образом, муниципальный интерес — это подсистема общего экономического интереса как в рамках территории, так и в рамках общемировой экономической системы. Муниципальный интерес, как отмечалось ранее, имеет отличительные характеристики и функции, а также качества, присущие системе экономических интересов. В то же время муниципальные экономические интересы находятся в тесной взаимосвязи с социально-экономической реализацией собственности муниципальных образований.

Реализация экономических интересов обеспечивает в воспроизводственном механизме муниципальных образований условия его самовоспроизводства.

В качестве основной предпосылки выступает обеспечение самодостаточности финансово-экономического потенциала муниципального образования, достигаемого на основе оптимизации отношений собственности, а именно через повышение действенности механизмов реализации прав собственности на землю, недвижимость, капитал, посредством использования системы рыночных институтов согласования всех экономических интересов.

Реализация экономических интересов муниципальных образований происходит, как показывает практика, через средства местного бюджета, муниципальные фонды, имущество органов местного самоуправления, муниципальные земли и другие природные ресурсы, входящие в состав муниципальной собственности, муниципальные предприятия и организации, муниципальные банки и другие финансово-кредитные организации, муниципальный жилой фонд и нежилые помещения, муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, другое движимое и недвижимое имущество. Таким образом, по объектному составу можно выделить три группы отношений собственности, непосредственно влияющие на реализацию экономических интересов муниципальных образований: -имущественные отношения; -земельные отношения; -финансово-бюджетные отношения.

Рассмотрев в ходе исследования содержательную сущность экономического интереса муниципальных образований, его специфику и противоречие, выяснив их место в системе рыночных отношений, можно сделать следующие основные выводы: - муниципальный интерес как экономическая категория, охватывающая экономические, социальные, политические и иные сферы общественных отношений и потребностей, является производным от отношений и потребностей, возникающих в муниципальном образовании; -экономический интерес муниципального образования является формой проявления экономических отношений, поэтому любые изменения в системе экономических отношений вызывают соответствующую трансформацию в системе экономических интересов и особенностей их проявления;

Взаимосвязь муниципальной социальной политики и уровня реализации интересов муниципальных образований

Отсутствием жесткого контроля над деятельностью муниципальных предприятий и эффективного механизма экономической ответственности их руководителей в значительной мере определяется сложное финансовое состояние многих из них.

Итак, по нашему мнению, следуя Дж. Ю. Стиглицу, рассматривающему эффективное государство как общественный товар, необходимо сделать вывод о том, что эффективное управление муниципальной собственностью и муниципальным хозяйством выступает специфическим общественным благом для населения данной территории. «Одним из наиболее важных общественных товаров является государственное управление. Мы все выигрываем от лучшего, более эффективного, более отвечающего нашим нуждам государства. Нежелательно исключить кого-либо из пользования благами, идущими от лучшего государства».

Действительно, «хорошее государство» содержит в себе все нами отмеченные свойства общественных товаров.

Непосредственный учет муниципальной собственности осуществляется комитетом по управлению имуществом города, путем формирования и ведения реестра объектов муниципальной собственности. Ведение реестра имеет целью пообъектное выделение муниципальной собственности, разфаничение ее с другими формами собственности, расположенными на территории муниципального образования, и обеспечивает решение следующих задач: анализ состояния, экономической и социальной эффективности использования имущества по целевому назначению в соответствии с решениями представительных органов местного самоуправления, распоряжениями главы администрации и интересами граждан; выработка рекомендаций по более рациональному использованию объектов муниципальной собственности в зависимости от изменений состояния экономики; учет всех объектов муниципальной собственности; оперативное решение вопросов приватизации объектов муниципальной собственности в соответствии с программой приватизации муниципального имущества в муниципальном образовании; информационно - справочное обеспечение процесса подготовки и принятия решений по вопросам, касающимся муниципальной собственности и реализации прав собственника на эти объекты; централизованное обеспечение информацией об объектах муниципальной собственности заинтересованных государственных органов власти и управления, органов местного самоуправления, общественных организаций, других юридических лиц и граждан при возникновении правоотношений в связи с этими объектами, в том числе при заключении гражданско-правовых сделок.

Муниципальная экономика включает в себя два сегмента: хозяйственно-имущественный комплекс, производящий на территории муниципального образования общественные, совместно потребляемые блага; экономический (рыночный) комплекс, способный к расширенному воспроизводству и, тем самым, готовый приносить муниципальному образованию доход.

Разграничение этих сегментов муниципальной экономики обусловлено спецификой продукта, производимого в рамках муниципального образования и нацеленного на производство общественно значимых и социально-приоритетных продуктов, а также нестоимостным характером присвоения объектов муниципальной собственности.

В приложении 2 приведено содержание управления объектом недвижимости, представляющим хозяйственно-имущественный комплекс.

В распоряжении муниципалитетов имеется довольно широкий спектр инструментов стимулирования предпринимательской активности. К их числу относятся: льготное налогообложение, предоставление субсидий и кредитов, создание фондов развития малого бизнеса, организация бизнес — инкубаторов. Поэтому для расширенного воспроизводства муниципальной собственности и возможности удовлетворения общественных потребностей муниципального сообщества необходимо развитие в рамках муниципального сектора как некоммерческого, так и самоокупаемого производства, т. е. должны использоваться рыночные инструменты и существовать объекты муниципальной собственности, наделенные доходопроизводящими свойствами. Именно этим определяется первооснова экономического здоровья любого муниципального образования как территориальной корпорации.

Формирование в современной России муниципальной экономики происходит несколькими способами: муниципализация как процесс формирования муниципальной собственности за счет передачи имущества из государственной или частной форм собственности; создание новых муниципальных предприятий; приобретение муниципалитетами имущества на стоимостной основе.

Муниципализация как способ формирования муниципальной собственности широко применялась при приватизации в России, когда происходило перераспределение собственности по уровням управления и формам собственности. Однако данный способ не потерял своей актуальности и в настоящее время, т.к. «недомуниципализация» приводит к нежелательным явлениям, способствующим нестабильности экономической системы.