Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Перспективы развития бизнеса в сфере Интернет-технологий 10
1.1. Развитие бизнеса в новых экономических условиях. 11
1.2. Информационное сообщество как основополагающий фактор развития бизнеса 21
1.3. Информационные технологии: вклад в развитие национальных экономик 42
1.4. Перспективы развития российского бизнеса в информационном обществе 79
Выводы 86
Глава 2. Модель В2В как новый уровень взаимодействия малого и крупного бизнеса .89
2.1. Новые условия ведения бизнеса в информационном обществе 95
2.2. Сообщество добавленной стоимости и метарынок 114
2.3. Модель B2G. 135
Выводы 142
Глава 3. Основные направления взаимодействия малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий . 145
3.1. Торговые площадки 147
3.2. Порталы. 153
3.3. Игровые порталы. 163
3.4. Инкубаторы 169
3.5. Государственные порталы 172
3.6. Место малого бизнеса в секторе В2В и B2G. 178
Выводы 190
Заключение. 191
Приложения. 194
Библиография. 200
- Информационное сообщество как основополагающий фактор развития бизнеса
- Новые условия ведения бизнеса в информационном обществе
- Сообщество добавленной стоимости и метарынок
- Торговые площадки
Введение к работе
В условиях начального этапа становления в России информационного общества традиционные бизнес-процессы под воздействием новых компьютерных и коммуникационных технологий постепенно начинают меняться. Также изменяются формы взаимодействия между предприятиями малого и крупного капитала. В современной России наиболее ярко выраженные изменения при взаимодействии предприятий малого и крупного бизнеса можно наблюдать в сфере Интернет-технологий.
Предприятия малого бизнеса традиционно являлись пионерами в области инноваций и освоения новых технологий. Наступление третьего тысячелетия усилило эту тенденцию. Кроме того, зарождение информационного общества открывает для них новые перспективы. Взаимодействие предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий уже сегодня позволяет реализовывать новые схемы ведения бизнес-процессов, основанные на принципах информационного общества.
Это объясняется, прежде всего, тем, что при наличии развитой рыночной инфраструктуры и информационной среды предприятия малого бизнеса в силу своих специфических особенностей (невысокой начальной капиталоемкости, способности в кратчайшие сроки перестроить свою хозяйственную деятельность под изменившиеся потребности покупателей, склонности к внедрению инноваций, возможности оперативно реагировать на изменение конъюнктуры рынка) могут увеличивать уровень мобильности и гибкости на своём сегменте рынка.
Актуальность исследования обусловлена тем, что применение информационных и коммуникационных технологий и развитие "электронного бизнеса" (так называемого е-бизнеса) - это мощный инструмент, позволяющий модернизировать традиционные бизнес-процессы и ввести разработку новых способов ведения бизнеса, использование которых как на микро-, так и на макроуровнях может принести значительную пользу. Точно также как развитие железных дорог в свое время значительно изменило представление о доставке груза на расстояние.
Переход от простой автоматизации бизнес-процессов к формированию новых моделей ведения бизнеса в рамках зарождающегося информационного общества в настоящее время можно наблюдать не только в сфере Интернет-технологий, но и в области традиционного бизнеса.
Постепенно инвестиционный бум спекулятивного характера вокруг компаний, специализирующихся в области информационных и коммуникационных технологий, прекратился. Тем не менее, использование новых технологий и новых возможностей ведения бизнеса не утратило своей привлекательности, несмотря на отсутствие того вала инвестиций, который наблюдался на начальном этапе. Не ожидая "инвестиционного чуда", а используя новую технологическую базу, современный бизнес уже начал меняться. Проникновение компьютера на каждое рабочие место и в каждый дом, удешевление коммуникационных услуг и, как результат, возможность дистанционной коллективной работы, общения и творчества уже можно наблюдать во многих крупных городах России. Изменения затронули практически все стороны деловой общественной жизни, взаимодействие предприятий в рамках модели Бизнес для Бизнеса (В2В)1 стали одним из приоритетных направлений ведения бизнеса в сети Интернет.
Учитывая данные тенденции, весьма актуальным представляется рассмотрение проблем формирования новых форм взаимодействия малого и крупного бизнеса в новых условиях.
Степень разработанности проблемы.
Интенсивное развитие информационных и коммуникационных технологий в
России началось с заметным отставанием, и именно поэтому появилась возможность избежать некоторых ошибок, связанных с завышенными ожиданиями и популизмом первых экономических трудов, посвященных изучению Интернет-экономики.
В диссертационной работе были проанализированы труды российских и зарубежных авторов по следующим направлениям.
Работы, рассматривающие инновационные процессы в малом бизнесе: Аньшиной В., Ватхиной Н., Гелберта Д., Долговой О., Дунаева Э., Фроловой Н., Филина С, а также зарубежных авторов Лашера В., Мейне П., Рюгмера В.
Исследования, посвященные трансформационному воздействию новых технологий на экономику и общество: Бжезинского 3., Белла Д., Иноземцева В., Масуда И., Майминаса Е., Минка А., Нора С, Пороховского А., Постера М., Тамбовцева В., Тапскотта Д., Хаяши Ю., Эллюля Ж..
Прикладные исследования, посвященные взаимодействию малого и крупного бизнеса: Рубе В., Хаит А., а также взаимодействию малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий: Бокарева Т., Дженела Д., Гейтса Б., Линтона И., Линуса Т., Минса Г., Черкащина П., Шнайдера Д.
Однако, даже учитывая те поправки, которые время и Интернет-технологии вносят в ранние теоретические труды, следует констатировать, что степень исследованности взаимодействий предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий в данный момент недостаточна. В связи с увеличением роста инновационных изменений в сфере Интернет-технологий, многие исследования, основанные на уже устаревшей технологии, теряют свою актуальность. Исследования, абстрагирующиеся от аппаратной составляющей Интернет, не могут претендовать на полноту отображения. Кроме того, часто Интернет-технологии рассматриваются вне контекста информационного общества, что в свою очередь не позволяет получить реальное представление о рассматриваемом предмете.
Для понимания процессов взаимодействия предприятий различных форм собственности в сфере Интернет-технологий необходимо комплексное рассмотрение данной проблемы как на аппаратном и прикладном уровне Интернет-технолгии, так и на социальном и экономическом уровне взаимодействия.
Таким образом, возрастающая значимость и недостаточная разработанность аспектов взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий предопределили цель и основные задачи диссертационной работы.
Цель її задачи исследования.
Основной целью данной диссертации является изучение влияния информационных
и коммуникационных технологий на взаимодействие между малыми и большими формами ведения бизнеса. На основе анализа процессов, свойственных Российской экономике, и учитывая отличия от аналогичных процессов в США и Европе, провести определение основных форм взаимодействия малого и крупного бизнеса с учётом их Российской специфики.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
- Проанализировать путь развития малого бизнеса и определить основные преимущества для предприятий малого бизнеса в сфере инноваций и современных компьютерных и коммуникационных технологий.
- Опираясь на результаты анализа взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий, классифицировать основные направления их взаимодействия в рамках модели В2В.
- Исследовать основные направления взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий.
- Проанализировать перспективы развития российского бизнеса в информационном обществе.
- На основе проведенного исследования сделать выводы о перспективах и направлениях развития взаимодействия между малыми и большими формами ведения бизнеса в сфере Интернет-технологий и дать рекомендации, позволяющие ускорить внедрение и развитие этих форм взаимодействия.
Объект исследования
Объектом исследования являются современные предприятия малого и крупного бизнеса, деятельность которых связана со сферой Интернет-технологий, а также традиционные предприятия малого и крупного бизнеса, использующие Интернет-технологии при своём взаимодействии.
Предмет исследования
В данной работе предметом исследования выступают экономические процессы, происходящие в России под воздействием развития новых технологий, включая Интернет-технологии и новые формы взаимодействия малого и крупного бизнеса в этой области. Под Интернет понимается глобальная информационная сеть в целом, а не только ее Российский сегмент. В качестве Интернет-технологии рассматриваются экономические и технологические решения, применяемые предприятиями малого и крупного бизнеса, базирующиеся на использовании современных компьютерных и коммуникационных технологий, в том числе, использующие сетевые решения Интернет.
Теоретическая, методологическая основа и информационная база исследования.
Методологические разработки, составившие теоретическую и практическую базу исследования, определили выбор методологии диссертационной работы. Теоретическую основу работы составили теории постиндустриального общества и общества «третьей волны». Для рассмотрения основных проблем и выделения главных характеристик, присущих новым формам взаимодействия малого и крупного бизнеса, была использована методология взаимодействия предприятий в рамках модели В2В.и частично в рамках модели В2С и B2G2.B качестве информационных источников были использованы законы
Российской Федерации , положения ФЦП «Электронная Россия», базы данных исследовательских компаний Прайс Вотерхаус Купере, Фонда общественное мнение, Информационно-аналитического центра «Тезариус-Маркетинг», ПОМО-РУ. Были использованы также статистические данные и аналитические материалы российских Интернет-сайтов, а также зарубежных Интернет-сайтов.
Научная новизна
Наиболее существенные результаты и их научная новизна состоят в следующем:
1. На основе анализа изменений традиционных бизнес-процессов на предприятиях малого и крупного бизнеса, а также трансформации их организационных структур в условиях развития информационного общества в сфере Интернет-технологий (реинженеринг бизнес-процессов, синхронизация цепочек поставщик-потребитель, глобальный доступ к рынкам и поставщикам, передача производства внешним структурам, образование бренд-компаний), сделаны выводы о том, что развитие взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий разделяется по трем основным формам: "материальная", "нематериальная", "комбинированная". Преобладание той или иной формы взаимодействия зависит от уровня развития экономики и распространения Интернет-технологий. Анализ показал, что в США и Европе доминирующей является материальная форма, в России со временем также ожидается постепенный рост данной формы взаимодействия.
2. Выявлено, что основными направлениями взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий в контексте становления информационного общества являются: создание электронных торговых площадок (независимых, частных, отраслевых), построение порталов (вертикальных и горизонтальных), развитие объединённых информационных сообществ. Определено, что наиболее эффективное направление на данный период времени - это построение порталов.
3. Доказано, что взаимодействия предприятий крупного бизнеса с предприятиями малого и среднего бизнеса в сфере Интернет-технологий укладываются в рамки модели В2В. Проведён сравнительный анализ реализации данной модели в России, Европе, Канаде и США, выявлено, что В2В занимает лидирующую позицию по сравнению с В2С и B2G.
4. Сделан вывод о том, что по мере становления информационного общества доминирующей формой взаимодействия малого и крупного бизнеса становится нематериальная форма, позволяющая получать максимальную отдачу от применения Интернет-технологий. Доказана эффективность данной формы взаимодействия на современном этапе.
5. Даны рекомендации по развитию перспективных форм взаимодействия малого и крупного бизнеса в современных условиях на основе анализа проблем и возможностей, возникающих при взаимодействии предприятий малого и крупного бизнеса в сфере Интернет-технологий (уход от бумажных носителей, переход к цифровому взаимодействию, изменение отношения к качеству использования программно-аппаратной базы предприятия, «цифровой» контроль информационной безопасности), а также сформулированы выводы относительно возможных путей становления информационного общества в России(выход традиционных компаний в Интернет, развитие сектора B2G и социального направления государственной Интернет-политики).
Теоретическая и практическая значимость работы.
Россия вышла на начальный этап построения информационного общества и, несмотря на ряд проблем, свойственных исключительно российской специфике, процесс уже не повернется вспять. Компаниям любой области бизнеса придется становиться участниками информационного сообщества. Этому должно предшествовать тщательное изучение самым широким кругом специалистов компаний законов функционирования российского рынка в рамках модели В2В и понимание новых экономических и финансовых концепций Интернет-технологий, а также исследование новых форм взаимодействия между предприятиями. Разнообразный фактический, статистический и теоретический материал, представленный в работе, может служить достаточной информационной основой для подобного изучения. Некоторые части работы могут быть использованы при преподавании курсов "Экономика отраслевых рынков", "Интернет как сфера предпринимательства".
Структура работы.
Формирование структуры работы проведено с целью системного и последовательного решения поставленных задач. Логику диссертационного исследования определяет следующая структура работы.
Работа состоит из трех глав, введения и заключения.
Информационное сообщество как основополагающий фактор развития бизнеса
Впервые в достаточно отчетливом виде идея информационного общества была сформулирована в конце 60-х - начале 70-х годов XX столетия. Изобретение самого термина "информационное общество" приписывается Ю. Хаяши, профессору Токийского технологического института. Контуры информационного общества были обрисованы в отчетах10, представленных японскому правительству рядом организаций: Агентством экономического планирования ЕПА Экономик Планинг Агенси (ЕРА: Economic Planning Agency) - "Японское информационное общество: темы и подходы"; Институтом разработки использования компьютеров ЖАКУДАЙ Джапан Компютер Юседж Девелопмент Инститют (JACUDI: Japan Computer Usage Development Institute) - "План информационного общества"11; Советом по структуре промышленности АйСК Индастриал Структур Коицал (ISC: Industrial Structure Council) - "Контуры политики содействия информатизации японского общества"12.
В упомянутых отчетах информационное общество определялось как общественная формация, где процесс компьютеризации даст людям доступ к надежным источникам информации, избавит их от рутинной работы, обеспечит высокий уровень автоматизации производства. При этом изменится и само производство, продукт его станет более информационно емким, что означает увеличение доли инноваций, дизайна и маркетинга в его стоимости; «...производство информационного продукта, а не продукта материального будет движущей силой образования и развития общества»13. Уделяя повышенное внимание трансформации человеческих ценностей в информационном обществе, И. Масуда, глава Института информационного общества и один из авторов Плана информационного общества, представленного Институтом разработки использования компьютеров ЖАКУДАЙ (JACUDI), выдвинул концепцию, согласно которой информационное общество будет бесклассовым и бесконфликтным, обществом согласия с небольшим правительством и государственным аппаратом. Он писал, что в отличие от индустриального общества, характерной ценностью которого является потребление товаров, информационное общество выдвигает в качестве характерной ценности время. В связи с этим возрастает ценность культурного досуга каждого конкретного индивида.
Японский вариант концепции информационного общества разрабатывался, прежде всего, для решения задач экономического развития Японии. Это обстоятельство обусловило его в известном смысле ограниченный и прикладной характер. Однако, в 70-е годы происходит конвергенция двух почти одновременно нарождающихся идеологий -информационного общества и постиндустриализма. Последняя, в отличие от первой, имела достаточно проработанную теоретическую основу. Идея постиндустриального общества была выдвинута в 60-е годы американским социологом Д. Беллом. В развернутом виде концепция постиндустриализма представлена в его книге "Наступление постиндустриального общества. Опыт социального прогноза", изданной в 1973 г14.
Разделяя историю человеческого общества на три стадии: Аграрную Индустриальную Постиндустриальную
Д. Белл стремился обрисовать контуры постиндустриального общества, во многом отталкиваясь от характеристик индустриальной стадии. Подобно другим теоретикам индустриализма (прежде всего Т. Веблену15), он трактует индустриальное общество как ор анизованное вокруг производства вещей и машин для производства вещей. Понятие индустриального общества, подчеркивает он, охватывает прошлое и настоящее различных стран, которые могут принадлежать к противоположным политическим системам, в том числе, таких антагонистов как США и СССР. Именно индустриальный характер общества, по Беллу, определяет его социальную структуру, включая систему профессий и социальные слои. Социальная структура, при этом, «аналитически отделяется» от политического и культурного измерений общества. По мнению Д. Белла, происходящие в середине XX века изменения в социальной структуре свидетельствуют о том, что индустриальное общество эволюционирует к постиндустриальному, которое и должно стать определяющей социальной формой XXI века, прежде всего в США, Японии, Советском Союзе и в Западной Европе16.
В качестве основных черт постиндустриального общества Белл выделяет следующие. Для постиндустриальной стадии характерен переход от производства вещей к производству услуг, причем, услуг связанных, прежде всего, со здравоохранением, образованием, исследованиями и управлением. Эта черта постиндустриального общества тесно связана с изменениями в распределении занятий: наблюдается рост интеллигенции, профессионалов и «технического класса» (такая тенденция обнаруживается уже в изменениях структуры занятости, происходящих в индустриальный период). Если индустриальное общество есть организация машин и людей для производства вещей, то центральное место в постиндустриальном обществе, по Д. Беллу, занимает знание и, притом, знание теоретическое. «Конечно, знание необходимо для функционирования любого общества. Но отличительной чертой постиндустриального общества является характер знания, -писал он. - Важнейшее значение для организации решений и направления изменений приобретает центральная роль теоретического знания, предполагающего первенство теории над эмпиризмом и кодификацию знаний в абстрактных системах символов, которые... могут использоваться для интерпретации различных, изменяющихся сфер опыта. Любое современное общество живет за счет инноваций и социального контроля за изменениями, оно пытается предвидеть будущее и осуществлять планирование. Именно изменение в осознании природы инноваций делает решающим теоретическое знание»17. Важнейшую составляющую процесса превращения теоретического знания в источник инноваций Д. Белл видел в возникновении наукоемких отраслей промышленности - таких как химическая промышленность, вычислительная техника, электроника, оптика. Большое впечатление на американского ученого произвело теоретическое обоснование возможности вмешательства правительства в экономику, предпринятое Кейнсом , и практические меры, осуществленные Рузвельтом для преодоления последствий «Великой депрессии».
Новые условия ведения бизнеса в информационном обществе
До начала развития индустрии информационных технологий (т.н. ИТ-индустрии) отношения между хозяйствующими субъектами экономической системы строились по отработанным годами принципам и процедурам налаживания контактов, переговоров, заключения контрактов о поставках, оплаты за полученные товары, взыскания штрафов в случаях нарушения принятых сторонами обязательств. Однако развитие ИТ-индустрии, появление электронной аппаратуры, программного обеспечения внесли довольно существенные коррективы во взаимодействие хозяйствующих единиц, в формы и способы ведения бизнес-отношений. Можно с уверенностью утверждать, что в настоящее время ни одна фирма, желающая иметь прочное положение на рынке и реализовывать свои конкурентные преимущества, не может обойтись без использования в своей деятельности достижений ИТ-идустрии; всё большее число фирм во всех странах мира расширяют свою деятельность за счет её включения в свою организационную электронную форму ведения бизнеса (т.н. е-бизнес). В настоящее время множество компаний изначально создаются как компании, занимающиеся исключительно такого рода бизнесом. Учитывая колоссальные перемены последних лет, связанные с глобализацией и интеграцией рынков капитала, упрощением производственных процессов, уменьшением их трудоемкости, трансформацией промышленности, качественным ростом предприятий ИТ-индустрии, совершенствованием аппаратуры, программного обеспечения и возникновением фирм, строящих свою деятельность исключительно в разрезе е-бизнеса, можно прогнозировать еще большие перемены в будущем, которые ассоциируются с использованием Интернета и электронного бизнеса в экономических системах. Совокупность всех этих явлений не могла не повлиять на изменение форм взаимоотношений между малым и крупным бизнесом. Традиционная и электронная (е-бизнес) модели ведения бизнеса Прежде чем давать характеристику новой модели экономических отношений, связанной с взаимодействием компаний малого и крупного бизнеса с использованием Интернет-технологий, ведением электронного бизнеса (т.н. модель В2В - business to business), рассмотрим традиционную модель ведения бизнеса, используемую ведущими компаниями, преобладавшую в течении последних 20 лет.
Первое - это наличие у компании мощной материальной базы. Различие активов определялось различием бизнеса: производственные центры, центры распределения, финансовые институты, больницы или лечебные учреждения, магазины, телекоммуникационные компании, системы кабельного телевидения, развлекательные центры и т.д. Эффективное управление активами требовало концентрации усилий на выстраивании или интеграции национальных и глобальных операций компаний, упрощении цепочек взаимоотношений поставщик-покупатель, интеграции с поставщиками и дистрибьюторскими сетями, различными формами взаимодействия с малым бизнесом, стандартизации и совершенствовании бизнес-процессов, в общем улучшении характеристик и повышении эффективности бизнеса. Параллельно концентрировалось внимание на уровне прибыли на капитал, прибыли на вложения, оборачиваемости активов и других показателях эффективности управления предприятием. Процессы концентрации промышленности, помимо прочего, вели к консолидации физического капитала на национальном и глобальном уровнях с целью обеспечения роста объемов производства.
В 90-е годы внимание компаний было сосредоточено на более эффективном использовании оборотного капитала (компонентов, сырья, запасов, незавершенного производства, готовой продукции) с целью повышения оборачиваемости запасов, Приложение снижения текущих издержек на хранение запасов, а также на повышении эффективности исполнительных систем для уменьшения устаревания и повышения спроса. Ключевыми индикаторами были производительность, оборачиваемость запасов, эффективность капитала, в том числе, оборотного.
Большое внимание, уделявшееся в 90-е годы эффективности использования оборотного капитала, было результатом экономических сдвигов, происшедших в предыдущее десятилетие, так как до 80-х годов, по существу, реальная доходность капитала, равная разнице между номинальной доходностью и инфляцией, была близка к нулю или отрицательной величине из-за высокой инфляции. В этих условиях оборотный капитал был в определенном смысле бесплатным, и руководство компаний не уделяло достаточного внимания совершенствованию управления оборотным капиталом и другим мерам, которые были реализованы в 90-е годы для сокращения оборотного капитала и лучшего управления им. Резкое изменение реальной процентной ставки в 80 — 90-е годы изменило ситуацию в целом. Теперь компаниям пришлось работать с реальной стоимостью всех своих операций и обладание и управление всеми составляющими производства (с соответствующей потребностью в оборотном капитале) перестало быть предпочтительной экономической моделью.
Сообщество добавленной стоимости и метарынок
Рассмотрев процесс превращения традиционных промышленных предприятий и финансовых институтов в декапитализированпые брэнд-компании с относительно небольшим физическим и оборотным капиталом, можно отметить, что такие компании концентрируют свои финансовые и трудовые ресурсы на привлечении и удержании потребителей, управлении взаимоотношениями с ними, руководстве внешними альянсами и структурами, поскольку именно это и составляет эволюционное, качественное изменение. В новой экономической модели присутствует потенциал приумножения финансового, человеческого и брэнд-капиталов. Малый бизнес, который быстро и гибко реагирует на изменения рынка и запросы потребителей, имеет возможность выйти на рынки, на которых действуют компании нового типа, и достичь совершенно иного уровня как производственных, так и стоимостных показателей.
Развитие прямых связей с потребителями, декапитализация, реструктуризация баланса — сегодня основные проявления В2В и новых стратегий развития компаний. Также это элементы более сложного явления — нового метакапиталистического рынка. Когда брэнд-компании завершют процесс своего преобразования, возникает необходимость в звене, занимающимся производством и обслуживанием. Нужно доставлять изделия потребителям и управлять всеми процессами материального производства, которые переданы внешним структурам.
Рассмотрим концепцию сообществ добавленной стоимости. Сообщества добавленной стоимости (СДС) - это структуры общественного воспроизводства, осуществляющие концентрацию интеллектуального капитала (но не создающие его), на региональном, отраслевом, корпоративном уровне. Основой СДС является электронный бизнес, который выступает ресурсом компании для повышения эффективности функционирования капитала. А определяющим механизмом может быть только интеллектуальный капитал.
СДС функционируют внутри метарынков58 или сами превращаются в них. СДС можно представить как внешние по отношению к брэнд-компаниям сети. Они берут на себя функции элементов цепочки поставщик-потребитель в процессе производства и поставки продукции; предоставляют совместно используемые услуги и выполняют вспомогательные процессы; организуют своего рода «интерфейсы» для всех, включая собственно брэнд-компанию и ее клиентов. Они же являются и поставщиками всевозможной отраслевой информации. Обретенная, как результат, подвижность структуры позволяет осуществлять регулирование по множеству параметров и обеспечивает возможность значительно более тонкой оптимизации каждого элемента, задействованного в бизнес-процессах. Несмотря на то, что брэнд-компания перекладывает значительную долю своих процессов и функций на одно или несколько внешних СДС, она все равно может рассматриваться как их составная часть независимо от того, явилась ли она инициатором создания сообщества или контролирует его. СДС могут сами выбирать себе брэнд-компании в качестве партнеров по альянсу.
По мере того как промышленная компания переживает процесс декапитализации и начинает осваивать преимущества Интернет и В2В-модели (возможно, еще до того, как появятся СДС), она может передать внешним структурам многие традиционные функции, которые реализовывались ранее в пределах ее «четырех стен». Постепенно значительная часть цепочки поставщик-потребитель, а то и вся цепочка целиком, переходит к внешним структурам, Для начала брэнд-компания может с целью снижения издержек, к примеру, реорганизовать своих партнеров по цепочке поставщик-потребитель и создать снабженческо-сбытовую сеть. Договорные отношения, регламентирующие работу новой структуры, служат для брэнд-компании гарантией того, что в среде с внешней цепочкой поставщик-потребитель она сможет обеспечить потребителей всей необходимой продукцией и услугами.
Таким же образом компания может передать внешним сетям и ряд своих внутренних управленческих функций, например, финансовый учет, кадровую службу, техническое обслуживание, ремонт, материально-техническое снабжение. Подобные сети могут представлять собой внутрифирменную структуру, которая оказывает услуги своей компании, или, что более вероятно, иметь вид более крупного «многопользовательского провайдера», который предлагает целому ряду брэнд-компаний высокое качество услуг и экономию, обусловленную масштабом производства. Некоторые компании, возможно, предпочтут переложить соответствующие функции на внешние структуры, специализирующиеся на информационных технологиях, юридической поддержке, маркетинге, если руководство сочтет их вспомогательными по отношению к функции управления взаимоотношениями с потребителями или факторам, определяющим стратегическое развитие. В конце концов, часть процессов можно вообще сместить к биржевым дилерам по запчастям и материалам, отраслевым информационным посредникам или специалистам по транзакциям, которые предлагают индивидуальные решения для различных отраслей экономики, в том числе, для автомобильной промышленности, химической промышленности, высокотехнологичных отраслей и финансового сектора.
Торговые площадки
Представителями многоотраслевых площадок являются iTenders.ni (предоставляющая услуги по проведению конкурсных закупок или тендеров), региональная площадка Sibtorg.ru, площадка банка Менатеп СПб (созданная для клиентов банка) и др. Если на этих площадках предприятие не нашло контрагента, то всегда можно обратиться к специализированным отраслевым площадкам.
К отраслевым площадкам относятся Chirnforum.ru (для участников рынка химической отрасли), Lesprom.ru (рынок лесной отрасли), Conditer.ru (кондитерский рынок), Stroyteh.ru (дорожно-строительная техника), Medprom.ru (медицинское оборудование и комплектующие), www.zol.ru (зерновой рынок), Platts.ru (площадка по нефтепродуктам, нефти и газу), Cislink.ru (продукты питания и другие потребительские товары), eMatrix.ru (для участников ИТ-рынка) и множество других площадок. Несмотря на высокую концентрацию участников рынка и возникающую отсюда конкуренцию поставщиков, на таких площадках всегда можно выделиться из общей массы путем размещения рекламы. Покупателям также выгоднее посещение отраслевого портала вместо долгих поисков необходимой продукции на сайтах отдельных поставщиков. Стандартным сервисом площадок является предоставление клиентам возможности размещения заявок на покупку/продажу какой-либо продукции. На большинстве площадок эта услуга является бесплатной, тем не менее, уже появляются площадки, практикующие взимание абонентской платы со своих клиентов. Дело в том, что работа компании на отраслевой площадке зачастую состоит в дублировании информации с собственного сайта -ассортимент, цены, новости, спрос, вакансии и прочее. Некоторые компании решают эту задачу с помощью шлюзов, автоматически перекачивая информацию. В любом случае, эти методы не могут обеспечить стопроцентной гарантии соответствия информации оригиналу и одномоментности ее появления на сайте и на отраслевой площадке. Во многом именно эти причины тормозят развитие В2В контактов.
До недавнего времени В2В-площадки и В2В-расчетные сервисы развивались параллельно. На торговых площадках отлаживались технологии представления коммерческой информации, обеспечения онлайнового переговорного процесса, разрабатывались и внедрялись системы фактического заключения сделок, формировались организационно-правовые формы операторов В2В-площадок. Несколько компаний-поставщиков технологических решений для В2В-торговли в предвидении динамичного развития В2В-рынка электронной коммерции занимали плацдармы в самых разных экономически развитых отраслевых сегментах. В свою очередь, банки разрабатывали и внедряли системы электронного документооборота и технологии интерактивного банковского обслуживания. По мнению экспертов компании Ай Би Партнёре (I.B.Partners), к концу 2003 - началу 2005 года произойдет постепенное совмещение интересов В2В-площадок и финансовых структур.
Следующим и самым тяжелым для финансовых структур этапом "совмещения интересов" с В2В-площадками станет продвижение своих В2В-расчетных сервисов среди юридических лиц - не привыкших к тому, что электронно-цифровая подпись имеет такую же юридическую силу, что и обычная подпись с печатью, и не представляющих для себя проведение открытых торгов без "откатов".
Сегодня, когда ажиотаж вокруг Интернет-технологий спал, у многих участников российского рынка появилось понимание той практической пользы, которую дают информационные технологии. Снижаются издержки на процедуры покупок и продаж, упрощается процесс поиска новых поставщиков и покупателей. Все это в конечном итоге влияет на снижение цены предлагаемой продукции и услуг. Также в наше время важным конкурентным преимуществом для компаний является быстрота получения объективной и достоверной бизнес-информации. В2В площадки в этом являются идеальным инструментарием для взаимодействия предприятий малого и крупного бизнеса.
В данный момент, пока в России не распространены четкие системы проведения электронных платежей, В2В площадки успешно работают в основном как информационные посредники. С распространением систем электронных платежей следует ожидать прорыва и перехода на другой качественный уровень обслуживания клиентов.
Основным преимуществом взаимодействия малого и крупного бизнеса в рамках В2В является повышение оперативности в приобретении сырья и реализации продукции по приемлемым ценам, как следствие, это снижение уровня складских запасов и получение дополнительных оборотных средств. Дополнительно к этому можно рассматривать экономию операционных расходов, облегчение управления.
Перспективы этого вида взаимодействия малого и крупного бизнеса неоднозначны и, в первую, очередь зависят от конкретного рынка и продукции, а также от банальной причины - распространения Интернет в России. Внимание можно обратить на развитие логистики и построения на этой основе схем взаимодействия малого и крупного бизнеса.
Потенциально: уменьшение издержек на поиск информации и совершение сделок, прозрачность и конкурентность рынка (для marketplace), уменьшение издержек, упорядочение процессов - для систем управления каналами поставок, прозрачность процесса закупок, уменьшение издержек, снижение закупочных цен за счет конкуренции - для eProcurment. Собственная площадка (одно из наиболее перспективных и активно развивающихся направлений) - максимальная интеграция проекта с внутрикорпоративными данными (интеграция с ERP ), развитие КРМ (CRM - Customer Relations Management), автоматизация и оптимизация процессов продаж и обслуживания клиентов (CRM = SFA -Sales Force Automation + CSS - Customer Service & Support), задачи автоматизации маркетинга (MA-Marketing Automation), создание "внутрикорпоративных порталов" -единого информационного пространства для работы и общения сотрудников компании и филиалов.