Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития Воронцов, Евгений Михайлович

Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития
<
Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития
>



Воронцов, Евгений Михайлович. Взаимодействие государства и крупного бизнеса в условиях перехода на инновационный путь развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Воронцов Евгений Михайлович; [Место защиты: Высш. шк. приватизации и предпринимательства].- Москва, 2012.- 141 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/222

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Природа взаимодействия государства и предпринимательских структур 11

1.1 .Необходимость участия бизнеса в развитии общества 11

1.2. Сущность взаимодействия государства и предпринимателей 22

1.3. Устоявшиеся формы партнерства государства и бизнес-структур в экономиках западных стран 32

Глава 2. Особенности взаимодействия государства и крупного бизнеса в условиях перехода России на инновационный путь развития 53

2.1. Формы взаимодействия государства и крупного бизнеса 53

2.2. Инновационная деятельность предприятий 67

2.3. Проблемы развития эффективных отношений между государством и предпринимательским сектором 82

Глава 3. Совершенствование политики государства по стимулированию инновационной деятельности бизнес-структур 91

3.1. Формирование условий развития частно-государственного партнерства в иновационных отраслях 91

3.2. Направления стимулирования государством участия бизнеса в совместных инновационных проектах 101

3.3. Механизмы развития инновационной деятельности крупного бизнеса в рамках ГЧП 113

Заключение 122

Список использованной литературы 129

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный мировой опыт демонстрирует высокую эффективность взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере. В тоже время и в России предпринимаются реальные шаги по развитию совместных инновационных проектов государства и бизнеса, что составляет основу формирующейся в стране инновационной системы. Основное внимание при этом сосредоточено на формировании институциональных основ этих взаимоотношений, в том числе создании оптимальных форм взаимодействия государства и бизнес-структур, обеспечивающих выполнение стратегически значимых задач.

Вместе с тем в России во взаимодействии государства и бизнеса существует большое число проблем, которые препятствуют их эффективному сотрудничеству и не способствуют переходу экономики на инновационный путь развития. Это и недостатки правовой базы, определяющей права и ответственность сторон; несовершенство форм и методов реализации партнерских отношений; отсутствие конкурентных условий для эффективного сотрудничества; неразвитость инвестиционной и инновационной среды и т.д.

Усиливающееся в последние годы влияние крупных компаний на экономическое развитие страны обусловливает необходимость привлечения бизнеса к формированию инновационной политики государства, а также разработки согласованных с ним действий, направленных на модернизацию производства и расширение внедрения инновационных технологий.

В этой ситуации принципиально важной становится потребность изучения имеющегося опыта взаимоотношений государства и бизнес-структур, анализа организационных и социально-экономических составляющих данных отношений, а также выявления механизмов, обеспечивающих, с одной стороны, предоставление государством соответствующих условий, стимулирующих предпринимателей к участию в партнерских отношениях, а, с

другой - повышение активности бизнес-структур в инновационном развитии страны.

Такая задача требует обоснования форм и методов взаимодействия государства и бизнеса с ориентацией их на инновационное развитие, что обусловливает актуальность данной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы взаимодействия государства исследованы в работах таких российских ученых как: Абалкин Л.И., Варнавский В.Г., Винслав Ю.Б., Гапоненко А.Л., Гринберг Р.С., Ивантер В.В., Кабашкин В.А., Куликов В.В., Никифоров Л.В., Осипенко О.А, Сорокин Д.Е., Федорович В.А., Шохин А.Н., Ясин Е.Г. и др.

Важный вклад в исследование проблем государственного регулирования деятельности бизнес-структур, посвящены работы таких зарубежных ученых, как Л. Аткинсон, Ст.Л. Брю, Дж. Гэлбрейт, Джон М. Кейнс, Макконелл К. Р., А. Маршалл, Джон Ст. Миль, А. Мюллер-Артак, В. Ойкен, Д. Риккардо, А. Смит, Дж. Стиглиц и другие.

Проблемы партнерства государства и бизнеса в различных отраслях рассматривались в работах Варнавского В.Г., Галицкого Е., Дерябиной М.А., Диесперовой Н.Р., Левина М., Михеева Д.А., Жданова Л.А., Жилинского С.Э., Некипелова А. Д., Носковой В.Н., Селиверствова СИ., Шарингера Л., Якимца В.Н. и др.

Особенностям государственно-частного партнерства в инновационной сфере посвящены работы: Вольского А., Дьяконовой И.Б., Евтюхова С.С., Колоколова В.А., Кузяева А.Р., Лазарева Г.Г., Морозовой И.А., Сафонова А., Сильвестрова С, Сосны С.А., Фоломьева А.Н., Ревазова В.Г., Чалова В.И. и других.

Однако, несмотря на наличие значительного числа исследований в области взаимодействия государства и бизнеса, данные проблемы требуют своей дальнейшей разработки, включая вопросы поиска эффективных механизмов реализации партнерских отношений в инновационной сфере.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении форм взаимодействия крупного бизнеса и государства в инновационной сфере и определении эффективных механизмов по стимулированию партнерских отношений государства и бизнеса при реализации инновационных проектов.

Достижение сформулированной цели потребовало решения следующих задач:

определение содержания и условий эффективного взаимодействия государства и бизнеса;

определение особенностей взаимодействия государства и крупного бизнеса в России;

выявление противоречий, препятствующих развитию партнерских отношений государства и бизнеса в инновационной сфере;

оценка современного состояния взаимодействия государства и частных структур в условиях перехода на инновационный путь развития;

разработка механизмов стимулирования инновационных процессов в крупных бизнес-структурах;

обоснование предложений по стимулированию активизации партнерских отношений государства и крупного бизнеса в инновационной сфере.

Объектом диссертационного исследования являются формы взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере.

Предмет исследования - совокупность отношений, реализующихся в процессе формирования партнерства между государством и бизнес-структурами в условиях перехода на инновационный путь развития.

Теоретической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию отношений государства и бизнеса; законодательные и нормативные акты РФ, методические документы органов государственного управления, а также научные исследования и разработки научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений, в том числе: Института экономики РАН, Московского

б

государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ и др.

Методологическая основа исследования. С целью доказательства теоретических и методологических положений диссертации использованы методы системного и экономического анализа, экономико-статистический метод; метод научного наблюдения и обобщения, сравнительный метод.

В качестве фактологической и статистической базы использовались материалы Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы по финансовым рынкам РФ, нормативно-методические документы различных ведомств и публикации официального статистического органа Росстата по рассматриваемой проблематике.

Научная новизна исследования заключается в определении форм и механизмов эффективного взаимодействия государства и крупного бизнеса на базе партнерства и обосновании направлений стимулирования участия предприятий крупного бизнеса в инновационном процессе.

Основные научные результаты диссертации, выносимые на защиту и содержащие элементы научной новизны, состоят в следующем:

1. Раскрыто содержание процесса взаимодействия государства и крупного
бизнеса в инновационной сфере как институционально оформленного
сотрудничества по удовлетворению социально значимых потребностей
общества, в основе которого лежит объединение ресурсов и распределение
ответственности сторонами посредством согласования интересов и принятия на
себя рисков по участию в совместных инновационных проектах.

2. Определена особая роль крупного бизнеса в переходе России на
инновационный путь развития. Выявлено, что ведущая роль крупных компаний
в структуре российской экономики, сосредоточение в рамках крупного бизнеса
основных материальных, финансовых, организационных и интеллектуальных
ресурсов, его способность влиять на общий объем спроса на инновации в
экономике, а также неразвитость инновационной активности малого и среднего
бизнеса обусловливают необходимость формирования партнерских отношений

между государством и крупным бизнесом в рамках совместных инновационных проектов.

3. Выявлены противоречия, препятствующие развитию партнерских отношений государства и бизнеса в сфере инноваций, и определены формы их разрешения. Доказано, что основу противоречий составляют различия интересов и целеполагания обоих участников партнерства в отношении инновационной деятельности, когда государство рассчитывает за счет партнерства обеспечить более высокую эффективность решения общественно значимых задач, а бизнес - получить гарантированную прибыль при минимальном риске. Определено, что формами разрешения указанных противоречий могут быть механизмы: частно-государственного партнерства; непосредственного участия государства в инновационных проектах; поддержки государством инновационной активности бизнеса при помощи финансирования, кредитования и льготного налогообложения.

4. Проведена оценка состояния взаимодействия государства и частных структур в инновационной сфере и сформулированы причины, препятствующие их эффективному сотрудничеству в России: низкое качество предпринимательской среды, обусловленное отсутствием условий для рыночной конкуренции российских предприятий; наличие барьеров для распространения в экономике новых технологий (отраслевое регулирование, процедуры сертификации, таможенное и налоговое администрирование); низкая заинтересованность региональных и муниципальных органов власти в межрегиональном распространении лучших практик инновационной деятельности; ограниченный доступ инновационно активных структур к формам реализации частно-государственного партнерства; неразвитость механизмов минимизации и сокращения рисков между государством и бизнесом.

5. Раскрыта роль и определены основные направления воздействия государства на инновационную активность крупного бизнеса в России: повышение эффективности действий антимонопольных органов при нарушении

условий конкуренции отдельными предприятиями, препятствующими ведению
инновационной деятельности; совершенствование регулирования рынков
продукции с целью создания благоприятных условий по распространению
новых технологий; формирование механизмов передачи и защиты прав на
результаты интеллектуальной собственности; упрощение порядка выведения
на рынок новой продукции; стимулирование притока

высококвалифицированных кадров из-за рубежа.

6. Разработаны рекомендации по стимулированию участия предприятий крупного бизнеса в инновационном процессе, в том числе: совершенствование инструментов налогового стимулирования инновационной деятельности; усиление инновационной направленности деятельности специализированных банков и финансовых институтов; создание стимулов для экспорта высокотехнологичной продукции; финансирование развития внутрифирменной науки с использование конкурсных методов.

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется актуальностью решенных в работе задач и востребованностью полученных результатов. Основные положения и научные выводы проведенного исследования дополняют сложившиеся научные представления о формах и методах взаимодействия государства и бизнеса в инновационной сфере, развивают методические основы формирования механизмов государственно-частного партнерства. Результаты проведенного исследования могут быть реализованы в процессе совершенствования современной системы отношений партнерства государства и бизнес-структур в России и при подготовке программ инновационного развития экономики.

Материалы диссертации могут составить методологическую основу для преподавания экономической теории по вопросам взаимодействия государства и бизнеса, а также в рамках подготовки и переподготовки специалистов по вопросам становления и развития партнерских отношений между государством и бизнесом при разработке инновационных проектов.

Апробация результатов исследования. Основные выводы диссертационного исследования нашли отражение в авторских публикациях и докладах на научно-практических конференциях: научно-практической конференции «Современные проблемы экономической теории и практики» (Москва, 2011), международной научно-практической конференции «Россия и СНГ: перспективы развития единого экономического пространства» (Москва, 2012) и др.

Ключевые научные результаты диссертационной работы внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Акт о внедрении результатов диссертационного исследования от 04.06.2012г. № 12/06-02-8).

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 5 работ общим объемом 2,1 п. л., в том числе 1 работа в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура исследования. Логика исследования определяет структуру работы, которая состоит из введения, трех глав (девяти параграфов), заключения, списка литературы.

Сущность взаимодействия государства и предпринимателей

Теория экономического взаимодействия государства и бизнеса берет свое начало в XVII веке. Развитие государства в качестве регулирующей системы требовало постоянного анализа этих взаимоотношений, что отразилось в эволюции взглядов на их развитие.

Начиная с концепции А. Смита в основе экономической теории лежал принцип абсолютной зависимости всех экономических процессов от непреложного воздействия объективных законов. При этом сознательное и системное воздействие государства на отдельные экономические процессы как таковые не признавалось в научной мысли. В середине XIX века появляется либеральная доктрина, развитие которой пошло в двух основных направлениях: классическая либеральная, основанная на принципах свободы предпринимательства и невмешательства государства в экономику, и реформистская либеральная концепция, которая, не отказываясь от базовых либеральных ценностей, тем не менее предполагала определенную роль государства в экономических процессах. К этому направлению можно отнести таких экономистов как И. Бентам, Дж. Милль, Дж.С. Милль и др. Так, Джон Стюарт Милль в своей работе «Принципы политической экономии» (1848) вплотную подошел к осмыслению недостатков рыночной экономики в чистом виде и полагал, что государство может брать на себя определенные расходы по развитию инфраструктуры, науки и т.п. Важное воздействие на формирование взглядов на проблему взаимодействия государства и бизнеса оказала работа Дж. М. Кейнса под названием «Общая теория занятости, процента и денег», опубликованная в 1936 г. В центре внимания Кейнса оказались вопросы экономической в значительной мере отказался от ряда основопологающих принципов неоклассического учения, в том числе, от исследования рынка в качестве некоего идеального саморегулирующегося механизма. По мнению Кейнса, рынок не может обеспечить «эффективный спрос», поэтому государство должно стимулировать через кредитно-денежную и бюджетную политики, поощряющей частные инвестиции и увеличение потребительских расходов, чтобы способствовать росту национального дохода. Данная концепция легла в основу программы т.н. смешанной экономики и теории «государства всеобщего благоденствия», одним из ведущих разработчиков которой стал Дж. К. Гэлбрейт . Она стала причиной одного из ключевых изменений в хозяйственной деятельности, благодаря чему предприятия стали использовать более сложные технологии, что в свою очередь вызывало во всех отраслях бурное развитием такой формы бизнес-организации как акционерные общества. С этого момента государственное вмешательство в экономику приобретает значительный характер и считается предметом определенного общественного консенсуса, что, по мнению Дж. К. Гэлбрейта, обозначает принцип объединения государства и крупных компаний как необходимое условие финансирования технологического развития, гарантии определенного уровня цен и обязательств по реализации продукции .

Эти принципы получили развитие в научных исследованиях некоторых известных ученых и специалистов в области формирования государственной экономической политики. Так например, К. Р. Макконнелл и Ст. Л. Брю сформулировали пять экономических функций государства, ориентированных на взаимоотношения с бизнесом:

При этом подчеркивалось, что принципиально важным является необходимость формирования государством нормативно-правовой базы для регулирования отношений государства и бизнеса. На основе концептуальных принципов о необходимости создания конкурентной среды и стабильной базы для развития всех отраслей экономики были сформулированы наиболее значимые тенденции и направления отношений взаимоотношений государства и предпринимательских структур.

Несколько модернизированный подход к взаимодействию государства и бизнеса был сформулирован в рамках развития неоклассической теории, одним из основных представителей которой считается А. Маршалл5. Эта теория исходит из постулата о преимуществе принципов свободной конкуренции, устойчивости экономических, в том числе, производственных, процессов. Именно с этих позиций она и рассматривает взаимоотношения между бизнесом и государством.

Ключевые отличия в концепциях взаимодействия государства и бизнеса выражаются в выражении методов государственного регулирования. Так, согласно неоклассической концепции, внешние корректирующие меры могут быть направлены только на устранение препятствий, мешающие свободной конкуренции, и соответственно вмешательство государства не должно ограничивать рынок с его естественными саморегулирующими законами, которые способны безо всякого внешнего воздействия достигнуть экономического равновесия. Так, например, создатель неоклассической модели А. Маршалл отводил государству только косвенную роль в регулировании экономических процессов, а также считал само государство дестабилизирующим экономическим фактором в связи с непрерывным ростом его расходов. Именно в этом кроется главное отличие неоклассической экономической концепции от кейнсианской модели, которая, в свою очередь, заявляет о необходимости прямого вмешательства государства в экономические процессы. При этом неокейнсианцы ключевое внимание уделяли кредитно-денежной политике Центрального банка, но не брали в расчет бюджетную и налоговую политику, полагая, что таким образом будет создан эффективный механизм перераспределения дохода с обеспечением всеобщей занятости и устойчивого экономического роста.

Очередному переосмыслению роли государства способствовала концепция неоинституционализма. При этом неоинституционализм исходит из того, что усиление государства способствует снижению экономической эффективности рыночных отношений. Так, именно против вмешательства государства в экономику была направлена теорема Р. Коуза, которая обосновывала отдельные прецеденты такого вмешательства в деятельность частных компаний с целью нейтрализации потенциальных отрицательных эффектов. В частности, Коуз предполагал, что для нейтрализации проблемы экстерналий необходимы, во-первых, четко обозначенное распределение прав собственности на ресурсы и, во-вторых, минимизация трансакционных издержек .

Устоявшиеся формы партнерства государства и бизнес-структур в экономиках западных стран

Значительным фактором, влияющим на формирования партнерства государства и бизнеса в большинстве развитых стран, является наличие соответствующих нормативных актов, так как существует необходимость в законодательно закрепленной регламентации процесса согласования частных и государственных интересов

Развитие мировой экономики в XX веке свидетельствует, что устойчивый экономический рост невозможен без слияний и поглощений предприятий и компаний, то есть без формирования в национальной экономической системе крупных хозяйствующих субъектов.

В настоящее время в мировой экономике существует тенденция к образованию крупных хозяйственных комплексов, называемых в современной экономической литературе общим термином «финансово-промышленная группа». Как пишут российские исследователи И.Ю. Беляева и М.А. Эксиндаров, в настоящее время является характерным «контроль не над отдельными отраслями хозяйства, а над всей национальной экономикой, что придает им статус центров экономической власти» .

Международный опыт организации и управления компаниями и топливно-энергетического комплекса, а также всей данной отраслью, доказывают необходимость довольно жесткого государственного регулирования. Главной причиной этого вызвана тем фактом, что предприятия ТЭК немногочисленны, являются стратегическими в рамках национальной экономики, в значительной степени влияют на промышленный и оборонный потенциал страны, а также экологическую обстановку. Кроме того, для предприятий ТЭК характерно монопольное положение на рынке. В силу этого власти большинства стран предпочитают сохранять такие

Основными задачами регулирования предприятий крупного бизнеса со стороны органов государственной власти являются: - создание предпосылок добросовестной конкуренции; - обеспечение стабильного развития энергетической отрасли; - защита окружающей среды; - регулирование нормы прибыли компаний

Мировой опыт доказывает, что государственное регулирование крупных компаний в значительной мере зависит от этапа развития экономики, текущей экономической ситуации, масштаба решаемых проблем. Формы и способы государственного регулирования нестабильны и развиваются в большой зависимости от вышеперечисленных факторов.

В.Ю. Алекперов также исследует такой важный элемент финансово-экономического регулирования нефтяных и газовых компаний за рубежом как государственный протекционизм. Наиболее ярко он выражается в периоды кризисов на мировом энергетическом рынке, однако и в последние годы в период значительного ослабления контроля со стороны государства в США, Канаде, Великобритании, Франции и ряде других странах государственный протекционизм довольно широко применяется.

Государственный протекционизм имеет следующие проявления: - участие государства в развитии отраслей топливно-энергетического комплекса посредством активного регулирования или прямого участия государственных органов в разработке, освоении и эксплуатации энергоресурсов, направленного на поддержание национальных предприятий в сфере топливно-энергетического комплекса, а также защиты внутреннего рынка энергоносителей (примеры Канады, Норвегии, Великобритании, США и других); - государство контролирует освоение национальных энергоресурсов с целью их охраны и рационального использования. В данном случае инструментом протекционизма может использоваться дискреционная система лицензирования, предусматривающая льготы для национальных энергетических компаний в предоставлении лицензий на освоение энергоресурсов, отбор иностранных инвесторов, предоставляющих наиболее выгодные для страны программы работ, вкладывающие средства в производство нефтегазового оборудования в принимающей стране или у фирм этой страны, либо участвующих в более широких программах ее экономического развития; - для защиты внутреннего рынка энергоносителей и потребителей государство контролирует цены на продукцию отраслей ТЭК, относящихся к естественным монополиям (газ, электроэнергия); - для привлечения иностранного капитала в соответствующих договорах может быть закреплено положение о первоочередной реализации той или иной продукции на внутреннем рынке, в соответствии с общемировой конъюнктурой и по льготным ценам, как практиковалось в соглашениях о разделе продукции в Индонезии; - приоритет внутреннего рынка в периоды кризисных ситуаций (примеры Великобритании, Норвегии); - государство может защищать свои интересы через прямое регулирование объема производства энергоносителей, например, используя, государственные активы, лицензирование, формы договорных отношений, во-первых, с целью обеспечения охраны недр и окружающей среды, во-вторых, для обеспечения определенного уровня цен на топливно-энергетическом рынке; государство может стимулировать собственных производителей энергетического оборудования, давать им (временную) поддержку от действий иностранных конкурентов, как, например в Великобритании или Норвегии. Государство также может практиковать и другие виды протекционизма, например, побуждать иностранные фирмы проводить в принимающей стране значительную часть соответствующих НИОКР, само формировать консорциумы для ведения работ (пример - шельф Норвегии) и т.д.

Преследуя экономические, политические, социальные цели правительства промышленно развитых стран регламентируют экспорт сырья и полуфабрикатов, руководствуясь интересами повышения эффективности использования национальных ресурсов, поддержания стабильности на внутреннем рынке, охраны природных богатств. Регулирование экспорта сырья и полуфабрикатов осуществляется такими мерами как лицензирование экспортеров и сделок, ограничение экспорта, заключение международных соглашений. Так, например в Японии, поощряется создание объединений экспортеров в целях упорядочения регулирования поставок19.

Проблемы развития эффективных отношений между государством и предпринимательским сектором

Партнерские отношения государства и предпринимателей органично включаются в сферу производства общественных благ на основе расширения системы договорных отношений, существенно дополняющих, а иногда и заменяющих, механизмы их организации и управления в экономике. В то же время государство вынуждено целенаправленно поддерживать развитие данной важной формы организации общественно значимых отраслей. Существует значительная практика их поддержки со стороны государства в отдельных странах, а также механизмы их регулирования в рамках международных организаций.

Опыт развитых стран мира доказывает, что партнерские отношения государства и бизнес-среды оказываются в центре особого внимания государственных органов, а проблема повышения эффективности управления государственной собственностью и привлечения частного капитала к реализации государственных инициатив требуют серьезной концептуальной проработки. Формирование подобных партнерских отношений происходит не стихийно, а развивается в контексте процесса децентрализации экономического управления, передачи ряда публичных полномочий с центрального на региональный уровни, вплоть до частичной приватизации отдельных государственных функций.

В современной социальной и экономической политике все большее значение получают проблемы, находящиеся на стыке различных функций и субъектов их реализации, что проявляется в изменении взаимодействия государственной власти с предпринимательским сектором. Так, в Великобритании в связи со значительным ростом частно-государственных отношений появилась специальная отрасль экономики, известная как

Сильвестров С. Партнерство государства и частного сектора // Экономика России XXI век. 2005. №18. «государственные гражданские контракты и концессии». В ее рамках государственные чиновники выступают как покупатели услуг частного сектора и разработчики норм регулирования подведомственных учреждений и направлений деятельности. Для разработки концептуальных вопросов реализации ГЧП государственные органы и бизнес-структуры создают специальные консультационные компании, а также учреждают контролирующие организации. Это обусловлено признанием на государственном уровне того факта, что в отдельных сферах экономики предприниматели работают лучше, а у государства, в свою очередь, есть потребность в заключении соответствующих контрактов. Такой подход серьезно изменил нормы деятельности естественных монополий и принципы их организации в конце XX века33.

Контрольные и регулирующие функции в сфере государственно-частного партнерства от имени государства могут осуществляться либо профильными министерствами и ведомствами, либо специально уполномоченными органами. При этом специальные агентства могут создаваться государством для каждой отрасли экономики, в которой развиваются партнерства, главным образом концессии (например, в Польше созданы соответствующие институциональные структуры отдельно для автомобильных, железных дорог, электроэнергетики, лесного хозяйства и

В развитых странах частно-государственное партнерство организуется на основе межотраслевой кооперации, включающей взаимосвязанные группы отраслей. Например, ТЭК, транспорт, ЖКХ. Контролирующие функции выполняют соответствующие профильные ведомства или подконтрольные им структуры.34 Варнавский В.Г. Партнерство государства и частного сектора: Формы, проекты, риски. М.: Наука, 2005.С.81.

Пособие для предпринимателей по реализации проектов ГЧП, Так, в странах Европейского Союза проблемами содействия, финансирования и мониторинга государственно-частного партнерства занимается ряд генеральных дирекций под эгидой Комиссии ЕС. Широко практикуется содействие в финансировании проектов со стороны ряда крупных европейских финансовых институтов. Например, Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) активно использует в целях стимулирования партнерства государства и бизнеса два инструмента - так называемые «глобальные ссуды», выдаваемые через уполномоченные банки на цели регионального и инфраструктурного развития и поддержки малого и среднего бизнеса, и «структурированные программы финансирования», предназначенные для поддержки конкретных инвестиционных проектов. Поддержкой проектов государственно-частного партнерства занимаются также структуры Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и европейская группа Всемирного банка (в т.ч. Международная финансовая корпорация (IFC), специализирующаяся на поддержке частных инициатив).

В отдельных странах также действуют эффективные системы поддержки инициативных совместных проектов государства и частного бизнеса. Так, в ФРГ участники проектов могут рассчитывать на следующие инструменты поддержки со стороны федеральной власти: вспомогательное финансирование в форме субвенций, целевые дотации (гранты), механизмы переуступки требований и освобождения от ответственности.

Существенным фактором, лежащим в основе продуманного формирования партнерских отношений государства и бизнеса, является наличие принятых законодательных актов, так как интересы у партнеров (государства и частного бизнеса) абсолютно разные. Это положение для успешной реализации ГЧП должно быть в основе взаимоотношений этих партнеров. подготовленное Федеральным министерством экономики и труда ФРГ. Кабашкин В.А. Партнерство в государстве - залог успеха. - М.: 2007. С.60. Как свидетельствуют мировой опыт, основными формами государственно-частного партнерства являются договоры, контракты, концессионные соглашения о сотрудничестве государства и бизнес-структур в тех или иных отраслях и сферах, в реализации приоритетных национальных проектов, эксплуатации производственных мощностей, развитии конкретных территорий, жилищных, топливно-энергетических комплексов.

Направления стимулирования государством участия бизнеса в совместных инновационных проектах

Обязательным условием инновационного развития является модернизация всех отраслей экономики России и, прежде всего, обрабатывающей промышленности как базы коммерциализации инноваций. При сегодняшнем состоянии обрабатывающей промышленности (средний возраст машинного парка 21,2 года, доля физически и морально устаревшего оборудования 74%) потребуются значительные инвестиции для модернизации народного хозяйства . Разброс оценок необходимого объема инвестиций впечатляет: от 2% до 20% ВВП ежегодно в течение 10 лет. Если же исходить из опыта модернизации бывшей ГДР с населением около 20 млн. человек, где в модернизацию вкладывалось 100 млрд. долл. ежегодно в течение 15 лет, то нам потребуется около 700 млрд. долл. в год или примерно 40% ВВП и те же 15 лет64. Цифра отнюдь не фантастическая: Китай в 2000-2007 гг. тратил на модернизацию 35-45%) ВВП, СССР в течение десятилетий - 30-35%). Однако в РФ в основной капитал инвестируется менее 20%) ВВП. Например, в 2006 г. в модернизацию вложено 18,4% ВВП, причем доля машиностроительного комплекса составила лишь 6% от всего объема инвестиций

Инновационное развитие как основа модернизации экономики России заявлена в государственной программе стратегического развития России66. В связи с чем центральным направлением текущей экономической политики в России является модернизация. При этом традиционно используемый еще в советской экономике термин «модернизация» приобретает сегодня новое значение в связи с усилением в нем технологической составляющей. Под модернизацией понимается обновление существующих производств, инициирование и реализация совершенно новых технологических проектов67. В качестве ресурсов модернизации российской экономики можно выделить следующие: 1. Современные модели управления в государственных корпорациях, основанные на внедрении инновационных технологий, обеспечивающих снижение издержек, повышение производительности труда. 2. Обеспечение разработки программ инновационного развития, включающих конкретные планы по разработке новых технологий как обязательного требования развития государственных монополий. 3. Введение налоговых преференций для предприятий, осуществляющих инновационное развитие, в том числе: понижение налоговой нагрузки для участников технико-внедренческих зон; 5-кратное (с десяти до двух) сокращение амортизации нематериальных активов; расширение перечня НИОКР для применения повышающего коэффициента 1,5 при расчете налогооблагаемой прибыли6 . 4. Совершенствование процедуры государственных закупок за счет внесения изменений в Федеральный закон № 94-ФЗ «О государственных закупках» в части, касающейся определения конкурса, где необходимо в качестве параметров учитывать не только цену, но и ожидаемое снижение затрат производства за счет использования передовых технологий. 5. Реализация Закона о техническом регулировании, разработка технических регламентов в соответствие с международными стандартами .

Если со стороны государства будет реализована хотя бы часть необходимых стимулирующих мер, то процесс модернизации производства продукции и услуг, стал бы актуальным направлением развития современной экономики России. Это потребует создания таких условий для инновационной деятельности, которые учитывали определение приоритетов, формирование правовой, информационной и образовательной среды. Базисом для создания таких условий может стать партнерское взаимодействие государства и бизнеса на основе как форм прямого участия государства в бизнесе, так и различных форм государственно-частного партнерства.

ГЧП в инновационной сфере можно рассматривать как особый институциональный и организационный альянс между государством и бизнес-структурами, создаваемый в целях реализации общественно значимых проектов и программ в различных отраслях промышленности и областях научных исследований. Но для реализации этих форм на практике требуется, прежде всего, формирование благоприятных условий для развития ГЧП в инновационной сфере на основе принятия соответствующих законодательных актов, создающих благоприятные условия для его развития. Следует отметить, что по опыту западных стран, видно, что партнерство государства и бизнес-структур обеспечивает значительно большую отдачу от финансирования научных исследований, что находит отражение в успешной коммерциализации их результатов.

В настоящее время условия функционирования ГЧП в инновационной сфере имеют определенную правовую проработку. Реализация этих форм происходит в соответствии с действием следующих правовых актов: