Введение к работе
Актуальность темы исследования. Осуществление инвестиционного процесса является важнейшим условием достижения экономического роста. На сегодняшний день решение задачи сочетания политики экономической стабильности и экономического роста требует стимулирования инвестиционной активности, которая активно осуществляется государством.
в 2006 году В России наблюдалась интенсивная инвестиционная активность, в том числе рекордный приток прямых иностранных инвестиций. Второй год сальдо капитальных потоков в частном секторе оказалось положительным(26 млрд. долл. США), причем значительно увеличилось по сравнению с 2005 годом (1,3 млрд. долл. США). В то же время увеличился капитальный поток из российской экономики во внешний мир. В значительной степени это связано с реализацией инвестиционных проектов российских компаний в зарубежных экономиках. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации опубликовало прогноз развития российской экономки до 2010 года. Прогнозируется, что инвестиции в основной капитал будут ежегодно расти темпами 110%-111%, а иностранные инвестиции продолжат поступательно увеличиваться и к 2010 году составят 44 млрд. долл. США.
В этой связи особенно актуальным является адекватное развитие региональной инвестиционной политики, что обусловлено историко-географическими особенностями России: огромной протяженностью территории, неравномерностью рапределения ресурсов и промышленности, по регионам, неоднородностью заселения территорий страны. Поскольку инвестиционная деятельность фактически происходит всегда на конкретной территории, инвестор при принятии решения в наибольшей степени уделяет внимание региональному инвестиционному климату.
Российские регионы не располагают собственной стабильной налоговой базой для финансирования инвестиций, поскольку нормативы
4 отчислений от налоговых поступлений в их бюджеты постоянно меняются и далеко не всегда в пользу регионов. В сочетании с постоянным сокращением средств из централизованных источников подобные меры ставят регионы в затруднительное положение.
Деформации в инвестиционной сфере, сформировавшиеся за период проведения реформ, наиболее отчетливо проявились на региональном уровне управления экономикой. К ним относятся: значительное сокращение инвестиционного сектора в экономике регионов, падение инвестиционной активности хозяйствующих субъектов, крайне низкая мотивация к вложению средств в воспроизводство основного капитала.
В этих условиях особенно актуальной становится проблема оптимального взаимодействия государственных и региональных интересов в инвестиционном процессе для обеспечения экономического развития страны и роста благосостояния населения.
В современных условиях развитие инвестиционного процесса в регионах имеет важнейшее значение, ибо возрождение России, как отмечают специалисты, будет происходить, прежде всего, через ее регионы.
Степень разработанности проблемы. Инвестиционный процесс как фактор воспроизводства представляет собой сложную экономическую и социальную проблему. Ее изучением занимались многие ученые -представители разных экономических школ: К. Маркс, Дж. М. Кейнс, И. Шумпетер, М. Фридмэн, Р. Солоу.
Среди современных исследователей можно выделить Ю.П. Анискина, СВ. Барда, В.К. Трунина.
Однако проблемам взаимодействия государственных и региональных интересов в инвестиционном процессе в научной литературе не уделяется должного внимания. Современная экономическая литература чаще всего рассматривает инвестиционный процесс либо в отношении государства в целом, исследуя усредненную, широкую картину, либо рассматривает инвестиционный процесс в отдельных регионах. Проблема взаимодействия
5 государства и регионов в осуществлении инвестиционного процесса как самостоятельный объект научного исследования все еще остается мало разработанной.
Актуальность, теоретическая и практическая значимость при недостаточной разработанности проблемы взаимодействия государственных и региональных интересов в инвестиционном процессе определили выбор темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Эффективное осуществление инвестиционной политики и реализация стратегии экономического роста возможны только в условиях синтеза интересов регионов и страны в целом, хотя сферы полномочий и ответственности в осуществлении управления инвестиционным процессом на государственном и региональном уровне могут и должны быть четко определены. Цель диссертационной работы -выявить особенности взаимодействия интересов государства и регионов и их значение для реализации инвестиционного процесса.
Для реализации цели работы были поставлены следующие задачи:
исследовать сущность инвестиционного процесса, роль инвестиций в воспроизводственном процессе;
изучить взгляды разных экономистов на инвестиционный процесс в различных экономических школах в исторической ретроспективе;
выявить модели инвестиционного развития и определить наиболее жизнеспособную и эффективную модель в современных российских условиях;
раскрыть особенности взаимодействия государственных и региональных интересов в инвестиционном процессе в европейских странах, проанализировать данные научных исследований и статистики, позволяющие понять существующее положение нашей страны в рассматриваемом контексте;
показать возможные позитивные и негативные последствия централизации и децентрализации экономического управления
инвестиционным процессом, выявить внутренне противоречия интересов
государства и регионов; - выявить важнейшие механизмы взаимодействия государства и регионов в
управлении инвестиционно-воспроизовдственным процессом, в
частности, бюджетно-финансовые и институциональные.
Объектом исследования является взаимодействие государственных и региональных отношений в инвестиционном процессе.
Предмет исследования - система экономических отношений, складывающихся при взаимодействии государственных и региональных интересов в инвестиционном процессе.
Методологическая и теоритическая основа. Методологическую основу работы составляет комплексный диалектический подход к исследуемым процессам, позволяющий выявить сущестующие взаимосвязи и взаимозависимости государственных и региональных интересов.
При исследовании автором использовались принципы системного анализа, логические, сравнительные и статистические методы.
Теоритической основой исследования являются работы зарубежных и отечественных экономистов. Информационную базу составили законодательные акты РФ, програмные документы Правительства РФ, аналитические и официальные сататистические материалы органов государственного и регионального управления.
В работе также использован материал, полученный автором в ходе научной командировки в США, Maxwell School of Citizenship and Public Affairs Syracuse University, NY.
Научная новизна диссертации заключается в следующих теоретических и практических выводах.
1. Раскрыто содержание государственных и региональных интересов в инвестиционном процессе выражающееся:
в единстве роста благосостояния страны и регионов;
во взаимодополняемости государственных и региональных интересов, (прежде всего, в институциональной сфере), когда для эффективного осуществления инвестиционного процесса усилия одной стороны (государства) должны быть поддержаны другой стороной (регионом);
в противоречивости государственных и региональных интересов, (прежде всего в бюджетно-финансовой сфере), выражающейся в том, что государство и регионы заинтересованы в аккумуляции денежных средств.
2. Показаны основные формы взаимодействия государственных и
региональных интересов в инвестиционном процессе, выступающие:
в экономических, политических и правовых действиях государства и регионов;
в принятии экономических решений различными центрами на государственном и региональном уровнях;
в действиях государственных и региональных ораганов управления в условиях различных типов государства (унитарного и федеративного). На основе исторических, географических и социальных факторов
реализации государственных и региональных интересов сделан вывод, что в России для достижения эффективности и гибкости инвестционного процесса необходимо избежать как чрезмерной децентрализации и фрагментации экономического регулирования инвестиционного процесса, так и чрезмерной централизации.
3. Выявлено, что среди различных моделей развития инвестиционного
процесса (модель инвестиционного процесса в условиях полностью
либерализованной экономики и государственного протекционизма, модель
инвестиционного процесса в условиях полностью либерализованной
экономики, модель полностью либерализованного чисто рыночного
инвестиционного процесса, мобилизационная модель инвестиционного
развития, планово-распределительная модель инвестиционного развития с
использованием денежных средств, двухмо дельная система инвестиционных
8 процессов, замкнутых на внутренние и внешние источники инвестирования, модель интегрированного финансово-инвестиционного процесса) наиболее эффективной для России является итегрированная модель, отражающая значительную роль государственного и регионального регулирования инвестиционного процесса при сохранении базового рыночного механизма.
4. Показано, что интегрированная модель государственного и регионального регулирования инвестционного процесса предпологает:
развитие инвестиционного процесса за счет собственных ресоврсов регионов;
использование государственного инвестирования, когда региональных ресурсов не хватает;
государственная инвестиционная политика - не есть бюджетное выравнивание по регионам, а означает использование разнообразных методов финансирования инвестиций (амортизационной политики, позволяющей использовать амортизационные отчисления не только для возмещения выбывшего оборудования, но и для расширения и роста производства; трансформации сбережений населения в инвестиции).
Опр делено, что в современных условиях актуальным методом государственной инвестиционной политики является превращение сбережений населения в инвестиции, которое приводит:
к экономическому развитию страны и регионов за счет роста инвестиций;
к росту благосостояния населения страны и регионов за счет вовлечения граждан в социально-экономические процессы;
к усилению социальной ориентированности экономики.
5. Выявлены основные механизмы регулирования инвестиционного процесса на государственном и региональном уровнях - бюджетно-финансовые и институциональные; показано противоречивое
9 взаимодействие интересов государства и регионов в реализации этих механизмов:
конфликт интересов в распределении бюджетных доходов;
единство интересов в формировании и совершенствовании
экономических институтов.
6. Даны рекомендации по усилению взаимодействия государственных и региональных интересов в инвестиционном процессе:
расширение влияния регионального управления на инвестиционный процесс, увеличение самостоятельности регионов в принятии экономических решений путем сочетания централизации и децентрализации управления;
институциональные преобразования в финансовой сфере регионов;
совершенствование нормативно-правовой базы;
реформирование налоговой политики государства;
прозрачность деятельности государственных и региональных органов управления инвестиционной деятельностью.
Практическая значимость исследования. Теоретические положения, выводы и рекомендации, изложенные в диссертационной работе, указывают возможные пути формирования эффективной инвестиционной системы в России, что должно способствовать улучшению количественных и качественных характеристик развития отечественной экономики. Проведенные исследования предлагают новые подходы к совершенствованию государственного регулирования инвестиционной деятельности в России.
Положения работы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Инвестиционная политика государства», «Региональная экономика».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы изложены в четырех публикациях автора общим объемом 2 печатных листа.
10 Автор принимала участие в международных конференциях Ломоносов - 2004, Ломоносов - 2005; в научно-практических конференциях для аспирантов; в обсуждении проблем диссертации на международном семинаре в Maxwell School of Citizenship and Public Affairs Syracuse University, Нью-Йорк, США.