Содержание к диссертации
Введение
I. Социально-экономическое содержание интересов финансово-промышленных групп 12 стр.
1.1. Методология исследования системы экономических интересов финансово-промышленных групп 12 стр.
1.2. Финансово-промышленные группы - как - результат институциональных преобразований 33 стр.
1.3. Противоречивость системы интересов субъектов финансово-промышленных групп - 71 стр
II. Обеспечение равновесия в реализации государственных и частных интересов субъектов финансово- промышленных групп 89 стр.
2.1. Совершенствование внешних факторов воздействия на систему экономических интересов финансово-промышленных групп 89 стр.
2.2. Формирование внутренней согласованности - государственных и частных интересов хозяйствующих субъектов ФПГ 114 стр.
Заключение - 140 стр.
Список использованной литературы - 146 стр.
Приложения - 158 стр.
- Методология исследования системы экономических интересов финансово-промышленных групп
- Финансово-промышленные группы - как - результат институциональных преобразований
- Совершенствование внешних факторов воздействия на систему экономических интересов финансово-промышленных групп
- Формирование внутренней согласованности - государственных и частных интересов хозяйствующих субъектов ФПГ
Введение к работе
Развитие современной экономической теории выражается в приоритетном внимании к развертыванию институтов, способных компенсировать ограниченность возможностей рыночных механизмов в период их становления. Такого рода компенсирующими способностями обладают крупные интегрированные корпоративные структуры, в том числе ФПГ. Как свидетельствует практика ведущих стран, равновесие воспроизводства обеспечивается не столько регулирующими рыночными силами, сколько развитием крупных, поистине общенациональных по своему масштабу секторов сверхкорпораций или , как правильно указывают ведущие специалисты, экономики государственно - корпоративного уровня организации. Современная экономика характеризуется колоссальной концентрацией производства и капиталов во всех отраслях экономики, сращиванием и слиянием промышленного и банковского капитала и образования качественно нового финансового капитала, который интегрирует самые разнообразные сферы общественного производства. Организационной формой финансового капитала служат финансово-промышленные группы.
Создание финансово-промышленных групп является реакцией на ряд обстоятельств: это разрыв сложившихся хозяйственных связей, с разрушением единого политического и экономического пространства; дефицит оборотных средств вследствие инфляции и неплатежей; сверхсжатие бюджетного финансирования; прессинг со стороны мощных конкурентов на внутреннем и внешних рынках; отсутствие управляемости развития технологически связанных предприятий. В этих условиях создание ФПГ - объективная необходимость.
При всей значимости малого и среднего бизнеса для решения проблем занятости и наращивания производства, развитие мировой экономики
определяют не малые и средние предприятия, а транснациональные корпорации.
Поэтому именно крупный финансовый капитал является важнейшим потенциалом российской экономики, основой национальной независимости, гарантом социального благополучия, при этом, в специфических условиях переходного периода, формирование ФПГ выступает фактором, подрывающим монополизм российских поставщиков, занимающих на рынке ведущие позиции.
Понятие «финансово-промышленные группы» может употребляться в широком и узком смысле слова. Эти определения взаимосвязаны, но полностью не совпадают. В широком смысле слова им обозначают любые формы относительно устойчивого сотрудничества и взаимопроникновения промышленного и банковского капитала. В более узком смысле под ФПГ понимается форма интеграции промышленных, банковских, финансовых структур, которые удовлетворяют критериям реестра ФПГ РФ.
Российское законодательство определяет ФПГ как «совокупность юридических лиц, действующих как основное и дочернее общество либо полностью или частично объединивших свои материальные и нематериальные активы (система участия) на основе договора о создании финансово-промышленной группы в целях технологической или экономической интеграции для реализации инвестиционных и иных проектов и программ, направленных на повышение конкурентоспособности и расширение рынков сбыта товаров и услуг, повышение эффективности производства, создание новых рабочих мест.» В данной работе речь пойдет именно о таком понимании ФПГ, с целью анализа содержания интересов данных групп и характера их соединения. В современных условиях проблема недостаточно привлекает внимания исследователей.
Степень разработанности проблемы.
Теоретические проблемы, связанные с финансово-промышленными группами в традиционном смысле слова рассматривались в начале 20 века в работах Р. Гильфердинга, Н. Бухарина, В. Ленина, которые выводили процесс из концентрации и централизации производства, образования монополий, слияния банковских и промышленных монополий, образования финансового капитала и финансовой олигархии.
Отдельные аспекты данной проблемы были предметом исследования в работах И. Шумпетера, Дж. К. Гэлбрейта, П. Самуэльсона, И. Фишера, А. Маршалла и других.
В современных зарубежных источниках рассматриваются в основном банковский капитал, его функции, роль, способы регулирования денежного обращения, а интересы финансово-промышленных групп остаются в тени, так как это обусловливает необходимость вскрывать весь каркас современной рыночной системы и персонифицировать субъекты, которые ею управляют.
Среди отечественных экономистов, работающих в рамках данного направления, следует отметить работы Лаврушина О.Н., Мамоновой И.Д., Бородрина В.П., Овсяникова Л.П., Радионова М.В., Парамоновой Т.В. и др.
В последние годы произошел всплеск интереса к финансово-промышленным группам, принципам их формирования, способам государственной поддержки данных форм. Здесь следует отметить работы Куликова В.В., Винслава Ю., Гуськова Э., Голубевой Е., Бандурина В.В., Блинова В.В., Войтенко А., Неллера Т., Ленского Е.В., Цветкова В.А. Демень-тьева В.Е., Плещинского А.С., Уткина Э.В., Эккиндарова М.А. И др.
В то же время, анализ методологических и теоретических аспектов соединения государственных и частных интересов в процессе формирова ния и функционирования финансово-промышленных групп до последнего времени не предпринимался. А поскольку развитие и совершенствование рыночных отношений зависит от степени познания экономических явлений, выбора способов и методов регулирования этих процессов, то в этом контексте исследование проблемы соединения государственных и частных интересов в процессе формирования и функционирования финансово-промышленных групп представляется актуальным и своевременным.
Шль данного диссертационного исследования - анализ социально-экономических отношений, характеризующих процесс соединения государственных и частных интересов при организации и функционировании финансово-промышленных групп. Это обусловливает необходимость выявления социально-экономического содержания интересов финансово-промышленных групп и основных направлений их соединения в процессе их функционирования.
В соответствии с поставленной целью в диссеертации:
рассмотрены финансово-промышленных группы как результатат институциональных преобразований экономики;
вскрыта система экономических интересов субъектов финансово-промышленных групп и проведен анализ их противоречий;
обоснованы необходимость и возможность соединения государственных и частных интересов субъектов финансово-промышленных групп;
определены основные тенденции соединения государственных и частных интересов финансово-промышленных групп;
выявлены наиболее перспективные направления соединения .государственных и частных интересов субъектов финансово-промышленных групп.
Объект исследования. В качестве объекта исследования выступают интересы финансово-промышленных групп.
Предмет исследования. Предметом исследования является соединение государственных и частных интересов в процессе формирования и функционирования финансово-промышленных групп.
Методологической базой исследования служат работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, официальные документы Правительства РФ, законодательные и нормативные акты различных уровней и ветвей законодательных органов, научные статьи и статистические материалы.
При работе над диссертацией были применены методы теоретиче-ско-эмпирического исследования, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения и группировки, историко-логической аргументации, индукции и дедукции и др. Информационной базой явились справочные материалы Госкомстата, данные периодической печати.
Рклад автора р приведенное исследование. Наиболее важные научные результаты проведенного диссертационного исследования заключаются в следующем:
- дано авторское понимание сущности финансово-промышленных групп. В отличие от большинства научных работ, в которых ФПГ трактуется как организационная форма объединения материальных и нематериальных активов участников группы, в диссертации сущность ФПГ представлена как совокупность взаимосвязанных на базе интеграции промышленных, банковских и иных структур, объединенных для реализации интересов субъектов, входящих в данное хозяйственное образование;
- раскрыты объективные предпосылки (причины и условия) формирования российских ФПГ. Причины рассматриваемого процесса связаны с углублением общественного разделения труда (специализацией, кооперацией); развитием новейших информационных технологий; диверсификацией форм и направлений деятельности; концентрацией производствен ных, финансовых, научно-технических, трудовых ресурсов в рамках крупных корпораций; обострением конкуренции на внутреннем и мировом рынках. Условиями объединения различных предприятий в финансово-промышленные группы являются институциональные изменения собственности и развитие рыночных отношений;
- доказано, что организационные формы ФПГ (акционерные общества, холдинги, трастовые компании) открываются самые благоприятные возможности для оптимизации сочетания интересов субъектов ФПГ в области мобилизации и концентрации сбережений населения и участников ФПГ; кредитования; реализации крупных инвестиционнных программ и проектов; снижения инвестиционных рисков; диверсификации производства; создания общей инфраструктуры (информационной, банковской, страховой, снабженческой, транспортной, аудиторской, консалтинговой, маркетинговой, кадровой, социальной) и др.;
- раскрыто противоречивое единство системы экономических интересов субъектов финансово-промышленных групп - акционерных предприятий, банков, государства. Характер экономических отношений в реальных организационных формах определяется как сращивание, образование системы связей, отношений, интересов между субъектами хозяйствования данного образования;
- уточнено общественное предназначение соединения интересов субъектов финансово-промышленных групп, состоящее в реализации национальных приоритетов, направлении всех интересов в единое русло, с целью обеспечения роста эффективности;
- предложена авторская классификация системы интересов субъектов финансово-промышленных групп, которая включает в себя интересы государства (реформаторские, макроэкономические, предприниматель ские,), интересы банков (реформаторские и предпринимательские), интересы предприятий реального сектора экономики (предпринимательские);
- определены специфические особенности соединения интересов субъектов финансово-промышленных групп в современной Российской экономике, обусловленные объективными предпосылками их возникновения, структурой и тенденциями развития;
- предложены меры по совершенствованию системы налогообложения (освобождение участников ФПГ от налога на ценные бумаги, выпускаемые под реализацию приоритетных проектов; предоставление налоговых льгот банкам, использующих собственные средства для финансирования программ развития предприятий; делегирование ФПГ полномочий по финансовому оздоровлению и санации неплатежеспособных предприятий и др.) которые будут обеспечивать равновесие интересов ФПГ путем создания благоприятного инвестиционного климата, позитивного решения проблемы неплатежей и задолженности, восстановления в необходимом объеме оборотных средств, обновления основных фондов предприятий.
Научная новизна результатов исследования автора характеризуется тем, что:
- впервые в экономической литературе осуществлено методологическое обоснование проблемы «соединения государственных и частных интересов ФПГ в процессе их формирования и функционирования», отсутствующее в нашей экономической литературе, путем раскрытия цели, задач, предмета и объекта, структуры, принципов и методов исследования проблемы;
- процесс соединения экономических интересов субъектов финансово-промышленных групп в отличие от имеющихся в литературе трактовок, представлен как результат институционных изменений в экономике
РФ (разгосударствления, приватизации, формирования рыночной инфраструктуры, развития корпоративных форм хозяйствования);
- проведена систематизация и классификация противоречий интересов субъектов финансово-промышленных групп и выявлены основные пути их разрешения через процессы инвестирования, совершенствование налоговой системы, тем самым создана теоретическая основа для разработки стратегии и тактики деятельности финансово-промышленных групп в реформируемой российской экономике;
- введено в научный оборот развернутое понятие «Механизм соединения экономических интересов субъектов финансово-промышленных групп», отражающее своеобразную систему организации и реализации интересов субъектов хозяйствования в процессе деятельности ФПГ;
- впервые раскрыт механизм разрешения противоречий в системе интересов субъектов ФПГ, выражающийся в спецификации и защите прав собственности, совершенствовании налоговой системы и хозяйственного законодательства, создании эффективного внутрикорпоративного механизма хозяйствования, формировании новых организационных структур на базе развития интеграционных процессов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты доведены до уровня конкретных рекомендаций по осуществлению согласованности интересов субъектов финансово-промышленных групп; предложенные направления согласованности интересов могут составить основу для принятых решений по преодоления кризисного состояния экономики и дальнейшего развития рыночных отношений.
Отдельные части исследования могут быть использованы в преподавательской работе, так как содержат упорядоченные сведения по всей совокупности вопросов, входящих в рассматриваемую проблематику. Прак тическая значимость полученных результатов выражается также в том, что они могут быть использованы как в законотворческой деятельности, так и в фундаментальной науке. Конкретное их применение возможно на.предприятиях, входящих в финансово-промышленные группы. В учебном процессе данные научные результаты могут быть использованы в виде спецкурсов, спецсеминаров, разделов в учебном курсе экономической теории.
Апробация работы. Основные результаты исследования, выводы и предложения освещены в двух брошюрах, общим объемом 6,2 п.л. Результаты диссертационного исследования докладывались на Межрегиональной научно-практической конференции: «Саратовская область на пороге XXI века: сосотояние и перспективы развития» (2001 г.).
Диссертационное исследование является частью госбюджетной темы кафедры экономической теории Саратовского государственного социально-экономического университета «Становление и развитие рыночных отношений».
Структура и объем_р_аботы.
Диссертация изложена на 172 страницах печатного текста, включает 5 схем, 6 таблиц, графики и рисунки. Работа состоит из двух глав, введения, заключения, библиографии, включающей 127 источников, приложений. Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании.
Методология исследования системы экономических интересов финансово-промышленных групп
Методология исследования системы экономических интересов финансово-промышленных групп предполагает раскрыть сущность последних. Как известно, сущностные связи - это прежде такое соотношение явлений, между явлениями, когда одно служит причиной, а другое следствием. В теоретическом исследовании раскрытие причинно-следственных связей является обязательным.
Познание причины - есть углубление познания от внешности явления к субстанции. Знание причин появления экономических интересов финансово-промышленных групп служит основой для их практической реализации. Зная причины явления, мы можем воздействовать на них, развивая и укрепляя следствие.
Во всеобщей связи явлений причины и следствия меняются местами, переходят друг в друга. То, что является причиной последующего явления, само выступает как следствие предыдущего. Отсюда можно заключить, что факторы, являющиеся содержанием интересов финансово-промышленных групп одновременно являются факторами, причинно их обуславливающими.
Вместе с тем, определив внутренние, причинно-следственные связи необходимо выяснить, является ли она необходимой. Кроме того, внутренняя связь явлений должна быть всеобщей, то есть охватывать не отдельные единичные стороны явлений, а все, повторяясь в других явлениях. При выяснении системы интересов финансово-промышленных групп должно
быть методологически обоснованно место их в системе производственных отношений и возможности их сочетания.
Система интересов финансово-промышленных групп не является чем-то застывшим, она постоянно развивается, совершенствуется. Этот процесс включает в себя преодоление остатков прошлого, усовершенствование элементов настоящего, развитие зачатков будущего, так как, рассматривая любое явление в процессе его развития, то в нем всегда окажутся остатки прошлого, основы настоящего, зачатки будущего.1 И этого нельзя не учитывать при исследовании системы и противоречивости интересов финансово-промышленных групп.
Развитие системы интересов финансово-промышленных групп происходит путем перерастания количественных изменений в качественные. Именно рост количества акционерных предприятий, развитие рыночных отношений создали условия и возможности для слияния предприятий различных форм собственности в финансово-промышленные группы. Таким же диалектическим скачком является переход от финансово-промышленных групп отдельных регионов, к финансово-промышленным группам транснациональным с новыми интересами. Путь к этому лежит не через отрицание системы интересов финансово-промышленных групп отдельных регионов, а через развитие их и укрепление. Это противоречивый процесс, выражающий единство и борьбу противоположностей, поскольку развитие и есть борьба противоположностей. Единстве и борьбе противоположностей в преодолении противоречий и состоит внутренний источник развития интересов финансово-промышленных групп. Таковы противоречия между интересами отдельных групп акционеров, внутренних и внешних, банков и промышленных предприятий, государства и регионов, мелких внешних акционеров и внутренних, в лице трудового коллектива и администрации и т. д. Именно этих противоречия определяют суть системы интересов финансово-промышленных групп и служат их дальнейшему росту и развитию.
Кроме того, методологический подход к исследованию интересов финансово-промышленных групп предполагает выяснение того, как они отражаются в сознании человека. Речь идет о диалектике познания явлений, в нашем случае, системы интересов. Как известно, любое познание начинается с конкретного представлении о явлении. Конкретное потому и конкретно, что оно есть синтез многих определений, следовательно, единство многообразного. В мышлении оно поэтому выступает как процесс синтеза, как результат, а не исходный пункт, хотя оно представляет собой действительно исходный пункт и вследствие этого, также исходный пункт созерцания и представления.
Финансово-промышленные группы - как - результат институциональных преобразований
Акционирование предприятий и развитие фондового рынка в России создали стимулы для процессов интеграции банковского и промышленного капитала и создания финансово-промышленных групп. Формирование новых организационно- хозяйственных структур на базе финансово-промышленной интеграции дает возможность решать стратегические проблемы развития производства и повышение его эффективности. Как нам представляется, важнейшим фактором, позволяющим решить данные вопросы, становиться создание и обеспечение эффективной работы финансово-промышленных групп. Это связано с тем, что данные организационно-экономические формы общественного производства обладают рядом преимуществ:
Во-первых, концентрация производственных, финансовых, научно-технических, трудовых ресурсов, позволяет добиваться не только выгод, связанных с большими объемами производства (эффект масштаба), возможностями углубления общественного разделения труда (специализацией, кооперацией), экономией издержек производства и обращения на единицу продукции, но и обеспечивает возможность финансирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок для производства новых видов продукции;
Во-вторых, эффект концентрации банковского и промышленного капиталов позволяет обеспечить производственную и финансовую устойчивость данных организационных форм в конкурентной борьбе на рынке;
В-третьих, диверсификация производства дает эффект быстрого перелива капиталов из одних отраслей в другие;
В-четвертых, создание общей инфраструктуры (информационной, банковской, страховой, снабженческой, транспортной, аудиторской, кон-солдинговой, маркетинговой, кадровой, социальной) снижает издержки производства в расчете на единицу продукции;.
В-пятых, происходит сочетание интересов субъектов ФПГ на основе роста результативности взаимодействия с органами государственной власти и управления, с партнерами и конкурентами на внутренних и внешних рынках; концентрации инвестиций, в том числе на финансирование НИ-ОКР и подготовку кадров.
Создание финансово—промышленных групп отвечает в первую очередь интересам государства. Финансово-промышленная группа - это инструмент повышения управляемости, сбалансированности, динамичности и эффективности экономики. А поскольку в России в первую очередь предстоит решать проблемы преодоления спада производства, наращивания инвестиций, структурной перестройки, возрождения научно-технического потенциала, то без активного и интенсивного формирования финансово-промышленных групп с этими задачами справиться трудно.
«Создание финансово-промышленных групп является важным этапом коренных институциональных и структурных преобразований в промышленности Российской федерации на базе разгосударствления и приватизации».
Первый цикл научных публикаций по проблемам финансово-промышленных групп появился в связи с принятием Указа «О создании финансово-промышленных групп в Российской Федерации» /декабрь 1993 г./. Наметились основные направления научных исследований - обоснование необходимости и принципов создания финансово-промышленных групп, механизма их функционирования, мер государственной поддержки в создании финансово-промышленных групп, путей повышения эффективности их деятельности.
Совершенствование внешних факторов воздействия на систему экономических интересов финансово-промышленных групп
Противоречивый характер интересов субъектов финансово-промышленных групп обусловливает необходимость нахождения таких условий, чтобы эти интересы реализовались в действиях адекватных, с точки зрения, всего общества, служили бы упрочнению и стабильности существующей экономической системы. Стабильность системы экономических интересов обеспечивается внешними и внутренними факторами. К внешним факторам следует отнести прежде всего налоговую систему, действующую в экономике страны. Рыночные преобразования в экономике немыслимы без создания эффективной системы налогообложения. Такая система, являясь основным проводником интересов государства при формировании его доходов, призвана, тем не менее, балансировать эти интересы с интересами частного капитала, содействовать развитию предпринимательства, способствовать активизации инвестиционной деятельности и сдерживать темпы инфляции через отработанные десятилетиями рычаги рыночного воздействия на субъекты хозяйствования. Выражая экономические интересы участников воспроизводственного процесса, налоговая система обеспечивает их равновесное сосуществование, а тем самым и общественный прогресс.Анализ существующей налоговой системы России уже дал во многих работах современных экономистов. Как подчеркивают исследователи налоговая система России: 1. Эклектична, а отсюда она не способствует формированию единого экономического пространства. 2. Построена на лоббировании интересов крупного капитала (ВПК,ТЭК,АПК). 3. Уравнительна, а отсюда социальная несправедливость, в частности, в подоходном налогообложении. 4. Не имеет должного механизма взимания местных налогов и распределения налоговых поступлений между центром и регионами. 5. Характеризуется несовершенством налогового законодательства: с 1991 г. было внесено несколько тысяч поправок, подзаконных актов и т.д., в частности по одному только налоговому кодексу было внесено 4 тыс. поправок. 6. С преобладанием фискальной функции при малом значении или при полном игнорировании других функций. В наибольшей степени эта особенность налогообложения проявляется в гораздо большей роли изъятий из прибыли предпринимателей в общих налоговых поступлениях по сравнению с ведущими странами Запада (1/3 налоговых поступлений), а также в том, что косвенные налоги составляют 55-60% всех налоговых поступлений. Существует ряд источников завышенной доли указанных налогов. Речь идет прежде всего о высоком уровне налога на прибыль, составляющего до 2/3 всех налоговых изъятий из прибыли. Формально, ставка налога на прибыль в России достаточно умеренна: для предприятий - 35%, для банков и кредитных учреждений - 43%. Реально же ставка значительно выше за счет жестких ограничений при формировании издержек производства, используемых для последующего определения налогооблагаемой прибыли. Так, например, в издержки производства не разрешается включать большую часть процентных платежей за кредиты, проигрыши на разнице в валютных курсах, очень низки амортизационные отчисления. Если определять ставку налога на прибыль по международным стандартам, то ее величина была бы гораздо больше. В России более ограниченно используются налоговые льготы функционального характера. Применительно к льготам по налогу на прибыль, стимулирующим производство, наиболее ощутимы льготы для мелкого предпринимательства, для инвестиций из прибыли или отчислений в резервные и аналогичные фонды предприятий; из социальных льгот -льготы для предприятий с преобладанием работников-инвалидов, льготы на расходы предприятий на образовательные и социально- культурные цели. Более широко в России распространены индивидуальные льготы на налог с прибыли для отдельных предприятий, полученных часто путем лоббирования. Но даже льготы по налогу на прибыль ограничены, их общая сумма не может сокращать налогооблагаемую прибыль более чем на 50 %. Кроме этого, на различных уровнях (федеральном, местном) взимаются и другие виды налогов из прибыли. Поэтому фактически в бюджет и изымается 80-90% прибыли предприятий, а во многих случаях свыше 100%, что в целом противоречит здравому смыслу. Существует крайняя нестабильность в налогообложении; его условия часто меняются. Из косвенных налогов в России решающую роль играет НДС, который вместе с другими налогами (отчислениями в дорожные фонды и др.) формирует более 1/5 налоговых поступлений против 15-17 % в странах Европейского Сообщества.
Формирование внутренней согласованности - государственных и частных интересов хозяйствующих субъектов ФПГ
Обеспечение равновесия в реализации государственных и частных интересов участников ФПГ связано со многими факторами. Среди них определенное место занимает управленческие и организационные моменты внутри ФПГ. Это вытекает из того, что до сих пор отсутствует концепция управления государственной собственностью, находящейся в структуре ФПГ, что сказывается на эффективности её использования. Ведь если в акционерном обществе деятельность управляющего контролируется хотя бы советом директоров, то, являясь фактически полноправным хозяином и действуя по своему усмотрению, он за результаты хозяйствования и управления собственностью государства практически ответственности не несет. Далее, доходы от использования имущества, являются государственной собственностью, но распределение их передано в распоряжение руководства предприятия. Государство не использует и своего права собственника на получение дохода от имущества, находящегося в хозяйственном ведении. Поэтому основными задачами в области совершенствования управления является: во-первых, создание форм и методов государственного регулирования деятельности ФПГ; во-вторых, увеличение доходов государства от собственности находящейся в распоряжении ФПГ; в-третьих, оптимизация числа ФПГ до уровня необходимого для исполнения государством своих функций и задач. Получить доход от использования государственного имущества можно в 2-х формах: 1. Платы за пользование имуществом в форме процента от его стоимости, т.е. как плата арендного процента, налога на имущество. При таком подходе предприятие-ФПГ должны платить за собственность независимо от эффективности её использования; 2. В виде части чистой прибыли предприятия, которую можно отчислять в бюджет по аналогии с выплатами дивидендов на обыкновенные акции. В случае недостатка чистой прибыли, что встречается довольно часто среди российских предприятий, следует привлекать средства из резервного фонда ФПГ. Оптимизация числа ФПГ может происходить на основе их ликвидации, реорганизации в форме слияния или присоединения, приватизации, создания объединений, образующих технологические цепочки, а также путем передачи из федеральной собственности в собственность субъектов Федерации и муниципальную собственность. Как правильно отмечается в экономической литературе, в целях стимулирования спроса в российской экономике целесообразно преобразовать государственные унитарные предприятия в акционерные общества, где 100% акций будут находиться в собственности государства. В последующем это позволяет проводить с потенциальными инвесторами переговоры о продажи части акций, а также о продаже пакетов акций на биржевом и внебиржевом рынках, тем самым усилить процесс формирования ФПГ. Сегодня важной проблемой ФПГ, в которых одним из субъектов выступает государство, является улучшение управления государственными пакетами акций. Известно, что бюджет в 1998г. получил дивидендов с государственного пакета акции порядка 1,2 млрд. руб. На 1999г. было запланировано около 1,5млрд. руб., что является фактически тем же показателем, учитывая заложенный в бюджете темп инфляции. Крайне низкой является доходность государственных пакетов акций, которая в 1998г. составила лишь 0,5%. Все это требует конкретных направлений в совершенствовании управления как государственных предприятий, так и пакетов акций находящихся в госсобственности. На динамику величины государственного имущества будет влиять увеличение числа пакетов акций за счет процессов приватизации, а также за счет обмена на пакеты акций просроченной задолженности предприятий перед бюджетом. Как свидетельствует практика, в Саратовской области в 1999 году переданы в холдинговые компании пакеты акций 19 предприятий на сумму 1 млн. 994 тыс. руб. Интересно, что по величине в уставном капитале АО госдоли, закрепленной в федеральной собственности, распределяется следующим образом: 51 % - у 5 акционерных обществ , 38 % - у 6 акционерных обществ, 25,5 % - у 15 акционерных обществ, 20 % - у 1 акционерного общества, 19 % - у 1 акционерного общества, 15,5 % - у 1 акционерного общества. При этом у половины предприятий доля госсобственности составила 25,5 % акционерного капитала, что в целом соответствует международным параметрам структуры акционерного капитала. Становление действительного собственника произойдет не мгновенно, а будет проходить не один десяток лет, следовательно, требуется осторожный подход к преобразованиям в условиях весьма неустойчивой социально-производственной системы, отличающейся в данный момент больше энергией разрушения, чем развития. Необходимо при формировании ФПГ вести поиск собственников, имеющих серьезный потенциал в области накопления капитала, с целью создания с их помощью на предприятиях баланса интересов труда и капитала, обеспечения притока инвестиций и проведения конструктивных мероприятий.