Воспроизводство будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования Дедушкина Нелли Владимировна

Воспроизводство будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования
<
Воспроизводство будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования Воспроизводство будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования Воспроизводство будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования Воспроизводство будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования Воспроизводство будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования Воспроизводство будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования Воспроизводство будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования Воспроизводство будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования Воспроизводство будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования
>




Дедушкина Нелли Владимировна. Воспроизводство будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Чебоксары, 1999 200 c. РГБ ОД, 61:99-8/1358-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Воспроизводство рабочей силы в условиях становления рыночных отношений

1.1. Рабочая сила как экономическая категория 11

1.2. Теоретико-методологические основы воспроизводства рабочей силы 33

Глава II. Социально-экономические факторы, обусловливающие воспроизводство будущей рабочей силы

2.1. Факторы формирования здоровой, конкурентоспособной рабочей силы 50

2.2. Проблемы производства качественной рабочей силы в семье 73

Глава III. Качественные аспекты воспроизводства будущей рабочей силы в системе общего и профессионального образования

3.1. Формирование будущей рабочей силы в системе общего образования 94

3.2. Воздействие образования на занятость молодой рабочей силы 133

Заключение 155

Список литературы 163

Приложения 177

Введение к работе

В период становления рыночных отношений в России возрастают требования к действующей и будущей рабочей силе, так как от уровня их конкурентоспособности зависит будущее экономики и страны в целом. Роль человеческого фактора усиливается в связи с происходящими качественными изменениями в мире, когда на смену индустриальной технологии приходят информационные, репродуктивному труду - творческая активность, среди важнейших стимулов выступают не только соображения прибыли, но и глобальные ценностные проблемы.

Человеческий фактор охватывает экономические, социально-политические и духовные отношения, отражающиеся в совокупности производственных отношений, в том числе отношений по поводу воспроизводства рабочей силы.

Воспроизводство рабочей силы находится во взаимосвязи с воспроизводством общественного продукта. Эти два процесса взаимосвязаны и протекают как единое целое. "В производстве, - подчеркивал К.Маркс, - объективируется личность, в личности субъективируется вещь; в распределении общество принимает на себя, в форме господствующих всеобщих определений, опосредствование между производством и потреблением, в обмене они опосредствуются случайной определенностью индивидуума77 [3.31. С.715.].

Процесс формирования рабочей силы выступает как определенная подсистема всей системы воспроизводства рабочей силы. Это процесс приобретения, обновления и совершенствования качественных характеристик труда, с которыми он вступает в общественное производство. Процессы, в ходе которых созидаются способности рабочего к труду, сосредоточены преимущественно на ранних этапах жизнедеятельности человека. А процессы текущего воспроизводства уже сформированной, сложившейся рабочей силы происходят на последующих этапах его жизни.

-4-.

Предметом диссертационного исследования являются качественные аспекты воспроизводства будущей рабочей силы на ранней стадии ее формирования, которая охватывает период с рождения до завершения учебы в системе общего и профессионального образования. Из отдельных элементов процесса формирования будущей рабочей силы особо важное значение имеют экология среды обитания, здравоохранение, семья, образование и, поэтому, диссертационное исследование посвящено изучению проблем улучшения качества рабочей силы в этих сферах.

Актуальность исследуемой проблемы заключается в том, что в современных условиях научно-технической революции ключевым фактором развития экономики является квалифицированный труд, предполагающий высокий уровень общеобразовательной, специальной подготовки с большим "запасом здоровья" и творческое отношение к выполняемой работе. Значение творческого труда повышается вследствие роста масштабов и сложности применяемых средств производства. Это означает, что человек с его сущностными свойствами должен меняться раньше, чем техника. Разумеется, изменение человека происходит в ''диалоге" с техникой, но главный импульс к развитшо заключен не в ней, т.к. новая техника появляется в результате целесообразной деятельности человека.

Политическая экономия со времени своего отхода с позиций А.Смита и Д. Ри кар до всегда придавала преувеличенное значение капиталу, овеществленному труду, тогда как роль живого труда недооценивалась. Такое положение было неизбежным следствием отказа от трудовой теории стоимости и служило основой для возникновения различного рода капиталотворческих концепций, в которых капитал рассматривался как движущая сила всего производственного процесса.

Вплоть до начала 60-х годов проблематика, касающаяся процессов формирования рабочей силы, находилась на периферии научных интересов западных экономистов. Если и рассматривались, то не проблемы формирования, а

вопросы использования наличной рабочей силы. Но в условиях научно-технической революции потребовалось немедленное решение многочисленных задач, связанных с созданием качественно новой рабочей силы. Структурные изменения в современной экономике и послужили той объективной основой, на которой возникла концепция "человеческого капитала". Непосредственный же интеллектуальный импульс к ее созданию исходил от работ, где изучались проблемы экономического роста [3.5. С Л.].

У истоков теории "человеческого капитала" стояли известные американские экономисты, представители так называемой '"чикагской школы" - лауреат Нобелевской премии Т.Шульц, Г.Беккер, Б.Вейсброд, Дж.Минсер, Л.Хансен. Позднее большой вклад в ее разработку внесли М.Блауг, С.Боулс, Й.Бен-Пор эт, Р.Лэйард, Дж.Пс&харопулос, Ф.Уэлч, Б.Чизвиг и др. Основатели этой теории трактуют человеческий капитал как имеющийся у каждого запас знаний, способностей и мотиваций, которые влияют на рост производства и доходов. Они ввели в экономический анализ еще один дополнительный фактор. Если представители классической школы экономистов исходили из так называемого функционального распределения доходов по трем факторам производства: труду, земле и "обычному" капиталу, то согласно новой концепции к распределению подключался и человеческий капитал, на первый план выдвигалось личное присвоение соответствующей части дохода обладателем этого "четвертого фактора".

В целом концепция "человеческого капитала" лежит в русле неоклассического направления [4.13. С. 17.], но набор аналитических инструментов неоклассической школы используется ею для изучения тех социальных институтов (образование, здравоохранение и т.д.), которые прежде оставались за пределами экономического анализа [З.П. С. 117]. Внимание к социальным феноменам сближает теоретиков "человеческого капитала" с институционалистами. Но если последние привлекают для объяснения экономических процессов социальные факторы, то первые используют для исследования общественных

-б-институтов традиционно экономические и эконометрические категории и инструменты анализа. Существенный вклад в разработку теоретических, методологических и практических аспектов воспроизводства рабочей силы внесли российские ученые: Е.Громов, В.Жамин, Н.Заславский, Р.Капелюшников, С.Костанян, Л.Кураков, М,Кольчугина, В.Ильдеменов, В.Марцинкевич, И.Осадчая, С.Струмилин, З.Соколинский, Л.Андреев, Р.Энтов и др.

Концепция "человеческого капитала'' неоднократно подвергалась критике советскими экономистами [ЗД4, 20, 22, 38.], которые считали, что основные количественные и качественные оценки (экономико-статистические и технико-экономические разработки) этой концепции успешно раскрыты в марксистской теории, выдвинувшей вопросы экономики "человеческого капитала" из числа второразрядных в число приоритетных, первостепенных.

В условиях становления рыночных отношений в России и резкого падения жизненного уровня населения необходимы новое научное осмысление происходящих событий и процессов, переработка отдельных теоретических положений, связанных с проблемой качества будущей рабочей силы.

Цель нашего исследования состоит в том, чтобы на основе анализа социально-экономических факторов воспроизводства будущей рабочей силы выявить негативные тенденции и определить основные направления производства новой, конкурентоспособной рабочей силы в условиях рынка и наступающей постиндустриальной цивилизации.

Для достижения цели поставлены следующие основные задачи:

раскрыть содержание категорий рабочая сила, будущая рабочая сила, воспроизводство рабочей силы, ранняя стадия формирования рабочей силы в политэкономическом аспекте;

определить критерии стоимости современной рабочей силы;

выявить основные проблемы воспроизводства рабочей силы на современном этапе;

рассмотреть степень влияния неблагоприятной экологической среды на

-7-процесс воспроизводства рабочей силы в период се формирования;

выяснить причины снижения жизненного уровня населения и неблагоприятной демографической ситуации в России;

исследовать роль семьи в формировании будущей рабочей силы;

определить основные направления совершенствования системы общего и профессионального образования, ее правовой и экономической базы с учетом региональных особенностей;

раскрыть роль экономического образования и воспитания как ценностных факторов роста производительности труда в будущем;

выделить факторы снижения уровня безработицы среди молодежи.

Методологической и теоретической основой исследования послужили положения разработанные представителями различных школ и направлений экономической науки, монографии и статьи отечественных и зарубежных экономистов, посвященных вопросам воспроизводства рабочей силы.

В работе также использованы нормативные документы, данные конкретных исследований, статистический материал.

При исследовании использовались различные методы и принципы экономической теории; анштаз и синтез, дедукция и индукция, сочетание исторического и логического, научная абстракция, эконометрика, гипотеза обобщение, микро и макроэкономические анализы, методы позитивной и нормативной экономической теории и др.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

- использован авторский подход к исследованию сущности категорий "ра
бочая сила" и "будущая рабочая сила", выделив и установив при этом соотно
шение понятий рабочая сила и будущая рабочая сила как естественная сила
труда, обоснована целесообразность использования определений: рабочая сила
- это совокупность физических и духовных сил человека, данных природой,
приобретённых и применяемых с согласия собственника рабочей силы в про
цессе производства товаров и услуг с целью создания потребительных стоимо-

стей; будущая рабочая сила - это совокупность потенциальных способностей человека к труду, перерастающих в действующую рабочую силу при определённых условиях;

выделены основные критерии стоимости рабочей силы, обращено особое внимание на необходимость ликвидации неравноценного обмена трудовыми эквивалентами между работодателем и работником, стоимостного возмещения воспроизводственных затрат для поддержания жизнедеятельности работника и членов его семьи, повышения роли заработной платы как мотивационного фактора в процессе труда;

раскрыты основные проблемы воспроизводства рабочей силы в период социально-экономического реформирования; акцентировано внимание на изучении современного и молодежного рынка труда в России и Чувашской Республике на основе:

  1. проведения систематической работы по изучению изменений профессионального состава рабочих с учетом перспектив развития отрасли (анализ профессий);

  2. разработки специальных требований к подготовке квалифицированных рабочих кадров;

  3. определения содержания их подготовки по профессиям с учетом современных требований;

  4. концентрации заявленного спроса и предложения рабочей силы в информационных банках, биржах труда, развития инфраструктуры рынка труда путем создания специализированных служб информационно-консультационного обслуживания работополучателей и работодателей;

  5. широкого использования активных и специализированных форм трудового посредничества, ярмарок вакансий, дней специалистов и т.д.;

  6. регулирования продолжительности безработицы с использованием рациональных процедур регистрации, учета и переучета безработных;

  7. перехода к социальному страхованию от безработицы как финансово-

-9-организащюнной системе, адекватной потребителям регулирования рынка труда,

  1. организации деятельности службы занятости как части единого регионального органа управления трудом, занятостью и трудовой миграцией, развития ее структур исходя из оценки эффективности политики, проводимой на рынке труда;

  2. адресной финансово-экономической помощи предприятиям малого и среднего бизнеса, увязанную с числом создаваемых рабочих мест;

10) выступления высших органов государственной власти и ключевых
структур правительства Российской Федерации - Министерства экономики,
Министерства финансов, Госкомимущества в качестве субъектов антикризис
ного регулирования занятости;

! 1) принятия налогового кодекса с учетом действия кривой Лаффера и перевода неформально занятых в легальную экономику;

выявлена степень негативного влияния отдельных факторов социально-экономической и экологической среды на качество будущей рабочей силы, предложены эффективные меры по их улучшению;

выяснены причины снижения жизненного уровня населения и неблагоприятной демографической ситуации в России как региональной особенности воспроизводства будущей рабочей силы;

исследован уровень социально-экономической дифференциации семей, предложены меры по улучшению условий для выполнения семьей ее важнейших функций с позиций воспроизводства будущей конкурентоспособной рабочей силы;

определены факторы снижения уровня безработицы среди молодежи на основе внедрения элементов производительного бизнеса в ученическую среду, прогнозирования профессионально-квалификационной структуры рабочих кадров в системе профессионально- технического образования и повышения качества экономического образования и воспитания молодой рабочей силы на

- 10-ранней стадии её формирования;

исследованы факторы, играющие особую роль в расширении интенсификации творческих усилий молодой рабочей силы. Это: 1) повышение науко-емкости производства и развитие новых технологий, форм организации и эргономических режимов трудовой деятельности; 2) расширение практики использования новейших достижений из самых различных областей научных знаний; 3) возрастающее внимание к выявлению причин материальных потерь и коммерческих промахов, разработка на этой основе оперативных мер и стратегических программ развития производства;

обосновывается положение о том, что формирование рабочей силы играет ведущую роль в воспроизводственном процессе и инвестиции, связанные с охраной здоровья и повышением образовательного и профессионального уровня будущей рабочей силы, обладают значительным социально-экономическим эффектом.

Практическая ценность и апробация.

Полученные результаты могут быть использованы в разработке проблем воспроизводства будущей рабочей силы, в преподавании вузовского курса экономической теории, в системе общего и профессионального образования, рекомендации и выводы могут быть использованы органами местного самоуправления при определении направлений по улучшению качества действующей я будущей рабочей силы.

Основные научные положения, обобщения и выводы, содержащиеся в диссертации, использованы автором в учебном процессе, научно-практических конференциях, изложены в четырнадцати публикациях общим объемом 2,0 п.л. (из них четыре - научные, объем - 0,9 п.л.).

Рабочая сила как экономическая категория

Изучение процесса воспроизводства рабочей силы как категории экономической теории отличается большой сложностью. Это объясняется тем, что он охватывает основной момент производительных сил, где переплетаются влияние экономических, социальных, биологических и других факторов.

Категория "рабочая сила" имеет двойное значение. С одной стороны, в социально-философском аспекте, рабочая сила является свойством, стороной, гранью родовой природы человека и в теоретическом плане означает способность рабочего к труду, которая может находиться на различном качественном уровне. С другой стороны, в количественном, экономико-статистическом плане, под рабочей силой понимается экономически активная часть населения. Для того, чтобы рабочую силу из потенциальной возможности человеческого организма превратить в труд, в процесс производства материальных и духовных ценностей, требуются определенные условия. Во-первых, необходимо соединить рабочую силу со средствами производства. Во-вторых, преобразовать её таким образом, чтобы она стала специфической рабочей силой, способной создавать различные потребительные стоимости. Только при этих условиях она будет функционировать и создавать все необходимые средства для жизни людей.

Рабочая сила как субъективная основа человеческого фактора проявляется в трудовой деятельности. Труд может осуществляться при наличии объективных и субъективных условий производства, находящихся в диалектической зависимости и взаимообусловленности. В ходе развития производительных сил проявляется органическое единство вещественных (объективных) и личных (субъективных) факторов производства. К.Маркс отмечал, что "на одной стороне - вещные средства производства, объективные условия производства, на другой - действующая рабочая сила, целесообразно проявляемая рабочая сила, субъективное условие производства" [3.37. C.36.J. "По мере того, как вместо мускульной энергии человека заступает другая "сила" - сила машин, электроэнергии и т.д., в той или иной мере сокращается сфера применения живой силы работника. Однако это не означает, что отпадает необходимость развития физических способностей. Они ему нужны как и прежде, как общая естественная основа для осуществления процесса труда. Отличие заключается только в соотношении реализации физических и духовных способностей, которые постепенно изнашиваются с возрастом, требуют постоянного возобновления" [4.2. СЛ1.].

С социально-экономической стороны отношения по поводу рабочей силы являются обособленными. Но отдельный индивид не может производить потребительные стоимости изолированно, в отрыве от других индивидов. Поэтому индивидуальная рабочая сила рассматривается как "совокупная рабочая сила", что опосредуется рынком. Характерные черты современного производства кроются в кооперации я специализации труда в отраслевом, территориальном и профессионально- квалификационном разрезах, что является предпосылкой существования внутри целостности относительно самостоятельных ингредиентов в виде частичной совокупной рабочей силы как специализированного, количественно и качественно определенного звена совокупной рабочей силы общества

В отраслевом разрезе - это частичная совокупная рабочая сила отраслей и сфер народного хозяйства, делящаяся на более дробные единицы, вплоть до совокупной рабочей силы отдельного предприятия, хозяйства. В территориальном масштабе - это частичная совокупная рабочая сила хозяйства, регионов или географических единиц (территориально-административных единиц). В профессионапьно-квалификационном аспекте - это частичная совокупная ра - 13-бочая сила профессиональных и квалификационных групп.

В силу общественного разделения труда, неравенства природных дарований и способностей людей каждый работник специализируется на каких-то отдельных трудовых функциях. Способности к труду в воспроизводственном процессе выступают предпосылкой существования таких частей совокупной рабочей силы, как новая (или впервые) в неё включаемая и функционирующая (или включенная) и осуществляющаяся в ней.

В естественно-биологическом отношении носители рабочей силы делятся по половозрастному признаку. Необходимо подчеркнуть, что рассматриваемые части совокупной рабочей силы проявляются не обособленно, а во взаимосвязи и взаимопереплетении при определяющей роли целостности.

Вопрос о товарности рабочей силы был и остается предметом оживленного обсуждения как в советское, так и в настоящее время. Мы знаем, что классики марксизма связывали переход к будущему строю с ликвидацией наемного труда и заменой товарного хозяйства системой планомерной организации. Поэтому они как о само собой разумеющемся писали, что "социализм хочет освободить человеческую рабочую силу от её предложения товара" [3.32. С.206.].

В.И. Ленин, подводя итоги первых преобразований Советской власти, отмечал: "Мы сдвинули с места глыбу неслыханной тяжести, глыбу косности, невежества, невежества в отношении привычек "свободной" торговли и "свободной" купли-продажи человеческой рабочей силы как любого другого товара" [3.28. С. 109.].. Ленинское выражение, в отличие от марксистского, ещё раз подтверждает наличие в рамках социализма купли-продажи способности к тру ДУ Но в начале 30-х годов XX в. положение о нетоварности рабочей силы в советской экономике отстаивали ряд ученых, в том числе и НА. Вознесенский [4.11. С.34], рассматривая устранение купли-продажи рабочей силы в плане ликвидации всеобщности товарных отношений [4.10. С.35.]. Признавалось действие "преобразованного в советской экономике закона стоимости", причем

- 14-устранение купли-продажи рабочей силы практиковалось как момент этого преобразования. Интересным это утверждение было еще и ПОТОМУ, ЧТО В нем отмечалось влияние закона стоимости на само производство, межотраслевое распределение рабочей силы [3.41. С Л 20.].

Теоретические предпосылки для таких выводов были подготовлены давно. Так, капиталистическая специфика товарных отношений выделялась К. Марксом в их всеобщности, обеспечиваемой превращением рабочей силы в товар. К.Каутский предсказал нетоварность рабочей силы в социалистическом обществе, сохраняющем товарные отношения и денежную зарплату. При этом размеры "рабочей платы" по К. Каутскому должны некоторым образом зависеть от спроса на труд и от его предложения [3.18. С. 136, 137.].

Однако к 30-40-м годам, когда Н.А. Вознесенский писал свои работы, К. Каутский для большинства знавших это имя людей ассоциировался исключительно с оппортунизмом и ренегатством. А к началу 50-х годов после "Ленинградского дела" невозможным стали какие-либо упоминания о Н.А. Вознесенском, идеи которого несомненно легли в основу обсуждения рассматриваемой проблемы в тот период. Выступая по поводу выхода в свет будущего учебника политэкономии (1951 г.) его редактор говорил о необходимости, хотя бы и в преобразованном виде, отвергнуть выявившиеся в ходе дискуссии "попытки перенести в советскую экономику категорий: капитал, стоимость рабочей силы, прибавочная стоимость. Эти категории не преобразуются, а ликвидируются в социалистическом хозяйстве" [3.18. С. 120.].

Теоретико-методологические основы воспроизводства рабочей силы

Воспроизводство рабочей силы - это непрерывное восстановление и поддержание физических сил и умственных способностей человека, постоянное возобновление и повышение трудовой квалификации людей, обеспечение роста их общеобразовательного и профессионального уровня. Как видно, процесс формирования рабочей силы выступает как определенная подсистема всей системы воспроизводства рабочей силы. Это процесс приобретения, обновления и совершенствования качественных характеристик труда, с которыми он вступает в общественное производство. Процессы, в ходе которых созидаются способности рабочего к труду, сосредоточены преимущественно на ранних этапах жизнедеятельности человека. А процессы текущего воспроизводства уже сформированной, сложившейся рабочей силы происходят на последующих этапах жизни личности.

Экспериментальная психология показывает, что у человека уже в раннем детстве существуют две психофизиологические системы, одна из которых отвечает за безопасность организма, а другая обеспечивает творческую активность личности. На базе этих систем формируются ведущие человеческие потребности: потребность в самосохранении и потребность в развитии. Если в период раннего детства потребность в развитии выступает ведущей потребностью развития, то в более поздний период на первое место выходит потребность в безопасности, чувство самосохранения. Проблема формирования новой качественной рабочей силы заключается в том, чтобы по мере становления человеческой индивидуальности сохранить потребность в развитии. Макс Вебер описывает личность как объективное качество, приобретаемое человеком в процессе социальной жизни и как результат научения человека правилам жизни и поведения в обществе. Наиболее последовательное выражение такое понимание нашло в распространенном необихевиоризме, который трактует личность как простую совокупность социально приемлемых ответов на совокупность социальных стимулов. Развитие личности детерминируется развитием общества, т.е. личность рассматривается как продукт, объект воздействия социальной среды. Как ни странно, такой "объективный" подход к исследованию личности уживался со своим антиподом - с подходом, в котором преувеличивалась роль субъективных качеств личности. Если в материальном производстве человек рассматривался в качестве важнейшего элемента производительных сил, носителя живого труда, рабочей силы, то проблемы формирования и воспитания личности, по существу; были перенесены исключительно в идеологическую сферу. Антиобщественные формы поведения, возникающие в процессе становления человека, рассматривались преимущественно под углом зрения политико-воспитательной работы. В связи с такой онтологической схемой во многих работах, посвященных проблемам формирования новой рабочей силы, развитие личности трактуется прежде всего как изменение сознания, способностей, задатков. Здесь проявляется другая крайность - в качестве определяющего рассматривается внутреннее свойство индивида, связь же изменения сознания, деятельности личности с теми преобразованиями, которые осуществляются в обществе, остается в стороне. Происходит это по той причине, что процесс формирования и воспитания личности мыслился протекающим вне общественного производства - главной сферы самопроявления, самоосуществления индивидуальности, где не только вырабатываются новые отношения, но и определенные личностные (социальные) качества. Очевидно, что упомянутые крайности требуют перехода от субстанционального, абстрагирующегося к представлению ее как процесса общественного производства, в котором конечным продуктом оказывается сам человек.

Техногенная цивилизация предполагает совершенствование знаний, способностей и навыков к труду в течение всей жизнедеятельности человека, но в возрастной период от рождения до окончания учебы в системе среднего и общего профессионально-технического образования закладываются психо-физиологические и нравственные основы будущей рабочей силы.

По экономическому содержанию процессу формирования рабочей силы противостоят процессы ее использования и распределения, но это не значит, что они всегда протекают раздельно во времени и пространстве. Применив методологию, использованную К.Марксом при исследовании движения продукта к процессу воспроизводства рабочей силы, можно установить, что здесь наблюдается пофазное строение, зависящее от изменений субстанционального состава, пространственного местоположения и субъектов собственности. Так, фаза производства, т.е. формирование рабочей силы, связана со становлением ее субстанциональной структуры, распределение - с пространственным движением подготовленной рабочей силы, обмен - со сменой субъектов собственности, использование - с субстанциональными изменениями рабочей силы в результате ее потребления. Данное воспроизводственное движение на каждой фазе выражается определенными отношениями, находящимися в диалектической взаимосвязи и взаимопроникновении.

Производство рабочей силы выступает как триединство развития человека: биологическое, социальное, экономическое. В биологическом направлении производится или воспроизводится естественно-биологическая основа способности человека к труду, т.е. поддерживается жизнедеятельность индивида. "Раз существование индивидуума дано, производство рабочей силы состоит в воспроизводстве самого индивидуума, в поддержании его жизни" [3.33. С. 181.], что и осуществляется при потреблении материальных благ и услуг.

Факторы формирования здоровой, конкурентоспособной рабочей силы

Первая стадия воспроизводства рабочей силы неразрывно связана с проблемой возмещения физических способностей работников Всякая живая рабочая сила человека есть величина переменная в силу своего естественного бытия, а потому способности к труду не могут быть постоянными, раз и навсегда данными. До истечении определенного возраста у носителя этой силы, хотя не в один и тот же возрастной момент, постепенно угасают физические возможности для выполнения тех или иных видов деятельности. Инвестиции, связанные с охраной здоровья, способны замедлить темп данного процесса. Поток услуг, производимых капиталом здоровья, сводится таким образом к "свободному от болезней времени", которое представляет собой важнейший ресурс, используемый индивидуумом в своей производственной и потребительской деятельности. При прочих равных условиях чем лучше физическое состояние работника, тем выше его производительность и заработки. Деятельность, связанная с поддержанием здоровья, предполагает несение текущих издержек ради будущих выгод и представляется вполне очевидным, что большая отдача от инвестиций зависит от их эффективности на ранней стадии формирования молодой рабочей силы.

В течение многих лет величина расходов на здравоохранение в нашей стране колеблется в пределах 3,1 - 3,5% валового внутреннего продукта (ВВП). Опыт же развития многих стран свидетельствует о необходимости увеличения расходов на здравоохранение до 6 - 8% национального дохода. Огромный рост расходов на охрану здоровья в западных странах привел к успехам в увеличении жизненного потенциала. Например, в США доля расходов на здравоохранение в ВВП возросла с 5% в 1960 г. до 14% в 1994 г. [4.9. СПб.]. В 1992-1997 гг. в Российской Федерации доходы консолидированного государственного бюджета сократились примерно на 34%, расходы - на 31%. Финансирование здравоохранения за счет бюджета и страховых взносов уменьшилось на 21% в реальном выражении. Ст.41 действующей Конституции России определяет, что "Медицинская помощь в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения оказывается гражданам бесплатно". Но такая неспе-цифицированная государственная гарантия означает, что для лиц с неодинаковым социальным статусом, жителей разных территорий доступны различающиеся по составу и качеству оказываемой медицинской помощи лечебно-профилактические учреждения

Введение в России системы обязательного медицинского страхования (ОМС) было призвано изменить такое положение. Однако в базовой программе, утвержденной правительством в 1992 г., гарантии гражданам сформулированы в весьма общем виде и не конкретизированы в объемных и финансовых показателях. Тарифы взносов на ОМС работающего населения, равные 3,6% от фонда заработной платы, были установлены в 1993 г. без увязки с потребителями в ресурсном обеспечении медицинской помощи, которая должна предоставляться застрахованным. Размеры платежей из бюджета на ОМС неработающего населения вообще законодательно не определены. Права и ответственность органов здравоохранения и фондов ОМС не были четко разграничены, из-за чего в некоторых регионах между ними возникали конфликты. Следует отметить, что российская модель страховой медицины не смогла создать условий для возникновения конкуренции между страховщиками за застрахованных и между медицинскими организациями - за контракты со страховщиками на участие в реализации программ обязательного и добровольного медицинского страхования. По оценке Федерального фонда ОМС (на конец 1997 г.) , из почти 500 страховых компаний в системе ОМС не более чем 150 действовали активно, а остальные играли роль пассивного посредника между фондами ОМС и медицинскими учреждениями [4.55. С. 101.}.

Положения нового хозяйственного механизма касаются перехода к финансированию учреждений здравоохранения не по промежуточным показателям (на один койко-день в стационаре), а по конечным, отражающим целевую направленность деятельности (одного пролеченного больного). Предполагалось, что такое изменение способа финансирования учреждений здравоохранения создаст мотивацию к интенсификации деятельности и, тем самым, к снижению средней продолжительности госпитализации. Об имеющихся здесь резервах говорит тот факт, что в нашей стране среднее число дней лечения составляет 17-18 дней, против 9 дней в странах с развитой рыночной экономикой. Ускорение развития и внедрения нового механизма хозяйствования явится, на наш взгляд, одним из важнейших приоритетов в развитии здравоохранения, эффективных факторов формирования молодой рабочей силы. Поэтому политика правительства России в области детского здравоохранения должна быть более активной, многогранной и эффективной как с экономической, так и с социальной точек зрения J

Главная причина неблагоприятной динамики кадрового потенциача здравоохранения - низкая заработная плата, не соответствующая квалификации и тяжести труда работников этой отрасли. Так, в июне 1998 года средняя заработная плата в здравоохранении составила лишь 64% от уровня заработной штаты в целом по промышленности Российской Федерации [2.19. С.229.] (в здравоохранении Чувашской Республики - 59,5% соответственно в 1997 году) [2.I4.C.31-].

Формирование будущей рабочей силы в системе общего образования

Рынок рабочей силы в условиях многоукладности экономики признает в качестве товара не всякую потребность к труду, а обладающую определенными качественными характеристиками, оценивающимися высокой заработной платой для собственника рабочей силы и приносящей рентабельный доход для потребителя рабочей силы. А поставщиком такого желанного товара является образование. Поэтому расходы на образование совокупного рабочего должны рассматриваться как капиталовложения, дающие прибыль, где "продуктом" образования является качественно новая рабочая сила, способная к труду большей сложности, чем труд простого рабочего с одной стороны и чем стоимость самой рабочей силы - с другой. Этот процесс достаточно длительный, т.к. с момента вложения капитала на образование рабочего высокой квалификации до его формирования проходит много времени.

Теория человеческого капитала предполагает непосредственную и существенную связь между инвестициями в человеческий капитал и производительностью труда. Цепочка этой причинно-следственной связи такова: инвестиции в человеческий капитал (расходы на образование) порождают увеличение производительности труда рабочего, что, в свою очередь, порождает более высокие ставки заработной платы.

По оценкам Эдварда Денисона из Бруклинского института улучшение качества рабочей силы (пункт 5 таблицы) определило 14% прироста реадъного национального дохода США (см. табл. 6 на стр. 95).

Мы в свою очередь считаем, что доля образования и профподготовки среди других факторов намного выше, т.к. на показатели остальных факторов (по- вышение производительности труда, технический прогресс, экономия в производстве и т.д.) существенно влияет образование (по методу Т.Шульца процент прироста национального дохода с 1950 по 1965 г., приходящийся на долю образования, по Соединенным Штатам Америки (США) составил 17,9; по методу Э.Денисона в Канаде - 25,0) [3.43. С.42-43.].

Мы считаем, что доля образования и профподготовки среди других факторов намного выше, т.к. на показатели остальных факторов (повышение производительности труда, технический прогресс, экономия в производстве и т.д.) существенно влияет образование (по методу Т.Шульца процент прироста национального дохода с 1950 по 1965 г., приходящийся на долю образования, по Соединенным Штатам Америки (США) составил 17,9, по методу Э.Денисона в Канаде - 25,0) [3,43. С.42-43.].

В работах экономистов-классиков было доказано, а затем неоднократно подтверждено, что выгоду от наличия высокообразованных граждан получает общество в целом. Иными словами, общественная выгода от образования превышает сумму тех выгод, которые получают отдельные граждане..Эту оценку подтверждают результаты исследований Э-Денисона, проведенные в 1970 году в США. В итоге оказалось, что суммарная отдача образования для самих работающих равна 14%, тогда как его эффективность с точки зрения производства прибыли достигает 22%. Еще до 60-х годов нашего века экономист М.Кайзер установил, что чем больше доля учащихся в общей численности населения, тем выше темп роста душевого национального продукта в следующем десятилетии. Поэтому органы власти должны не оставлять вопросы определения уровня образования на усмотрение рынка: ведь рынок не всегда правильно учитывает потребности всего общества в целом, тем более на длительную перспективу. Главной причиной того, почему вопросами образования должны заниматься органы власти, является тот факт, что образование - единственный фактор, который гражданин может использовать для повышения уровня жизни.

Концепция "человеческого капитала" рассматривает способность как "ренту", считая ее даром природы, доставшимся человеку без каких-либо усилий и затрат с его стороны. Мы же считаем, что способность - это не только родовое качество, а социально трансформированное биологическое, представляющее интеграцию биологического и социального. Самый полноценно представленный в индивиде биологический субстрат не сработает, если он не будет окультурен социальным опытом. И наоборот, самый развитый социальный опыт не создает способного индивида, если у него неполноценный, ущербный (с точки зрения специфики данной деятельности) биосубстрат. Способность может развиться, прорасти, угаснуть, деформироваться и т.д. в зависимости от характера социальной сферы и педагогической атмосферы, в которые попадает ребенок. Отсюда, первостепенная задача всех институтов системы просвещения - развить и сформировать творческие способности будущей рабочей силы. А для этого в процессе обучения должны совершиться три действия: 1) выяв- ление задатков, предрасположенностей; 2) формирование на их основе умений; 3) перерастание умений в мастерство.

В отношении предоставления равных стартовых возможностей в выявлении способностей ребенка нужно дать должное советской школе. Но школьные программы тех лет, рассчитанные в основном на среднего ученика, тормозили развитие модусов способности сильных учеников. По теории советского генетика В.Эфриомсона они существуют в виде задатков, одаренности, талантливости, гениальности. Наследуемых качеств у индивида необъятное множество. Среди них стоит опираться на наиболее характерные для талантов: это, например, обязательная повышенная активность, без которой способности не проявятся. И это свойство имеет энергетическую, биохимическую основу. Выдвигая гипотезу о "внутреннем допинге" как необходимом генетическом свойстве, которое приводит к стимуляции жизненной и творческой энергии, В.Эфриомсок доказывает, что такими биостимуляторами гении наделены в большей степени, чем остальные люди. Повышение активности бывает сопряжено чаще всего с какой-либо из следующих физиологических особенностей: 1) повышенный уровень мочевой кислоты в крови; 2) повышенный уровень некоторых гормонов; 3) циклотимия - пульсация жизненного тонуса, чередование его резкого усиления с падением. "Природа мать" посылает миру таланты в достаточном числе. Однако биосоциальные и социальные факторы служат как бы мощным фильтром, заслонкой.