Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические принципы анализа совокупного общественного продукта и его взаимосвязей с интенсивным типом социалистического расширенного воспроизводства 10
1.1. Место отношений распределения совокупного общественного продукта в системе отношений воспроизводства 10
1.2. Сущность интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства и его взаимосвязь со структурой совокупного общественного продукта 44
ГЛАВА 2. Возрастание влияния отношений распределения на формирование преимущественно интенсивного типа общественного воспроизводства в условиях развитого социализма 74
2.1. Предпосылки формирования преимущественно интенсивного типа расширенного воспроизводства на современном этапе 74
2.2.. Основные направления воздействия распределения совокупного общественного продукта на преимущественно интенсивный тип расширенного воспроизводства 102
Заключение 148
Список исолъзованной литературы 158
- Место отношений распределения совокупного общественного продукта в системе отношений воспроизводства
- Сущность интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства и его взаимосвязь со структурой совокупного общественного продукта
- Предпосылки формирования преимущественно интенсивного типа расширенного воспроизводства на современном этапе
- Основные направления воздействия распределения совокупного общественного продукта на преимущественно интенсивный тип расширенного воспроизводства
Место отношений распределения совокупного общественного продукта в системе отношений воспроизводства
Каждой общественно-экономической формации, сменяющей в поступательном развитии предыдущую, внутренне присущи свои специфические закономерности возникновения и развития. Современный этап развития социалистического общества отличает от предшествующих не только наличие высокоразвитых производительных сил и зрелых производственных отношений, но и наличие закономерностей, обусловленных процессом формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства.
Методологической основой анализа процесса социалистического воспроизводства является подход, примененный К.Марксом при изучении капиталистического воспроизводства. Наряду с разработкой методологии экономической теории можно считать, что К.Марксом теоретически исследованы и практические проблемы социалистического общественного воспроизводства.
Общие методологические основы изучения воспроизводства, изложенные К.Марксом в "Капитале", в дальнейшем были развиты В.И.Лениным в работах: "Развитие капитализма в России", "По поводу так называемого вопроса о рынках", "К характеристике экономического романтизма", "Ответ П.Нежданову", "Заметки к вопросу о теории рынков", в опубликованных недавно материалах "Набросок плана и материалы к работе о книге Р.Люксембург "Накопление капитала" (1913г.) и др. В целом марксистско-ленинская теория воспроизводства представляет собой фундаментальную методологию анализа процесса воспроизводства в различных общественно-экономических формациях, в том числе и при социализме.
Отмечая значимость разработанного метода исследования экономических явлений, Ф.Энгельс писал: "Выработку метода, который лежит в основе марксовой критики политической экономии, мы считаем результатом,которой по своему значению едва ли уступает основному материалистическому воззрению".1 Теоретическое мышление не ограничивается простым перечислением элементов изучаемого объекта, а выделяет, в первую очередь, наиболее существенные и необходимые стороны, раскрывающие содержание изучаемого объек- . та.
Любой исследуемый процесс и процесс воспроизводства, в частности, можно рассматривать как единство общего и особенного.Без рассмотрения общего невозможен действительно научный анализ самих процессов и явлений, характеристика тех специфических и особенных черт, возникновение которых есть результат дальнейшего развития этих процессов и явлений. Сам вопрос об особенном может быть правомерен лишь при наличии общего. В.ИЛенин отмечал: "Общее существует лишь в отдельном, через отдельное. Всякое отдельное есть (так или иначе) общее. Всякое общее есть (частичка или сторона или сущность) отдельного. Всякое общее лишь приблизительно охватывает BGe отдельные предметы. Всякое отдельное неполно входит в общее и т.д. и т.д. Всякое отдельное тысячами переходов связано с другого рода отдельными (вещами, явлениями, процессами) и т.д.".
Классики марксизма-ленинизма отмечали, что существуют "осно р вы, общие всем общественным способам производства", но они приобретают специфический характер, отличительные и принципиально различные по своему содержанию формы в соответствии с конкретно-историческими способами производства, т.е. по разному реализуются в различных социально-экономических условиях. Экономические категории, экономические понятия различны при различных способах производства.
Данный принцип диалектики полностью применим и при рассмотрении процесса воспроизводства. Если при раскрытии сущности процесса воспроизводства необходимо прежде всего подчеркнуть общие черты, присущие ему как процессу общественного производства, рассматриваемого в постоянной связи и непрерывном потоке своего возобновления, безотносительно к его социально-эконошческой форме, то при исследовании содержания процесса воспроизводства необходимо раскрыть то особенное, что характеризует данный процесс на каждой стадии общества или на одной из них.
В соответствии с принципами материалистической диалектики теория воспроизводства раскрывается К.Марксом последовательно в трех томах "Капитала". В I и П томах "Капитала" рассматриваются более глубинные, чем в Ш томе, "слои" производственных отношений и адекватные им закономерности воспроизводства. Сам порядок рассмотрения отдельных сторон воспроизводства на различных ступенях восхождения от абстрактного к конкретному определяется внутренней логикой капиталистических производственных отношений. Структура теории определяется структурой отражаемого объекта.
В связи с этим следует отметить и такую методологическую посылку анализа процесса воспроизводства как выделение в едином процессе воспроизводства - воспроизводства индивидуального и общего.
Исследуя процесс капиталистического воспроизводства,К.Маркс показал неправомерность рассмотрения его с самого начала как целостного организма, т.к. "тем самым мы применили бы критерий, совершенно чуждый товарному производству".1 В другом месте "Капитала" К.Маркс писал, что "...это ложная абстракция рассматривать нацию, способ производства которой основан на стоимости, как целостный механизм ( Gesamtkbppep ), работающий только для удовлетворения национальных потребностей". Подобная логическая последовательность отражает обособленность капиталистического общественного производства, общественный капитал которого образуется как сумма переплетающихся индивидуальных капиталов.
Сущность интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства и его взаимосвязь со структурой совокупного общественного продукта
Исследование такого сложного и многостороннего процесса как взаимосвязь распределения совокупного общественного продукта и формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства требует с методологической точки зрения выяснения прежде всего сущности самого явления -интенсивный тип воспроизводства, всестороннего его анализа, поскольку от теоретического решения вопросов развития общественного воспроизводства зависит и; практическая их реализация в ходе социалистического строительства.
В условиях развитого социализма, особенно в последнее десятилетие, проблемам, связанным с интенсификацией и повышением эффективности общественного производства уделяется особое внимание. Это свидетельствует, с одной стороны, об актуальности данных проблем, с другой - о нерешенности или недостаточном уровне их исследования.
Всесторонняя характеристика процесса формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства и зависимости данного процесса от ряда факторов, и в частности, от процесса распределения совокупного общественного продукта, предполагает рассмотрение ряда вопросов, таких как: определение самого понятия "тип воспроизводства", выяснение экономической природы и сущности интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства; определение сущности критериев и факторов его развития; обоснование необходимости сочетания экстенсивных и интенсивных форм общественного воспроизводства в ходе развития общества и объективной необходимости преимущественного развития интенсивных форм расширенного воспроизводства; рассмотрение последствий развития интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства и др.
Методологической основой для раскрытия содержания интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства служит учение К.Маркса о простом и расширенном виде индивидуального и общественного воспроизводства в целом, учение о двух способах производства прибавочной стоимости, о факторах роста производительности общественного труда, об органическом строении капитала и другие разделы экономической теории.
Приступая к исследованию сущности интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства и взаимосвязи его с совокупным общественным продуктом, его структурой и распределением следует отметить, что первой важной ступенью анализа с методологической точки зрения является необходимость определения понятия "тип воспроизводства". Такой подход дает возможность не только комплексного, всестороннего анализа процесса воспроизводства, но и позволяет рассмотреть степень соответствия различных его черт друг другу и процессу воспроизводства в целом.
Для выделения характерных черт, критериев, позволяющих раскрыть содержание понятия "тип воспроизводства" необходимо исходить из следующего положения К.Маркса, Характеризуя общественный процесс производства вообще, К.Маркс писал, что это Ъсть одновременно и процесс производства материальных условий существования человеческой жизни, и протекающий в специфических ис-торико-экономических отношениях производства процесс производства и воспроизводства сашх производственных отношений, а тем самым, и носителем этого процесса, материальных условий их существования и взаимных их отношений, то есть определенной Общественно-экономической формы последних. Именно на основе такого методологического подхода, характерного для классиков марксизма-ленинизма при исследовании процесса капиталистического воспроизводства, следует исходить при определении содержания исследуемой категории. Более того, чтобы выявить признаки любого конкретного типа воспроизводства необходимо исходить из критериев разграничения различных типов воспроизводства в разных общественно-экономических формациях, а также в рамках одной.
Понятие "тип воспроизводства" должен выражать наиболее существенные аспекты воспроизводства во всех его фазах, охватывать все стороны и черты воспроизводственного процесса. Мы разделяем точку зрения К.И.Микульского, который при определении понятия "тип воспроизводства" исходит из указанных позиций. По мнению К.И.Микульского, "тип воспроизводства" - это сложная социально-экономическая категория, "которая выражает совокупность характерных для того или иного этапа общественного развития наиболее существенных черт воспроизводства общественного продукта, рабочей силы и производственных отношений в их взаимосвязи и взаимообусловленности".
В целях определения типа воспроизводства на каждом конкретном этапе развития производительных сил и производственных отношений следует, по нашему мнению, различать критерии типа воспроизводства, лежащие в области материально-вещественных условий и - в области социально-экономических характеристик воспроизводства.
Предпосылки формирования преимущественно интенсивного типа расширенного воспроизводства на современном этапе
Тип воспроизводства, как отмечалось выше, охватывает всю систему воспроизводственных отношений, рассматриваемых в соответствии с их пофазной структурой (система "производство- распределение - обмен - потребление"), то есть всю систему отношений по поводу воспроизводства совокупного общественного продукта рабочей силы и соответствующих производственных отношений. В рассматриваемой системе главным звеном, определяющим ее развитие, социально-экономическую направленность, степень реализации целевой установки, являются отношения, возникающие непосредственно в фазе собственно производства.
Поэтому, прежде чем перейти к анализу направлений распределения совокупного общественного продукта, влияющих на систему "общественное воспроизводство" ("производство - распределение -обмен - потребление") в целом, рассмотрим те процессы, которые непосредственно определяют ее развитие на этапе зрелого социализма.
При этом мы исходим из марксистско-ленинской методологии анализа любого эконошческого процесса и явления через изучение его взаимосвязей с другими процессами и явлениями, особенно с теми, которые выступают его причиной и следствием. К раскрытию сущности преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства можно подойти лишь показав взаимосвязь и взаимообусловленность таких явлений, как: во-первых, интенсификация общественного производства; во-вторых, интенсивность труда; в-третьих, интенсивное расширение производства. Их последовательное изучение позволит дать полную характеристику интенсивного типа общественного воспроизводства в целом.
Такой подход дает возможность не только показать основные направления влияния отношений распределения совокупного общественного продукта на развитие названных процессов и, в конечном счете, на процесс формирования преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства, но и выявить основные пути совершенствования отношений распределения общественного продукта, обеспечивающие развитие рассматриваемого типа воспроизводства.
Процесс интенсификации - явление не новое для экономического развития социалистического общества. Формирование интенсивного типа расширенного воспроизводства проходит несколько стадий от интенсификации отдельных элементов, фаз и сфер воспроизводства до всеобъемлющей интенсификации всего воспроизводственного процесса. Количество и продолжительность этих этапов зависит от особенностей страны, в которой осуществляется данный процесс. Отличительной чертой современного этапа развития является самое полное вовлечение в процесс интенсификации всех элементов воспроизводственного процесса. Всесторонняя интенсификация, основанная на использовании достижений научно-технического прогресса, изменяющееся соотношение между факторами расширения производства совокупного общественного продукта, предъявляя новые требования к воспроизводству рабочей силы, ведет к изменению и в воспроизводстве социалистических производственных отношений, создавая материальные предпосылки для перерастания их в коммунистические. А потому при формировании интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства определяющая роль отводится интенсификации общественного производства на основе использования достижений научно-технического прогресса.
Существует множество подходов к определению содержания процесса интенсификации общественного производства. Общим же для всех определений сущности процессов интенсификации общественного производства является отмечаемая в них связь с научно-техническим прогрессом.
Определение интенсификации производства, приведенное в Экономической Энциклопедии, наиболее полно обобщает позицию экономистов, рассматривающих интенсификацию производства как "процесс в развитии общественного производства, основанный на применении более эффективных средств производства и более совершенных форм организации труда и технологических процессов в соответствии с достижениями научно-технической революции".
Другая распространенная позиция включает в себя трактовку интенсификации общественного производства как более широкого явления, связывая его не только с внедрением достижений научно-технического прогресса в производство, но, прежде всего, с более эффективным использованием и совершенствованием имеющегося производственного потенциала, повышением качества работы и производимой продукции. Наиболее развернутое определение дается Хайнриксом В. и Майером Г.: "Процесс интенсификации требует более полного использования, с одной стороны, возможностей, вытекающих из развития производительных сил социализма, а также развертывающейся НТР, с другой - уже достигнутого социалистическим обществом уровня общеобразовательной и профессиональной
Основные направления воздействия распределения совокупного общественного продукта на преимущественно интенсивный тип расширенного воспроизводства
Преимущественно интенсивный тип социалистического расширенного воспроизводства представляет собой діїнамично развивающуюся систему, одним из структурных элементов которой выступает процесс воспроизводства совокупного общественного продукта, находящийся как под влиянием тенденций развития типа воспроизводства в целом, так и оказывающий обратное воздействие на развитие рассматриваемого типа воспроизводства. Характеристика закономерностей преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства позволяет в ходе дальнейшего анализа выделить главные направления этого воздействия на основе процесса распределения совокупного продукта общества.
Категория совокупного общественного продукта, как отмечалось выше, является отправной в изучении динамики, структуры и пропорциональности общественного производства, закономерностей всего воспроизводственного процесса.
Совокупный общественный продукт отражает результаты процесса производства, показывает объективно складывающиеся соотношения между структурой общественных потребностей и составом производственных ресурсов.
Закономерности формирования объема, структуры и распределения совокупного общественного продукта не только отражают воздействие разных сторон процесса расширения производства, но сами оказывают активное влияние на последний, способствуя, наряду с происходящими в фазе непосредственно производства изменениями, формированию определенного типа расширения производства, Это воздействие можно рассматривать с двух сторон: со стороны факто— ров производства и со стороны общественных целей и потребностей. Находясь в сложных взаимосвязях, факторы производства и общественные цели и потребности, с двух сторон влияют на объем, состав и качественные характеристики продукта. Причем, воспроизводство факторов производства является одним из главных элементов формирования целей и потребностей, которые в свою очередь непосредственно воздействуют на необходимость воспроизводства факторов производства определенной структуры и качества. Последнее может быть достигнуто на основе изменения структуры совокупного общественного продукта и соответствующего его распределения в целях формирования необходимой системы факторов производства. Производство и распределение совокупного общественного продукта складывается под влиянием общественных целей и потребностей, что определяет целевую направленность данных процессов. Достижение же соответствия между производством и потреблением, опосредованное отношениями распределения совокупного общественного продукта, достигается за счет всех элементов процесса расширения производства. Представление о системе элементов процесса производства и их взаимосвязи и взаимообусловленности может дать модель элементов процесса производства (см. рис.2). Как показывает данная модель, все элементы процесса расширения производства могут быть разбиты на следующие группы: факторы производства; процесс создания за счет функционирования последних продукта определенного качества и объема; распределение продукта в целях создания условий для дальнейшего расширения производства.
Выделение этих групп требует не только их самостоятельного исследования, но и рассмотрение основных связей между названными процессами. А поскольку в целом все группы процессов и явлений составляют содержание процесса воспроизводства совокупного общественного продукта ("производство - распределение - обмен -потребление совокупного общественного продукта") как единого целого, постольку необходимо проводить их анализ на основе принципа изучения отдельного в рамках общего.
Таким образом, исходя из выше сказанного и основываясь на анализе экономической литературы по проблемам интенсификации общественного производства при исследовании взаимосвязей совокупного общественного продукта с типом общественного воспроизводства, можно вьщелить следующие направления влияния отношений распределения совокупного общественного продукта на формирование преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства в условиях развитого социализма:1) воздействие на функционирующие в процессе производства производственные фонды и создание условий для эффективного использования факторов общественного производства; 2) создание условий для расширенного воспроизводства рабочей силы за счет ресурсов потребления и на основе развития отраслей непроизводственной сферы. Последнее связано с реализацией социальной направленности преимущественно интенсивного типа социалистического расширенного воспроизводства и обеспечивает решение следующих задач: