Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические аспекты формирования макроэкономических пропорций в современной России 8
1. Макро- и микроэкономика: содержание понятий, их соотношение 8
2. Динамика макроэкономических показателей 20
3. Тенденции изменения структуры экономики: макро- и микроаспекты 42
Глава 2. Объективная необходимость повышения эффективности предпринимательского сектора экономики 63
1. Предприниматель - главный субъект микроэкономики 63
2. Развитие конкурентной среды и конкурентоспособности предпринимательства 86
3. Регулирующая роль государства во взаимодействии макро- и микропроцессов 109
Заключение 126
Список использованных источников и литературы 130
- Макро- и микроэкономика: содержание понятий, их соотношение
- Динамика макроэкономических показателей
- Предприниматель - главный субъект микроэкономики
- Развитие конкурентной среды и конкурентоспособности предпринимательства
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход российской экономики к рыночному типу хозяйствования выдвигает на передний план экономические принципы преобразования макроэкономических процессов затрагивающих глубинные преобразования микроструктур переходного периода. Поскольку экономические процессы находятся в диалектическом взаимодействии между собой, возникает острая необходимость проведения рыночной макроэкономической политики, которая должна затрагивать всю парадигму этих отношений начиная с верхних эшелонов власти и доведения ее до низовых хозяйственных структур. Соотношения этих процессов остается дискуссионным, малоизученным и несформированным с точки зрения построения эффективной рыночной экономики.
Между тем макроэкономическая политика не всегда адекватна экономическим процессам, происходящим на микроуровне, в то же время она не может не учитывать все многообразие объективных связей микро- и макропроцессов. В данном случае экономические процессы создают адекватную среду и условия формирования эффективной деятельности предприятий и организаций.
Макроэкономические связи, устанавливаемые по вертикали, соединяют все предприятия и организации в единое целое и проводят целенаправленную экономическую политику, с использованием финансов, кредита, бюджета и других экономических рычагов и стимулов, обеспечивающих устойчивый экономический рост всего народного хозяйства.
Рассмотрению такого рода взаимодействий верхних и нижних экономических уровней до сих пор не уделялось достаточного внимания. В данной работе исследуется одна из составляющих взаимодействия - влияние макроэкономических процессов на микроуровень с точки зрения экономической макро стабилизации. Изложенные соображения детерминируют актуальность темы, определили ее выбор и подходы к раскрытию.
Степень разработанности проблемы. В основе исследования макро- и микроэкономических процессов лежат теория и методология общественного воспроизводства, которые достаточно фундаментально обоснованы в трудах класси ч
ков политической экономии А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса и др. Проблемы воспроизводства на макро- и микроуровнях обстоятельно исследовались Л. Абалкиным, А. Алчишкиным, В. Архангельским, С. Глазьевым, А. Гранбергом,
A. Илларионовьм, В. Кушлиным, И. Ларионовым, В. Маевским, Г. Овчинниковым, Н. Пилипенко, Б. Плышевским, А. Фоломьевым, Ю. Яковцом, Ю. Яременко,
B. Яковлевым и другими отечественными учеными. Различные аспекты решения проблемы стабилизации экономики и структурной перестройки рассматривались А. Добрыниным, А. Евсеенко, Г. Никитиным, В. Радаевым, Н. Шмелевым и другими.
Однако, несмотря на значительное число научных публикаций, связанных с исследованием макро- и микропроцессов, проблемы соотношения между ними, их взаимодействия относятся к мало изученным.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является комплексное исследование влияния макроэкономических процессов на развитие предпринимательства и выработка на этой основе конкретных рекомендаций по оптимизации государственного регулирования соотношения макро- и микропреобразований в российской экономике.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- уточнить понятийный аппарат, используемый в экономической науке при изучении взаимодействия макро- и микроэкономики, проследить прямые и обратные связи в структуре последней, их влияние на общественное воспроизводство;
- дать характеристику макроэкономической ситуации с помощью системы глобальных показателей, выявить причины их спада, определить пути его шэеодоления;
- проанализировать тенденции развития структуры экономики и их влияние на развитие предпринимательства;
- исследовать изменение конкурентной среды и конкурентоспособности как на макроуровне, так и на микроуровне и показать влияние данных процессов на развитие предпринимательства;
- обосновать различия в государственном регулировании макро- и микропроцессов.
Объектом исследования является экономика как макроэкономическая среда функционирования предпринимательства и предпринимательская деятельность, способствующая макроэкономической стабилизации и экономическому росту.
Предметом исследования служат экономические отношения, складывающиеся в процессе реформирования на макро- и микроуровнях, а также возможные и необходимые меры по государственному регулированию оптимизации взаимодействия макро- и микропреобразований в современных условиях.
Методология исследования. Исследование базируется на системном подходе к изучению экономической действительности, на методе диалектического восхождения от абстрактного к конкретному, учете общих и специфических принципов процесса реформирования экономики, обеспечении органического единства теории и практики.
В ходе исследования использовались современные методы познания, в том числе методы логического, статистического и системного анализа. Автором изучены труды отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме, нормативные акты органов законодательной и исполнительной власти Российской Федерации.
Научная новизна работы и положения, выносимые на защиту.
1. Уточнено содержание понятий макроэкономика и микроэкономика, раскрыто их взаимодействие. Утверждается, что рыночные преобразования слабее затронули микроуровень, на уровне предприятий недостаточно реализу
ется потенциал экономических реформ, не налаживается эффективное развитие предпринимательства.
2. Обосновано положение, что современные макроэкономические процессы не всегда положительно влияют на развитие предпринимательства. Вскрыты причины негативной динамики макропоказателей (разрыв технологических связей, высокие налоги, отток ресурсов за рубеж, неконкурентноспособность многих товаров и др.). Определены основные факторы экономического роста, среди которых особо вьщеляется предпринимательская деятельность не только как способ хозяйствования, но и как обеспечивающий прорыв в технологическом развитии производства.
3. Доказано, что деформация структуры экономики за последнее время отрицательно сказалась на развитии предпринимательства. Определены причины изменения структуры, которые представлены в виде двух групп: общие и специфические. Определены «точки роста» экономики - ключевые комплексы, отрасли, конкурентоспособные предпринимательские структуры, обеспечивающие интенсивное производство.
4. Исходя и принципа приоритетности системы производственных отношений, реструктуризации экономики и развития предпринимательства сделаны предложения по реформированию предприятий реального сектора. Утверждается, что эволюция наших предприятий не должна повторять все этапы, пройденные промышленностью Запада. Необходимо осуществить перевод их на современные методы производства и управления, не разрушая имеющийся микроэкономический потенциал.
5. Раскрыта роль государственного регулирования во взаимодействии макро- и микроэкономики. При этом проводится разграничение методов регулирования на микроуровне и на макроуровне: в первом случае решающее значение имеют косвенные рычаги, рыночные инструменты (налоги, цены, платежи и т.п.), во втором - прямые (разработка прогнозов, программ социально- экономического развития, планов и т.п.).
Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее разработок и выводов для:
- определения приоритетов развития экономики в процессе структурной перестройки (наукоемкие отрасли, ресурсосберегающие высокие технологии, расширение рынка потребительских товаров и т.п.);
- повышения эффективности реального сектора экономики путем улучшения макроэкономической среды функционирования предпринимательства;
- подготовки соответствующих спецкурсов и учебных пособий по экономической теории, стратегии ее развития в условиях становления рыночной макроэкономики.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на научных конференциях, опубликованы в брошюре «Особенности формирования макроэкономических пропорций в современной России». Отдельные результаты работы использованы Академией экономики и права МГСУ при разработке учебных курсов на социально-экономическом факультете.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной литературы; изложена на 151 странице машинописного текста и включает 7 таблиц.
Макро- и микроэкономика: содержание понятий, их соотношение
Центральной фигурой экономических отношений в рыночной экономике является предприниматель. В какой бы отрасли хозяйства ни осуществлялась его деятельность - промышленности, в сельском хозяйстве, бытовом обслуживании, в банковской сфере и т.п., необходимо создание условий для проявления свободы, инициативы, творчества, самостоятельности предпринимателя, направленных на эффективное развитие производства. В этой связи важно исследовать те условия, в каких реально Функционирует предприниматель, что представляет собой экономическая система страны, способствует или тормозит она его действия.
Предпринимательство - явление сложное и многомерное и определить его не так просто. Первоначально предпринимателями стали называть предприимчивых людей, действующих на рынке, или просто людей энергичных, азартных, склонных к рискованным поступкам. В дальнейшем стала называться предпринимательством любая деятельность, направленная на извлечение прибыли и связанная с риском. Делалась единственная оговорка - кроме деятельности, которая запрещена законом.
В научной литературе под предпринимательством понимается поисковая, инициативная деятельность, обусловленная особыми способностями и склонностями человека. В самом общем виде такое определение дал Й. Шумпетер, который писал, что предпринимательская деятельность есть функция по осуществлению новых комбинаций ресурсов (природных, материально-технических, трудовых, интеллектуальных).
Предпринимательство характеризует, во-первых, риск, связанный с осуществлением решений, принятых по личной инициативе предпринимателя. Во-вторых, предприниматель бремя риска берет на себя, и сам отвечает за последствия своих мероприятий. В-третьих, предприниматель - новатор, его деятельность связана с нововведениями. Как правило, сам он ничего не изобретает, но он организует внедрение перспективных новшеств, налаживает производство новых, пользующихся высоким спросом товаров, работ и услуг. На этой основе он добивается получения высокой предпринимательской прибыли.
Попытаемся суммировать сказанное: предпринимательство - это инициативная, самостоятельная, творческая деятельность физических лиц или хозяйственных организаций, направленная на получение прибыли, осуществляемая на свой риск и под свою имущественную ответственность. Легальное определение предпринимательства дано в статье 2 Гражданского кодекса РФ: "Предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказание услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке".
Исследование взаимосвязи макро- и микроэкономики предполагает выяснение применяемого в сфере экономики категориального аппарата, определение таких понятий, как система, ее элементы, структура системы, виды систем и т.п.
Широкое использование системного подхода в различных областях знаний предполагает рассмотрение любого исследуемого объекта как целостности с определенными внутренними и внешними связями. Что же представляет собой система? Короче говоря, система есть совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих элементов. Философское понятие системы гласит, что это множество упорядоченных элементов обладает относительно устойчивым единством, выражающимся в относительной автономности поведения. В этом аспекте под системой понимается целостное множество элементов, физически или концептуально связанных взаимными отношениями. Система есть цел остное образование, обладающее новыми качественными характеристиками по сравнению с образующими ее компонентами1.
Функционирование и развитие системы неразрывно связаны с понятиями элемента системы и ее структуры. Элементами системы называют относительно неделимые ее части. В сложных системах сами элементы высту-пают как системы более низкого порядка. Критерием элементарности является инвариантность на данном уровне. Элементы делимы сами по себе, но они неделимы по отношению к существенным связям системы, элементами которой они являются. Наряду с элементами системы имеются подсистемы. Каждая система в свою очередь является подсистемой другой, более сложной метасистемы.
Неотъемлемая характеристика системы - ее структура, объединяющая отдельные элементы. Структура системы - это способ взаимосвязи, взаимодействия образующих ее компонентов, внутренняя форма, внутреннее строение. Без устойчивых связей, взаимодействия компонентов система перестала бы существовать как данное конкретное целое. Структура системы, являясь ее наиболее устойчивой характеристикой, как бы противостоит постоянным изменениям компонентов, удерживает происходящие изменения в пределах определенного качества.
В этой связи необходимо остановиться на разграничении понятий "суммативная система" и "целостная система". Иногда выделяют суммативные системы, свойства которых формируются аддитивно, т.е. свойства системы равны сумме свойств элементов (масса, объем и т.д.).
Динамика макроэкономических показателей
Развитие предпринимательства происходит в определенной среде. Институциональные преобразования в российской экономике (разгосударствление, либерализация и т.п.) создали условия для развития предпринимательства, однако не обеспечили необходимой эффективности общественного производства.
Общую характеристику ситуации дает система макроэкономических показателей. Важнейшими исходными из них являются валовой внутренний продукт (ВВП) и национальный доход (НД). Это обобщающие показатели, харак-теризующие итоги временного отрезка функционирования национальной экономики, а, следовательно, и уровня благосостояния общества. Методы национального учета указанных показателей, принятые у нас и за рубежом, существенно различаются.
Наши статистические органы вели подсчет их, исходя из марксовых положений о делении отраслей народного хозяйства на производственную и непроизводственную сферы. И лишь с переходом к рыночной экономике начался переход с концепции балансов народного хозяйства на систему национальных счетов, используемую на Западе по рекомендации международных экономических органов. Для этого исходная информационная структура перебазируется с системы материальных балансов на систему национальных счетов, что, однако, требует много времени, так как информационную базу необходимо менять прежде всего на микроуровне.
Исходным агрегированным показателем экономической деятельности общества является валовый внутренний продукт (ВВП). Этот макроэкономический показатель отражает суммарную денежную оценку текущего производства конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный отрезок времени (месяц, квартал, год).
При рассмотрении содержания названного показателя необходимо обратить внимание на следующие моменты: - а) ВВП отражает суммарное производство в пределах географических границ страны. Следовательно, производство товаров и услуг, осуществленное нашими предпринимателями за границей, в состав ВВП не включается: - б) поскольку номенклатура выпускаемых товаров и услуг включает миллионы наименований, постольку необходимо денежное выражение их производства, при этом объем ВВП можно рассчитать на основе подсчета конечной продукции по рыночным ценам либо путем суммирования добавленной стоимости; - в) в состав ВВП включается только текущее производство товаров и услуг, следовательно, перепродажа всего того, что было произведено ранее, не входит в ВВП; - г) в составе ВВП учитываются только конечные товары и услуги. Сказанное означает, что из общей рыночной стоимости произведенных товаров и услуг нужно исключить промежуточную продукцию, т.е. сырье, материалы, полуфабрикаты и т.д., которые подлежат дальнейшей переработке с целью производства конечных товаров и услуг, делается это с целью исключения повторного счета; - д) расчет ВВП можно производить как по расходам, так и по доходам. Это объясняется тем, что все то, что затрачено потребителями на приобретение товаров и услуг, в конечном итоге получено в виде дохода теми лицами, которые принимали участие в их производстве1. По расходам ВВП будет включать в себя C + I + G + X,,, где С - расходы на личное потребление домохозяйств; I - валовые частные внутренние инвестиции; G - государственные расходы; Хп - чистый экспорт (разница между экспортом и импортом). С точки зрения доходов ВВП представляет собой сумму всех доходов, полученных за использованные в производстве факторы: зарплата, рента, прибыль, процент. В формализованном виде ВВП по доходам может быть представлен в следующем виде: ВВП - С + S + (Т - Т), где С - расходы на наличное потребление домохозяйств; ! См. подробнее: Овчинников Г.П. Микроэкономика. Макроэкономика. - СПб.: Изд. Михайлова В.А., 1997. - С. 325. S - общие накопления домохозяйств и бизнеса, включая амортизацию; Т-Тг - чистые налоговые платежи (общая сумма налогов за вычетом внутренних трансфертных платежей). Отсюда базисное макроэкономическое тождество можно записать как: C + I + G + X BBn C + S + CTJ. .
К показателю ВВП очень близок другой агрегированной показатель -валовый национальный продукт (ВНП). В любой стране часть Факторов производства принадлежит иностранным гражданам в виде действующих иностранных фирм и совместных предприятий. В то же время часть соотечественников получают дохода за рубежом, если они там работают или являются совладельцами фирм. Таким образом, ВНП будет включать в себя доходы граждан данной страны, независимо от того, на территории какой страны они получены.
В закрытой экономике оба приведенных показателя не будут отличаться друг от друга: ВВП = ВНП. Однако на практике полностью закрытых экономик не существует. Поэтому, чтобы от ВВП перейти к ВНП, необходимо учесть внешнеэкономические воздействия. Общий принцип такого перехода можно выразить следующей формулой: ВНП = ВВП + чистые платежи из-за рубежа. Чистые платежи из-за рубежа или чистый доход факторов производства определяются как разность между суммарными поступлениями доходов из-за рубежа и суммой доходов иностранных граждан в данной стране. Рыночные цены многих товаров включают в себя косвенные налоги: акциз, налог с продаж, таможенный сбор и т.д., которые включаются в цену товаров. Оценка результатов производства осуществляется по рыночной стоимости. Для того чтобы получить чистую цену или стоимость производства, необходимо от рыночной цены отнять косвенные налоги. В связи с этим и ВВП, и ВНП можно исчислять как по рыночным ценам, так и по стоимости производства. Если из стоимости ВНП вычесть сумму амортизации, то полученный остаток есть чистый национальный продукт (ЧНП): ЧНП = ВНП - амортизация. На базе ЧНП нетрудно определить такой важнейший макроэкономический показатель, каким является национальный доход. Для этого необходимо освободить ЧНП от косвенных налогов на бизнес, которые не отражают текущего вклада производственных ресурсов. Полученный остаток будет представлять собой сумму всех доходов, полученных экономическими участниками.
Данные агрегированные показатели результатов производства исчисляются в номинальном и реальном выражении. Так, исчислив ВНП в текущих рыночных ценах, получим его номинальное значение, которое изменяется под воздействием двух факторов: физического объема произведенного продукта и уровня рыночных цен. Реальное значение ВНП используется для того, чтобы исключить воздействие на динамику этого показателя колебаний рыночных цен. Воздействие последних принято измерять с помощью индекса цен. Индекс цен является показателем уровня цен текущего года относительно уровня цен базисного года. Как следствие реальный ВНП есть ВНП, исчисленный в ценах базисного года.
Национальный доход также рассматривается в номинальном и реальном значениях. Номинальные и реальные значения в макроэкономике находят широкое применение. Можно исчислять, например, номинальную и реальную зарплату, номинальную и реальную процентную ставку и т.д.
Предприниматель - главный субъект микроэкономики
Переходное состояние экономики России сделало весьма актуальной проблему предпринимательства, что имеет особые "российские" причины. Годы реформ привели к выводу, что основным фактором динамизма рыночного хозяйства, его высокой способности гибко изменяться в соответствии с развитием потребностей, является не столько рынок сам по себе, сколько господство в экономике предпринимательского способа хозяйствования. Прежняя советская система не содержала в себе предпринимательство, а точнее не содержала его как типичный, массовый элемент экономической системы, естественно, не было и четкого определения предпринимательства. Предпринимательство обычно связывали с махинациями, спекуляцией, обманом. Можно было встретить определение предпринимательства как мошенничества.
За последние годы появилось много работ ученых-экономистов, посвященных различным аспектам предпринимательства. В них, в частности, исследуется связь предпринимательства с различными формами собственности, с многообразием форм собственности и экономической свободой, становление предпринимательства, инвестиционные процессы в предпринимательском секторе, организационные формы предпринимательства, развитие малого предпринимательства и т.д.1.
Не обошли своим вниманием данную проблему и юристы, посвятив свои труды предпринимательскому праву, правовой характеристике предпринимательства, его нормативно-правовой основе и т.п.1.
В данной диссертации представлен мало исследованный аспект: макроэкономика и предпринимательство. С одной стороны, уже было показано в пер-вой главе, как влияет макроэкономическая ситуация на функционирование предпринимательства, с другой важно обосновать роль предпринимательской деятельности в общественном воспроизводстве, в повышении его эффективности.
Изложенные обстоятельства делают необходимым хотя бы кратко остановиться на самом понятии предпринимательство и функциях, которые оно выполняет.
Исторический аспект предпринимательства обстоятельно рассмотрен в монографии В.М. Яковлева "Конструктивное предпринимательство"2.
Ученые предлагают определенную периодизацию эволюции теории предпринимательства. Первый этап охватывает XVII - конец XIX вв. Он характеризуется отсутствием целостной самостоятельной теории предпринимательства. Р.К. Кантильон был первым, кто обратил внимание, за 20 лет до А. Смита, на новое явление и ввел термин предприниматель, который выполняет функцию, отличную от собственника. В работах А. Смита, К. Маркса, Д. Рикардо предприниматель определяется как функционирующий в процессе воспроизводства капиталист. Его роль заключается в присвоении прибыли, созданной рабочей силой.
Первым российским автором, уделившим внимание данному вопросу, можно считать И.Т. Посошкова, написавшего в 1724 г. свой знаменитый труд "Книгу о скудости и богатстве", предназначенную императору. В этой работе И.Т. Посошков рассматривает предпринимательство в качестве решающего ус ловия социально-экономического развития России, повышения благосостояния государства и его граждан. Предпринимательство расценивалось как главный элемент гражданского возрождения России и источник сильной государственной власти1.
Второй этап - от начала и до середины XX в. - характеризуется появле-нием целостных концепций предпринимательства.
Первым сделал попытку определения предпринимательства как основного фактора экономического развития, базирующегося на нововведениях, был Й. Шумпетер. В работе "Теория экономического развития" он рассматривает предпринимательство как инновационную деятельность. Право собственности на имущество для него не является признаком предпринимателя. Й. Шумпетер подчеркивал, что массовое появление предпринимателей служит единственной причиной подъема экономики. Подобной точки зрения придерживались также И. Тюнен, Ф. Найт. И. Тюнен определяет предпринимателя как претендента на рискованный и непредсказуемый доход за принятие на себя непредвиденных рисков. Ф. Найт развил концепцию И. Тюнена, определив предпринимательскую прибыль как доход за несение бремени неопределенности.
В нашей стране в послеоктябрьский период предпринимательство находит свое отражение в работах В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина. Оно рассматривалось как угроза социалистическому строю. Одновременно допускалось развитие социалистической предприимчивости как фактор успешного хозяйствования.
III этап начинается с 60-х годов и продолжается до настоящего времени. Данный этап характеризуется всесторонней разработкой концепции предпринимательства как основного фактора рыночных процессов. В работах Л. Мизеса, Ф. Хайека, И. Кирцнера и др. предпринимательство объясняется реакцией предпринимателя на потенциальные источники выгоды. Исследователи последнего этапа особое внимание уделяют личностным и социальным характеристикам предпринимателя. Сущность предпринимательства рассматривается с разных сторон — экономической, управленческой, личностной.
Для современной России предпринимательство - явление относительно новое. Отсчет истории нынешнего российского предпринимательства начина-ется с 1 января 1991 г., когда вступил в силу Закон РСФСР от 25 декабря 1990 г. "О предприятиях и предпринимательской деятельности". Ранее, в советский период, вопросы теории и практики предпринимательства не изучались. Оно официально расценивалось только критически, относилось к чуждым социализму пережиткам прошлого, к формам эксплуатации человека человеком. Частная предпринимательская деятельность и коммерческое посредничество, входящие теперь в число основных рычагов рыночной экономики, находились под запретом, за них была установлена уголовная ответственность в виде длительного срока лишения свободы1.
Развитие конкурентной среды и конкурентоспособности предпринимательства
Макросистема всегда стремится к равновесию. Это относится к любой системе - биологической, физической, экономической. В экономической системе механизмом, обеспечивающим равновесие, является конкуренция, которая регулирует перелив капитала из менее прибыльных отраслей в более прибыльные. Конкуренция позволяет достичь оптимума на какой-то момент, удерживая прибыль в определенных пределах, способствует снижению цен или замедлению их роста. Роль конкуренции в установлении экономического равновесия — соответствия платежеспособного спроса и предложения товаров — отмечали классики научного коммунизма. "Истина конкуренции, - писал Ф. Энгельс, - состоит в отношении потребительной силы к производительной силе. В строе, достойном человечества, не будет иной конкуренции, кроме этой"1.
Конкуренция играет ключевую роль в техническом прогрессе, а, следовательно, в экономическом росте. Конкуренция связана с исследовательским поиском, который осуществляют первооткрыватели. Конкурент-новатор скачкообразно опережает соперников, уходит далеко вперед, его не устраивает традиционная рентабельность.
Формирование конкурентной среды - сложный комплексный процесс, являющийся необходимой составляющей рыночной экономики. Он определяется рядом факторов, действующих как на макро-, так и на микроуровне. Степень развитости конкурентной среды служит одним из индикаторов успехов и неудач проводимых у нас реформ2.
В Послании Президента РФ Федеральному Собранию сказано, что главная цель нашего государства: реальный и устойчивый рост уровня жизни граждан может быть достигнута путем наращивания эффективности российской экономики в условиях неуклонного обострения международной конкуренции.
"...Основным смыслом развития страны, главной идеей вхождения в XXI век должно стать повышение конкурентоспособности российской экономики. Все действия... должны оцениваться не с точки зрения соответствия либеральным или антилиберальным взглядам, а по единственному критерию: способствуют ли эти действия укреплению или ослаблению конкурентоспособности России".
Конкурентная среда имеет место лишь в рыночной экономике. Российская рыночная экономика рождается из социалистического хозяйства СССР и многие ее черты уходят корнями в ту эпоху. А для складывающихся в ней кон-курентных отношений советская экономика даже больше, чем просто прошлое: в производственной сфере характер взаимоотношений предприятий еще долго будет во многом определяться сложившимся за десятилетия потенциалом.
Что же представляли из себя советские предприятия с точки зрения теории конкуренции? Если обратиться к чисто технической стороне дела, то среди них легко найти аналоги всех типов фирм, присущих рыночной экономике. Исключительно широкое распространение имели крупные предприятия, ориентированные на массовый выпуск стандартной продукции. Существовали и заводы, имевшие узкую специализацию. В частности, особенно много их было среди предприятий военно-промышленного комплекса, изготовлявших малыми сериями высококачественные изделия. Существовали и малые неспециализированные предприятия, выпускавшие на несложном универсальном оборудовании продукцию для локальных нужд. Трудно найти лишь соответствие малым пионерским фирмам, занятым в инновационном бизнесе прорывного характера. В СССР такая деятельность велась в научно-исследовательских институтах и военных конструкторских бюро, финансировавшихся непосредственно из государственного бюджета.
В количественном отношении советской экономике была свойственна непропорционально высокая доля крупных предприятий при явно заниженной по сравнению с развитыми рыночными экономиками доле мелких и средних предприятий. Так, в 1960 г. в СССР малые предприятия с числом занятых менее 100 человек составляли 44% всех промышленных предприятий, тогда как в ФРГ вдвое большую долю - 86%. В то же время процент крупных предприятий (с числом занятых свыше 500 чел.) в СССР в то время достигал почти 16% и был в пять с липшим раз выше, чем в ФРГ1.
В условиях плановой экономики предприятия не являлись полностью независимыми хозяйственными субъектами экономики, а скорее представляли собой сравнительно автономные образования в рамках народнохозяйственного комплекса страны. Высшим приоритетом их деятельности было не получение прибыли, а выполнение плана.
Так, в советскую эпоху предприятие не могло (или могло лишь в ограниченных масштабах) самостоятельно определять: размеры производства; ассортимент выпускаемой продукции; основные качественные характеристики изделий; цены на готовую продукцию; объем и направление инвестиций; уровень заработной платы; своих поставщиков и покупателей.
Все эти жизненно важные параметры деятельности предприятия устанавливались централизованно такими органами как Госплан, Госснаб, Госстандарт и др.
Экономическая обособленность предприятий проявлялась в хозрасчете, предусматривавшем хозяйственно-оперативную самостоятельность и самоокупаемость. При столь жесткой регламентации конкуренция практически исчезла. Но нельзя сбрасывать со счетов и успехи советской экономики, которые обусловлены в значительной мере концентрацией производства на крупных предприятиях. Это, в частности, проявилось в деятельности крупных предприятий в военной сфере. Обладая значительно меньшим потенциалом, чем Германия, и к тому же потеряв почти половину его в начальный период войны, советская военная промышленность к конку войны превзошла противника как по количеству, так и по качеству выпускаемой техники.