Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Национальные различия в уровнях заработной платы как фактор конкурентоспособности национальных экономик на современных мировых рынках
1.1. Различия в уровнях национальных издержек на производство продукции и услуг - инструмент конкурентной борьбы на мировых рынках 11
1.2. Роль национальных издержек на оплату труда в формировании экспортных цен 21
1.3. Эволюция роли заработной платы в структуре цены экспортируемой продукции в условиях постиндустриальной стадии развития и глобализации экономики 30
Глава II. Анализ состояния сложившейся системы стимулирования фактора труд в экспортном секторе российской экономики
2.1 Анализ современных российских систем оплаты труда и влияния «зарплатной составляющей» на цены российскихфирм-экспортеров 49
2.2 Роль государственной экономической политики в регулировании издержек на оплату труда 81
2.3 Характеристика роли «зарплатной составляющей» в структуре затрат современных российских промышленных предприятий экспортеров на примере ОАО «КГОК» 101
Глава III. Основные направления совершенствования методики формирования затрат на оплату труда в структуре себестоимости экспортной продукции (на примере промышленного предприятия иркутской области)
3.1. Эффективность применения зарубежных методик оплаты труда в современной отечественной практике 112
3.2. Основные направления совершенствования планирования трудовых показателей, формирования фонда оплаты труда и методики учета издержек на трудовой фактор в структуре затрат на производство экспортной продукции 138
Заключение 151
Литература 158
Приложения 171
- Различия в уровнях национальных издержек на производство продукции и услуг - инструмент конкурентной борьбы на мировых рынках
- Эволюция роли заработной платы в структуре цены экспортируемой продукции в условиях постиндустриальной стадии развития и глобализации экономики
- Анализ современных российских систем оплаты труда и влияния «зарплатной составляющей» на цены российскихфирм-экспортеров
- Эффективность применения зарубежных методик оплаты труда в современной отечественной практике
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется радикально изменившимися условиями функционирования российской экономики в связи с ее переходом к открытой модели развития.
Сочетание кризисного состояния российской экономики с усилившейся за период реформ ее экспортной ориентацией актуализирует проблему поиска путей повышения уровня конкурентоспособности российской продукции на внешних рынках. В связи с тем, что составной частью современного российского кризиса является глубокий инвестиционный кризис, и Россия не имеет средств на качественное обновление технической и технологической базы, главную роль в обеспечении конкурентоспособности экспортируемой отечественной продукции традиционно играет низкая (на фоне сложившихся мировых стандартов) доля затрат на фактор труда в структуре издержек российских предприятий-экспортеров.
Бесспорно, использование даннрго фактора как преимущества России на внешних рынках в долгосрочном периоде бесперспективно, однако на переходном этапе, когда еще нет возможности опираться на более прогрессивные факторы интенсивного развития (основанные на качестве продукции), невозможно не считаться с тем, что низкий уровень оплаты труда нередко играет роль главного «гаранта» присутствия ряда российских товаров на мировых рынках. При этом данное специфическое преимущество России является относительно устойчивым, учитывая огромный разрыв в уровнях оплаты одинаковых видов деятельности в нашей стране и за рубежом. В настоящий момент этот разрыв настолько велик, что даже при значительном увеличении заработной платы внутри страны можно будет сохранить относительную дешевизну собственных трудовых ресурсов. Так, по данным Госкомстата РФ, в 2000 году заработная плата рабочих, занятых в промышленности США, в среднем в 18 раз превысила заработную плату их российских коллег.
Сложившаяся ситуация с уровнем оплаты труда в России является, на наш взгляд, следствием своеобразного кризиса заработной платы, сформировавшегося еще в условиях плановой экономики и усугубившегося в период реформ из-за утраты государством традиционных рычагов воздействия на экономику. Преодоление данного кризиса является необходимой задачей проводимых реформ, и в то же время повышение заработной платы необходимо осуществлять так, чтобы оно выступало не столько фактором удорожания затрат, сколько факторомуроста эффективности отечественной экономики. Без обеспечения данной направленности предстоящих реформ в области заработной платы Россия не сможет удерживать свои позиции в конкурентной борьбе на мировых рынках, а без развития отечественного экспорта не смогут нормально развиваться ни российская экономика, ни российское общество в целом.
Степень научной разработанности проблемы
Основы теоретических исследований проблем конкурентной борьбы национальных экономик на внешних рынках и роли национальных различий в уровнях издержек на фактор «труд» заложены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Э. Хекшера, Б. О лина, П. Самуэльсона, А. Пигу, Дж. Кейнса, В. Леонтьева, А. Маршалла, П. Кругмана, М. Портера и др. экономистов, изучавших различные аспекты теории абсолютных и относительных преимуществ стран с разными уровнями экономического развития на внешних рынках.
Специфические особенности формирования затрат на заработную плату в разных странах и национальные отличия в уровнях оплаты труда отражены в трудах таких российских и зарубежных авторов, как О. Богомолов, Г. Болотин, В. Былков, Н. Владова, П. Драккер, А. Жуков, А. Кашепов, А. Киреев, И. Кулинцев, И. Макмиллан, Г. Овчинников, Т. Петрова, Л. Ржаницына, К. Ростиашвилли, Д. Синк, И. Спиридонов, А. Татарников, В. Фильев, В. Хльшов, Л. Эрхард, Р. Яковлев и др.
Исследованиями проблем российского рынка труда, изменений места и роли трудового фактора в современной российской экономике, новых задач в организации зарплаты, формирования новых социально-трудовых отношений занимается широкий круг российских и зарубежных экономистов - В. Бобков, Дж. Брачаи, М. Винокуров, Н. Волгина, С. Губанов, Е. Егорова, Б. Еремин, А. Кашепов, С. Кузьмин, И. Кулинцев, Л. Кураков, Л. Лакунина, О. Меньшикова, Ф. Михайлов, А. Никифиров, Л. Отоцкий, А. Паршев, Л. Ржаницына, М. Смирнова, М. Топилина, В. Фильева, Т. Четверниной, Р. Яковлева и др.
Несмотря на то, что интерес к вопросам эффективного использования фактора труд в российской экономике растет, степень исследованности роли дешевого трудового фактора в обеспечении конкурентоспособности российских товаров на внешних рынках и путей максимального сохранения преимуществ российских товаров в условиях неизбежного (в ближайшей перспективе) роста заработной платы на российских предприятиях остается пока невысокой, как в теоретическом, так и в прикладном аспектах. Отдельные направления данной проблемы освещены в некоторых исследованиях, но нет пока работ, где бы поставленные вопросы рассматривались в комплексе. В исследованиях, связанных с выбором форм организации оплаты труда на предприятиях, созданием методик стимулирования и управления затратами на заработную плату, не затрагивается роль существующих национальных различий в уровнях оплаты труда как фактора конкурентной борьбы.
Актуальность и слабая разработанность выделенных проблем послужили основанием для выбора темы диссертационного исследования. .
Цели и задачи исследования
Целью работы является выделение роли национальных различий в уровнях затрат на оплату труда как фактора повышения конкурентоспособности экономик различных стран на современных мировых рынках и совершенствование методики формирования статьи затрат на заработную плату в структуре цен российских предприятий экспортеров для повышения уровня конкурентоспособности отечественной продукции на внешних рынках.
В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:
- обосновать растущую роль конкурентоспоообности страны на внешних рынках как одного из ведущих факторов обеспечения эффективного экономического роста национальных экономик на современном этапе развития мирового хозяйства;
- проанализировать важнейшие тенденции эволюции заработной платы в период становления постиндустриальной стадии развития мировой экономики и структурировать содержание категории заработной платы с учетом данных тенденций;
- исследовать роль затрат по оплате труда в структуре издержек на производство продукции на современном этапе развития мировсй
У экономики;
- углубить теоретическое обоснование необходимости усиления государственного регулирования процесса формирования затрат на оплату труда работников предприятий, ориентированных на экспорт;
- оценить возможности использования на российских предприятиях опыта развитых стран в сфере организации оплаты труда и учета затрат на фактор труд в структуре издержек;
- разработать методические рекомендации предприятиям-экспортерам для эффективной организации системы оплаты труда, способствующей повышению конкурентоспособности экспортируемой продукции.
Объект исследования - Объектом исследования являются национальные различия в издержках на оплату труда как фактор обеспечения конкурентоспособности различных стран на внешних рынках.
Предмет исследования - издержки по оплате труда в экспортном секторе экономики и резервы оптимизации уровня данных издержек в целях повышения конкурентоспособности российской продукции на внешних рынках.
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные труды и выводы ученых-экономистов различных экономических школ по проблемам развития конкурентной борьбы на мировых рынках, использования различий в уровнях национальных издержек для получения преимуществ в данной борьбе, работы, связанные с исследованием причин повышения роли затрат на фактор труд в обеспечении роста экономической эффективности национальных экономик, с поиском путей совершенствования организации оплаты труда и социально-трудовых отношений в условиях реформир шой российской экономики.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе системного, функционального и институционального подходов к изучению социально-экономических явлений с применением методов экономико-статистических исследований, расчетов относительных и абсолютных преимуществ, коэффициентов эластичности.
В работе использованы нормативно-правовые акты РФ, материалы Госкомстата РФ, Иркутского областного комитета РФ по статистике, Восточно-Сибирского управления государственного таможенного комитета, Восточно-Сибирской торгово-промышленной палаты, данные, содержащиеся в периодической печати, научных докладах и статьях. Кроме того, использована информация международных статистических источников: Japanese Working Life Profile. Labour Statistics; Japan annual An International Comparison; Japan Almanac annual; Main Economic Indicators; International Yearbook of Industrial Statistics, a также ресурсы глобальной сети Internet.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- обосновано превращение конкурентоспособности страны на внешних рынках в один из ведущих факторов эффективного экономического роста национальной экономики на современном этапе развития Мирового хозяйства;
- структурировано содержание категории заработная плата, которая рассматривается одновременно и как экономическая, и как социальная категория, поскольку через заработную плату работнику обеспечивается не только оплата его труда, в соответствии с профессиональными навыками, квалификацией и образованием, но и гарантированный государством прожиточный минимум и, главнее, -осуществляется стимулирование его возможно большей отдачи конкретной фирме как личности;
- охарактеризована противоречивая роль уровня издержек на фактор труд в обеспечении конкурентных преимуществ стран на мировых рынках в период перехода к постиндустриальной стадии развития: высокие издержки, с одной стороны, ведут к увеличению цены на продукцию, но с другой - могут обеспечивать ее более высокое качество;
- раскрыта значимость национальных различий в уровнях оплаты труда как специфического фактора конкурентоспособности национальных экономик на мировых рынках в период перехода к постиндустриальной стадии развития и глобализации мировой экономики;
- предложен алгоритм использования на российских предприятиях опыта развитых стран в области организации оплаты труда и учета затрат на фактор труд в структуре издержек, а также в сфере государственного регулирования трудовых отношений;
- разработаны методические рекомендации предприятиям-экспортерам для организации эффективной системы оплаты труда, способствующей повышению конкурентоспособности экспортируемой продукции.
Теоретическая и практическая значимость работы
Теоретическая значимость работы заключается в обосновании превращения конкурентоспособности страны на внешних рынках в ведущий фактор экономического роста и в структурировании содержания категории заработной платы с выделением ее экономической и социальной составляющих.
Предлагаемый подход к содержанию категории заработной платы позволяет развить теорию конкурентных преимуществ национальных экономик в части исследований роли национальных особенностей стимулирования фактора труд. В работе обосновывается, что та национальная экономика, которая способна обеспечить не просто достаточно высокий уровень заработной платы свои работникам, но и, главное, - стимулирование максимальной мобилизации их не только профессиональных, но и личностных качеств при выполнении профессиональной деятельности, всегда будет иметь конкурентные преимущества перед другой национальной экономикой при любом техническом и технологическом уровне производства, но особенно - при использовании сложного и дорогостоящего І оборудования, объективно предъявляющего повышенные требования к человеческому фактору.
Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ЕВЙ рекомендации по совершенствованию способа формирования затрат на оплату труда и освоению опыта развитых стран в области регулирования социально-трудовых отношений на корпоративном уровне позволяют повысить конкурентоспособность продукции отечественных предприятий-экспортеров на внутренних и внешних рынках и в целом усилить стимулирующую роль оплаты труда на отечественных предприятиях.
Апробация работы. Полученные основные научные результаты исследования были представлены на XV-ой Всероссийской научно-технической конференции по НК и ТД (Москва, 1997), 2-ой региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (Иркутск, 1998), Международном симпозиуме «Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность Предбайкалья» (Иркутск, 2000).
Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,0 п.л
Объем и структура работы определена логикой проведенного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 200 наименований, и 25 табличных приложений. Объем диссертации 154 страницы машинописного текста.
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цели и задачи, объект и предмет, методологические и теоретические основы исследования, определена практическая значимость полученных результатов, выделены основные элементы научной новизны.
В первой главе «Национальные различия в уровнях заработной платы как фактор конкурентоспособности национальных экономик на современных мировых рынках» проанализированы теории, концепции, гипотезы в области международной конкуренции, раскрыта роль конкуренции национальных экономик на мировом рынке в повышении возможностей их экономического роста, обоснована целесообразность подхода к заработной плате одновременно как к экономической и социальной категории.
Во второй главе «Анализ состояния сложившейся системы стимулирования фактора труд в экспортном секторе российской экономики» выявлены факторы., затрудняющие решение в современных условиях проблемы повышения конкурентоспособности отечественных фирм-экспортеров за счет оптимизации уровня издержек на фактор труд, дана характеристика и оценка роли национальной государственной политики в области регулирования трудовых отношений и ее влияния на конкурентоспособность экспортной продукции, проанализирована современная российская практика и опыт развитых стран в области организации оплаты труда и обосновано неизбежное усиление роли стимулирования работников не только по их профессиональным, но и по личностным качествам.
В третьей главе «Основные направления совершенствования методики формирования затрат на оплату труда в структуре себестоимости экспортной продукции (на примере промышленного предприятия Иркутской области)» на основе оценки отечественного потенциала и анализа существующих западных тенденций в области формирования издержек на трудовой фактор предложена модель учета и планирования издержек на оплату труда промышленного экспортно-ориентированного предприятия, Особое внимание в представленной модели уделено обеспечению усиления стимулирующей роли оплаты труда в целях повышения уровня конкурентоспособности производимой продукции на внутреннем и внешних рынках.
В заключении сформулированы основные выводы, результаты и рекомендации по теме диссертационного исследования.
В приложении представлены вспомогательные статистические материалы зарубежных и российских источников.
Различия в уровнях национальных издержек на производство продукции и услуг - инструмент конкурентной борьбы на мировых рынках
Начиная с XVI столетия, когда во многих странах, благодаря Великим географическим открытиям, появилась необходимость и возможность расширения рынков сбыта и нахождения новых источников сырья, в мире стали формироваться и активно развиваться тенденции интернационализации хозяйственной жизни. Это вело к усилению роли внешней торговли в развитии национальных экономик, превратило внешнюю торговлю в один из активных факторов экономического роста. В настоящее время на базе развития внешней торговли и других форм внешнеэкономических связей сформировалось мировое хозяйство как совокупность неразрывно связанных и тесно взаимодействующих на принципах международного разделения труда национальных экономик. Формы участия в мировом хозяйстве отдельных национальных экономик определяются уровнем развития и спецификой этих экономик, что в свою очередь является результатом различий в уровнях научно-технического прогресса, потребностях человеческого капитала, качестве жизни, истории, традиций и т.п. Развитие мирового хозяйства обусловлено углублением международного разделения труда, базирующегося на сочетании двух объективных предпосылок: постоянный рост потребностей общества и ограниченность ресурсного потенциала мировой экономики. Необходимость разрешения конфликта между ростом потребностей общества и ограниченностью ресурсов делает необходимым участие всех стран в международном разделении труда в условиях жесткой конкуренции друг с другом. Наличие национальных преимуществ в этой конкурентной борьбе становится все более значимым фактором сохранения и повышения уровня жизнеспособности национальных экономик. Важность проблемы- обеспечения ценовых конкурентных преимуществ на внешних рынках подчеркивается многими экономистами, начиная с А. Смита и Д. Рикардо. Этому вопросу уделяли первостепенное внимание Э. Хекшлер, Б. Один, А. Маршалл, Дж. Милль, М. Познер, Г. Хэберлер, С. Линдер, М. Портер В. Леонтьев и др. Первую попытку создания теории международной торговли, увязывающей торговые отношения с внутриэкономическим развитием, предприняли меркантилисты /108, с. 67/. Теория меркантилизма базировалась на идее о том, что богатство стран зависит от количества национальных запасов золота и серебра. В связи с этим меркантилисты считали, что в области внешней торговли необходимо поддерживать активный торговый баланс и осуществлять государственное регулирование внешнеторговой деятельности с целью увеличения экспорта и сокращения импорта, что означает обеспечение конкурентных экспортных цен. Следующий этап развития теории внешней торговли связан с именем А. Смита (1723-1790), создателем теории абсолютных преимуществ. А. Смит считал, что главной задачей правительства является не регулирование сферы обращения, а осуществление мер по развитию производства на основе кооперации и разделения труда с учетом поддержки режима свободной торговли. Суть теории абсолютных преимуществ состоит в том, что международная торговля выгодна в том случае, если две страны торгуют такими товарами, которые каждая из них производит с наименьшими издержками /71, с. 84/. В формализованном виде данную теорию можно представить с помощью уравнения (1.1): A1(I) A1(II) (1.1) где Aj (I) - время, необходимое для производства единицы товара 1 в I стране; A j (II) - время, необходимое для производство единицы товара 1 во II стране. Причем должно соблюдаться условие (1.2): AiQ! + A2Q2 L (1.2) где At - время, необходимое для производства единицы товара 1; А2 - время, необходимое для производства единицы товара 2; Qi - объем производства товара I; Q2 - объем производства товара 2; L - трудовые ресурсы, имеющиеся в стране (в час. труда) Как отмечают экономисты, сильная сторона теории абсолютных преимуществ заключается в том, что показывает явные преимущества разделения труда не только в рамках отдельных национальных экономик, но и на международном уровне. Слабая состоит в том, что данная теория не объясняет, почему страны торгуют даже при отсутствии абсолютных преимуществ. Ответ на данный вопрос был найден другим английским экономистом-классиком Д. Рикардо, который открыл закон сравнительных преимуществ, делающий акцент на разнице в издержках на производство товара как основе развития внешней торговли. Закон сравнительных преимуществ объясняет внешнюю торговлю следующим образом: основанием для возникновения и развития международной торговли может служить сравнительная разница в издержках производства товаров, независимо от абсолютных величин издержек. Теория сравнительных преимуществ использует понятие «альтернативной цены», которая определяется как рабочее время, необходимое на производство единицы одного товара, выраженное через рабочее время другого: А1/А2 /71, с. 86У. Отсюда формула относительного преимущества в производстве данных товаров при наличии двух стран будет выглядеть следующим образом: О роли и значимости теории сравнительных преимуществ говорит тот факт, что на протяжении многих десятилетий она оставалась преобладающей в объяснении эффективности внешнеторгового оборота и оказавшей сильнейшее воздействие на всю экономическую науку /71, с. 146/.
Эволюция роли заработной платы в структуре цены экспортируемой продукции в условиях постиндустриальной стадии развития и глобализации экономики
В связи с расхождениями в уровнях оплаты труда, финансовые ресурсы могут перемещаться в страны с низким уровнем заработной платы, где, соответственно, концентрируются трудоемкие производства. Этот процесс схож (и может осуществляться параллельно) с процессом создания оффшорных зон, когда за счет льготной налоговой политики на небольших территориях создаются исключительно выгодные условия для вложения капиталов.
Заработная плата, находясь в значительной зависимости от уровня развития экономики страны, технической вооруженности предприятия, вместе с тем оказывает самостоятельное воздействие на дальнейшее развитие экономики и технологических процессов.
Достижение необходимого уровня конкурентоспособности продукции зависит от того, насколько рационально будут использованы средства труда, насколько эффективно будет выстроена система мотивации и стимулирования работников, выполняется ли условие критерия экономической эффективности организации заработной платы - превышение темпов роста производства над темпами роста заработной платы. Этим объясняется большое внимание, уделяемое затратам на заработную плату, и их определяющая роль в формировании себестоимости и цены экспортной продукции.
Эволюция роли заработной платы в структуре цены экспортируемой продукции в условиях постиндустриальной стадии развития и глобализации экономики
Важное значение роли заработной платы в общей структуре издержек фирм и государств было отмечено еще на самом начальном этапе развития экономической мысли - в XVII веке. Так, одним из общих мест меркантилистической литературы того времени была установка на повышение конкурентоспособности отечественной продукции за счет снижения уровня издержек с помощью особенно важной статьи расходов - заработной платы. Меркантилисты считали желательным, чтобы население было многочисленным и бедным. Обе эти цели казались тогда вполне совместимыми: преобладало мнение, что бедный люд склонен к праздности, и только крайняя нужда способна заставить его работать.
В отношении богатых меркантилисты выдвигали тезнс о полезности, необходимости и желательности их расточительства. Логика меркантилистов заключалась в следующем: они опасались, что сбережения отвлекают деньги из обращения.
Следующим важным этапом эволюции роли и изучения заработной платы стала теория стоимости, главным идеологом которой был А. Смит, считавший, что богатство прирастает производством, а его источником служит труд. Смит, не отказываясь от существовавшего в то время разграничения производительного и непроизводительного труда, характеризовал производительный труд как создающий новый материальный продукт, а непроизводительный как обслуживающий потребление производственного продукта. Впоследствии именно концепция производительного труда (поддержанная К. Марксом) была положена в основу статистических оценок в СССР и большинстве стран с плановой экономикой, что делало невозможными международные сравнения без дополнительных расчетов.
Особый вклад на рассматриваемом нами этапе внес А. Смит в обоснование причин дифференциации заработной платы в разных странах. Для объяснения различий он приводил четыре основных довода /16, с. 42-45/:
Во-первых, самый простой и очевидный, впоследствии формализованный Джевонсом: при прочих равных условиях оплата труда тем выше, чем менее приятна работа.
Во-вторых, по мнению А. Смита, затраты на обучение можно рассматривать как капиталовложения в способность человека зарабатывать в будущем, аналогичные вложениям в вещественный капитал, чтобы эти вложения себя оправдали, они должны окупиться в течение трудовой жизни человека. Поэтому образованные люди в среднем зарабатывают больше тех, кому не хватает образования или подготовки.
В-третьих, различия в уровнях заработной платы объясняются тем, что рабочие требуют более высокой оплаты, если занятость им не гарантирована.
В-четвертых, Смитом приводится довод о том, что с одной стороны, принятая на себя ответственность должна вознаграждаться, с другой стороны, высокая оплата труда начальника или управляющего - это своего рода страховка против хищений и злоупотребления.
Пятый довод основан на утверждении о том, что все профессии с перспективой сравнительно высоких, но ненадежных доходов в среднем дают меньшее вознаграждение, чем сопоставимые с ними профессии с полностью предсказуемым доходом.
По мнению М. Блауга, «...анализ структуры заработной платы, предпринятый Смитом, выглядит неадекватным ходя бы потому, что здесь почти не говорится о спросе на труд» /16, с. 43/. Кроме того, Смит не делает различия ни между повременной и сдельной оплатой, ни между недельной заработной платой и месячным жалованьем. Заметим также, что почти все рынки труда несовершенны, поэтому любой анализ, построенный на постулате совершенной конкуренции, не будет учитывать те различия между заработной платой рабочих и служащих, которые существуют в действительности. А. Смит в своем труде показал, что хотя люди не одинаково склонны к труду, рыночный механизм действует одинаково по отношению ко всем не зависимо от профессии.
Своя система взглядов на издержки, связанные с заработной платой, была у Д. Рикардо. Как мы уже отмечали в п. 1.1, особенностью методологии Рикардо являлось то, что вся система его экономических взглядов строилась на основе теории стоимости. Заработную плату Рикардо считал естественной ценой труда. Определение естественной цены труда, по его мнению, необходимо для того, чтобы знать какое количество средств требуется для существования рабочего и продолжения его рода. Величина естественной цены труда прямо пропорциональна уровню цен на пищу и предметы жизненной необходимости. Кроме того, существует рыночная цена труда, которая определяется соотношением спроса и предложения.
Рикардо отличал также понятие реальной заработной платы, величина которой определяет положение рабочих.
Таким образом, среди факторов, влияющих на величину заработной платы, Рикардо называл изменение цен на пищу, предметы жизненной необходимости, соотношение спроса и предложения на труд, издержки родового воспроизводства рабочих.
Анализ современных российских систем оплаты труда и влияния «зарплатной составляющей» на цены российскихфирм-экспортеров
Конкурентоспособность страны можно определить как ее способность в условиях свободной добросовестной конкуренции производить товары и услуги, реализация которых удовлетворяет требованиям мирового рынка и увеличивает благосостояние страны. В мировой экономике разработаны и применяются специальные показатели конкурентоспособности стран, основанные на анализе структуры ВВП и геополитической ситуации. Один из наиболее эффективных и наглядных показателей конкурентоспособности впервые был разработан известной международной организацией - Мировым экономическим форумом в 1986 г. Ежегодный доклад по конкурентоспособности стран на мировой арене до 1996 г. готовился под эгидой Мирового экономического форума Международным институтом менеджмента и развития (г. Лозанна) с привлечением материалов еще 23 международных экономических институтов. Анализ проводится по 48 странам мира, из которых 24 относятся к промышленно развитым странам (члены ОЭСР) и остальные - к новым индустриальным странам и странам с переходной экономикой. В течение семи лет подряд (с 1987 по 1993 г. ) список наиболее конкурентоспособных стран мира возглавляла Япония. Однако в 1994 году в связи с глубокими структурными изменениями в японской экономике, кризисными явлениями в отдельных отраслях, в том числе в банковской и в социальной сфере, стремительным ростом курса иены по отношению к американскому доллару, Япония опустилась на 3-е место. Первое место в мире по конкурентоспособности экономики все последние годы занимают США, которым удалось вырваться вперед благодаря применению инновационных технологий во многих отраслях - от производства компьютеров до создания современных телекоммуникационных систем, жесткому контролю за стоимостью рабочей силы, а также низкому курсу доллара. В последние годы наиболее стремительно по иерархической лестнице конкурентоспособности поднимаются новые индустриальные государства. Так, согласно опубликованному 25 апреля 2001 года Международным институтом развития менеджмента (IMD) списку стран — лидеров по конкурентоспособности, первое место с США делит Сингапур. В 1995 г. впервые в список наиболее конкурентоспособных стран были включены страны с переходной экономикой, среди которых наиболее высокое 34-е место занял Китай, опередив бывшие социалистические страны Восточной Европы. Основным конкурентным преимуществом Китая является динамизм экономики, благоприятный инвестиционный климат, значительные трудовые ресурсы и относительно низкий уровень заработной платы в большинстве отраслей. Свою методику и несколько иную систему показателей определения конкурентоспособности стран разработал Мировой банк, однако, результаты ранжирования стран мира на иерархической лестнице конкурентоспособности в целом совпадают с результатами Мирового экономического форума. В ближайшие десять лет, по оценкам специалистов, наиболее конкурентоспособными странами мира могут стать новые индустриальные экономики Азии и, прежде всего, Сингапур, Малайзия, Таиланд, Гонконг, Тайвань. Высокие места в списке наиболее конкурентоспособных стран мира сохранят США, Япония, страны Западной Европы, Канада, Чили. Бывший Советский Союз, хотя и не входил в рейтинг стран мира по конкурентоспособности, но в 80-е годы обладал рядом конкурентных преимуществ по сравнению с другими странами. СССР имел значительные запасы топливно-энергетических ресурсов и минерального сырья, цены на которые внутри страны были значительно ниже мировых; высокий научно-технический потенциал, высокий общий образовательный уровень населения и квалифицированную рабочую силу; низкий уровень оплаты труда; относительно развитую транспортную систему и систему связи; управляемую экономику; потенциально емкий внутренний рынок, для которого был характерен хронический дефицит товаров и услуг и отложенный спрос населения и др. В список стран мира, ранжируемых по конкурентоспособности на мировом рынке, Россия впервые была включена лишь в 1995 г. и устойчиво занимает в нем с тех пор 48-е место, уступая практически всем промышленно развитым государствам и новым индустриальным странам. Некоторое опережение по уровню конкурентоспособности Россия имеет лишь относительно отдельных развивающихся государств и стран с переходной экономикой. Сравнительно сильными сторонами российской экономики в плане мировой конкурентоспособности в середине 90-х годов оставался не полностью пока разрушенный научно-технический потенциал, сохранение сочетания сравнительно высокого уровня квалификации кадров с чрезвычайно низким уровнем оплаты труда, а наиболее слабыми - низкий уровень государственного управления и управления предприятиями, неразвитая и неэффективная кредитно-финансовая сфера. Развитие процесса международного разделения труда привело к определенной специализации стран на мировой арене в зависимости от степени конкурентоспособности той или иной отрасли. В частности, в США наиболее конкурентоспособными отраслями являются авиационная и аэрокосмическая, уникальное машиностроение, автомобилестроение, производство суперкомпьютеров и разработка информационных технологий. Среди отраслей российской экономики относительно конкурентоспособными на мировом рынке являются отрасли топливно-сырьевого комплекса и, прежде всего, газодобывающая и нефтедобывающая, а также авиационная и аэрокосмическая, приборостроение, судостроение, отдельные подотрасли военно-промышленного комплекса, которые базируются на сравнительно передовых технологиях и высокопрофессиональных кадрах оборонной промышленности. Повышенным спросом на отдельных сегментах мирового рынка пользуется продукция черной и цветной металлургии, химической, деревообрабатывающей отраслей промышленности России.
Эффективность применения зарубежных методик оплаты труда в современной отечественной практике
В странах с развитой экономикой осознание того факта, что высокий уровень доходов работников является основополагающим фактором быстрого развития и процветания экономики, пришло уже давно. В этих странах разработано немало систем и методов, позволяющих эффективно стимулировать работников в целях обеспечения роста экономической эффективности производства (теории эффективной заработной платы и т.п., см. п. 1.3).
Хотя формирование издержек на труд в силу своей непосредственной близкой связи с «человеческим фактором» имеет ярко выраженные национальные особенности, представляется, что правильное осмысление и трансформация с учетом российской специфики опыта развитых стран в перспективе может положительно сказаться на процессе формирования внутрифирменных систем оплаты труда российских предприятий-экспортеров -как самых близких по уровню управления и оплаты труда к участникам развитого рынка.
По мнению специалистов, в последнее время на предприятиях промышленно развитых стран большое внимание уделяется проблемам повышения конкурентоспособности, как производной от уровня стимулирования и оплаты труда работников /153, с. 61/. В связи с этим, в странах с развитой экономикой заработную плату формируют на основе трех важнейших показателей, позволяющих заинтересовать работников в повышении как количественных, так и качественных показателей, а именно: на основе роста производительности, размеров прибыли, размеров оплаты труда у конкурентов.
Одним из основных вопросов при обосновании размеров заработной платы в развитых странах является также сопоставление затрат труда и стоимости продукции. Позиции предприятий обрабатывающей промышленности ряда стран по этому показателю представлены на рисунке В ФРГ оплата труда является стимулирующим фактором повышения производительности и тот факт, что затраты труда в стоимости продукции в германской экономике очень высокие (см. Рисунок 15), компенсируется высоким качеством продукции и уровнем инноваций.
Так, в ФРГ обязательным требованием при организации заработной платы является четкое представление работником функциональной связи между результатами труда и его оплатой. В ряде случаев, например, на полиграфических предприятиях применяются виды стимулирования работников, при которых величина премий зависит от выработки, качества продукции, загрузки оборудования и дополнительной экономии, получаемой от работы в режиме многостаночного обслуживания. При таком подходе необходимы четкие разъяснения по этому вопросу /153, с. 62/. Без понимания алгоритма зависимости зарплаты и выработки работник не может быть ориентирован на достижение высоких результатов.
Также полезной, по нашему мнению, для российских предприятий особенностью германских систем оплаты труда является то, что они (системы) организованы так, что результат и затраты труда всегда поддаются количественной оценке. Причем эти две оценки осуществляются параллельно и взаимосвязано, о чем работники имеют полную информацию.
Особенностью Италии в сфере методов организации заработной платы является широкое распространение в последнее время форм оплаты, основанных на участии в распределении прибыли или результатов деятельности.
Распространение именно этих систем объясняется тем фактом, что в Италии до середины 80-х годов потери рабочего времени в результате забастовок на одного работающего были в 10 раз больше, чем во Франции, и в 5 раз больше, чем в Великобритании /153, с.74/. Подверженность забастовкам возрастала с увеличением размеров предприятия. Фирмы, которые прошли через весьма кризисные ситуации в трудовых отношениях, стали активно внедрять системы формирования фондов оплаты труда, учитывающие финансовый результат деятельности всей компании. Этот факт делает опыт Италии особенно интересным с точки зрения современной российской действительности.