Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы развития национальной экономики 10
1.1. Эволюция концепций устойчивости экономической системы 10
1.2. Особенности устойчивости развития транзитивной экономики 42
1.3. Критерий и показатели устойчивости развития национальной экономики 64
ГЛАВА 2. Моделирование устойчивости развития транзитивной экономики 78
2.1. Оценка устойчивости развития транзитивной экономики на макро- имезоуровне 78
2.2. Гипотезы устойчивости развития 89
2.3. Моделирование устойчивости экономического развития 95
Заключение 130
Литература 138
Приложение 155
- Эволюция концепций устойчивости экономической системы
- Критерий и показатели устойчивости развития национальной экономики
- Оценка устойчивости развития транзитивной экономики на макро- имезоуровне
- Моделирование устойчивости экономического развития
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Обеспечение устойчивого развития национальной экономики является общей проблемой, свойственной как развитым, так и развивающимся странам. В условиях транзитивной экономики, в том числе России, отличающейся нестабильностью экономических параметров, изменение ВНП сопровождается периодическим снижением благосостояния, ухудшением уровня жизни населения. Содержание трансформационных преобразований связано не только с воссозданием экономических условий, необходимых для устойчивого развития, но и с одновременным решением социальных проблем, прежде всего, повышением доходов и снижением неравенства в их распределении.
Устойчивость развития экономики не может быть ограничена Ф реформированием макроэкономических взаимосвязей, нормализующих количественный рост показателей национальной экономики. Устойчивость в сложных экономических системах требует комплекса обстоятельств, формирующих параллельные изменения и стабилизацию процессов на уровне региона и микроуровне. При этом, обретение устойчивого развития имеет качественный вектор с прогрессивным изменением благосостояния. Степень уф устойчивости развития рыночных процессов в транзитивной экономике проявляется в прогрессивном характере изменений социальной составляющей. Недостаточность теории экономического развития по перечисленным направлениям определило выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследование проблем экономического развития широко представлено в зарубежных и российских публикациях по экономической теории. Преобладают следующие основные предметные направления в теории экономического развития: теория линейных стадий роста (У. Ростоу), теории структурных преобразований экономики (А. Льюис, X. Ченери, Д. Фай, Г. Рейнис), теории внешней зависимости развития (Р. Пребиш, С. Фуртодо, А. Эммануэль, С. Амин). В современном неоклассическом направлении кроме факторов, определяющих условия развития (концепция эндогенного развития: Ф. Харбисон, Р. Лукас, Г. Мэнкью, Д. Ромер, Д. Уэйл, М. Тодаро), четко обозначилось направление, акцентирующее внимание на его ограничители, в частности, деятельность государства (П. Бауэр, Д. Лал, Я. Литл, Г. Джонсон, Б. Балаш, Д. Саймон, Д. Бхатвари, Э. Крюгер). Проблемы экономического развития исследовали российские ученые, достаточно отметить труды Е.С. Варга, B.C. Немчинова, А.И. Анчишкина, Л.И. Абалкина, С.С. Шаталина, СЮ. Глазьева, Е.Т. Гайдара, А.Я. Лившица, Д.С. Львова, P.M. Нуреева и др.
Особого внимания заслуживают следующие теоретические позиции. Так, У. Ростоу описал переход к состоянию устойчивого развития, обращая внимание на его последовательность, и выделяет серию стадий, через которые должна пройти любая экономика. А. Льюис, Д. Фай и Г. Рейнис представлил развитие как процесс структурной трансформации экономики и преодоление дуализма между традиционной (натуральной) и рыночной экономикой.
Р. Пребиш, С. Фуртодо, А. Эммануэль, С. Амин сконцентрировали внимание на причинах специфической формы развития в развивающихся странах в теориях ущербного, периферийного или зависимого развития. Для устранения сложившихся деформаций они рекомендуют увеличить экспорт и создать условия для притока иностранных инвестиций.
П. Бауэр, Д. Лал, Я. Литл, Г. Джонсон, Б. Балаш, Д. Саймон, Д. Бхатвари, Э. Крюгер доказали, что ускорить экономическое развитие возможно через создание инфраструктуры для развития конкуренции, приватизацию государственных предприятий и экспансию иностранного сектора. Ф. Харбисон, Р. Лукас, Г. Мэнкью, Д. Ромер, Д. Уэйл, М. Тодаро представили развитие как преобразование человеческого капитала, а также, что особенно актуально для России, изменение механизма присвоения природной • ренты (Г. Мэнкью, Д. Ромер, Д. Уэйл).
Перечисленные теории не соответствуют условиям транзитивной экономики, поскольку обращается внимание в большей степени на количественные параметры роста факторов производства, предполагается равновесный характер функционирования экономики. В транзитивных условиях рыночный механизм слаб, присутствует высокая степень отклонения параметров экономики от естественного уровня, несвойственно полное использование ресурсов. Все экономические проблемы усугубляются кризисом благосостояния, которому в зарубежных теориях не уделяют достаточного внимания.
Несмотря на то, что в настоящее время отечественные экономисты уделяют повышенное внимание экономическому развитию, универсальной концепции устойчивого развития транзитивной экономики еще не создано. Отмеченные проблемы являются основанием выбора темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в обосновании содержания и предпосылок устойчивости развития экономической системы для определения условий, обеспечивающих переход к устойчивому развитию транзитивной экономики России на макро-, мезо- и микроуровнях.
Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании решаются следующие задачи.
1. Уточнить содержание категории «устойчивость развития экономической системы» и выявить особенности устойчивости развития транзитивной экономики.
2. Определить критерий и основные показатели устойчивости развития транзитивной экономики.
3. Определить индикаторы устойчивости развития национальной экономики России на макро- и мезоуровнях.
4. Определить систему факторов, влияющих на развитие экономики России на этапе транзитивных преобразований.
6. Специфицировать и определить степень влияния факторов на устойчивое развитие экономики России.
7. Разработать модель многокритериальной оценки степени устойчивости развития предприятия в условиях транзитивной экономики.
Область исследования: 1.1. - закономерности эволюции социально-экономических систем; гуманизация экономического роста; 1.3. - теория экономического роста.
Объектом исследования является динамика социальных и экономических процессов и связей в странах с транзитивной экономикой.
Предметом исследования являются условия и ограничения устойчивого развития экономической системы в процессе ее эволюции.
Теоретическая и методологическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на положениях макроэкономических теорий: равновесия национального рынка, развития, теорий роста.
В работе использованы следующие приемы макро- и микроэкономического анализа: эволюционный подход, методы абстрагирования и экономического моделирования, анализа и синтеза, индукции и дедукции. Применены статистические методы исследования, в том числе корреляционного и регрессионного анализа.
Информационную базу исследования составили материалы и официальные государственные статистические издания Федеральной службы государственной статистики, в том числе по Челябинской области, годовая бухгалтерская отчетность предприятий, материалы исследований отечественных и зарубежных экономистов, нормативно-правовые акты Российской Федерации в сфере экономической деятельности, другая дополнительная информация.
Научная новизна и наиболее существенные результаты, выносимые на защиту. В результате проведенного исследования получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны и являющиеся предметом защиты.
1. Уточнено содержание категории «устойчивость развития экономической системы», под которой понимается способность экономики восстанавливать траекторию движения при воздействии внешних возмущающих факторов. Условием устойчивого развития является сохранение динамических показателей системы в определенном диапазоне одновременно на трех структурных уровнях: макро-, мезо- и микроуровнях. Обоснована высокая зависимость устойчивости развития транзитивной экономики от эндогенных возмущающих факторов и уровня жизни населения.
2. Выявлены особенности экономического развития России на этапе трансформационных преобразований, которые определяют неустойчивость динамики экономических показателей и регрессивный характер изменения благосостояния населения. К особенностям развития относятся: специфика воспроизводства экономических ресурсов; наличие совокупности факторов, консервирующих неустойчивость; структурное многообразие субъектов на микро- и мезоуровне, отличающихся несогласованностью целей и неупорядоченностью связей; ограничения со стороны институционального механизма.
3. Определен критерий устойчивого развития транзитивной экономики как единство прогрессивного изменения экономических параметров и улучшения уровня жизни населения. Обоснована система показателей устойчивого развития, включающая в себя социальные индикаторы, учитывающие как повышение качества жизни, так и снижение неравенства доходов: скорректированное конечное потребление домохозяйств (национальный и региональный уровни) и скорректированный размер реальной заработной платы (микроуровень).
4. Выделены этапы развития транзитивной экономики России, систематизация которых осуществлена на основе предложенных в работе экономических и социальных показателей, что позволило идентифицировать периоды, связанные с отличиями в степени устойчивости экономики.
5. Разработана модель на основе производственной функции Кобба-Дугласа, позволяющая количественно оценить воздействие экономических факторов на устойчивость развития российской экономики через оценку влияния «разрыва» между фактическим и потенциально возможным уровнем использования ресурсов на экономические параметры.
6. Доказано существование в транзитивной экономике факторов риска, способных привести к потере системной устойчивости. Факторы разграничены на воздействующие на экономику в целом и влияющие на уровне хозяйственных единиц.
7. Разработана универсальная модель многокритериальной оценки устойчивого развития микроэкономических субъектов всех отраслей и видов деятельности экономики (предприятий) на основе определения локальных, интегральных, аналитических и обобщающих показателей, использование которых обеспечивает определение типа устойчивости предприятий.
Научная и практическая значимость исследования. Положения диссертационного исследования составляют элементы теорий развития экономических систем и экономического анализа, финансового менеджмента и могут быть использованы при определении стратегии экономического развития региона, предприятия.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Южно-Уральского государственного университета и использованы при преподавании предметов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Национальное счетоводство», «Финансовая статистика», «Финансовый менеджмент».
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались и обсуждались на Уральском информационном форуме «Государственная информационная политика России: вызовы XXI века» (г. Челябинск, 2003), Всероссийских и межрегиональных научно-практических конференциях: «Теория и практика развития рыночных отношений в регионе» (г. Челябинск, 2003), «Актуальные проблемы социально экономического развития в регионе» (г. Челябинск, 2004), «Региональная статистика. Опыт, проблемы и перспективы развития» (г. Челябинск, 2003), «Экономический рост и развитие экономики региона: условия и основные тенденции» (г. Челябинск, 2004); 55-й юбилейной научной конференции ЮУрГУ (г. Челябинск, 2003), «Взаимодействие органов государственной власти и местного самоуправления: правовые основы и практика реализации» (г. Челябинск, 2003) и других.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ общим объемом 7,08 п. л., в которых содержатся основные положения диссертационного исследования.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы на 154 страницах и 14 приложений. Библиографический список содержит 231 источник.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена цель и задачи. Раскрыты научная новизна и предмет защиты. Отмечена научная и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические и методологические основы устойчивого развития национальной экономики» проанализирована и обобщена эволюция концепций устойчивости экономической системы, раскрыто содержание, выявлены особенности, критерии и показатели устойчивости развития транзитивной национальной экономики.
Во второй главе «Моделирование устойчивости развития транзитивной экономики» осуществлена оценка устойчивости развития транзитивной экономики на макро- и мезоуровне, выдвинуты и эмпирически проверены гипотезы устойчивости развития транзитивной экономики. Осуществлено моделирование экономического развития на микроуровне.
В заключении представлены основные выводы по результатам диссертационного исследования.
Эволюция концепций устойчивости экономической системы
Одной из приоритетных задач в решении социально - экономических проблем на различных уровнях управления в России — федеральном, региональном, предприятиях является обеспечение устойчивого экономического развития. В Указе Президента России «О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию» от 1 апреля 1996 года № 440 подчеркивалась необходимость «осуществить последовательный переход к устойчивому развитию...в целях удовлетворения потребностей нынешних и будущих поколений людей».[4, с.З]
Транзитивная экономика характеризуется нестабильностью и под ней в широком смысле слова понимается такая экономика, которая осуществляет переход из одного состояния в другое: для стран с бывшей плановой экономикой - от командно - административной к рыночной экономике. Если устойчивое экономическое развитие - это тип развития, обеспечивающий будущему поколению жизненный уровень не ниже уровня жизни данного поколения, то с ростом доходов и производства устойчивое экономическое развитие предполагает радикальные перемены в институциональной, социальной и административной структурах, равно как и в общественном сознании, в традициях и привычках.
Исследование устойчивого развития в транзитивной экономике необходимо начать с рассмотрения сущности данного процесса и анализа сложившихся в литературе подходов.
Экономическая теория разграничивает узкое понятие «роста» и широкое понятие «развитие». В экономической литературе существует несколько подходов к определению понятия «развитие». Гапоненко А.Л. под развитием понимает движение вперед, формирование новых черт, становление новых структурных характеристик рассматриваемого объекта. Развитие означает рост объекта, его расширение, улучшение, совершенствование. [41, с. 224]
Косолапов Н.А. пишет, что «развитие — это долго- и сверхдолговременное явление по его становлению и функциональной продолжительности, закономерное по причинам, движущим силам, природе и характеру, путям и способам его материализации, четко направленное (во времени, пространстве, характере и содержании происходящих преобразований); и по всем этим причинам необратимое изменение материальных и идеальных объектов» [74, с. 105].
Развитие любого объекта - это особый вид изменений, отличающийся качественными преобразованиями, приводящими к возникновению нового. Исходя из этого, развитие можно представить как комплексный процесс изменений его экологической, экономической, социальной, пространственной, политической и духовной сфер, приводящий к их качественным преобразованиям и, в конечном счете, к изменениям условий жизни человека.
Термин «развитие» часто употребляется в следующих сочетаниях: экономическое развитие, социально-экономическое развитие, развитие экономики России (или другой страны), развитие региона, города, предприятия. В каждом из этих случаев под развитием подразумевается определенное изменение прежде всего социально-экономических характеристик объекта. Изменение может быть выражено в количественном и качественном отношении. Если речь идет о социально-экономическом росте, то подразумевают количественное изменение. Если речь идет о структурных изменениях, или об изменении содержания развития, или о приобретении социально-экономической системой новых характеристик, то подразумевают качественное изменение. Наряду с чисто экономическими характеристиками обычно рассматривают и социальные параметры развития.
До 70-х годов XIX века под экономическим развитием понималась способность страны наращивать производство более высокими темпами, чем прирост населения. В соответствии с этим количественным отражением процесса развития служит понятие «уровень экономического развития», измеряемый соотношением национального дохода страны к численности ее населения [70, с. 24]. В последующие годы понятие «экономическое развитие» обогащается качественными признаками: структурой национальной экономики, соотношением добывающих и обрабатывающих отраслей, структурой экспорта, уровнем образования населения страны, состоянием здравоохранения и культуры, структурой потребностей населения и т.д. С дальнейшим углублением экономических исследований развитие рассматривается как многоплановый процесс, существенное воздействие на который оказывают факторы социального и политического порядка.
Развитие всегда имеет целевую направленность, т.е. направлено на достижение некоторой цели или системы целей. Положительная направленность развития позволяет квалифицировать его как прогресс, отрицательная - свидетельствует о регрессе, деградации.
Экономическое развитие определяется как процесс совершенствования всех элементов технологического способа производства и социально-экономических отношений, переход к новым качественным характеристикам. Экономическое развитие - развитие национальной экономики, сопровождающееся экономическим ростом, снижением неравенства в распределении доходов в обществе (количественный показатель — коэффициент Джини), повышением качества жизни (количественный показатель - индекс человеческого развития) и модернизацией структуры экономики (повышением доли третичного сектора в ВВП).
В зарубежной литературе существует несколько трактовок термина «экономический рост». Существуют концепции, в которых «экономический рост», «количественная характеристика увеличения выпуска продукции», «увеличение реального ВНП», «увеличение производственных возможностей общества» являются синонимами. Большинство современных западных учебников рассматривает экономический рост как увеличение ВВП, чистого ВНП или темпов роста ВНД на душу населения.
По мнению С.Кузнеца [199, с.51] экономический рост представляет собой долгосрочное увеличение производственной способности страны, обоснованное на техническом прогрессе, на инструментальной и идеологической приспособляемости, способное обеспечить население растущим многообразием материальных благ. В этом определении используется не только количественный подход, но и основной фактор экономического роста - технический прогресс, и, как следствие, - обеспечение населения растущим многообразием материальных благ.
В советской политэкономии одним из первых исследователей экономического роста был А. И. Анчишкин. По его мнению, «экономический рост означает, прежде всего, увеличение производственных ресурсов, расширение масштабов производства, рост выпуска продукции и ее потоков, идущих как на текущее непроизводственное потребление, так и на пополнение производственных и непроизводственных ресурсов». [17, C.24]
Критерий и показатели устойчивости развития национальной экономики
Основной целью экономической деятельности является производство материальных благ и услуг для удовлетворения потребностей населения. Изучение факторов устойчивого развития - наиболее рациональный путь познания современных систем и подсистем любого уровня. Особо актуальной в настоящее время является разработка модели взаимодействия экономических систем и подсистем макро-, мезо- и микроуровней, способных обеспечить подвижное равновесие. Известно, что любое развитие, не говоря о равновесном функционировании, состоится, если система устойчива, в противном случае она может просто не выйти из очередного кризиса. Системный подход в исследовании взаимосвязей многоуровневой экономики: макро-, мезо-, и микроэкономической, предопределяет взаимосвязь между протеканием макроэкономических процессов и поведением микроэкономических объектов, влияние макроэкономических факторов на поведение микроэкономических агентов.
Критерий устойчивого развития экономики определен как единство прогрессивного изменения экономических параметров и улучшения уровня жизни населения. Обоснована необходимость оценки социального вектора устойчивого развития, что позволило в систему показателей устойчивого развития включить социальные индикаторы, учитывающие как повышение качества жизни, так и снижение неравенства доходов: скорректированное конечное потребление домохозяйств (национальный и региональный уровень) и скорректированный размер реальной заработной платы (микроуровень).
Экономическое развитие транзитивной экономики сопровождается экономическим ростом, снижением неравенства в распределении доходов в обществе (количественный показатель - коэффициент Джини), повышением качества жизни (количественный показатель - индекс человеческого развития) и модернизацией структуры экономики. Поскольку под развитием подразумевается определенное изменение прежде всего социально-экономических характеристик объекта, то изменение может быть выражено в количественном и качественном отношениях. Если речь идет о социально-экономическом росте, то подразумевают количественное изменение. Если речь идет о структурных изменениях или об изменении содержания развития и о приобретении социально-экономической системой новых характеристик, то подразумевают качественное изменение. Наряду с чисто экономическими характеристиками рассматривают и социальные параметры развития.
Устойчивое развитие на уровне национальной экономики характеризуют изменения динамики и пропорций макроэкономической деятельности на различных стадиях воспроизводства. На уровне региональной экономики устойчивое развитие характеризует динамика социально - экономических показателей развития региона. На уровне предприятий устойчивое развитие также характеризует динамика социально -экономических показателей. Для всех уровней устойчивое экономическое развитие можно оценить по различным направлениям деятельности: ресурсному, технологическому, экономическому, социальному, институциональному.
На рис 1.11. приведена схема взаимосвязи показателей, характеризующих устойчивое развитие для разных уровней. Закономерно, что устойчивое развитие национальной экономики, как системы, возможно только при условии устойчивого функционирования подсистем, ее структурных элементов (регионов, отраслей, предприятий). Комплексный подход в оценке устойчивости предполагает рассмотрение устойчивости в основных сферах деятельности: ресурсной, технологической, экономической, (в том числе финансовой), социальной, институциональной. устойчивое социально-экономическое развитие страны, региона, предприятия.
На уровне национальной экономики и экономики региона введен индикатор развития, характеризующий устойчивое развитие транзитивной экономики: изменение показателя скорректированного фактического конечного потребления с учетом изменения уровня жизни — ФКІТ. На уровне предприятий за аналогичный индикативный показатель можно принять изменение размера реальной среднемесячной заработной платы. Предложенный показатель (ФКГГ) введен исходя из того, что в фактическом конечном потреблении наиболее явно учтена неравномерность распределения доходов, а, следовательно, потребления, что в большей степени может характеризовать уровень жизни населения. Он рассчитывается следующим образом: фактическое конечное потребление; ФКГГ -скорректированное фактическое конечное потребление; D - коэффициент Джини.
Исследование макроэкономических процессов устойчивого развития в транзитивной экономике осуществляется на основе исследования модели функционирования реального сектора, как основы любой экономики. Сегодня в большинстве стран мира признается, что такую роль играет макроэкономическая статистическая модель: система национальных счетов (в дальнейшем, СНС), международный стандарт статистических расчетов, принятый ООН, МВФ, Всемирным банком, ОЭСР. Теоретическую основу СНС составляют теории факторов производства и экономического цикла. На основании теории экономического цикла моделируются потоки стоимости между секторами на различных стадиях воспроизводства, начиная с производства, затем в ходе распределения первичных и вторичных доходов, а также использования доходов на конечное потребление и сбережение, накопления и операций с «внешним миром».
Оценка устойчивости развития транзитивной экономики на макро- имезоуровне
Проведена оценка устойчивого развития транзитивной экономики России на макро- и мезоуровнях. Выделены этапы развития транзитивной экономики России, систематизация которых осуществлена на основе предложенных в работе экономических и социальных показателей, что позволило идентифицировать периоды, связанные с отличиями в степени устойчивости экономики. На уровне национальной и региональной экономики оценка устойчивого развития может быть осуществлена на основе разработанного индикатора устойчивого развития транзитивной экономики (ФКГГ). Результаты расчета ФКГГ для российской экономики на период 1995-2002 год приведены в табл. 2.1.
Сопоставление результата расчета с выделенными этапами (см. рис. 1.4) позволяет изменить оценку этапов развития российской экономики, выделенных на основе динамики экономических показателей, характеризующих факторы риска за период 1995-2003 годы, и констатировать усиление разрыва в динамике ФКП на душу населения и скорректированного ФКП на душу населения, а следовательно, ухудшение социальной составляющей устойчивости развития. Для подтверждением выявленной тенденции сопоставим графики динамики ФКП и ФКГГ (рис. 2.1). Увеличение разрыва явно прослеживается после 1998 года. Это свидетельствует о существенном влиянии на устойчивое развитие экономики уровня жизни населения.
Аналогично осуществлен расчет скорректированного фактического конечного потребления регионов с учетом изменения уровня жизни - ФКП как оценку устойчивого развития региональной экономики. Классификация 89 субъектов Российской Федерации по показателям валовой региональный продукт (ВРП) и ФКП проводилась с использованием прикладного программного продукта статистического анализа «Statistika». В результате получена объективная оценка количества групп и их состав. Результаты расчета по регионам РФ по показателям ФКП и ФКП\ а также сложившиеся однородные группы приведены в таблице 2.2
При группировке по ФКП на душу населения две группы включают по одному региону, вторая группа- Чукотский автономный округ, третья группа -г. Москва. При группировке по ФКП на душу населения, скорректированного на коэффициент Джини, во вторую группу вошли уже 3 региона - Чукотский автономный округ, Республика Саха и Тюменская область. Основная же часть регионов при рассмотрении группировки во ФКП скорректированному на коэффициент Джини имеет среднее значение 23267,6 рублей, при группировки по ФКП на душу населения - 31902,8 рублей. Анализируя группировки регионов РФ по показателям ФКП на душу населения и ФКП на душу населения скорректированного на коэффициент Джини можно сделать вывод, что учет неравномерности по предложенной автором методике позволяет говорить об «условном» отклонении на 25% фактического потребления на душу населения при их корректировке на неравномерность расходов. Это общая интерпретация потерь в фактическом потреблении населения, зависящем от изменения уровня жизни населения.
Моделирование устойчивого развития на макроуровне. Разработана модель, позволяющая количественно оценить воздействие экономических факторов на устойчивость развития российской экономики, которая предполагает оценку влияния «разрыва» между фактическим использованием ресурсов и их потенциально возможным уровнем на изменение экономических параметров. В основу модели положена производственная функция Кобба-Дугласа, имеющая вид: где IY- соотношение индекса физического объема ВРП со средним по стране значением этого показателя; 1К - соотношение индекса физического объема инвестиций в основной капитал по регионам со средним по стране значением этого показателя; IL - соотношение индекса среднегодовой численности занятого населения по регионам со средним по стране значением этого показателя; а - эластичность IY по 1К; 3- эластичность IY по IL; А -константа. Проведен расчет параметров модели для регионов Российской Федерации (по данным Госкомстата за 2003 год) как по всей стране, так и для трех групп, характеризующихся разным «разрывом» между фактическим и потенциально возможным уровнями использования капитала. Этот «разрыв» оценивался через показатель степени износа основных фондов. Результаты расчета представлены в таблице 2.3. Проведенный расчет показал, что величина «разрыва» между потенциальным и фактическим использованием капитала оказывает существенное влияние на значение параметров производственной функции Кобба-Дугласа. В частности, рост «разрыва» существенно уменьшает эластичность выпуска по факторам производства (параметры а и Р), что можно охарактеризовать как негативную тенденцию (т.е. при росте «разрыва» увеличение объемов факторов производства приводит к меньшему увеличению выпуска). Экономика все более слабо реагирует изменением ВРП на изменение количества ресурсов, становится менее гибкой, а следовательно, менее способной компенсировать возмущение внешней среды, то есть снижается степень устойчивости. Это подтверждает и показатель «эластичность выпуска от масштаба», анализ которого показывает, что возрастающая отдача от масштаба характерна только для регионов с низкой степенью износа основных фондов. Следовательно, это подтверждает вывод, что снижение затрат и выход на новый уровень экономического развития ограничен сложившимся разрывом в использовании факторов.
Моделирование устойчивости экономического развития
В целях выработки подходов для решения методологических проблем и интерпретации результатов оценки финансовой устойчивости предприятий в практической части диссертационного исследования осуществлен анализ ликвидности и финансовой устойчивости 37 предприятий металлургии (отрасли черной и цветной металлургии) и 150 предприятий машиностроения Челябинской области за пять лет (1998 - 2002 годы). Анализ проведен поэтапно, вначале по предприятиям металлургии, затем машиностроения следующими различными методами: I). Анализ финансовой устойчивости предприятий с помощью системы финансовых коэффициентов. 2). Анализ прогнозирования вероятности банкротства предприятий на основании аналога пятифакторной модели Э.Альтмана, содержащей комплексный коэффициентный анализ на основе дискриминантной функции. 3). Комплексная сравнительная оценка с помощью многомерных статистических методов. Это позволило оценить согласованность различных методов анализа, осуществить сравнение полученных результатов, осуществить моделирование устойчивого экономического развития на микроуровне. I). Анализ финансовой устойчивости предприятий с помощью системы финансовых коэффициентов. Необходимые балансовые пропорции финансовой устойчивости детализированы с помощью системы финансовых коэффициентов: Кол - общей (текущей) ликвидности, Ксл - срочной (быстрой) ликвидности, Кабл -абсолютной ликвидности (платежеспособности), Коб - обеспеченности текущей деятельности собственными оборотными средствами, Ка - концентрации собственного капитала (автономии), Км - маневренности собственного капитала, а также коэффициентов структуры источников финансирования: К1, К2, КЗ, К4, К5, Кб, кроме того, ЭР -показатель экономической рентабельности активов, КМ - коммерческая маржа, КТ - коэффициент трансформации. Финансовая устойчивость предприятия предполагает сочетание четырех благоприятных характеристик финансово-хозяйственного положения предприятия: 1. платежеспособности, 2. ликвидности баланса, 3. кредитоспособности, 4. рен абельности. Перечисленные балансовые пропорции финансовой устойчивости детализированы с помощью системы финансовых коэффициентов, рассчитанных на основании данных бухгалтерской отчетности. С позиций краткосрочной перспективы оценки финансового состояния рассчитали и проанализировали показатели ликвидности и платежеспособности. Значения расчетов по предприятиям металлургии приведены в приложении 3. При ранжировании данного показателя выяснилось, что пять предприятий имеют Кол больше 2, т.е. выше западных стандартов, что подтверждает очень хорошие платежные возможности данных предприятий. Однако, настораживает превышение оборотных средств над краткосрочными обязательствами в 6 раз у предприятия ЗАО «Народное предприятие Челябинское рудоуправление», что может свидетельствовать о нерациональной структуре капитала. Девять предприятий имеют Кол от 1 до 2 (24%). Для сравнения, среднеобластные данные года Кол составил 101,6 %, по промышленности 96,7 %, следовательно, это группа успешно функционирующих предприятий имеет уровень покрытия выше, чем по области и отрасли. Остальные 70 % предприятий признаются не платежеспособными (Кол 1). Восемнадцать предприятий (48,6%) имеют положительную динамику по сравнению с 1998 годом. Снижение ликвидности баланса наблюдается у 6 предприятий, наиболее быстрыми темпами теряет ликвидность ЗАО «Карабашмедь»: по сравнению с 1998 годом - в 16 раз. Аналогичная ситуация с коэффициентом срочной (быстрой) ликвидности (Ксл). В переходной экономике России пока отсутствуют законодательно регламентированные возможности предприятий по взысканию долгов с клиента, поэтому наиболее надежной является оценка ликвидности только по показателю денежных средств. Таким показателем является коэффициент абсолютной ликвидности (Кабл). Оптимальный уровень коэффициента считается равным 0,2 - 0,25. Всего 5 предприятий имеют абсолютно ликвидный баланс, в том числе ЗАО «Народное предприятие Челябинское рудоуправление» (0,44), ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (0,23). Устойчивую тенденцию к снижению коэффициента абсолютной ликвидности (Кабл) имели за рассматриваемый период: ОАО «Тургоякское рудоуправление», ОАО «Магнитогорский калибровочный завод», ЗАО «Кыштымский медеэлектролитный завод». Важнейшим показателем для оценки удовлетворительности структуры баланса является коэффициент обеспеченности текущей деятельности собственными оборотными средствами (Коб). В идеале этот показатель должен быть равен 1, т. е. предприятие должно обеспечивать запасы и затраты собственными источниками финансирования. В отечественной практике при прогнозирования возможного банкротства приводится рекомендательная граница этого показателя 10%, т.е. если оборотные активы предприятия покрываются собственными средствами менее, чем на 10%, его текущее финансовое положение признается неудовлетворительным. При ранжировании данного показателя выявлено у 26 предприятий (70%) текущее финансовое положение как неудовлетворительное. Вместе с тем, достаточно высокие значения Коб у четырех предприятий, которые вошли в группу, где вероятность банкротства ничтожна. В их числе: ЗАО «Народное предприятие Челябинское рудоуправление» (0,850), ОАО «Ашинский металлургический завод» (0,624). Коэффициента, равного единицы нет ни у одного предприятия. Динамика коэффициентов Коб свидетельствует о неоднозначности ситуации обеспеченности запасов и затрат собственными оборотными средствами в рассматриваемом периоде на предприятиях металлургии.
ЗАО «Русская металлургическая компания» и ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» по сравнению с 1998 годом увеличили уровень наличия собственных оборотных средств необходимых для их финансовой устойчивости. Вместе с тем, по сравнению с предыдущим годом их обеспеченность собственными оборотными средствами снизилась (ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» - в 2 раза).