Введение к работе
Актуальность темы исследования. Естественная монополия в силу специфики своего функционирования, обеспечивающей ее присутствие в стратегически важных для экономики страны отраслях (транспорт, электроэнергетика, водоснабжение и т.д.), оказывает значительное влияние на всех субъектов экономики. Обладая уникальными экономическими свойствами, естественно- монопольные отрасли, как элемент инфраструктуры экономики, обеспечивают целостность и безопасность социально-экономического пространства страны, а также взаимодействие национальных фирм в мировой экономике. Таким образом, в сохранении естественно-монопольной структуры рынка помимо естественного монополиста заинтересовано также государство. В связи с этим вопрос устойчивости естественно-монопольного эффекта приобретает стратегическое значение, как на микро-, так и на макроуровне.
Являясь динамической развивающейся системой с постоянно изменяющимися условиями функционирования, любая естественно-монопольная отрасль требует при разработке мер ее государственного регулирования учета факторов, влияющих на устойчивость естественно-монопольного эффекта, исчезновение которого ведет к вырождению отрасли либо в монопольную, либо к развитию в ней конкуренции, что может привести к снижению экономической эффективности. Таким образом, необходимо разработать подход, позволяющий как количественно, так и качественно определять степень устойчивости естественно-монопольного эффекта, что в свою очередь позволить не только выявить уязвимые моменты в функционировании естественно-монопольных отраслей, но и определить параметры их регулирования. Кроме того в ходе анализа устойчивости естественно-монопольного эффекта можно выявить основные факторы, обеспечивающие его устойчивость, устранение которых в ходе государственного регулирования позволит создать условия для развития конкуренции в отдельных сегментах естественно-монопольных отраслей, где она потенциально возможна, что отвечает целям проводимых реформ в естественно- монопольных отраслях.
В связи с вышеуказанным исследование теоретических и методических вопросов определения устойчивости естественно-монопольного эффекта становится особенно актуальным в современных условиях социально- экономического развития страны. Диссертационное исследование выполнено в рамках основного научного направления Воронежского государственного университета «Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности экономических субъектов».
Степень научной разработанности проблемы. Теория естественной монополии получила развитие в работах признанных авторитетов экономической науки в рамках различных школ и направлений экономической мысли: классической политической экономии (Дж. Ст. Милль), институционального направления (Г.К. Адамс, Р. Эли), неоклассического (Дж. Кларк, Ф.М. Схерер) и неоинституционального направления (Р. Коуз, Ж.Тироль). Отдельные моменты функционирования естественно-монопольных отраслей нашли отражение в рамках экономической теории благосостояния (А. Пигу), теории несовершенной конкуренции (Ф. Рамсей, Э. Чемберлин), теории состязательных рынков (У. Баумоль, Р. Виллиг, Дж. Пазнар), теории отраслевой организации рынков (А. Канн, Ф. Шерер) и т.д. В отечественной экономической науке исследования естественной монополии посвящены, прежде всего, их государственному регулированию (С. Авдашева, А. Бутыркин, О. Коломийченко, В.Лившиц, А. Шастит- ко и др.). Среди отечественных представителей экономической науки можно особо отметить Н. Белоусову, Е. Васильеву, В. Лившица, чьи труды посвящены исследованию вопросов идентификации естественных монополий. Проблема устойчивости естественных монополий также разрабатывается преимущественно в контексте их государственного регулирования (У. Баумоль, Э. Бэйли, Р. Виллиг, Дж. Пазнар).
Если рассматривать естественно-монопольную отрасль как систему, то для анализа устойчивости естественно-монопольного эффекта большое значение имеют исследования, посвященные устойчивости социально-экономических систем. С этих позиций особый интерес представляют работы Л. Абалкина, С. Ильясова, А. Лившица, А. Ляпунова, П. Окладского, И. Омельченко, Г. Розен- берга и других. Алгоритмы оценки устойчивости социально-экономических систем различных уровней разрабатывались О. Зайцевым, Д. Зиньковым, Л. Ирхиной, В. Криворотовым, В. Немковым, Т. Усковой и другими. Несмотря на значительное количество трудов в этом направлении, теория устойчивости социально-экономической системы пребывает на стадии становления, поскольку до сих пор подобные работы остаются ориентированными на изучение отдельных аспектов теории и практики, отвечающих задачам исследования.
В рамкам определения устойчивости естественно-монопольного эффекта существуют следующие проблемы: нет четкого понятия естественно - монопольного эффекта, не выделены критерии его устойчивости, не выработана общая методика оценки. Эти обстоятельства и определили выбор темы, объекта и предмета диссертационной работы, а также постановку цели и круга задач исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в развитии теоретических представлений и разработке методического инструментария определения и оценки устойчивости естественно-монопольного эффекта как основы существования естественной монополии.
На достижение данной цели направлено решение следующих задач:
уточнить содержание естественной монополии на основе анализа и обобщения подходов к ее определению в рамках различных направлений экономической науки;
сформулировать понятия естественно-монопольного эффекта и его устойчивости на основе синергетического подхода;
разработать классификацию естественной монополии с точки зрения ключевой характеристики, определяющей устойчивость естественно- монопольного эффекта;
построить визуальную модель естественно-монопольной отрасли, представив ее как социально-экономическую систему, и выявить влияние различных факторов внешней среды на устойчивость естественно-монопольного эффекта;
обосновать теоретический подход к оценке устойчивости естественно-монопольного эффекта, разработать систему показателей и методику оценки уровня его устойчивости;
оценить устойчивость естественно-монопольного эффекта на примере отрасли железнодорожных перевозок, выявить факторы риска в развитии отрасли и компании - естественного монополиста, способные привести к исчезновению естественно-монопольного эффекта, и определить возможности участия государства в снижении влияния этих факторов.
Объектом исследования служит устойчивость естественно-монопольного эффекта как основа функционирования естественно-монопольной отрасли.
Предметом исследования является совокупность теоретико- методологических и методических вопросов, связанных с оценкой устойчивости естественно-монопольного эффекта.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Паспортом ВАК научной специальности 08.00.01 - Экономическая теория: 1. Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия: закономерности эволюции социально-экономических систем. 1.2. Микроэкономическая теория: теория фирмы, теория организации рынков; теория конкуренции и антимонопольного регулирования; 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: институциональная теория фирмы.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области исследования естественной монополии, теории устойчивого развития, методологии и методов оценки устойчивости социально-экономической системы на различных уровнях экономики.
Диссертационное исследование осуществлялось на основе общенаучных методов исследования - системного подхода, логического и сравнительного анализа, синтеза, систематизации и типологизации. При подготовке диссертации использованы также синергетический подход, методы финансового анализа, экспертных оценок и др.
Информационной основой исследования послужили результаты эмпирических исследований социально-экономических процессов, проводимых отечественными и зарубежными учебными и научными учреждениями по проблемам естественной монополии и оценке устойчивости социально-экономических систем, официальные данные Федеральной службы государственной статистики РФ, данные официальной отчетности ОАО «РЖД». В процессе исследования использовались законы и нормативные акты Российской Федерации в сфере регулирования естественной монополии.
Гипотеза исследования основана на предположении, что устойчивость естественно-монопольного эффекта является ключевой характеристикой естественно-монопольной отрасли, комплексный анализ которой необходим для выявления уязвимых мест функционирования естественной монополии, что в свою очередь позволит разработать эффективные меры их регулирования на
микро- и макроуровне.
Научная новизна результатов исследования состоит в разработке научных подходов к выделению и оценке устойчивости естественно-монопольного эффекта, что включает совокупность теоретических, методологических и прикладных вопросов обеспечения стабильного функционирования и развития естественной монополии как сложной социально-экономической системы в условиях быстро меняющейся внутренней и внешней среды. Наиболее существенными научными выводами и результатами исследования, подтверждающими научную новизну и выносимыми на защиту, являются следующие:
уточнено содержание естественной монополии за счет включения в традиционные подходы (неоклассический и неоинституциональный) динамического аспекта. В результате естественная монополия определена как ситуация на отраслевом рынке, в которой неконкурентная монопольная структура, сложившаяся в результате неограниченной конкуренции или невозможности конкуренции, удовлетворяет весь рыночный спрос, действуя в границах субаддитивности функции издержек и при неизменности существующих технологии производства и спроса (естественно-монопольный эффект), сохраняет, в силу определенных причин своего возникновения, доминирующее устойчивое в долгосрочной перспективе положение, проявляющееся в возникновении специфических барьеров входа на рынок для потенциальных конкурентов. Это позволило сформировать предпосылки для идентификации естественно-монопольных отраслей с точки зрения длительности существования определенной структуры отрасли и поставить вопрос о ее устойчивости;
дано определение устойчивости естественно-монопольного эффекта с позиций синергетического подхода, как способности отраслевого рынка в условиях динамических трансформаций внутренней и внешней среды сохранять определенный уровень естественно-монопольных характеристик, обеспечивающих эффективное функционирование отрасли в целом. Устойчивость при этом представляет собой комплексную характеристику естественно-монопольной отрасли, определяемую помимо ценового (с которым ассоциируется устойчивость в существующих экономических исследованиях) также другими аспектами функционирования отрасли: институциональным, организационным, поведенческим и др.;
предложена классификация естественной монополии по критерию выделения ключевой характеристики, обеспечивающей устойчивость естественно- монопольного эффекта, включающая природный, географический, технологический, государственный, инфраструктурный, патентный, командно- административный типы, что позволило выделить особенности механизма функционирования естественно-монопольных отраслей каждого типа;
предложена визуальная модель естественно-монопольной отрасли, представляющая ее как социально-экономическую систему, в составе которой выделены следующие элементы: социальная, информационная, экономическая и технико-технологическая подсистема предприятия - естественного монополиста, инфраструктура рынка и спрос и выявлены факторы внешней среды, оказывающие влияние на устойчивость естественно-монопольного эффекта;
предложен теоретический подход к анализу устойчивости социально- экономической системы, особенностями которого являются универсальность (возможность применения как на микро-, так и на макроуровне), возможность учета специфики объекта анализа, ориентация на количественную оценку на основе использования количественных и качественных показателей функционирования естественно-монопольной отрасли, а также возможность визуализации устойчивости исследуемого объекта, облегчающая интерпретацию полученных результатов;
разработана методика анализа устойчивости естественно-монопольного эффекта на основе предложенного теоретического подхода, отличающаяся от существующих рассмотрением естественно-монопольной отрасли как социально-экономической системы. В этой связи элементами анализа становятся подсистемы естественно-монопольной отрасли, выделенные при построении ее визуальной модели, что позволило построить систему показателей, определяющих устойчивость данных подсистем;
на основе результатов оценки естественно-монопольного эффекта на примере отрасли железнодорожных перевозок, осуществленной с применением предложенной в диссертационной работе методики, определены факторы риска, способные привести к исчезновению естественно-монопольного эффекта, и выделены возможные направления участия государства в их устранении.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии теоретических положений, раскрывающих особенности функционирования естественно-монопольных отраслей (прежде всего, с точки зрения их устойчивости), что дополняет ряд разделов современной теории естественной монополии.
Практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методического подхода к анализу устойчивости естественно- монопольного эффекта, применение которого позволяет количественно оценить его устойчивость и разработать меры по ее поддержанию или увеличению.
Основные результаты, полученные в ходе диссертационной работы, могут использоваться для оценки устойчивости социально-экономической системы, а также естественно-монопольного эффекта, в частности, при разработке мер государственного регулирования естественных монополий.
Основные результаты исследования могут использоваться учреждениями высшего профессионального образования при преподавании следующих дисциплин: «Микроэкономика», «Экономика отраслевых рынков», «Институциональная экономика». Результаты исследования внедрены в учебный процесс ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет».
Апробация результатов исследования. Ключевые положения диссертационного исследования докладывались автором и получили положительную оценку на следующих конференциях: международная научная школа-семинар им. С.С. Шаталина «Системное моделирование социально-экономических процессов» (сессии 32-34 - 2009-2011 гг.), Российский экономический конгресс в рамках конференции молодых ученых (2009 г), всероссийская научно- практическая конференция «Современный экономический цикл: общее и особенное» (2010 г), международная научно-практическая конференция «Экономика России: посткризисный период» (2010 г.), всероссийская научно- практическая конференция «Динамика макроэкономических показателей РФ и их влияние на экономический рост» (2011 г.), всероссийская научно- практическая конференция «Рыночные институты и конкуренция в современной экономике России» (2012).
Результаты исследования внедрены в учебный процесс экономического факультета Воронежского государственного университета при совершенствовании научно-методического обеспечения курсов «Микроэкономика», «Экономика отраслевых рынков» (подтверждено документом).
Публикации. Результаты научных исследований опубликованы в 8 работах, общим объемом 2,39 п.л. (доля автора - 2,2 п.л.), 2 из которых - в изданиях, включенных ВАК в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.
Содержание и логика исследования определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 323 наименований, 10 приложений. Работа изложена на 163 страницах, содержит 12 таблиц, 20 рисунков.
Во введении обоснована актуальность темы, степень ее разработанности в экономической науке, определены цели и задачи, предмет и объект исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов и ее апробация.
В первой главе «Особенности естественной монополии как объекта анализа» определяется роль естественных монополий в функционировании экономики, представлена систематизация и обобщение теоретических исследований по определению сущности естественной монополии, проводится уточнение определения естественной монополии, формулируется определение естественно- монопольного эффекта, а также анализируются причины образования естественной монополии, как определяющие возникновение и сохранение естественно-монопольного эффекта.
Во второй главе «Методологические предпосылки анализа устойчивости естественно-монопольного эффекта» рассматривается проблема устойчивости в теории естественной монополии, а также современные подходы к определению устойчивости социально-экономической системы, разрабатывается авторское определение устойчивости естественно-монопольного эффекта с точки зрения синергетического подхода, анализируется механизм функционирования естественной монополии в контексте анализа устойчивости.
Третья глава «Количественная оценка устойчивости естественно- монопольного эффекта» посвящена разработке методики анализа устойчивости естественно-монопольного эффекта. В данной главе анализируются существующие в литературе алгоритмы анализа устойчивости социально- экономической системы, выявляются их недостатки, с целью устранения которых предлагается авторская методика оценки устойчивости социально- экономической системы, адаптированная для анализа устойчивости естественно-монопольного эффекта, а также проводится апробация предложенной методики для отрасли железнодорожных перевозок.
В заключении делаются основные выводы и вносятся предложения о направлениях дальнейшего исследования устойчивости естественно- монопольного эффекта.