Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Каширин Валентин Васильевич

Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений
<
Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений
>




Каширин Валентин Васильевич. Организационно-экономические основы функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05, 08.00.01 Москва, 2002 377 с. РГБ ОД, 71:02-8/299-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические аспекты реформирования собственности в России как организационно-экономической основы функционирования потребительской кооперации

1.1. Формирование новой системы отношений собственности 25

1.2. Многообразие форм собственности в российской экономике и потребительская кооперация

1.3. Источники образования собственности потребительской кооперации

Глава 2. Анализ экономических отношений современной потребительской кооперации

2.1. Организационно-экономические принципы образования доходов потребительской кооперации

2.2. Потребительская кооперация как составная часть народного хозяйства и ее экономическое положение

2.3. Структурные преобразования в потребительской кооперации

Глава 3. Обновление потребительской кооперации в переходный период

3.1. Формы государственной поддержки потребительской кооперации в России

3.2. Роль предпринимательских структур в потребительской кооперации

3.3. Зарубежный опыт организации и функционирования потребительской кооперации

Глава 4. Перспективы развития потребительской кооперации 228

4.1. Трансформация собственности потребительской кооперации в рыночной экономике

4.2. Механизмы реализации собственности потребительской кооперации

4.3. Модель развития потребительской кооперации 273

Заключение: выводы и предложения 310

Библиография 332

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российская потребительская кооперация прошла сложный исторический муть от добровольного и социально необходимого соединения имущества мелких производителей и потребителей к си ruumio мощных и независимых региональных и отраслевых обьединений коопераіпвов. И начале XX веки кооперативы наращивали свою собственное! ь, испольпи ее в частных, коллективных и общественных интересах, объединяя согни И.ІСЯЧ своих членов. Однако позднее (в 30-х годах) наступило время ее огосударствления и номинального владения предприятиями, падения роли потребительских основ кооперации. Вплоть до 80-х годов общественная роль производства оставалась доминирующей по отношению к личному потреблению пайщиков.

До начала радикальных экономических реформ cSO-90-x годов потреби!ельской кооперации отводилась лишь второстепенная, подчиненная роль по отношению к государственному сектору. При этом в отличие от колхозной! системы потребительская кооперация изначально функционировала в режиме полного хозрасчета и самофинансирования, осуществляя за счет собственных средств не только хозрасчетную текущую деятельность, но и долговременную: строительство предприятий, магазинов, столовых, заготовительных пунктов, активно используя и возвращая государственные

КрЄДИ'1 !.!.

Потребительская кооперация сЮ-х годов переживает трудный период своего возрождения, напряженно восстанавливая присущие ей качества и ценности, трудовые и собственнические отношения. Как составная часть общей кооперативной системы страны и кат элемент рыночной экономики она может успешно существовать только в условиях широкого развития многоукладное ти.

наличия правовых и общественно-политических гарантий,

предпринимательства и конкуренции. Одновременно перед ней встает ряд специфических проблем, обусловленных характером ее внутренних отношений, организацией производства и управления, принципами и ценностями, такими, как взаимоотношение между потребительским обществом и пайщиками, общий и частный характер собственности и др.

В проведении отечественных теоретических исследований в области кооперации, в том числе потребительской и особенно в аграрной сфере, был длительный перерыв. Он привел к тому, что в наши дни кооперативные принципы и идеи часто принимают искаженный вид, к кооперации относят формы собственности и организационно-правовые формы, развивающиеся совсем по другим закономерностям, не учитывается специфика потребительской и производственной, сельской и городской, других многообразных видов кооперации. В результате принимаются волевые решения в проведении государственной политики развития кооперативного движения, в реализации экономического механизма кооперации.

В конце 80-х - начале 90-х годов проблематика потребительской
кооперации стала все в большей мере находиться в поле внимания российских и
зарубежных исследователей. Проблемами ее реформирования занимаются
специализированные подразделения научно-исследовательских институтов,
академий, университетов страны. Научные аспекты анализа отрасли
исследованы в трудах значительного числа российских экономистов:
И.Т.Абдукаримова, И.Т. Альтшуля, И.Д.Барчука, М.И. Баканова, Г.Я. Бланка,
И.М. Буздалова, П.Г. Бунича, А.Е.Булатова, А.Р.Бернвальд, С.С. Васильева,
Ю.А.Васильчука, П.И.Вахрина, А.М.Воронина, П.С.Голощапова,

А.А.Глушецкого, С.П.Глинкина, А.И.Гребнева, В.Т.Жигалова,

И.А.Крашенинникова, В.М.Кузнецова, Д.З.Коровяковского, Н.А.Лупея,

Р.ЛЛокшина, З.Н.Ляховой, Ю.А.Мариничева, В.А.Матусевич,

Л.П.Наговициной, В.К.Наумова, Л.С.Панкратова, П.В.Савченко, J1.Л.Сипко, Н.К.Фигуровской, А.М.Фридмана, I .1 [.Шмелева и других ученых.

Анализу практической деятельности кооперативов в России и в развитых капиталистических государствах отводится довольно заметное место в экономической литературе. 11;і >п іем\ опубликован ряд монографий советских исследователей: Л. Крашен пин и кон:! Л.Морозова, I '.Бланка. 1. Кондратьева, Я.Крамаровскої о, А.Климова и др.

Современные исследования потребительской кооперации имеют
глубокие исторические традиции. Они опираются на многочисленные труды
российских ученых конца XIX начала XX века, длительное время

остававшихся малоизвестными среди современных экономистов. Идеи российских теоретиков и практиков кооперации в условиях современных рыночных реформ приобретают повое звучание. В основу проведенной диссертантом работы легли труды 11.II.Таллина, Н.В.Верещагина, Н.И.Зибера, Н.Д.Кондратьева, М.И.Туї ап-Варапог.ского, А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева и др.

Работы, посвященные кооперативному движению, регулярно публикуются за рубежом. г)той теме посвящено довольно много монографий, ряд которых представляет собой солидные и серьезные исследования. Из зарубежных ученых, взгляды которых проанализированы и изложены в ходе исследования, следует отметить следующих авторов: Б. Каталано, К.Бредли, А.Гелб, Н.Визер, Х.Детреммери, Д.Джонс, Т.Жанте, Я.Свейнар, В.Йосса, У.Кемлоепл, Ф.Феррейра да Кошта, Ж.Монцон Кампос, М.Ригг, В..Рейтер, У.Уайт, К.Уайт, М.Увалич, Х.Штиглер, С.Эстрин, М.Янг и др.

Определенную роль в исследовании сыграли труды Роберта Оуэна, создателя «Кооперативного экономического общества» (Лондон, 1821), который но нраву считается предтечей социальной инженерии и патернализма XX века,

вместе со своими последователями и соратниками пропагандировавший устройство общин на кооперативно-коммунистических началах, а также труды зарубежных классиков кооперации - У.Кинга, Г.Шульце-Делича, Ф.Райффайзена, III.Жида и др.

В последнее время деятельность потребительской кооперации в рыночных является предметом исследования многих российских ученых-ікопоміїсіов. В их грудах анализируются различные асиекч ы внедрения в спсіеме рыночных ментон управления. Предлагаются определенные подходы к перестройке (работы профессоров И.Д. Барчука, Ф.Г. Панкратова, Л.К.Семенова, A.M. Фридмана и др.). Защищен ряд кандидатских и докторских диссертаций но проблемам потребительской кооперации.

Что же касается комплексных разработок проблем собственности потребительской кооперации России и ее реформирования, то в экономической литераin ре очень мало крупных работ, где бы специально была исследована эта проблема. К ним относится работа И.Д. Барчука, в которой были исследованы основополагающие принципы реформирования потребительской кооперации в период перехода к рыночным отношениям.

Изучение значительного объема теоретической и практической литературы позволило сделать вывод о том, что большинство ученых свои исследования посвящали отдельным сторонам деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации, а также отдельным ее отраслям. Много внимания уделяется исследованию реформирования экономики потребительской кооперации при переходе к рыночным отношениям. В системе потребительской кооперации разразился экономический кризис, утрачивается ее материально-техническая база, сокращается экономический потенциал. Это

И.Д.Ьарч'. к Концепция и рекомендации по реформированию деятельности потребительской кооперации VI. Нет росою;. MVllk. IW

предопределяет необходимость дальнейшей теоретической разработки вопросов, связанных с функционированием хозяйственного механизма собственности потребительской кооперации, складывающегося при переходе к рыночным отношениям, и реализации научных разработок на практике.

Ряд проблем размпия кооперации в рыночных условиях пока остается,
на ікни взі.іяд, в [еорегическом и практическом плане недостаточно
разрабокшпым. Ілце не ві.ірабоїано единого мнения но основной из них об
особенное іях собственности, и высказываемые исследователями позиции
являются порой взаимоисключающими. Me всегда становится ясно, в каком
направлении должна разрабатываться категория собственности

потребительской кооперации и осуществляться ее практические преобразования, в чем заключается механизм ее функционирования и реформирования в сложившейся в настоящее время ситуации.

Так, Ю.М. Мариничев считает, что «расширение сфер деятельности потребкооперации в условиях рыночных отношений должно идти но пути еще большего превращения ее первичного звена в многоцелевые потребительские

общества» . И. Буздалов и I Шмелев полагают, что цели выживания, прежде

стоящие перед кооперативами, в рыночной экономике сменяются целями все более предпринимательскими, подчиненными получению наибольшей прибыли".

Надо отметить, что эти авторы, как и многие другие современные исследователи, недооценивают естественную противоречивость источников собственности потребительской кооперации. В силу исторических обстоятельств потребкооперация превратилась преимущественно в торгово-производственную многоотраслевую организацию, в которой вопросы

1 Мариничеи К). М. ПотреГчиедьская кооперация: Невостребованные резерві.і реформ. Воронеж:

И здательс і но Воронежского \ нинерапеїа. 1995. С.86

И.Ьузладои. Г.Шмелев. Пробіемм ратития сельскохозяйственной кооперации в переходных условиях Вопросы жономики - 1995, JN" 1 Г 76

повышения уровня жизни ее членов отодвинуты на второй план. Поэтому некоторые из ученых видят практический путь решения ее задач на нуги роста объемов производства, торговли, расширения номенклатуры выпускаемой продукции и оказываемых услуг (В.II. Прижигалинский, В.А. Матуеевич и др.). Однако тго не означает, что главная, социальная, цель будет достигнута. При этом не придаемся достаючі.,)! о значения механизмам распределения собственное і и и пол\ чаемых лочодов между членами по'іребпіельскнх общее і и, что должно порой в решающей степени способе і вона її. досі пженшо социальных целей кооператива. Опираясь на важную роль производственно-экономического потенциала потребкооперации, необходимо постоянно иметь ввиду ею подчиненный потребительским целям характер.

Часто приходится наблюдать смешение основных понятий, связанных с потребительской кооперацией. Гак, недостаточно четко, особенно в практике государственного регулирования и содействия кооперативному движению, проводятся различия между производственной и потребительской кооперацией, между ее главными и вспомогательными задачами, между ролью в кооперативе члена потребительского общества и производственного товарищества, между положением члена кооператива и занятого в потребкооперативной организации наемного работника и т.п.

Среди причин, ведущих к такому нечеткому пониманию и сдерживающих широкое использование кооперативных принципов хозяйственной деятельности, в частности, обусловливающих сохранение инерции хозяйствования в обобществленных, огосударствленных формах, наиболее существенной является аморфность концепции кооперации, особенно применительно к переходному периоду. Отсюда принципиально различные подходы K самому понятию кооперации, ее роли и месту в социально-экономической структуре аграрного строя, к другим аспектам теории это і'о

II)

вопроса. Является ли возрождение кооперации отражением процесса обобществления или, наоборот, деколлективизации, денационализации? Присущ ли кооперативу принцип рыночного предпринимательства, прибыльной работы'.' По этим и другим узловым вопросам исследователи высказываю!' различные мнения. Это относится также к пониманию кооперативной собственности, кооператива как час'ного предприятия, к определяющей роли сющего или, наоборот, личпоіо иітіерсеа в образовании и деятельное in коопераї и bob.

Все вышесказанное подчеркивает актуальность проблемы, ее недостаточную изученность, теоретическую и практическую значимость развития потребительской кооперации в условиях создания рыночной экономики в нашей стране, что и обусловило выбор темы диссертационной работы, ее целевую направленность и структуру исследования.

Проблемы исследовании заключаются в том, что в собственности российской потребительской кооперации совмещаются различные и прямо противоположные начала. Они обусловлены ее собственной логикой, собственной сущностью и историческим путем и заключаются в следующем.

Кооператор является трудящимся и вместе с тем мелким

собственником, следовательно, в нем совмещается трудовое и собственническое начала; он должен трудиться, чтобы иметь собственность и доходы, и должен иметь собственность, объединенную с собственностью других таких же, как он сам, трудящихся, чтобы трудиться и потреблять результаты своего труда.

Кооператив совмещает частную и общую собственность, мелкие частники вне кооператива не могу'і выполнить все свои производственные, торговые, снабженческие и другие операции и потому объединяют их на основе объединения собственности; совместная же собственность воспроизводится только благодаря частнику и с\~о организации.

В кооперативе осуществляется производство с целью личного потребления его членов и повышения на этой основе уровня жизни, то есть совмещены производство и потребление; только акцент на производстве или на потреблении и определяет соответствующий кооператив.

Российские потребительские кооперативы стали независимы от государеіва и в гоже время длительное время были огосударствлены, ч\о оказьіваеі сильнейшее влияние на рлдштис потребкооперации вплоіь до сегодняшнего дня.

В кооперативе совмещается экономическое участие и независимый труд кооператора с трудом наемного работника; это вносит в личный труд и потребление кооператора и в совместное кооперативное производство элементы прибавочного груда и эксплуатации - с одной стороны; а с другой -огосударствление привело к доминированию интересов наемных руководителей над интересами рядовых кооператоров, сосредоточивших в своих руках болынмо часть управления, власти и собственности, что привело к экономическому неравенств), подрывающему основу кооператива.

Цель и задачи исследовании. Целью диссертационного исследования является теоретическая разработка организационно-экономических основ потребительской кооперации в условиях рыночных отношений

Для достижения указанной цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:

уточнить функции потребительской кооперации как системы организационных и экономических отношений между домохозяйствами,

раскрыть необходимость и сущность ее реструктуризации в ходе трансформационных процессов перехода от централизованно управляемой к рыночной экономике;

конкретизировать основные понятия, связанные с собственностью

потребительской кооперации, показать ее сходство и различия с другими формами собственности, существующими в смешанной экономике;

раскрыть источники образования собственности потребительской кооперации в современных условиях становления рыночной экономики и ее разгосударствления; показать их особенности по сравнению с источниками других форм собственности;

доказать, чт жономичс^кая природа собственное і и и доходов потребкооперации ноет рыночный и вместе с тем социальный характер, ее основа заключается в рациональной организации потребления и труда индивидуального частного собственника, в деятельности которого создается и воспроизводятся эти доходы и собственность;

проанализировать организационно-правовые формы собственности потребительской кооперации и принципы их формирования в системе рыночных отношений, показать место и соотношение индивидуальной и коллективной форм собственности, а также правовой статус кооперативных предприятий и организаций;

изучить роль потребительской кооперации в российском народном хозяйстве и ее экономическое состояние в условиях переходного периода;

обосновать принципы реформирования отношений кооперативной собственности и формирования системы управления потребительской кооперации, условия ее возрождения, восстановления роли в экономике и обществе, участии социального государства в этом процессе;

разработать ведущие направления преобразования системы потребкооперации в новых общественно-экономических отношениях и обосновать рекомендации по формированию и развитию структуры управления потребкооперации, адекватной принципам рыночной экономики;

рассмотреть роль предпринимательских структур в системе

потребительской кооперации, роль коммерциализации деятельности
предприятий, их возможности, ограничения и противоречивость, показать
особенности, которыми обладает предпринимательство в соответствии с
экономической природой потребкооперации, и трудности, с которыми
сталкиваются предприятия потребкооперации, включаясь в

предприппмаіельекую деяіельносі ь;

- исследован» механизмы реаппации собственное і и поіребкоопсраппії
в рыночной 'экономике и п\ їм их совершенствования;

показать, в какой мере полезна экстраполяция опыта зарубежных кооперативов на российскую практику, выявить общее и особенное в кооперативной системе стран мирового сообщества и России;

- разработать модель развития потребительской кооперации исходя из
своеобразия ее собственности, показать новые приоритеты ее деятельности,
организации и управления;

сформировать сіраіегические направления развития

потребкооперации, опираясь на которые можно осуществлять ее целенаправленное развитие.

Решая задачи исследования, нужно найти ответы на следующие вопросы: Каков механизм совмещения труда и частной собственности члена потребительского кооператива? совмещения частной и совместной собственности? собственности потребительского общества и союза потребительских обществ? Что и как должно доминировать в потребительском обществе - производство и производственное предприятие или потребление членов кооператива? Какова связь потребительского кооператива с государством'? Является ли кооперация формой (путем) обобществления или это добровольная организация сотру щичества и совместной деятельности для обслуживания своих членов? Каковы пути выхода потребительской кооперации

из кризиса, в котором она находится? В чем заключаются основные элементы модели развития потребительской кооперации и в условиях рыночной экономики?

Без такого уяснения нельзя обеспечить формирование и реализацию кооперативной политики на современном этапе и в перспективе.

Собственность потребительской кооперации является особой формой частой и осооой формой коопсрашвноп собственности, которая несводима пи к собеч венное і и, представленной в других формах, ни к одной из частных и (в условиях огосударствления) публичных форм собственности. Это положение остается дискуссионным. Среди экономистов сложились различные и подчас взаимоисключающие позиции. Группа авторов считает собственность потребительской кооперации разновидностью частной индивидуальной! собственности, а не общей. Другие полагают, что в кооперативе потребителей доминирует общая, а не частная собственность. При этом в условиях огосударствления она тождественна (или почти тождественна) колхозной или даже государственной.

Мы предполагаем и попытаемся доказать в нашем диссертационном исследовании, что собственность потребкооперации, как таковая, имеет свои особенности, которые заключаются в источниках ее образования, в специфике экономической природы доходов.

Другая гипотеза заключается в том, что потребительская кооперация, как форма собственности, будучи объединена в централизованную систему и представляя собой многоотраслевой комплекс, включенный в реальный сектор экономики, вместе с тем сохраняет и должна сохранять свою хозяйственную автономность. Эта включенность привела в условиях реформирования к кризису потребкооперации, ее первичных обществ и союзов, предприятий и системы в целом, к нарушению условий ее существования специфической

формы собственности, как и условий всего народного хозяйства.

С другой стороны, сохранение коренных качеств собственности потребительской кооперации позволяет образующим ее обществам и предприятиям включиться в рыночные отношения, осуществив соответствующие структурно-управленческие и отраслевые преобразования, развивая предпринимачельское начало своей хозяйственной деятельности, формируя ее в соответсівнп с условиями рыночной конкуренции с одной стороны, и используя гос\ дарсі венн\ ю поддержку - с другой.

И, наконец, молено предположить, что собственность потребительской кооперации развивается в рамках общего направления развития рыночной экономики в России. С другой стороны, ее специфика и возвращение к действительно кооперативным началам ведет к созданию собственно потребительско-кооперагивной модели.

В качестве информационной базы использованы опубликованные статистические данные по России, информация статистической и бухгалтерской отчетности кооперативных органов управления, материалы выборочного обследования кооперативных предприятий, результаты, полученные автором при выполнении ряда научно-исследовательских работ на экономическом факультете МГУ им.М.В.Ломоносова.

Теоретической основой диссертации послужила современная концепция трансформации российской экономики, знаменующая собой переход от административно-командной системы к рыночной экономике. В основу исследования положен системный анализ процессов управления экономикой, опирающийся на сочетание количественных и качественных методов научно-теоретического исследования. В рабо і е использовались методы экономико-математического моделирования и макроэкономического анализа деятельности организаций, предприятий и отдельных отраслей.

Методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам рыночной экономики, стратегического менеджмента, конкуренции, маркетинга, эффективности общественного производства, природе издержек. прибыли, хозяйственном механизме экономики государства рыночного типа. Гражданский кодекс РФ, 'Законы РФ "О потребительской кооперации в Российской Федерации" (1(W2; в ред. законов РФ !^7 і., 2000 г.) и др\ і ие иконола іельнме акты.

Предмет и об'ьекі исследования. Предметом исследования стала система потребительской кооперации РФ, ее место в социалыю-экономи-ческих отношениях, процесс вхождения в рыночную экономику.

Объект исследовании заключается, в сущности, и в основополагающих качествах собственности потребительской кооперации, формах ее реализации и месте среди других форм собственности, источниках производства и воспроизводства, путях и методах, условиях развития потребкооперации как системы.

Методы исследования. В процессе обобщения и исследования экономической информации использованы методы экономического анализа: группировки, экономико-статистические (методы корреляции, факторный анализ) экономико-математическое моделирование с применением ЭВМ, методы опросов (анкетного обследования). Осуществить абстрактно-логический и экономико-статистический анализ но решению поставленных задач помогли общие методы научного познания (сравнение, анализ, синтез, индукция, дедукция и многие др.).

В качестве информационной базы использованы опубликованные статистические данные по России в целом и в разрезе потребсоюзов, информация статистической и б\ хгалтерской отчетности кооперативных органов управления, материалы выборочного обследования кооперативных

предприятий. В диссертации использован обширный фактический материал, накопленный и обобщенный автором в период его продолжительной работы во всех звеньях потребительской кооперации.

Эмпирической Паюй для сравнительного анализа и выработки критериев деятельности субъектов и отраслей потребительской кооперации, а также ее экономических свячен с атропромышлепным комплексом и другими партнерами поел\ Лчпли сип не ти чес к 11 с ишные, мл Юрмалы оперативного учета и о і чс і нос і и па всех уровнях управлении федеральных, региональных и первичных потреби іельских обществ, организаций и предприятий. Эмпирической базой стали также результаты, полученные автором при выполнении ряда научно-исследоваїельеких работ на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.

Научная новизна исследования состоит в обосновании и разработке качественно нового подхода к теоретическому обобщению формирования органи ищионно-экономических основ функционирования потребительской кооперации и ее собственное і и в условиях развивающихся рыночных отношений в постсоветской России.

В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, содержащие научную новизну и являющиеся предме том защиты:

1. Потребительская кооперация представлена как необходимая часть и в то же время самостоятельный элемент системы российской экономики, о котором в диссертации:

а) аргументируется многоаспектная теоретическая трактовка понятия потребительской кооперации. Она рассматривается как важный социальный сектор жономики России, выступающий как фактор экономического роста, а с другой стороны - как форма социальной защиты населения; доказывается

эффективность и целесообразность звеньев потребкооперации в экономических нишах, не приемлемых, как правило, для частного капитала и государственных предприятий;

б) потребительская кооперация трактуется как особый внутренне
структурированный социальный и экономический институт, которому присуща
многоехбт.ект пое і ь присвоения реплыатов деятельности пайщиков, не
опосре і\ емая их ір\ 'довымп оі ношениями с объектами кооперативной
собс'1 вениос і и, а сама собсі веппосі ь потребительской кооперации связана,
прежде всего, со сферой обращения и личного потребления;

в) потребительская кооперация характеризуется как система,
способствующая минимизации потребительских затрат своих членов-пайщиков,
достигаемой за счет эффекта масштаба хозяйственной деятельности, и как
наиболее адекватная форма адаптации потребителей к рыночным условиям;

2. Организационно-экономической основой функционирования потребительской кооперации в условиях рыночных отношений выступает специфическая форма ее собственное, по отношению к которой в диссертации:

а) раскрыты качественные особенности, выраженные в специфической природе воспроизводства ее источников (паевые и неделимые фонды), отличительной формой собственности (долевой и общей совместной собственности кооператива при равных правах на то же имущество одновременно у нескольких собственников), особенностью включения потребительской кооперации в сферу предпринимательской деятельности с выявлением противоречивости этого процесса: с одной стороны - зашита интересов своих членов как производителей и потребителей, с другой --необходимость соблюдения законов рынка и подчинения своей хозяйственной деятельности целям получения прибыли, освоения новых рынков сбыта и проч.;

б) обоснованы меры по реформированию отношении собственности
потребительской кооперации и восстановлению определяющей роли рядовых
членов кооператива, собраний пайщиков в системе социально-экономических,
правовых и управленческих отношений потребительскою общества.
Конкретизирована содержательная с горона реформирования организационно-
правовых форм и еі'р\к."і\рьі управления потребительской кооперации в
условиях перехода к рыночным оч ношениям;

в) показано, что в рамках поіребительской кооперации могу і" активно
взаимодействовать субъекты различных форм собственности, в т.ч. общей и
индивидуальной, а также использоваться различные организационно-правовые
формы предприятий, включая производственные кооперативы, а в некоторых
случаях и акционерные общества;

3. На основе теоретического изучения и анализа опыта совершенствования системы управления обществами и предприятиями потребительской кооперации в диссертации:

а) всесторонне обоснован вывод о том, что ведущим направлением ее
преобразования в рыночных отношениях является расширение
демократических начал в решении принципиальных задач деятельности
кооперативов, оптимальное распределение обязанностей между
представительными и исполнительными органами. В целях оптимизации
системы хозяйственного управления доказывается необходимость снижения
количества экономически обособленных единиц потребительской кооперации,
что становится главной предпосылкой стабилизации хозяйственной
деятельности организаций и предприятий системы;

б) предлагается па уровне союзов потребительских обществ
реструктуризация их функций, в частности, функции инфраструктурного
обеспечения хозяйственной деятельности обществ, организации и проведения

маркетинга; формирование институтов кредитно-инвестиционного обеспечения, оптовых структур, системы подготовки и повышения квалификации менеджеров и т.д.);

в) доказана необходимость восстановления роли потребкооперации в экономике и обществе на основе іесного равноправного взаимодействия с органами власти как інаимо.іейетвия между двумя социалыю-ориен і ированными сисіемамп, обеспечивающими защиту сельского населения, прежде всего, см'о малообеспеченных слоев. Предложены направления и средства укрепления взаимодействия органов государственного и кооперативного управления на федеральном и региональном уровне в форме законодательного сотрудничества по совершенствованию правовой основы деятельности потребительской кооперации, по обеспечению населения сельскохозяйственными и промьпилснными товарами, по расширению участия государства в целевой финансово-кредитной поддержке потребительской кооперации;

4. В диссертации предложена модель развития потребительской кооперации в новых условиях хозяйствования, которая:

а) исходит из особенностей ее собственности и системы управления и включает пути ее укрепления. Обосновано положение о том, что потребительской кооперации необходимо выработать новые приоритеты, новые стереотипы поведения и управления. Разработана система мер по нейтрализации таких объективных факторов, как снижение доходов, платежеспособного спроса населения, что возможно за счет:

- развития территориальной и отраслевой диверсификации деятельности
потребительской кооперации (создание оптово-розничных, производственно-
торговых и других предприятий);

- использования прогрессивных орі анизационных форм предприятий;

- расширения 'іон обслуживания, в частности, не только в сельской местности, но и в городах, на трассах, среди различных контингентов населения, в трудовых коллективах;

перестройки и модернизации технической базы производства потребительской кооперации, преодоление монопольных специализаций;

б) имеет обоснованные лпесертантом 'жономичеекпе механизмы
реализации предлагаемо!! молели развития потребительской кооперации в
рыночной экономике. Они ньіражлюїея в определении законной доли в
собственности, на имущество пайщика, потребительского общества,
потребительского союза, в установлении объема прав и обязанностей каждого
из них, в порядке распределения всех расходов и доходов, приносимых общим
имуществом, в особом порядке возвращения пайщикам их взноса и
соответствующей этому взносу доли превращенного имущества, включая
случаи выхода пайщика из потребительского общества. Рекомендованы
критерии распределения паевой собственности между пайщиками, определения
доли паевого фонда, являющейся собственностью члена кооператива, и ее
расчет;

в) включает разработанный диссертантом комплекс решений и действий
по обеспечению финансовой усгойчивости (в частности по увеличению
размеров паевого взноса, учитывающего инфляцию, по привлечению в оборот
средств пайщиков на условиях срочных депозитных вкладов, по расширению
коллективного членства), а также меры по созданию благоприятного
общественного мнения о потребительской кооперации, научно-методическому
обеспечению, выработке единых подходов во взаимоотношениях с
государственными органами управления.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в следующем.

7")

Во-первых, автором обоснована практическая важность решающей роли паевых взносов в формирования кооперативной собственности. В диссертации показано, что огосударствление кооперации и гипертрофированная роль производственно-хозяйственной деяіельности, отодвинувшая на второй план цели удовлетворения потребностей членов кооперативов, привела к тому, что они были лишены своей ведущей роли во всех областях деятельности потреби і е. і ьского общее і ва. В госіаве чрезвычайно разветвленной и разнообразней! кооперативной деятельности, как и на заре кооперации, лежат в большинстве своем незначительные по размеру средства членов кооператива. Сегодня необходимо, увеличивая численность членов-пайщиков, увеличивагь тем самым и долю паевых взносов в кооперативном фонде, а также привлекать денежные средства населения и других организаций. Это, несомненно, приведет к возрождению принципов деятельности потребкооперации в целом и к усилению финансовой устойчивости первичных обществ, предприятий и организаций потребительской кооперации.

Во-вторых, практическое значение имеют принципы использования средств кооператива. Улучшение обслуживания пайщиков требует совершенствования производственной базы и сбытовой инфраструктуры, диверсификации хозяйственной деяіельности, организации торговли кооперативными товарами и распределения полученной прибыли в интересах членов кооператива. В конечном счете, реализация этих принципов служит интересам пайщиков и позволяет кооперации выжить и развиваться. На наш взгляд, предприятиям потребительской кооперации необходимо ориентироваться на получение наибольших выгод от предпринимательских результатов своей деяіельности, используя коммерческий расчет, и формировать разнообразные средства повышения уровня доходов пайщиков за

счет этих выгод, а также механизм получения дивидендов (бонусов и др.) и участия в собственности потребкооперации.

В-третьих, потребкооперации необходимо, сохраняя свою целостность как обіцествешю-хозмйсівенной сисіемьі, и впредь расширять права пайщиков. Действуя в их интересах, расширяя их возможности в принятии решений и пользовании совместим имущее і пом, потребительское общество должно направлять хо^яйстиеннчю дся ісльііость своих членов на решение задач предпринимательства и получения максимально возможных финансовых результатов. Таким путем кооперация способна развивать сеть предприятий, основывающихся на хозяйственной инициативе и предпринимательстве и создавать реальную конкуренцию другим (частным и муниципальным) предприятиям, опираясь на принципы коммерческого расчета.

В-четвертых, чисто практическое значение имеют такие ведущие цели реформирования потребительской кооперации России, как досгижение безусловной добровольности объединений, поддержание равноправных взаимоотношений, утверждение ценностей и принципов кооперации в уставных и других документах и их воплощение на практике. Современное законодательство предоставляет членам потребительского общества широкие полномочия в применении норм управления, использовании паевых и других фондов и их формировании, ведении хозяйственной деятельности, установлении организационных взаимосвязей с другими предприятиями и организациями и т.п. Все это служит сохранению устойчивости и развитию кооперативов, достижению им своих социальных и экономических целей.

В-пятых, значительную практическую роль сыграло научное и
методическое обеспечение реформирования сельскохозяйственных

предприятий и создания агрофирм, осуществленных, в частности, Орловским ai рокомбинатом в 1000-2001 гг.; здесь внедрены подготовленные на основе

диссертационного исследования предложения по изменению форм и отношений собственности сельхозпредприятий и мо улучшению их взаимодействия с областной системой потребительской кооперации;

В-шестых, модель распределения собственности между членами кооператива в зависимое і и от стажа работы, квалификации, заработной млаты, разрабоїапная в диссертации, стратегические направления развития погребіпе.п.ской кооперации (диверсификация и др.), предложенные автором, могуг служи п. руководством в практической деятельности по решению задач в долгосрочной перспективе, дают ориентиры для организации управления, производства, торговли, заготовок и других видов деятельности.

Апробация работы. Многие авторские предложения были реализованы при чтении спецкурсов на экономическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. Кроме того, некоторые выводы и рекомендации автора были доложены на ряде Всесоюзных и Всероссийских научно-практических конференциях, проходивших в Москве и Московской области в 1984, 1985, 1986, 1987, 1990, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001 гг., Санкт-Петербурге, Воронеже, Ташкенте, Владимире, Черновцах, /Душанбе, Орле.

По теме диссертации опубликовано несколько монографий, разделов в учебниках и учебно-методических пособиях, научных статей общим объемом свыше 100 печатных лис тов.

Формирование новой системы отношений собственности

Кооперация является многоплановым общественным явлением. Она представлена и на микро-, и на макроэкономическом уровне общесгвепно-жономнческих отношений. Для ого, чтобы определить ее в качесівс предмеїа нашего исследования и покачать место в системе отношений собственности, выделим максимально общее и затем частные понятия кооперации, сложившиеся в науке и на практике.

Кооперация как род общественной жизни - тго объединение людей и принадлежащих им средств производства для достижения общих целей, что отличаег ее от индивидуальной деятельности и личных целей отдельных индивидов. Уже такое простейшее определение придає і кооперации исключительно общественное значение, значение совместной жизни, деятельности, имущества, организации, значение сознания, общего для множества людей. Кооперация, следовательно, это всегда обществен пая кооперация, ибо люди всегда прямо или косвенно включены в общественную жизнь в силу ее разделения и специализации.

Различные виды кооперации отличаются конкретными видами кооперированной деятельности и ее целей, субъектами и объектами кооперативных отношений, непосредственным и опосредованным характером объединения действий и имущества различных людей.

Если рассматривать кооперацию с точки зрения ее объекта, то наиболее существенными являются кооперация труда и производства. Она представляет собой организацию объединенного труда, при которой множество людей участвует в одном и том же или в разных процессах производства, связанных между собой. Развитие кооперации основано, прежде всею, на разделении труда и производства между отдельными производи гелями и между профессионально специализированными работниками, занятыми на предприятии. Если первые разделены между собой отношениями частной собственности на средства производства и кооперпр\ются посредством обмена и товарно-денежных отношений, то вторые связаны непосредственно, в виде технико-технологических и организационное правленческих связей. Далее, кооперация груда и межотраслевом, в национальном и международном масштабе. F e субьектами являются специализированные работники, канитальї и производства. Главная цель кооперации труда и производства - это повышение производительности. увеличение национального продукта и прибыли, чему подчинены другие элементы экономических отношений.

Другим объектом кооперации является собственность. Как известно, она представляет собой экономические отношения по поводу присвоения среде їв и продуктов производства, складывающиеся в процессе производства, обмена, распределения и потребления товаров. Форма собственности обусловливает харакгер и способ соединения вещественных и личных факторов производства. На ее материальной основе формируется харакгер управления производством как социально-экономическая сфера экономических отношений между собственником средств производства и работниками по поводу производства и присвоения благ.

Под влиянием форм собственности складываются правовые отношения владения, распоряжения и пользования, прежде всего, капиталом, средствами и продуктами производства и др.

Экономические отношения в совокупности с правовыми формируют организационно-правовые формы собственности предприятий.

Кооператив, как таковой, представляет собой непосредственное объединение мелких собственников для совместного достижения целей производства, обмена, распределения и потребления, а кооперативная собственность - та доля частной собственности, которую они образуют и воспроизводят как общую, совместную, не принадлежащую отдельному члену кооператива. Сем самым члены кооператива вступают в специфические трудовые, собственнические и другие отношения. Пели непосредственная цель кооператива - производство товаров для внешнего потребителя, то кооператив является производственным предприятием, а члены - его работниками; между ними распределяются и ими потребляются получаемые доходы; при лом личное потребление собственных доходов, полученных в результате реализации продуктов производства, - основная цель производственного кооператива, а другие цели, например, рост прибыли, наращивание капитала и расширение производства, носят подчиненный характер. Пели же непосредственной и вместе с тем основной целью является потребление его членов, то этот кооператив становится потребительским, обеспечивающим своих членов, прежде всего, предметами потребления, а также в определенной степени и работой. Производство, торговля и пр., как цель, не являются доминирующими.

Кооперирование труда и производства, обмена, распределения и потребления, формирование специфической формы собственности на этой основе означает формирование кооперации, кооперативных обществ как устойчивых социально-экономических объединений людей. Как таковая, кооперация, выступает одним из социальных институтов, широко распространенным в странах мира. В настоящее время в мире действует более 120 видов и разновидностей кооперативов. Их число превышает 700 и,1С а число их членов более SO0 мли. В кооперативном секторе экономики работает по найму более 100 млн. рабочих и служащих. Кооперация обеспечивает постановку общих целей, формирует нормативные и ценностные основы совместной деятельности для их достижения.

Организационно-экономические принципы образования доходов потребительской кооперации

В понимании экономической природы доходов потребительской кооперации мы исходим из необходимости проведения верховенства воспроизводственной точки зрения. Отсюда, соответственно, на первом плане вые ту паю і источники воспроизводства.

В связи с воспроизводственным подходом к анализу преимуществ кооперативной формы собственности центральным является вопрос о природе дохода кооператива. В производственном кооперативе источник дохода заключается в самом груде его членов, а собственность на паевой взнос дает возможность отдать дань и иным формам присвоения. Собственник может в том числе и заложить свою часть в банке, поэтому полное игнорирование распределения "по паю" означало у нас в колхозной системе отрицание и этого важного принципа кооперации.

Источник дохода потребительской кооперации усматривал в струкгуре общества видный деятель международного кооперативного движения Шарль Жид: "Успех коммерческого предприятия меньше зависит от капитала, — писал он, — чем оі покупателей. Справедливо, стало быть, чтобы прибыль досталась тем, чьи действия обеспечивают благополучие общества". Как мы видим, прибыль капиталистического общества здесь тоже прямо предполагается, но присваивают ее кооперативные общества. Поскольку кооперативы не заинтересованы в снижении заработной платы, а напротив требуют ее повышения, тс» они нуждаются в стабильной рыночной системе, где товары покупаются и продаются по обычным рыночным ценам. Распределение прибыли осуществляется в потребительских обществах в соответствии с "преданностью кооперативному магазину членов кооператива, пропорционально количеству их покупок в нем.

"Уничтожение прибыли, — - продолжал Ш. Жид далее, — это осуществление такого общественного строя, при котором продукт продается по цене производства, представляющей особую сумму капитала и труда, вложенных в данный продукт"", хотя количественно величина цены в обычном капиталистическом варианте и "кооперативном" должна совпадать, иначе на мировом уровне будет происходить массовая скупка товаров из кооперативных магазинов и перепродажа их, что можно было наблюдать в России. В качественном отношении при широком развитии кооперации мы можем назвать часть сверх материальных затрат трудовым доходом. По существу, такова позиция III. Жида. Аналогичных взглядов придержизался и теоретик кооперативного движения В. Ф. Тотмианц: "В том случае, если потребительское общество продает посторонним, но не распределяет между ними дивиденды, оно изменяет кооперативному принципу устранения капиталистической прибыли. Посторонним лучше всего не продавать... В странах, где нет законодательного с теснения, потребительские общества все больше и больше стремятся уничтожить остатки особой категории сторонних покупателей, с которых члены получают прибыль" 1 Разумеется, практический мотив в обосновании значения потребительских обществ присутствует и у Ш. Жида, и у В.Ф.Тотмианца.

В расширении деятельности кооперации сильнейшим ограничителем является налогообложение. Кооперативные предприятия могут ставить различные цели, что затрудняет их, а тем самым и затрудняет правильное налогообложение. Имея своим источником заработную плату, потребительский кооператив способствует росту не только цены, но и стоимости рабочей силы, особенно в условиях роста сложности труда и в силу мого увеличения количества произведенной стоимости. Эти изменения затрагивают и кооперативные организации. Поэтому следует говорить о наиболее общих взаимодействиях. Здесь можно отметить, прежде всего, вопрос о величине нормы прибыли и о модели ценообразования. Если в странах с открытой рыночной экономикой воздействие движения нормы прибыли на формы кооперации очень явственно, то в условиях России и особенно в советский период этого нс было заметно. Уровень цен в целом влиял на кооперацию. 1-е производственная структура воспроизводилась низкими пенами, обусловливая уровень \ \і. В условиях исключения частнокапиталистических форм кооперативная форма снабжения и сбыта действительно могут служить формами реализации по низким ценам. Отсюда следовали юридические запрещения и ограничения промежуточных форм кооперации (по отношению к производственной), и не было видно, как это воздействует на удовлетворение потребностей людей, интересы которых должен был выражать социализм.

Потребительская кооперация занимается и межотраслевой деятельностью. Каждая отрасль как сфера деятельности имеет свою специфику в стимулировании и оплате труда занятых в ней работников. Потребительская кооперация в интересах пайщиков осуществляет заготовительную, торговую, производственную, посредническую и иную деятельность, не запрещенную законодательством; всемерно содействует развитию социально-бытовой инфраструктуры, ведет благотворительную деятельность, участвует в международном кооперативном движении.

Несмотря на многообразие функций, выполняемых потребительской кооперацией, торговля — ее ключевая отрасль. Все остальные отрасли являются как бы связующими звеньями, обеспечивающими конечную цель ее деятельности — удовлетворение потребностей сельского населения в товарах народного потребления, расширение и углубление экономических связей между городом и деревней. Поэтому отработка стимулирующего механизма в этой сфере функционирования потребительской кооперации, особенно в сельской торговле, имеет стержневое значение. Вопрос о торговом обслуживании села должен быть поставлен в один ряд с решением жилищной проблемы, строительством дорог, газификацией. Самоокупаемость средств, вложенных в торговые объекты сел, особенно малых и отдаленных деревень, нужно рассматривать не только с позиций потребительской кооперации, но и с учетом интересов хозяйств, интересов общества. Сокращение жителями потерь времени для закупки товаров в городах и использования с этой целью рабочего времени оказывает непосредственное влияние на увеличение сельскохозяйственного производства. Однако экономические условия кооперативной торговли на данном этапе таковы, что они не подкрепляют ее ведущую роль в этом направлении.

Формы государственной поддержки потребительской кооперации в России

Отличительными чертами классической кооперации являются самостоятельность и самодеятельность. И если данные принципы организации кооперативного пре шриятия в силу каких-либо причин нарушаются, то они лишаются своей сущности. М.И.Туган-Ьарановский считал, что кооперация может и должна принимать помощь со стороны государства только в том случае, если она ни в коей мере не ведет к подрыву её полной свободы и самостоятельности развития1. Соблюдение этого требования сохраняет свою значимость и в настоящее время в России, ибо до сих пор обнаруживает себя сложившийся в прошлые десятилетия менталитет, связанный с государственным вмешательством в дела потребительской кооперации. Преодоление этих тенденций и вместе с тем налаживание тесного равноправного взаимодействия потребительской кооперации и государственных органов власти - важная задача возрождения потребительской кооперации в её цивилизованном виде. Притом, что организации потребительской кооперации в современных условиях получают достаточную полноту самостоятельности, они заинтересованы в развитии тесных связей с органами государственного управления. Именно государство должно обеспечить гарантии свободного и независимого развития потребительской кооперации как полноправного собственника на основе рыночных отношений.

Потребительская кооперация в процессе хозяйственной деятельности вступает во взаимоотношения как с другими хозяйствующими субъектами, так и с государством в лице законодательных и исполнительных органов власти. В структуре экономических интересов существуют отдельные моменты, в которых совпадают интересы большинства субъектов. Экономика становится эффективной, а хозяйственный механизм действенным и стабильным только в случае долговременного и стабильного поддержания баланса интересов всех экономических субъектов и государства.

Огосударствление потребительской кооперации, наблюдавшееся в годы Советской власти, повторило явление, которое было свойственно кооперации в l-вропе: во время первой и второй мировых войн при стремительном возрастании числа членов и товарооборота потребительских кооперативов происходит подчинение в той или иной мере государственным продовольственным органам потребительских кооперативов и превращение их в централизованные национальные системы снабжения населения нормированными товарами первой необходимости. По существу это было первое широкомасштабное огосударствление потребительских и частично кредитных и сбыто-снабженческих сельскохозяйственных кооперативов. Заготовки и производство отдельных продуктов питания и снаряжения для армии, снабжение огромной массы людей, не являвшихся членами кооперативов (солдат, офицеров, беженцев, населения освобожденного от оккупации районов) и выполнение других функций, не свойственных кооперативам, подменяли дух активного самостоятельного кооперативного предпринимательства духом инждивенчества, распределительства и зависимости от государственных структур.

Выделение кооперативным организациям центральными и местными государственными органами фондов нормированных товаров и долгосрочных денежных кредитов, которые привлекли в потребительских кооперативы миллионы людей с единственной целью «отоваривания» карточек приводило к потере независимости кооперативов. Временные пришельцы не были сознательными носителями идеи кооперативного предпринимательства и практически не участвовали в управлении кооперативами и контроле за ними. В результате в совершенно новых условиях деятельности европейская потребительская кооперация утратила в значительной мере и на длительный срок статус самостоятельного субъекта рыночных отношений. Кооперация приобрела облик «распределительной конторы», лишенной экономического романтизма, кооперативной мечты пионеров кооперативного движения и потому не привлекательной для молодежи. Потребительские общества отказались от раннего рочдельского принципа вести дело, главным образом, на собственные средства, отбросив в сторону свое правило - чем больше доля членского капитала, тем крепче связь членов кооператива с его коммерческой и социальной деятельностью. Выполняя государственные задания, потребительские общества основательно потеряли навыки коммерческой работы и тем ослабили конкурентоспособность кооперативов.

В России формируется социальное государство. Одно из главных направлений его политики заключается в том, что исходя из принципа социальной справедливости оно обеспечивает защиту тем слоям населения, которые особенно остро в ней нуждаются. Именно в этом совпадают государственные интересы и интересы потребительской кооперации, как социально ориентированной системы.

В условиях экономического кризиса и резкого падения жизненного уровня подавляющей части населения страны потребительская кооперация выступает формой его социальной самозащиты. В данном контексте она выполняет функцию встроенного стабилизатора поддержки экономической и социальной устойчивости общества и уже в силу этих обстоятельств должна поддерживаться властными структурами всех уровней и в правовом, и в экономическом отношениях.

Интерес государства к сотрудничеству обусловлен тем, что оно признает важную роль, которую сыграла и играет сейчас потребительская кооперация в решении социально-экономических задач российского общества, особенно в сельской местности. В свою очередь, для потребительской кооперации сотрудничество с органами власти дает возможность укрепить свой экономический потенциал, свое финансовое положение, устранить многие объективные причины убыточности и, в конечном итоге, более полно реализовать свою социальную функцию.

Можно сказать, что потребительская кооперация является стратегическим союзником правительства и государства. Она имеет общую о ними шдачу: работать на благо общества. И ей, как системе, нужно осваивать механизм защиты собственных интересов посредством эффективного взаимодействия с действующими на местах властными структурами и субъектами хозяйственной деятельности. Потребительским обществам важно быстрее адаптироваться к сложившимся на селе экономическим и властным интересам, грамотно использовать все законодательно установленное к настоящему времени многообразие правовых и экономических инструментов взаимодействия между органами власти на местах и субъектами хозяйственной деятельности.

Трансформация собственности потребительской кооперации в рыночной экономике

С началом экономических реформ, разгосударствления и приватизации коренным образом изменилась картина в отношениях собственности в нашей стране. Благодаря этому потребительская кооперация получила необходимые условия для реализации возможностей своего развиїия. В этих условиях кооперация могла и должна была стать самостоятельным и полноправным субъектом новой системы отношений собственности, обеспечивающим наряду с другими формами собственности ее плюрализм, многообразие, реальную полифонию. И здесь следует сказать, что для потребительской кооперации задачи, связанные с реализацией этой открывающейся перспективы, выглядели иначе, чем, допустим, для частной индивидуальной или акционерной форм собственности. Если последние для вхождения в многообразную палитру форм собственности должны были формироваться заново, то в отношении потребительской кооперации все обстояло иначе. Ее не нужно было создавать заново. Она переходила из прежней системы в новую, наследуя все позитивное, что можно было сохранить, и освобождаясь от всего наносного, инородного, навязанного десятилетиями господства командно-административных форм. При этом должны использоваться и российская традиция, сложившаяся в дореволюционной России, и исторический опыт развитых цивилизованных стран, и положительные моменты, обеспеченные трудом миллионов людей в советские годы.

Главным в участии потребительской кооперации в трансформации отношений собственности при переходе к смешанной экономике является её возрождение как подлинного, реального собственника, имеющего свои факторы производства, свое место в экономике, свою нишу в хозяйственной жизни. Для этого потребительская кооперация должна полностью освободиться от прямого подчинения государственному аппарату, сменить свои второстепенные и зависимые роли на роль свободного и равноправного собственника, располагающего всеми возможностями для проявления инициативы и самостоятельных решений и в тоже время несущими полную ответственность за всю гамму своих действий. Путь к этому - путь разгосударствления, путь превращения потребительской кооперации в реальної о и полновластного хозяина в своей сфере деятельности, путь укрепления присущих ей начал подлинного коллективизма, сотрудничества, добровольности, свободы и демократии.

Мы убеждены в том, что потребительская кооперация должна полностью развить и использовать весь пучок прав собственности, конституирующий экономико-правовое содержание этой собственнической структуры. Потребительская кооперация должна здесь, прежде всего, реализоваться как полновластный и неограниченный владелец кооперативного имущества, который безраздельно осуществляет присвоение этого имущества, превращая его в объект, принадлежащий только потребительской кооперации и никому больше. При этом должно быть полностью покончено со всеми посягательствами других субъектов собственности на кооперативное имущество. Они должны быть в полной мере отчуждены, отделены от кооперативного имущества, исключены из доступа к кооперативным ресурсам и результатам их использования. Это относится и к государству, в недавнем прошлом оттеснявшему в кооперативном секторе подлинного собственника от принадлежащих ему правомочий, и к "новым русским", и к теневому бизнесу.

Потребительская кооперация должна отторгнуть все эти притязания и добиться реального владения, фактического обладания своим имуществом, сосредоточив все правомочия на него только в своих руках и обеспечив над ним свой исключительный контроль. Власть над кооперативным имуществом должна принадлежать только его собственнику - потребительской кооперации, и только этот собственник может и должен решать, как использовать эту власть в интересах пайщиков.

Реализуя себя в качестве полновластного собственника кооперативных ресурсов, потребительская кооперация должна преодолеть сохранявшееся годами во многом формальное распоряжение и управление кооперативным имущее і вом, покончить с ограниченным пользованием а\о резулі.іагами. Трансформация отношений собственности должна обеспечить потребительской кооперации реальное и безраздельное распоряжение принадлежащими ей объектами собственности, полновластное управление ими. Только потребительская кооперация имеет право решать вопрос, как использовать эти объекты, и делать это не по чьей-то указке сверху или со стороны, а сугубо по своему усмотрению, сугубо в своих интересах, сугубо к выгоде пайщиков. Только ей должно принадлежать право принимать решения о своей собственности, о ее настоящем бытии и будущей судьбе. Ей же должно быть обеспечено и реальное право пользоваться и объектами собственности, извлекать для себя их полезные свойства, получать плоды от этих объектов, сосредотачивать в своих руках приносимые ими доходы.

Потребительской кооперации следует законодательно обеспечить иммунитет от захвата находящихся в ее собственности объектов, их охрану и неприкосновенность. Одновременно потребительская кооперация обязана взять на себя полную и реальную ответственность за свои объекты собственности и исключить все незаконные и негативные варианты их использования.