Введение к работе
Акт^альность_темы_исслезования. Рыночные преобразования в Российской Федерации существенно затронули потребительскую кооперацию. Эта торгово-хозяйственная система вместе со всей экономикой страны переживает период многостороннего реформирования.
Потребительская кооперация продолжает занимать важное место з хозяйственной структуре российского общества. Она является составной частью АПК, представляет собой ведущую торговую организацию на селе, многое делает по продовольственному снабжению городского населения. Возрастает ее роль в заготовках и переработке сельскохозяйственной продукции.
Принятый недавно Закон " 0 потребительской кооперации в Российской Федерации" открывает новые возможности для дальней-лего развития кооперативных форм хозяйственной деятельности,их адаптирования к нарождающимся рыночным отношениям. Возникают реальные предпосылки для выхода потребительской кооперации из кризисного состояния, раскрытия инициативы и активности кооператоров, проявления предприимчивости.
Основной путь развития потребительской кооперации в совре-кенных условиях -это широкое участие в формировании рыночной нсономики. Следует при этом учитывать, что сама потребительская" кооперация, как хозяйственная форма, по природе своей наиболее юдвержена рыночным преобразованиям, обладает восприимчивостью ю отношению к рыночной системе.
Политико-экономический анализ нынешней деятельности потребительской кооперации нужен в связи с тем, что он позволяет теоретически осмыслить новые явления в этой сфере, более четко іредставить происходящие преобразования, выявить основные на -іравления и тенденции развития. От такого рода научных разрабо-
4 ток зависит решение практических проблем, поиск дополнительных резервов для лучшего обеспечения кителей села товарами v услу -гами.
(^ЕЦк_Е32222Ц22_Ш22й2йй* ^ вопросам развития потребительской кооперации имеется ряд монографий и диссертацией -шх работ. Кооперативной тематике посвящены труды Г.Б.Аристова, Д.А.Багирова, П.Г. Бунича, М.В.Ватолиной, С.П.Глинкиной.Н.С.Деш-кобской, Б.К.Каноатова, Н.Д.Колесова, Т.И.Корягиной, О.Ю.Мачедо-ва, В.Н.Овчинникова, П.В.Савченко, А.Ф.Тарасова, В.А.Тихонова, Г.И .Шмелева и других.
В опубликованных работах прослежена историк зарождения и роста кооперативного движения вообще, отмечены особенности ста -новленик v развития потребительской кооперации в наией стране, условия ее существования в советский период. Многие исследова -ния носят конкретно экономический характер, касаются выяснения путей повышения эффективности производства и торговли в потребительской кооперации, изысканию местных ресурсов для их вовлечения в кооперативный оборот и решения продовольственной пробле -мы. Немало внимания уделено вопросам рентабельности кооперативного производства, ускорения оборачиваемости средств, снижения издержек обращения.
Однако в настоящее время в связи с рыночными преобразоэа -ниями в стране перед исследователями встали новые проблемы.Появилась необходимость разобраться в специфике движения потребительской кооперации к рынку, найти ответы на ряд новых методологических и теоретических вопросов. Нуждаются в изучении ры -ночный потенциал потребительской кооперации, своеобразие функционирования потребительских обществ в рыночных условиях, но -
5 вые формы и мзтоды кооперативной деятельности. Дискуссионными остаются вопросы структурной перестройки потребительской кооперации, экономического регулирования кооперативной деятельности. Все это предопределило выбор темы данной диссертации, обусловило ее содержание и архитектонику.
_Цё2Ь_и_задачи_иеслд_ования. В диссертации поставлена цель -раскрыть особенности рыночных преобразований в сфере потреби -гельской кооперации, затем теоретически обосновать основные за- -кономерности и тенденции развития этой системы на перспективу. Іредусматривалось вести исследование в аспекте выяснения характера новых кооперативных связей, их воздействия на социально -экономическое переусгройство села и рост качества жизни сельского населения.
В соответствии с выдвинутой целью в работе решались следующее задачи:
проследить историю возникновения к развития потребитель -ской кооперации с точки зрения накопления и развития ее' рыноч --шх возможностей;
дать анализ совершающихся изменений в механизме формиро -зания и реализации собственности потребительской кооперации в увязке с перестройкой ее социально-экономических функций и ви-юв деятельности;
определить предпосылки и факторы выхода потребительской (ооперации России из кризисного состояния и обосновать целесо -эбразность применения новых форм хозяйствования в этих услови -tx;
разработать рекомендации по участию потребительской кооперации в нарашиЕании ресурсов продовольствия, совершенствования звоей отраслевой структуры, улучшении торговой, закупочной и
' б
производственной.деятельности.
Методологической_и_т^оветическдй_основой диссертационного исследования явились научные знания, добытые в процессе развития экономической теории, общепризнанные концепции, положения и обобщения, представленные в классических и современных работах отечественных и зарубежных авторов. Серьезной опорой послужили законодательные акты и нормативные документы Парламента России и Указы Президента по изучаемой проблеме, другие официальные источники.
Змпир_ическуіо_базу исследования составил фактический материал, собранный в ходе изучения данных статистических сборников, годовых огчетоБ потребительской кооперации Краснодарского края, архивов Центросоюза, текущей документации потребитель -ских обществ Темрюкского района. Некоторые сведения были получены с помощью опросной анкеты.
В процесса исследования применялись метсщы_сравнительного, структурного, функционального анализов. Использовались также приемы уроЕнсвого, с/бъектно-объектного и категориального рассмотрения изучаемых проблем. При разработке и аргументации концептуальных положений автор исходил из требований системного подхода к предмету исследования.
I. Потребительская кооперация но своему экономическому содержанию представляет одну из форм организации хозяйственной деятельности, тесно связанную с товарно-рыночными отношениями и потому привержена многими своими сторонами к взаимодействию с рыночными структурами, что дает возмохность отнести ее к разряду факторов, развитие которых способствует переходу к рыночной экономике.
-
Смысл современной перестройки потребительской коопераций заключается в ее превращении в хозяйственную систему, целиком опирающуюся на широкое использование эквивалентно-стоимостных связей, развертывание предпринимательства, коммерческих отноше- ний, конкуренции, утверждение приоритета потребителя перед поставщиками товаров и услуг.
-
Развитие потребительской кооперации идет в направлении четко выраженной гуманизации экономических отношений, демократизации деловых связей хозяйствующих субъектов, замены верти -каяьных способов соподчиненности горизонтальными партнерскими взаимоотношениями между участниками товарно-рыночных сделок.
-
Основой преобразований, происходящих в этой системе,служит переустройство собственности потребительской.кооперации.Ведущая тенденция состоит в превращении членов-пайщиков потреби -тельских обществ из формальных владельцев применяемого калита -ла в действительных его собственников путем реорганизации спо -собов присвоения материальных и денежных средств, придания приоритета индивидуальному интересу и личной инициативе.
-
Потребительская кооперация совершает переход к многооб -разию форм хозяйствования, созданию на добровольных началах совместных предприятий, различных союзов, ассоциаций, объединений. Это открывает растущие возможности для обновления и совершенствования таких присущих ей признаков функционирования ,как самоуправление, самофинансирование, саморазвитие, взаимопомощь, социальная направленность деятельности.
-
Следует исходить из того, что потребительская кооперация представляет в сеоєм развитии одно из направлений общего кооперативного движения. Она не может действовать изолированно от других видов кооперативной деятельности. Напротив, работа во
о взаимосвязи с производственными, строительными, промысловыми , снабженческими, сбытовыми, кредитными и другими кооперативными формированиями позволяет более полно использовать совокупную материальную и сырьевую базу, целенаправленно сочетать разные способы и формы обслуживания населения, объединять усилия для насыщения рынка высококачественными товарами и услугами, прежде всего,из вторичных и местных ресурсов.
V. Существенное значение для оживления деятельности потребительской кооперации имеет налаживание современных прогрессивных форм хозяйственных связей с партнерами, применение коммер -ческого расчета, коммерциализация внутрихозяйственных отношений, внедрение менеджмента, маркетинга и послепродажного сервиса.
На^одая_новизна"_исследования, по мнению автора, состоит в следующем:
предпринята одна из первых попыток проведения политзконо-мического анализа места и роли потребительской кооперации в нынешнем реформировании экономики страны с выяснением закономер -ностей и противоречий, возникающих при переходе к рыночным от -ношениям;
высказана идея о специфике собственности потребительской кооперации, состоящая из констатации того обстоятельства, что эта собственность образуется на основе сочетания и переплете -ния частных и коллективных сторон присвоения условий и результатов кооперативной деятельности, но что при зтом коллективное присвоение построено на индивидуализации собственнических интересов, максимальном учете частных запросов и устремлений;
определено, что экономические отношения в сфере потребительской кооперации складываются между тремя группами хозяйствующих субъектов - членами -пайциками, являющимися одновременно
9 работниками кооперативных предприятий и организаций, членами -пайщиками, не занятыми в кооперативной сфере, и наконец, наем -ными работниками. Все они объединены обшим интересом и в то же время занимают неодинаковое положение в кооперативной системе;
- показан противоречивый характер экономических отношений
в системе потребительской кооперации. Противоречия возникают по поводу организации и управления производством, распределения и использования доходов, налогообложения, оценки рыночной конъюнктуры и планирования коммерческой деятельности. Они имеют внешний и внутренний характер, охватывают взаимоотношения между потребительскими обществами и связанными с ниш предприятиями и организациями, потребителями кооперативной продукции и услуг , государством ,а также между отдельными подразделениях»! кооперации и отдельными группами кооператоров и кооперативами в целом. Противоречия могут разрешаться по-разному, но с переходом к рынку предпочтение все больше отдается экономическим методам;
- отмечено, что современные рыночные преобразования в по -
требительской кооперации России совершаются главным образом по
таким направлениям: а) децентрализация хозяйственной деятельнос
ти и усиление самоорганизации потребительских обществ; б)реаль-
ная опора в деятельности на использование принципов доброволь -
ности и выгодности; в) ориентация на требования рынка; г) об -
новление существующих и развитие новых форм и методов хозяйст
вования.
_ї2ЕЇЙН5ії^_И_0Шктическая_значимость_работц. Выводы и обобщения, полученные в .диссертации, могут послужить дальней -тим исследованиям для обоснования отдельных научных положений. На их основе возможна разработка спецкурса или спецсеминара применительно к вузовской программе по экономической теории.
.. 10 . '
Работа содержит практические-рекомендации. В частности, предлагается освободить потребительскую кооперацию от перегрузки ' производственными функциями., осуществить переход от универсали, -' .. зации к потребительской специализации, что, по мнению автора»,-должно повысить экономическую и социальную эффективность кооперативной деятельности.
Автор аргументирует предложение-, по которому.на потребительскую кооперацию целесообразно.-было-бы'распространить льготы'.,-.. предоставленные .организациям агропромышленного комплекса Рос -сии. Учитывая социальный характер деятельности потребительских обществ, следовало бы также внедрить конкретный порядок наделения их определенной долей материальных ресурсов за счет централизованных, фондов.'
Некоторые материалы исследования были испояьэозада в рабо -те потребкооперации Темрюкского района. Они нашли применение при чтении лекций среди местного населения.
Апр_обауия_Еаботы. Основные положения и результаты исследования были представлены и обсуждались на республиканской науч -. но-практической конференции" Условия жизнеобеспечения в регионе и НПТ" в Г.Иркутске (1991 г.), Межвузовских научных совеща -ниях в гг.Геленджике, Новороссийске, Туапсе ('1985, 1988, ІУ89,
1992 гг.), на научных конференциях преподавателей Кубанского
государственного аграрного университета ( 1986, 1994 гг.). Работа дважды обсуждалась на кафедре экономической теории Кубанского ГАУ.
Стр^кт^ра_и_объем_диссеоГааии. Диссертация изложена на 179 листах машинописи и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, 15 таблиц и 2 схем.