Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции Бендковски Ярослав

Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции
<
Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции
>




Бендковски Ярослав. Гуманизация эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2003 141 c. РГБ ОД, 61:03-8/3346-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эколого-экономические отношения и проблемы их гуманизации 11

1.1 . Сущность и содержание эколого-экономических отношений 11

1.2. Гуманизация эколого-экономических отношений 26

и проблемы их регулирования в условиях международной экономической интеграции

1.3. Эффективность гуманизации эколого-экономических отношений и методические подходы к ее оценке 41

ГЛАВА 2. Объективные предпосылки и основные направления гуманизации эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции 55

2.1. Экологические проблемы экономического развития и политика гуманизации эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции 55

2.2. Методологические основы формирования механизма гуманизации эколого-экономических отношений в постиндустриальном обществе 71

2.3. Финансово-экономические проблемы реализации эколого-экономических программ в аспекте европейской интеграции 103

Заключение 122

Список использованной литературы 129

Приложение 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях

индустриального и постиндустриального общества произошли
крупные изменения в технологиях производства, резко возросли его
масштабы, увеличились объемы инвестирования, производство
стало еще более специализированным, концентрированным, с
высоким уровнем интенсификации. В результате экономическое
развитие, диктуемое возрастающими общественными

потребностями, привело к серьезному нарушению баланса в системе «окружающая среда-общество». Это оказало негативное влияние, как на здоровье людей, так и на состояние окружающей природной среды.

В настоящее время экологические проблемы по своему общественному значению вышли на одно из первых мест в мире и без ориентации на эколого-защитный тип экономического развития невозможно дальнейшее поступательное движение цивилизации по пути прогресса. Важную роль в решении этой проблемы должны сыграть совершенствование и гуманизация эколого-экономических отношений, которые в настоящее время являются одними из основных лимитирующих факторов эффективного развития общественного производства.

Особую актуальность решение проблемы гуманизации эколого-экономических отношений приобретает в индустриально развитых странах в контексте процессов международной экономической интеграции и дальнейшей глобализации экономики в мире, где в результате научно-технической революции и внедрения в производство новейших суперсовременных технологий существенно обострилось противоречие между безграничными

техническими возможностями развития производства и ограниченными возможностями естественных процессов воспроизводства окружающей природной среды.

В этой связи очевидно, что разработка теоретико-методологических основ формирования и совершенствования цивилизованной системы эколого-экономических отношений, обеспечивающих практическую реализацию принципов их гуманизации являются актуальной.

Степень разработанности проблемы. Общие

концептуальные проблемы экологизации экономического развития,
совершенствования эколого-экономических отношений

рассматриваются в трудах многих известных ученых различных стран мира. В этих работах рассмотрены специфика и закономерности взаимодействия общества и природы; проблемы экологизации экономики и ее влияние на конечные результаты; эффективность природопользования; вопросы прогнозирования рационального природопользования и концептуальные подходы к экологизации экономического развития и др. Эти труды внесли значительный вклад в теорию и практику проблемы экологизации экономического развития.

Вместе с тем, малоизученными остаются многие вопросы теории и методологии исследования гуманизации эколого-экономических отношений применительно к специфике процессов международной экономической интеграции.

Серьезного переосмысления заслуживает проблема места и роли государственного регулирования, корректировки стратегии, тактики и механизмов формирования системы эколого-экономических отношений на принципах гуманизации в

высокоиндустриальных развитых странах в условиях международных экономических интеграционных процессов.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом и методологическом обобщении, научном обосновании разработки эффективных направлений, методов и моделей гуманизации эколого-экономических отношений, способных обеспечить баланс интересов между обществом, бизнесом и гражданами по поводу использования, сохранения и воспроизводства окружающей природной среды применительно к индустриально развитым странам в условиях международной экономической интеграции.

Поставленная цель предопределила решение следующих основных задач:

усовершенствовать и развить теоретико-методологический аппарат исследования эколого-экономических отношений применительно к процессу их гуманизации в условиях международной экономической интеграции;

раскрыть особенности формирования, проблемы и социально-экономические и экологические последствия экологизации экономического развития в высокоразвитых индустриальных странах в условиях международной экономической интеграции;

определить и раскрыть приоритетные стратегические направления и первоочередные задачи государственной политики в сфере гуманизации эколого-экономических отношений как в странах, входящих в международные экономические интеграционные формирования, так и только имеющих намерение быть их членами;

разработать и обосновать концептуальные подходы к формированию моделей механизма гуманизации эколого-экономических отношений в условиях международной

экономической интеграции с участием регулирующего воздействия государственных и межгосударственных органов управления, обеспечивающие переход к устойчивому развитию.

Предметом исследования является система эколого-
экономических отношений, обеспечивающая взаимосвязи и
взаимодействия между обществом, бизнесом и человеком по поводу
интересов (политических, экономических, социальных,

экологических), возникающих в связи с использованием, сохранением и воспроизводством окружающей природной среды.

Объектом исследования является социально-экономический
механизм развития эколого-экономических отношений, а также
комплекс организационно-экономических инструментов

регулирующего воздействия, обеспечивающих их цивилизованное развитие на принципах гуманизации.

Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды известных ученых в области экономической теории, политической экономии, экономики природопользования, а также проблемам управления природоохранной деятельности и регулирования эколого-экономических отношений. В работе использованы теоретические и методологические разработки и рекомендации научных учреждений стран ЕС, Польши и России по проблемам экологизации экономического развития.

Информационно-эмпирическая база исследования

формировалась на основе официальных статистических данных ЕС, Польши и РФ, монографических исследований, личных наблюдений и многолетнего опыта автора в сфере регулирования эколого-экономических отношений.

В процессе исследований широко применялись монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, графический методы, а также метод экспертных оценок и другие.

Научная новизна изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов исследования состоит в следующем:

обосновано и раскрыто понятие гуманизации эколого-
экономических отношений (отношений, возникающих между
обществом, бизнесом и гражданами по поводу условий их
жизнедеятельности), как процесса, обеспечивающего

направленность этих отношений на создание гармонии развития и проявления способностей человека, утверждение его блага как критерия оценки общественных отношений в системе «окружающая среда-общество» на основе экологизации общественного производства, оптимизации развития и использования производительных сил общества и окружающей среды социума;

определено содержание регулирования эколого-

экономических отношений как системы централизованного воздействия общества на процесс непрерывного поиска баланса политических, экономических, социальных и экологических интересов между субъектами эколого-экономических отношений по поводу рационального использования, сохранения и воспроизводства окружающей природной среды;

обоснован критерий эффективности гуманизации эколого-экономических отношений как максимизация решения задачи гармонизации развития и проявления способностей человека, удовлетворения общественных потребностей при оптимальных материальных, финансовых и трудовых затратах на основе экологически сбалансированного развития и использования производительных сил и окружающей природной среды; а также

раскрыты методические подходы к оценке их эффективности через показатели эколого-экономического результата, эколого-экономического эффекта, эколого-экономического ущерба;

раскрыты содержание и результаты основных этапов формирования политики гуманизации эколого-экономических отношений в странах ЕС (I этап — 1972-1976 гг. — установление основных принципов и приоритетов в области охраны среды; II этап — 1977-1981 гг. — определение приоритетов экологической политики в области охраны окружающей среды по отраслям экономики; III этап — 1982-1986 гг. — определение приоритетов в области развития технологий охраны среды в различных ее сферах; IV этап — 1987-1992 гг. — формирование и реализация системы мер по охране окружающей среды как неотъемлемой составной части всей системы экономической, социальной и политической интеграции; V этап — 1993-2005 гг. — переход «к постоянному и уравновешенному развитию», главное содержание которого направлено на решение экологических проблем потребления);

уточнены и раскрыты приоритетные направления экологизации устойчивого экономического развития в условиях международной экономической интеграции на принципах гуманизации. Обосновано, что в первую очередь должны быть реализованы альтернативные варианты, не связанные непосредственно с природоохранной деятельностью (экологизация структуры общественных потребностей, структурная перестройка экономики, изменение и переориентация экспортной политики, внедрение безотходных, малоотходных и ресурсосберегающих технологий); и лишь во вторую очередь, в случае невозможности решения экологических проблем на основе альтернативных

вариантов — непосредственно прямых мероприятий по охране окружающей природной среды;

сформулированы и раскрыты исходные принципы
гуманизации системы эколого-экономических отношений в
условиях постиндустриального общества: принцип

предотвращения,; принцип причинности; принцип «виновник
загрязнений платит»;
принцип проницаемости; принцип

экономической эффективности; принцип общественной справедливости; принцип субсидиарности;

предложена и обоснована принципиальная схема формирования механизма государственного и межгосударственного регулирования эколого-экономических отношений, обеспечивающая в условиях международной экономической интеграции воспроизводство экологического баланса на основе природоохранного взаимодействия и развития производительных сил и экономических отношений в системе «окружающая среда-общество»;

Практическая значимость диссертации. Приведенные в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы, а в ряде случаев используются в процессе разработки и реализации экологической политики в Польше на этапе ее интеграции в Европейское Сообщество.

Основные теоретические и методологические положения,
содержащиеся в диссертации, положены в основу чтения лекций по
дисциплинам «Экономическая теория», «Экономика

природопользования и «Основы рыночной экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации опубликованы в трех научных трудах и докладывались автором на научно-практических конференциях по социально-

экономическим проблемам в городе Луков в 2001 г. и Варшаве в 2002 г.

Логика исследования определила структуру

диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Сущность и содержание эколого-экономических отношений

Огромные технические мощности, освоенные человеком, породили такие высокие темпы эволюции, в условиях которых природная среда оказалась не готовой для своего восстановления и воспроизводства естественным путем. Общество и природа отнюдь не автономны, они органически взаимосвязаны. Оптимизация отношений общества к природе сегодня невозможна без экологизации материального производства. А это требует экологизации и всех прочих сфер общества социальной, политической, духовной. Формирование экологического сознания играет ведущую роль в экологизации всех сфер общественной жизни, общества в целом. Экологическое сознание - это сознание человеком, обществом складывающейся экологической ситуации, своей неразрывной связи с природой, умение и привычка действовать по отношению к ней так, чтобы, не нарушая связей и круговоротов природной среды, содействовать ее улучшению для жизни настоящих и будущих поколений.[32]

Для уяснения характера взаимодействия общества и природы представляется необходимым предварительно рассмотреть понятия «общество» и «природа», их субординацию. Многие классики подчеркивают единство общества и природы, подразумевая под ним их материальное единство. П. Гольбах писал: «Человек - дело рук природы, он существует в природе и может существовать только в природе и благодаря природе». [71]

В 1866 г. Эрнст Геккель ввел научный термин «экология». Экология (греч. oicos - дом и logos - наука) в буквальном смысле наука о местообитании. Экология - наука, изучающая условия существования живых организмов и взаимосвязи между организмами и средой, в которой они обитают. Эрнст Геккель дал экологии следующее определение: под экологией мы понимаем сумму знаний, относящихся к природе, к изучению всей совокупности взаимоотношений животного с окружающей средой, как органической, так и неорганической и прежде всего его дружественных или враждебных отношений с теми животными или растениями, с которыми они прямо или косвенно вступают в контакт. [19]

За последние 50 лет экология превратилась в фундаментальный раздел знаний, ориентированный на изучение естественных взаимосвязей между живыми организмами и окружающей средой. В наши дни в связи с многосторонними воздействиями человека на природные системы планеты, область экологии существенно расширилась.

Проявляя преступную беспечность, человек, воздействуя на природу, быстро изменяет собственную среду обитания. [27]

В современном мире экологические проблемы по своему общественному значению вышли на одно из первых мест. Бурное развитие хозяйственной деятельности человека привело к интенсивному, часто разрушительному, воздействию на окружающую среду. Экологический кризис представляет собой реальную опасность; практически в каждом регионе стремительного развиваются кризисные ситуации. [19]

Со второй половины XX в. угроза окружающей среде приняла глобальный характер и экология, возникшая из потребностей биологических наук и как биологическая наука, спустя 100 лет после своего возникновения в середине 60-х гг., сделала важный шаг к изменению своих предпосылок. Она больше не исследует только равновесие в природе как следствие исключительно природных сил и феноменов, естественных процессов, а начинает исследовать его и анализировать с точки зрения системы «окружающая среда-общество». [49]

Экологические конфликты между природой и обществом возникали во все исторические эпохи. [44] Однако к концу XX в. такие конфликты превратились в проблему глобального экологического кризиса.

Многие исследователи сегодня отмечают, что крупнейшей проблемой нашей эпохи следует считать глобальный экологический кризис. Достаточно обосновано мнение, что кризис уже наступил. Нагрузка на природу превысила уровень, при котором экосистемы еще сохраняют способность к самовосстановлению. При широком взгляде на современность становится очевидным, что на пороге непредсказуемых перемен находится не только природная среда, но и ряд других подсистем нашей цивилизации. [41]

Следует согласиться с позицией Котлякова В.М., что дальнейшее развитие цивилизации по пути прогресса невозможно без учета экологических процессов в отношении основных составляющих социальной системы.

Это прежде всего касается демографической подсистемы. При сохранении нынешней тенденции примерно к 2025 г. численность людей на Земле станет равной бесконечности. По оценкам экологов количество землян уже сейчас превысило допустимый уровень в 3-5 раз. Угрожающе падают показатели здоровья людей. Наиболее тяжелое положение с генетическими заболеваниями: 10% населения страдают от врожденных отклонений от нормы. Беспрецедентный рост техники и развитие технологий в век научно-технической революции могут считаться основными виновниками деградации природной среды, массовых убийств в военных и мирных условиях, подготовленных людьми катастроф и т.д.

Усиление межнациональной и религиозной вражды усиливает социальную и политическую нестабильность в большинстве регионов мира. Это угрожает массовыми миграциями людей и ведет к дальнейшему усилению напряженности.

Снижение уровня нравственности, деградация духовной культуры имеют следствием потери людьми способности к нормальному взаимодействию, к сотрудничеству. [44]

Появляются все новые свидетельства об истощении озонового слоя атмосферы, что приводит к интенсивному ультрафиолетовому облучению биосферы и угрожает формам жизни не только на суше, но и в океане. Одной из угроз для систем поддержания жизни является «тепличный эффект». Общее потепление может привести к повышению уровня морей. Огромной проблемой является прогрессирующее загрязнение водной и воздушной сред. Атмосфера переносит загрязнение воздуха на большие расстояния. Катастрофы, происходящие в ядерных реакторах, на заводах или складах, содержащих токсичные вещества, имеют глобальные последствия. [99]

Эффективность гуманизации эколого-экономических отношений и методические подходы к ее оценке

Одной из главных задач гуманизации эколого-экономических отношений является организация рационального природопользования в процессе хозяйственной деятельности, позволяющей одновременно наращивать масштабы общественного производства и обеспечивать сохранение и воспроизводство окружающей природной среды со всеми ее свойствами, необходимыми для нормальной жизнедеятельности при оптимальных материальных и трудовых затратах.

Решение этой проблемы потребует существенных затрат, направляемых на охрану и воспроизводство природных ресурсов на основе внедрения дорогостоящих эколого-защитных достижений НТП. В этой связи нами были изучены теоретические и методологические аспекты исследования и оценки эффективности гуманизации эколого-экономических отношений.

Эффективность гуманизации эколого-экономических отношений дает представление об уровне совокупной эффективности использования материальных, трудовых и природных ресурсов, сохранения окружающей природной среды в процессе развития общественного производства.

Известно, что часто предприятия и отрасли, беспокоясь о производственных результатах, забывают об экологической деятельности. [105] Речь идет об экономическом ущербе от загрязнения (нарушения) природной среды. Именно эти процессы совместно с прямым разрушением природной среды приводят к возникновению ущерба, недостаточно учитываемого пока во многих экономических исследованиях и расчетах. [105] В современное производство введена восстановительная (экологическая) технология: всевозможное очистное оборудование, ре-культивационная техника и пр. Так и существуют в одном производственном организме две принципиально различные, взаимопротиворечивые технологии: материального производства и очистная, производственные цели достигаются за счет экологических, достижение же экологических целей тормозит материальное производство. Отклонения условного уровня качества ресурса в результате производственного процесса характеризуется степень экологичности применяемой технологии. Частными показателями ее могут быть: степень использования вовлекаемых в производство природных ресурсов, масса и токсичность образовавшихся отходов и пр. Степень восстановления (воспроизводство) нарушаемого качество природной среды является следствием работы очистной (восстановительной) технологии. Затраты на функционирование данной технологии формируют стоимость природного ресурса. Они вместе собственно производственными затратами образуют стоимость полезных продуктов, измеряемую затратами общественного необходимого труда (рабочего времени). Использование в дальнейшем производстве природного ресурса ухудшенного качества, вызванное остаточным нарушением его уровня, наносит экономический ущерб. [105]

Экономически нанесение ущерба условно можно считать равнозначным производству отрицательной стоимости. При внимательном анализе обнаруживаются его носители — зафязняющие объекты или работы по разрушению природной среды, возникавших в результате производства полезной продукции.

В чем же проявляется характер эколого-неориентированных экономических отношений? В экономических убытках в народном хозяйстве в виде потерь продукции, снижение производительности труда и пр. Не представляя реальной величины этих последствий, мы заведомо обрекаем экономические расчеты на однобокость, ведущую к неправильным хозяйственным решениям. Следовательно, экологические цели не менее экономичны, чем цели материального производства. В таком случае у экологических целей есть свой экологический критерий — величина предотвращенного экономического ущерба. Действие экономического ущерба выражается в потере затраченного человеческого труда. Под влиянием загрязнения происходит либо прямая потеря (недопроизводство) части продукции (коррозия оборудования, снижение производительности труда, уменьшение продуктивности земли и сельскохозяйственных животных), либо косвенная, чтобы не потерять эту продукцию предприятия предприятия вынуждены компенсировать ее дополнительными затратами (ремонт и покраска оборудования, профилактика болезней, внесение дополнительных норм удобрений, рекультивация земли, проведение дополнительных работ в коммунальном хозяйстве и др.). [105]

В научной литературе разработаны разнообразные подходы к экономической оценке предотвращаемого ущерба от реализации природоохранных мероприятий. [104]

Экологические проблемы экономического развития и политика гуманизации эколого-экономических отношений в условиях международной экономической интеграции

Исследования экологических проблем экономического роста и гуманизации эколого-экономических отношений в системе международной экономической интеграции рассмотрим на примере одного из наиболее сильно развитых интегрированных формирования — Европейском экономическом сообществе.

Анализ информации Европейского Агентства Среды (European Environment Agency) и собственные исследования автора показали, что прогресс в уменьшении давления общественного производства на окружающую природную среду в странах ЕС оказался незначительным.

Экономика стран-членов Европейского Сообщества в течение последних десятилетий интенсивными темпами развивало материальное производство. Анализ тенденций экономического развития показывает, что производство и потребление в этих странах все в большей степени будет увеличивать спрос на природные ресурсы, что в результате приведет к увеличению количества загрязнений.

Согласно основному сценарию в странах ЕС ожидается до 2010 г. 45% экономического роста. Безусловно, это окажет отрицательное влияние на природную среду и вызовет уменьшение эффектов экологической политики, усложняя достижение уравновешенного развития. Новейший рапорт «Среда в Европейском Сообществе на переломе столетия», представленный Европейским Агентством Среды (European Environment Agency), показывает не такой уж «зеленый» образ развития стран Сообщества, как могло бы казаться.

Кроме немногих достижений в уменьшении количества веществ, вызывающих исчезновение слоя озона, роста употребления энергии и развития велосипедного транспорта в городах, прогресс в уменьшении давления на среду неудовлетворителен. Состояние окружающей природной среды остается очень неоднородным.

В сельскохозяйственных районах качество воды рек и озер будет все же ухудшаться в виду смыва огромного количества фосфора и азота с полей. Возрастающая гора отходов, кислые дожди, смог в городах, временные дефициты воды, транспорт, и прежде всего потепление климата (до 2010 г. эмиссия тепличных газов может возрасти на 6%) — это только некоторые из «горячих проблем», которые будут беспокоить Европу в первой половине XXI в.

Страны Европейского Сообщества производят и вывозят все большее количество отходов. Цели, определенные в «Стратегии отходов ЕС», не достигнуты. Природоохранные действия, записанные во многих документах, не стабилизировали процессов их производства, а складирование их на свалках, несмотря на то что вторичное использование стекла и бумаги (так называемые recykling) добилось значительного прогресса, является наиболее популярным методом распоряжения отходами.

Рапорт ЕЕА обращает особое внимание на возрастающую эмиссию опасных веществ. Он признает, что до 2010 г. эмиссия ртути, кадмия и меди может увеличиваться. Уровень концентрации пылей, двуокиси азота, канцерогенных бензопиренов и озона будет в большинстве больших городов превышать допустимые нормы по-прежнему. Для 75% химических веществ, имеющих большое участие в экономическом обороте, не хватает еще достаточных анализов относительно степени их токсичности, которые позволили бы оценить минимальный риск.

Очередной проблемой Европы являются катастрофы, которые происходят все чаще и которые являются все более капиталоемкими. Экономические потери в результате наводнений и оползней грунта были в 90-е годы в четыре раза больше, чем в течение предыдущего десятилетия.

За период с 1984 г. в странах ЕС зарегистрировано 300 случаев серьезных промышленных аварий. Все моря на территории Сообщества охвачены региональными конвенциями, решения которых, однако, не осуществляются. Главные проблемы — это по-прежнему плохое качество воды, эрозия берегов и недостаток интегрированного заведования береговыми зонами.

В Средиземном море и на побережье Северного моря с нескольких лет появляются ядовитые водоросли, которые угрожают морским животным. Из 60 городов в Европе, у 24 огромные проблемы с озоновым смогом (двуокисью серы и окисями азота). Наиболее беспокоят они жителей Италии, Северной Франции, Бельгии и юго-западной Германии. Все предельные параметры для летнего смога, принятые в рамах Директивы по Озону, были превышены уже в 1994 г. Согласно прогнозам ЕЕА, явление фотохимического смога будет усиливаться и будет серьезной проблемой даже после 2010 г.

Методологические основы формирования механизма гуманизации эколого-экономических отношений в постиндустриальном обществе

Изучение тенденций развития научно-технического прогресса, развития общественного производства в европейских странах убедительно показали, что нужны иные направления и этапность решения экологических проблем. Необходима принципиально новая идеология природопользования. В этой связи согласно концепции ряда ученых целесообразна следующая приоритетность в экологизации экономики и решении экологических проблем: 1) альтернативные варианты решения экологических проблем (структурная перестройка экономики, изменение экспортной политики, конверсия); 2) развитие малоотходных и ресурсосберегающих технологий, технологические изменения; 3) прямые природоохранные мероприятия (строительство различного рода очистных сооружений, фильтров, создание ох раняемых территорий, рекультивация и пр.). [104] Перечисленные направления являются основными в решении проблем экологизации экономического развития, формирования устойчивого типа экономического роста. Как это ни парадоксально звучит, сейчас самым экологически и экономически эффективным направлением решения природоохранных проблем является развитие «внеприродных» отраслей и видов деятельности. Однако эти направления, хотя, безусловно, являются приоритетными в решении проблемы экологизации общественного производства в условиях научно-технического прогресса, развития процессов международной экономической интеграции, вместе с тем, до конца не охватывают такого главного и прогрессивного направления, каким должно являться смена потребительских приоритетов. При решении проблемы экологического кризиса в системе «окружающая среда-общество» важнейшим рычагом предотвращения катастрофических вариантов его развития должна стать смена потребительских приоритетов в системе общественных ценностей на гуманитарные. Таким образом, наши исследования показали, что главными направлениями реализации экологической политики должны стать прежде всего альтернативные варианты, не связанные непосредственно с природоохранной деятельностью (экологизация структуры общественных потребностей, структурная перестройка экономики, изменение и переориентация экспортной политики, внедрение безотходных, малоотходных и ресурсосберегающих технологий) и лишь во вторую очередь, в случае невозможности решения экологических проблем на основе альтернативных вариантов — непосредственно прямые мероприятия, направленные на охрану окружающей природной среды. Реализация альтернативных вариантов предусматривает макроэкономический и отраслевой уровни. Малоотходные и ресурсосберегающие технологии используются в основном на уровне предприятий (группы предприятий) и региональном. Аналогична сфера реализации и прямых природоохранных мероприятий. Альтернативные варианты решения экологических проблем представляют собой совокупность таких экономических вариантов, которые базируются на развитии отраслей и видов деятельности, непосредственно не связанных с эксплуатацией природных ресурсов и с охраной окружающей среды. [104] Согласно основному сценарию экономического развития в странах ЕС ожидается до 2010 г. 45% экономического роста. Это, безусловно, окажет отрицательное влияние на окружающую природную среду и вызовет уменьшение эффектов экологической политики, усложняя достижение уравновешенного развития. Обоснование концепции совершенствования и гуманизации эколого-экономических отношений основывалось на положении о том, что приоритетной целью гуманизации эколого-экономических отношений в первой четверти XXI в. должно явиться обеспечение такого экономического роста и повышение уровня жизни (потребления благ и услуг), которые не вели бы к ухудшению состояния среды и гарантировали бы доступность ее ресурсов для будущих поколений. При решении проблемы экологического кризиса в системе «окружающая среда-общество» важнейшим рычагом предотвращения катастрофических вариантов его развития должна стать смена потребительских приоритетов в системе общественных ценностей на гуманитарные. Гуманизация системы эколого-экономических отношений должна быть прежде всего направлена на решение следующих основных задач: сохранение, охрану и повышение качества естественной среды; обеспечение охраны человеческой жизни и здоровья; рациональную эксплуатацию природных ресурсов (особенно невозобновляемых). В процессе исследования с учетом сложившихся в обществе научно-технических, экологических, социальных, экономических, политических условий предложена принципиальная схема формирования механизма государственного и межгосударственного регулирования эколого-экономических отношений, обеспечивающая в условиях международной экономической интеграции воспроизводство экологического баланса на основе природоохранного взаимодействия и развития производительных сил и экономических отношений в системе «окружающая среда-общество» (схема 7).