Трудовой потенциал (Эффективность функционирования) Якшибаева Гульнара Вахитовна

Трудовой потенциал (Эффективность функционирования)
<
Трудовой потенциал (Эффективность функционирования) Трудовой потенциал (Эффективность функционирования) Трудовой потенциал (Эффективность функционирования) Трудовой потенциал (Эффективность функционирования) Трудовой потенциал (Эффективность функционирования) Трудовой потенциал (Эффективность функционирования) Трудовой потенциал (Эффективность функционирования) Трудовой потенциал (Эффективность функционирования) Трудовой потенциал (Эффективность функционирования)
>




Якшибаева Гульнара Вахитовна. Трудовой потенциал (Эффективность функционирования) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Уфа, 2001 193 c. РГБ ОД, 61:02-8/1276-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования трудового потенциала

1.1. Трудовой потенциал как социально-экономическая категория: понятие, сущность 10

1.2. Состав и структура трудового потенциала 31

Глава 2. Воспроизводство трудового потенциала

2.1. Демографические основы формирования трудового потенциала 61

2.2. Социально - экономические условия воспроизводства трудового потенциала 86

2.3. Индекс развития трудового потенциала 103

Глава 3. Эффективность использования трудового потенциала в переходной экономике

3.1. Занятость и безработица - две стороны реализации трудового потенциала 121

3.2. Основные условия и пути повышения эффективного использования трудового потенциала 147

Заключение 158

Список использованной литературы 164

Приложения

Введение к работе

Актуальность исследования. На рубеже XX и XXI веков многие страны сталкиваются с острыми проблемами в социально-экономическом развитии. В поисках выхода из такой ситуации ученые, политики и деловые люди задаются вопросом: отчего зависит экономическая и военно-политическая мощь того или иного государства, почему в одних странах уровень жизни выше, а в других - ниже? Почему одни страны имеют более быстрые темпы социально- экономического развития, а другие - нет? Среди причин и факторов этих явлений, как правило, называют богатство страны сырьевыми ресурсами, удобное географическое положение, благоприятные природно-климатические условия и т.д. Однако при этом недостаточно внимания уделяется вопросу о том, почему отдельные страны, не обладая богатыми ресурсами и не имея благоприятного географического положения, демонстрируют весьма быстрые темпы социально- экономического развития (например, Япония, Южная Корея, Скандинавские страны, Германия после второй мировой войны ).

При беспристрастном рассмотрении этих явлений оказывается, что решающим фактором и источником более быстрого социально-экономического развития той или иной страны является то, какими трудовыми навыками, профессиональной подготовкой, квалификацией, производственной дисциплиной, организованностью и прилежанием обладают люди, осуществляющие производственный процесс в данной стране. Вкратце этот фактор определяется емким понятием трудовой потенциал (ТП). Существуют государства где много рабочих, но потенциал их низок и наоборот, есть страны где численность небольшая, зато потенциал на высоком уровне.

Обобщенно место и роль трудового потенциала в общественном производстве определяется той долей, которую составляют трудовые доходы в структуре национального дохода страны. В США, например, доля трудовых доходов в национальном доходе с 1929 года по 1970 год неуклонно возраста-

4 ла, Затем она оставалась относительно стабильной на уровне примерно 75% национального дохода. Остаток дохода (25%) распределяется между рентой, процентами, прибылями корпораций и доходом собственников .

В России иная картина. Как отмечают академик Д. Львов, профессор Ю. Афанасьев от 75 до 82% в нынешнем ВВП - это рента от природы и лишь 6-8% трудовые доходы . Такова же ситуация и в РБ, где основная часть РВП, национального дохода и бюджета республики формируется в топливно-энергетических и сырьевых отраслях. Совершенно очевидно, что даже наличие значительных природно-сырьевых ресурсов у нас сами по себе не дадут желаемого экономического прогресса без развитого трудового потенциала, и активного его вовлечения в производственный процесс. Никакое например, вливание капитала в виде «плана Маршалла» не смог бы вывести Германию из послевоенной разрухи, если бы не было трудолюбивого, квалифицированного и прилежного немецкого работника.

Последняя треть XX в. и начало XXI в. характеризуются неуклонным возрастанием роли человеческого фактора во всех сферах жизнедеятельности общества. В новейшую эпоху возможности человека, его ресурсы, точнее, трудовой потенциал, благодаря созидательной деятельности самого человека существенно расширились, качественно преобразились. В свою очередь, возросли и со стороны общества требования к человеку, его физическому состоянию, образовательному уровню, профессиональной подготовке, квалификации, общей культуре, духовному развитию, социальной активности. Трудовой потенциал, несомненно, входит в более обобщенное понятие, каким является человеческий потенциал как его ведущая составная часть, так как важнейшим свойством человека, характеризующим его развитие и совершенство, является его трудоспособность, трудовой потенциал (ТП). 1 Самуэлъсон П.Э.. Нордхауз В. Д. Экономика.- М.; Изд, дом "Вильяме". 2000. С.207-208. " См. Аргументы и факты. Июль. 2001 №28, с.З, «Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики»/Рук.авт.колл.Д.С.Льаов: Отд.экон. РАН; Науч.-ред. совет изд-ва «Экономика». М.: ОАО Издательство «Экономика». 1999.793с. (Системные проблемы России).

Все это с очевидностью доказывает, что проблемы формирования, развития, совершенствования трудового потенциала предприятий, фирмы, региона, субъекта федерации и всей страны в целом применительно к современным условиям постиндустриальной, информационной стадии развития общества обладает исключительной актуальностью. Такое исследование может стать теоретической базой осуществления практических решений по совершенствованию трудового потенциала и повышению его эффективности на всех уровнях - от отдельного трудящегося до совокупного работника страны.

Степень разработанности проблемы. Переход экономики к рыночным методам хозяйствования, трансформация индустриальной системы производства в постиндустриальную требуют нового подхода к оценке роли ТП в экономическом развитии и разработке мер по его совершенствованию и реализации.

Категория трудовой потенциал как таковая не получила сколь - нибудь широкого освещения в научной литературе как самостоятельное понятие. Западные экономические школы, в основном, оперируют понятием "человеческий капитал", под которым "подразумевается запас полезных и ценных навыков и знаний, накопленных людьми в процессе образования и обучения,... в целом человеческий капитал является хорошим объектом инвестиций" . Как видно, здесь на первый план выдвигается инвестиционная сторона и без внимания остаются возможности, интересы человека, результаты его деятельности.

В отечественной литературе советского периода достаточно большое внимание уделялось проблемам труда, трудовых отношений, рабочей силы, воспроизводства рабочей силы. По этой тематике активно работали: Баландин Ю.И., Богиня Р.П., Гольдин Л.И., Коряковская И.В., Кунельский Л.Э., 3 Самуэльсон П.Э.. Нордхау:5 В.Д. Экономикам.2000. С.226

Костаков В., Панкратов А.С., Попов А., Русанова Е.С., Сергеева Г.Г., Скар-жинский М.И., Тяжов А.И., Чижова Л.С, и др.

Однако во многих исследованиях эти категории рассматривались в чистом виде, без товарного содержания, поскольку тогда господствовала точка зрения о нетоварном характере рабочей силы. В результате оставались вне внимания исследователей мотивационные аспекты, проблемы трудовой активности (занятости и безработицы) в обществе, то есть движущие силы ТП. Больше внимания уделялось количественной характеристике трудовых ресурсов, что отвечало требованиям господствовавшего тогда экстенсивного типа воспроизводства.

В современных условиях исследование проблем трудового потенциала продолжает, в основном, Институт труда Министерства труда РФ (НИИ Труда). Существенным вкладом в науку стало издание Институтом крупной монографии "Современная экономика труда" под ред. В.В. Куликова. В этой области активно работают ученые Бреев Б.Д., Заславская Т.Н., Зубкова А.Ф., Иванова В.Н., Кульбовская Н.К., Кокин Ю.П., Макушин ВТ., Никифорова А,А., Римашевская Н.М., Роик В.Д., Рудык Э.Н., Слезингер Г.Э., и другие. Значительный вклад в анализ различных проблем трудового потенциала Республики Башкортостан внесли Аитов Н.А., Аллагулов Р.Х., Галин Р.А., Дьяков А.Я., Исянбаев М.Н, Махмутов А.Х, Мухаметлатыпов Ф.У., Якупов Г.И. и другие.

Во многих исследованиях преобладает односторонний ресурсный подход к трудовым ресурсам, отсутствует системный, структурированный анализ трудового потенциала как самостоятельной категории.

Нет единства и в трактовке сущности, содержания, методов оценки параметров трудового потенциала, как интегральной категории, объединяющей его количественные и качественные характеристики. В современный период, когда возрастает роль человеческого фактора в экономике, разработка отмеченных проблем приобретает первостепенное значение. Эти обстоятель-

7 ства предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее цели и задачи.

Целью исследования настоящей работы является выявление и обобщение закономерностей формирования, развития, совершенствования трудового потенциала и разработки на этой основе условий и путей его эффективной реализации в переходной экономике.

Для достижения указанной цели при написании работы решались следующие задачи: дать политико-экономическую характеристику "трудовому потенциалу" как интегральной категории, объединяющий количественные и качественные параметры ресурсов труда; раскрыть состав и структуру трудового потенциала в трансформационный период для выявления его количественных и качественных параметров; изучить демографические основы (рождаемость, смертность, миграция и т.д.) формирования трудового потенциала, исследовать основные тенденции его изменения, в условиях переходной экономики; провести исследование влияния экономических и социальных факторов на воспроизводство и развитие трудового потенциала; разработать методические принципы количественной оценки качественных параметров трудового потенциала (индекс развития трудового потенциала); исследовать занятость и безработицу как формы реализации трудового потенциала в современный период; изучить масштабы потерь труда и характер деградации трудовых ресурсов, особенно квалифицированных работников; выявить основные факторы и пути повышения эффективности функционирования трудового потенциала.

Объектом исследования является население РФ, РБ, его трудовой потенциал, понимаемый как многогранная и многоуровневая категория.

Предметом исследования является сущность, содержание, состав, структура, формирование, развитие, совершенствование и эффективное функционирование трудового потенциала.

8 Теоретической и методологической основой диссертации послужили положения позитивной и нормативной школ экономических наук, теории системного анализа, исследования отечественных и зарубежных ученых -экономистов по вопросам социально - экономической формы, роли и места в системе экономических отношений рабочей силы, трудовых ресурсов, совокупного работника, "человеческого потенциала", "человеческого капитала" и других.

Информационной базой исследования послужили материалы ООН, других международных органов и отдельных стран, Госкомстата Российской Федерации и Госкомстата Республики Башкортостан, литературные источники, данные периодической печати. В работе использовались Законы и Указы Российской Федерации и Республики Башкортостан и иные директивные и нормативные документы, отражающие различные аспекты исследуемой проблемы.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1)дано авторское определение трудового потенциала (ТП), как качественно - количественного выражения заложенной в работнике, трудовом коллективе, трудоспособном населении региона или страны способности к физическому, интеллектуальному и духовно - творческому труду (трудовой деятельности) при наличии полной и свободной возможности реализации этой способности; предложена методика системного анализа состава и структуры трудового потенциала страны и региона, которая позволила раскрыть его современную конструкцию, выявить количественные (демографическая структура) и качественные параметры (профессиональная - квалификационная структура) ТП, соответствия трудоспособного населения потребностям рыночной экономики, установить характер и степень его трудовой активности; на основе анализа демографических процессов, являющихся естественной базой воспроизводства ТП и социально-экономических факторов,

9 выявлены закономерности его формирования в РБ в современный период, установлены имеющиеся противоречия, деформации, характер и масштабы потерь трудового потенциала; предложена новая категория: «индекс развития трудового потенциала» (ИРТП), разработана авторская методика его расчета, позволяющая количественно выразить качественные параметры трудоспособного человека, коллектива предприятия и населения страны (региона); обоснованы объективные факторы, повышающие эффективность функционирования трудового потенциала в современный период, которыми являются: а) развитие рыночных отношений; б)оплата труда в соответствии с квалификацией и трудовым вкладом; в) обеспечение полной занятости и ликвидация безработицы; г) фондовооруженность и новейшие технологии; д) квалификация, профессионализм, инновации; е) организация производственного процесса; ж) трудовая и производственная дисциплина.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы могут: расширить и уточнить понимание реального значения, роли и места трудового потенциала в структуре факторов производства; использоваться в качестве теоретической базы для разработки законодательных и организационно-нормативных документов, направленных на развитие, совершенствование и эффективное использование трудового потенциала; применяться в учебном процессе для преподавания курса «Экономическая теория», «Экономика труда», «Региональная экономика» и других дисциплин.

Структура диссертационной работы отражает логику диссертационного исследования и содержит три взаимосвязанных главы, последовательно раскрывающих проблему формирования, развития и эффективного использования трудового потенциала в экономике переходного периода.

I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА

1. Трудовой потенциал как социально-экономическая категория: понятие, сущность

В течение XX века во всем мире усилилось внимание к человеку как социальному феномену, так и к человеческому фактору, к проблемам развития потенциала человека как одного из элементов производственного процесса. Расширилось и укрепляется понимание того, что человек - это главная ценность современной цивилизации, вместе с тем это - главный источник прогресса, творец материального и духовного богатства. Развитие человека становится главным условием, индикатором и критерием общественно-политического, социально-экономического, научно-технического, интеллектуального и духовного прогресса. Еще в 70-е годы в общественной среде и научных кругах развитых западных стран (Римский клуб) утвердилось понимание того, что «развитие и развертывание человеческого потенциала - это то, что, в конечном счете, детерминирует успех или крах экономического, социального и любого вида развития» . Некоторые исследователи склонны рассматривать в качестве причины, краха СССР внутренний разлад в человеке, в человеческом факторе производства.

Проблема человеческого фактора в экономике имеет давнюю историю. Различные научные направления и школы политической экономии занимающиеся моделированием человека в экономической системе, по разному трактовали роль человека в экономике, но все они связывали с мотивами его экономического поведения, условно их можно объединить в четыре группы.

Первое направление представлено английской классической школой и неоклассиками. В основе его лежит конкуренция или модель «экономического человека» (Homo econoraicus), сформулированная А.Смитом, как эгоистический материальный интерес. По Смиту любой хозяйствующий "* Лейбнн В.М. «Модели мира и образа человека», М_: Политиздат. 1992. С. 179. субъект, стремясь к личной выгоде, одновременно действует и на пользу общества. В дальнейшем эта концепция была дополнена постулатом теорией "О рациональном поведении человека в условиях свободного рынка". Хозяйствующий субъект, стремящийся получить максимальный результат при минимальных затратах и ограниченности ресурсов, всегда стоит перед выбором альтернативных действий, рационального поведения на рынке.

Второе направление представлено институционализмом и исторической школой как альтернативные течения. Представители данного направления исходят из того, что рынок не является самоорганизующей системой и он не в состоянии самостоятельно преодолеть присущие ему многочисленные пороки, противоречия, порожденные индивидуальным эгоизмом хозяйствующих субъектов на свободном рынке. Рынок и хозяйствующие на нем субъекты нуждаются в помощи государства, в регулирующих действиях его институциональных структур. В подобной сложной экономической системе меняется и модель человека, трансформируются его интересы и мотивы действий, усиливаются социальные факторы. Наряду с индивидуальными эгоистическими интересами, формируются и групповые интересы различных социальных групп и общества в целом. В этих условиях поддержание равновесия в обществе требует более активного вмешательства государства в экономику.

Третье направление связано с марксистким учением, где хозяйствующие субъекты в капиталистическом обществе представлены в абстрактно -персонифицированной форме, как капиталист и наемный рабочий, находящиеся в антагонистических отношениях. Их интересы и мотивы действий не могут совпадать. Они, как отмечал К. Маркс, детерминированы объективными экономическими отношениями, не зависящими от воли и сознания этих агентов производства. По К. Марксу модель экономического человека, его действия при капитализме заданы и всецело определяются капиталом.

Согласно марксисткому учению реальная модель «экономического человека» в социалистическом обществе характеризуется трудом на государство, уравнительным распределением результатов его труда.

Четвертое направление возникло во второй половине XX столетия и получило широкое распространение в конце века под влиянием трансформации индустриальной системы производства в постиндустриальную, либерализации рыночных отношений, усилением социализации и гуманизации производства, глобализации международных экономических отношений.

Под влиянием этих перемен возникла принципиально новая модель субъектов социально- экономических процессов, для которых характерны: изменения мотивации в деятельности людей включающие наряду с развитыми материальными потребностями, духовные потребности, связанные с трудом; широкое владение информационными технологиями, компьютерами, интернет; высокий уровень образования, профессионализм и высокая квалификация.

Модель современного экономического человека тяготеет к более высокому уровню свободы действий и высокой степени активности во всех сферах его жизнедеятельности.

Из краткого исторического анализа можно сделать вывод: человеческий фактор в экономической теории всегда занимал центральное место. Каждая научная школа, отражающая особенности той или иной эпохи, выдвигала свои концепции или модели экономического поведения человека

Во второй половине XX века концепция экономического человека (Homo economicus) обществоведами, особенно социологами, психологами подверглась пересмотру, как ограничивающая, сужающая возможности человека. Возникли новые парадигмы человеческой составляющей производства - человеческий капитал (60-е годы), человеческие ресурсы (70-е годы), человеческий потенциал (80-90-е годы). При этом преследовалась цель создать такую теоретическую конструкцию, где бы человеческая часть производства, также как и другие его компоненты (факторы) была включена в единую систему оценки затрат, и наконец, в единую онтологическую модель3.

Но человек как таковой не участвует в процессе производства, в нем участвует лишь экономический человек, человек как носитель труда. Такие абстрактные категории как человеческие ресурсы, человеческий капитал, также как человеческий фактор, личный фактор, субъективный фактор производства не имеют конкретного экономического содержания, точнее не выполняют реальных функций в производственном процессе, в результате остаются бессодержательными понятиями.

В производственном процессе участвует и реализуется трудовой потенциал человека, который органически входит в состав человеческого потенциала, является его определяющим элементом. Только в этом смысле можно говорить о возрастании роли человеческого фактора, человеческого потенциала в производственном процессе.

В современных условиях, б эпоху перелома цивилизационного развития современного человечества, прежние трактовки человеческого фактора устаревают, не отвечают его новым функциям, месту и роли в усложняющейся и развивающейся экономической системе. Модель современного экономического человека, в отличие от подобной модели предыдущих эпох, многофункциональна. Человек становится центром современной экономической системы, занимая активную позицию во всем воспроизводственном процессе6. Отсюда первостепенное значение имеет изучение наукой возможностей " См. Человеческий потенциал: опыт комплексного анализа. Под ред. Ак. РАН И.Т. Фролова. - М: Эдитори-алУРСС1999.-176с. 6 В.И.Марцинкевич и И.В.Соболева подчеркивают «Современный «экономический человек» выступает как производитель всей совокупности материальных и духовных благ, носитель всех воспроизводственных видов деятельности, создатель «второй природы»... Человек остается воплощением экономических интересов, стимулов и критериев развития». В.И.Марцинкевич, И.В.Соболева «Экономика человека». М.: 1995. С 4

14 человека, его потенциала, в соответствии с условиями и потребностями современной цивилизации. Как показывают многочисленные исследования представителей разных наук, потенциал человека неисчерпаем7.

Понятие «потенциал» в последнее время широко применяется в научной литературе для характеристики и оценки разных факторов производственного и экономического развития: промышленный потенциал, потенциал сельского хозяйства, интеллектуальный потенциал, природно-сырьев ой потенциал, инвестиционный потенциал и, наконец, трудовой потенциал. Его применение при характеристике экономического развития, оценке роли и значения различных факторов производства связано с изменениями ценностей общества, переходом к новому типу экономического роста, социализации и гуманизации экономики.

Само по себе понятие «потенциал» - категория отвлеченная, абстрактная, вместе с тем широкого диапазона действий. Слово «potentia» выражает возможность, силу, мощь чего-то. В сфере экономики оно без связи с конкретными экономическими категориями (факторами, процессами, сферами) не имеет экономически смыслового содержания. Только в определенном сочетании с конкретными реальными категориями слово «потенциал» приобретает смысловое значение применительно к той или иной сфере, явлению, процессу. Применительно к какой-либо экономической категории, фактору производства, указание на их потенциал позволяет глубже понять само содержание данной категории, полнее раскрывать заложенные в ней внутренние движущие силы.

В научной литературе в общеметодологическом плане связь понятия «потенциал» с другими категориями, позволяющая понять их смысловое зна-чение, крайне мало исследована. По смысловому содержанию понятие «по- ' «Человек-наука-техника.», М: Политиздат. 1973; Моисеев Н.Н. «С мыслями о будущем России». М.: 1997; Осипов Г.В. «Россия: национальная идея. Социальные интересы и приоритеты.» М; 1997; «Взгляд в XXI век». Уфа: 1999: Нигматуллин Р.. Сагитов Т. «Наука, культура, нация», Уфа: 1998. 8 В этой связи следует указать на монографию Климовой Н.И. «Инвестиционный потенциал региона», Екатеринбург: 1999.

15 тенциал» ближе стоит к понятию «ресурсы». Многие исследователи обычно их идентифицируют, но они не тождественны. Любой вид ресурса можно рассматривать лишь как конкретный фактор производства, средство для достижения определенной цели. При этом еще не раскрывается сам потенциал того или иного ресурса.

Потенциал любого ресурса реализуется в определенном результате, через результат. Если результата нет, то потенциал ресурса как правило, нулевой. Поэтому мы исходим из того, что только выявление и оценка результата используемого ресурса позволяет говорить о степени развития его потенциала. К примеру, трудовые ресурсы сами по себе еще не выражают трудовой потенциал общества, степень его развития. Страна может иметь большую численность населения, в т.ч. трудовых ресурсов, а потенциал ее может быть недостаточно развитым. Но и без ресурсов нет потенциала. Ресурсная составляющая - это исходный, базовый компонент потенциала, а результат его реализации - это его оценочный компонент.

Между ресурсом и результатом находится сложный механизм приведения в движение всех других участвующих в производственном процессе ресурсов. Каждый из элементов (компонентов) этой связи в отдельности не могут реализовать потенциала того или иного ресурса. Ресурсная и результирующая составляющие только в единстве раскрывают, характеризуют возможность, силу, мощь потенциала любого рассматриваемого ресурса.

Исследование любой категории осуществляется на основе методологического раскрытия ее сущности, и установления методических приемов и принципов анализа, определения объекта и предмета исследования, установления субъекта (субъектов) носителей этой категории. Очевидно, что исходным пунктом экономического анализа является определение понятийного аппарата, основных категорий, формулировка дефиниций, выявление харак- 9 На это указывается в работе Дорошенко Ю.А. «Оценка и механика управления экономическим потенциалом территории»: Автореферат диссертации доктора экономических на\к. - Белгород, 1998. С 47 тера их связей, соотношения со смежными категориями.10 В этой связи, прежде всего, укажем на то, что трудовой потенциал - это часть более широкого, интегрального понятия как «экономический потенциал». Отсюда очевидно, что трудовой потенциал формируется в каждый данный период под воздействием господствующих общественно-экономических, а также социально-политических отношений. Иначе говоря, это - продукт исторического общественного развития, а не естественно-биологический продукт, и не ограничивается лишь однозначной демографической или иной характеристикой. Это - интегральная категория со сложной структурой, объединяющей физиологические, демографические, профессиональные, экономические, социально-психологические, интеллектуальные, мировоззренческие характеристики и параметры человека.

С другой стороны, трудовой потенциал органически входит как фактор производства в производственный потенциал. Все это при исследовании данной сложной категории предопределяет необходимость соблюдения ряда исходных методологических принципов: принципа историзма, позволяющего понять закономерности и своеобразие формирования и развития трудового потенциала (трудовой потенциал - это исторически накопленный человеческий капитал); принципа системности, позволяющей рассматривать всякое сложное целое как систему взаимосвязанных частей, каждая из которых имеет и относительную самостоятельность и многофункциональность.

При исследовании экономической формы человеческого фактора обычно используются традиционные общеизвестные категории - трудовые ресурсы, рабочая сила, совокупная рабочая сила, субъективный фактор, личный фактор производства и для нас не традиционное понятие - предпринима-

Как подчеркивает М.Розенталь. «результаты всякого познания фиксируются в понятиях и категориях. Те н другие являются узловыми, опорными пунктами познания». См. Розснталь М, « Вопросы диалектики в «Капитале» К.Маркса». М; Госполитгадат. - J955..C.38I. и См. «Трудовой потенциал советского общества: проблемы, с\'ждения»/состае: Карпухин Д.. Маслова И.// «Вопросы экономики», 1988, №7. С. 145-153.

17 тель. Разумеется, все эти категории выражают реально существующие процессы, которые имеют собственное субстанциальное содержание, выполняют определенные функции в системе общественного воспроизводства.

С введением же в научный оборот понятия «трудовой потенциал», возникли проблемы его соотношения, взаимодействия его с перечисленными выше однопорядковьши родственными категориями - трудовыми ресурсами, рабочей силой, совокупной рабочей силой и т.п. Часто имеет место смешение, механическая подмена названных понятий. Это не позволяет с научной достоверностью определять субстанцию любой из этих категорий, устанавливать функциональные их особенности, назначения в сложной системе трудовых отношений, общественного воспроизводства.

Очевидно, что во многом, это связано с недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ и принципов исследования самих этих категорий - человеческого фактора, его трудового потенциала в системе экономических отношений. Задача экономической науки заключается в том, чтобы в понятии ТП найти (зафиксировать), выделить его собственное содержание, отличные от человеческого потенциала, как более общей характеристики.

Рассмотрим эволюцию взглядов исследователей, работающих по данной проблематике, в особенности, в области разработки понятийного аппарата, анализа дефиниций, основных категорий, раскрывающих содержание трудового потенциала, его место в системе экономических отношений.

На начальном этапе изучения трудового потенциала были распространены взгляды, основанные чисто на ресурсном подходе. Многие авторы, так или иначе, отождествляли трудовой потенциал с трудовыми ресурсами. Так, по определению Е.С.Русанова, трудовые ресурсы - это трудоспособное население в установленных границах трудоспособного возраста, независимо от вида занятий и деятельности, а также часть населения в нетрудоспособном

18 возрасте, занятая в производстве.12 Подобного же взгляда придерживаются Коряковская И.В., Богиня Д.П., Гольдин Л.И., Кунельский Л.Э., Якушев В.М. и другие.1"1

Но, на наш взгляд, такой подход к оценке трудового потенциала общества правомерен лишь с количественной стороны. В условиях перехода к интенсивным факторам производства односторонняя количественная характеристика трудового потенциала показала себя весьма ограниченной. Объективной необходимостью стало выделение и анализ качественных его аспектов. Как отмечают Сергеева Г.Г. и Чижова Л.С, «трудовой потенциал - это те ресурсы труда, которыми располагает общество. Численность трудоспособного населения и его качественные характеристики (пол, возраст, образование, профессиональная подготовка, квалификация и т.д.) определяют реальное значение трудового потенциала».14 Подобной же точки зрения - единства количественной и качественной сторон трудового потенциала - придерживаются Костаков В. и Попов А.15 Несомненно, трудовой потенциал - это есть симбиоз количественной и качественной характеристик, параметров трудовых ресурсов, причем, по мере усиления роли интенсивных факторов роста производства возрастает роль качественных параметров. Более того, это становится определяющей закономерностью интенсификации производства.

Понятие «трудовой потенциал», со стороны качественной характеристики, органически связан с категорией «рабочая сила». Последняя является ядром категории «трудовой потенциал». Поэтому не случайно в ряде работ исследование трудового потенциала подменяется категориями «рабочая си- 12 См. «Трудовой потенциал региона: проблемы формирования и использования. Сборник нал-чных трудов» - Свердловск. УРО АН СССР. 1990. С. 144. 13 Коряковская И.В, «Экономический потенциал страны Советов» - Киев. «Высшая школа», 1982. С. 16: Бо гиня Д.П. «Эффективность общественного труда в условиях развитого социализма» - Киев, Наук. Думка. 1982. С.317.; Гольдин Л.И., Кунельский Л.Э. Якушев В.М. «Творческий потенциал общества: актуальные проблемы его использования» - М_. Знание. 1985. С.64. м Дегтярь Л.С. Трудовой потенциал общества и социальная политика (Из опыта европейских стран - членов СЭВ).М.: 1984.С.П. 15 См. Костаков В,, Попов А. «Интенсификация использования трудового потенциала» // «Социалистический труд»Л982. №7, С. 61, ла», «совокупная рабочая сила».]6 Правда, все они взаимосвязаны, даже взаимообусловлены, но не идентичны. Многообразие терминов, раскрывающих сущность человека в качестве главной производительной силы общества и субъекта производственных отношений, различное толкование одних и тех же категорий приводит зачастую к противоречивым выводам в теоретическом анализе и ошибкам на практике. Несмотря на генетически органическое их единство, они по своему месту, функциям в различных звеньях и структурах экономики, уровнях общества, в воспроизводственном процессе существенно различаются. Как нам представляется, с научной и практической точек зрения весьма важно разграничить эти понятия, показав своеобразие, специфику этих категорий, их место в сложной системе трудовых отношений, в воспроизводственном процессе.

Рабочая сила - одна из ведущих категорий в экономической теории. В ней выражается способность человека к труду, его профессионализм, квалификация, производственный опыт. На рынке труда человек предлагает свою рабочую силу, то есть способность к труду и больше ничего. Способность работника к труду, причем, к конкурентному труду, - ключевой элемент в характеристике трудового потенциала работника. Она (способность к труду) может быть примитивной, неразвитой или, наоборот, развитой, творческой. Этим и определяется сила, мощь трудового потенциала.

Всякий человек, достигший трудоспособного возраста, обладает определенной совокупностью личностных качеств, разнообразных способностей и профессиональными знаниями. Однако этот потенциал автоматически не реализуется, а проходит через рыночный отбор, реализуется на рынке.

В обществе всегда существует необходимость отбора из всей совокупности разносторонних способностей человека, предлагаемых на рынке труда, той их части, которая требуется для выполнения конкретных трудовых функций. Часть же способностей человека не находит применения на этом В советской экономической литературе совокупная рабочая сила, как правило, связывалась с социализмом, с общенародной собственностью.

20 предприятии, на данном рынке и может реализоваться за его пределами, а может вообще в данный период не реализоваться, остаться невостребованной.

Трудовой потенциал может быть реализован только там, где он необходим, то есть, там, где есть спрос на данную рабочую силу. Если человек имеет определенную специальность и по какой-либо причине оказывается в городе, районе, населенном пункте, где работы по этой специальности нет, то естественно, он не сможет реализовать здесь свой трудовой потенциал. Ему остается или уехать, или переквалифицироваться, или согласиться на любой труд. При этом в любом случае неизбежна потеря трудового потенциала.

Рабочая сила всегда конкретна. Она принадлежит конкретному человеку и выражается в виде его способностей к труду, в соответствии с его профессиональной подготовкой, квалификацией, трудовыми навыками и путем включения в трудовой процесс. Только через процесс труда происходит реализация трудового потенциала. Еще К. Маркс подчеркивал, что в труде человек «становится act и (на деле) осуществляющей себя рабочей силой, рабо- чим, между тем как раньше он был таковым лишь potentia (потенциально).

Следует согласиться с утверждениями о том, что «трудовой потенциал» зависит не только от способностей к труду, но и отношения к нему, готовности к творческим поискам путей повышения его эффективности». Здесь действуют также экономические интересы, стимулы, мотивы действий носителей трудового потенциала.

Большое влияние на ТП, эффективность его использования оказывает уровень организации труда, всего производства, предпринимательское искусство. Все это свидетельствует, о том, что ТП представляет собой определенную систему взаимодействующих компонентов в процессе трудовой деятельности человека, факторов определяющих его эффективность.

См. К.Маркс. Ф.Энгельс «Капитал»/Соч., 2-е изд.. T.23, С.907. ls См, Скаржинский М.И.. Баландин И.Ю., Тяжов А.И. «Трудовой потенциал социалистического общества» - М. Экономика. 1987. С. 101.

Несомненно, трудовой потенциал, его эффективность во многом связаны с материально-вещественным фактором производства, фондовооруженностью труда, состоянием техники и технологии производства. Благодаря этому сила, могущество работника усиливается, вместе с тем, она и реализуется через силу самого оборудования, машин, техники и технологии, которыми пользуется человек.

Анализ эволюции взглядов различных авторов показывает, что в научной литературе имеется несколько интерпретаций или подходов к характеристике трудового потенциала. Одни рассматривают его как интегральное, синтетическое понятие. В.М. Попов, например, исходит из того, что трудовой потенциал «не может рассматриваться в качестве особой, самостоятельной социально- экономической категорией. Он выступает лишь дополнительной обобщающей характеристикой уже известных категорий»1V. Но приставка «дополнительная» лишает его главного смысла- обобщающей характеристики формирующих его компонентов.

Панкратов А.С. формирование ТП связывает с тремя факторами: численностью населения в трудоспособном возрасте, регламентируемым для нужд производства временем и общественно-необходим ой напряженностью (интенсивностью) труда. По его мнению, «производная от указанных выше трех величин и есть трудовой потенциал общества».20

Другие исследователи склонны выделить для трудового потенциала особую нишу, рассматривать его как самостоятельную категорию наряду или рядом с трудовыми ресурсами, рабочей силой и т.п. Такой позиции придерживаются в весьма интересной работе М.И.Скаржинский, И.Ю.Баландин, А.И.Тяжов. Трудовой потенциал они рассматривают как экономическую форму движения личного фактора на завершающей стадии, после его соеди- 19 «Полигико- экономический аспект исследования трудового потенциала. Теэисы Всесоюзной научно-практической конференции»- Суздаль. Т.2,ч.1, с.38-39, Панкратов А.С. «Трудовой потенциал в системе управления производством» - МГУ, 1983. С.29-30. 21 См, М.И.Скаржинский. И.Ю.Баландин, А.И.Тяжов «Трудовой потенциал социалистического общества» -U., Экономика. 1987. С.7.

22 нения с вещественным фактором производства. Эта схема имеет такую логическую последовательность движения: трудовые ресурсы - рабочая сила -трудовой потенциал. Такой механический разрыв единства компонентов, формирующих трудовой потенциал отдаляет от системного подхода к этой обобщающей категории. Вместе с тем, указанные авторы вполне правомерно подчеркивают, что трудовой потенциал в своем движении проходит ряд по-следовательных стадий: ресурсную, факторную, производительную. Авторы правы в том, что без производительной стадии нет полноты характеристики трудового потенциала.

Анализ многочисленной литературы по проблематике трудовых отношений, трудового потенциала, реальных процессов в экономических проявлениях человеческого фактора, воспроизводства рабочей силы позволяют сделать следующие выводы: трудовой потенциал - это сложная, интегральная социально-экономическая категория, отличающаяся от традиционных политико-экономических категорий: рабочая сила, совокупная рабочая сила, совокупный работник, трудовые ресурсы и т.п.23 трудовой потенциал не может существовать в отрыве от своих базовых количественных (трудовых ресурсов) и качественных (рабочей силы) показателей. Он существует в единстве указанных индикаторов. По существу, он (трудовой потенциал) есть интегральный потенциал образующих его компонентов, который умножается, усиливается и проявляется в результате их соединения в процессе трудовой деятельности. трудовой потенциал - понятие обобщенное, отсюда относительное. Принято считать, что оно раскрывается в отдельности в параметрах образующих его компонентов (трудовые ресурсы - количественная мера и рабочая сила — качественная мера). Мы ставим в порядке гипотезы 22 См. Скаржинский. М.Ю.Баландин. А.И.Тяжов «Трудовой потенциал социалистического общества» - М., Экономика. 1987. С.7. Подобных взглядов придерживается и И.С.Маслова. См. «Трудовой потенциал советского общества. Вопросы теории и методологии исследования» - М„ 1987. С. 12.

23 возможность единой интегральной оценки трудового потенциала, для чего может быть использован предложенный нами индекс развития трудового потенциала

Алгоритм трудового потенциала имеет вид:

ТП - номинальный (нереализованный)

А . : А -

ТР PC I +

Трудовая деятельность

ТП - реальный (функционирующий)

Таким образом, трудовой потенциал - это качественно-количественное выражение заложенной в работнике, трудовом коллективе, трудоспособном населении региона или страны способности к физическому, интеллектуальному и духовно-творческому труду (трудовой деятельности) при наличии полной и свободной возможности реализации этой способности. Рассматриваемая с таким содержанием понятие «трудовой потенциал» служит особой самостоятельной категорией, инструментом теоретического анализа системы связанных с ним экономических процессов и явлений, а также принятия практических решений по поводу существующих при этом социально-экономических проблем и задач.

Трудовой потенциал - многоуровневая категория. Она может иметь несколько носителей. Следует различать потенциал труда отдельного работника, предприятия, организации и страны (региона) и т.д. Все они генетически между собой взаимосвязаны в рамках единой системы трудовых отношений. Но несмотря на их генетическое единство как экономической формы выражения потенциала человеческого фактора, все они имеют функциональные и структурные различия, отсюда и самостоятельность. Их единство может быть представлено как соотношение единичного (ТП отдельного работника), осо-

24 бенного (ТП производственного коллектива) и общего (ТП страны, региона).

Основой этой многоуровневой системы является трудовой потенциал отдельного работника, степень (уровень) развития которого оказывает непосредственное влияние на более высокие уровни кооперации трудового потенциала. Рассмотрим их: - трудовой потенциал отдельно взятого работника характеризуется его индивидуальной способностью к труду, который зависит от уровня его физического и интеллектуального развития, общеобразовательной и профессиональной подготовки, практических навыков и умений для выполнения определенных трудовых функций, а также его отношения к работе.

Некоторые исследователи параметры трудового потенциала отдельного работника связывают с нормативной величиной рабочего дня, нормами рабочего времени или нормами выработки. Заметим, что применяемые в экономической практике подобные нормативы выражают не индивидуальный, а среднеобщественный уровень оценки потенциала труда. Параметры же трудового потенциала отдельного работника, при их оценке через результат, могут быть определены путем сопоставления, сравнения с этими среднеобщест-венными показателями. Они могут быть и выше и ниже нормативных (сред-необщественных) показателей, выражая тем самым уровень развития трудового потенциала отдельного работника.

Трудовой потенциал на уровне микроэкономики - есть потенциал совокупного труда коллектива предприятия, учреждения, организации, фирмы и т.п. Его нельзя рассматривать лишь как простую сумму потенциалов труда отдельных работников предприятия. Трудовой потенциал современных предприятий характеризуется сложной структурой и различным качественным составом работников. Наряду с суммой индивидуальных трудовых потенциалов, совокупный трудовой потенциал предприятия порождает новое качество, обусловленное совместным трудом, вызывая так называемый коо- 24 См. Скаржинский. М.Ю.Баландин. А.И.Тяжов «Трудовой потенциал социалистического общества» - М, Экономика. 1987. C.I5.17.

25 перационный эффект, который выше суммы эффектов разрозненных индивидуальных работников. При коллективном труде создается новая производительная сила, «которая по самой своей сущности есть массовая сила».25

Сила трудового потенциала коллектива предприятия зависит от двух факторов: от уровня развития трудового потенциала отдельного работника, повышения качества его рабочей силы (образовательной, специальной, профессиональной подготовки), его отношения к труду, самоорганизации и самодисциплины; от степени развития кооперационного эффекта, зависящего от уровня и форм организации совместного труда работников, рационального сочетания индивидуальных и коллективных интересов, внедрения новых высокоэффективных мотиваций труда. Только при соблюдении сочетаний обоих факторов возможен рост трудового потенциала предприятия, повышение его эффективности.

Трудовой потенциал может рассматриваться и на мезоуровне - отрасли, сферы (трудовой потенциал промышленности, сельского хозяйства и т.п.). Здесь взаимосвязь между трудовым потенциалом предприятия и отрасли идет по вертикали, в большей мере она обусловлена их технологическим единством, функциональными связями.

При экономической обособленности предприятий их технические и технологические связи способствуют созданию трудового потенциала специфического отраслевого совокупного работника, в масштабах отрасли, состоящего из профессионально близких между собой работников, а также относительно близких по составу и структуре производительных коллективов предприятий, связанных между собой по линии производственной кооперации. 2- Маркс К.. Энгельс Ф. Соч.. Т.23, С.337.

Трудовой потенциал общества (страны) - потенциал труда всего совокупного работника государства. Это сложная интегральная система, представляющая собой совокупность потенциалов производственных коллективов и отдельных работников всего общества. Трудовой потенциал совокупного работника — это кооперация труда в масштабе общества. Эффективность кооперации труда в масштабе общества зависит от сбалансированности структуры и состава совокупного работника, его качества и механизма приведения в действие.

Трудовой потенциал общества - это объект анализа на макроэкономическом уровне. С одной стороны, он выступает как важнейшее условие (фактор) экономического развития общества, с другой - отражает уровень развития человеческого фактора, его трудового потенциала, выступающего в качестве критерия уровня экономического и социального развития общества. Именно количественные и качественные параметры трудового потенциала общества характеризуют развитость и зрелость общества, эффективность экономической и социальной политики государства.

Трудовой потенциал современной России, в том числе Башкортостана, во многом формировался в советский период в условиях деформированной структуры народного хозяйства, господства преимущественно экстенсивных методов хозяйствования. Характерный для административно-плановой системы хозяйства искусственно созданный «дефицит рабочей силы» (как преимущество социализма) при значительных скрытых резервах и излишке рабочей силы в результате их неэффективного использования на многих предприятиях, особенно на селе, привели к снижению трудовой и социальной активности работников, деформировали отношение людей к труду, выработали менталитет безразличия к конечным результатам труда, к эффективности производства. Эти черты, глубоко укоренившиеся в течение десятилетий в сознании людей, трудно преодолеваются и в настоящее время, в условиях глубокой трансформации прежней экономической системы на рельсы ры-

27 ночной экономики. К этому добавились неблагоприятные демографические процессы, начавшиеся еще в 60-е годы и усугубившиеся в период экономических реформ, которые привели к сокращению численности трудоспособного населения, особенно активной его части. В 1990-е годы, в результате непродуманного курса экономических реформ, существенно деформировались трудовые отношения, повсеместно упала трудовая дисциплина, снизилась трудовая мотивация. Значительная часть трудовых ресурсов ушла в теневую экономику, в криминальную среду. Квалифицированные рабочие, ИТР, научные работники пополнили ряды уличных торговцев и неквалифицированных рабочих. Снизились качество образования, уровень профессиональной подготовки кадров. Значительная часть населения, независимо от профессии и квалификации, перешла на самообеспечение продуктами питания. Все это нанесло серьезный урон трудовому потенциалу страны, особенно его качественным параметрам, эффективности его использования.

Возрождение и трансформация человеческого фактора, в первую очередь, его трудового потенциала как главного условия (фактора) прорыва в экономическом развитии страны, - процесс сложный, длительный, требующий значительных целевых непроизводственных накоплений, вложений в человека (в человеческий капитал). Оно включает: а) наряду с глубокой реформой всей системы профессиональной подготовки кадров, преодоление таких установок, ценностей, которые привели к низкой мотивации труда, породили иждивенческий менталитет, безразличия у населения; б) формирование работника нового типа, способного активно и эффективно трудиться в конкурентной рыночной среде, в условиях постиндустриальной системы производства.

Сложность этого процесса с точки зрения задач формирования работника нового типа современного дееспособного трудового потенциала следует рассматривать в двух аспектах. Первый - это необходимость преодоления нашего исторического отставания в развитии человеческого фактора, его по-

28 тенциала. Формирование работника индустриального типа происходило путем интенсивной миграции сельского населения в города. Это характерно для всей России, но в Башкортостане этот процесс происходил немного интенсивнее.26 Так, за 40 лет отношение сельского к городскому населению республики изменилось с 162% в 1959 году до 53,8% в 1999 году. За достаточно короткий исторический период (40 лет) численность городского населения увеличилось в 3 раза, соответственно уменьшилось сельское население. Особенно быстро росло за счет мужчин население г. Уфы. Но не так быстро новые жители городов превращались в подлинное городское население в традиционном его понимании, в индустриальных работников в классическом смысле. Консервативный менталитет сельских жителей, глубоко укоренившийся деревенский образ, уклад жизни, социально-психологические устои, сдерживают, затягивают процесс их адаптации к городским условиям, превращению в горожан, в индустриальных работников нового типа.

Этому способствует и современная социально-экономическая политика государства, направленная на частичное самообеспечение горожан продуктами питания в их натуральных хозяйствах -приусадебных участках, коллективных садах и т.п.

Особенно медленно происходит поведенческая трансформация жителей средних и особенно малых городов, которые в своей основе формируются из сельских мигрантов.

В Республике Башкортостан из 2676,3 тыс. городских жителей 1167 тыс. чел. приходится на малые города, которые возникли на базе сельских поселений, то есть в результате миграции населения из села. Население таких городов, в том числе и кадровый потенциал по своему менталитету, поведенческой характеристике, образу и укладу жизни мало чем отличается от сельского населения. "'' См. Галин Р.А. Население Республики Башкортостан: тенденции н особенности развития на пороге нового тысячелетия. Монография /Под.ред. А.Х.Махмугова. Уфа: РИО БАГСУ. 1998. - 204. С.

Образ жизни сегодняшнего горожанина (особенно провинциального города) существенно сблизился с образом жизни сельского жителя, а не наоборот, как раньше утверждалось о приближении уклада жизни сельского населения к городскому. В значительной мере это подтверждается ростом занятости городского населения на садовых и приусадебных участках по самообеспечению продуктами питания.

Самозаготовкой продуктов питания на зиму в крупных городах (свыше 1 млн. чел.) занято до 59-60% населения, а в городах, численностью менее 100 тыс. человек, до 95-97% проживающего населения. Широкое развертывание системы натурального хозяйства занимает значительную часть свободного времени горожан, негативно влияет на их профессиональный рост, на качественную характеристику трудового потенциала, эффективность его использования.

Как верно подметил Р.Т. Насибуллин, даже в профессиональном отношении поведение, менталитет городских и сельских жителей существенно отличаются. Действительно, сельский житель, в силу объективных причин -по специфике сельскохозяйственного производства, характера труда, уклада жизни в своей деятельности во многом универсален, тогда как горожане в большей степени - узко профессиональные специалисты определенной сферы. Процесс трансформации работника и в трудовой сфере пойдет не так просто и быстро. Это обстоятельство и сохранение в больших масштабах немеханизированного или слабо механизированного ручного труда свидетельствует о том, что у нас далеко не завершился индустриальный этап развития экономики, в том числе и становление индустриального труда.

Второй аспект - формирование гармонично развитого активного работника нового типа, соответствующего условиям и требованиям постиндустриальной и информационной системы производства. Трудовой потенциал нашего общества должен быть органическим элементом и определяющим фактором развития новой цивилизации, куда вместе со всем человечеством стремятся и Россия, и Башкортостан. Эти изменения охватывают все стороны жизнедеятельности общества, успех которых напрямую и непосредственно связан с дееспособностью и активностью трудового потенциала страны, республики. Характерные черты этих преобразований (новой цивилизации) заключаются: в глубоких структурных преобразованиях, характеризующихся уменьшением удельного веса традиционных отраслей материального производства и существенного расширения доли услуг в экономике и социальной сфере; в широком развитии информатизации и компьютеризации во всех сферах жизнедеятельности общества, активном внедрении интенсивных, наукоемких технологий в производстве; в обеспечении нового устойчивого типа экономического роста, базирующегося на интенсивных факторах развития производства (научно-технический прогресс, новая наукоемкая технология, рост производительности труда и т.п.); - в переходе к цивилизованной системе рыночного хозяйства (вне дрение конкуренции, предпринимательства, новой мотивации труда); - в гуманизации и социализации производства, и на этой основе, по вышении культуры труда и производства; в повышении требований к экологическим проблемам, к сохранению природной среды и среды обитания человека; в усилении интеграционных процессов в экономике, социальной и духовной сферах, глобализация в мировом масштабе.

Такие широкомасштабные перемены во всех сферах жизнедеятельности общества несомненно базируются и сопровождаются глубокой трансформацией самого человека, человеческого фактора и, в первую очередь, его трудового потенциала.

31 2. Структура и состав трудового потенциала: количественно-качественный анализ

Трудовой потенциал - сложная, многокомпонентная, находящаяся в многогранной системе категория. Она может быть раскрыта, понята и оценена при комплексном, системном ее анализе.

Любая сложная система, прежде всего, требует определения и анализа системообразующих элементов, выделения компонентов этой системы, выявления основ их формирования и развития. В данном исследовании речь идет об определении состава и структуры трудового потенциала, которые образуют всю его конструкцию, отражают количественную и качественную характеристики. Анализ состава и структуры трудового потенциала страны, региона позволяет выявить соответствие трудовых ресурсов потребностям экономики, структуре народного хозяйства, составу и количеству рабочих мест. Разрешение неизбежно возникающих при этом противоречий является важнейшим условием ускоренного развития производства, повышения его эффективности.

Развитие производительных сил общества и его центрального звена -человеческого фактора - органически связано с содержанием труда, его непрерывными изменениями. Можно без преувеличения сказать, что место человеческого фактора в экономической системе, в первую очередь связано с содержанием, характером и качеством труда, уровнем развития трудового потенциала человека.

Неуклонно развивающееся в обществе разделение труда ведет к изменениям содержания труда, порождает новые виды труда, формирует в нем более сложные функции, способствует развитию специализации и кооперации. Одновременно исчезают устаревшие, изжившие себя виды труда. Эти процессы интенсифицируются научно-техническими и технологическими нововведениями во всех отраслях экономики. Особенно это происходило во второй половине XX века в экономически развитых странах в связи с усиле-

32 ниєм компьютеризации, информатизации производства, переходом на новейшую постиндустриальную технологию. Показателен в этом отношении пример США, где число специальностей из 7 тыс. в 50-х годах выросло до 40 тыс. в 90-х годах.27 Сложность трудовых функций требует профессионального роста и повышения квалификации работников. Эта тенденция, как объективный общемировой процесс, коснулась не только развитых, но в известной мере и развивающихся стран. Образовательный уровень населения во всех странах мира в последние десятилетия имеет тенденцию к росту, о чем свидетельствуют ежегодно публикуемые доклады ПРООН о развитии челове-

Все это показывает, что, по мере глобализации экономики, расширения международных экономических связей, объективно происходит совершенствование состава и структуры трудового потенциала в странах с различными экономическими системами. Вместе с тем, темпы и характер этих изменений в разных группах стран, находящихся на разных уровнях социально-экономического развития, существенно отличаются.

В прежних условиях эволюционного развития трудового потенциала изменения в его составе и структуре в короткие периоды были малозаметны. В целом состав и структура трудового потенциала достаточно устойчивы и консервативны, их изменения проявляются через длительное время. Это можно наблюдать в динамике структурных преобразований как развивающихся стран, так и большинства индустриально развитых западных стран.

Под влиянием же современных революционных, трансформационных процессов, когда происходят глубокие перемены во всей экономической системе, социально-политическом строе, интенсивно меняется экономический строй общества, адекватные изменения происходят также и в составе и : См. Мариинкевин В.И., Соболева И.В. Экономика человека, М,: 1995. с.200. ;s См. Доклады ПРООН «О разветии человека за 1996. 1997. 1998, 1999 годы».

33 структуре трудового потенциала . Этот вывод подтверждается происходящими переменами во всех бывших социалистических государствах. Россия и восточноевропейские страны за 10 лет девяностых годов прошли путь развития, структурные ломки, социально - экономические преобразования, какие западные страны на путях эволюционного развития проходили за многие десятилетия.

Структурные преобразования в экономике - ключевой элемент современных трансформационных процессов. Часто их реализацию односторонне связывают лишь с движением инвестиционных ресурсов. Безусловно, это важно и необходимо. Но определяющим фактором всего комплекса реформ, включая структурные преобразования в народном хозяйстве, по нашему мнению, являются изменения в трудовом потенциале, его качественном составе, способности адаптироваться к новым условиям, к переменам в соответствии с потребностями рынка, а также к поиску новых методов хозяйствования, эффективного использования, как правило, ограниченных ресурсов, в том числе и инвестиционных.

Формирование современной структуры трудового потенциала такой страны, как Россия, претендующей на ведущие позиции в мировой экономике - процесс весьма сложный и длительный, требующий поистине революционных преобразующих мер и крупных вложений в экономику, в том числе и в человеческий капитал. В их числе: - институциональные преобразования во всех сферах жизнедеятель ности общества - в экономической, социально-политической и духовной, - отвечающие целям и задачам наступающей новой цивилизации, которые (преобразования) раскрепостили бы человеческий потенциал, вывели страну в ряд высокоразвитых стран мира; 29 Для чарактеристики движения рабочей силы в научной литературе иногда используется понятие «мобильность». Различают демографическую мобильность, социальную мобильность и экономическую мобильность. Важнейшими формами экономической мобильности являются отраслевая, профессиональная и территориальная мобильность. Но. на наш взгляд, в условиях резкого возрастания человеческого фактора, роста его динамизма, требуется более широкий подход к проблеме мобильности рабочей силы.См.Ю. Вениге. Е.Йожа. Л.Дьетван. Структура и мобильность рабочей силы. М.: «Экономика». 1978. С.197.

34 трансформация экономической системы в направлении обеспечения нового типа экономического роста, создания высокоэффективного, социально-ориентированного рынка, в центре которого был бы человек со своими жизненными интересами, потребностями и трудовым потенциалом; трансформация индустриальной и постиндустриальной системы производства в информационную систему с преобладанием высокотехнологичных, наукоемких производств, с изменениями содержания труда, расширением в нем творческих, интеллектуальных составляющих, духовности; изменения в уровне образования, профессиональной подготовки и высокой квалификации рабочей силы, как определяющей характеристики трудового потенциала новой эпохи.

Трудовой потенциал, как уже отмечалось, динамично развивающаяся под влиянием множества социально-экономических и иных факторов, категория. Степень развития и характер воздействия этих факторов во многом определяет динамику, состав и структуру трудового потенциала. В свою очередь, решающим и многогранным является обратное воздействие состава и структуры трудового потенциала на весь ход социально-экономического развития общества, эффективность общественного производства (см. схему 1.).

Таким образом, трудовой потенциал через систему прямых и обратных связей взаимодействует со всей системой социально-экономических отношений, институтов общества, оказывает активное воздействие на происходящие в нем трансформационные процессы.

Такие преобразования в России, находящейся в переходном состоянии к новой социально-экономической системе, только начинаются. Поэтому здесь пока еще сосуществуют старые и новые структуры, переходные формы во всех сферах экономики и социальных институтах общества.

Прямые и обратные связи факторов, определяющих динамику, состав и структуру трудового потенциала

Схема 1.

Прямые связи

Обратные связи

Структура Экономики

Структура *^ Экономики

Уровень образования, квалификация работников V

Развитие НТП, эффектив- V- ность производства

Уровень НТП

Развитие рыночных отношений

Состояние рыночных от-

Состав и структура ТП

Новый тип воспроизводства

, Гуманизация и социали зация производства

Экономический и социально-политический строй общества

Рост культуры Производства \ Исторические и нацио-! нальные традиции

Расширение экономиче-^. ских связей, глобализация экономики

Но вектор преобразований в трудовых ресурсах страны, всех его регионах направлен на формирование новой структуры и состава трудового потенциала с более высоким уровнем развития рабочей силы, соответствующей стандартам наступающей новой цивилизации.

Изменения в труде, отсюда и в потенциале рабочей силы, как правило, начинаются на микроуровне и, в первую очередь, в наиболее продвинутых -с более передовой наукоемкой технологией - предприятиях.

В условиях рыночной конкуренции постепенно этот процесс охватывает все большее число предприятий, формируя новые структуры совокупной рабочей силы на мезо - и макроуровнях экономики.

Многогранность структуры современной совокупной рабочей силы, динамически изменяющийся ее состав, требуют выработки соответствующих методических приемов анализа, определения классификационных признаков для изучения дееспособности трудового потенциала, его количественной и качественной характеристики, выявления тенденции и закономерностей их

36 развития. Нами, на основе функциональных и воспроизводственных признаков, предложена следующая группировка структуры и состава трудового потенциала совокупной рабочей силы, пригодная для анализа на уровне как страны в целом, так и крупных индустриально развитых регионов, в частности, таких как Республика Башкортостан: демографическая характеристика трудового потенциала: отраслевая и межотраслевая структура трудового потенциала; структура трудового потенциала по основным секторам экономики и статусу занятости: профессионально-квалификационная структура трудового потенциала; социальная структура трудового потенциала.j0

Нам представляется, что такая укрупненная функционально-воспроизводственная классификация структуры трудового потенциала для его макроанализа вполне приемлема и достаточно эффективна. С одной стороны, данная классификация позволяет избежать чрезмерную дробность, структурное мелкообразие, дает возможность не отвлекаться на второстепенные звенья; с другой стороны, она способствует достаточно широкому охвату обобщенных показателей, интегрированных на основе единства или близкого сходства их функций, взятых за основу классификационных признаков, выявлению характерных для каждой группы общих тенденций и закономерностей. При выборе такой схемы анализа структуры и состава трудового потенциала следует исходить из сложившейся структуры народнохозяйственного комплекса страны (Республики Башкортостан), основных направлений реформирования экономики, структурных преобразований, возможностей информационного обеспечения данного исследования. ",(> В научной литературе предлагается и более развернутая классификация структуры и состава трудового потенциала (рабочей силы). Ю.Вениге. Е.Иожа, Л.Дьетван. Структура и мобильность рабочей силы. М : «Экономика». !978. 197с. СЛ.Зарецкая. Кадры специалистов США в условиях HTP. М.: «Наука», 1985. 158с М, А. Ковригин. Обновление рабочих кадров. М : «Мысль»г 1989. 225с. Современный капитализм: проблемы рабочей силы. М : «Наука». 1985. 285с,

Вместе с тем, при анализе складывающихся в данный период структуры и состава трудового потенциала необходимы определенные оговорки. Векторы происходящих в России трансформационных процессов в экономике, в основном, совпадают с общемировыми тенденциями - переход к рыночной экономике, к постиндустриальной и информационной технологии, интенсивному типу воспроизводства.

По сравнению с индустриально развитыми странами, Россия к этим преобразованиям приступила с опозданием лет на двадцать. То, что делается в нашей стране сегодня, в особенности, в структурных преобразованиях, в том числе и трудового потенциала, в западных странах они произошли еще в 1970-х - 1980-х годах. Поэтому, в целях обеспечения сопоставимости исследований, при сравнительном анализе приходится использовать данные развитых западноевропейских стран, США и Японии - за 1970-1980 годы, корректируя, дополняя их данными за 1990-е годы. К тем тенденциям и закономерностям, которые были характерны для этих стран около двадцати лет назад, Российская Федерация приступает только сегодня.

Нельзя не отметить и то, что наша статистика не имеет многих данных для анализа современных процессов, выявления закономерностей, тенденций и оптимальных вариантов развития отечественной экономики. Все это чрезвычайно осложняет осуществление конкретных расчетов, необходимых для анализа.

Рассмотрим вышеприведенную классификацию трудового потенциала: /. Демографическая характеристика трудового потенциала

Соотношение между численностью населения и его трудоспособной частью - исходный пункт в характеристике трудового потенциала, его численного состава. Именно динамика и структура демографического потенциала (половозрастная структура, механическое движение населения - миграция) оказывают определяющее влияние на формирование численного состава и

38 структуры трудового потенциала страны, региона, отдельного населенного пункта и т.д.

В разных странах соотношение между численностью населения и численностью трудовых ресурсов различно. В зависимости от общей продолжительности жизни и здоровья населения, состояния экономики в различных странах официальный трудоспособный период человеческой жизни устанавливается по-разному. Изменение границы трудоспособного периода жизни населения весьма сложный вопрос. Это далеко не только экономическая, но и сложная социально-политическая проблема, решение которой требует большой политической решимости и мудрости, а также приемлемого возможного экономического механизма.

В условиях преимущественно экстенсивного развития экономики при дефиците рабочей силы могут возникнуть сложности с трудовыми ресурсами. Да и тогда повышение границ трудоспособного периода возможно при значительной продолжительности жизни населения за пределами пенсионного возраста, через расширение жизненного потенциала человека.

В условиях же преимущественно интенсивного типа развития экономики, такие проблемы, как правило, так остро не стоят. Здесь потери трудозатрат ввиду сокращения численности трудовых ресурсов лихвой компенсируются за счет роста производительности труда более качественной рабочей силы.

За количественную меру характеристик трудового потенциала, как правило, принимают численность людей трудоспособного возраста. Но трудовые ресурсы - это лишь часть населения и даже не все население в трудоспособном возрасте. В составе последнего выделяется экономически активное население - реальная функционирующая рабочая сила, хотя и динамика трудоспособной и экономически активной части населения взаимосвязана, они не в полной мере и не всегда совпадают, о чем свидетельствуют данные таблицы 1. На их динамику и соотношение наряду с демографическими фак-

39 торами значительное влияние оказывают и социальные факторы. За прошедшие 10 лет реформ динамика основных количественных параметров ТП имела довольно большие отклонения от показателей предыдущих лет. Тенденция такова, что и в перспективе возможны существенные диспропорции в их соотношении.

Таблица 1. Динамика основных характеристик трудовых ресурсов РБ

Так из таблицы видно, что в РБ динамика численного состава ТП в основном имеет положительное значение (за исключением отдельных периодов) по сравнению с показателями по РФ. Вместе с тем численность экономически активного населения республики весь этот период была неустойчивой. Семилетний (1991-1998 гг.) небольшой, но устойчивый спад сменился кратковременным подъемом в 1998г. и вновь, начиная с 1999 г., происходит спад. Все это связано с особенностями демографических процессов в республике, которые рассматриваются в соответствующих разделах работы.

Таким образом, в РБ динамика численного состава трудового потенциала демонстрирует неблагоприятную тенденцию, хотя имеет более положительное значение по сравнению с показателями по РФ.

Данные рассчитаны по статистическому ежегоднику РБ ч.1. г.Уфа-1999, с. 25 2 Данные рассчитаны по статистическому сборнику «Труд и эанятость». Уфа-2000г.. с. 6 3 Данные рассчитаны по прогнозу социально-экономического развития РБ до 2003 г., книга 3. Уфа-2000г., с.24

40 2. Отраслевая (межотраслевая) структура трудового потенциала

Отраслевая структура трудового потенциала органически связана, более того взаимообусловлена отраслевой структурой народного хозяйства. С одной стороны - она отражает сложившуюся структуру экономики. С другой - оказывает прямое воздействие на ее дальнейшее совершенствование и развитие.

Отраслевая структура экономики показывает уровень разделения труда в стране (регионе), комплексность развития народного хозяйства, позволяет определить территориальную специализацию хозяйства. На основе изучения динамики отраслевой структуры трудовых ресурсов выделяются основные потоки движения рабочей силы, отраслевые и межотраслевые пропорции ее распределения и, наконец, составляется сводный баланс трудовых ресурсов страны (региона).

Современный период характеризуется существенными изменениями в отраслевой и межотраслевой структуре трудовых ресурсов. В 90-е годы в России, в том числе и в Башкортостане произошло резкое сокращение занятости в основных секторах материального производства и в ряде традиционных отраслей непроизводственной сферы, в частности, в науке, научном обслуживании, в образовании и культуре,

Нсли численность занятого населения РБ в промышленности, строительстве, транспорте и связи в 1991 году, соответственно, составляла: 578,5 тыс.чел., 227,8 тыс.чел. и 121,6 тыс.чел., то в 2000 году она составила соответственно - 415 тыс.чел., 140 тыс.чел., 92,5 тыс.чел.

Противоположный процесс наблюдался в сфере услуг в широком ее значении, включая кредитование, финансы, страхование, торговлю, общественное питание, бытовое обслуживание, а также сферу управления. Так в 1991 году численность занятого населения РБ в кредитовании, финансах и страховании составляла 10,9 тыс.чел., в торговле и общественном питании - 137,5 тыс.чел., в бытовом обслуживании 65,4 тыс.чел., в сфере управления - 57,8

РОСЛЇІЇСЯЛЯ

41 $ИБЛЬ0ТБ5Д тыс.чел., то в 2000 году она составила соответственно - 17,5 тыс,чел., 171 тыс.чел., 73,5 тыс.чел., 57 тыс,чел.

Этим процессам можно дать двоякое объяснение. С одной стороны, такие изменения отражают прогрессивные тенденции в мировой экономике, где на основе роста производительности труда сокращается численность работающих в материальном производстве и увеличивается численность - в сфере услуг, обслуживающих и производство, и население.

С другой стороны, подобные изменения могут быть порождением глубокого кризиса, спада производства, структурных деформаций. В таком случае они не могут рассматриваться как позитивный процесс, наоборот, во многом они результат негативных явлений в экономике.

Резкое сокращение занятых в сфере материального производства (в реальном секторе экономики) России, в том числе и Республики Башкортостан, главным образом, это результат глубокого экономического кризиса, обвального спада производства, отсутствия целенаправленной финансово-кредитной и налоговой политики, направленной на прогрессивные структурные преобразования, на экономический рост, особенно на начальном этапе реформ.

Здесь еще не действует рыночный механизм формирования, отбора, распределения и перераспределения занятых, а наоборот - налицо отсутствие механизма рынка труда.

Особенно серьезным деформациям в структуре трудового потенциала привел кризис в промышленности. Промышленность республики, и прежде характеризующаяся как сырьеемкая, в результате реформ стала еще более утяжеленной. Ныне в отраслях топливно-энергетической, химической, металлургической промышленностей республики работает 37,6% всего про-мышленно-производственного персонала против 16,6% - в 1991 году. В то же время в наиболее наукоемких отраслях - машиностроении, приборостроении и т.п., которые объективно являются трудоемкими - численность

42 работающих за этот период уменьшилась в 1,8 раза, с 41,0% в 1991 году до 30% в 1998 году. Неуклонное сокращение работающих, в связи со спадом производства, имело место и в других отраслях промышленности, кроме пищевой.

Хотя эти пропорции сложились по объективным причинам, нынешние структурные изменения в распределении ТП нельзя рассматривать как прогрессивные, они не основаны на эффективности производства, росте производительности труда, на интенсивном типе роста,

Отраслевой разрез ТП на народнохозяйственном уровне охватывает тысячи наименований специальностей, видов труда. Происходящие здесь структурные изменения можно изучить, понять и оценить лишь путем их группировки по соответствующим близким функциональным признакам в укрупненные воспроизводственно-отраслевые комплексы. По таким признакам можно выделить 4 межотраслевых воспрозводственно-отраслевых комплекса и показать их удельные веса в общей численности занятых в экономике РБ на 1 янв.2000 г.(см.табл.2):

Таблица 2* Межотраслевые воспроизводственно-отраслевые комплексы Республики Башкортостан

Первый комплекс —

Производство вещной продукции и материальных услуг: сельское и лесное хозяйство, добывающая и обрабатывающая промышленность, строительство, транспорт, связь (производственная), торговля, жилищно-коммунальные, энергетические услуги.

Второй комплекс —

Услуги административного, организационного, экономического и информационного характера; госаппарат, финансово-кредитные учреждения, деловые услуги (экономические, юридические, административные и т.д.).

1991 г. 76%

1995 г. 74,8%

13,7%

1991 г. 3,5%

1995 г, 3,5%

2000 г. 4,3%

Третий комплекс —

Услуги социально-культурного назначения: образование, культура, досуг, социальное обеспечение, радио, телевидение, услуги связи населению, религиозные организации.

1995 г. 2000 г. _^____ Продолжение

Четвертый комплекс -

Услуги по поддержанию здоровья, здравоохранение, физическая культура, охрана окружающей среды, жилищно-бытовые услуги.

1991 г. 13,5%

1995 г. 6,4%

2000 г. 6,5%

1991 г.

13,6%

13,7% J 5,6% * рассчитаны автором на основе данных Труд и занятость в РБ: Статистический сборник /Госкомстат. Уфа. 2000 т. - 113 с.

Общемировая тенденция такова, что в составе совокупной рабочей силы абсолютно и относительно сокращается доля занятых в первом комплексе - в материальном производстве и в частности в производстве материальных услуг. Однако, в этой группе доля занятых в производстве вещной продукции сокращается интенсивнее, а материальных услуг увеличивается. Это является одним из проявлений закономерностей структурной перестройки всей экономики, вызванной переходом к постиндустриальной системе.

Соответственно, растут также абсолютно и относительно, только в меньших масштабах, занятые во втором и четвертом комплексах (группах). При этом в западных странах более интенсивный рост занятых происходит в третьем комплексе. Эта же тенденция проявляется и в России, в т. ч. Башкортостане, но пока еще с меньшей интенсивностью. Это связано с отставанием экономической реформы и, в первую очередь, структурных преобразований в экономике, низким уровнем производительности труда в реальном секторе экономики.

На структуру трудового потенциала (совокупной рабочей силы) наибольшее влияние оказывает интенсивное развитие профессионального разде-ления труда и технологическое его освоение." В результате этого процесса в составе рабочей силы во всех развитых странах увеличивается доля служа- " К.Маркс считал, что развитие производительной силы труда, совершенствование самого работника происходит «благодаря разделению тр\да». См. Маркс К.. Энгельс Ф.Соч, Т.23.С.378.

44 щих, специалистов, и сокращается доля малоквалифицированных рабочих. В

США, например, по данным 1990 года, доля служащих составила 56,2% (в том числе специалистов -20,1%), а рабочих - всего 27,5%. "2

Тенденция такова, что и в самом материальном производстве уменьшается доля тех работников, которые непосредственно заняты воздействием на материальные объекты, конкретным результатом труда которых является вещный продукт. В тех же США доля такой категории работников составляет всего 20%, а около 50% общего объема труда занято в работе с людьми, 23% - с документами/"'1

Все это свидетельствует об усилении творческого характера труда в производстве, об интеграции материального и духовного моментов производства во многих отраслях промышленности, особенно в наукоемких. В этом направлении могут пойти и процессы в экономике России, которая ведет курс на интеграцию в мировую экономику. 3. Состав трудового потенциала в разрезе основных секторов экономики.

Распределение трудовых ресурсов по секторам экономики отражает степень развития рынка труда, его институциональных структур. В дореформенный период в экономике страны господствовали два сектора - государственный и колхозно-кооперативный. Последний, по существу, был разновидностью государственного сектора. Государственная монополия на рабочую силу сковывала ее мобильность, препятствовала свободному передвижению работников в соответствии с их желаниями, интересами, профессией и квалификацией по отраслям экономики, что, в конечном счете, сказывалось на трудовой активности работников, эффективности их труда.

Трансформация экономической и социально-политической системы, либерализация экономики, разгосударствление и приватизация собственности привели к созданию многоукладной экономики, возникновению новых секторов экономики, новых форм хозяйствования, многие из которых в на- ~,: См. Марцикксвич В.И.. Соболева И.В. Экономика человека. М.: 1995. с. 173. " Там же. с. 205.

45 шей стране раньше отсутствовали. Многосекторальная экономика характерна для всех стран рыночной ориентации. Каждый сектор экономики имеет свою нишу на рынке, выполняет как бы свои функции, создает конкурентную ере-

Укрупненно все трудовые ресурсы можно представить как совокупность занятых в трех секторах экономики: государственном, негосударственном (частном, корпоративном, кооперативном) и неформальном. По статусу-занятости всех работников можно разделить на занятых: в формальном секторе, в неформальном секторе, одновременно занятых в формальном и неформальном секторах экономики.

В годы реформ в России формирование негосударственного сектора экономики в основном осуществляется за счет разгосударствления и приватизации собственности. В период с 1991 по 1999 год включительно в России и Республике Башкортостан приватизирована подавляющая часть предприятий с основной долей занятых в них работников. Вместе с тем часть предприятий этого сектора формируется за счет индивидуальных накоплений граждан или создания за счет объединения капиталов совместных, в большинстве своем, акционерных предприятий.

Таблица 3. Динамика численности занятого населения РБ по секторам экономики РБ* (в %) * Данные рассчитаны по статистическому ежегоднику РБ, ч. 1.. Уфа-1999 г., с.26

Из таблицы видно, что структурные изменения в экономике оказали существенное влияние на распределение занятого населения между сектора-

46 ми. Численность работников государственных предприятий резко уменьшилось, и уже с середины 90-х годов (в начале 1996 г,) более половины всех занятых в народном хозяйстве республики приходилось на негосударственный сектор экономики. С учетом предприятий смешанной формы собственности доля занятых в негосударственном секторе экономики Башкортостана к началу 1999 года составила более 55%. Это ниже по сравнению с более продвинутыми регионами и по России в целом.

Частный сектор, возникнув достаточно интенсивно преимущественно на базе личных подсобных хозяйств, разложившихся кооперативов и челночных торговых операций в 1997 и 1998 годах, темпы роста сбавил. Сказалось отставание институциональных преобразований, недостаток капитала, опыта предпринимательства.

Изменения экономической и социально-политической ситуации в стране и в республике в последние годы, хозяйственная неразбериха, отсутствие ясного курса реформ обусловили появление неформального сектора, т.е. развитие структур, экономическая деятельность которых не зарегистрирована в соответствии с законодательством, и подавляющее большинство из них функционирует неофициально, не платит налоги, находится не в ладах с законом .

Неформальный сектор в России и РБ в небольших размерах и в неразвитых формах существовал и раньше. Как правило, они были представлены репетиторами, портными, вязальщицами, мастерами по ремонту, строителями - «шабашниками», нянями, домработниками, перекупщиками и т.п. Этими видами деятельности занимались или вторые члены семей, или же они выполнялись скрытно, в нерабочее время.

Однако в последние несколько лет в ходе экономических реформ состав, масштабы и характер неформального сектора резко изменились. Масштабы неформальной занятости в России значительно выше, чем в большинстве развитых стран, и сопоставимы только с Италией, где, по некоторым

47 оценкам, до 30 проц. валового национального продукта производится теневой экономикой.34 Численность занятых в нем также увеличилась во много раз; резко возросла доля торговцев, появились совершенно новые явления для нас - уличная торговля, «челноки», значительно расширилась, как порождение неформального сектора, «теневая» экономика. Неформальный сектор стал фактически самостоятельным сегментом рынка труда. Уровень неформальной занятости в городах России составляет около 36 проц. экономиче-ски активного городского населения .

Какие-либо количественные показатели масштабов занятости в неформальном секторе экономики в официальной статистике отсутствуют. Предполагают, что часть лиц, учитываемых как занятые в личном подсобном и домашнем хозяйстве, фактически также занята в неформальном секторе. Это вызвано как сознательным уходом из формального сектора в поисках более высоких доходов, так и невозможностью найти в нем работу."16

Значение неформального сектора для нашей экономики и рынка труда неоднозначно. С одной стороны, очевидна его определенная положительная роль в решении проблем занятости и доходов населения. С другой стороны, он создает условия для развития криминальной среды. Происходит отток части квалифицированных работников из формального сектора, что отрицательно сказывается на его эффективности. Занятость в неформальном секторе, особенно в таких формах, как уличная торговля, «челночный» бизнес, различные виды посреднической деятельности, оказание примитивных услуг частным лицам, приводит к утрате квалификации, профессиональных навыков, деградации квалифицированной рабочей силы.

Таким образом, показатели состава трудового потенциала по секторам экономики характеризуют степень развития рыночных отношений, противоречивость многоукладной экономики. Сложившееся в Россий- ,4 См. с.69 Занятость и рынок труда. М: Наука. 1998. _1" Там же. с, 76, ?6 Е.Синдяшкика. Занятость в негосударственной секторе экономики. Ж. «Экономист». №1. 1996. с.77.

48 ской Федерации и Республике Башкортостан распределение трудового потенциала по секторам экономики в большей мере характерен для переходной экономики, чем рыночной.

4. Состав трудового потенциала по статусу занятости.

Характеристика трудовых ресурсов по статусу занятости, прежде всего, свидетельствует о характере вовлечения работников в экономическую (трудовую) деятельность, то есть выражает общественную форму труда. Вместе с тем в ней проявляется степень развития рынка труда.

Трансформация нашего общества, социально-политической и экономической системы привели к крупным изменениям в структуре общественной формы труда, а это значит, и в структуре социально-классовых отношений в обществе. К сожалению, отвергая марксистский подход к этой проблеме, современные исследователи вообще перестали заниматься этой проблематикой в постсоциалистический период.

В ходе экономических реформ в результате разгосударствления, приватизации собственности, создания многоукладной экономики произошли существенные изменения и в статусе занятости трудового потенциала - в соотношении работающих по найму и по другим принципам. Определенные изменения есть и внутри каждой из этих двух основных групп занятых, о чем свидетельствуют данные таблицы.

Таблица 4. Численность населения РБ по статусу занятости (в %)* * До 1997г. данные по статусу занятости РБ не публиковались.

Данные таблицы свидетельствуют о противоречивом характере и медленных темпах изменений распределения трудового потенциала по статусу занятости как в РБ, так и в Российской Федерации в целом.

49 Переход государственной собственности в частные руки, расширение сектора частной торговли и услуг должно было бы привести к росту числа частных собственников, соответственно и к увеличению доли лиц наемного труда, в составе занятого населения. Этот процесс достаточно интенсивно развивался в начале реформ, в первой половине 1990-х годов и резко упал во второй половине, начиная с 1996-х и 1997-х годов.

Большое влияние на этот процесс оказало разрушение кооперативного сектора, который не сумел адаптироваться к условиям наступающей рыночной экономики. В то же время доля лиц, начавших самостоятельное «дело» за 4-5 лет (с 1994 по 1998 гг.) возросла в два раза.

Подавляющая часть экономически активного населения выступает в роли наемных работников или в государственном, или в смешанных секторах (97,0%)/7 При этом доля работающих по найму у государства все еще остается преобладающей. Несколько неопределенной остается статус работающих на акционерных предприятиях. Часть акций в них принадлежит государству, часть - посторонним акционерам, меньшая часть - самим работникам. При таких условиях, преобладающая часть трудового коллектива, имеющая небольшой пакет акций, вступает в отношения найма с теми, у кого находится контрольный пакет акций предприятия. Вместе с тем медленно, но увеличивается и часть трудового потенциала, идущая в найм к новым собственникам - владельцам частных предприятий, к фермерам и т.д. В этом надо видеть определенные признаки развития рыночных форм в экономике, рост предпринимательской активности в обществе.

Этот процесс идет весьма противоречиво, медленно. Достаточно сказать, что среди работающих не по найму в 1998 году работодатели составляют всего 0,7% занятого населения республики, а самостоятельно работающих (обеспечивающих себя работой) - всего 2,5 %, столько же и безвозмездно работающих членов семей/'8

См. Труд и занятость в Республике Башкортостан. Статистический сборник. Уфа. 1999. с. 12, '* См Там же. с. 12

50 Следует отметить, что мотивы, лежащие в основе выбора между наемным трудом в государственном и негосударственном секторах, между наемным трудом и самостоятельными формами занятости, не ограничиваются лишь размерами материального вознаграждения (хотя этот фактор, несомненно, является определяющим). Как показывают специальные исследования органов службы занятости, этот выбор существенно отличается в зависимости от принадлежности населения к различным профессиональным, половозрастным и иным социальным группам, и, в особенности, уровня образования. Так, например, образовательный уровень работающих не по найму выше, чем у работающих по найму. Если среди работающих по найму на долю имеющих высшее и неполное высшее образование приходится 14,5%, то работающих не по найму - 28,8%." Наиболее высокий уровень образования у работающих в общественных организациях, государственных и муниципальных предприятиях, а среди новых форм занятости - у работающих в собственных индивидуальных или семейных частных предприятиях. Таким образом, состав ТП по статусу занятости характеризует вовлеченность работников в экономическую (трудовую) деятельность, выражает общественную форму труда. Вместе с тем, в ней проявляется степень развития рынка труда. 5. Профессионально-квалификационная структура трудового потенциала. Современная эпоха характеризуется интенсивным ростом сложных видов труда во всех отраслях народного хозяйства и в социальной сфере общества, как следствие новой волны научно-технической революции. Отсюда повышенные требования предъявляются и носителям сложного труда - работникам, неуклонному и непрерывному росту их образовательного потенциала, профессиональной квалификации. К этому следует добавить возрастание социализации и гуманизации производства, которое требует повышения общей культуры производства и, соответственно, работников. ?" Труд и занятость в Республике Башкортостан. Статистический сборник. Уфа. 2000. с. 12.

Профессионально-квалификационная структура трудового потенциала - наиболее важная его характеристика. Она отражает качественный состав трудовых ресурсов, определяет дееспособность и производительную силу совокупного труда общества (региона). Профессиональная структура отличается большим динамизмом. В современный период под воздействием научно-технической революции во всех развитых странах произошли глубокие изменения в профессиональной структуре трудового потенциала, в качественном скачке квалификации рабочей силы.

Под влиянием интенсивного роста общественного разделения труда непрерывно возникают новые специальности, профессии, и одновременно исчезают другие, устаревшие. Это свидетельствует о возрастании действия закона перемены труда в условиях научно-технического прогресса. На рубеже третьего тысячелетия в индустриально развитых странах число специальностей исчисляется несколько тысячами наименований.

Чтобы понять, выявить закономерности структурных перемен в составе трудового потенциала, определить тенденции их развития, нужна их научная классификация по определяющим признакам. Очевидно, наиболее простым общеприемлемым критерием для отнесения рабочей силы соответствующим типологическим функциональным группам, независимо от отраслевой принадлежности, является уровень общеобразовательной, профессиональной и специальной их подготовки. С учетом различий в уровне профессиональной подготовки и квалификационной характеристики все занятое население страны (региона) можно подразделить на три группы:

Первая группа - это работники с наиболее высоким профессиональным и квалификационным статусом, имеющие, как правило, высшее и средне-специальное образование: специалисты (научные и инженерно-технические работники), административно-управленческий персонал, а также рабочие высшей квалификации.

52 Содержание их работы, функциональное назначение - поддержание на высоком уровне техники и технологии производства, непрерывное их совершенствование, улучшение способов организации производства и труда, обеспечение повышения качества выпускаемых продуктов и их конкурентоспособности, освоение производства новых изделий. Их деятельность во многом носит творческий характер.

Вторая группа - это работники, имеющие средний уровень профессиональной подготовки и квалификации на базе общего среднего и средне-специального (профессионального) образования, а также дополнительно профессиональной курсовой подготовки, преимущественно на самих предприятиях или их учебных подразделениях. К этой группе относятся обслуживающий и вспомогательный персонал и рабочие средней квалификации.

Их деятельность во всех сферах и отраслях народного хозяйства преимущественно осуществляется в рамках действующей технологии производства, установленных административных, технических и экономических нормативах.

Третья группа - это малоквалифицированные работники, имеющиеся во всех сферах экономики и отраслях народного хозяйства. Как правило, они имеют незначительную профессиональную подготовку, которую преимущественно получают непосредственно на рабочих местах. Их деятельность носит, в основном, исполнительский характер в рамках установленных нормативов и правил.

Такая группировка профессионально-квалификационной структуры (состава) трудового потенциала характерна для стран, где достаточно интенсивно происходит трансформация индустриальной технологии в постиндустриальную, стержнем которой являются наукоемкие и информационные технологии, а также компьютеризация производства и общества в целом. Хотя и эти тенденции в России, в том числе и в Башкортостане несколько запаздывают, но они набирают темпы. На характер и своеобразие этого

53 процесса в России сказывается незавершенность самой индустриализации.

В промышленно развитых странах Запада эти перемены достаточно интенсивно начались в 1970-е и 1980-е годы.4 У нас же эти процессы начались на 20-30 лет позже, то есть, к общемировым закономерностям научно-технического, экономического и социального характера, которые присущи для революционных трансформаций, Россия подошла к концу XX столетия. С точки зрения предмета нашего исследования - трансформации трудового потенциала - в этот период характерны следующие закономерности: более интенсивный рост кадров первой группы - высшей профессиональной подготовки во всех отраслях и сферах экономики. Доля этой категории работников в западноевропейских странах и в США уже в 1970-80-х годах составляла 33-35 процентов занятых; сохраняется абсолютно и относительно наивысшей доля среднего уровня профессионально-квалификационно подготовленных работников. Они варьируют в группе развитых стран от 45 до 54 процентов, имеет место резкое сокращение от 18 до 7 процентов доли малоквалифицированных работников.

Следует отметить довольно интенсивные изменения и внутри выделенных трех основных профессионально - квалификационных групп трудового потенциала.

Внутри первой группы наиболее интенсивный рост наблюдается в подгруппе специалистов с высшим и средне - специальным образованием. Это вызвано тем, что в условиях новой волны научно-технической революции появилось множество консалтинговых служб, обеспечивающих научно-техническое обслуживание производства, широкое привлечение научных и л" Здесь и далее в данном разделе иллюстрационные материалы по [грофессионально-квалификационой структуре и составу рабочей силы развитых капиталистических стран использованы из книг: «Современный капитализм. М: «На\'ка». 1985. с.с.8-19; ее. 55-66. научно-педагогических кадров для работы непосредственно в соответствующих структурах фирм.

Несколько меньшими темпами, но достаточно интенсивно растет и доля административно-управленческого персонала, особенно за счет такого типа управленцев, как менеджеры, специалисты по маркетингу, финансовые директора и т.п.

Их рост, в основном, связан с усилением рыночной ориентации производства, ростом конкуренции, многочисленными слияниями, образованием корпоративных форм организации производства, расширением внешнеэкономических связей, глобализацией экономики.

Как уже отмечалось выше, наиболее крупным отрядом в составе трудового потенциала развитых стран является контингент лишь со средним уровнем профессиональной подготовки. На их долю в этих странах в 70-е годы приходилось 50-52 % занятых в экономике.

Состав работников со средним уровнем квалификации неоднороден. И в динамике их численности в последнее время наблюдаются разные тенденции. Как показывают многочисленные исследования, наиболее динамичным отрядом работников со средним уровнем профессиональной подготовки являются управленческие (конторские) служащие - секретари, помощники, курьеры, учетные работники. Важно отметить то, что это характерно для большинства развитых стран и для всех сфер экономики, в особенности, для материального производства. Так, за 1960-80 годы на долю конторских служащих приходилось 82 % прироста всего отряда работников со средней квалификацией - во Франции, 72 % - в Англии, 62 % - в ФРГ и 45 % - в США. Вместе с тем отметим то, что в наиболее развитых странах (США, ФРГ), где техническая вооруженность труда выше, темпы прироста управленческих служащих ниже, чем в менее развитых странах.

Абсолютный и относительный быстрый рост численности конторских служащих объясняется усложнением управленческого труда, огромным по-

55 током информации, усилением контрольных функций в их деятельности. И все это, как не парадоксально, происходит в условиях интенсивного внедрения в управленческую сферу электронно-вычислительной техники, компьютеризации, широкого пользования информационными службами сети интернет. Но новые информационные технологии не охватили еще все виды управленческого труда. До 20-25 % работников этой сферы все еще выполняет не творческие, а рутинные, технические функции, даже при значительном оснащении современной вычислительной и множительной техникой. Что же касается наших управленческих структур, то в среднем уровень низких технологий в этой сфере в 3-4 раза выше, чем в развитых странах.

Таким образом, профессиональная - квалификационная структура ТП как наиболее важная его характеристика отражает качественный состав трудовых ресурсов, определяет дееспособность и производительную силу совокупного труда общества (региона).

6. Социальная структура трудового потенциала (СП).

Структура ТП по социальному составу раскрывает место и роль отдельных социальных групп общества в экономической системе страны, позволяет выделить мотивы их экономического поведения, отношение к происходящим реформам.

В советскую эпоху социальная структура общества имела весьма простую структуру, состоящую из двух дружественных классов - рабочего класса и колхозного крестьянства, а наиболее квалифицированная и активная часть общества - интеллигенция была "прослойкой" между ними. Все социальные слои общества и по доходам, по уровню жизни, по статусу, по уровню социальной активности во многом были однородными, однотипными.

Глубокие социально-экономические и политические преобразования в нашем обществе привели к трансформации и его социальной структуры. Разрушение старой системы идет интенсивнее, чем становление новой системы. Поэтому сегодня еще рано говорить о формировании в России устойчивой

56 социальной структуры, отвечающей целям и задачам реформы, тем более, соответствующей современным демократическим принципам. Этот процесс идет тяжело, противоречиво и болезненно для большинства населения и для общества в целом.

Сегодня можно говорить лишь о появлении нескольких разнородных социальных групп (слоев) населения с неустойчивым их составом и большой степенью неопределенности их расположения на иерархической шкале социальных статусов (стратификации).

В специальных социологических исследованиях социальной структуры нашего общества в современный переходный период выделяют четыре основных социальных слоя - верхний, средний, базовый и нижний - которые различаются социальным статусом, ролью и местом в социальных преобразованиях.

Ниже представлена сравнительная характеристика состава и структуры основных социальных слоев России на основе предложенных академиком РАН Т.И.Заславской классификационных признаков.42

Характеристика состава выделенных социальных слоев (групп) и их сравнительно-сопоставительный анализ позволяют сделать следующие выводы:

1. Избранная в России модель экономических реформ и осуществленные на этой основе широкомасштабные социально-экономические и политические преобразования, трансформация институтов общества, государства привели к формированию сильно дифференцированных социальных групп от массы крайне бедных слоев до суперэлиты небольшой группы сверхбогатых и богатых людей. Интересы, мотивы действий, менталитет, отношение выделенных слоев российского общества к переменам в стране весьма противоречивы. Разнообразен и их трудовой потенциал, отсюда различны их возмож- 4' См. «Путь в XXI век: стратегические проблемы и перспективы российской экономики»/Рук. авт. калл. Д.С.Львов: Отд. экон. РАН; Науч.-ред. совет изд-ва «Экономика». М,: ОАО Издательство «Экономика». 1999. 793 с. (Системные проблемы России). "2 Там же. См. 387.

51 ности эффективного воздействия на социально-экономические преобразования. Данный этап трансформации Российского общества характеризуется нарастающим обострением противоречий верхнего слоя с другими социальными слоями, что является одной из основных причин трудностей в развитии реформ.

Верхний слой — суп ер элита общества — представляет собой интеграцию наиболее богатых людей общества с представителями властных структур, отчасти и с криминальными элементами, превращается в мощную олигархическую силу, у которой эгоистические групповые интересы. Его удельный вес в составе ТП колеблется в пределах 10-12 процентов. Владея значительным производительным капиталом, участвуя в перераспределительных процессах общественного богатства, элита общества еще не встала в полной мере представителем крупного бизнеса, вкладывающего свой капитал в реальный сектор экономики, лидером реформ.

Средний слой, играющий во всех индустриально развитых странах роль двигателя социально-экономического прогресса, в условиях России формируются крайне медленно. Его влияние на реформы остается незначительным. Средний слой экономически слаб. Он не представлен или не достаточно представлен в числе собственников. Пока еще главный источник его доходов - профессиональная наемная работа. Он малочисленен и в количественном отношении, составляет 15-18 процентов ТП страны. Высокий трудовой потенциал среднего слоя - основной рычаг выхода общества из кризиса и устойчивого экономического роста не приведен в действие. Он не стал локомотивом реформ, каким является в развитых западных странах.

4. Базовый слой ~ основная часть трудового потенциала, не получив шая от реформ никаких позитивных перемен в своей личной жизни, поэтому он не поддерживает реформы, пассивен. Его нереализованный трудовой по тенциал не способствует экономическому росту.

58 5. Нижний слой преимущественно представлен работниками низкой квалификации, мало востребованными рынком, это - постоянно и временно безработные, больные, беженцы и т.п. с низким трудовым потенциалом. Их численность доходит до 1/10 части трудового потенциала общества. К ним примыкает «горьковское дно», состоящее из криминальных элементов, наркоманов, бродяг, бомжей и т.п., которое по существу полностью потеряло трудоспособность и отключено из активной жизни общества.

Таблица 5. Сравнительная характеристика определяющих признаков и состава основных социальных слоев России

Социальные слон (группы)

Основные признаки

Верхний

Относительно малочисленный субэлитный слой, сосредотачивающий в руках экономи ческую власть, обладающий высоким ста тусным и властным потенциалом. Отличает- ся наиболее высоким уровнем жизни.

Средний Более массовый разнородный по социаль ному статусу, отсюда - неустойчивый слой. Характеризуется высоким уровнем образо вания, профессионализмом, квалификацией. В целом - это наиболее динамичный слой. Многие совмещают профессиональную дея тельность (по найму) с ведением собствен ного дела и наоборот. Значительная часть этого слоя живет на уровне относительного достатка, но официально 2,5 - 3,0 раза ниже верхнего.

Базовый

Основная часть экономически активного населения. По социальному статусу она разнородна: от интеллектуалов до работников массовых профессий разных сфер экономики. Характеризуется средним профессионально-квалификационным качеством, отсюда - ограниченным трудовым потенциалом. Жизненный уровень достаточно низкий: уровень денежных доходов в 2 раза ниже, чем среднего слоя, и почти в 7 раз -верхнего.

Состав собственники или руководители крупных предприятий (фирм); высшие ЧИНОВНИКИ -бизнес-слой - средние и мелкие предприниматели; - руководители средних и мелких предприятий, ме неджеры; специалисты-профессионалы высокой квалификации; - чиновники среднего уров ня управления. - массовая интеллигенция (учителя, врачи, инженеры, ученые); - служащие среднего звена управления; -квалифицированные рабочие; фермеры; работники массовых профессий, рыночной инфра- | структуры, j

Нижний

По своему составу очень узок, состоит из малоквалифицированных работников с низ ким уровнем образования и неэффективным трудовым потенциалом. Денежных доходы в 7-Ю раз ниже, чем у верхней группы. К этой группе примыкает социальное «дно», которое представлено деградированной ча стью общества, не выполняющей трудовые функции в обществе.

Продолжение

Малоквалифицированые рабочие, безработные или полубезработные, вынужденные мигранты, больные в трудоспособном возрасте, пожилые люди с минимальным уровнем пенсии.

Анализ позволяет сделать следующий вывод: в ходе экономических и политических реформ в России сложились социальные группы, характеризующиеся достаточно сильными противоположными интересами, крайне неравномерным распределением богатства, низкой созидательной активностью значительной части трудового потенциала.

В ходе трансформации всей системы социально-экономических отношений в обществе, многие из этих противоречий, видимо, постепенно будут преодолеваться, на этой основе произойдет сближение и даже слияние социальных групп, усиливаться социальная однородность в обществе. Прежде всего такая трансформация произойдет между вышеуказанными «средней» и «базовой» социальными группами и на этой основе возможно формирование так называемого «среднего класса».

Как показывает опыт развитых западных стран, «средний класс» - это ядро трудового потенциала современной экономики, самая массовая и созидательная его часть. Признание наличия в обществе «класса» требует ответа на ряд фундаментальных вопросов теоретико-методологического характера, в том числе: о классовой характеристике общества; об определении классов, в частности среднего класса; каковы признаки, критерии выделения классов, в частности, среднего класса; наличие среднего класса предполагает существование минимум еще двух классов - ниже и выше среднего класса;

60 - каковы характер отношений между классами.

Рассмотрение названных аспектов классов, классового общества, классовых отношений в обществе - предмет специальных самостоятельных фундаментальных исследований. Мы же здесь лишь отмечаем, что вектор трансформации основных социальных слоев (групп) российского общества направлен на формирование традиционного для современных развитых рыночных стран «среднего класса», ядра трудового потенциала постиндустриального общества. Процесс этот очень длительный и займет немало десятилетий. Пока же у нас лишь намечаются основные признаки средних слоев, прообразов будущего «среднего класса».

Таким образом, из вышеизложенного можно сделать следующий выод: системный анализ состава и структуры трудового потенциала страны, региона позволяет раскрыть его конструкцию, количественные и качественные параметры. Он определяет соответствие трудоспособного населения потребностям экономики, структуре народного хозяйства.

Трудовой потенциал как социально-экономическая категория: понятие, сущность

В течение XX века во всем мире усилилось внимание к человеку как социальному феномену, так и к человеческому фактору, к проблемам развития потенциала человека как одного из элементов производственного процесса. Расширилось и укрепляется понимание того, что человек - это главная ценность современной цивилизации, вместе с тем это - главный источник прогресса, творец материального и духовного богатства. Развитие человека становится главным условием, индикатором и критерием общественно-политического, социально-экономического, научно-технического, интеллектуального и духовного прогресса. Еще в 70-е годы в общественной среде и научных кругах развитых западных стран (Римский клуб) утвердилось понимание того, что «развитие и развертывание человеческого потенциала - это то, что, в конечном счете, детерминирует успех или крах экономического, социального и любого вида развития» . Некоторые исследователи склонны рассматривать в качестве причины, краха СССР внутренний разлад в человеке, в человеческом факторе производства. Проблема человеческого фактора в экономике имеет давнюю историю. Различные научные направления и школы политической экономии занимающиеся моделированием человека в экономической системе, по разному трактовали роль человека в экономике, но все они связывали с мотивами его экономического поведения, условно их можно объединить в четыре группы. Первое направление представлено английской классической школой и неоклассиками. В основе его лежит конкуренция или модель «экономического человека» (Homo econoraicus), сформулированная А.Смитом, как эгоистический материальный интерес. По Смиту любой хозяйствующий субъект, стремясь к личной выгоде, одновременно действует и на пользу общества. В дальнейшем эта концепция была дополнена постулатом теорией "О рациональном поведении человека в условиях свободного рынка". Хозяйствующий субъект, стремящийся получить максимальный результат при минимальных затратах и ограниченности ресурсов, всегда стоит перед выбором альтернативных действий, рационального поведения на рынке. Второе направление представлено институционализмом и исторической школой как альтернативные течения. Представители данного направления исходят из того, что рынок не является самоорганизующей системой и он не в состоянии самостоятельно преодолеть присущие ему многочисленные пороки, противоречия, порожденные индивидуальным эгоизмом хозяйствующих субъектов на свободном рынке. Рынок и хозяйствующие на нем субъекты нуждаются в помощи государства, в регулирующих действиях его институциональных структур. В подобной сложной экономической системе меняется и модель человека, трансформируются его интересы и мотивы действий, усиливаются социальные факторы. Наряду с индивидуальными эгоистическими интересами, формируются и групповые интересы различных социальных групп и общества в целом. В этих условиях поддержание равновесия в обществе требует более активного вмешательства государства в экономику. Третье направление связано с марксистким учением, где хозяйствующие субъекты в капиталистическом обществе представлены в абстрактно -персонифицированной форме, как капиталист и наемный рабочий, находящиеся в антагонистических отношениях. Их интересы и мотивы действий не могут совпадать. Они, как отмечал К. Маркс, детерминированы объективными экономическими отношениями, не зависящими от воли и сознания этих агентов производства. По К. Марксу модель экономического человека, его действия при капитализме заданы и всецело определяются капиталом. Согласно марксисткому учению реальная модель «экономического человека» в социалистическом обществе характеризуется трудом на государство, уравнительным распределением результатов его труда. Четвертое направление возникло во второй половине XX столетия и получило широкое распространение в конце века под влиянием трансформации индустриальной системы производства в постиндустриальную, либерализации рыночных отношений, усилением социализации и гуманизации производства, глобализации международных экономических отношений.

Состав и структура трудового потенциала

Трудовой потенциал - сложная, многокомпонентная, находящаяся в многогранной системе категория. Она может быть раскрыта, понята и оценена при комплексном, системном ее анализе. Любая сложная система, прежде всего, требует определения и анализа системообразующих элементов, выделения компонентов этой системы, выявления основ их формирования и развития. В данном исследовании речь идет об определении состава и структуры трудового потенциала, которые образуют всю его конструкцию, отражают количественную и качественную характеристики. Анализ состава и структуры трудового потенциала страны, региона позволяет выявить соответствие трудовых ресурсов потребностям экономики, структуре народного хозяйства, составу и количеству рабочих мест. Разрешение неизбежно возникающих при этом противоречий является важнейшим условием ускоренного развития производства, повышения его эффективности. Развитие производительных сил общества и его центрального звена -человеческого фактора - органически связано с содержанием труда, его непрерывными изменениями. Можно без преувеличения сказать, что место человеческого фактора в экономической системе, в первую очередь связано с содержанием, характером и качеством труда, уровнем развития трудового потенциала человека. Неуклонно развивающееся в обществе разделение труда ведет к изменениям содержания труда, порождает новые виды труда, формирует в нем более сложные функции, способствует развитию специализации и кооперации. Одновременно исчезают устаревшие, изжившие себя виды труда. Эти процессы интенсифицируются научно-техническими и технологическими нововведениями во всех отраслях экономики. Особенно это происходило во второй половине XX века в экономически развитых странах в связи с усиле- ниєм компьютеризации, информатизации производства, переходом на новейшую постиндустриальную технологию. Показателен в этом отношении пример США, где число специальностей из 7 тыс. в 50-х годах выросло до 40 тыс. в 90-х годах.27 Сложность трудовых функций требует профессионального роста и повышения квалификации работников. Эта тенденция, как объективный общемировой процесс, коснулась не только развитых, но в известной мере и развивающихся стран. Образовательный уровень населения во всех странах мира в последние десятилетия имеет тенденцию к росту, о чем свидетельствуют ежегодно публикуемые доклады ПРООН о развитии челове- 28 ка . Все это показывает, что, по мере глобализации экономики, расширения международных экономических связей, объективно происходит совершенствование состава и структуры трудового потенциала в странах с различными экономическими системами. Вместе с тем, темпы и характер этих изменений в разных группах стран, находящихся на разных уровнях социально-экономического развития, существенно отличаются. В прежних условиях эволюционного развития трудового потенциала изменения в его составе и структуре в короткие периоды были малозаметны. В целом состав и структура трудового потенциала достаточно устойчивы и консервативны, их изменения проявляются через длительное время. Это можно наблюдать в динамике структурных преобразований как развивающихся стран, так и большинства индустриально развитых западных стран. Под влиянием же современных революционных, трансформационных процессов, когда происходят глубокие перемены во всей экономической системе, социально-политическом строе, интенсивно меняется экономический строй общества, адекватные изменения происходят также и в составе и структуре трудового потенциала . Этот вывод подтверждается происходящими переменами во всех бывших социалистических государствах. Россия и восточноевропейские страны за 10 лет девяностых годов прошли путь развития, структурные ломки, социально - экономические преобразования, какие западные страны на путях эволюционного развития проходили за многие десятилетия. Структурные преобразования в экономике - ключевой элемент современных трансформационных процессов. Часто их реализацию односторонне связывают лишь с движением инвестиционных ресурсов. Безусловно, это важно и необходимо. Но определяющим фактором всего комплекса реформ, включая структурные преобразования в народном хозяйстве, по нашему мнению, являются изменения в трудовом потенциале, его качественном составе, способности адаптироваться к новым условиям, к переменам в соответствии с потребностями рынка, а также к поиску новых методов хозяйствования, эффективного использования, как правило, ограниченных ресурсов, в том числе и инвестиционных. Формирование современной структуры трудового потенциала такой страны, как Россия, претендующей на ведущие позиции в мировой экономике - процесс весьма сложный и длительный, требующий поистине революционных преобразующих мер и крупных вложений в экономику, в том числе и в человеческий капитал. В их числе: - институциональные преобразования во всех сферах жизнедеятель ности общества - в экономической, социально-политической и духовной, - отвечающие целям и задачам наступающей новой цивилизации, которые (преобразования) раскрепостили бы человеческий потенциал, вывели страну в ряд высокоразвитых стран мира; трансформация экономической системы в направлении обеспечения нового типа экономического роста, создания высокоэффективного, социально-ориентированного рынка, в центре которого был бы человек со своими жизненными интересами, потребностями и трудовым потенциалом; - трансформация индустриальной и постиндустриальной системы производства в информационную систему с преобладанием высокотехнологичных, наукоемких производств, с изменениями содержания труда, расширением в нем творческих, интеллектуальных составляющих, духовности; - изменения в уровне образования, профессиональной подготовки и высокой квалификации рабочей силы, как определяющей характеристики трудового потенциала новой эпохи.

Демографические основы формирования трудового потенциала

Население является источником и субъектом всякой формы общественного производства. Демографическая характеристика населения дает ответ на многие вопросы жизни общества, в том числе и воспроизводства трудового потенциала. Проблемы теории и практики народонаселения, демографии, воспроизводства трудовых ресурсов в разное время получили достаточно широкое освещение в трудах многочисленных зарубежных и отечественных ученых. В их числе выдающиеся зарубежные ученые - В.Петти, Г.Кинг, Л.Люрган, Т.Мальтус, К.Маркс, Ф.Энгельс, М.Гринвуд, С.Виксель, К.Джини, Ж.Сисмонди, Ф.Лассаль, А.Маршалл. Отечественные ученые: С.Струмилин, И.Шкловский, Д.Валентей, Б.Урланис, М.Сонин, А.Харчев, А.Боярский, А.Вишневский, В.Школьников, Борисов В.А., Ягодкина И.А., Федоренко Н.П., Бреев Б.Д., Павленков В.А., Волков Ф.М., Костаков ВТ., Котляра А.Э. Ученые Республики Башкортостан: Х.Тахаев, М.Хисматов, А.Махмутов, Р,Галин, Р.Насибуллин, Г.Якупов. Население - это сложный, динамично развивающийся объект. И каждая эпоха, крупные социально-политические и экономические преобразования мирового масштаба и даже в рамках отдельных стран накладывают свои отпечатки на ход развития народонаселения, демографического процесса, воспроизводства населения. Поэтому перед наукой всегда возникают новые проблемы, которые необходимо исследовать, давать ответы. Народонаселение, имея общие закономерности развития, характерные для всех стран, имеет особенности, специфические формы их проявления в различных континентах, странах и даже крупных регионах внутри отдельных стран в один и тот же исторический период. Так, например, в XX веке, особенно во второй его половине, имел место поразительный рост населения в мире, который приобретает гиперэкспоненциальный характер. Но при этом в разных континентах, странах имели место самые противоположные процессы в естественном движении населения, что свидетельствует о преобладающем воздействии на них специфических факторов. Народонаселение - это сложная система взаимосвязей биологических и социальных факторов. Как свидетельствует мировая история, характер и проявления закономерностей народонаселения во многом определяются уровнем социально-экономического развития страны и той демографической политикой, которую она проводит. Такие основополагающие характеристики демографии населения - рождаемость, смертность, продолжительность жизни, трудоспособного периода, имеют как биологические, так и социальные корни, а миграция, безработица, занятость, воспроизводство рабочей силы -непосредственно связаны с экономическими и социальными факторами. Происходящие в России крупномасштабные трансформационные процессы оказали сильное влияние на демографическую ситуацию, на характер, тип воспроизводства населения, рабочей силы. Они во всей полноте показали место и роль экономического и социально-политического факторов в движении народонаселения. Нашей задачей не является исследование всей сложной системы народонаселения, демографических процессов как таковых, широкой их постановке. В данном разделе работы демографические процессы рассматриваются как естественная исходная база формирования трудового потенциала общества. Воспроизводство населения - основа воспроизводства трудового потенциала общества, региона, населенного пункта. Иначе говоря, ТП формируется под влиянием демографических процессов, воспроизводства населения. Именно в ходе воспроизводства населения складывается естественная основа численности и половозрастной структуры ТГТ. В последние десятилетия XX века для России стали характерными те же тенденции, которые имеют место в развитых европейских странах. Прежде всего, это - замедление темпов роста населения. По данным Госкомстата РФ, постоянное население России сократилось со 148,7 миллиона человек на начало 1992 года до 145,5 миллиона на 1 января 2000 года. Сокращение населения страны на протяжении XX столетия наблюдается четвертый раз. Но в отличие от предыдущих периодов, когда такая убыль была обусловлена такими крупными социально-политическими и военными потрясениями, как первая мировая и гражданская войны, голод и репрессии 30-х годов, вторая мировая война, в настоящее время она подготовлена всем ходом нашего предшествующего социально-экономического развития. Кризисные явления периода реформ ускорили и еще дальше углубили этот процесс. Продолжение и развитие такой тенденции может иметь для России катастрофические последствия. Исследования показывают, что, если убыль населения пойдет такими же темпами, то численность населения (по прогнозам демографов ООН) сократится к 2050 г. до 115 млн. человек.44 Это будет иметь негативные последствия и для динамики трудового потенциала страны и в конечном счете для ее экономического развития. Такие же негативные тенденции, хотя и несколько медленнее набирают темпы и в Республике Башкортостан. По прогнозам Министерства экономики и антимонопольной политики РБ численность населения республики к 2002 году останется без изменений, а трудовой потенциал увеличится всего лишь на 100,2 проц. к 2000 г. (2340 чел.) т.е. станет больше на 5 тыс,человек. Рассмотрим на примере Республики Башкортостан основные факторы, вызывающие отрицательную динамику народонаселения, естественного движения населения отсюда и ТП в современный период, в период глубоких трансформационных процессов во всех сферах жизни общества. Рождаемость и смертность. Рождаемость, характеризуя воспроизводство населения, оказывает решающее влияние на его численность, половозрастную структуру, формирование трудовых ресурсов и др. В свою очередь рождаемость сама зависит от множества демографических, социально-экономических факторов: половозрастного, этнического состава населения, образа, уровня и условий жизни, и др. За годы Советской власти в Башкортостане произошли крупные изменения в развитии и размещении производительных сил, в отраслевой структуре экономики, в индустриализации промышленности, урбанизации населения. Все это не могло не сказаться на характер динамики рождаемости населения. До 90-х годов она характеризовалась периодами подъемов и падений. Но начиная с перестроечного периода, как свидетельствуют данные таблицы б, наблюдается неуклонное снижение рождаемости и как следствие сокращение естественного прироста населения. Причем с 1993 года прирост населения приобрел минусовый характер, что свидетельствует о его абсолютном сокращении. Подобные перепады в рождаемости оказывают прямое влияние на воспроизводство населения и трудового потенциала. Поэтому важно выявить особенности и характер изменений показателей рождаемости, факторов на них влияющих.

Занятость и безработица - две стороны реализации трудового потенциала

Занятость следует рассматривать как специфический индикатор состояния экономики страны, уровня национального благополучия, фактор социальной стабильности общества. Трудовой потенциал общества, региона, отдельно взятой личности может быть реализован лишь в условиях нормальной занятости работников. В наших российских условиях занятость одновременно является индикатором результативности, эффективности проводимых экономических реформ. Занятость - ключевой фактор существования человека, его развития. Трудовая деятельность позволяет самостоятельно получать необходимые для достойного существования доходы, обеспечивающие индивидуальное человеческое развитие, в том числе инвестиции в образование, здоровье, повышение качества жизни, и, наконец, позволяет каждому реализовать накопленный трудовой потенциал. Занятость обеспечивает также рост совокупных доходов общества, создает возможность для производства большего количества и хорошего качества общественных благ, способствующих развитию всего общества. Труд обусловливает социализацию личности, формирует ценностные установки и ориентации, препятствует распространению деви-антного и криминогенного поведения . Как экономическая категория занятость населения выражает систему отношений по поводу включения работников в конкретную кооперацию труда на определенном рабочем месте, то есть, занятость показывает насколько или каким образом трудоспособное население обеспечено рабочими местами в соответствии с профессионально-квалификационной подготовкой. Занятость в зависимости от характера господствующих экономических отношений: во-первых, выступает в особой социально-экономической форме; во-вторых, отражает степень вовлечения и использования трудоспособного населения в трудовой процесс; в-третьих, выражает складывающиеся в обществе отношение между потребностью в рабочей силе и ее наличием (соотношением между спросом и предложением). Начало 90-х годов занимает переходное положение от привычной для России ситуации преобладания трудодефицита на фоне предельно высокого уровня занятости и неоправданно высоких скрытых внутрипроизводственных резервов к характерной для стран с развитой рыночной экономикой практике трудоизбыточности, неустойчивости жизненного положения трудящихся, безработице 2. В занятости как в зеркале отражаются наиболее острые противоречия переходного периода, впитывающие в себя характерные черты социально-трудовых отношений пореформенного периода и новые принципы к тенденции формирующегося нового рынка труда. Занятость, сфера труда в значительной мере сохраняет в себе и нерыночный характер. И пока еще здесь сохраняется в большей степени, причем в скрытом виде, многие черты доперестроечных социально-трудовых отношений, это: искусственно создаваемый дефицит рабочей силы, низкая цена труда, низкая мотивация труда, устаревшие профессиональные и отраслевые структуры занятости соответствующие индустриальному типу производства и т.д. Их трансформация в развитые рыночные отношения в нормально функционирующий рынок труда процесс длительный. Вряд ли следует ожидать, что нерыночная модель занятости легко и быстро, автоматически, в результате действия сугубо рыночных механизмов, трансформируется в рыночную модель занятости. Это потребует осуществления целой системы институциональных, организационно-правовых и социально-экономических мер со стороны государства. Особенностями становления российской сферы занятости являются: - достаточно сильное проявление нерыночных элементов занятости (стремление к полной занятости, сохранение излишков рабочей силы на предприятиях); - рынок труда формируется стихийно, о чем свидетельствует интенсивное развитие неформального (скрытого) сегмента рынка труда; - высокий уровень предложения труда (рабочей силы) при низких темпах предложения рабочих мест; - несоответствие темпов роста безработицы с глубиной падения (спада) производства. Второе опережает первое. Все это ложится тяжелым бременем на плечи предприятий; - наблюдается усиление подвижности рабочей силы, что свидетельствует о нарастании рыночных отношений в сфере труда; - трудовой менталитет большинства населения пока еще ориентирован на уравнительное распределение доходов. Радикальность преобразований, проводимых в России на этапе становления новой экономической системы, выдвигает в число приоритетных направлений социально-экономической стратегии формирование эффективной системы занятости, адекватной специфике складывающейся социально ориентированной рыночной экономики. Нарастающая безработица обостряет противоречия в обществе, сдерживает экономический рост, ведет к деградации трудового потенциала. Вопросы занятости и безработицы всегда были самыми острыми и злободневными социальными проблемами и привлекали внимание выдающихся экономистов разных эпох и разных направлений. Они нашли довольно широкое рассмотрение в работах классиков экономической науки - А.Смита и Д.Рикардо.